Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече Шипова Елена Аркадьевна

Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече
<
Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече
>




Шипова Елена Аркадьевна. Острые гастродуоденальные кровотечения как осложнение ближайшего послеоперационного периода у больных, перенесших хирургические вмешательства на сердце и сосудах (патогенез, клиника, диагностика, лече : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.37 / Шипова Елена Аркадьевна; [Место защиты: Научный центр сердечно-сосудистой хирургии РАМН].- Москва, 2003.- 373 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 19-92

1.1 Проблема абдоминальных послеоперационных осложнений в кардиохирургии 19-22

1.2. Причины и патогенез эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта 23-46

1.2.1. Общие принципы патогенеза язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта 23-27

1.2.2. Роль кислотно-пептического фактора в патогенезе эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта 27-30

1.2.3. Патогенез эрозивно-язвенных повреждений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных после операций на сердце в условиях искусственного кровообращения 30 - 34

1.2.4. Постперфузионные ишемия и гипоксия тканей в патогенезе гастродуоденалъных изъязвлений (роль тканевого рН для определения адекватности кровоснабжения органов брюшной полости) 35-38

1.2.5. Влияние некоторых медикаментозных препаратов на развитие повреждений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта .38 - 41

1.2.6. Влияние на слизистую оболочку верхних отделов ЖКТ патогенного действия Helicobacter pylori 42-46

1.3. Патогенез синдрома острой кровопотери 46-50

1.4. Клиника и диагностика острого гастродуоденального кровотечения 50-61

1.4.1. Клиническая картина острого язвенного гастродуоденального кровотечения 50-55

1.4.2. Клинические классификации кровопотери по степени тяжести 55-58

1.43. Эндоскопическая диагностика источника гастродуоденального крвотечения 58-61

1.5.Современные принципы лечения гастродуоденальных кровотечений 62-85

13.1. Основные принципы трансфузионной терапии при острой кровопотере 62-66

13J2. Принципы консервативной гемостатической терапии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях 66-67

1.53. Медикаментозная противоязвенная терапия при острых гастродуоденальных кровотечениях 67 - 75

13.4. Методы лечебной эндоскопиии при язвенных гастродуоденальных кровотечениях 75-80

133. Хирургическая тактика при язвенных гастродуоденальных кровотечениях 80-85

1.6. Методы профилактики гастродуоденальных кровотечений 85 - 88

1.7. Резюме 88-92

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 93 - 147

2.1. Клиническая характеристика больных 93 - 129

2.1.1. Клиническая характеристика больных с гастродуоденачьными кровотечениями 94 - 111

2.1.2. Клиническая характеристика больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов, обследованных до операции с помощью эндоскопического исследования 111 - 123

2.13. Клиническая характеристика больных, обследованных методом газовой гастротонометрии в периоперационном периоде 124-129

2.2. Методы исследования 129 - 147

2.2.1. Методика эндоскопического исследования слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта 129 - 137

2.2.1 А. Методика исследования кислотообразующей функции желудка 132 - 133

2.2.1.Б. Методика исследования инфекции Helicobacter pylori... 134 -135

2.2.1.В. Методики лечебной эндоскопии 135 -137

2.2.2. Методика исследования тканевого рН желудка 138 -140

2.23. Методика проведения искусственного кровообращения 140 -143

2.2.4. Другие методы исследования 143 -145

2.2J5. Этапы исследования 145 -147

ГЛАВА 3. Результаты клинического обследования больных с гастродуоденальными кровотечениями после операций на сердце и сосудах 148-181

3.1. Частота возникновения и клиническая картина гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах 148 -156

3.2. Локализация и характер источника гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах 156 -164

3.3 Факторы риска развития гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах 164 -169

3.4. Обсуждение полученных результатов 169 -181

ГЛАВА 4. Результаты исследования параметров тканевого метаболизма слизистой оболочки желудка у больных, перенесших операции на сердце в условиях искусственного кровообращения 182 - 211

4.1. Исследование параметров тканевого метаболизма на различных этапах периоперационного периода 182 - 187

4.2. Исследование взаимосвязи величины тканевого рН с параметрами периоперационного периода 188 - 192

4.3. Исследование частоты развития послеоперационных осложнений в зависимости от параметров тканевого метаболизма 192 - 197

4.4. Обсуждение полученных результатов 197-211

ГЛАВА 5. Результаты исследования состояния слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов на дооперационном этапе 212 - 240

5.1. Частота развития эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов 212 - 220

5.2. Факторы риска развития эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта у больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов 220 - 228

53. Профилактическая значимость эндоскопического обследования пациентов с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов на дооперационном этапе 228 - 231

5.4. Обсуждение полученных результатов 231 - 240

ГЛАВА 6. Результаты лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями после операций на сердце и сосудах 241 - 286

6.1. Результаты консервативной терапии больных с гастродуоденальными кровотечениями после операций на сердце и сосудах 241 - 257

6.2. Результаты оперативных вмешательств по поводу гастродуоденальных кровотечений после операций на сердце и сосудах 257 - 260

6.3. Определение основных принципов лечебной тактики гастродуоденальных кровотечений после операций на сердце и сосудах (алгоритм тактических действий при ГДК) 260 - 266

6.4. Обсуждение полученных результатов 267 - 286

Заключение 287 322

Выводы 323 325

Практические рекомендации 326 330

Список литературы

Общие принципы патогенеза язвенных поражений слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта

Кардиохирургические операции, особенно выполняемые в условиях искусственного кровообращения (ИК), нередко сопровождаются нарушением функции жизненно важных органов и развитием в послеоперационном периоде различных осложнений.

Абдоминальные осложнения после оперативных сердечнососудистых вмешательств, выполняемых в условиях экстракорпорального кровообращения встречаются не часто, от 0,3% до 2 % случаев, однако являются достаточно серьезными, приводя к значительному ухудшению состояния больных, утяжеляя течение послеоперационного периода, и ведут к значительному повышению показателя послеоперационной летальности, достигающему 11-59 % (178, 191, 283, 287, 293, 319, 330, 332, 334, 341, 365, 387, 405, 409, 418, 441, 447, 459, 466).

Tsiotos G.G. с соавторами определяют значительную актуальность этой проблемы в кардиохирургии, вводя такой термин как "абдоминальные катастрофы ".

По мнению Krasna M.J. et al (1988) высокая летальность у этой категории больных может быть обусловлена поздней диагностикой осложнения и терапией обдоминального сепсиса, который часто приводит к развитию полиорганной недостаточности (ПОН).

Диагностика абдоминальных осложнений может быть затруднена в связи с невозможностью полноценного контакта с больным в послеоперационном периоде, обусловленной необходимостью длительной искусственной вентиляции легких, применения седативных препаратов и наркотических анальгетиков, а также тем, что клиническая симптоматика зачастую неспецифична и не имеет классической картины (283, 332, 418). Кроме то 20

го осложнения со стороны органов брюшной полости требуют привлечения врачей других специальностей: общих хирургов, гастроэнтерологов, эндоскопистов и др. для выполнения экстренных операций, исследований и консультаций (365).

Наиболее частыми осложнениями со стороны органов брюшной полости после операций на сердце и сосудах являются кровотечения в желудочно-кишечный тракт (283, 293, 319, 334,365, 386, 387,418,447,459).

Впервые гастроинтестинальные кровотечения из пептических изъязвлений слизистой оболочки желудка после операций на сердце в условиях ИК были описаны в 1957 году Berkowitz D. с соавторами в сообщении о 6-ти больных с массивным кровотечением из верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Авторы отмечают, что причиной данного осложнения явилась стрессорная реакция, подобная той, что происходит при тяжелых заболеваниях.

По данным многих исследователей операции на сердце осложняются развитием гастроинтестинальных кровотечений в 0,2-0,8% случаев, являясь причиной достаточно высокой летальности, уровень которой колеблется от 9,6 до 80% (54, 283, 293, 319, 334, 365, 374, 386, 387, 418, 447, 459).

По данным Leitman M.I. с соавторами (1987) кровотечение в желудочно-кишечный тракт может проявляться как изолированное осложнение острых гастродуоденальных изъязвлений, так и сопутствующее другим абдоминальным осложнениям: перфорации кишечной стенки или инфаркту кишечника, острому холециститу, панкреатиту, перфорации гастродуоде-нальной язвы, кишечной непроходимости, а также некрозу печени и повреждению селезенки.

Заслуживает внимания мнение Krasna M.J. с соавторами, которые на основании собственных исследований при анализе причин высокой послеоперационной летальности отмечают, что в 25% случаев кровотечение их верхних отделов ЖКТ после кардиохирургических вмешетельств являлось вторичным осложнением на фоне терминальной стадии полиорганной недостаточности (ПОН). У этих больных часто отмечается наличие различной сопутствующей патологии, которая ограничивает и без того сниженные физиологические резервы организма и выживаемость.

Lazar H.L. с соавторами (1995) отмечают, что одним из факторов, определяющих высокую летальность у этого контингента больных, является необходимость проведения экстренного хирургического вмешательства на органах брюшной полости.

Определение клинических факторов риска развития острых гастро-интестинальных кровотечений в периоперационном периоде у кардиохи-рургических больных нашло отражение в многочисленных исследованиях (54,184, 319, 332, 334, 365, 374, 386,418,441,447).

По мнению большинства авторов эти факторы следующие: 1) пожилой возраст больных (283, 319, 334, 365, 387, 447); 2) наличие тяжелых сопутствующих заболеваний, особенно сахарный диабет и нарушение мозгового кровообращения (287, 319, 409, 447); 3) характер оперативного вмешательства: особенность клапана, сочетанные, экстренные и повторные сердечно-сосудистые операции (283, 319, 334, 365, 387, 447); 4) длительность искусственного кровообращения и пережатия аорты (319, 365, 374, 387, 447); 5) послеоперационные кровотечения, гиповолемия и артериальная гипотензия (334, 387, 447); 6) развитие синдрома низкого сердечного выброса (334, 365, 387, 447); 7) использование внутриаортальной баллонной контрапульсации (332, 334, 365, 387); 8) использование длительной и массивной инотропной поддержки (334, 365, 387, 447); 9) развитие аритмии (387, 447).

Клиническая характеристика больных с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов, обследованных до операции с помощью эндоскопического исследования

Вводимые внутривенно жидкости различаются по осмолярности, то-ничности, онкотическому давлению, степени распределения и длительности циркуляции в водных пространствах тела, способности переносить кислород. Одной идеальной трансфузионной среды для решения всех задач нет. Каждая среда имеет свой адрес. Тип и количество переливаемой жидкости определяются сочетанием многих факторов: тяжестью травмы или операции, длительностью кровотечения до достижения гемостаза, объемом кровопотери, наличием сопутствующих заболеваний, полом и возрастом пациентов, а также уровнем обеспечения трансфузионными средами и местом проведения терапии (34, 100).

Назначение солевых растворов является обязательным условием трансфузионной терапии острой, особенно массивной кровопотери (рутинное правило трансфузиологии). Однако переливание изотонических солевых растворов, восполняя внесосудистое пространство, не может на длительный срок восполнить и стабилизировать внутрисосудистый объем (332). Стабилизация гемодинамики с помощью переливания преимущественно солевых растворов требует высокообъемных трансфузий, что чревато развитием отека легких вследствие циркуляторной перегрузки.

Для стабильного и быстрого восстановления дефицита объема в русле крови необходима трансфузия гидрофильного белка, которым может быть как альбумин, так и синтетические коллоидные растворы (34, 100, 331). Однако состояние «шокового легкого» (респираторного дистресс-синдром взрослых), для которого характерна повышенная проницаемость альвеоло-капиллярной мембраны, может явиться противопоказанием к назначению коллоидов из-за опасности накопления жидкости в легочном ин-терстиции с последующим развитием альвеолярного отека легких. Таким образом, идеального соотношения солевых и коллоидных растворов нет, и врач в лечении острой кровопотери должен ориентироваться на индивиду 64 альные клинические показатели и их динамику в ответ на трансфузионную терапию (34).

Спорными являются мнения исследователей о целесообразности переливания донорских эритроцитов и цельной крови (34, 100, 213, 369). Традиционный подход к гемотрансфузии требует повышения содержания гемоглобина в крови больного до 100 г/л или более. Однако данное положение представляется скорее догмой, чем научно обоснованным фактом. Переливание крови с целью коррекции анемии не гарантирует улучшения оксигенации тканей, поэтому содержание гемоглобина в крови может быть обманчиво в качестве критерия для назначения гемотрансфузии. Потребность в переливании крови наиболее оправдано определять на основании мониторинга артерио-венозной разницы насыщения гемоглобина кислородом как показателя оксигенации тканей у каждого конкретного больного (100, 213, 369). Тяжесть острой кровопотери в большей мере определяется возникшим дефицитом плазменных факторов свертывания и ОЦК чем дефицитом массы циркулирующих эритроцитов или гемоглобина. Быстро и адекватно восстановить органную перфузию можно с помощью переливания солевых растворов и коллоидов. Если при этом обеспечена адекватная доставка кислорода, то прибегать к переливанию донорских эритроцитов, не говоря уже о цельной крови нет необходимости (34). Таким образом, назначение переливания эритроцитов целесообразно только при выявлении циркуляторной гипоксии (установленного дефицита носителей кислорода) и при условии обеспечения адекватной доставки кислорода и достигнутой нормоволемии (34, 100, 213, 369).

Критериями оценки адекватности трансфузионной терапии при острой кровопотере практически при всех обстоятельствах являются косвенные методы, характеризующие ОЦК и объем кровопотери: артериальное давление (АД), пульсовое давление, среднее АД, ЧСС, ЦВД, почасовой диурез, давление в легочной артерии, давление заклинивания легочных капилляров, пульсовая оксиметрия (показатель насыщения гемоглобина кровью, сатурация) (34, 100). Необходимость контроля центральной гемодинамики, обеспечения достаточной скорости трансфузий и предупреждения возможной циркуляторной перегрузки требует наряду с пункцией периферической вены, катетеризации одной из центральных вен и постоянного измерения ЦВД, уровень которого не должен превышать 12 см вод.ст.

В настоящее время существует мнение, что с целью ликвидации ге-мической гипоксии после ГДК, помимо гемотрансфузий могут применяться препараты, обладающие противогипоксическими свойствами, - так называемые антигипоксанты (12, 19, 126), в частности: оксибутират лития (58, 72, 165), полиоксифумарин - полифункциональный кровезаменитель гемодинамического действия (31), а также искусственные переносчики кислорода, на основе перфторорганических соединений - перфторан и эмульсия перфтордекалина, применяемая для орошения дефектов слизистой оболочки во время эзофагогастродуоденоскопии (31, 153). В последние годы интенсивно развивается создание кровезаменителей на основе полимерного и рекомбинантного гемоглобина: геленпола (133), соматогена (294), гемолинка (171).

Факторы риска развития гастродуоденальных кровотечений у больных после операций на сердце и сосудах

Девяти пациентам (7,9%) с приобретенными заболеваниями сердца и осложненными в послеоперационном периоде кровотечением из верхних отделов ЖКТ, была выполнена операция Бенталла Де-Боно по поводу аневризмы восходящего отдела аорты, одной больной - удаление миксомы левого предсердия.

Все оперативные вмешательства (п = 43) у пациентов с приобретенными пороками сердца выполнялись в условиях искусственного кровообращения. В 3 случаях (7%) потребовалось применение внутриаортальной баллонной контрапульсации (ВАБК).

Длительность основного заболевания у больных с приобретенной клапанной патологией сердца составила в среднем 16,52±14,5 лет и колебалась от полугода до 47 лет.

Согласно классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA) подавляющее большинство пациентов с приобретенными пороками сердца (41 больной, 95,3%) относились к IH-IV функциональным классам. При оценке тяжести состояния больных по классификации хронической недостаточности кровообращения, предложенной Василенко В.Х. (1937 г.), Стражеско Н.Х. (1945 г.), Лангом Г.Ф. (1958 г.), большинство больных этой группы (42 пациента, 97,7%) соответствовали Па и lib степени. У 7 больных (16,3%) ревматическому пороку сердца сопутствовала ИБС, у 12 пациентов (27,9%) были диагностированы различные нарушения ритма сердца, у 6 - артериальная гипертензия.

Уровень гемоглобина крови у всех пациентов с ППС до операции колебался от 110 до 160 г/л (в среднем 124,16± 12,34 г/л), анемии отмечено не было. Биохимические показатели крови у этих пациентов до операции находились в пределах физиологических границ.

Из сопутствующих экстракардиальных патологий выявлены следующие: острое нарушение мозгового кровообращения - у 2 пациентов (4,7%); ожирение 3 степени - у 1 больного (2,3%), полиартрит - у 1 больного (2,3%), хронический бронхит - у 3 пациентов (7%).

Сопутствующие заболевания со стороны органов брюшной полости до операции были выявлены у 8 пациентов (18,6%). У одного больного диагностирована желчно-каменная болезнь в стадии ремиссии. Одна больная страдала постхолецистэктомическим синдромом, хроническим панкреатитом. Хронической язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с длительным анамнезом (более 10 лет) страдали 6 больных (13,9%), причем двое были оперированы по поводу прободения язв: выполнены ушивание перфорации и резекция 2/3 желудка по Гофмейстеру-Финстереру. Пяти пациентам с язвенным анамнезом до операции было проведено эндоскопическое исследование состояния слизистой оболочки желудка и двенадца 101 типерстной кишки. Обострения болезни не отмечено. С профилактической целью этим больным в ближайшем послеоперационном периоде были назначены блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов (фамотидин в дозе 20 мг х 2 раза в сутки внутривенно). Одному пациенту с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки ЭГДС до операции не проводили в связи с экстренным порядком оперативного вмешательства по поводу септического протезного эндокардита.

Эндоскопическое исследование слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ на дооперационном этапе было проведено 28 больным, что составило 65,1% от всех исследуемых больных с приобретенной клапанной патологией сердца, осложненных ГДК в послеоперационном периоде (п = 43).

В таблице 2.7 представлен характер эндоскопических изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ на дооперационном этапе у больных, оперированных по поводу приобретенной клапанной патологии и перенесших ГДК в послеоперационном периоде.

Как видно из таблицы, эрозивно-язвенные изменения слизистой до операции в этой категории больных были выявлены у 7 больных, что составило 25% (у 4 больных - эрозии желудка, у 2 больных - эрозии ДПК, у 1 больного - острая язва желудка). Этим пациентам проводилась консервативная противоязвенная терапия в течение 7 дней по разработанной схеме: омепразол в дозе 20 мг х 1 раз в сутки, сукральфат в дозе 1 г х 3 раза в сутки, метронидазол в дозе 250 мг х 3-4 раза в сутки, местные антациды в дозе 10-15 г х 3 раза в сутки. При контрольной ЭГДС у всех 7 пациентов отмечена полная эпителизация дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Из 32 больных с ГДК, перенесших оперативные вмешательства по поводу ИБС, шунтирование одной ветви коронарных артерий было выполнено 1 пациенту (3,1%), двух ветвей - 6 больным (18,8%), трех ветвей - 13 больным (40,7%), четырех - 5 больным (15,6%) и пяти ветвей - одному больному (3,1%). Сочетание шунтирования и резекции аневризмы левого желудочка выполнено 5 больным (15,6%) (таблица 2.5). Перечисленные оперативные вмешательства выполнялись в условиях искусственного кровообращения. Одному пациенту (3,1%) была проведена трансмиокарди-альная лазерная реваскуляризация миокарда без искусственного кровообращения. Развитие острой сердечной недостаточности в ближайшем послеоперационном периоде потребовала применения в 5 случаях (15,6%) внутриаортальной баллонной контрапульсации.

Исследование взаимосвязи величины тканевого рН с параметрами периоперационного периода

Эндоскопическое исследование в плановом порядке выполнялось по стандартной методике: в положении больного лежа, на левом боку, с использованием местной анестезии (лидокаин 10% - спрей), без премедика-ции. Исследование проводили в специализированном кабинете гастроскопии. Во время процедуры проводился мониторинг артериального давления (неинвазивным методом) и электрокардиограммы (прибор фирмы «SpaceLabsMedical», USA). Выявленные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки документировались путем детального описания в протоколах исследования, которые вносились в истории болезни или амбулаторные карты больных. При необходимости проводилась видеозапись эндоскопического исследования с помощью системы OTV-F3 фирмы «Olympus» (Япония).

Эндоскопическое исследование в экстренном порядке выполнялось по стандартной методике, описанной выше, если состояние больного это позволяло. Исследование выполнялось в кабинете гастроскопии или в условиях процедурного кабинета клинических отделений при удовлетворительном состоянии больных. Пациентам, которым проводилась искусственная вентиляция легких, исследование выполняли в палатах интенсивной терапии, в положении пациента на спине, без местной анестезии и, если необходимо, с премедикацией (седативные препараты, миорелаксан-ты, прокинетики). Необходимость в промывании желудка перед экстренным эндоскопическим исследованием определялась индивидуально в каждом конкретном случае в зависимости от клиники и возможности эффективной визуализации слизистой оболочки во время исследования. Процедура промывания желудка преследовала две цели: во-первых, достижение наиболее полного опорожнения верхних отделов пищеварительного тракта от крови и «кофейной гущи»; во-вторых, создание локальной гипотермии, которая обеспечивала уменьшение интенсивности или даже полную остановку кровотечения.

Выявленные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также проводимые лечебные манипуляции во время экстренных эндоскопических исследований, документировались путем детального описания в протоколах исследования с указанием даты и времени процедуры, которые вносились в истории болезни пациента. При необходимости так же проводили видеозапись эндоскопического исследования с помощью системы OTV-F3 фирмы «Olympus» (Япония).

В соответствии с пос і авленными задачами в плановом порядке до операции было выполнено 1799 эзофагогастродуоденоскопий пациентам с приобретенными заболеваниями сердца и сосудов. Во время исследования осуществлялась визуальная оценка состояния слизистой оболочки, тонус желудка и двенадцатиперстной кишки, глубина и частота перистальтических волн, функционирование кардиального и пилорического жомов, наличие и выраженность гастроэзофагеального и дуоденогастрального реф-люксов. Кроме того, в некоторых случаях проводилась прицельная пристеночная рН-метрия и биопсия слизистой оболочки желудка и ДПК для выявления инфекции Helicobacter pylori. При выявлении эрозивно-язвенных изменений слизистой оболочки верхних отделов ЖКТ пациентам проводилась консервативная терапия, после которой выполнялись контрольные эндоскопические исследования.

В послеоперационном периоде было выполнено 213 эзофагогастродуоденоскопий. В экстренном порядке с целью диагностики источника га-стродуоденального кровотечения и выполнения лечебных манипуляций проведено 145 исследований (68%): из них 114 первичных ЭГДС и 31 эндоскопическое исследование 17 больным по поводу рецидива кровотечения. Кроме того, 68 ЭГДС (32%) были выполнены в плановом порядке с целью контроля за динамикой эпителизации дефектов слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Исследование кислотообразующей функции желудка в настоящей работе проводили методом эндоскопической пристеночной рН-метрии. Это наиболее современный метод в развитии исследований функционального состояния желудка (85, 103).

Эндоскопическая топографическая пристеночная рН-метрия позволяет прицельно исследовать кислотопродуцирующую функцию слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Исследование проводили с помощью специальных эндоскопических рН-зондов и ацидогастрометра АГМ-01 производства ГНПП «Исток-Система», г. Фрязино (Россия).

Для проведения исследования использовали эндоскопический рН-зонд, имеющий два электрода. Один - накожный хлорсеребряный электрод сравнения закреплялся на запястье пациента. Участок кожи, на кэторый накладывали электрод, предварительно протирали спиртом, и наносили электродную пасту ПЭ-2. Второй измерительный сурьмяный микроэлектрод проводили во время эзофагогастродуоденоскопии через инструментальный канал эндоскопа до уровня выходного отверстия. Для предотвращения возможного контакта электрода со слизью, попадающей во время проведения гастроскопии в инструментальный канал при активной ее эвакуации, измерительный электрод вводили в канал до начала исследования или промывали канал эндоскопа 20 мл дистиллированной воды, вводя ее в просвет канала шприцем.