Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Сальников Павел Станиславович

Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ
<
Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ
>




Сальников Павел Станиславович. Оценка адекватности ксеноновой анестезии по данным биспектрального индекса ЭЭГ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.37 / Сальников Павел Станиславович; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт общей реаниматологии РАМН"].- Москва, 2003.- 112 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5 Глава 1. Обзор литературы.

  1. Новые методы обработки электроэнцефалограммы. 22

  2. Влияние ксенона на организм человека. 29 Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

2.3. Техника анестезии. 37 2.4. Методы исследования. Глава 3. Результаты собственных исследований.

  1. Изучение изменений показателей церебральной оксиметрии (гёОг) на различных этапах анестезии. 55

  2. Изучение изменений показателей периферической гемодинамики на различных этапах анестезии.

  3. Изучение изменений показателей КЩС на различных этапах анестезии. 57 Глава 4.0бсуждение полученных результатов.

Сравнительное изучение изменений уровня седации по данным биспектрального индекса ЭЭЦВК) и частоты края спектра (8ЕР95) на

различных этапах анестезии.

Сравнительное изучение скорости индукции в наркоз при применении

ксенона, фторотана и пропофола.

Список литературы. 82

Список сокращений.

АД - артериальное давление

АД ср. - среднее артериальное давление

ВП - вызванные потенциалы

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИНЭЭГ - информационная насыщенность электроэнцефалограммы

КОС - кислотно-основное состояние крови

МАК - минимальная альвеолярная концентрация

ОПС - общее периферическое сопротивление

ПДКВ - положительное давление конца выдоха

ТВВА - тотальная внутривенная анестезия

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - число сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ASA - (American Society of Anesthesiologist) американское

общество анестезиологов

BIS - биспектральный индекс

EMG -электромиография, (FEMG - фронтальная электромиография)

EtC02 - концентрация С02 в конце выдоха

Fi02 - концентрация кислорода во вдыхаемой смеси

SEF - (spectral edge frequency) частота края спектра

SR -(suppression ratio) индекс депрессии

Введение к работе

Первое клиническое применение ксеноновой анестезии относится к 1951г., когда американские учёные Cullen S.C. and Gross E.G. провели масочный мононаркоз у двоих пациентов [109] .В России первую попытку проведения анестезии Хе в варианте комбинированного эндотрахеального наркоза предприняли в 1962г Л.Н.Буачидзе и В.П.Смольников [6].

Однако первые анестезии в клинике отличались несовершенством техники и нерациональным расходом дорогого и дефицитного в то время анестетика, что создало вначале мнение, о его коммерческой нецелесообразности.

Научно-технический прогресс конца XX века создал предпосылки для возрождения интереса к ксенону в связи усовершенствованием технологии производства инертных газов и накоплением мировых запасов ксенона. В период 1990-2001гг. вновь появились сообщения о клиническом применении ксенона в качестве средства для наркоза. Было установлено, что ксенон является безопасным инертным газом, без цвета и запаха, слабо растворим в воде, обладает быстрой индукцией, достаточной наркотической силой, легко управляем[26]. Инертный газ ксенон привлек к себе внимание исследователей различных стран не только как экологически безопасный и сильный анестетик, но и как инструмент познания механизмов анестезии. Ксеноновая анестезия открыла новую страницу в теории и практике анестезиологической науки на рубеже нового тысячелетия.

Наибольшего развития ксеноновая анестезия получила в нашей стране. Благодаря работам проф. Н.Е.Бурова и его учеников (1992-2000г.г.) впервые в мире ксенон официально разрешен в России для медицинского применения в качестве средства для ингаляционного наркоза. Появление нормативных документов МЗ РФ (приказ №363 от 8.10.1999) открыло возможность более широкого изучения ксенона в рутинной практике. Разработанная Н.Е.Буровым «технология ксенон- сберегающей анестезии», с включением минимального потока и системы рециклинга ксенона, с его повторным многократным использованием, успешно решает важную в практическом отношении проблему «дефицитности и дороговизны» этого газового анестетиках[12,20,23,25,26]

Одним из центральных вопросов ксеноновой анестезии была и остается оценка ее адекватности. Этой проблеме уделяли внимание ряд исследователей. В качестве критериев адекватности использовались различные функциональные, электрофизиологические, биохимические и метаболические показатели[13- 17,19,23,26,32,81]

Традиционными наиболее информативными методами изучения деятельности ЦНС при анестезии до недавнего времени оставались ЭЭГ и вызванные потенциалы.

Однако до сих пор нет теоретически обоснованной методики количественной обработки ЭЭГ, за исключением, может быть, метода информационной насыщенности (ИНЭЭГ), разработанного в институте хирургии им.А.В.Вишневского[65,66].

В последние годы для оценки глубины анестезии стали применять новый параметр - биспектральный индекс (BIS) ЭЭГ [114,137,250]. BIS-индекс является экспертной оценкой регистрируемой ЭЭГ, рассчитываемой монитором, на основе базы данных ЭЭГ, жестко вшитой в память монитора, который выдает данные о степени глубины гипнотического действия анестетика в числовом выражении от 0 до 100%[232]. BIS-индекс задуман как показатель, коррелирующий с уровнем седации и глубины наркотического состояния, указывающий на изменения, связанные с фармакодинамикой анестетиков. Привлекательной стороной данного метода служила кажущая возможность обеспечения дозозависимого контроля адекватности течения анестезии, достижения быстрого пробуждения и восстановления сознания у больного.

Поскольку в доступной, на момент исследования, литературе по ксенону имеются лишь единичные сообщения, в виде ограниченных рамок экспериментальных работ на животных и человеке[32,147,192], то изучение информативности BIS- индекса ЭЭГ при моноанестезии ксеноном в обычной анестезиологической практике представляет значительный интерес.

Целью планируемого исследования являлось: определение клинико- электрофизиологических параллелей на различных этапах ксеноновой моноанестезии, с помощью биспектрального индекса ЭЭГ.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:

Изучить динамику биспектрального индекса ЭЭГ на различных этапах ксеноновой анестезии. Провести сравнительную оценку биспектрального индекса ЭЭГ при ксеноновой анестезии с альтернативными вариантами анестезии (пропофол+МгО+ HJIA, N2O+ фторотан).

Изучить скорость индукции, а также скорость пробуждения и выхода из ксеноновой моно-анестезии по клиническим и биспектральным данным.

Изучить динамику показателя частоты края спектра ЭЭГ, ниже которой существует 95% волновых амплитуд (SEF95), на различных этапах ксеноновой анестезии. Определить оптимальный уровень поддержания ксеноновой моноанестезии по данным частоты края спектра (SEF95).

Провести клинико-электрофизиологическую корреляцию стадий ксеноновой моно-анестезии.

Изучить динамику церебральной оксиметрии (rS02), на различных этапах анестезии.

Научная новизна. Впервые проведена клинико-электрофизиологическая корреляция ксеноновой моно-анестезии с данными биспектрального (BIS) индекса ЭЭГ. Выявлена несостоятельность BIS-индекса как критерия адекватности ксеноновой анестезии на этапе индукции и пробуждения, и, одновременно, его высокая информативность при использовании во время анестезии пропофол+ N20+ HJIA, N2O+ фторотан. Обнаружено увеличение мозгового кровотока при ксеноновой анестезии по данным церебральной оксиметрии, но в меньшей степени, чем при использовании фторотана. Впервые проведена сравнительная оценка управляемости ксеноновой анестезией, по сравнению с другими вариантами анестезии.

Практическая значимость. Показаны преимущества ксеноновой анестезии на этапе индукции и пробуждения перед альтернативными вариантами анестезии, с использованием закиси азота и фторотана, дана электрофизиологическая оценка её адекватности. Выявлена недостаточная информативность биспектрального индекса ЭЭГ во время индукции и пробуждения после ксеноновой моноанестезии, и хорошая электрофизиологическая корреляция, по данным ВК-индекса ЭЭГ, при применении пропофола и фторотана.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены и применяются в повседневной практике отделения анестезиологии-реанимации клинической больницы №83.