Интенсивное лечение с использованием озонотерапии пренатальных осложнений у матери и плода Наумов, Николай Владимирович




Наумов, Николай Владимирович. Интенсивное лечение с использованием озонотерапии пренатальных осложнений у матери и плода : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.37.- Воронеж, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Прогресс современного акушерства, перинатологии и реаниматологии выявил новые проблемы, связанные с гес-тационным процессом и антенатальной охраной плода. Среди них ведущее место принадлежит вопросам диагностики и коррекции фетоплацентарной недостаточности (ФПН).

Хроническая ФПН является частым осложнением беременности (до 22%-46%), сопровождается гипоксией, задержкой внутриутробного развития плода и служит одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (Орджоникидзе Н.В., 1999). Так, по данным Heinonen К. et al. (1985), риск наступления антенатальной гибели плода при беременности, осложненной ФПН, возрастает в 5-8 раз. Статистические показатели репродуктивных потерь, а именно антенатальной гибели плода (АГП), в России высоки, поэтому поиск путей их снижения остается актуальной проблемой (Фролова О.Г. и соавт., 1994). В этой связи становится ясной роль мер профилактики АГП, которые приходится принимать еще до наступления беременности.

Гипоксия плода, а также замедление прироста его массы в течение внутриутробной жизни, как правило, сочетаются с поражением или неполноценным развитием центральной нервной системы, сопровождаются снижением адаптации новорожденных в неонатальном периоде, высокой заболеваемостью, нарушением физического и интеллектуального развития детей (Сидорова И.С., 2000). Решение всех вопросов, связанных с хронической ФПН, актуально в акушерской практике и имеет важное социальное значение (Титченко Л.И., 2000).

Современное здравоохранение постоянно внедряет новые технологии и лекарственные вещества, развивается интенсивная терапия (Савельева .Г.М. и соавт., 2000). В практической медицине утвердилось перинатальное направление как система мер защиты плода с целью профилактики репродуктивных потерь (Серов В.Н., 1989). Однако, несмотря на существенные достижения перинатологии и реаниматологии, многие аспекты, связанные с охраной здоровья плода и новорожденного, не могут считаться до конца решенными (Савельева Г.М., 1998).

Это обстоятельство делает значимой дальнейшую оптимизацию ведения осложненных беременностей и родов, разработку новых эффективных средств и способов терапии ФПН.

Одним из развивающихся методов лечения в последнее время считается использование медицинского озона, успешное применение которого в медицинской практике заставляет все более внимательно анализировать его терапевтические свойства и стараться расширить эти знания (Ефименко Н.А. и соавт., 2001). Озонотерапия привлекает внимание исследователей и клиницистов как неспецифическое средство обезвреживания возбудителей инфекции, стабилизирующее показатели гомеостаза, контролирующее сосудистый тонус и проницаемость капилляров, повышающее энергетическую эффективность окислительных процессов, увеличивающее иммунокомпетент-ность организма за счет клеток периферической крови, активизирующее эндогенные дезинтоксикационные механизмы (Мирзоян Ж.В., 2000; Идов И.Э., 1997; Бояринов Г.А. и соавт., 1991).

Указанные эффекты воздействия медицинского озона могут оказаться весьма полезны при лечении ФПН, так как позволяют купировать многие этиопатогенетические моменты развития этого осложнения беременности. Применение озона в виде растворов является относительно недорогим безлекарственным методом, дающим стойкий лечебный результат.

Цель исследования - разработка новых подходов к интенсивному лечению и ведению беременных с тяжелыми формами ФПН с использованием насыщенного озоном физиологического раствора.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. Определить факторы риска наступления АГП.

  2. Разработать методику комбинированной интенсивной терапии, предполагающую парентеральное введение насыщенного озоном физиологического раствора беременным с различными степенями тяжести ФПН (основная клиническая группа).

  3. Провести сравнительный анализ течения и исходов беременности и родов для матери в группах с антенатальной гибелью плода, в основной клинической группе и в контрольной группе (беременные, пролеченные по традиционной схеме).

  4. Изучить исходы беременности и родов для плода в группах женщин, получавших интенсивное лечение с включением озонотерапии и при традиционной терапии ФПН.

  5. Сравнить течение раннего неонатального периода у новорожденных после использованного традиционного лечения ФПН и с применением парентерального введения озонированных растворов.

6. Оценить значимость озонотерапии в снижении антенатальных потерь.

Научная новизна

Впервые разработана методика дифференцированного использования парентерального введения озонированного физиологического раствора в интенсивной терапии ФПН.

Установлено положительное влияние медицинского озона на реологические, гемодинамические, биохимические показатели у беременных при ФПН. Озонотерапия в предлагаемой нами схеме лечения уменьшает количество акушерских осложнений в родах и послеродовом периоде.

Выявлено положительное влияние озонотерапии на фетоплацентар-ную гемодинамику и отсутствие токсического воздействия на плод, организмы матери и новорожденного при использовании ее во время беременности, осложненной ФПН.

Установлено снижение перинатальной заболеваемости, улучшение антропометрических показателей у плодов и новорожденных.

Определена роль озонотерапии в уменьшении частоты АГП.

Практическая значимость работы

Основываясь на итогах исследования, разработана для практического здравоохранения схема интенсивного лечения ФПН различного генеза и степени тяжести, включающая помимо традиционной терапии, парентеральное введение насыщенного озоном физиологического раствора (Положительный результат экспертизы по заявке на изобретение № 2001108336 / 14 / 008629 от 4.04.2001).

Изучены причины наступления антенатальной гибели как наиболее грозного осложнения острой и хронической асфиксии плода и сопровождающие ее гомеостатические, гемодинамические, циркуляторные и биохимические нарушения материнского и плодового организмов. Выяснено влияние озонотерапии как метода, улучшающего указанные параметры, благоприятно отражающегося на течении беременности и родов, послеродового периода.

При использовании предлагаемой нами методики уменьшаются такие осложнения, как аномалии родовой деятельности, преждевременные роды.

Разработанная комплексная схема интенсивного лечения ФПН в совокупности с современными перинатальными алгоритмами ведения пациенток позволяет уменьшить частоту встречаемости задержки внутриутробного развития (ЗВУР; и гипоксии плода, внутриутробного инфицирования (ВУИ)

и тяжелых форм асфиксии новорожденных, нормализует рост и развитие плода и новорожденного.

Применение медицинского озона позволяет повысить устойчивость клеток головного мозга плода к хронической гипоксии, что приводит к уменьшению перинатальных поражений центральной нервной системы новорожденных. Это позволяет существенно снизить младенческую заболеваемость и смертность.

Разработанный метод немедикаментозного лечения, к которому относят озонотерапию, внедрен в практическое акушерство как наиболее эффективный и экономически выгодный.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Антенатальная асфиксия плода, возникающая при тяжелом течении ФПН, служит основной причиной АГП и является главным резервом снижения указанного осложнения при адекватном интенсивном лечении и использовании современных алгоритмов ведения беременных.

  2. Использование парентерального введения озонированных растворов при ФПН улучшает исходы беременности и родов для матери и плода.

  3. Положительный эффект озонотерапии реализуется через реологические, гемодинамические и биохимические показатели.

  4. Применение медицинского озона во время беременности, осложненной ФПН, улучшает течение неонатального периода.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

заседании Проблемной комиссии "Научные основы охраны здоровья женщины, матери и новорожденного" Воронежской государственной медицинской академии (г. Воронеж, 1998); Международном симпозиуме "Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики гестозов" (г. Москва, 1998); заседании областного Общества акушеров-гинекологов (г. Воронеж, 1999); совместном заседании областного Общества акушеров-гинекологов и областного Общества урологов (г. Воронеж, 1999); 1-й международной конференции молодых ученых "Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии" (г. Москва, 2000); Ученом Совете Воронежской государственной медицинской академии (г. Воронеж, 2001);

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено положительное решение по заявке на изобретение № 2001108336/14/008629 от 4.04.2001.

Реализация работы

Предложенный метод лечения внедрен в практическую работу отделения патологии беременности, палаты интенсивной терапии отделения анестезиологии и реанимации областного родильного дома г. Воронежа.

Положения и выводы диссертации используются в лекциях и практи- ческих занятиях со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии №1, на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФУВ Воронежской государственной медакадемии.

Структура и объем диссертации

Материалы диссертации изложены на 186 страницах машинописного текста с 11 таблицами и 21 рисунком. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 210 источников, из них 159 отечественных и 51 - зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФУВ (зав. кафедрой - докт. мед. наук, проф. Н.В. Шаповалова), кафедре акушерства и гинекологии №1 (зав. кафедрой - канд. мед. наук, проф. И.Н. Коротких) Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (ректор - докт. мед. наук, проф. И.Э. Есауленко) на базе областного клинического родильного дома г. Воронежа (глав, врач - докт. мед. наук, проф. В.Н. Эктов).