Интенсивная терапия ранних легочных осложнений и газообменных нарушений у больных острым панкреатитом (Клиническое исследование) Мильцын, Андрей Станиславович




Мильцын, Андрей Станиславович. Интенсивная терапия ранних легочных осложнений и газообменных нарушений у больных острым панкреатитом (Клиническое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.37.- Саратов, 1991.- 33 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Острый панкреатит и панкреонекроз как здно из часто встречающихся заболеваний органов брюшной толостн, сопровождающееся большим числом осложнений и. зысокой летальностью, остается проблемой, имеющей большое теоретическое и практическое значение (Лащевкер В. М--, 1982; Филин В- И-, 1982; Савельев В. С. с соавт., 1983; Белый И. С, с соавт., 1986).

В настоящее время отмечается рост заболеваемости острым ланкреатитом (Маргулис М- С. с соавт., 1987; Г агу шип В. А., 1991), а летальность не имеет тенденции к снижению (Куликов М. Г. с соавт., 1986; Курыгин А. А- с соавт-, 1988) в эсновном из-за развития тяжелых осложнсиш'Г(Бойко Ю- Г-, 1983, Шуркалин Б. К. с соавт., 1989) и находится в пределах 4-,5—26,5%- При деструктивном панкреатите летальность достигает 82,0-100,0% (Вязнцкий П- О- с соавт., 1988; Кубыш-к!ш В. А., Скоропад В. Ю., 1989; Гуща А. Л. с соаг.(т., 1990; Макаров Н- А- с соавт., 1990).

В известной степени это связано с отсутствием единого мнения об этпопатогенезе острого панкреатита и оценки тяжести процесса в поджелудочной железе. Отсутствуют единые взгляды на выбор тактики, методов оперативного лечения и интенсивной терапии (Савельев В. С. с соавт., 1983; Богер М. М, 1984; Маврин М. И., Маврин В. .М,, 1990; Cuilleret J., 1985; Alexandre J. H. et al., 1985).

Острый панкреатит, особенно в форме паикреонекроза; как одна из наиболее частых причин «критического состояния» в хирургии (Рябов Г- А-, 1988) сопровождается ранним развитием синдрома полиорганной недостаточности, при которой в первую очередь и наиболее часто поражаются легкие (Ца-цанидп Н. К- с соавт-, 1987; Симбирцев С. А. с соавт., 1988; Иванов П. А. с соавт-, 1990; Dolinescu С. et al.. ]985; Perez de Oteyra et al., 1981). Частота развития раннп.х легочных осложнений при остром

панкреатите составляет в среднем 30,0%, увеличиваясь прі деструктивных формах п после операции до 64,0%, а у умер ших от панкреонекроза диагностируется практически в 100/, случаев (Беляев А. А-, Корольков А. Ю., 1982; Крылов А. А с соавт., 1983; Anryporovicz 6., 1980).

Острые нарушения газообмена при паикреонекрозе развн ваются уже в первые часы заболевания п клинически прояв л я юте я v 80 проц- больных (о*аверпып Л. Г. с соавт, 1988; D' Arcangeio t-i ai., tl 9S2>.

Пели данные литературы о частоте развития легочных осложнений и дыхательном недостаточности у больных острые панкреатитом однопаиравлены, то вопрос о путях их развития выяснен не до конца- Часть авторов считают.их «пшоста-тическими» или «реактивными» (Габнблп Т. Д. с соавт-, 1984; Bolookj и., et al., 1971). В последнее время некоторое значение придается прямому воздействию активных ферментов поджелудочной железы на легочную паренхиму (Симбпр-цев С. А. с соавт-, 1985; WeRami К. et al., 1983). '

Таїк как патогенез легочных осложнении п нарушении газообмена при остром панкреатите изучен недостаточно, то методы лечения во многом неспецифичны и направлены, в основном, на поддержание альвеолярной вентиляции и профилактики вторичного инфицирования (Гологорский В- А. с соавт., 1981; Бунятян А. А- с соавт., 1984; Знльбер А- П.; 1984; Гусейнов А. Х- с соавт., 1986; Crentzfeld W., Lankisch P. G., 1981). "

Таким образом, высокая заболеваемость острым панкреатитом с частым неблагоприятным исходом, развитие при этом синдрома полпбрганпоп недостаточности с высокой частотой поражения легких, развитие острых нарушений газообмена, а также их роль в клинической картине и исходе заболевания определяют актуальность представленной работы-

Цель исследования. Цель представленного клинического исследования заключалась в изучении значения ферментатнв-но-тюспалнтельного эндотокепкоза в патогенезе ранних легочных осложнений и газообменных нарушений у больных острым панкреатитом и совершенствования их патогенетической интенсивной терапии.^

Задача исследования. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;

1. Изучить структуру ранних легочных осложнений у больных острым панкреатитом и состояние газообмена в зависи-

мости от клпнико-апгтомической формы острого панкреатита,

2. Выяснить взаимосвязь ранних легочных осложнении и острых; газообменнМх нарушений и степени выраженности острого ферментатнвно-воспалительного эндотоксикоза.

3- Исследовать газообменную и негазообменную, в частности, катехоламннметаболическую, функции легких при остром панкреатите:

  1. Изучить влияние длительной перндуральнон блокады на внешнесекреторную активность поджелудочной железы.

  2. Разработать пути оптимизации комплексных мер интенсивной терапии ранник легочных* осложнений и нарушений газообмена у больных острым панкреатитом.

. Научная новизна работы- Научная новизна выполненного исследования определяется уточнением связи частоты развития и структуры ранних легочных осложнений с клшшко-ача-томической формой острого панкреатита*. Изучены острые газообменные нарушения, возникающие у больных острым панкреатитом, и выяснена их зависимость от степени выраженности острого ферментатнвно-воспалительного эндотоксикоза, что позволило определить его в качестве ведуше-, го фактора поражения развития легких у этой категории больных-

Острые нарушения газообмена у больных острым панкреа" титом рассмотрены с позиции функциональной системы газообмена, как совокупность легочной, гемической, циркуля-торной и тканевой гипоксии.

Изучено влияние негазообменной функции легких на развитие газообменных нарушений- Установлено, что повышение содержания катехолампнов в крови, оттекающей от легких, является целесообразной реакцией, направленной на повышение активности кардиального элемента в системе газообмена, в частности, повышение минутного объема кровообращения и увеличение доставки кислорода тканям.

Установлено, что перндуральная блокада угнетаег внешне-секреторную функцию поджелудочной железы и способствует снижению уровня ферментатнвно-воспалительного эндотоксикоза как патогенетического звена развития легочных осложнений и газообменных нарушений у больных острым панкреатитом-

Разработан рациональный комплекс мер интенсивной те-раянііи ранних легочных осложнений острого панкреатита, клгачающин, наряду с общепринятыми средствами, нестероид*

3 '

ные противовоспалительные препараты; сурфактантновыша-

ющпе средства ч применение перидуральной блокады-Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Основными положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:

  1. Зависимость частоты развития и структуры ранних легочных осложнений и тяжести нарушений газообмена от кли-іш:<о-анатомическоп формы острого панкреатита и степени выраженности острого фермснтатпыю-воснадительного эндотокспкоза-.

  2. Ведущая роль острого ферментативно-воспалителыюго эндотокспкоза в патогенезе ранних легочных осложнений и газообменных нарушений-

3. Первоначальность нарушения метаболической функции легких при острых нарушениях газообмена у больных острым панкреатитом-

4. Целесообразность применения длительной перидуральной блокады не только для снятия болевого синдрома, но и для снижения нпешнесекреторной активности поджелудочной железы-

5. Необходимость противовоспалительной и сурфактантпо-вышающей терапии на фоне детоксикации организма.

Практическая значимость работы и реализация полученных результатов. Полученные результаты , послужили основанием для методической разработки лекций и практических занятий но вопросам интенсивной терапии острого панкреатита при специализации и усовершенствовании врачей на кафедре скорой медицинской помощи и реанимации факультета усовершенствования врачей, а также при обучении студентов на кафедре госпитальной хирургии специализированной: факультета Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института-

Разработанная методика интенсивной терапии ра.нн"х легочных осложнений и нарушений газообмена у больных острым панкреатитом используется в практике отделений реанимации и хирургии Клинического городка Саратовского медицинского института и второй городской клинической больницы имени В. И- Разумовского г. Саратова. По результатам диссертации выдано восемь удостоверений иг рационализаторские предложения, одно из которых —отраслевого значения.

Апробация. Основные положения представленной работь доложены н'а:1

— научно-практической конференции Саратовского ордена
Трудового Красного Знамени государственного медицинского
института «Медицинская наука—практике здравоохранения»
2 февраля. 1988 года;

-заседании Саратовского областного научного медицинского общества анестезиологов и реаниматологов, № 14, 26 апреля 1988 года;

—третьем Всероссийском съезде анестезиологов » реани
матологов, Ростов-на,-Допу, 3 — 4 октябри 1988 года;

заседании Саратовского областного научного медицинского общества хирургов им- С. И. Спасокукоцкого, № 1154, 15 марта 1990 года;

совместной научной конференции кафедр скорой медицинской помощи и реанимации факультета усовершенствования врачей, анестезиологии и реаниматологии, госпитальной хирургии специализированного факультета, факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского ордена Трудо-їого Красного, Знамени государственного медицинского института, № 12, 22 марта 1990 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы в центральной медицинской печати, три—приняты в нс-іать.

Объем и структура работы- Диссертация изложена на 173 :транпца.х машинописного-текста и состоит из введения (8 :тр), обзора литературы (38 стр.), трех глав с описанием методов исследования, изложением н обсуждением результатов, полученных при клиническом исследовании (74 стр.), включения (5 стр.), выводов (2 стр.). практических рекомендаций (2 стр.) и указателя литературы (4Ь стр.), вклю-іатощего 391 источник, из которых 314 отечественных и 77 шостранных. Работа содержит 24 таблицы и 13 рисунков.