Введение к работе
Актуальность проблемы. Достижения реаниматологи
последние годы позволили успешно справляться с рядом заболевг (патологических состояний, синдромов), реально угрожающих жі человека. Разработка принципов коррекции водно-злектролиті обмена, к примеру, создала предпосылки к принципиально нов подходу в лечении холеры и привела к почти полной победе над : инфекцией, относившейся к категории "особо опасных", внедре методов протезирования дыхания способствовало корени изменению принципов лечения практически всех заболеваний состояний, сопровождающихся дыхательной недостаточностью таких примеров можно привести достаточно много.
Заболеванием (состоянием, синдромом) в патогенезе kotoj лежат процессы, относящиеся в лечебно-диагностическом onah компетенции : реаниматолога, является и ожоговая боле Свойственные данной патологии грубые нарушения веду компонентов гомеостаза (газообмена, водно-электролитного обмеї КЩС, иммунитета, гемостаза), выраженнейший эндотоксикоз бы; остаются объектом пристального внимания реаниматологов, особенности возрос интерес к ОБ в последние годы, когда вооружении в реаниматологической службе появились эфферет методы интенсивной терапии и ГБО, т.е. методы, целенаправле воздействующие на факторы, обуславливающие перечислеь выше проявления патологического процесса.
Степень актуальности рассматриваемой проблемы возрас еще в большей степени, если учесть, что в своих проявлеї эффекты гемосорбции, как наиболее часто применяемого ме" эфферентной терапии, и ГБО могут быть либо однонаправленні либо разнонаправленными, в чем-то могут потенцировать друг дру чем-то ослаблять, а по некоторым направлениям они спосс взаимно нивелировать отрицательные проявления. С учетом обстоятельства, что организм человека может реагировать на лк агрессологические воздействия непредсказуемо и, как показал о результаты практического применения тех или иных новых методе всегда совпадают с теоретическими предпосылками, перено доводы, основанные на теоретических рассуждениях, без провед тщательного специального исследования некорректно, если не екг недопустимо.
Как свидетельствуют результаты исследований ряда уч< (Г.А.Можаев и соавт., 1992; И.П.Назаров и соавт., 1993; В.Н.Родис 1994; ААПопов, 1996 и др.) и как показали научные разраС сотрудников кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ РІ
i>
посвященные использованию рассматриваемых методов а лечении ряда патологических процессов (А:А.Куртасов, 1990; М.Ю.Каминский, 1991; ~Н~Д.Ушакова, 1991; А.Ю.Гороанев , 1993; С.А.Беляевский, 1995; Н.Б.Кармен, 1996), грамотное их применение, основанное на знании механизмов действия и особенности реализации эффектов, способствует более благоприятному течению острого периода тяжелейших заболеваний и травм и ведет к снижению числа летальных исходов.
В этой связи исследования, направленные на изучение реаниматологических аспектов течения ОБ и специфики лечебных эффектов ГС и Гб, применяемых в качестве компонентов комплексной ИТ, следует признать актуальными, соответствующими современным насущным потребностям науки и практики.
Цель исследования. Совершенствование1 интенсивной
терапии ОБ в фазах токсемии и септикотоксемии путем включения в
комплекс лечебных мероприятий ГС и ГБО. ;
Задачи исследования. 1. Осветить имеющиеся' в литературе сведения о патогенезе и клинических проявлениях ОБ, а также характере и механизмах влияния на них ГС и ГБО.
2. В клинических условиях изучить в динамике основные
проявления ОБ в фазах токсемии и септикотоксемии с акцентом на
нарушении газообмена, выраженности эндотоксикоза, изменениях
иммунореактивности и гемостаза при использовании т.н.
"традиционной" ИТ.
-
Изучить те же проявления ОБ при включении в комплексную ИТГС.
-
Изучить те же проявления ОБ при сочетанном применении ГС и ГБО на фоне "традиционной" интенсивной терапии.
5. На основании анализа вывленных различий в группах
наблюдений высказать суждение о целесообразности, допустимости и
локазанности включения ГС в процесс лечения ОБ как при
изолированном ее применении, так и в сочетании с ГБО.
Научная новизна. 1. Впервые осуществлено комплексное
изучение ряда показателей гомеостаза (газообмена,
иммунореактивности, гемостаза) и степени выраженности эндотоксикоза при ОБ во взаимосвязи и взаимообусловленности. При этом установлена ведущая роль данных показателей в патогенезе ОБ, клинических проявлениях и исходах последней.
2. Впервые выявлены и описаны изменения в течении ОБ, обуслоаленнцв воздействием ГС на фоне "традиционной" ИТ.
3. впервые доказана коррегмруюшая роль ГБО по отношен
отрицательным эффектам ГС в ее влиянии на газообмен при ОБ.
4. Впервые доказана защитная роль ГС по отношени
депрессивному воздействию патогенных факторов ожоговой агре<
на клеточный и гуморальный иммунитет, более выраженная
использовании ее в сочетании с ГБО.
5. Впервые обосновано положение о целесообразж
концентрации пострадавших с ОБ в специализированных цент
имеющих возможность, с одной стороны, осуществлять экспр
диагностику нарушений функций в основных показателях гомеостаз
первую очередь в газообмене, иммунитете, гемостазе), а та
степени выраженности эндотоксикоза, с другой - своевреме
коррегировать выявленные нарушения, применяя ГС и ГБО в качес
компонентов ИТ.
Практическая значимость. 1. Выявлены и описі изменения в жизненно важных звеньях гомеостаза, наибо подверженных патологическим изменениям при ОБ (газообі; иммунитет, гемостаз), а также характерные для ОБ эндотоксичес проявления, коррекция которых должна быть первоочередной зада практического врача в процессе лечения ОБ.
2. Обоснована важность своевременного включения комплексную ИТ ОБ таких современных методов специфичен лечебного воздействия как ГС и ГБО, что должно ориентиров практического врача в определении стратегии лечения пострадавши ОБ (организация ИТ на месте, освоение и внедрение новых мето; либо приглашение специалистов для консультативной и лечебі помощи, или же транспортировка пострадавших в ожоговый центі т.д.).
3: Акцентировано внимание на том, что достиже( положительных эффектов от применения ГС и ГБО возможно тол; при условии полноценного выполнения всех разделоБ "традиционн ИТ. ГС, применяемая как в отдельности, так и в сочетании с ГБО, может быть "панацеей" от всех бед, которыми изобилует таї сложный симптомокомплекс патологических изменений в организі каковым является ОБ.
Положения, выносимые на защиту. 1. ГС и ГБО могуі должны стать компоненгами комплексной ИТ ОБ в фазах токсемиї септикотоксемии.
2. Использование ГС, в особенности в сочетании с ГЕ допустимо только в условиях высококвалифицированнс специализированного ожогового стационара с высоким лечеб>
?
диагностическим потенциалом, позволяющим осуществлять круглосуточный динамический контроль за показателями "газообмена, выраженностью эндотоксикоза, степенью нарушений иммунитета и гемостаза. Показания (как и противопоказания) к использованию ГС и ГБО, а также продолжительность курса их применения должны определяться на основании оценки результатов исследования состояния газообмена и степени выраженности эндотоксикоза.
3. Несмотря на то, что ГС, сочетаемая с ГБО, не. оказываю г выраженного прямого действия на иммунитет и гемостаз, осуществляемое ими положительное влияние на другие звенья гомеостаза (например, на газообмен) и на степень выраженности эндотсксикоэа способствует опосредованному благоприятному воздействию на иммунореактивность. а также на гемокоагупяционный потенциал организма.
Апробация материала. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. Совместном заседании обществ хирургов, >травматологов-
ортопедов и анестезиологов-реаниматологов (Ростов-на-Дону, 1987).
2. Международной конференции "Интенсивное лечение
тяжелообожженных" (Москва, 1992).
-
Международной конференции "Пластическая хирургия при ожогах и ранах" (Москва, 1994).
-
Совместном заседании общества хирургов и- федерации анестезиологов и реаниматологов Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1995).
-
Итоговой конференции молодых ученых и специалистов Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996). ;
6. Первой совместной научно-практической конференции
травматологов-ортопедов и анестезиологов-реаниматологов
Ростовской области (Ростов-на-Дону, 1997).
7. Заседании кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ
Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-
Дону, 1997).
По материалам диссертации опубликовано 9 работ.
Внедрение результатов. Методика . лечения ОБ с использованием ГС и ГБО, а также организационные принципы взаимодействия лечебных учреждений с ожоговым центром, направленные на скорейшее создание условий к применению данных методов ИТ внедрены практически во все лечебные учреждения г.Ростоаа iia*flpny і» области, а также больницы ряда городоа
Северного Кавказа (Ставрополь, Нальчик, Махачкала). Основні положения диссертации включены е качестве разделов лекционн
программы и практических занятий на кафедрах анестезиологии реаниматологии ФУВ, воєнно - полевой хирургии, хирургическ болезней с курсом урологии, скорой и неотложной помощи и кур анестезиологии и реаниматологии РГМУ.
Работа-' выполнена . на кафедре анестезиологии реаниматологии ФУВ Ростовского государственного медицинскс университета и в Ростовском межтерриториальном ожоговом цент]: являющемся лечебно-диагностическим подразделением БСМП № 2 Ростова-на-Дону. Она является разделом комплексной целев программы "Научно-организационные основы профилактиі диагностики и лечения хирургических заболеваний". Ном государственной регистрации 01.97.000.14.60.
Иммунологические исследования проводились в клиническ лаборатории БСМП № 2 и в отделе иммунологии ЦНИЛ. Изучен гемокоагуляционного потенциала осуществлялось в экспрес лаборатории отделения анестезиологии и реанимации БСМП №2v лаборатории Ростовского областного кардиологического центра.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена і 155 страницах машинописного, (компьютерного) текста. Оі представлена "Введением", "Обзором литературы", пятью главаг собственных исследований с обсуждением полученных даннь "Заключением", "Выводами", "Практическими рекомендациями" указателем литературы, в котором 265 источников отечественных 119 - иностранных. В качестве иллюстраций представлено 26 таблиц 16 графиков.