Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11
ГЛАВА 2. Материалы и методы 29
2.2. Материалы исследования 29
2.2. Методы исследования 32
ГЛАВА 3. Анализ акушерско-гинекологического анамнеза, данных гормонального исследования 39
3.1. Анализ акушерско-гинекологического анамнеза женщин группы сравнения и больных раком молочной железы 39
3.2. Результаты гормонального исследования женщин группы сравнения и больных раком молочной железы 44
3.3. Резюме .50
ГЛАВА 4. Морфологические особенности инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы 51
4.1. Общая характеристика патоморфоза инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы .51
4.2 Морфологические особенности инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию 58
4.3. Резюме .82
ГЛАВА 5. Морфологические особенности яичников у больных инфильтрирующей протоковой карциномой молочной железы 85
5.1. Общая характеристики изменений в яичниках при инфильтрирующих протоковых карциномах молочной железы 85
5.2. Морфологические особенности яичников у больных инфильтрирующей протоковой карциномой молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию 98
5.3. Резюме .103
Обсуждение полученных результатов 106
Выводы 124
Практические рекомендации 127
Список литературы
- Методы исследования
- Результаты гормонального исследования женщин группы сравнения и больных раком молочной железы
- Морфологические особенности инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию
- Морфологические особенности яичников у больных инфильтрирующей протоковой карциномой молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию
Введение к работе
Актуальность исследования. Рак молочной железы (РМЖ) представляет собой значимую медико-социальную проблему. С одной стороны, это обусловлено неуклонным ростом показателей заболеваемости и смертности среди женского населения, с другой, несмотря на совершенствование используемых методов лечения, результаты не всегда являются удовлетворительными и не приводят к существенному снижению показателей смертности [Берштейн Л.М., 2009; Сабиров А.Х., 2010].
Во всём мире каждый год регистрируется более 1 млн. новых случаев РМЖ. В России в 2013 году выявлены 60746 пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез. Годовой прирост заболеваемости при этом составил 6,2%. Самый высокий уровень заболеваемости и темпы прироста отмечены в возрастных группах 60-64 года (136,5 на 100 тысяч населения) и 65-69 лет (133,2 на 100 тысяч населения) [Гордиенко В.П., 2010; Рос. стат. ежегодник, 2013] .
В структуре смертности злокачественные новообразования МЖ имеют наибольший удельный вес — 20,5%. В России от него в 2013 году умерли 28249 женщины. Несмотря на то что РМЖ чаще встречается в возрасте 55-65 лет, в последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа молодых женщин с данной патологией [Аксель Е.М., 2006; Доровских В.А., 2011; Попова Т.Н., 2011]. Сведения о частоте заболеваемости среди них весьма противоречивы и колеблются от 2,6 до 7,5% [Макаров О.В., 2006; Писарева Л.Ф., 2011]. На сегодняшний день доказано, что РМЖ протекает у пациенток молодого возраста более злокачественно, чем в более старших возрастных группах [Завьялова В.М., 2010; Коновалова В.Н., 2011]. Так, возраст до 35 лет при РМЖ является неблагоприятным признаком прогноза [Летягин В.П., 2010; Пак Д.Д., 2011].
Известно, что на развитие молочной железы (МЖ), митотическую активность эпителия оказывают влияние эстрогены; при этом решающая роль в развитии заболеваний МЖ отводится прогестерон-дефицитным состояниям, при которых избыток эстрогенов вызывает пролиферацию всех структур МЖ [Летягин В.П., 2006; Жуковец И.В., 2011; Шайкина А.С., 2011]. Следует подчеркнуть, что среди органов мишени, которые наиболее подвержены эстрогензависимым гиперпластическим процессам, МЖ занимают ведущее место, что связано с анатомо-физиологическими особенностями их строения, характеризующимися преобладанием в их структуре железистого компонента [Гильмутдинова М.Р., 2007; Вторушин С.В., 2010]. С этих позиций патологические изменения в МЖ и яичниках следует рассматривать как маркёр формирующихся общих гормональных нарушений [Уварова Е.В., 2010; Шевчук А.С., 2011].
Таким образом, прогрессирующий рост РМЖ, увеличение встречаемости злокачественной патологии МЖ, недостаточность и во многом разноплановость сведений о влиянии гормонально-метаболических нарушений, недостаточные знания закономерностей их течения в самой МЖ, а также влиянии реализации репродуктивной функции, гинекологической и эндокринной патологии, свидетельствуют об актуальности дальнейших исследований при данных заболеваниях.
Цель исследования. Проведение комплексной морфологической оценки низкодифференцированных карцином молочной железы в зависимости от морфофункционального состояния яичников в условиях терапевтического воздействия на опухоль.
Задачи исследования
-
Оценить клинико-анамнестические данные и результаты исследования гормонального статуса, как факторы риска развития рака молочной железы.
-
Выявить морфологические особенности различных гистологических типов низкодифференцированной карциномы молочной железы.
-
Дать характеристику морфологических изменений в яичниках у больных раком молочной железы.
-
Определить взаимосвязь между морфологическими изменениями в яичниках и стадией рака молочной железы.
-
Изучить морфологические изменения в молочной железе и яичниках при различных видах терапевтического воздействия на опухоль (лучевая, гормональная и химиотерапия).
-
Определить корреляционные связи между уровнем гонадотропных гормонов и морфологическими изменениями в молочной железе и яичниках у больных различными типами карцином молочной железы.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное изучение структурных изменений в яичниках при раке молочной железы, выявлена их зависимость от возраста больных, состояния менструального цикла, гормонального статуса, степени злокачественности опухоли и вида применяемого лечения.
В ходе нашего исследования определено, что в патогенезе рака молочной железы имеют значение клинико-анамнестические факторы, изменения гормональной функции яичников, морфологические изменения в яичниках.
Выявлен морфологический полиморфизм опухоли при раке молочной железы, находящийся в прямой зависимости от вида применяемой предоперационной терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных морфологических данных расширены представления об этапности патологических изменений в МЖ и яичниках на различных этапах лечения РМЖ.
Результаты исследования могут стать основой для разработки программы диспансеризации женщин с патологией яичникового аппарата с целью предупреждения развития неопластических процессов в МЖ.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Больные РМЖ, по сравнению со здоровыми женщинами, имеют статистически значимые отличия показателей репродуктивной функции. Отмечается большая частота заболеваний органов репродуктивной системы с тенденцией увеличения их с возрастом. У таких женщин выявлены гормональные нарушения.
-
Пик заболеваемости РМЖ приходится на возрастную группу 41-50 лет, с размером впервые выявленной опухоли более 5 см в диаметре и наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах.
-
Терапевтический патоморфоз опухоли наиболее ярко выражен в солидных и скиррозно-солидных раках, при применении лучевой и лекарственной терапии.
-
Морфологические изменения яичников у больных РМЖ имеют прямую связь со стадией заболевания, видом применяемого лечения. Наиболее значимые изменения проявились в наличии ФК, гиперплазии тека-ткани, атрофии стромы, утолщении белочной оболочки, редукции фолликулярного аппарата и изменении количества сосудов коркового и мозгового слоев.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования доложены на заседаниях проблемной комиссии Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2010); 8-м Русско-Китайском форуме "Современные проблемы нанофармакологии" (Благовещенск, 2011); областном обществе патологоанатомов (Благовещенск, 2011); на расширенном межкафедральном заседании Амурской государственной медицинской академии (Благовещенск, 2012); на краевом научно-практическом обществе патологоанатомов Дальнего Востока (Хабаровск, 2012); областном обществе патологоанатомов (Благовещенск, 2013).
Внедрение результатов в практику. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы патологоанатомического отделения Амурской областной клинической больницы и Амурского областного онкологического диспансера (г. Благовещенск). Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины и кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии с курсом онкологии Амурской государственной медицинской академии. Морфологическая часть диссертационного исследования легла в основу методических рекомендаций: «Морфологические особенности молочной железы на различных этапах лечения рака молочной железы» и рационализаторского предложения «Метод комбинированного цифрового анализа гистотопографических срезов опухолевых образований молочной железы».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 – в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых для публикаций основных результатов исследования ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 34 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель использованной литературы содержит 173 отечественных и 78 иностранных источников.
Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Методы исследования
Общеизвестно, что наиболее объективным и достоверным критерием становления рака является инфильтративный рост, который подразумевает изменение БМ. По данным некоторых авторов индикатором целостности БМ можно считать коллаген 4 типа [24, 53]. Доброкачественные состояния отличаются целостностью мембраны, когда РМЖ по экспрессии коллагена 4 типа достаточно вариабелен: от крайне истончённой до расщеплённых тонких волокон, часто в виде фестончатого прерывистого края, а в инвазивном РМЖ коллаген 4 типа вообще не выявляется [113].
В последнее время изучены ИГХ особенности экспрессии тенасцина, предполагается его немаловажная роль в процессе деградации БМ [29, 70, 128]. Механизм инвазии представляется следующим образом [24, 45, 68]: адгезивные свойства тенасцина, который синтезируется фибробластами под действием атипичных клеток опухоли, обуславливают нарушение их контактов между собой и БМ. Опухолевые клетки вырабатывают протеолитические ферменты, разрушающие БМ, что способствует выходу злокачественных клеток из первичного очага [35, 147].
Морфологические изменения стромы. Изменение стромы в процессе канцерогенеза (опухолевой прогрессии) включает в себя: уменьшение общего количества основного вещества, увеличение числа волокон коллагеновых и эластических, появление лимфоплазмоцитарных инфильтратов, а так же следует учитывать изменение гистоархитектоники микроциркуляторного русла [24, 70, 96, 110, 128]. Для РМЖ (по сравнению с фиброаденомой) характерно увеличение числа сосудов, как правило, в периферической части опухоли и они имеют радиальное направление по отношению к опухолевому узлу [22, 25, 45].
Отмечена закономерность, что при прогрессии опухоли (увеличение узла) идет расширение сосудов и уменьшение их количества. Следует отметить, не смотря на то, что митотическое деление атипичных клеток происходит непосредственно в опухолевом узле, пролиферация эндотелиоцитов наблюдается преимущественно на его периферии, связана не столько с пролиферацией сосудов, сколько с непрерывной их перестройкой [22, 45]. По состоянию сосудистого компонента микроциркуляторное русло предложено подразделять на два звена – сосудистое и бессосудистое [163]. Сосудистое звено – комплекс морфологических структур, определяемые как протокапилляры, капилляры, синусоиды, венулоподобные сосуды (подобны нормальным капиллярным венулам) [45, 80, 148].
В бессосудистое звено входят тканевые щели и каналы, ограниченные опухолевыми клетками. Наличие таких псевдососудов рассматривается как проявление крайнего атипизма опухоли [163, 214, 218]. После местного радиационного лечения РМЖ типичное подразделение микроциркуляторного русла карциномы на артерии, вены, капилляры остаётся неизменным, но изменяется приносящее звено [24, 45, 163]. Проявлением этого является утолщение, фиброзирование сосудистых стенок [96, 100, 119, 128, 231]. Характерно отграничение таких артерий от паренхимы опухоли широкой зоной плотной грубоволокнистой соединительной тканью [100, 119, 195, 206, 233].
Существует два взаимосвязанных гистофизиологических комплекса. Их следует рассматривать как компоненты коммуникационных систем [45]. В первом за объект системы приняты сосуды микроциркуляторного русла, с их непосредственным клеточным окружением, а во втором – вегетативные нервные терминали так же с их непосредственным клеточным окружением [22, 25, 45, 250].
Рассмотрение изменений паренхиматозного и стромального компонентов в отдельности не имеет должной значимости, поэтому морфогенез опухолей рассматривается как синхронизация взаимодействий паренхимы и стромы, как на молекулярном уровне (определение белков онкогенов, тенасцина), так и на клеточном и тканевом уровнях (инвазия опухоли, инфильтрация стромального компонента лимфоцитами, изменение микроциркуляторного русла).
Эндокринологические аспекты рака молочной железы Одним из важных вопросов в онкоэндокриноглогии является вопрос о том, что собой представляет процесс гормонального канцерогенеза и каковы его механизмы?
Русские ученые Ф.И. Вельяминов (1904) и В.М. Минц (1930) впервые обратили внимание на значение гормональных нарушений в патогенезе, и практически до конца XX века считалось, что все их проявления стимулируют развитие РМЖ[124, 162].
Отличительной особенностью МЖ является сложность четкого дифференцирования между физиологическими и патологическими изменениями в связи с тем, что нормальное строение МЖ отличается большой вариабельностью не только у различных женщин, но и у одной и той же в зависимости от возраста, состояния репродуктивной системы и даже периода менструального цикла [7, 20, 21, 36, 40, 121, 167, 186, 189].
В настоящее время определено значительное количество факторов, способствующих возникновению и развитию патологии МЖ[11, 20, 36, 57, 81, 150, 152, 154, 156]. К факторам риска относятся:
Наследственный фактор (наличие доброкачественных и злокачественных новообразований у родственников по материнской линии). Наследственность по материнской линии самый серьезный фактор риска. Выявлены наследственные гены BRCAI и BRCAII, которые определяют возможную предрасположенность к РМЖ[6, 19, 90, 118, 131, 137, 176, 187, 189, 235].
Нейроэндокринные нарушения (нарушение нейрогуморальной составляющей репродуктивного цикла ведет к активации пролиферативных процессов в гормонально зависимых органах, в том числе в ткани МЖ).
Результаты гормонального исследования женщин группы сравнения и больных раком молочной железы
В последнее десятилетие активно внедрено в онкологическую службу исследование рецепторного статуса опухолей. Не исключением является и РМЖ. Чаще в литературе обсуждается вопрос об эстроген – прогестероновом рецепторном статусе, экспрессии этих рецепторов, соотношение их к друг другу, пролиферативной активности опухоли в зависимости от рецепторного фона [51, 58, 85, 170, 198].
В последние годы получены новые данные об их содержании, составе в злокачественных, доброкачественных новообразованиях, а также в неизменённых тканях на разных этапах маммогенеза [30, 46, 116, 225, 230].
К настоящему времени в МЖ идентифицированы 2 типа ЭР: и , которые кодируются генами, локализующимися в различных хромосомах [234, 240]. Оба типа ЭР имеют 96% гомологичных участков на ДНК и 58% гомологичных участков в домене, связывающем специфические лиганды. В последнее время идентифицированы различные изоформы -ЭР:-ЭР1,-ЭР2,-ЭР5, -ЭР-дельта, -ЭРins [204, 216, 246, 248]. В МЖ человека -ЭР преимущественно находятся в эпителиальных клетках млечных протоков и альвеол. -ЭР распространены более широко - они выявляются как в протоковом эпителии, так и в миоэпителиальных клетках, фибробластах внутри дольковой соединительной ткани, эндотелии, лимфоцитах. Они имеются в большинстве неизменённых дольках МЖ (около 80%), тогда как -ЭР экспрессируются в пятой части от их общего числа [236, 241]. У человека в репродуктивном периоде от 15 до 30 % эпителиальных клеток в протоках являются ЭР-позитивными [88, 204, 243, 246]. С увеличением возраста женщин, содержание данных рецепторов в МЖ увеличивается [180, 199]. В постменопаузе у женщин с ожирением, использующих заместительную гормональную терапию отмечается возрастание содержания ЭР по сравнению с таковыми без гормональной терапии [229].
В МЖ грызунов в препубертатную фазу развития ЭР обнаруживаются в 40% эпителиальных клеток, во время пубертата эта величина снижается до 30%, а во время беременности - до 5%. Максимальное количество -ЭР обнаруживается только во время лактации, во время которой 70% эпителия является -ЭР-позитивным. В отличие -ЭР, экспрессия -ЭР в эти периоды остаётся стабильной [246]. Содержание ЭР выше в менее дифференцированных дольках МЖ I типа по сравнению с более зрелыми дольками II и III типов [193, 203, 246].
Считается, что -ЭР играют ведущую роль в росте и развитии МЖ [201, 243]. Данные о функциональной роли -ЭP являются весьма ограниченными. Предполагается, что они необходимы, в основном, для дифференцировки железистой ткани органа при беременности и лактации, а также для функционирования миоэпителиальных клеток. Кроме этого, имеются данные о том, что -ЭР способны модулировать транскрипционную активность гена -ЭР и, таким образом, изменять ответ клетки при воздействии эстрогенов [243]. В некоторых работах было выявлено снижение содержание -ЭР и величины отношения -ЭР/-ЭР в МЖ при прогрессировании в них неопластического процесса [246].
В физиологических условиях между концентрацией эстрогенов в крови и содержанием ЭР в тканях МЖ имеется обратная взаимосвязь. При увеличении концентрации эстрадиола в сыворотке крови уменьшается содержание в клетках -ЭР, и, таким образом, изменяется относительное содержание -ЭР и -ЭР [248].
В МЖ описаны два вида прогестероновых рецепторов (ПР): А (ПРА) и В (ПРВ). Причем уровень содержания рецепторов А-типа превосходит таковой содержания рецепторов B-типа. По данным ряда исследований, ПР экспрессируются преимущественно эпителиальных клетках (15-30% их общего количества являются ПР-позитивными). При этом они содержат также -ЭР [227, 228, 248]. Содержание прогестероновых рецепторов выше в слабо дифференцированных дольках I типа по сравнению с дольками II и III типов [142, 228].
Считается, что в функциональном плане ПРА и ПРВ являются различными. С помощью ПРВ активируются определённые, зависимые от них гены (гены-мишени), а ПРА могут функционировать в качестве репрессора рецептора В. Поэтому чувствительность клетки к прогестерону и гестагенам модулируется их относительным содержанием. Высокая продукция прогестероновых рецепторов А-типа может привести к снижению ответа клетки при воздействии прогестерона [126, 225, 228]. В экспериментальных работах показано, что ПРВ необходимы для развития протоков, их бокового ветвления и правильного формирование альвеол во время гестации. Считается, что эстрогены приводят к усилению, а прогестерон — к ослаблению экспрессии ПР [181, 199].
Морфологические особенности инфильтрирующих протоковых карцином молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию
Во всех исследуемых группах скиррозные раки отличались более выраженной клеточной инфильтрацией стромы, меньшее значение этого показателя зафиксировано в солидных опухолях (р 0,01) (Рис. 14).
Характеристика морфобиологических особенностей раковых клеток инфильтрирующих протоковых карцином имеет важное значение, так как именно эта группа клеток является потенциальным источником возобновления и прогрессирования опухолевого роста [29, 53, 67, 140, 157].
Изучение состояния и функциональных возможностей клеток было проведено в следующих направлениях: качественно-количественная оценка состояния цитоплазмы, изучение ЯЦС, определение Фёльген-ДНК, качественно-количественное изучение изменений митотического режима, характеристика пролиферативных особенностей раковых клеток.
Группой контроля при изучении клеточного состава послужила группа опухолей не подвергшихся терапевтическим воздействиям. Качественно-количественная оценка состояния цитоплазмы В составе опухолевых узлов определяются клетки без видимых ядерных повреждений, обследование цитоплазмы которых позволяет установить в части клеточных элементов наличие гидропической, гиалиново-капельной и жировой дистрофий.
Гидропическая дистрофия проявлялась наличием как мелких, так и более крупных вакуолей, заполненных бедной белком цитоплазматической жидкостью. Степень вакуолизации варьирует и чаще всего колеблется от незначительной до умеренной в соотношении 6:4. Клетки в состоянии баллонной дистрофии относятся к необратимо пострадавшим и количественно не учитываются.
Гиалиново-капельная дистрофия выявляется в виде содержания в цитоплазме клеток капель гиалиноподобного белка, размер которых колеблется в широком диапазоне: от мелких одиночных либо множественных капель до крупных глыбок однородной белковой субстанции. Таблица 25 Содержание клеток с различными формами дистрофий в инфильтрирующих протоковых карциномах МЖ в зависимости от гистологической структуры опухоли и с учетом вида проведенной терапии
Из таблицы 25, видно, что в группе контроля среднее содержание клеток с дистрофиями составило 8,77±0,41% при отсутствии статистически достоверных различий этого показателя в карциномах солидного, скиррозно-солидного и скиррозного типов. Имеются различия в количестве клеток с гиалиново капельной, гидропической и жировыми дистрофиями. Выявлено преобладание в клетках опухолей жировой дистрофии (в солидных -68,9±3,8%; скиррозно-солидных - 64,5±5,4%, скиррозных - 67,5+4,7%). Наименьшими количественными значениями представлены клетки с гидропической дистрофией: в солидных, скиррозно-солидных и скиррозных раках соответственно 12,5±3,1; 14,2±2,4; 13,4+2,7%. Элементов с гиалиново 68 капельным диспротеинозом обнаружено в среднем количестве: 18,6+2,2%; 21,3+1,87%; 20,1+2,4% соответственно (Рис. 15).
Рис. 15 Больная 40 лет. Инфильтрирующая низкодифференцированная протоковая карцинома МЖ солидной структуры. Гормональное лечение. Наличие в цитоплазме клеток мелких капель жира. Окраска суданом III, х400.
В группе опухолей подвергшихся терапевтическому воздействию наибольшее содержание клеток с дистрофическими изменениями выявлено в группе карцином после химиотерапии при доминировании их в солидных опухолях (28,4+6,74%) и меньшим количеством в скиррозных новообразованиях (16,8+1,13%), различия статистически достоверны, р 0,05.
Опухоли подвергнутые гормональному воздействию занимали промежуточную позицию между лучевой и химиотерапией. Количество дистрофически измененных клеток в скиррозных карциномах - 18,5+1,8%; скиррозно-солидных - 19,8+2,4%; солидных 23,3±5,7, при р 0,05
Группа новообразований, подвергнутых лучевой терапии, по содержанию клеток с необратимыми формами дистрофий занимала крайнею позицию, причём большее их количество было обнаружено в солидных раках (18,2±4,12%), среднее в скиррозно-солидных опухолях (17,1±3,6%); скиррозные карциномы отличались наименьшим содержанием клеток с дистрофическими изменениями (10,9+3,04%).
Кроме того, были выявлены количественные различия в содержания клеток с гиалиново-капельной, гидропической и жировой дистрофиями в зависимости от типа проведенного лечения.
Так лучевое воздействие на инфильтрирующие протоковые карциномы МЖ приводит к возникновению преимущественно вакуольной дистрофии, по содержанию которой лидировали солидные опухоли (60,2±4,43%), среднее их количество было в скиррозных карциномах (56,4±3,43%), меньше всего их обнаружено в скиррозно-солидных новообразованиях (52,1 ±5,12%). Средними значениями представлена гиалиново-капельная дистрофия: в солидных опухолях - 27±4,2%; в скиррозно-солидных - 28,8±2,3%; в скиррозных 24,3±3,5%. Клеток с жировой дистрофией найдено наименьшее количество.
Группа опухолей, где использовалась химиотерапия характеризовалась наибольшим содержанием клеток с гидропической дистрофией (в солидных -43,8±4,84%; скиррозно-солидных -43,8±3,28%; в скиррозных - 46,9±3,28%) и меньшим количеством элементов с жировой дистрофией (в солидных, скиррозно-солидных и скиррозных соответственно 13,4±2,5%; 14,4±3,8%; 19,1+2,8%). Клеток в состоянии гиалиново-капельной дистрофии в солидных раках обнаружено 41,1 ±2,8%; в скиррозно-солидных - 42,8±3,4%; в скиррозных-38,7±3,72% (Рис 16) .
При гормональной терапии наибольшим количеством клеток так же характеризовалась гидропическая дистрофия (в солидных - 41,2±3,44%; скиррозно-солидных -40,8±2,86%; в скиррозных - 43,3±3,78%) и меньшим количеством элементов с жировой дистрофией (в солидных, скиррозно-солидных и скиррозных соответственно 19,1+2,8%; 21,6+3,48%; 20,3+1,14%). Клеток в состоянии гиалиново-капельной дистрофии в солидных раках обнаружено 39,7+3,1%; в скиррозно-солидных -37,6+2,8%; в скиррозных-36,4+3,2%. Для всех групп разница статистически достоверна р 0,05).
Морфологические особенности яичников у больных инфильтрирующей протоковой карциномой молочной железы подвергшихся терапевтическому воздействию
РМЖ представляет собой значимую медико-социальную проблему. С одной стороны, это обусловлено неуклонным ростом показателей заболеваемости и смертности среду женского населения, с другой, несмотря на совершенствование используемых методов лечения, результаты не всегда являются удовлетворительными и не приводят к существенному снижению показателей смертности [2, 4, 10, 92].
Увеличение больных РМЖ связано с укладом жизни и факторами окружающей среды. Такие болезни «цивилизации» как ановуляция, хроническая гиперэстрогения, эндокринной бесплодие, нарушение жирового и углеводного обменов, может создать комплекс условий, объясняющих большую частоту гормонзависимых опухолей репродуктивных органов, и, в первую очередь МЖ и яичников [6, 8, 9, 13].
При обсуждении патогенетических подходов к профилактике и лечению РМЖ обычно понимается устранение из организма эстрогенного фактора, оказывающего большое влияние на развитие МЖ и митотическую активность эпителия [20, 26, 60, 123].
Многие исследователи сходятся на мнении, что обязательным компонентом комплексного лечения больных с распространенными формами РМЖ, а так же с рецидивами и метастазами в репродуктивном и климактерическом периоде являются овариоэктомия [15, 26, 77, 121].
Процессы происходящие в яичниках мало изучены, что привлекло нас к более подробному освещению данной проблемы.
Проведенное нами исследование позволило выявить морфологические изменения яичников больных РМЖ, проследить этиопатогенетические факторы развития опухоли, провести параллели между заболеваемостью РМЖ и наличием у женщин гормонального дисбаланса, вызванного как нарушениями в репродуктивном анамнезе, так и структурными изменениями в яичниках.
Мы изучили общие закономерности строения и поведения инфильтрирующих протоковых карцином МЖ, сравнивая их со структурными изменениями в яичниках, удаленных у этих больных. Была дана оценка морфологических изменений опухолей МЖ в условиях терапевтического воздействия на них.
Для решения поставленных задач был исследован послеоперационный материал, представленный МЖ и яичниками, 168 женщин. Морфологическому исследованию предшествовал подробный анализ данных истории болезни и амбулаторных карт, из которых учитывались данные о состоянии менструальной функции, наличии в анамнезе сопутствующей гинекологической патологии, информации о репродуктивной функции, а также данных гормонального исследования.
При оценке гормонального статуса группой контроля послужили 80 женщин возрастом 29-55 лет (34,6±7,52) не имеющих заболеваний МЖ и органов репродуктивной системы. Для морфологического исследования группы контроля были использованы яичники 60 женщин, погибших от травм несовместимых с жизнью и острых интоксикаций. В основную группу вошли больные с установленным диагнозом инфильтрирующей карциномы МЖ.
Все больные были распределены на группы по нескольким критериям: по возрасту (30-40, 41-50 и 51-60 лет), по гистологическому варианту карцином (солидный, скиррозно-солидный, скиррозный), по виду терапевтического воздействия (оперативное, лучевое, гормональное и химиотерапия). Средний возраст больных составил 43,86±5,76 лет.
При анализе акушерско-гинекологического анамнеза в группе женщин больных РМЖ было установлено снижение количества беременностей в 1,3 раза (67,5% по сравнению с 89,1% у здоровых женщин; р 0,01), количества родов в 1,5 раза (48,7% против 73,9%; р 0,01). В 2 раза реже первая беременность завершилась родами (24,9% против 50%; р 0,05). В 1,8 раза меньшее количество пациенток с РМЖ имели роды (35,0% против 62,2%; р 0,01). При этом они чаще перенесли более трех искусственных абортов. У больных РМЖ в 2 раза реже была частота родов, в 41-50 и 51-60 лет в 1,5 раза чаще первая беременность завершилась абортом.
Данная закономерность объясняется тем, что истинное желтое тело расцветает именно во время беременности. В этот период вырабатывается большое количество прогестерона для питания плодного яйца и поддержания беременности на физиологическом уровне. После прерывания беременности желтое тело продолжает еще длительное время функционировать. Угасание его идет постепенно. В силу этих условий нарушается принцип обратной связи, которая существует в нормальных условиях между эфекторным органом (яичником) и системой гипофиз-гипоталамус. Избыточное количество прогестерона, вырабатываемое желтым телом, приводит к подавлению ЛГ гипофиза и к растормаживанию ФСГ. В результате этого возникают изменения в гормональном балансе, выражающиеся прежде всего, в преобладании процессов пролиферации над секреторными процессами. При достаточно устойчивой адаптации организма эта дисгармония может исчезнуть. Но если по каким-либо причинам адаптационные способности организма оказываются недостаточными для устранения нарушенного гомеостаза, происходят дальнейшие структурно-функциональные изменения в эндокринной системе. Такие нарушения могут способствовать развитию патологических процессов в МЖ [9,14,43,74,152,211,242].