Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время распространенность дисфункций височно-нижнечелюстного сустава составляет от 27,5 до 70% (Солдатова Л.Н., 2011). При этом нарушение окклюзии является одним из основных этиологических факторов этих заболеваний (Семкин В.А., 1998; Чергештов Ю.И., 2000; Варганова Н.В., 2001; Безруков В.М., 2002; Дзараев Ч.Р., 2006; Хватова В.А., 2006; Булычева Е.А., 2008; Franco A.A., 2002; Al-Farra E., 2005).
Ю.А. Петросов (1996) и S. Miyawaki (2002) считают, что дисфункции височно-нижнечелюстного сустава являются результатом воздействия комбинации неблагоприятных факторов, наиболее существенными из которых являются зубочелюстные аномалии и деформации зубных рядов.
Влияние топографии дефектов зубных рядов на функцию височно-нижнечелюстного сустава подчеркивается многими авторами (Пономарева В.А., 1987; Копейкин В.Н., 1993; Ананьев Н.И., 2004). Согласно данным Т.А. Сергеевой (1997) и Н.А. Рабухиной (2000) у 90% пациентов, обратившихся с симптомами дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, выявлены боковые односторонние или двусторонние дефекты зубных рядов.
В практической стоматологии отсутствуют диагностические алгоритмы и схемы клинических и дополнительных методов обследования пациентов с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (Дергилев А.П., 2001; Сысолятин П.Г., 2001).
Вместе с тем, диагностика заболеваний височно-нижнечелюстного сустава имеет ряд особенностей по следующим причинам: анатомической сложности сочленения и доступа к нему, значительной индивидуальной вариабельности строения и подверженности возрастным изменениям (Безруков В.М., 2000).
В настоящее время возможности диагностики существенно выросли благодаря использованию таких современных методов, как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, артрография, которые позволяют получать изображения в различных плоскостях и отчетливо визуализировать и костные, и мягкотканные структуры сустава (Дергилев А.П., 2001; Пантелеев В.Д., 2002; Буланова Т.В., 2005). Широко используется методика артроскопии (Сысолятин С.П., 2001). Однако, по данным А.В. Колтунова (2010) у подавляющего большинства пациентов клиники ортопедической стоматологии, в том числе и среди больных с клиническими проявлениями дисфункции височно-нижнечелюстных суставов, изменения костных элементов сустава традиционными рентгенологическими методиками на ранних стадиях патологического процесса не выявляются.
Исходя из вышесказанного, актуальность темы нашего исследования обусловлена следующими причинами:
высокой частотой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава;
отсутствием сравнительных морфометрических характеристик височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе и адентии;
отсутствием комплексных морфологических исследований при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава;
отсутствие принятого алгоритма обследования больных, страдающих дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Цель исследования – изучить основные морфометрические характеристики лицевого черепа, нижней челюсти и височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе, частичной и полной адентии, оценить половые и возрастные особенности их строения у взрослого человека и дать рекомендации по алгоритму обследования больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Задачи исследования:
-
Изучить морфометрические характеристики нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе, частичной и полной адентии у взрослого человека.
-
Провести сравнительную оценку морфометрических характеристик стандартных и нестандартных размеров нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного при интактном прикусе и адентии.
-
Определить изменения морфометрических характеристик суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава у взрослого человека в зависимости от пола, возраста и формы лицевого черепа.
-
Методом корреляционного анализа выявить взаимосвязи краниометрических признаков лицевого черепа, нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава.
-
Разработать алгоритм обследования больных, страдающих дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, а также методику оценки эффективности лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.
Научная новизна результатов исследования
Определены основные костные ориентиры и предложены новые нестандартные размеры для изучения морфометрических характеристик суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава.
Впервые с учетом пола и формы лицевого черепа изучены особенности морфометрических характеристик височно-нижнечелюстного сустава у взрослого человека при интактном прикусе.
Впервые проведен сравнительный анализ величин наиболее значимых размеров нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе и полной адентии.
Изучены изменения морфометрических характеристик нижней челюсти взрослого человека при частичной и полной адентии и выявлено их влияние на топографо-анатомические взаимоотношения суставных поверхностей в височно-нижнечелюстном суставе.
Методом линейной корреляции Пирсона установлены взаимосвязи морфометрических параметров лицевого черепа, нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава.
Предложен алгоритм обследования больных с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Разработан морфометрический индекс для повышения эффективности прогнозирования функциональных нарушений в височно-нижнечелюстном суставе на этапе первичного обследования больных.
Научно-практическая значимость работы
Продолжено научное исследование краниологической коллекции профессора Б.А. Долго-Сабурова из фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА.
Изучены морфометрические характеристики нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава в плане их варьирования, типовых и половых особенностей при интактном прикусе. Выявлена взаимосвязь между изменениями морфометрических характеристик нижней челюсти и суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава при полной адентии.
Выявлены анатомические предпосылки большей распространенности дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у женщин.
Разработан алгоритм обследования больных с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава. Предложен способ оценки тяжести дисфункции височно-нижнечелюстного сустава по бальной системе. Предложена методика определения эффективности проведенной терапии.
С целью повышения эффективности прогнозирования функциональных нарушений со стороны височно-нижнечелюстного сустава разработан морфометрический индекс, учитывающий соотношение линейных размеров головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки.
Клинически апробирован комплекс лечебно-профилактических мероприятий у больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Полученные данные представляют интерес для морфологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
-
Большинство морфометрических параметров нижней челюсти существенно изменяется при адентии, что оказывает значительное влияние на строение височно-нижнечелюстного сустава.
-
Вторичная адентия сопровождается значительными изменениями формы головки нижней челюсти. Изменение площади суставных поверхностей головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки имеет различную динамику.
-
Распространенность дисфункции височно-нижнечелюстного сустава неодинакова в различных возрастных группах и преобладает у женщин.
-
Предложенный алгоритм обследования больного с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава позволяет оценить степень тяжести течения заболевания и объективизировать оценку эффективности проводимого лечения.
Апробация и практическая реализация работы
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Внедрено 3 рационализаторских предложения, получен 1 патент на полезную модель.
Основные результаты работы приняты к использованию в СПб ГБУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 23», СПб ГБУЗ «Поликлиника стоматологическая № 16», а также внедрены в учебный процесс кафедры челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры морфологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Основные положения работы доложены на научных конференциях: «Инновационные технологии в морфологии» (Санкт-Петербург, 2007), «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2008), Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении», посвященной 15-летию Российской академии медико-технических наук (Москва, 2008), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 60-летию со дня рождения профессора Г.И.Прохватилова (Санкт-Петербург, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 80-летию кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2009), ХV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2010), 6-ой научно-практической геронтологической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (Санкт-Петербург, 2011).
Участие автора в получении результатов
Автор принимала непосредственное участие в краниометрическом и краниоскопическом исследованиях черепов людей, разработала программу морфометрических исследований. Кроме того, самостоятельно проводила статистическую обработку собранных морфометрических данных. Самостоятельно проводила обследование больных с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Объем и структура диссертации
Работа изложена на 199 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций.
Список литературы содержит 191 источник: 134 отечественных и 57 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 32 таблицами и 48 рисунками.