Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) Петров Алексей Борисович

Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование)
<
Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование)
>



Петров Алексей Борисович. Хирургическое восстановление конгруэнтности суставных поверхностей при дисплазии тазобедренного сустава (экспериментальное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22 / Петров Алексей Борисович; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 140 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

По течению и последствиям дегенеративно-дистрофических изменений кокс-артроз относится к одному из наиболее тяжелых заболеваний опорно-двигательной системы человека (Гурьев В Н,1984, Крисюк АЛ, 1986) Среди причин развития коксартроза первое место принадлежит дисплазии Удельный вес диспластического коксартроза, по данным литературы, составляет 40-87% от общей патологии тазобедренного сустава (Корж А А и соавт, 1986, Шумада И В и соавт , 1988, Мителе-ва 3 М , 1990, Угнивенко В И , 2001).

Поскольку больные с данной патологией преимущественно люди молодого возраста, в основе их хирургического лечения должно лежать своевременное устранение остаточных анатомических дефектов сустава (Лысых Е Г., Рыжков ЮП, 1996) Наиболее частым и значимым дефектом при дисплазии тазобедренного сустава, ведущим к нарушению конгруэнтности, является деформация вертлужной впадины в результате ее недоразвития (Тыщенко Л А, 1995, Postel М, 1976) Так, недоразвитие верхне-переднего края acetabulum в 40-60% случаев требует хирургической коррекции (Тихоненков Е С, Мальги-нов Ю С , 1984, Жаденов И И , Ковалева И Д, 2000) Клинический опыт показал, что в большом проценте случаев отсутствие положительного исхода операций костно-пластической коррекции вертлужной впадины связано, во-первых, с изначальным несоответствием создаваемого таким образом костного навеса фактическим требованиям к прочности крыши вертлужной впадины, и, во-вторых, со значительной потерей массы костно-пластического имплантата в процессе его ремоделирования (Тыщенко Л А и соавт, 1984).

В СарНИИТО разработан способ внесуставной ацетабулопластики с использованием титановых эндопротезов тела безымянной кости (Ковалева И Д, Тыщенко Л А , Потехин В Ф, 1982, Ковалева И Д, Тыщенко Л А , 1986, 1990), при котором реализуется новый механизм формообразования вертлужной впадины путем воздействия на мобилизованый костно-хрящевой отдел ее свода сферической поверхности эндопротеза, обращенной к головке бедренной кос-

4 ти При этом мобилизованный отдел крыши впадины приобретает и стабильно сохраняет конгруэнтную головке бедра сферическую форму Данная технология прошла клиническую апробацию в СарНИИТО с положительным результатом Однако остается не решенной проблема быстрой самофиксации имплантата в костном ложе, что замедляет процессы морфологической и функциональной адаптации в послеоперационном периоде и приводит к увеличению сроков лечения больных

Процесс адаптации имплантата в костном ложе протекает быстрее при наличии оптимального числа и величины сквозных отверстий в теле имплантата или при адекватной пористости материала имплантата, обеспечивающей врастание костной ткани в поры с последующим ростом в них, тем самым формируя более быструю и надежную связь с костным ложем Этим требованиям отвечает ряд пористых материалов, например, материал на основе нике-лида титана (TiNi) (Кормилицын О П и соавт, 2002) Однако для повышения качества интеграции костной ткани в поры материала необходимо изучение влияния на этот процесс различных стимуляторов, например, костной аутотка-ни

Апробацию и сравнительную оценку различных способов оперативной коррекции инкогруэнтности тазобедренного сустава, а также материалов и устройств для их осуществления необходимо проводить в экспериментальных условиях, где возможно дополнение клинико-рентгенологических и биохимических исследований морфологическими и гистоморфометрическими Цель и задачи исследования

Цель исследования - разработка и теоретическое обоснование способа хирургической профилактики диспластического коксартроза путем восстановления формы вертлужной впадины на экспериментальной биологической модели недоразвития ее верхне-переднего края

Для реализации указанной цели решались следующие задачи

  1. Разработать модель диспластического коксартроза, обусловленного недоразвитием вертлужнои впадины, с последующим ее использованием для апробации способов оперативной коррекции данного дефекта

  2. Провести на данной модели апробацию способа коррекции формы вертлужнои впадины с использованием костных аутотрансплантатов

  3. Разработать эндопротез тела безымянной кости, обосновать и апробировать в эксперименте способы оперативной коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе с использованием ксенопластики (титана, никелида титана)

  4. Исследовать динамику состояния суставных структур после хирургической коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе с использованием вариантов костной и ксенопластики с помощью' клинических, рентгенологических, морфогистологических и биохимических методов исследования.

  5. Провести сравнительную оценку исходов хирургической коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе с использованием разработанных вариантов протеза тела безымянной кости и костных аутотрансплантатов и обосновать оптимальную технологию восстановления конгруэнтности в тазобедренном суставе

Научная новизна исследования

На основе результатов экспериментальных исследований определена ведущая роль дефицита крыши вертлужнои впадины в развитии диспластического коксартроза, доказана необходимость оперативной коррекции данного дефекта на ранних стадиях заболевания

Показана возможность восстановления конгруэнтности суставных поверхностей тазобедренного сустава, доказано приоритетное значение ксенопла-стических материалов для формирования свода вертлужнои впадины и достижения конгруэнтности в тазобедренном суставе

Получены объективные доказательства того, что эндопротезирование на-дацетабулярной области (тела безымянной кости) является эффективной профилактикой диспластического коксартроза

Практическая значимость работы

На основе экспериментальных данных предложена и экспериментально обоснована новая технология хирургической коррекции инконгруэнтности в тазобедренном суставе при его дисплазии, позволяющая восстановить опоро-способность конечности, сохранить функцию в суставе, устранить условия для развития артрозных изменений Теоретически обоснованная в эксперименте технология коррекции формы вертлужной впадины будет использована для внедрения способа ацетабулопластики при лечении больных с дисплазией тазобедренного сустава Ожидается, что использование в клинической практике предлагаемых технологий позволит снизить процент выхода больных на инвалидность, сократить сроки временной нетрудоспособности. Предложенные устройства и способ оперативного восстановления формы вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава можно рекомендовать к внедрению в клиническую практику для дальнейшего применения в ортопедических стационарах областных и республиканских больниц, НИИТО

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Уплощенная и вытянутая вверх диспластичная вертлужная впадина, как показано в эксперименте, не является изолированной патологией, а сочетается с дефицитом объема всего костного массива тела безымянной кости определенных объема и формы, которые влияют на параметрические показатели тазобедренного сустава в целом

  2. Приведение в биомеханическое соответствие анатомических параметров тазобедренного сустава, в частности, надвертлужной области, дает возможность значительно отсрочить развитие поздних стадий коксартроза у экспериментальных животных.

  3. Улучшить результаты коррекции вертлужной впадины позволяет возмещение костного дефицита надацетабулярной области эндопротезами из пористого никелида титана с продольно ориентированными пазами и дополнение эндопротезирования костной аутопластикой

7 Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научных заседаниях Саратовского областного общества травматологов и ортопедов (Саратов, 2005, 2006, 2007), научно-практических конференциях молодых ученых Саратовского НИИТО (Саратов, 2004,2007)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 тезисов, 1 статья в рецензируемом журнале, поданы 4 заявки на изобретения (на два получены патенты РФ №2258960 «Способ моделирования диспластического коксартроза», №2291671 «Способ внесуставной ацетабулопластики»).

Объем и структура диссертации.