Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Кровопотеря как постоянный спутник травм и хирургических вмешательств (обзор литературы)
1.1. История вопроса
1. 2. Хирургические вмешательства и кровопотеря
1. 3. Понятие об интраоперационной, дренажной, общей или суммарной кровопотерях и определение их величин
1. 4. Особенности кровотечения и потери внутрисосулистого объема при операциях на костях и суставах
1. 5. Патофизиология кровопотери
1. 6. Факторы, определяющие величину кровопотери
1.6. 1. Особенности оперативного вмешательства, определяющие абсолютную величину кровопотери
1. 6. 2. Влияние вида анестезиологического пособия на величину интраоперационной кровопотери
1. 7. Кровопотеря как причина осложнений периоперационного периода
1. 8. Гемотрансф\чия как источник повышенной опасности
Глава 2. Материалы и методы исследования
2. I. Общая характеристика больных
2.2. Распределение больных по характеру патологии тазобедренного сустава
2. 3. Обшеклиническое и рентгенологическое обследования
2.4. Предоперационная подготовка и виды анестезиологического пособия при эндопротезировании тазобедренного сустава
2.5. Организация работы в операционной и оптимизация условий выполнения вмешательства
2. 6. Методики остановки операционного кровотечения
2. 7. Определение наружной кровопотерн 73
2. 8. Возмещение кровопотерн при эндопротезировании тазобедренного сустава аутокровыо
2. 9. Методы статистической обработки 76
Глава 3. Характеристики кровопотерн при тотальном эндопротезировании ТБС
3. I. Зависимость величины интраоиерационон кровопогери от патологического состояния, послужившего показанием к замещению тазобедренного сустава
3. 1. 1. Средняя величина интраоперационной кровопотерн при деформирующем коксартрозе
3. 1.2. Средняя величина интраоперационной кровопотерн при асептическом некрозе головки бедренной кости
3. 1.3. Средняя величина интраоперационной кровопогери при диспластическом коксартрозе
3. 1.4. Средняя величина интраоперационной кровопотерн при ревматоидном поражении тазобедренного сустава
3. 1. 5- Средняя величина интраоперационной кровопотерн при операциях по поводу опухолей области тазобедренного с става
3. 1. 6. Средняя величина интраоперационной кровопотерн при болезни Бехтерева
3. 1. 7. Средняя величина интраонерацнониой кровопотери при травматических поражениях области ТБС и их последствиях
3. 2. Влияние длительности операции на величину интраоиерационной кровопотери
3. 3. Влияние оперативного доступа на интраоперационн кровопотерго
3. 4. Средние величины интраоиерационной кровопотери по хирургическим бригадам
3, 5. Влияние анестезиологического пособия наннтраоперационную кровопотерю
3. 6. Средняя интраоперационная кровопотеря при имплантации различных конструкций эндопротеза
3. 7. Влияние применения костного цемента и его количества на ннтраоперационную кровопотерю
3. 8. Дренажная кровопотеря после тотального зндопротезирования тазобедренного сустава
3. 9. Суммарная кровопотеря при тотальном зндопротезировании тазобедренного сустава
3. 10. Интраоперационная кровопотеря при одномоментном 105
замещении обоих тазобедренных суставов
Глава 4. Интраоперационная кровопотеря при ревизионном эндопротезировании ТБС
4. 1. Зависимость интраоперационой кровопотери от состояний. потребовавших ревизионного вмешательства
4. 1. I. Интраоперационная кровопотеря при нестабильности эндопротеза тазобедренного сустава
4. 1. 2. Интраоперационная кровопотеря по поводу несостоятельности однополюсного эндопротеза
4. 1.3. Интраоперационная кровопотеря при ревизии эндопротеза в случае перелома бедренного компонента
4. 1.4. Интраоперационная кровопотеря при вывихе головки эндопротеза
4. 1.5. Интраоперационная кровопотеря при разрешении головки эндопротеза
4. 1.6. Интраоперационная кровопотеря при переломе бедренной кости
4. 2. Длительность операции и величина интраоперационной кровопотери
4. 3. Величина интраоперационной кровопотери при ревизионных вмешательствах по хирургическим бригадам
4. 4. Влияние вида анестезиологическою пособия на величину ии граоперационной кровопотери
4. 5. Величина интраоперационной кровопотери при применении эндопротезов различных конструкций
4. 6. Величина дренажной и суммарной кровопотери при 128
ревизионном вмешательстве по хирургическим бригадам
4. 7. Влияние цементного крепления компонентов эндопротеза на величину интраоперационной кровопотери
Глава 5. Особенности кровопотери при тотальном и ревизионном эндопротезировании ТБС (обсуждение результатов)
5. I. Сравнительная оценка величины кровопотери при тотальном эндопротезированнн ТЬС в зависимости от характера патологии, послужившей показанием к операции
5. 2. Сравнительная оценка величины кровопотери при ревизионном эндопротезированнн ТБС в зависимости от характера патологии, послужившей показанием к операции
5. 3. Сравнительная оценка кровопотери при применении перед нелатерального и заднего доступов
5. 4. Сравнительный результат исследований 140
интраоперационнон кровопотери при выполнении операций различными хирургическими бригадами
5. 5. Сравнительный анализ величины операционной кровопотери в зависимости от вида анестезиологического пособия
5. 6. Оценка средней интраоперациопной кровопотери при имплантации различных конструкций эндопротезов
5. 7. Сравнительная оценка дренажных потерь крови после тотального и ревизионного эндопротезирования тазобедренного сустава
5.8. Сравнительная оценка дренажных потерь после тотального и ревизионного эндопротезирования без применения и с применением костного цемента
5.9. Сравнение суммарных кровопотерь при тотальном и ревизионном эндопротезировании
Заключение 145
Выводы 155
Библиографический список использованной 157
Литературы
- Особенности кровотечения и потери внутрисосулистого объема при операциях на костях и суставах
- Предоперационная подготовка и виды анестезиологического пособия при эндопротезировании тазобедренного сустава
- Средняя величина интраоперационной кровопотерн при асептическом некрозе головки бедренной кости
- Интраоперационная кровопотеря по поводу несостоятельности однополюсного эндопротеза
Особенности кровотечения и потери внутрисосулистого объема при операциях на костях и суставах
Искусство борьбы с кровопотерен постоянно совершенствовалось. Уже Гиппократ писал о применении квасцов, мирры, чернильного орешка, холода, прижатия сосудов. Первые указания о перевязке сосудов мы находим в 20 годы после Рождества Христова у Цельса (Abe] W„ 1912). В первом веке новой эры Архинген сообщал о применении обкалывания, а его современник Руфус уже использовал перекручивание сосудов для остановки кровотечения. Классик античной медицины Гален, живший во II веке, для остановки кровотечения пользовался пальцевым прижатием, применял холод и возвышенное положение, использовал давящую повязку и кровоостанавливающие средства. Он говорил, что. если эти меры не помогают, нужно сделать перевязку сосуда. В 111 -IV веках Антиллус и Филягриус при операциях по поводу травматической аневризмы перевязывали приводящие и отводящие сосуды (Военно-полевая хирургия. 1973; Гришин И. Н., Савченко А. Н., 1980). В средние века церковь тормозила развитие медицины как науки, и ею в Европе а основном занимались знахари и цирюльники. На развитие хирургии повлияло широкое применение огнестрельного оружия (Военно-полевая хирургия, 1973). Французский хирург Амбруаз Паре (1517 - 1590) решительно выступал за перевязку сосудов. Он отмечал, что ампутационная культя заживает лучше, если кровоточащие сосуды выделены из окружающих тканей и перевязаны (Гришин И. П..
В доасептическом периоде вследствие частого нагноения перевязка сосудов в ране или на ее протяжении не получила широкого распространения, но было предложено множество других способов остановки кровотечения. Особенно широко применяли всевозможные виды компрессориев. В арсенал хирургов входили такие операции ВО остановке кровотечения без лигатур как скручивание сосудов, шлосдавливаине или акупрессура, иг.тоскручивание (Бобров А. А., 1887). В 1872 году Фридрих Эсмарх предложил кровоостанавливающий жгут, а В 1878 в «Руководстве к военно-хирургической технике» описал применение своего снаряда для искусственного обескровливания и остановки кровотечения во время хирургического вмешательства. В тгом снаряде был совмещен кровоостанавливающий жгут и упругий каучуковый бинт. Эти способы почти в неизменном виде существует до настоящего времени.
Бесценный вклад в развитие хирургии внес Николай Иванович Пирогов. В 22 года на кафедре хирургии Деритского университета он защитил докторскую диссертацию «Легко выполнима и безопасна ли перевязка брюшной аорты при аневризмах в паховой области». Его «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций», изданная в 1840 году на немецком языке и переведенная на р;сскнй язык в 1881 год\ С". П. Коломннным, является и в настоящее время для хирургов яркой иллюстрацией топографо-анатомических связей артерий с окружающими тканями. В работе разработаны и описаны наиболее рациональные доступы к крчпным артериям. Как писал в предисловии к первом) изданию II- И. Пирогов: «Хороший анатомо-хирургический риечнок должен служить хирургам тем, чем карта-путеводитель служит путешественнику».
В своих работах «Начала общей военно-полевой хир ргии» и «Военно-врачебное дело и частная помощь на театре войны в БОЛЕ арии и в тылу действующей армии в 1877-1878 гг.» Н. И. Пирогов уделял существенное внимание вопросам остановки кровотечения. Он подробно останавливался на технике проведения гемостаза в ране, используемой хирургами Европы, критически разбирал применяемые ими методики, называя их «суррогатами», поддерживал идею Амбруаза Паре о перевязке сосудов в ране, отдавай предпочтение перевязке артерий на протяжении по Гунтеру. Несмотря на усилия хирургов, потери раненых от кровотечения оставались более чем ужасающими. В «Началах общей военно-полевой хир\ргии» П. И. Пирогов, ссылаясь на данные Ьеллиніеля, писал о гибели до 75% раненых от кровопотери на поле боя. Исходя из своего опыта. Николай Иванович заключил: «Сколько умирало от кровотечений на месте военных действий, я не знаю, но полагаю, что статистика Беллингеля, не преувеличение». Цифры для того времени соответствовали действительности.
Во время войны с Финляндией и Великой Отечественной войны при неизменно лучшей организации первой помощи и выносе раненых на поле боя погибали от кровотечения 25-50% (Васильев А. А.. 1942: Гданский П. Н., 1950; Бялик В. И., 1955; Глазунов М. Ф., 1955; Военно-полевая хирургия, 1973).
Предоперационная подготовка и виды анестезиологического пособия при эндопротезировании тазобедренного сустава
Переливание крови и ее компонентов могут вызывать осложнения различного характера. Большинство авторов объединяют и\ в три большие группы: реакции иммунологической несовместимое!и, перенос инфекционных заболеваний и технические погрешности (Филатов А.И., 1973, Жизневский Я. А., 1994; Виньон Д., 1999). Неблагоприятные последствия гемотрансфузионного генеза по тяжести течения могут быть распределены на три степени - легкую, среднюю и тяжелую (Гроздов Д. М, I960). Тяжелая степень гемотрансфузионного конфликта в 0,001-0,003% случаев заканчивается летально (Джоджуа А. В. с соавт., 2001; Goodnough L. Т., Shuck J. М., 1990). Чем меньше перелито крови или ее компонентов, и чем раньше начались ответные реакции организм;!. гем тяжелее наблюдается клиническая картина.
Несмотря на все мероприятия по предупреждению осложнений, иирогенные реакции наблюдаются у одного больного на 100 переливаний (Виньон Д., 1999; Шевченко Ю. Л., Жибурт Е. Б., 2000; Петровский Б. В., 2000). Эти реакции некоторые авторы рассматриваются как проявление бактериальной контаминации (Шевченко Ю. А., Жибурт Е. Б., 2000; Spence R. К. et al., 1993)
Наиболее обширную группу осложнений представляют иммунологические несовместимости, которые дают до 90% всех негативных реакций (Жизневский Я. А., 1994; Румянцев А. Г, Аграненко В. А.. 1997; Шевченко Ю. Л., Жибурт Е. Б., 2000). Эти реакции, в основном, развиваются немедленно и в редких случаях отсрочено. Риск иммунологических реакций колеблется от 1:6000 до 1:12000 (Виньон Д., 1999). Гемолиз, как следствие несовместимости по системе ЛВО, является серьезной реакцией, иногда с летальным исходом, которая наблюдается 1:1000000 аллогенных трансфузии крови (Pisciotto Р. Т., Ї989; Goodnough L. Т., Shuck J. М.. і 990). Реакции, связанные с несовместимостью по системе АВО происходят вследствие нарушений на этапах трансфузионного процесса, а не связанные с системой АВО, обязаны действию редких антител (Вниьон Д., 1999).
Методы предотвращения иммунологических реакций самые простые, но они требуют тщательного и неукоснительного соблюдения всех правил трансфузии крови и ее компонентов, обращая особое внимание на отбор медицинских показании, четкое ведение документации.
Перенос инфекционных заболеваний возможен при наличии инфекционного агента в донорской крови или в препаратах, полученных из нее. Микроорганизмы могут попасть в донорскую кровь в момент ее забора, находиться в крови донора, могут попасть в компоненты крови при их заготовке, хранении, переливании (Филатов А. Н.. 1973: Вниьон Д., 1999). Риск бактериальных заражений при переливании крови равен 1:25000 {Виньон Д., 1999).
К основным гемотрансмиссионным микроорганизмам относятся вирусы: вирус иммунодефицита и гепатита, Т - лимфотропный вирус человека, вирусы группы герпеса; бактерии: бледная трппонема. возбудители бруциллеза, сальмонелле sa, иерсиниоза. риккетсиоза. проказы; простейшие: возбудители малярии, трипаносомоза. лейшманиоза. токсоплазмоза (Виньон Д., 1999; Шевченко Ю. Л., Жибурт Е. Б., 2000; Dodd R. Y., 1992; Keller М. М., 1993; Spence R. К., et al., 1993; Lemos М. 1., Mealy W. L., 1996). Хотя бактериальные инфекции дают около 10% всех осложнений, связанных с переливанием крови и ее компонентов, они больше беспокоят общественность, больных и врача (Виньон Д., 1999; Петровский Б. В., 2000).
Технические погрешности в настоящее время очень редки, но они чаще приводят к серьезным осложнениям или летальному исходу. Переливание крови в слишком большом объеме может вызвать острое расширение сердца, вызвать острую сердечную недостаточность. Использование нагнетательных аппаратов, неправильное заполнение системы для переливания трансфузионных средств может привести к попаданию воздуха в правое сердце и далее в легочные артерии и легкие (Филатов А. И., 1973; Жизневский Я. А., 1994; Виньон Д., 1999). Для профилактики этих осложнений нельзя пользоваться нагнетательными аппаратами, соблюдать правила заполнения систем, используемых для переливания жидкостей, применение соответствующих фильтров.
Больные с тяжелой патологией крупных суставов, перенесите повторные оперативные вмешательства с переливанием донорской крови и ее компонентов, представляют собой "опасных" реципиентов и поэтому входят в группу повышенного риска, что обязывает ограничивать количество переливания препаратов крови, тщательно оценивать показания к переливанию крови (Кустов В. М, Нечуева И. Б., 1998; Спснс Р. К., 1999; Виньон Д., 1999; Хэгг О., 1999; Spence R- К. et al„ 1993; Carson J.L.. 1995).
Величина интраоперационной кровопотери при замещении тазобедренного сустава подвержена значительным колебаниям, которые не всегда могут быть объяснены известными причинами. Данные литературы не дают толкования причин избыточной кровопотери при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Все перечисленное послужило основанием для более подробного исследования особенностей потери крови при проведении данного хирургического вмешательства, выяснить влияние на величину кровопотери диагноза, послужившего показанием для эндопротезирования ТБС, техники имплантации конструкции, анестезиологического обеспечения операции, определить степень информативности абсолютных И производных показателей, характеризующих кровопотерю в периоперационном периоде.
Средняя величина интраоперационной кровопотерн при асептическом некрозе головки бедренной кости
Если же течение диспластическою коксартроза осложнялось асептическим некрозом головки бедренной кости, что отмечено в трех наблюдениях, объем кровопотери во время операции резко возрастал и достигал 1906 мл (а = 569 мл), объемная скорость кровопотери увеличивалась не так значительно - 586 мл/час (а = 283 мл/час). Из трех наблюдений в одном случае длительность операции составила 5 часов с кровопотерей 3300 мл. Таким образом, на первый план в качестве причины возрастания величины иитраоперационной кровопотери выступало увеличение продолжительности вмешательства из-за возникших технических трудностей. На целую подгруппу 142 операций -эндопротезирования средняя интраоперационная кровопотеря составляла 1051 мл (о = 661 мл), средняя объемная скорость потери крови - 545 мл/час (о = 271 мл/час).
Операций тотального эндопротезирования при ревматоидных артритах с преимущественным поражением тазобедренного сустава (26 человек) отличались более высокими объемами средней интраоперационной кровопотери и составляли II34 мл (а = 665мл) при средней скорости кровопотери - 572 мл/час (о = 276 мл/час). При пеосложненных ревматоидных артритах (6 наблюдений) средняя интраоперационная кровопотеря составила II63 мл (о = 587 мл), при средней объемной скорости - 488 мл/час (а = 274 мл/час). Если же имело место сочетание ревматоидного артрита и коксартроза (20 человека), объем кровопотери снижался до 1125 мл (о = 665 мл), а скоросіь кровопотери, наоборот, возрастала и составляла 597 мл/час (о = 276 мл/час). Отмеченное в данном наблюдении сокращение длительности операции на 30 минут сопровождалось увеличением скорости кровопотери на 109 мл/час. 3.1.5. Средняя величина интраоперационной кровопотери при операциях по поводу опухолей области ТБС г)ндопротезирование ТБС после удаления опухолей проксимального отдела бедренной кости или метастазов в эту область (17 человек) сопровождалось наибольшей интраоперационной кровопотерей - I 788мл (а - 667 мл) и объемной скоростью кровопотери - 635 мл/час (о = 269 мл/час). Хирургическое вмешательство при данной патологии требовало более широкого оперативного доступа, который сопровождался рассечением внушительных мышечных массивов. Проводилась мобилизация и скелетированне значительной части проксимального отдела бедренной кости, так как удалению подлежал участок, пораженный опухолевым процессом с прилегающими зонами здоровой костной ткани. Перечисленные манипуляции повышали травматичность оперативного вмешательства. Кроме того, хирургу приходилось оперировать в зоне с обширной патологически развитой сетью кровеносных сосудов, что требовало проведения особенно тщательного гемостаза. Длительность (2,92 часа) и травма і нчноегь оперативного вмешательства возрастала за счет необходимости проведения вышеперечисленных мероприятий, что приводило к росту интраоперационной кровопотери. 3.1.6. Средняя величина интраоперационной кровопотери при болезни Бехтерева При имплантации искусственных суставов, проведенных по повод} анкилозирующего спондилоартрита (8 человек). средняя интраоперационная кровопотеря возрастала на 216 мл, а средняя скорость потери крови на 104 мл/час по сравнению с величинами, определенными для группы в целом, и составляли соответственно І269 мл (с = 662 мл) и 684 мл/час (а = 262 мл/час). Величины интраоперационной кровопотери у пациентов, страдающих болезнью Бехтерева, превышали аналогичные показатели у оперированных больных по поводу дегенеративно-дистрофических заболеваний, диспластического коксартроза и ревматоидного артрита.
Это можно связать с тем, что мобилизация проксимального отдела бедренной кости, особенно выделение из сращений ее головки, проходила более травматично, увеличивая кровопотерю.
Пациентов с травматическими поражениями области тазобедренного сустава и их последствиями было 217 (рисунок 3). Хирургические вмешательства - эндопротезирование ТБС проходили со средней кровопотерей - П65 мл (о = 66] мл), средней объемной скоростью потери крови - 611 мл/час (о = 275 мл/час) и длительностью операции - 1,93 часа (о = 0,65 часа).
Средняя интраоперационная кровопотеря при эндоиротезировании по поводу переломов проксимального отдела бедренной кости (64 человека) составляла 860 мл (а = 662 мл), средняя объемная скорость кровопотери - 581 мл/час (о= 269 мл/час).
Операции тотального -шдопротезирования при переломах шейки бедренной кости (58 человек) проходили с относительно небольшой кровопотерей - 830 мл (а = 662 мл), с объемной ее скоростью - 566 мл/час (а = 269 мл/час).
Интраоперационная кровопотеря по поводу несостоятельности однополюсного эндопротеза
Вольная Е., 35 лет. поступила в клиник) РНИИТО им. Р. Р. Вредена в апреле 1999 г., история болезни №1240/99 с диагнозом нестабильность эндопротеза тазобедренного сустава. При хирургическом вмешательстве 28.04.99. произведена костная пластика дефекта вертлужной впадины замороженным гомотрансплантатом; установлен вертлужный компонент с использованием порции костного цемента. Длительная и безуспешная попытка удаления бедренного компонента эндопротеза сопровождалась большой кровопотерей. На заключительном этапе хирургического вмешательства произошло падение артериального давления и остановка сердца. После восстановления сердечной деятельности и нормализации артериального давления операция закончена. Интраоперационная кровопотеря достигла 3780 мл. Больная переведена в палату интенсивной терапии, где скончалась через два часа при явлениях острой сердечно-легочной недостаточности. В 7 случаях, когда проводилась замена вкладыша и головки эндопротеза без установки антипротрузиониого кольца, средняя интраоперационная кровопотеря составила 613 мл (о = 644 мл) при продолжительности операции - 1.56 часа (о - 0.64 часа). При замене головки, вкладыша и впадины (8 наблюдений) средняя нитраоперацнонная потеря крови составила 2115 мл (о - 703 мл), объемная скорость потери крови - 689 мл/час (о = 275 мл/час), время операции - 2.54 часа (с = 0,66 часа). Если исключить из расчетов массивную кровопотерю, описанную ниже, то средняя потеря крови была 1174 мл (о = 646 мл), время операции - 2,13 часа (а = 0,65 часа).
Пациент Б., 61 года, поступил в клинику РПНИТО им. Р. Р. Вредеиа в декабре 2000 г., история болезни № 8642/00 с диагнозом нестабильность эндопротеза тазобедренного сустава. 20 декабря 2000 г. во время операции по замене головки эндопротеза, установке опорного кольца и вкладыша произошло повреждение внутренней ягодичной артерии. При выявлении источника кровотечения были перевязаны сначала ветви, а затем и основной ствол внутренней ягодичной артерии (к операции был привлечен ангиохирурі). Иніраоперационная кровопотеря составила 8700 мл. Благополучный исход оказался возможен благодаря тщательной предоперационной подготовке и своевременной качественной трансфузионной терапии. У больного была осуществлена предоперационная заготовка аутокрови. Из трех доз аутокрови фракционированием было получено 843 мл аутоэритромассы и 710 мл аутоплазмы, которые и были перелиты во время оперативною вмешательства. В процессе операции был подключен аппарат Cell Saver. В сосудистое русло пациента возвращено 1850 мл аутоэритроконцентрата.
Дополнительно перелиты пациенту две дозы донорской эритромассы и четыре дозы свежезамороженной плазмы. Послеоперационное течение без осложнений. Больной выписан через четыре недели в удовлетворительном состоянии. Дополнительная установка антипротрузионного кольца при замене головки, вкладыша, впадины значительно увеличивала потерю крови.
Замену бедренного компонента эндопротеза проводили 8 раз с кровоиотерей 1781 мл (о = 688 мл), что свидетельствовало о травматичности этого оперативного вмешательства. Длительность операции возрастала в среднем до 2,9 часа (о = 0,65 часа), объемная кровопотеря - 596 мл/час (о = 276 мл/час).
Сели при ревизии требовалась смена только одного вкладыша, то такое вмешательство проходило быстро и с небольшой кровопотерей, так как заключалось в доступе к суставу и вывихе головки с обратным ее вправлением. Так, при замене 6 вкладышей кровопотеря на каждую операцию была минимальной - 892 мл (а = 675 мл), продолжительность вмешательства - 1,76 часа (о = 0,65 часа), объемная скорость кровопотери - 496 мл/час (о= 279 мл/час).
В шести случаях были проведены хирургические вмешательства с целью укрепления ранее установленного эндопротеза. Они продолжались в течение почти 2 часов (1,93 часа), проходили с потерей крови - 1042 мл (о = 685 мл), объемной скоростью кровопотери - 577 мл/час (о = 276 мл/час).
Наблюдаемые при ревизионных вмешательствах на тазобедренном суставе тяжкие осложнения, связанные с массивной кровопотерей. подчеркивают сложность подобных хирургических операций, что требует серьезного и вдумчивого подхода к каждому вмешательству.
Ревизионные вмешательства (28 случаев), которые проводились по поводу несостоятельности однополюсного эндопротеза тазобедренного сустава, сопровождались средней интраоперациоиной кровопотерей 1090 мл (а = 666 мл), средней объемной скоростью кровопотери - 577 мл/час (а = 276 мл/час) и средней длительностью операции - 1,74 часа (о = 0,65 часа). Это подгруппа включала пациентов пожилого и старческою возраста. Средний возраст - 68,7 года (а = 13 лет).