Анатомические предпосылки возникновения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в различные возрастные периоды у взрослого человека Сериков, Антон Анатольевич




Сериков, Антон Анатольевич. Анатомические предпосылки возникновения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в различные возрастные периоды у взрослого человека : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.01, 14.01.14 / Сериков Антон Анатольевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. мед. ун-т им. И.П. Павлова].- Санкт-Петербург, 2013.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

По данным отечественных и зарубежных авторов частота дисфункциональных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) среди взрослого населения составляет от 24 до 95% [Цимбалистов А.В., 2004; Хватова В.А., 2006; Булычева Е.А., 2010; Sadat-Khonsari R., 2003; Optitz C.,

  1. . Большинство врачей-стоматологов отмечают, что больные, страдающие дисфункцией ВНЧС, за медицинской помощью не обращаются, и это заболевание выявляется при их обращении в стоматологические лечебно-профилактические учреждения для лечения и протезирования зубов [Петросов Ю.А., 2007; Halpern L.R., Levine M., Dodson T.B., 2007; Magnusson C., Ernberg M., Magnusson T., 2008 и др.]. Несвоевременная диагностика дисфункциональных заболеваний ВНЧС при стоматологической реабилитации часто является причиной возникновения конфликтных ситуаций и претензий со стороны пациентов к лечебно-профилактическим учреждениям [Иванов А.С. и соавт., 2009; Толмачев И.А. и соавт., 2011]. Это обусловлено появлением у пациентов жалоб в гарантийные сроки пользования зубными протезами, многие из которых связаны с морфологическими и функциональными изменениями в ВНЧС [Цимбалистов А.В., 2010].

В последние 10-15 лет проведено изучение различных аспектов нарушения функции ВНЧС, чему способствовало внедрение в медицинскую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения стоматологических больных [Рабухина Н.А ., 2006; Werkmaister R., Fillies Т.,

  1. . Эти исследования были посвящены изучению строения, кровоснабжения и иннервации ВНЧС [Баданин В.В., Воробьев Ю.И., 2000], его изменений при аномалиях прикуса и утрате зубов [Колтунов А.В., 2006; Силин А.В., 2006], а также совершенствованию обследования и лечения больных с дисфункциональными заболеваниями данного сустава [Солдатова Л.Н., 2010]. В тоже время, только единичные исследования посвящены оценке морфометрических характеристик суставных поверхностей ВНЧС в возрастном аспекте, а также влиянию на них утраты зубов и заболеваний жевательного аппарата, сопровождающихся уменьшением межальвеолярного расстояния [Щаникова А.С., 2009]. Также, в литературе недостаточно рассмотрены анатомические предпосылки дисфункциональных заболеваний ВНЧС, знание которых может способствовать их прогнозированию и ранней диагностике в клинической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [Иорданишвили А.К., Гайворонский И.В., Солдатова Л.Н., 2009]. Эти вопросы имеют прикладное значение для практического здравоохранения и являются актуальными для анатомии человека и стоматологии.

Цель исследования - изучить анатомические предпосылки возникновения дисфункциональных заболеваний и морфометрические параметры височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе, частичной и полной адентии у взрослого человека в различные возрастные периоды.

В связи с поставленной целью в процессе исследования решали следующие задачи:

    1. Изучить морфометрические характеристики височно-нижнечелюстного сустава у взрослого человека в различные возрастные периоды.

    2. Провести сравнительную оценку морфометрических параметров височно-нижнечелюстного сустава при интактном прикусе, частичной и полной утрате естественных зубов.

    3. Установить возрастные морфометрические и биометрические изменения капсулы ВНЧС при интактном прикусе, частичной и полной адентии.

    4. Оценить анатомические предпосылки заболеваний височно- нижнечелюстного сустава по данным клинических наблюдений. Научная новизна

    Определены возрастные и гендерные морфометрические изменения суставных поверхностей и капсулы ВНЧС у взрослого человека в I и II зрелом, пожилом и старческом возрасте.

    Установлено, что при физиологическом старении независимо от пола у взрослых людей морфометрические показатели суставных поверхностей и капсулы ВНЧС изменяются симметрично, снижается прочность его капсулы.

    Доказано, что наиболее интенсивно уменьшение линейных размеров головки нижней челюсти, высоты суставного бугорка, глубины нижнечелюстной ямки, толщины и прочности капсулы ВНЧС происходит у людей различного возраста при адентии и уменьшении межальвеолярного расстояния.

    На основании клинических наблюдений показано, что частичная и полная адентия, уменьшение межальвеолярного расстояния, являются предпосылками дисфункциональных заболеваний ВНЧС у взрослого человека различного возраста.

    Практическая значимость работы

    Продолжено научное исследование краниологической коллекции профессора Б.А. Долго-Сабурова из фундаментального музея кафедры нормальной анатомии ВМедА им. СМ.Кирова.

    Установлена взаимосвязь изменения морфометрических показателей суставных поверхностей и капсулы ВНЧС с возрастом, наличием дефектов зубных рядов, их протяженностью и локализацией.

    При односторонних дефектах зубных рядов выявлены асимметричные анатомические изменения суставных поверхностей и капсулы ВНЧС, что необходимо учитывать при диагностике и планировании стоматологических лечебно-профилактических мероприятий у взрослых людей различного возраста, страдающих его дисфункциональными заболеваниями.

    Показано, что при адентии и других заболеваниях жевательного аппарата, сопровождающихся уменьшением межальвеолярного расстояния, дисфункция ВНЧС у взрослых людей в различные возрастные периоды встречается чаще, чем при интактном прикусе, что необходимо учитывать при морфофункциональной оценке сустава в процессе стоматологической реабилитации.

    Новые данные о морфометрической характеристике суставных поверхностей и капсулы ВНЧС у взрослого человека различного возраста могут быть использованы в практической работе врача-стоматолога и в учебном процессе при изучении соответствующих разделов по анатомии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

    Полученные данные представляют интерес для морфологии, стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

    Основные положения, выносимые на защиту

        1. С возрастом происходит изменение формы и морфометрических параметров суставных поверхностей височно-нижнечелюстного сустава. Уменьшаются сагиттальный и поперечный размеры головки нижней челюсти, высота суставного бугорка и глубина суставной ямки, а также толщина и прочность капсулы височно-нижнечелюстного сустава. Отмеченные возрастные изменения в большей степени выражены у женщин.

        2. При утрате естественных зубов не зависимо от пола и возраста происходит уменьшение морфометрических показателей суставных поверхностей и капсулы височно-нижнечелюстного сустава, которое обусловлено локализацией и протяженностью дефектов зубных рядов. При односторонних дефектах зубных рядов характерны асимметричные изменения суставных поверхностей и капсулы височно-нижнечелюстного сустава.

        3. У взрослых людей, имеющих неблагоприятные особенности строения височно-нижнечелюстного сустава (несоответствие формы и размеров головки нижней челюсти и суставной ямки), дефекты зубов, не замещенные зубными протезами, а так же заболевания жевательного аппарата, сопровождающиеся уменьшением межальвеолярного расстояния, дисфункциональные заболевания височно-нижнечелюстного сустава не зависимо от пола и возраста встречаются чаще.

        Связь с планом НИР

        Диссертационная работа выполнена в рамках темы НИР Санкт- Петербургского государственного университета.

        Личный вклад автора

        Автором составлена программа исследования, разработаны учетные статистические документы, проведены все этапы морфологического исследования, выполнены диагностические мероприятия у людей с дисфункциями ВНЧС, выполнен сбор и обработка материалов и их интерпретация, проведено обобщение материала и осуществлен анализ результатов исследования. Вклад соискателя в подбор материала - 90%, в обработку материала - 90%, в обобщение и анализ результатов исследования - 100%.

        Апробация и внедрение результатов исследования

        Материалы диссертации доложены на 10-ой Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт- Петербург, 2011), научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии», посвященной 120-летию образования курса стоматологии в Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2011), V международной конференции, посвященной 80-летию НИИ курортологии и физической медицины МЗ РА (Ереван, 2011), на проходивших в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова итоговых научных конференциях военно- научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 2012) и слушателей I факультета и клинических ординаторов (Санкт- Петербург, 2011, 2012), Всеармейских научно-практических конференциях «Инновационная деятельность в Вооруженных силах Российской Федерации» (Санкт-Петербург 2010, 2011 гг.), 10-ой Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт- Петербург, 2011), ХVI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт- Петербург, 2011), пленарном заседании Медицинского научного общества стоматологов (Санкт-Петербург, 2012), Х^ Международной конференции «Экология и развитие общества» (Санкт-Петербург, 2012).

        Результаты исследования внедрены или приняты к использованию в ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова», СПбГУЗ «Стоматологическая поликлиника №16», СПбГУЗ «Врачебно- физкультурный диспансер Красногвардейского района», а также в стоматологических клиниках г. Санкт-Петербурга: ООО Лечебно- диагностический стоматологический центр «Альфа-Дент», ООО «ВВПСтом», ООО «МедСтом».

        Заключение этического комитета

        Диссертационное исследование прошло экспертизу этического комитета ФГБУЗ «Клиническая больница №122 им. Л.Г.Соколова» ФМБА России (протокол №10/2012 от 26 ноября 2012г.).

        Публикации

        По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ, 1 учебное пособие.

        Структура и объем диссертации

        Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической главы с описанием материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 214 источников (158 отечественных и 56 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 22 таблицами и 67 рисунками.