Топография и анатомия клапанного аппарата сердца человека в раннем периоде онтогенеза Шаликова Людмила Олеговна




Шаликова Людмила Олеговна. Топография и анатомия клапанного аппарата сердца человека в раннем периоде онтогенеза: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Шаликова Людмила Олеговна;[Место защиты: Оренбургская государственная медицинская академия].- Оренбург, 2013

Введение к работе

Актуальность

В настоящее время анатомия располагает огромным запасом данных, касающихся анатомии и топографии сердца детей новорожденных, первых лет жизни, взрослого человека. Морфологические особенности органов грудной полости, в том числе и топография сердца, человека в постнатальном онтогенезе подробно освещены рядом известных исследователей (Максименков А.Н., 1954; Валькер Ф.И.,1959; Елизаровский С.И., 1961; Маргорин Е.М., 1977; Фальковский Г.Э., Беришвили И.И., 1982; Михайлов С.С., 1987; Сакс Ф.Ф., 1993; Сазоненков М.А., Скопин И.И., 2005; Бокерия Л.А., 2006; Шихвердиев Н.Н., Марченко С.П., 2007).

Анатомия структур сердца человека в пренатальном периоде к настоящему времени нашла отражение лишь в отдельных публикациях. Большинство работ посвящено изучению строения и топографии перикарда, плодной гемодинамики, морфометрии стенки сердца, его перегородок и камер (Косоуров А.К., Матюшечкин С.В., 2002; Спирина Г.А., 2006; Галеева Э.Н., 2008; Филиппова Е.С., 2009; Якимов А.А., 2010; Лященко Д.Н., 2011; Бородина Г.Н., 2013). В то время как комплексные работы, содержащие описание топографии и анатомии клапанов сердца на этапе раннего плодного периода онтогенеза человека в норме и дающие детальный морфометрический анализ, отсутствуют.

Расширению знаний морфологов по фетальной анатомии в настоящее время активно способствуют методы прижизненной диагностики развивающегося плода, в первую очередь, ультразвуковое исследование. Одним из важных этапов онтогенеза является ранний плодный период, на котором завершается процесс органогенеза, идет становление топографии внутренних органов. Этот период по времени совпадает со сроками проведения второго скринингового ультразвукового исследования беременной женщины. Выполняемая на сроке беременности 20-24 недели ультрасонография позволяет оценить полноценность развития клапанных структур сердца, а также помогает диагностировать те или иные дефекты их развития. Для правильной верификации данных ультразвукового исследования необходимы четкие, детальные сведения по прижизненной анатомии развивающегося плода. Несмотря на большое количество сведений по УЗИ структур сердца плода, большинство из них носит описательный характер (Kim H.D., Kim D.J., Lee I.J. et al., 1992; Tan J. et al., 1992; Hanson J. C. et al., 1993; Harrison M.R., 1993; Медведев М.В., Дженти Ф., 2008; Питер М. Дубиле, 2009). Кроме того, отсутствуют данные об индивидуальных, возрастных и половых различиях в строении клапанного аппарата сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Необходимо также отметить, что плод в последнее время рассматривается с позиции пациента, т.е. уже в пренатальном периоде врачи хирургическим путем корригируют внутриутробные пороки развития сердца (Allan L.D.,2000; Park H.K, 2001; Kohl T., 2002; Allen B.S., 2003; Hanly F.L., 2004). Фетальным кардиохирургам, применяющим для коррекции пороков вальвулопластику и баллонную дилатацию стенозированных клапанов, необходимы знания анатомии и топографии клапанного аппарата сердца плода человека на разных сроках развития.

Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов, выполняемых на кафедре анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии (Попова Р.А., 2005; Михайлов С.Н., 2008; Луцай Е.Д., 2008, Галеева Э.Н., 2008, Яхина И.М., 2009; Лисицкая С.В., 2010; Тетерина А.А., 2010, Лященко Д.Н., 2011; Щербаков С.М., 2011).

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось установление закономерностей топографии и анатомии клапанного аппарата сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза и определение их прикладного значения.

Задачи исследования:

        1. Дать анатомо-морфометрическую характеристику особенностей клапанного аппарата сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.

        Изучить особенности описательной внутри- и внеорганной топографии клапанного аппарата сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.

        Изучить количественные изменения анатомических и топографических характеристик на этапах раннего онтогенеза с интервалом в 2 недели.

        Определить прикладное значение полученных данных при ультразвуковом прижизненном исследовании сердца плода.

        Научная новизна работы

        Научная новизна данного исследования заключается в комплексном и детальном описании анатомии и топографии створчатых и полулунных клапанов в раннем плодном периоде онтогенеза человека.

        Доказано, что в раннем плодном периоде онтогенеза человека клапанный аппарат сердца как анатомическая структура сформирован. Приведены анатомические особенности строения комиссур предсердно-желудочковых клапанов, выявлены отсутствие гребней в их створках, недоразвитие луковицы аорты и расширение до 30% диаметра легочного ствола в области клапана, сужение просвета аорты и легочного ствола в зоне прикрепления заслонок до 25%.

        Топография клапанного аппарата сердца в раннем плодном периоде впервые рассмотрена как с позиции синтопии, так и проекционной анатомии – голотопии и скелетотопии с анализом возрастных изменений. Впервые дана количественная характеристика локализации полулунных и створчатых клапанов и динамика её изменения с использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня.

        Определены синтопическое окружение клапанов и их структур, проекция на стенки грудной полости, уровни и секторы их расположения относительно позвоночника, а также количественные параметры расстояний до органов и сосудов грудной полости, что расширяет диапазон знаний по возрастной анатомии клапанного аппарата сердца.

        Теоретическое и практическое значение работы

        В результате исследования получены новые сведения по количественной анатомии и топографии полулунных и створчатых клапанов сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.

        Полученные данные можно рассматривать как анатомическую основу для верификации данных прижизненных методов исследования, а также использовать их для поиска новых хирургических доступов к внутриполостным структурам сердца. Результаты проведенного исследования имеют теоретическое значение для понимания тонких механизмов морфологического эмбриогенеза клапанного аппарата сердца и процессов становления его топографии. Эти сведения дополнят имеющиеся теоретические данные по возрастной анатомии и топографии сердца новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста.

        Результаты работы могут быть востребованы при проведении учебного процесса в ВУЗах и НИИ морфологического и акушерско-гинекологического профилей, а также в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения.

        Основные положения, выносимые на защиту

        1. В раннем плодном периоде онтогенеза человека клапанный аппарат сердца как анатомическая структура сформирован, но имеет свои особенности в плане строения комиссур клапанов, несформированности луковицы аорты, расширения устья клапана легочного ствола.

        2. Голо- и скелетотопия клапанного аппарата сердца в срок 16-22 недели отлична от таковых на последующих этапах онтогенеза, вместе с тем каждый клапан имеет диапазон вариантов своей топографии.

        3. Количественная оценка синтопических взаимоотношений как отдельных структур клапанного аппарата сердца, так и клапана в целом с окружающими органами и сосудами грудной полости, является объективным критерием становления его топографии и развития, а также служит анатомическим обоснованием диагностики и лечения заболеваний клапанного аппарата сердца.

        4. Динамика изменений количественных параметров анатомии и топографии клапанного аппарата сердца в раннем плодном периоде онтогенеза человека имеет характер равномерного прироста.

        Апробация работы и публикации

        Основные положения работы были апробированы и доложены: на научной конференции с международным участием, посвященной 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, 2010); на III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011». «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011); на научно-практической конференции «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» в рамках дней Университета, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (Алматы, 2011); на 8-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань, 2011); на II международной научно-практической конференции "Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине" (Санкт-Петербург, 2011); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Оренбург, 2011); на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (Архангельск, 2011); на XI Конгрессе МАМ (Самара, 2012); на I Всероссийской конференции с международным участием студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА» (Оренбург, 2012).

        По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 9 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

        Объем и структура диссертации

        Диссертация изложена на 217 страницах и состоит из Введения, 5 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 264 источников литературы, в том числе 117 работ отечественных и 147 иностранных авторов.

        Работа иллюстрирована 91 рисунком (схемы, фотографии срезов по Н.И. Пирогову, изолированных клапанов сердца, гистотопограмм), содержит 24 таблицы, 13 диаграмм.