Анатомия ушек сердца плода человека 15-28 недель внутриутробного развития Филиппова Екатерина Сергеевна




Филиппова Екатерина Сергеевна. Анатомия ушек сердца плода человека 15-28 недель внутриутробного развития: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Филиппова Екатерина Сергеевна;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Оренбург, 2011.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы

Ушки сердца играют существенную роль как в нормальном функционировании организма человека, так и в патогенезе различных заболеваний (Nakamura M. et al., 1997; Massoudy P. et al., 1998; Yoshihara F. et al., 1998; Chun K.J. et al., 2009). Анатомия ушек сердца у лиц зрелого возраста подробно освещена в работах отечественных и зарубежных авторов (Swan W.K., Lomasney T.L., Rodriges G., 1954; Бусалов А.А., Микаэлян А.Л., 1955; Сюэ Гань-син, 1957; Орлов Г.А., 1961; Нигматуллиина А.В., 1963; Михайлов С.С., Филатова А.В., 1964; Сагиева А.Т., 1973; Ernst G. et al., 1995; Козлов В.А., 1996; Veinot J.P. et al., 1997; Al-Saady N.M., 1999; Wongcharoen W. et al., 2006; Lacomis J.M. et al., 2007).

В связи c развитием пренатальной диагностики и хирургии плода «in utero», а также совершенствованием технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей, растет интерес российских и зарубежных ученых к анатомии плодного периода. Об этом свидетельствуют публикации, посвященные морфологии различных органов и систем плода: топографической анатомии печени (Попова Р.А., 2005), органов грудной полости (Железнов Л.М. и др., 2006), трахеи и главных бронхов (Михайлов С.Н., 2008), гортани (Луцай Е.Д., 2008), почек и надпочечников (Лисицкая С.В., 2010), головного мозга (Bekiesiska-Figatowska M., 2010), носовой полости (Yilmaz N.A. et al., 2010), опорно-двигательного аппарата (Murlimanju B.V. et al., 2010), легких (С.М. Щербаков, 2011).

Отдельные аспекты анатомии сердца плода человека исследованы Г.А. Спириной (1989, 1994, 1999, 1996, 2003, 2004), А.И. Дорониным (2001), А.К. Косоуровым и С.В. Матюшечкиным (2002), И. Касым-ходжаевым (1983, 1990, 2002), А.А. Якимовым (2009, 2010), но анатомия ушек сердца плода мало изучена. В литературе встречаются единичные работы, отражающие некоторые особенности морфологии предсердных ушек на этапе внутриутробного развития (Жеденов В.Н., 1960; Максимов В.В., 1970; Галеева Э.Н., 2008).

Новые диагностические технологии сделали доступной визуализацию структур сердца у плода. Диагностика врожденных пороков сердца возможна с 16 недели внутриутробного развития (Simpson L.L., 2004; Галкина О.Л. и др., 2005). Раннее выявление структурных аномалий сердца позволяет повысить качество неонатологической помощи и уменьшить младенческую смертность (Brown K.L. et al., 2006; Lee J.E., 2010). Знание возрастных и индивидуальных особенностей размеров и топографии ушек предсердий необходимо для диагностики врожденных пороков сердца у плода.

В зарубежных клиниках сегодня не только проводят хирургическую коррекцию врожденных пороков сердца в первые часы после рождения ребенка, но и оперируют на сердце плода «in uthero» (Coceani F., Menciassi A., Murzi B., 2010; Rychik J. et al., 2010; McElhinney D.B., Tworetzky W., Lock J.E, 2010; Menon P.N., Rao K.L., 2005; Verrier E.D., Gus J.V., 1992; Deprest J.A. et al., 2010). Оперативные вмешательства на сердце плода требуют знания анатомии предсердных ушек, так как через них может быть осуществлен хирургический доступ к межпредсердной перегородке и атриовентрикулярным клапанам.

Цель исследования - описать анатомию правого (ПУС) и левого (ЛУС) ушек сердца плода человека 15-28 недель внутриутробного развития.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить положение ушек сердца плода человека 15-28 недель внутриутробного развития.

2. Дать характеристику внешнего строения ушек сердца плода 15-28 недель развития: исследовать их форму, рельеф краев, определить морфометрические параметры.

4. На основании анализа морфометрических данных установить характер роста ушек с 15 по 28 неделю развития, выявить корреляцинные взаимоотношения между параметрами ушек и размерами сердца плода.

5. Исследовать объем и архитектонику полостей правого и левого ушек сердца плода, особенности внутреннего рельефа стенок ПУС и ЛУС 15-28 недель пренатального онтогенеза.

6. Раскрыть особенности гистотопографии ушек сердца плода человека в возрасте 15-28 недель.

Научная новизна исследования

Выявлены особенности синтопии ушек сердца плода человека 15-28 недель внутриутробного развития. Впервые на основании топографо-анатомических взаимоотношений ушек с окружающими образованиями выделены морфологические типы ушек сердца плода человека: три типа для правого, и два - для левого ушка.

Описано внешнее строение и дана полная морфометрическая характеристика ушек сердца плода 15-28 недель внутриутробного развития. Проанализированы характер и скорость роста ушек в процессе внутриутробного развития, выделены критические периоды роста ушек. Доказана значительная вариабельность размеров и формы ушек сердца плода, определен диапазон их индивидуальной изменчивости. Установлены взаимосвязи размеров ушек с параметрами сердца и плода.

Выделены критерии различия правого и левого ушек сердца плода на основании их внешнего строения.

Получены слепки полостей ушек сердца плода человека и исследованы особенности структурной организации внутреннего пространства ПУС и ЛУС на этапе антенатального развития.

В процессе изучения микроанатомии ушек сердца плода в их различных отделах определена толщина слоев, составляющих стенку. Выявлены особенности индивидуальной и возрастной изменчивости гистотопографических параметров ПУС и ЛУС: толщины стенок ушек по верхнему и нижнему краям в области основания, верхушки и в средних отделах. Впервые подтверждено наличие и установлена локализация безмышечных участков в стенках ушек сердца плода человека. На фотографиях слепков гистологических препаратов продемонстрированы этапы формирования гребенчатых мышц в ушках сердца плода. Выявлены зоны наиболее активного роста правого и левого ушек.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные данные о строении ушек сердца на пренатальном этапе развития являются фундаментальными и могут служить основой для исследований в области анатомии человека, фетальной кардиологии и кардиохирургии плода.

Варианты строения, положения и морфометрические параметры предсердных ушек имеют значение для внутриутробной диагностики врожденных пороков сердца. Установленные критерии различия правого и левого ушек могут быть использованы для выявления изомерии предсердий у плода.

Описана пространственная структура полостей правого и левого ушек сердца плода, что помогает выбрать оптимальные доступы через ушки к структурам сердца при кардиохирургических операциях in uthero.

Наличие лишенных миокарда участков в стенках ушек сердца подтверждает их уникальные пластические свойства в плодном периоде онтогенеза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Правое и левое ушки сердца плода человека имеют неодинаковое внешнее и внутреннее строение. Критерии различия правого и левого ушек сердца плода заключаются в различной их топографии, форме, рельефе краев и внутренней поверхности стенок.

2. Развитие ушек сердца 15-28 недель внутриутробного периода протекает по определенным закономерностям, свидетельствующим о том, что ушки не являются рудиментарными образованиями, а прогрессивно изменяются и совершенствуются в процессе пренатального онтогенеза.

3. Наличие в стенках ушек гребенчатых мышц определяет сложную пространственную организацию их полостей.

4. В стенках ушек сердца плода, преимущественно по нижнему краю, имеются участки, лишенные миокарда.

Внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры анатомии человека, кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии, кафедры сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России, кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО ОрГМА Минздравсоцразвития России, кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздравсоцразвития России, используются в научно-исследовательской работе лаборатории патоморфологии ГУЗ «Центра организации специализированных видов медицинской помощи Института медицинских клеточных технологий».

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: 61-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (II место в секции «Клиническая морфология»; Екатеринбург, 2006), XV Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт Петербург, 2007), 62-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (II место в секции «Клиническая морфология»; Екатеринбург, 2007), конкурсе научно-исследовательских работ студентов высших учебных заведений Свердловской области «Научный олимп» (III место; Екатеринбург, 2007), IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008), 64-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (I место в секции «Клиническая морфология»; Екатеринбург, 2009), 65-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (победитель в номинации «Олимп доказательной медицины»; Екатеринбург, 2010), III Съезде кардиологов Приволжского федерального округа: «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (III место в конкурсе молодых ученых; Самара, 2010), V съезде кардиологов Уральского федерального округа (лауреат конкурса молодых ученых; Екатеринбург, 2011), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011).

Публикации

По теме исследования опубликовано 16 работ. Из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, в том числе 3 статьи.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы по материалам и методам исследования, 4 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка использованной литературы, включающего 215 источников, в том числе, 68 работ отечественных и 147 иностранных авторов.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и содержит 21 таблицу, 29 фотографий с препаратов, 1 схему, 53 графика и диаграммы.