Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
Глава 2. Материал и методы исследования 32
Собственные исследования
Глава 3. Патологическая анатомия венозного протока при различном гестационном возрасте плодов и детей первого года жизни 45
Глава 3.1. Макроскопическая характеристика венозного протока у плодов и детей первого года жизни 45
Глава 3.2. Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у плодов 59
Глава 3.3. Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у детей первого года жизни 89
Глава 4. Морфометрическая характеристика и математическое моделирование этапов морфогенеза венозного протока 108
Глава 4.1. Динамика морфометрических параметров состояния венозного протока в норме и в условиях внутриутробной гипоксии плода при различных сроках гестации 108
Глава 4.2. Морфометрические показатели этапов инволюции венозного протока у детей первого года жизни 128
Глава 5. Сравнительная оценка результатов допплерометрического исследования состояния венозного протока и морфологических данных у плодов при различных сроках гестации 138
Обсуждение полученных результатов 144
Выводы 151
Практические рекомендации 153
Список литературы
- Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у плодов
- Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у детей первого года жизни
- Динамика морфометрических параметров состояния венозного протока в норме и в условиях внутриутробной гипоксии плода при различных сроках гестации
- Морфометрические показатели этапов инволюции венозного протока у детей первого года жизни
Введение к работе
Актуальность темы.
Венозному протоку принадлежит важная роль в кровообращении и жизнедеятельности плода во внутриутробном периоде. Он является прямой коммуникацией между пупочной веной и центральной венозной системой плода, через которую в обход печеночной циркуляции формируется хорошо оксигенированной поток крови к нижней полой вене, а затем через овальное окно к левым отделам сердца и, в конечном итоге, к таким жизненно важным органам, как сердце и головной мозг (Агеева М.И., 2001; Айламазян Э.К., Константинова Н.Н., Полянин А.А., Коган И.Ю., 2001; Huisman T.W.A., Stewart P.A., Wladimiroff J.W., 1998). Таким образом, венозный проток играет ключевую роль в распределении артериальной крови на этапе внутриутробного кровообращения плода.
В условиях хронической гипоксии плода, которая характеризуется уменьшением поступления в организм кислорода и накоплением в крови недоокисленных продуктов обмена веществ, происходит перераспределение венозной и артериальной крови (Reuss M.L., Rudolph F;M.,1980). Исследования на овцах показали, что в условиях гипоксии и снижения скорости кровотока в пупочной вене отмечается дилатация венозного протока, что позволяет увеличить кровоток через венозный проток к сердцу плода (Edelstone DJ.,1998 Rudolph CD., Meyers R.L., Paulick R.P., 1991). Также было выявлено на моделях животных, что в результате гипоксии увеличивается пропорция высокооксигенированнои крови, идущей прямо через овальное окно в обход печеночной перфузии и, как следствие, повышается обогащение кислородом миокарда и головного мозга плода (Tchiricov М., Kertschanska S., Schroder Н.J., 2001).
Однако остается невыясненным тот факт, как изменяется физиология и морфология венозного протока в условиях внутриутробной гипоксии у человеческого плода. Недостаточное знание особенностей морфологии
магистральных сосудов печени, особенно в возрастном аспекте, важно при проведении лечебно-диагностических манипуляций с целью эффективного введения лекарственных препаратов.
Согласно современным представлениям среди причин перинатальной патологии ведущее место занимает внутриутробная и интранатальная гипоксия плода (Шабалов Н.П., Иванов Д.О., Шабалова Н.Н., 2000). Столь существенное увеличение распространенности гипоксии и гипотрофии у родившихся детей в последнее десятилетие является неизбежным результатом роста экстрагенитальной и акушерской патологии у беременных женщин, на фоне которой развивается плацентарная недостаточность и, как следствие последней, задержка внутриутробного развития плода. В свою очередь врожденные нарушения трофики и перенесенная пренатальная гипоксия и асфиксия при рождении являются основным фоновым состоянием и причиной развития у ребенка в последующем неврологической и соматической патологии (Л.П. Суханова, 2006). В связи с этим представляется актуальным изучение кровотока через венозный проток у плодов при выполнении скрининг диагностики беременных женщин.
В клиническую практику все шире внедряются методы прижизненной
диагностики внутриутробного кровообращения плода, проводимые с
помощью допплерометрии (Баркова С.Н., Медведев М.В.1998; Агеева М.И.,
2001; Айламазян Э.К., Константинова Н.Н., Полянин А.А., Коган И.Ю., 2001;
Huisman T.W.A., Stewart P.A., Wladimiroff J.W., 1998; Kiserud Т., Eik-Nes
S.H., Hellevik L.R., Blass H.G.K., 1992). Имеется немало работ, посвященных
физиологии кровообращения плода, в том числе в условиях внутриутробной
гипоксии (Reuss M.L., Rudolph F.M., 1980; Хитров М.В., 2000). Однако
закономерности этапов морфогенеза венозного протока остаются
невыясненными. Кроме того, необходимо сопоставление
допплерометрических данных, полученных во время ультразвукового обследования, с результатами морфологического исследования венозного протока с установлением основных патологических изменений.
До настоящего времени отсутствуют всесторонние сведения о морфологическом строении венозного протока при различных сроках гестации с математическим анализом основных его параметров. Нет целостного представления о гистоструктуре стенки данного сосуда и его иннервации, особенно в области перехода из пупочной вены на каждом из этапов эмбриогенеза.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является установление особенностей строения и морфогенеза венозного протока на разных сроках гестации при физиологически протекающей беременности и в условиях формировании внутриутробной гипоксии плода; выявление закономерностей инволюции и возрастных особенностей венозного протока у детей до 1 года.
Задачи исследования.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи.
Выявить динамику морфологических изменений в строении венозного протока в зависимости от срока гестации плода с помощью комплекса современных морфологических методик.
Получить количественные показатели, отражающие структурные изменения в венозном протоке в периоды компенсации и декомпенсации внутриутробной гипоксии плода.
Изучить строение стенки и иннервацию венозного протока в норме и при развитии внутриутробной гипоксии плода.
Определить сроки и механизмы облитерации венозного протока с применением математического анализа.
Построить математическую модель этапов морфогенеза венозного протока на разных сроках гестации в условиях внутриутробной гипоксии плода.
Установить соответствие морфологических данных ультразвуковым критериям диагностики состояния венозного протока.
Научная новизна.
Впервые в практике морфологических исследований рассмотрена динамика морфологических изменений венозного протока при различных сроках гестации в норме и при хронической гипоксии плода, в возрастной группе детей до 1 года с установлением сроков и механизмов облитерации.
С помощью вариационно-статистического анализа выявлены возрастные особенности динамики длины и площади поперечного сечения венозного протока и обоснованы их функциональные возможности в различные периоды эмбриогенеза и в постнатальном периоде. Дана количественная характеристика просветов и площадей поперечного сечения венозного протока на всем его протяжении, включая область губы.
Уточнена гистоструктура стенки венозного протока, прослежена ее возрастная динамика у плодов и детей до 1 года, дана количественная оценка каждого из слоев и установлено их процентное соотношение. На каждом' из этапов эмбриогенеза установлена тесная взаимосвязь между структурной организацией стенки венозного протока и изменениями кровотока через данный сосуд в условиях формирования внутриутробной гипоксии плода. Изучен иннервационный аппарат в области губы венозного протока, подтверждающий сфинктерный механизм регуляции просвета венозного протока. Выявлены и впервые подтверждены методом вариационной статистики особенности инволютивной перестройки пупочной вены и венозного протока у детей до 1 года.
Проведен сравнительный анализ результатов ультразвукового исследования, как метода прижизненной визуализации, с последующими морфологическими изменениями венозного протока. Создана математическая модель морфогенеза венозного протока в условиях внутриутробной гипоксии плода.
Практическая значимость работы.
Сформулирован ряд положений, являющихся существенным вкладом в современное представление о нормальном и патологическом морфогенезе
венозного протока. Результаты проведенного исследования, наряду с научно-теоретическим значением, имеют и определенный прикладной аспект в акушерстве, перинатологии, педиатрии. Составлены морфометрические таблицы, отражающие динамику количественных показателей длины, площадей поперечного сечения, толщины стенки магистральных сосудов печени, которые наряду с данными допплерометрии помогут правильной диагностике при выборе тактики ведения беременных женщин с признаками хронической внутриутробной гипоксией плода. Разработаны диагностические критерии этапов морфогенеза венозного протока, что поможет при выборе способа родоразрешения беременных женщин, угрожаемых по развитию внутриутробной гипоксии плода.
Основные положения, выносимые на защиту.
Венозный проток имеет различные морфофункциональные характеристики при физиологически протекающей беременности и в условиях формирования внутриутробной гипоксии плода.
Для каждого этапа эмбриогенеза и на протяжении первого года жизни ребенка свойственны специфические возрастные особенности строения венозного протока и гистоструктуры стенки.
Морфологические изменения формы, размеров и строения стенки венозного протока приводят к изменениям гемодинамики плода.
Существует корреляционная зависимость между морфологическими показателями и результатами допплерометрии состояния венозного протока.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования используются в практической работе патологоанатомического отделения детской городской клинической больницы №1 г. Самары, отделения ультразвуковой диагностики городской больницы №1 им. Пирогова г. Самары, а также в учебном процессе на кафедре патологической анатомии Самарского государственного медицинского университета на педиатрическом факультете.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практическом семинаре патологоанатомов Приволжского федерального округа «Актуальные вопросы детской патологической анатомии» (г. Самара, 2006), заседаниях Самарского областного общества патологоанатомов, 2006. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры патологической анатомии, гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии человека с курсом топографической анатомии, ЦНИЛ Самарского государственного медицинского университета.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ в центральной и местной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 181 странице печатного текста,
иллюстрирована 22 таблицами и 87 рисунками. Работа состоит из введения,
обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав
собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,
практических рекомендаций. Список литературы содержит
199 наименований, из которых 76 отечественных и 123 иностранных автора.
Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у плодов
В соответствии с целью и задачами нашей работы по комплексному изучению морфологии венозного протока мы впервые, наряду с выяснением особенностей его внешнего строения, исследовали динамику гистоструктуры стенки на протяжении внутриутробного и грудного периодов.
По результатам гистологического и гистохимического методов исследования, изучаемые нами венозные сосуды, имели мышечно-эластическое строение (рис.17). Стенка венозного протока, в отличие от многих других вен, на всем протяжении внутриутробного развития имела три оболочки: внутреннюю (tunica interna), среднюю (tunica media), наружнюю (tunica externa), что можно объяснить активным участием данной вены в кровообращении плода (рис.18, 19). Более четкое деление на слои в стенке венозных сосудов было выражено в области губы (рис.20). Венозный проток являлся веной со средним развитием мышечных элементов. Гладкая мускулатура присутствовала в средней и наружной оболочке, но наиболее выражена была в среднем слое. В среднем слое миоциты были ориентированы циркулярно, в наружном они были сгруппированы в отдельные пучки продольного направления. Пупочная вена отличалась мощным развитием мышечных элементов в среднем слое, расположенных преимущественно циркулярно. В венозном протоке миоциты имели продольное направление, располагаясь в виде отдельных клеток и гладкомышечных пучков, особенно на уровне губы.
Tunica interna венозного протока была представлена одним рядом эндотелиальных клеток, который отделялся от средней оболочки стенки вены единичными эластическими волокнами. В среднем слое миоциты, имеющие циркулярное направление, удалось выявить на всем протяжении длины и окружности сосуда. Наиболее выраженной была наружная оболочка, которая состояла из соединительной ткани и миоцитов продольного направления.
В наружном слое стенки венозного протока присутствовали микрососуды и тонкие нервные волокна, представленные безмиелиновыми и аргирофильными волокнами (рис.21).
Для выявления периферических нервных окончаний в стенке венозного протока и на уровне губы была использована импрегнация серебром по методу Гросс - Билыповского по Кампосу в модификации А.С. Шубина. Были обнаружены нервные окончания в средней и наружной оболочке, идущие от солнечного сплетения и блуждающего нерва в области перешейка венозного протока, что подтверждает сфинктерной механизм регуляции кровотока в венозном протоке (рис.22, 23).
Материалом для гистологического исследования служили пупочная вена, венозный проток, губа венозного протока в исследуемых группах плодов на сроке гестации от 18 до 40 недель. Статистическую обработку проводили по результатам гистохимических методов исследования пикрофуксином по Ван Гизону, по Вейгерту, по Маллори.
При проведении гистохимического окрашивания пикрофуксином по Ван Гизону получили двухцветное окрашивание: в красный цвет окрашивались коллагеновые волокна, в зеленый цвет - эластические волокна и гладкомышечная ткань.
Вначале проводили качественную оценку полученных гистологических препаратов, результаты заносили в таблицу и по полученным данным проводили статистическую обработку. В стенке изучаемых венозных сосудов выделяли внутренний, средний и наружный слои. В каждом слое отмечали наличие или отсутствие красных коллагеновых волокон, зеленых эластических волокон и гладкомышечных клеток. Степень выраженности каждого признака оценивали по 2-бальной шкале: 0-отсутствие окрашивания в красный или зеленый цвет, 1-составляющие стенки венозных сосудов окрашены в вышеназванные цвета.
Гистологическая и гистохимическая характеристика венозного протока у детей первого года жизни
Строение стенки венозного протока после рождения в течение первого года жизни детей претерпело некоторые изменения по сравнению с внутриутробным периодом. В грудном периоде у детей начинают выявляться инволютивные изменения. Этот процесс прослеживается во внутренней оболочке стенки изучаемых венозных сосудов и проявляется очаговым и диффузным интимосклерозом. Встречаются участки истончения и фрагментации внутренней эластической мембраны. Средняя и наружная оболочки характеризуются увеличением грубоволокнистой соединительной ткани при частичной атрофии миоцитов (рис.45,46).
Нами отмечена облитерация пупочной вены в 88% наблюдений и не зафиксирована полная анатомическая облитерация венозного протока, но выявлена тенденция, направленная на уменьшение его просвета.
Гистологические срезы выполняли по стандартной методике, окрашивали гематоксилином и эозином, а далее для более детальной дифференцировки проводили гистохимическое окрашивание пикрофуксином по Ван Гизону, резорцин-фуксином по Вейгерту, литиевым кармином и фуксином по Маллори.
При проведении гистохимического окрашивания срезов пупочной вены, венозного протока, губы венозного у детей первого года жизни пикрофуксином по Ван Гизону получали двухцветное окрашивание: в красный цвет окрашивались коллагеновые волокна, в зеленый цвет -эластические волокна и гладкомышечная ткань (рис.47,48).
При окрашивании резорцин-фуксином по Вейгерту получали окрашивание только эластических волокон в темно-фиолетовый, почти черный цвет (рис.49).
При проведении гистохимической реакции по Маллори получали трехцветное окрашивание: в синий цвет окрашивались коллагеновые волокна, в красный цвет - эластические волокна, в оранжевый цвет -гладкомышечная ткань (рис.50,51,52) Статистическую обработку материала проводили по результатам окраски по Маллори.
Результаты гистохимических методов окрашивания заносили в таблицу, и по полученным данным проводили статистическую обработку. В стенке изучаемых венозных сосудов выделяли внутренний слой (tunica intima), средний слой (tunica media), наружный слой (tunica externa). В каждом слое отмечали наличие или отсутствие коллагеновых, эластических волокон и гладкомышечных клеток. Степень выраженности каждого признака оценивали по 3-бальной шкале: О-отсутствие окрашивания в синий, красный или оранжевый цвет, 1-компоненты стенки окрасились в нужный цвет, волокна рыхлые, умеренно выражены, 2-составляющие стенки окрашены, волокна упорядочены, хорошо выражены.
Суммируя показатели выраженности красной, синей или оранжевой окраски, т.е. выраженности эластических, коллагеновых или мышечных волокон в стенке изучаемых венозных сосудов послойно, выраженных в баллах, использовали показатели средних значений.
Для выявления динамических изменений в интенсивности окрашивания компонентов в стенке изучаемых венозных сосудов у детей первого года жизни в зависимости от возраста был применен регрессионный анализ методом подбора степенных функций. Полученные результаты представлены на следующих графиках, на которых пунктиром показан доверительный интервал распространения данного признака и уравнение регрессии. В начальной части графика приведены значения коэффициента корреляции между изучаемыми признаками и возрастом (г), кроме того, здесь же дается статистическая достоверность рассчитанного коэффициента в виде ошибки (р). Статистически значимым коэффициентом признается такой, вероятность ошибки которого не превышает 5% (р 0,05).
Динамика морфометрических параметров состояния венозного протока в норме и в условиях внутриутробной гипоксии плода при различных сроках гестации
Из таблицы 13 следует (второй столбец), что толщина стенки пупочной вены в данной группе в среднем составляла 27,4±0,872 мкм, а с учетом стромального компонента наружного слоя 36,9± 1,089 мкм. Величина просвета пупочной вены в контрольной группе также имела большой разброс в значениях, что затрудняло оценку среднего значения в данном случае, поэтому для описания с большей достоверностью также была применена методика повышения однородности признака путем использования стандартной процедуры дополнительного ограничения вариационного ряда с помощью верхнего и нижнего квартиля. Таким образом, в усеченную выборку были включены значения, укладывающиеся в 50% диапазон исследований во всей группе наблюдений. Т.о., у 50% плодов в контрольной группе просвет пупочной вены равнялся 1724,2+2276,6 мкм. Толщина стенки губы венозного протока и самого венозного протока примерно одинакова и составляла в среднем 20,7±0,576 мкм и 20,3±0,507 мкм соответственно. Аналогичная связь прослеживается и с показателями толщины стенок выше указанных венозных сосудов с учетом стромального компонента: толщина стенки губы составляла 146,9±5,242 мкм, а венозного протока 140,5±6,071 мкм. У 50% плодов в основной группе просветы губы и венозного протока опять же практически одинаковы и составили 16570,6+31048,0 мкм и 17097,2+32106,7 мкм соответственно.
Для того чтобы сравнить значения исследуемых величин в основной и контрольной группе, обратимся к графическому изображению.
По результатам двух рисунков (62,63) можно сделать вывод, что и в основной, и в контрольной группах получил значительно большее развитие стромальный компонент, т.е. наружный коллагеновый слой стенки губы венозного протока, причем в основной группе этот показатель преобладал.
На рис. 64 значения просвета губы венозного протока в основной и контрольной группах имели очень большой диапазон, поэтому нами был использован 50% квартиль. Т.о., у 50% плодов в основной группе значения просвета губы венозного протока составляли 17523,1- -31322,6 мкм, а в контрольной группе 16570,6+31048,0 мкм. Величины просвета выше названного сосуда в основной и контрольной группах практически совпадают, но все же в контрольной группе значение просвета венозного протока на уровне губы несколько меньше, чем в основной группе.
На рис. 65 и 66 значения толщины стенки венозного протока в основной и контрольной группе практически совпадали, показатели толщины стенки с учетом стромы в контрольной группе ниже, чем в основной, что опять же указывает на влияние гипоксии на толщину стенки венозного протока.
Из рис. 61 видно, что значения просвета венозного протока у 50% плодов в основной группе равнялись 17517,5- 32237,6 мкм, а в контрольной 17097,2 -32106,7 мкм. Значения просвета венозного протока в основной и контрольной группах примерно совпадали.
Можно сделать вывод, что толщина собственно стенки, а также стенки с учетом наружного стромального слоя во всех исследуемых венозных сосудах в контрольной группе значительно меньше, чем в основной группе. Значения изучаемых величин в контрольной группе более однородные по сравнению с основной группой. Толщина стенки с учетом стромы имеет большее развитие в венозном протоке и губе, тогда как в стенке пупочной вены этот показатель развит незначительно. Следовательно, хроническая внутриутробная гипоксия плода приводит к утолщению стенки изучаемых венозных сосудов за счет избыточного разрастания коллагеновых волокон в наружном слое, причем данный процесс в меньшей степени затрагивает пупочную вену, а наиболее выражен на всем протяжении венозного протока, включая область губы.
Значения просвета пупочной вены в контрольной группе в половину меньше, чем в основной группе. А величины просвета венозного протока, в том числе и на уровне губы, в основной и контрольной группах примерно одинаковые. В десятки раз величина просвета венозного протока и губы превышает просвет пупочной вены. Т.о., внутриутробная гипоксия плода оказывает влияние не только на толщину стенки изучаемых венозных сосудов, но и на величину просвета.
Морфометрические показатели этапов инволюции венозного протока у детей первого года жизни
Нами было обследовано 30 детей в возрасте от 1 до 12 месяцев методом случайной выборки. Репрезентативность выборки оценивалась путем минимизации квадрата ошибки на кривой нормального распределения с помощью метода Т-критерия Стьюдента.
Морфометрическое исследование проводилось на гистологических препаратах пупочной вены, венозного протока, губы венозного протока, приготовленных по стандартной методике и окрашенных гематоксилином и эозином. При проведении морфометрического исследования на поперечных срезах вышеуказанных венозных сосудов, измеряли: толщину стенки кровеносного сосуда без учета и с учетом стромального компонента, т.е. наружного слоя венозной стенки в четырех местах, затем выводили среднее значение толщины стенки в каждом случае. Также проводили по два измерения внутреннего диаметра, включающего поперечный и продольный диаметр, и внешнего диаметра. По этим данным высчитывали просвет (произведение внутренних диаметров) и площадь (произведение внешних диаметров) данного венозного сосуда.
При проведении статистической обработки результатов морфометрического исследования, чтобы не исказить конечные результаты, из общего числа наблюдений исключили 3 случая (как выскакивающие величины) с необлитерированной пупочной веной. Таким образом, статистическое исследование по результатам морфометрии венозных сосудов проведено в 27 наблюдениях умерших детей первого года жизни.
С помощью дескриптивной статистики, проведенной по данным морфометрического исследования препаратов пупочной вены, венозного протока и губы венозного протока умерших детей первого года жизни, получили следующие результаты (табл.19). площадь вп 27 54062,62 39116,33 69008,91 41793,74 Multiple Обращает на себя внимание полная облитерация пупочной вены в 100% случаев во всех возрастных категориях. Толщина стенки пупочной вены имела незначительный разброс и составляла 12,81-48,0 мкм, толщина стенки с учетом стромального компонента 34,8- 54,4 мкм.
Толщина стенки губы венозного протока и самого венозного протока имела большой разброс в значениях, что затрудняло оценку среднего значения в данном случае, поэтому для описания с большей достоверностью была применена методика повышения однородности признака путем использования стандартной процедуры дополнительного ограничения вариационного ряда с помощью верхнего и нижнего квартиля. Таким образом, в усеченную выборку были включены значения, укладывающиеся в 50% диапазон исследований во всей группе наблюдений. Т.о., у 50% детей толщина стенки венозного протока составляла 16,82- 24,8 мкм, а с учетом наружного слоя 57,26- -92,3 мкм, толщина губы венозного протока 18,37 -26,5 мкм, с учетом стромального компонента 65,04- -118,4 мкм. Обращает на себя внимание значительная толщина стенки венозного протока и особенно губы с учетом стромы, что может быть расценено как этап формирования связки ligamentum venosum из венозного протока за счет разрастания коллагеновых волокон.
Значения просвета губы и самого венозного протока тоже имели относительно широкий диапазон, поэтому также был использован 50% квартиль. Таким образом, у 50% детей, умерших от 1 до 12 месяцев, значения просвета губы венозного протока составляли 1002,0- -7342,7 мкм, а просвет самого венозного протока колебался в пределах 1007,53- -8533,0 мкм.
Всего было проведено 27 исследований в общей популяции детей, умерших на первом году жизни. В возрасте до 1 месяца было проведено 6 исследований, от 2 до 6 месяцев - 15 исследований и от 6 до 12 месяцев - 6 исследований с различными значениями толщины стенки пупочной вены, стенки и просвета венозного протока и губы венозного протока.
Для выявления динамических изменений морфометрических показателей в обследуемой группе детей первого года жизни в зависимости от возраста был применен регрессионный анализ методом подбора степенных функций. Полученные результаты представлены на графиках, где пунктиром показан доверительный интервал распространения данного признака.
На рис. 76 отчетливо видно, что толщина стенки пупочной вены до 6 месяцев увеличивалась, а затем уменьшалась. При этом имел место коэффициент линейной корреляции толщины стенки и возраста детей с отрицательным знаком и очень слабый, линейной зависимости не выявлено (г = -0,0241). Ошибка (р =0,905) большая, поэтому можем сказать, что не было четкой достоверности по данному показателю.