Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Пучковская Евгения Сергеевна

Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата
<
Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата
>



Пучковская Евгения Сергеевна. Инверсионная вольтамперометрия азитромицина дигидрата : дис. ... канд. хим. наук : 02.00.02 Томск, 2006 131 с. РГБ ОД, 61:07-2/67

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика антибиотиков макролидов 11

1.2 Основные свойства азитромицина дигидрата 15

1.3 Физико-химические методы количественного определения макролидных антибиотиков 18

1.4 Исследование электрохимических процессов азитромицина дигидрата методом вольтамперометрии... 28

1.5 Формулировка задач исследования 30

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 2 Аппаратура и методика проведения эксперимента

2.1 Приборы, электроды, ячейки 32

2.2 Приготовление растворов, посуды 35

2.3 Методика проведения эксперимента 36

Глава 3 Выбор рабочих условий для вольтамнерометрического определения азитромицина дигидрата

3.1 Рабочие условия определения азитромицина на стеклоуглеродном электроде методом дифференциальной вольтамперометрии 38

3.2 Выбор рабочих условий определения азитромицина дигидрата на ртутно-пленочном электроде 44

3.3 Оценка предела обнаружения 50

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Глава 4 Вопросы теории процессов разряда-ионизации азитромицина дигидрата на различных типах электродов и их опытная проверка

4.1 Вольтамперометрическое исследование процессов разряда-ионизации азитромицина 53

4.2 Квантово-химическая оценка структуры и реакционной способности азитромицина 60

4.3 Математическая модель процесса окисления азитромицина дигидрата на СУ электроде 64

4.4 Изучение процесса адсорбции азитро.мицина дигидрата.. 68

Глава 5 Вольтамперометричсское определение азитромицина дигидрата в лекарственных препаратах и биологических объектах

5.1 Изучение мешающего влияния органических соединений и неорганических ионов на аналитический сигнал азитромицина 85

5.2 Методика определения азитромицина дигидрата в лекарственных препаратах и биологических объектах 91

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 95

ВЫВОДЫ 104

ЛИТЕРАТУРА 106

ПРИЛОЖЕНИЕ 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Определение таких лекарственных форм как антибиотики, чрезвычайно важно для оценки фармакологического действия и эффективности антибактериальной терапии, идентификации действующих веществ в лекарственных формах, а также его метаболитов в биологических матрицах. В последнее время много внимания уделяется синтезу новых форм антибиотиков. Таким примером служит азитромицин дигидрат, который является представителем антибиотиков макролидного ряда, однако, относится к отдельной подгруппе азалидов, за счет отличия в строении молекулы. Азитромицин относится к полусинтетическим антибиотикам второго поколения и обладает высокой микробиологической и клинической эффективностью в лечении ряда тяжелых инфекций дыхательных путей, кожи и мягких тканей, некоторых урогенитальных инфекций.

Еще одной проблемой, которая требует разработки новых, более чувствительных и селективных методов анализа, и, в частности, электрохимических методов, остается проблема фальсификации лекарственных препаратов. По различным данным доля поддельных медикаментов достигает в среднем 10-15% от общего оборота лекарственных средств.

Фальсифицированные продукты могут включать препараты с неточным составом, неправильными ингредиентами, без содержания или с недостаточным содержанием действующих веществ, или с поддельной упаковкой. По оценкам различных исследований, в настоящее время фальсификация идет в основном по пути уменьшения содержания действующего вещества в препарате.

Для выхода из сложившейся ситуации в последние 2 года были созданы нормативно-правовые базы для урегулирования контроля выпуска лекарственных средств. В связи с этим повышаются требования к методам контроля фармпрепаратов. Учитывая вышеперечисленное, необходим эффективный контроль за качеством выпускаемых препаратов, в состав которых входят антибиотики.

Это в свою очередь предъявляет повышенные требования к контролю за качеством лекарственных средств и совершенствованию методов количественного определения антибиотиков, в том числе группы макролидов.

Перед химиками-аналитиками ставится задача разработка новых, более совершенных методик анализа, позволяющих с высокой точностью и селективностью определять лекарственные вещества в более широких интервалах определяемых содержаний с небольшими материальными затратами.

При выборе инструментального метода контроля лекарственных средств учитываются ряд требований: возможность определения следов органических веществ, находящихся в пробе с минимальной погрешностью, достаточная селективность, отсутствие сложной процедуры пробоподготовки, возможность автоматизации методики, минимально возможное время исследования, достаточная универсальность (возможность многоэлементного анализа), минимальная массогабаритность оборудования.

В данной работе рассматриваются возможности вольтамперометрического определения антибиотиков макролидного ряда в различных объектах, на примере азитромицина дигидрата. Проводимые исследования направлены на увеличение чувствительности, серийности и экспрессности проводимых анализов. ""~~

7 Цель работы. Целью данной работы является разработка методики количественного определения азитромицина дигидрата в биологических средах и фармпрепаратах, а также проведение теоретических и экспериментальных исследований его вол ьтамперометричес кого поведения.

Научная новизна:

Впервые показана способность антибиотика-макролида азитромицина дигидрата окисляться на стеклоуглеродном электроде, а так же его способность к восстановлению на ртутно-пленочном электроде. Установлены рабочие условия его вольтамперометрического определения. Рассчитаны некоторые кинетические параметры данных реакций фп, к/г).

Впервые выполнены квантово-химические расчеты для молекулы азитромицина и его радикальных форм с целью определения наиболее реакционноспособной группы.

Решена краевая задача для процесса электроокисления азитромицина на стеклоуглеродном электроде в анодной вольтамперометрии. Рассмотрены способы оценки кинетических параметров этого процесса.

Теоретически и экспериментально исследован процесс адсорбции азитромицина на ртутно-пленочном и стеклоуглеродном электродах различными методами.

Разработан алгоритм подготовки проб биологических объектов (сыворотка и плазма крови) для последующего определения следовых количеств азитромицина вольтамперометрическим методом.

Впервые разработаны методики количественного химического анализа проб лекарственных препаратов (таблетки, капсулы) и биообъектов на содержание азитромицина дигидрата методом инверсионной вольтамперометрии на стеклоуглеродном электроде.

8 Практическая значимость работы.

Разработана и метрологически аттестована методика количественного химического определения азитромицина дигидрата в лекарственных препаратах методом инверсионной вольтамперометрии. Способ количественного определения азитромицина дигидрата методом инверсионной вольтамперометрии защищен патентом РФ.

Методика количественного анализа азитромицина в биологических объектах (сыворотка крови, моча, ткани) нашла практическое применение в лаборатории молекулярной фармакологии НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН г. Томска, ветеринарных службах г. Кемерова, г. Томска, а также контролирующих лабораториях ЦСМ (г. Томска, г. Кемерова, г. Новосибирска).

На защиту выносятся следующие положения:

Рабочие условия вольтамперометрического определения азитромицина дигидрата на стеклоуглеродном и ртутно-пленочном электродах.

Возможный механизм электрохимической реакции азитромицина дигидрата, протекающей на электроде с учетом молекулярного строения, реакционной способности и материала электрода.

Параметры электродной реакции с участием антибиотика и его адсорбционная способность.

Вольтамперометрический способ оценки некоторых параметров адсорбции на примере азитромицина дигидрата.

Алгоритм методик количественного химического анализа лекарственных препаратов и биологических жидкостей (сыворотка и плазма крови) на содержание азитромицина методом инверсионной вольтамперометрии.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых научных журналах, 7 тезисов докладов, получен 1 патент на изобретение РФ. Материалы отдельных разделов диссертационной работы и некоторые полученные результаты освещались на: VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока-2004» (Новосибирск, 2004); III Всероссийской научной конференции «Химия и химическая технология на рубеже тысячелетий» (Томск, 2004); VI Всероссийской конференции по электрохимическим методам анализа с международным участием «ЭМА-2004» (Уфа, 2004); 8th Korea-Russia International Symposium on Science and Technology (Tomsk, 2004); Всероссийской научной конференции с международным участием «Электроаналитика-2005» (Екатеринбург, 2005); 11-ой школе-семинаре «Кватново-химические расчеты: структура и реакционная способность органических молекул» (Иваново, 2005).

Структура диссертации.

Работа объемом 126 страниц компьютерного текста, включая 31 рисунок и 12 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения. Список литературы содержит 107 библиографических источников отечественных и зарубежных авторов.

В первой главе представлен литературный обзор по аналитическим методам анализа макролидных антибиотиков и физико-химическим способам исследования процессов и механизмов, протекающих на электродах. На основании обзора сформулированы задачи исследования. В главе 2 произведено описание используемой аппаратуры, типов электродов, методики проведения эксперимента. Третья глава посвящена установлению рабочих условий вольтам пером етрическо го определения азитромицина дигидрата. В четвертой главе приведены данные по вольтамперометрическому исследованию электрохимической активности

10 азитромицина. Рассмотрен механизм реакции, протекающей на электроде, путем квантово-химических расчетов, а так же методом циклической вольтамперометрин и путем использования вращающегося дискового электрода. Показаны возможности вольтамперометрин в изучении процессов адсорбции на поверхности стеклоуглеродного и ртутно-пленочного электродов. Приведены данные по некоторым физико-химическим параметрам, представляющие теоретический и практический интерес в описании электродного процесса. В пятой главе диссертации приведены разработанные методики количественного химического анализа азитромицина дигидрата в лекарственных препаратах и биологических объектах (сыворотка и плазма крови). Анализ полученных экспериментальных данных приведен в обсуждении результатов. В заключении сделаны выводы. В приложении представлены свидетельства, программа метрологической аттестации и акты о внедрении результатов работы. п ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Характеристика антибиотиков макролидов

Антимикробные препараты группы макролидов вот уже более полувека широко используются в клинической практике и зарекомендовали себя, как высокоэффективные и одни из наиболее безопасных антибиотиков с минимальным числом противопоказаний к их назначению. Основу химической структуры макролидов составляет макроциклическое лактонное кольцо с I, 2 или 3 боковыми углеводородными цепями. В зависимости от числа атомов углерода, составляющих кольцо, все макролиды подразделяются на 14-, 15- и 16-членные, а по происхождению — на природные, полусинтетические и пролекарства [1].

Первым из применяемых в клинической практике макролидов стал эритромицин А, полученный в 1952 году из почвенного грибка Streptomyces erythreus. Дальнейшее усовершенствование макролидов шло путем изменения размеров макролактонного кольца и боковых цепей с целью получения новых лекарственных средств с более высокой кислотоустоичивостыо, биодоступностыо и минимальным мотилиноподобным действием. Данный процесс сопровождался и расширением спектра активности in vitro создаваемых антибиотиков. Все известные макролиды и по строению и физиологическому действию разделяются на две подгруппы. В первую (свыше 30 антибиотиков) входят лактоны, углеродный скелет которых представляет собой насыщенную или содержащую 1-2 двойных связи жирную полиоксикислоту, причём 1 или 2 гидроксильные группы связаны с остатками углеводов [2, 3]. Соединения этой подгруппы (пикромицин, метимицин, парбомицин, олеандомицин, эритромицин, ланкамицин, магнамицин, карбомицин В, макроцин, лейкомицин А и другие) - бесцветные кристаллы, хорошо растворимы в полярных органических растворителях, обладают слабоосновпыми свойствами; активны против большинства грам положительных и некоторых грамотри нательных бактерий (бруцелл), против риккетсий, иногда - против кокков [4, 5]. Механизм их действия состоит в подавлении белкового синтеза в клетках микроорганизмов. Во вторую подгруппу (около 30 антибиотиков) входят лактоны, углеродный скелет которых, помимо гидроксильных групп, содержит 4-7 сопряжённых двойных связей. У большинства макролидов этого типа (их называют также полиеновыми антибиотиками) 1 или 2 гидроксильные группы связаны с остатками аминосахаров. Соединения этой группы (филипин, нистатин, амфотернцин В, пимарицин, лагозин, фунгихромин и другие) - жёлтые кристаллы, разлагающиеся на свету; активны против грибов и дрожжей, но обладают слабым бактериостатическим эффектом [6]. Механизм их действия заключается в нарушении функций цитоплазматических мембран благодаря образованию молекулярных комплексов с входящими в состав мембран стеринами [7]. Биосинтез макролидов грибами-продуцентами протекает по схеме биосинтеза жирных кислот [8].

Приборы, электроды, ячейки

Высокочувствительные методы анализа, такие, как инверсионная вольтамперометрия, предполагают использование высокоточных приборов, регистрирующих величину тока, протекающего в электролитической ячейке, в зависимости от приложенного поляризующего напряжения.

С развитием технического прогресса возрастают требования к измерительной аппаратуре. Анализаторы должны не только обеспечивать достаточную точность измерений, но и обладать соответствующими характеристиками, упрощающими проведение анализа, такими как: компактность размера, простота эксплуатации, максимальная автоматизация обработки результатов.

В работе использовали полярограф ПУ- 1 ГОСТ 22261-76 в комплекте с лабораторным компенсационным двухкоординатным прибором типа ЛКД-4 ТУ 25-05-1625-74 и цифровым вольтметром типа Ф-203 ТУ 25-04-1696-75, для контроля текущего значения поляризующего напряжения в процессе снятия вольтамперных кривых, ПУ-1 имеет пределы изменения напряжения 0-М- В и диапазон скорости изменения потенциала 0,5-405 мВ/с. Максимальная чувствительность полярографа 1-Ю"10 А/мм. В режиме постоянно-токовой полярографии относительная погрешность определения тока не превышала ±3 %, ошибка регистрации напряжения ±2 %.

Аналитический вольтамперометрический комплекс СТА ТУ 4215-001-20694097-98, представляющий собой компактный прибор, состоящий из электронного блока, измерительного блока с тремя электрохимическими ячейками. Комплекс СТА полностью компьютеризирован. Обработка полученных данных проводилась с помощью установленных программ «СТА».

Для исследования механизма электродного процесса использовали анализатор ВАМ - одноканальный вариант анализатора СТА с дополнительными возможностями в виде циклической развертки потенциала, дифференциально - импульсного режима съемки вольтамперограмм, возможностью применить вращающийся электрод.

При исследованиях обратимости процессов электроокисления азитромицина использовался вращающийся дисковый СУ электрод. Скорость вращения задавалась программным способом на анализаторе.

В работе было использовано два вида электрохимической ячейки. Для определения азитромицина дигидрата на стеклоуглеродном электроде, это был вариант трехэлектродной ячейки, а при применении ртутно-пленочного электрода - двух электродная.

Деаэрирование и перемешивание анализируемых растворов в ячейке на стадии электролитического накопления осуществлялось газообразным азотом с содержанием кислорода менее 0,001%.

Определения рН раствора проводились с использованием переносного рН-метра-м и лл и вольтамперметра (рН-673) обычным образом. Погрешность в определении рН раствора не превышала величину ±0,1 %.

Для исследований вольтамперометрического поведения антибиотика в качестве индикаторных электродов были использованы стеклоуглеродный электрод и ртутно-пленочный.

Рабочие условия определения азитромицина на стеклоуглеродном электроде методом дифференциальной вольтамперометрии

Антибиотик обладает способностью окисляться на различных типах графитовых электродов. В качестве индикаторных электродов применяли СУ и графитовый электрод, пропитанный полиэтиленом и парафином в вакууме. Использование таких электродов обусловлено высокой химической и электрохимической устойчивостью графита, широкой областью рабочих потенциалов, как в водных, так и в неводных средах, а также простотой механического обновления поверхности и требованиями техники безопасности. Способность к окислению азитромицина зависит от материала электрода и состояния его поверхности. Максимальное значение регистрируемого тока с использование м графитового электрода выше (примерно на 10-15%), однако из-за большого остаточного тока, он оказался менее удобным в работе, чем СУ. Для определения азитромицина использовали «игольчатые» по форме индикаторные электроды, после предварительного электрохимического модифицирования их поверхности. Использование таких электродов приводит к снижению нижней границы определяемых содержаний, улучшению воспроизводимости вольтамперометрических измерений и экспрессности анализа. «Игольчатые» СУ и графитовые электроды впервые использованы для идентификации антибиотиков группы макролидов на примере определения азитромицина. Использование нами данного вида электродов дает широкие возможности для применения фоновых электролитов как водных, так и неводных. Углеродные электроды химически устойчивы, доступны для исследователей и являются нетоксичными [78].

На рисунке 3.1.1. представлена типичная вольтамперограмма окисления азитромицина на СУ электроде снятая в дифференциально-импульсном режиме развертки потенциала.

В таблице 3.1.1. представлены результаты исследования различных фоновых электролитов из которых видно, что относительное стандартное отклонение (Sr) не превышает 0,20 и 0,25 при регистрации анодных пиков соответственно на фонах 0,2 М Na2HP04 и раствора буфера Бриттона-Робинсона рН 8,0+9,0 для диапазона концентраций 2,2-10"0+3,0-10 9 моль/л и Sr равно 0,13 для диапазона концентрации Н0"6+1-10"7 моль/л. При этом более высокие значения тока окисления фиксировались на фоне гидрофосфата натрия (рис. 3.1.2.), что позволяет увеличить чувствительность метода.

Вольтамперометрическое исследование процессов разряда-ионизации азитромицина

В выбранных рабочих условиях ВА определения азитромицина на стеклоуглеродном электроде с помощью циклической вольтамперометрии [80], а так же с использованием вращающегося дискового электрода [86, 87] были получены данные по механизму процесса, протекающему на электроде, и рассчитаны кинетические параметры электродных процессов. Путем квантово-химических расчетов была обоснована структура азитромицина и предложен наиболее вероятный механизм электроокисления антибиотика.

Применение циклической вольтамперометрии дает информацию об обратимости электродного процесса [88].

В литературе отсутствуют данные об изучении обратимости процесса электроокисления азитромицина на поверхности твердых электродов.

Гидродинамическими критериями обратимости электродного процесса являются величины тангенсов углов наклона прямых, описывающих зависимости /ш„=/ (Q), Етах= f (Igw) для покоящегося и вращающего электродов и разность потенциалов перегибов поляризационных кривых. Процесс считается обратимым, если:

1.Отношение тангенсов углов наклона зависимостей максимальных токов электрорастворения определяемого вещества от количества электричества с поверхности покоящегося электрода и вращающегося электродов меньше единицы (0,79).

2. Тангенс угла наклона прямой в координатах E-lgw для покоящегося электрода меньше, чем в случае вращающегося электрода. При одной и той же скорости развертки напряжения потенциал максимума поляризационной кривой растворения с поверхности вращающегося электрода не совпадает с потенциалом пика соответствующей кривой для покоящегося электрода.

Дополнительными критериями обратимого протекания электродного процесса может служить уменьшение ширины полупика при переходе от покоящегося к вращающемуся электроду при w=const. В случае же необратимых процессов ширина полупика в этих условиях будет оставаться постоянной [100].

Воспользовавшись вышеизложенными критериями, изучена обратимость процесса окисления азитромицина с поверхности стеклоуглеродного дискового электрода на фоне гидрофосфата натрия с оптимальным значением рН, при котором достигаются лучшие результаты количественного определения азитромицина методом адсорбционной дифференциальной вольтамперометрии.

Накопление азитромицина осуществляли при перемешивании раствора азотом, используя оптимальное значение Е, и т,; электрорастворение антибиотика проводили с поверхности покоящегося и вращающегося дискового электрода при линейном наложении анодного напряжения и постоянной скорости развертки потенциала.

Изучение мешающего влияния органических соединений и неорганических ионов на аналитический сигнал азитромицина

Как показывают литературные данные [61], а так же проведенные нами исследования, мешающее влияние могут оказывать катионы Са2+, Zn2+, Cu2f, Fe3+, Fe2+... в связи с тем, что происходит образование комплексных соединений когда их соотношение в растворе достигает соотношения (2:1).

Основное мешающее влияние на сигнал азитромицина при его определении в биообъектах (сыворотка и плазма крови) оказывает белковая составляющая. На 90-91% плазма крови человека состоит из воды, 6,5-8 % составляют белки, остальные 2% приходятся на низкомолекулярные органические и неорганические вещества. Номиналыгое содержание альбуминов в плазме составляет 4-6 г/100 мл; глобулинов -2-3 г/100 мл; фибриногена - 0,2 - 0,4 г/100мл. [92]. Белки плазмы крови могут вступать в реакции как с кислотами, так и с основаниями. Белки обладают способностью адсорбироваться на поверхности электрода, поэтому присутствие белков затрудняет электродные процессы, снижает чувствительность, воспроизводимость и точность анализа.

Так же определенные сложности для анализа антибиотика в крови создается связыванием азитромицина с белками плазмы, степень которой зависит от его концентрации в крови и может варьировать от 37 до 50%.

Еще одним мешающим компонентом является присутствие в крови лейкоцитов и эритроцитов, которые электрохимически активны и при достаточных концентрациях могут давать аналитический сигнал при рабочих условиях определения азитромицина дигидрата на СУ электроде в области потенциала аналитического сигнала антибиотика [93]. В связи с этим количественное определение азитромицина в сыворотке крови на СУ электроде, ограничивается наличием остаточных концентраций эритроцитов и лейкоцитов.

Для освобождения пробы от белковых примесей крови применяли необратимое осаждение белков (денатурацию) обычным образом изложенных в методиках [97, 98, 99]. Денатурацию проводили под действием достаточно высоких температур. Предварительные исследования показали, что азитромицин при данном воздействии не разрушается и не меняет своих свойств.