Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Рахматулин Эдуард Шавкетович

Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании
<
Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании
>



Рахматулин Эдуард Шавкетович. Влияние налогово-правовых механизмов в государственном регулировании : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2007. - 175 с. РГБ ОД, 61:07-12/1566

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ: теория и история 14

1. Понятие и методы государственного регулирования экономики 14

2. Особенности правового регулирования экономики на уровне субъектов РФ 32

3. Эволюция налогово-правовых методов регулирования экономики субъекта РФ с начала 90-х годов XX века 52

Глава II. Система налогово-правовых методов регулирова ния экономики субъектов РФ: практика реализации . 72

1. Система налогов и сборов в Российской Федерации и ее правовое регулирование 72

2. Налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ в современном российском законодательстве 92

3. Налогово-правовые методы регулирования региональной экономики, находящиеся в компетенции субъектов РФ 112

4. Перспективы развития законодательства Российской Федерации и субъектов РФ в части налогового регулирования экономики субъектов РФ 132

Заключение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется несколькими факторами.

Во-первых, государство на протяжении всей истории своего существования наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны, выполняло определенные функции в сфере экономики. Объем государственного вмешательства на разных этапах развития государства и в разных государствах существенно отличался и отличается, однако, в настоящее время сама необходимость такого вмешательства не вызывает сомнения у специалистов. Праву в механизме государственного регулирования экономики отводиться особая роль -именно правовыми средствами оформляется цель, задачи и инструменты государственного регулирования экономики. Только право способно с максимальной эффективностью определить границы такого вмешательства и создать механизмы, гарантирующие от преднамеренного выхода государственного регулирования за эти границы.

Во-вторых, современная российская экономика как никогда нуждается в государственном регулировании. Дело в том, что рыночные механизмы не способны эффективно справляться с экономическими кризисами. Кроме того, рынок не заинтересован в социальном развитии общества, защите социально незащищенных категорий населения: инвалидов, пенсионеров и т.д. Все перечисленные задачи способно решать государство с помощью правовых механизмов. И решение этих задач в России является условием дальнейшего экономического развития.

Формирование полноценной правовой базы государственного регулирования экономики в России до сих пор не завершено, более того, в последнее время приняты или готовятся к принятию федеральные законы, регламентирующие важнейшие сферы экономической деятельности:

законы о рекламе, о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, о рекламе.

В-третьих, налогово-правовые методы регулирования экономики являются одними из основных средств государственного регулирования. Налоговые доходы составляют до 90 % региональных бюджетов. Таким образом, изменение отдельных элементов налога способны повлечь за собой как существенные изменения в уровне бюджетной обеспеченности субъектов РФ, так и оказать значительное влияние на экономическую, в том числе инвестиционную, деятельность в данном регионе.

При этом основные полномочия в данной сфере сосредоточены на федеральном уровне, а субъекты РФ должны адаптировать существующую налоговую систему под свои особенности с помощью предоставляемых им Налоговым кодексом РФ достаточно ограниченных инструментов.

В-четвертых, проводимая в России реформа, предполагающая перераспределение предметов ведения и полномочий, обуславливает необходимость оценки полномочий в экономической сфере, отнесенных в компетенцию органов государственной власти различных уровней.

Размеры территории России и ее федеративное устройство предполагают необходимость одновременного достижения двух целей: проведения единой экономической политики и учет интересов и особенностей каждого региона при реализации этой политики. Наиболее ярко противоречие между этими двумя целями проявляется в сфере налогово-правовых методов регулирования экономики. В последние годы в России происходит постоянная централизация налоговых доходов и сосредоточение большинства налогово-правовых методов регулирования экономики на федеральном уровне.

В-пятых, в России до сих пор не завершена налоговая реформа и не сформирована до конца система налогов и сборов. Разграничение налогов и сборов по уровням налоговой системы, существующее в настоя-

шее время, действует с 1 января 2005 года. Сейчас к региональным отнесены только три налога, все иные налоговые доходы бюджетов субъектов РФ относятся к регулирующим. При этом в планах Правительства РФ изменение перечня имеющихся налогов, введение новых и совершенствование существующих.

Все перечисленные факторы требуют комплексного научного осмысления и анализа. Именно эта задача и стояла перед диссертантом в процессе написания работы.

Степень разработанности темы и круг источников.

Вопросы государственного регулирования экономики субъекта РФ, в том числе, с помощью налоговых методов, исследуются как в юридической, так и в экономической науке.

Среди трудов ученых-экономистов важное место занимают, например, работы А.М. Амутинова, B.C. Барда, А.С. Булатова, А.Г. Гряз-новой, В.М. Кадыкова, Дж. Кейнса, Э.А. Лутохиной, И.П. Николаевой, Л.П. Павловой, Е.П. Пешковой, Л.Г. Ходова, Т.В. Чечелевой.

Налогово-нравовые методы регулирования экономики субъектов РФ прямо или косвенно, затрагивались в работах ученых-юристов: Т.Е. Абовой, Е.М. Ашмариной, П.Д. Баренбойма, С.А. Боголюбова, Ю.М. Богомолова, А.В. Брызгалина, С.Г. Бурдакова, Г.А. Гаджиева, С.Г. Пепеляева, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, AT. Игу-дина, А.А. Исаева, А.Ю. Кабалкина, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, В.В.Лазарева, В.И. Лафитского, М.Н. Марченко, В.A. May, О.А. Ногиной, А.В. Перова, Б.Г. Преображенского, В.Н. Синюкова, А.А. Соколова, А.В. Толкушкина, Г.П. Толстопятенко, Б.Н. Топорнина, Н.И. Тургенева, Д.Г. Черника, И.И. Янжула.

Среди важнейших нормативно-правовых актов Российской Федерации, регламентирующих вопросы налогово-правовых методов регулирования экономики субъектов РФ особое место занимает Налоговый кодекс РФ. В тоже время важное значение имеют акты самих субъектов

6 РФ, в частности, при написании настоящей работы диссертант использовал Закон Саратовской области от 24 ноября 2003 г. № 73-ЗСО «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций», Закон Тюменской области от 27 ноября 2003 г. № 172 «О налоге на имущество организаций» и Закон Тюменской области от 6 декабря 2005 г. №427 «О предоставлении налоговых льгот на 2006 год отдельным категориям налогоплательщиков».

Отметим также важное значение постановлений и определений Конституционного Суда РФ, дополняющих нормы законов и позволяющих оценить их через призму конституционных норм. Так, важное значение имеют Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г. № 5-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в РФ", Постановление Конституционного Суда РФ от 30 января 2001 г. № 2-П "По делу о проверке конституционности положений подпункта "д" пункта 1 и пункта 3 статьи 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 31 июля 1998 года "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", а также положений Закона Чувашской Республики "О налоге с продаж", Закона Кировской области "О налоге с продаж" и Закона Челябинской области "О налоге с продаж" в связи с запросом Арбитражного суда Челябинской области, жалобами общества с ограниченной ответственностью "Русская тройка" и ряда граждан", Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 1997 г, № 5-П "По делу о проверке конституционности положений абзаца второго пункта 2 статьи 18 и статьи 20 Закона РФ от 27 декабря 1991 года "Об основах налоговой системы в РФ", Постановление Конституционного Суда РФ от 28 февраля 2006 г. №2-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений

Федерального закона «О связи» в связи с запросом Думы Корякского автономного округа»и Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. № 41-0 "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества "Сибирский Тяжпромэлектропроект" и гражданки Тарасовой Галины Михайловны на нарушение конституционных прав и свобод абзацем первым пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации".

В ходе диссертационного исследования, помимо действующих нормативно-правовых актов, включающих законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, использовался широкий круг документов и нормативно-правовых актов СССР и РСФСР, а также проекты федеральных законов, находящиеся на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования составили нормы конституционного, административного, финансового, гражданского и иных отраслей права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования - на основании анализа современного состояния использования налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов Федерации, показать особенности разграничения полномочий в данной сфере между органами государственной власти различных уровней, выделить существующие проблемы в данной сфере и определить пути их решения.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

определить понятие государственного регулирования экономики, выделить его основные методы;

проанализировать особенности государственного регулирования экономики субъектов РФ;

исследовать основные тенденции развития налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ в период с начала 90-х годов XX века - начала формирования трехуровневой налоговой системы Российской Федерации;

показать систему налогов и сборов, существующую в Российской Федерации и определить особенности нормативи о-правовых актов на каждом уровне;

изучить систему налогово-правовых методов регулирования экономики субъектов РФ и указать к компетенции органов государственной власти какого уровня относится каждый из методов;

исследовать налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ, находящиеся в компетенции органов государственной власти субъектов РФ;

проанализировать существующие в данной сфере проблемы и наметить пути их устранения.

Методологической основой исследования послужили общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно - научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания социально-политических методов и процессов. При написании диссертации использовались также исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Эмпирическую базу исследования составили: анализ статистических показателей доходов бюджетов Российской Федерации, Тюменской и Саратовской областей за период с 2000 по 2006 годы, исследование статистических показателей налоговых доходов Российской Федерации, Тюменской и Саратовской областей за указанный период, опрос 165 работников органов государственной власти Тюменской и Саратовской областей, интервьюирование по специально разработанной методике 48 сотрудников Федеральной налоговой службы Российской Федерации; контент-анализ прессы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней разработан комплекс налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ на современном этапе налоговой и федеративной реформ в России на примере двух типов субъектов РФ: экономически развитых и относящихся к «проблемным» в экономическом отношении.

На основании проведенного анализа диссертантом выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства в сфере налогово-правовых методов государственного регулирования экономики.

На защиту выносятся следующие теоретические предложения, практические выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате исследования:

1. Тезис о том, что система методов налогово-правового регулирования экономики России опирается на изменение отдельных элементов налогообложения, закрепленных законодательством РФ.

При этом передача права изменять те или иные элементы налогообложения находится в компетенции федерального законодателя, что приводит к чрезмерной централизации налогово-правовых методов регулирования экономики.

2. Положение о том, что использование тех или иных налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ зависит от уровня экономического развития субъекта РФ, который предопределяет уровень налоговых доходов бюджета и реакцию экономики на налогово-правовые методы.

Повышение уровня экономического развития экономически неблагополучных регионов должно достигаться с помощью целого комплекса способов, помимо налогово-правовых. При этом такие меры в каждом конкретном случае должны определяться индивидуально, в зависимости от особенностей экономики данного субъекта РФ. Это могут быть и инвестиционные проекты с участием федерального правительства, и возможность создания особых экономических зон, и какие-то иные меры.

  1. Заключение о необходимости закрепления в Конституции РФ положения об обязанности федерального законодателя предусматривать региональные налоги и утверждать перечень закрепленных за субъектами РФ достаточных собственных источников налоговых доходов как необходимое условие обеспечения бюджетного федерализма.

  2. Предложение об установлении контроля законодательной власти за экономической политикой исполнительной власти посредством внесения изменений в Бюджетный кодекс РФ, в соответствии с которыми Федеральное Собрание РФ утверждало бы документы по экономической политике, вносимые вместе с проектом федерального бюджета вместе с бюджетом на очередной год.

  1. Предложение о принятии специального федерального закона, устанавливающего: понятие фискального сбора; закрытый перечень фискальных сборов; круг обязательных элементов фискального сбора.

  2. Предложение о необходимости расширения полномочий субъектов РФ в части регулирования природопользования (распоряжения природными ресурсами региона, включая распоряжение земельными участками), рынка строительства, предоставления льгот инвесторам в самых

II разных отраслях экономики в силу того, что формирование более децентрализованной системы взаимодействия между Федерацией и субъектами Федерации в сфере государственного регулирования экономики будет способствовать повышению самостоятельности и ответственности органов государственной власти субъектов РФ.

7. Положение о том, что изменение налоговых ставок и перечня налоговых льгот, взятые в совокупности, наиболее серьезно влияют на экономику региона и, соответственно, собираемость налогов в долгосрочной и краткосрочной перспективе.

В краткосрочной перспективе наиболее значительно влияние повышения налоговых ставок и отмены льгот. Это влечет быстрое увеличение доходов бюджета, но в долгосрочной перспективе почти неизбежно приведет к их падению, поскольку приведет либо к снижению экономической активности в регионе, либо к уходу части экономических субъектов «в тень». Снижение налоговых ставок и увеличение числа налоговых льгот в долгосрочной перспективе может привести (в совокупности с иными факторами) к ускорению экономического роста в регионе, увеличению числа налогоплательщиков. В краткосрочной перспективе влияние на экономику региона снижения ставок скорее негативно -оно влечет за собой падение доходов бюджета.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что полученные в ходе исследования результаты материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в сфере налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ, в качестве методических разработок, применяемых при составлении учебных программ для подготовки специалистов по конституционному, финансовому и административному праву.

Положения диссертации могут использоваться в дальнейших теоретических исследованиях в области налогов и налогообложения, а также при изучении института бюджетного федерализма.

Практическая значимость исследования выражается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения призваны обеспечить повышение научного уровня правового регулирования налогово-правовых методов государственного регулирования экономики субъектов РФ, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы данной сферы государственного регулирования экономики. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса финансового права, а также различных спецкурсов по конституционному, административному, финансовому праву, в том числе, в сфере бюджетного федерализма и налогов.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы законодателем, органами исполнительной власти при разработке новых нормативно-правовых актов, внесении изменений и дополнений к действующим законодательным и иным правовым актам.

Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: внедрение основных положений диссертации в программное обеспечение учебного процесса в рамках государственно-правовой специализации Международной академии предпринимательства, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах (Международная научно-практическая конференция "Налоговое право в решениях Конституционного Суда России 2005 года" (Москва, 14-15 апреля 2006 года), конференция «Новое в законодательстве и налогообложении компаний сырьевого сектора» (Москва, 18 февраля 2005 года), VI практическая конференция Сибирского региона «Актуальные вопросы налогообложения» (Иркутск, 6 декабря 2005 года), Всероссийская практическая конференция-семинар «Аудит, бухгалтерский учёт и налогообложение в России» Москва, 2-5 ноября 2004 г.), направление рекомендаций в Государственную Думу РФ, Саратовскую областную думу и

Московскую городскую думу с целью совершенствования законодательства, опубликование трех научных статей.

Структура диссертации обусловлена содержанием темы. Работа состоит из двух глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Понятие и методы государственного регулирования экономики

В современных условиях любое государство осуществляет регулирование национальной экономики, с различной степенью государственного вмешательства в ее функционирование.

Классики политической экономии и, прежде всего, А. Смит полагали, что рыночная экономика вполне способна к саморегулированию и самоорганизации. Поэтому государственное вмешательство должно было ограничиваться двумя сферами: защитой права частной собственности и свободы экономического выбора. Для этого государство должно было использовать такой механизм как принятие нормативно-правовых актов.

Пересмотр данной концепции связан с именем Дж. Кейнса1 и «Великой депрессией» 1929-1933 гг. После того, как стало очевидно, что рыночная экономика не может справляться с экономическими кризисами без внешнего вмешательства, а монополизация рынка угрожает самому существованию рыночной экономики, более серьезное, чем раньше вмешательство государства в экономику стало восприниматься как необходимость. Перечисленные проблемы - далеко не единственные из тех, которые потребовали вмешательства государства в экономическую деятельность. В силу этого сам факт необходимости государственного регулирования уже не ставиться под сомнение. Но по вопросам, в каких пропорциях должно сочетаться государственное и рыночное регулирование, каковы границы и направления государственного вмешательства, существует широкий спектр мнений и подходов - от полного государственного монополизма до крайнего экономического либерализма.

Отметим, что в рыночной экономике основным регулятором является все же рынок. Государственное регулирование играет вспомогательную роль. Оно строится на основе принципа «необходимости»: только в тех сферах, где рыночные регуляторы в силу различных причин неэффективны, допустимо и целесообразно государственное регулирование.

Воздействие государства на экономику осуществляется с помощью экономической политики. Она определяется как разрабатываемая государством стратегия поведения всех властных структур, направленная на достижение поставленных перед ними социально-экономических целей.

Непосредственно государственное регулирование экономики определяется как система социально-экономических и политических мер, практически осуществляемых органами государственной власти для реализации главной цели экономической политики.3

Государственное регулирование осуществляется с помощью определенного набора методов. Система методов государственного регулирования достаточно разнообразна. Виды выделяемых методов у разных авторов существенно отличаются.

Одной из популярных классификаций является выделение административных и экономических методов.4

Административные методы представляют собой способы воздействия государства, которые связаны с обеспечением правовой инфраструктуры. Их функция - обеспечение стабильности юридической обстановки экономической жизни, защита конкурентной среды, обеспече ниє прав собственника. Административные меры подразделяются на меры запрета, разрешения и принуждения.

Экономические методы представляют собой действия государства, воздействующие на определенные аспекты функционирования рынка. К ним относят: финансово-бюджетную, денежно-кредитную политику, прогнозирование, планирование и т.д.

Ряд авторов выделяют дополнительно институциональные методы. Эти методы связаны с формированием следующих институциональных форм: исполнительных структур государственной власти, объектов государственной собственности, государственного сектора, подготовка экономических программ и экономических прогнозов, поддержка исследовательских центров по экономике, различных экономических советов и союзов и т.д.5

Наиболее часто используемая классификация - деление методов на прямые и косвенные.

Особенностью косвенных методов является то, что они одинаково воздействуют на всех хозяйствующих субъектов, не создавая никому преимуществ в конкурентной борьбе. Косвенные методы связаны с опосредованным воздействием государства. К ним, в частности, относят: - кредитную политику (регулирование учетной ставки банковского процента, установление и изменение минимальных резервов кредитных организаций); - таможенную политику (установление экспортно-импортных таможен ных пошлин).

Особенности правового регулирования экономики на уровне субъектов

Государственное регулирование экономики и его методы могут достаточно серьезно различаться для разных государств. Это связано с необходимостью учета особенностей социально-экономического развития государства, обеспечения его природными ресурсами, наличия развитой промышленности, уровня развития технологий.

Одним из объективных критериев, определяющих особенности государственного регулирования в той или иной стране, является размер ее территории. Большая протяженность территории усиливает необходимость государственного регулирования экономики для сглаживания нарастающих региональных различий.24 Учет особенностей каждого региона и региональная экономическая политика в целом имеют тем большую важность, чем о большей территории государства идет речь.

Вторым критерием, влияющим на особенности государственного регулирования экономики, является тип государственного устройства страны. Характерной особенностью Российской Федерации, предопределяющей особенности регулирования экономики на региональном уровне, является то, что Российская Федерация провозглашена федеративным государством.

Федеративный характер государства, в частности, предполагает, что в нем функционируют три уровня управления: федеральный, регио нальный и местный. Соответственно, государственное регулирование экономики субъекта РФ может осуществляться на двух уровнях: органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта РФ.

Наличие на одной территории органов власти нескольких уровней предполагает необходимость разграничения между ними властных полномочий, иначе они будут дублировать друг друга. Принципы такого разграничения устанавливаются Конституцией РФ и в ней же закреплены основные предметы ведения и полномочий, отнесенные к компетенции Федерации и субъектов Федерации.

Часть 3 статьи 5 Конституции РФ устанавливает принципы федеративного устройства РФ: 1) государственная целостность; 2) единство системы государственной власти; 3) разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; 4) равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации.

К таким принципам можно также отнести: многообразие субъектов Российской Федерации (ч.1 ст. 5); равноправие субъектов Российской Федерации между собой (ч.1 ст.5) и во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч.4 ст.5); осуществление государственной власти субъектов РФ образуемыми ими органами государственной власти (ч.2 ст. 11).

Кроме того, в сфере экономической деятельности федеративное устройство России характеризуется таким конституционными принципами как: единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности (ч. 1 ст. 8); запрет установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ст. 74), установление системы налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общих принципов налогообложения и сборов в РФ федеральным законом (ч.З ст. 75).

Рассмотрим, как эти принципы влияют на установление налоговых методов регулирования экономики субъектов РФ.

Единство экономического пространства тесно связано с запретом установления таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Единство экономического пространства определяется следующими факторами: отсутствием внутренних таможен и систем сборов за пересечение границ субъектов Федерации, запрет для федеральных и региональных властей принимать решения, препятствующие свободному движению товаров, услуг и капиталов, единство стандартов, метрической системы, единство законодательства, статистики, бухгалтерского учета, налоговой, денежно-кредитной систем.

Создание отдельных региональных рынков, изолированных от федерального чревато как экономическими потерями всех участников рынка, так и угрозой целостности России. Случаи экономического сепаратизма уже были в практике СССР и Российской Федерации. Следствием этого стало принятие Указа Президента РСФСР "О едином экономическом пространстве РСФСР" от 12 декабря 1991 г. Согласно Указу, должны были признаваться недействительными акты органов власти и управления и решения должностных лиц, ограничивающие движение товаров, работ и услуг на внутреннем рынке России.

Система налогов и сборов в Российской Федерации и ее правовое регулирование

Налоговый кодекс РФ впервые разделил понятия «налог» и «сбор» и предусмотрел подробное правовое регулирование данных институтов. Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ» и налог, и сбор определял как обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

В отличие от данного Закона Налоговый кодекс РФ в статье 8 установил, что под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

При этом под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Таким образом, можно выделить основные признаки налога и сбора. Налог характеризуется следующими свойствами:

1) налог является платежом, обязательным к уплате в силу закона;

2) налог имеет индивидуально безвозмездный характер, т.е. он не предполагает встречного предоставления со стороны получателя -государства в пользу данного конкретного налогоплательщика;

3) при уплате налога отчуждаются принадлежащие налогоплательщику на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежные средства - налог не может, во-первых, уплачиваться иным имуществом, помимо денежных средств, во-вторых, налогоплательщик должен уплачивать налог за счет собственных средств - иные лица не могут уплачивать налог за налогоплательщика

4) налог уплачивается в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Признаками сбора являются; 1) сбор обязателен к уплате в силу закона; 2) сбор взимается за совершение в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Отметим, что подобное же определение налога давалось и в классической теории налогов. Так, А.А. Соколов определял налог как принудительный сбор, взимаемый государственной властью с отдельных хозяйствующих лиц или хозяйств для покрытия производимых ею расходов или для достижения каких-либо задач экономической политики без предоставления плательщикам его специального эквивалента. Налоговый кодекс РФ устанавливает трехуровневую систему налогов и сборов - в России взимаются федеральные, региональные и местные налоги.

Критерием разделения налогов на данные уровни является территория, на которой они взимаются. Так, федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены Налоговым кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации. Региональными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Местными налогами признаются налоги, которые установлены Налоговым кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований. Налоговый кодекс РФ установил закрытый перечень налогов. К федеральным налогам отнесены (статья 13 НК РФ): 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) водный налог; 8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 9) государственная пошлина. Региональных налога всего 3 (статья 14 НК РФ): 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог.

Налогово-правовые методы регулирования экономики субъектов РФ в современном российском законодательстве

Законодательство России не использует термин «налогово-правовые методы регулирования экономики». В силу этого, выделение таких методов и определение их значения и роли относится к предмету научного осмысления.

Основная роль налогов - служить источников доходов бюджетов публичных образований. Вместе с тем, основными функциями налогов традиционно считаются фискальная и регулирующая.90 Так, еще А.А. Соколов отмечал, что по общему правилу налоги взимаются для покрытия государственных расходов. Однако в некоторых случаях они вводятся не по фискальным соображениям, а для осуществления тех или иных целей экономической политики. При этом теоретически возможны случаи, когда налоги вообще не направляются на покрытие государственных расходов, а служат для изъятия излишнего количества денег из экономики.91

Регулирующая функция налогов, по мнению экономистов, выражается в установлении и изменении системы налогообложения; определении налоговых ставок, их дифференциации, предоставлении налоговых льгот - освобождении от налогов части прибылей и капитала с усло-

виєм их целевого использования в соответствии с задачами государственной экономической политики.

Иными словами, регулирующая функция проявляется в дифференциации условий налогообложения. Это проявляется в установлении различных условий налогообложения для различных категорий налогоплательщиков, для предприятий, функционирующих в различных отраслях экономики или на различных территориях. В силу этого, государство оказывает влияние на изменение уровня инвестиций в различные отрасли экономики или территории, повышает или сдерживает предпринимательскую активность. От налогов может зависеть уровень оплаты труда и платежеспособный спрос. Следовательно, уровень налоговой нагрузки является одним из важнейших показателей инвестиционной привлекательности территории, а, следовательно, предопределяет предпринима-тельскую активность. И здесь рождается обратная зависимость - чем выше уровень предпринимательской активности, тем больше налогов поступят в бюджет.

Если мы обратимся к законодательству России, то понятия «нало-гово-правовые методы регулирования экономики» мы там не обнаружим. Следовательно, не существует и законодательно закрепленного перечня таких методов. Это связано с тем, что законодатель не счел необходимым определять в законодательных актах функции налогов. Вместе с тем, поскольку изменение отдельных элементов налогообложения существенным образом влияет на налоговую нагрузку налогоплательщиков, именно исходя из элементов налога, возможно вывести систему методов налогово-правового регулирования экономики России.

В научной литературе существуют различные подходы к выработке понятия элементов налога и классификации этих элементов. Само по се бе законодательство РФ определяет круг таких элементов, однако, не дает самого понятия «элемент налога».

В литературе элементы налога трактуются как регламентированные налоговым законодательством составные части налога, определяющие условия его применения,94 либо как родовые признаки, отражающие социально-экономическую сущность налога.95 По мнению других авторов, "элементы закона о налоге (элементы налогообложения) - это внутренние исходные функциональные единицы, которые в своей совокупности составляют юридическую конструкцию налога".96 Третьи считают, что основные элементы налога включают фундаментальные, сущностные характеристики налога, которые формируют основное представление о содержании налогового механизма (плательщик налога или сбора, объект налогообложения, ставка налога и сбора), а дополнительные элементы правового механизма налога детализируют специфику конкретного платежа, создают завершенную и полную систему налогового механизма (предмет, база, налоговые льготы и т.д.). В свою очередь, цельный правовой механизм налога возможен только как совокупность основных и дополнительных элементов. Отметим, что в силу такой неопределенности теоретического осмысления понятия элемента налога, ожидать законодательное определение было бы наивно.