Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Иностранные инвестиции и инвестиционная деятельность в Российской Федерации: сущность, содержание, таможенно-правовое регулирование 16
1.1. Развитие правого регулирования иностранных инвестиций в России: исторический аспект 16
1.2. Иностранные инвестиции как объект таможенно-правового регулирования 36
1.3. Правовая регламентация инвестиционной деятельности в Российской Федерации 62
Глава 2. Проблемы таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации 89
2.1. Особенности таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации . 89
2.2. Таможенное регулирование ввоза товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий, коммерческих организаций с иностранными инвестициями 115
2.3. Таможенное регулирование лизинговых операций 143
2.4. Таможенно-правовое регулирование инвестиций в особых экономических зонах, при реализации соглашений о разделе продукции и договоров концессий 168
2.5. Меры по совершенствованию таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации 192
Заключение 216
Список использованной литературы 223
Приложение 260
- Развитие правого регулирования иностранных инвестиций в России: исторический аспект
- Иностранные инвестиции как объект таможенно-правового регулирования
- Особенности таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации
- Таможенное регулирование ввоза товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий, коммерческих организаций с иностранными инвестициями
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы международной интеграции российской экономики в международное экономическое пространство. Рациональное таможенное регулирование позволит открыть для российских производителей рынки сбыта и сырьевые рынки иных государств-участников, увеличить товарооборот, привлечь зарубежные товары и инвестиции.1
Решение проблем таможенного регулирования иностранных инвестиций в России напрямую зависит от уровня правового регулирования иностранных инвестиций в целом. Оно направлено прежде всего на реализацию положений инвестиционного законодательства, обеспечение интересов государства, иностранных инвесторов и отечественных предпринимателей в интересах развития экономики России. Предстоящее вступление России в ВТО требует внесения большого количества изменений в правовые акты, регламентирующие таможенное регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации."
Состояние правового регулирования в сфере иностранных инвестиций не вызывает восторга как у иностранных инвесторов, так и у представителей российского бизнеса. Особую роль в этом вопросе играют пять основных проблем привлечения инвестиций в Россию: коррупция, бюрократические препоны, несовершенство и избирательность судебной системы, непрозрачность корпоративного управления и возможность налоговых (таможенных) претензий. При этом главным препятствием на пути зарубежных капиталов является коррупция, на нее пожаловались 88%
1 Степаненко СМ. Административно-правовые аспекты межгосударственной таможенной интеграции в
Евразийском экономическом сообществе: автореф. дис....канд. юрид. наук: [Электронный ресурс] 12.00.14. /
СМ. Степаненко. - РТА. - Москва, 2006.
2 По оценкам Всемирного банка экономического развития, экономический эффект от вступления России в
ВТО составит порядка 19 млрд. долл. в год/Шевченко СВ. Присоединение России к Всемирной торговой
организации: конкуренция, экономическая безопасность, российский рынок безопасности // Государство и
право.- 2007. -№3.-С83
иностранных инвесторов, 62% недовольны бюрократами и 46% - судебно-правовой системой. Недостатки корпоративного управления пугают 43% инвесторов, столько же опасаются налоговых (таможенных) претензий к компаниям за прошлые годы.1
Общепринятая норма- оценки инвестиционной привлекательности страны и безопасности инвестиций определяется по тому, насколько в ней развито инвестиционное законодательство, базовым компонентом в оценке признается наличие нормативной базы по предоставлению льгот и гарантий (правовых, финансовых, имущественных), позиции официальных кругов, выражающейся в готовности принятия дополнительных мер, льгот и преференций в отношении инвесторов, реализующих приоритетные проекты.
Инвестиционная привлекательность страны действительно сегодня высока как никогда. Потенциальные потребности России в инвестициях на ближайшие 20-25 лет составляют около 2,5 трлн.долларов, четверть из них -иностранный капитал... Только реализация'поставленной задачи удвоения ВВП за десять лет (к 2013 г.) потребует не менее 1,1 трлн. долл. инвестиций, в том числе прямых иностранных - не менее 170і млрд. долл.4 Используя иностранные инвестиции Россия сможет на новой, более современной базе восстановить свои позиции в мировом хозяйстве в качестве крупной индустриальной страны со средним уровнем экономического развития и удовлетворительными стандартами жизни населения.5 Благодаря стремительному развитию процессов транснационализации в стране быстро формируется новая бизнес-среда. Регулируемый экспорт капиталов из России через ТНК заметно подхлестнул приток прямых иностранных инвестиций в
1 Россия как объект инвестиций: факторы оптимизма и факторы страха // КомпаньонЪ. - 2006. - С.22.
2 50 процентов реальных инвесторов оценивают прибыльность своих инвестиций выше, чем в экономики
других развивающихся стран, и более 80 процентов удовлетворены своим решением инвестировать в Россию
/ Камзолова Ю. Год открытых дверей. Привлечением иностранных инвесторов займется специальная
некоммерческая организация // Российская Бизнес-газета. - 2007. - 25 декабря.
3 Ясин советует Путину принять меры для улучшения инвестиционного климата в стране [Электронный
ресурс] / Режим доступа: // 83458.html
4 Об иностранных инвестициях н формировании инвестиционного климата в Российской Федерации
(справочная информация МИД РФ 10.06.2008)[Электронный ресурс] / Режим доступа: //
5 Арсентьев М., Байков В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций [Электронный ресурс] / Режим
доступа: //
Россию.1 Стратегические инвесторы приходят в Россию с большими планами и надолго. Это верный признак того, что экономика страны находится на правильном пути. Показатели инвестиционных вливаний лучше любых слов говорят за то, как иностранные инвесторы относятся к России. Кризис фондового рынка в экономически развитых странах содействует переходу от спекулятивного характера иностранных инвестиций в экономику России к прямым инвестициям - долгосрочным вложениям непосредственно в развитие производственной инфраструктуры, что повлечет за собой новый поток оборудования и технологий. Приток иностранного капитала в экономику страны в 2006-2007гг. составил 55,1*" и 120, 9 млрд. дол. соответственно, из них прямые инвестиции составили 13,7 и 47,1Э млрд. дол. Нормативная база для развития инвестиционных отношений нуждается в дальнейшем совершенствовании, поскольку нормативные акты страдают рядом изъянов и, несомненно, нуждаются в доработке.6
Текущее правовое регулирование инвестиций не в полной мере отвечает целям и задачам обеспечения должного количественного и качественного роста инвестиций, достижения положительного социального эффекта и сбалансированности прав граждан России, инвесторов и статуса органов исполнительной власти. В инвестиционной практике возникают многочисленные проблемы организационного и правового характера. Новейшее законодательство об инвестиционной деятельности, формирующее правовые основы государственной политики по отношению к западным инвестициям, не имеет защиты национальных интересов от незаконных действий иностранных фирм, которые злоупотребляют предоставленными им правами на территории России.
1 Слуцкий Л. Стратегия прорыва // Российская газета. - 2007. - 26 января.
2 Скляров И. Любовь иностранцев к России // Экономика и жизнь. - 2007. - №8.
3 Где в России жить хорошо? // Российская газета. — 2008. — 14 марта.
4 Скляров II. Любовь иностранцев к России // Экономика и жизнь. - 2007. - №8.
5 Прямые иностранные инвестиции в Россию [Электронный ресурс] / Режим доступа: //
6 Майфат А.В. Гражданско-правовые конструкции инвестирования: монография / А.В. Майфат. — М.: Волтерс
Клувер,2007.-С.1У.
7 В современных условиях ФТС должна, с одной стороны, обеспечивать интересы государства в дополнительном привлечении иностранных инвестиций в экономику России, оказывать эффективное противодействие угрозам экономической и экологической безопасности. С другой стороны -создавать благоприятные условия для деятельности иностранных инвесторов на территории России.
Концепция развития таможенных органов Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005г. №2225, одной из главных задач в области таможенного дела определяет «повышение качества таможенного регулирования, способствующее созданию условий для привлечения инвестиций в российскую экономику...».1
Важными направлениями по совершенствованию таможенного регулирования в целях решения проблем обеспечения благоприятного инвестиционного климата и дополнительного привлечения иностранных инвестиций в экономику России в настоящее время являются:
- совершенствование российского законодательства, регламентирующего ввоз иностранных инвестиций в- экономику России, приведение его в соответствии с требованиями ВТО накануне вступления в нее Российской Федерации;
унификация российского таможенного законодательства в соответствии с международными правилами и стандартами в таможенной сфере: Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) ВТО, Международной конвенцией об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция 1999г.);
- совершенствование таможенной системы России и приближения ее к ряду лучших таможенных администраций мира, повышение потенциала таможенного администрирования. Необходимо сокращение времени таможенного оформления товаров, ввозимых в качестве инвестиций,
1 Собрание законодательства РФ. - 2006. - №2. - Ст. 260.
8 устранение ненужных таможенных формальностей и документов, особенно при пересечении таможенной границы.
- совершенствование профессиональной подготовки лиц, проходящих службу в таможенных органах, укомплектование их выпускниками Российской таможенной академии, факультетов «Таможенное дело», имеющих профильное образование (экономическое, юридическое, инженерное) для замещения вакантной должности. Постепенное освобождение от занимаемых должностей лиц, не имеющих соответствующего образования и деловых качеств, в ходе проводимых открытых конкурсов на замещение вакантных должностей руководящего состава ФТС, РТУ, таможен, начальников таможенных постов с участием независимых экспертов. Степень научной разработанности проблемы.
Проблеме правового регулирования иностранных инвестиций посвящены диссертационные исследования Ведерникова А.В., Гончарова П.П., Горягина А.А., Жилинского С.С, Майфата А.В., Максимова И.Б., Скуратовской М.М., Степаненко СМ., Черниковой Е.В. и др.
Проблемы деятельности таможенных органов и таможенного регулирования и их различные аспекты рассматривались в работах Бакаевой О.Ю., Бахраха Д.Н., Богуславского М.М., Бублик В.А., Ведерникова А.В., Вознесенской Н.Н., Габричидзе Б.Н., Дорониной Н.Г., Нестерова А.В., Российского Б.В., Семилютиной Н.Г., Старилова Ю.Н., Степаненко СМ., Райзберг Б.А., Тимошенко И.В., Трошкиной Т.Н., Чернявского А.Г. и др. Проблемы таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в настоящее время остаются недостаточно исследованными.
Проблемам национальной безопасности в связи с привлечением иностранных инвестиций в российскую экономику, предстоящим вступлением России в ВТО посвящены работы Дорониной Н.Г., Журавлева С.Н., Нарышкина С.Е., Семилютиной Н.Г., Смирнова А.А., Трошкиной Т.Н. и др.
Объектом настоящего исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в ходе осуществления
9 таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации.
Предмет исследования - комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с таможенно-правовым регулированием иностранных инвестиций в России.
Целью диссертационного исследования является анализ юридической конструкции таможенного регулирования иностранных инвестиций в России и научное обоснование предложений по дальнейшему совершенствованию правового, в том числе таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
изучить историю становления и развития правового регулирования инвестиций в России, определить место и роль таможенного регулирования в едином механизме правового регулирования иностранных инвестиций в экономику страны, уточнить определения таможенного дела и таможенного регулирования;
на основе изучения, систематизации и обобщения, имеющихся в данной области научных исследований и практики, уточнить определение таможенного регулирования иностранных инвестиций в экономику России;
проанализировать и обобщить зарубежный опыт правового регулирования иностранных инвестиций и возможность его использования в Российской Федерации;
проанализировать нормативную и методологическую базу осуществления таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций в России;
- провести комплексный анализ и оценку эффективности деятельности
ГТК РФ, ФТС России и других федеральных органов исполнительной власти
в сфере таможенно-правового регулирования иностранных инвестиций;
- разработать предложения по внесению изменений в ТК РФ по проведению таможенного оформления и контроля, общих и специальных таможенных ревизий, повышающие их эффективность.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных специалистов в области общей теории государства и права, теории государственного управления, административного, инвестиционного, финансового, налогового и таможенного права таких, как: Бахраха Д.Н., Белокрыловой О.С., Бублика В.А., Вознесенской Н.Н., Дорониной Н.Г., Ершова Ю.А., Козырина А.Н., Липович Н.К., Майфата А.В., Нарышкина С.Е., Пушкина А.В., Семилютиной Н.Г., Смирнова А.А., Фархутдинова И.З, Чистова А.В., Шахмаметьева А.А. и др.
В процессе работы анализировались публикации в научных журналах, материалы научно-практических конференций, инвестиционных форумов, семинаров, диссертации и авторефераты диссертаций.
Методологическую основу диссертационного исследования составили основные методы научного познания объекта и предмета исследования: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, сравнительного и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международные правовые акты, Конституция Российской федерации, законы и нормативные акты по правовому регулированию иностранных инвестиций, таможенному законодательству, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы, инструкции, письма ГТК РФ, ФТС России, Центрального таможенного управления (далее - ЦТУ), Уральского таможенного управления (далее - УТУ).
Эмпирическую базу исследования составляют материалы практики правового, в том числе таможенного регулирования, иностранных инвестиций в экономику России, правоприменительной деятельности органов государственной власти в инвестиционной, налоговой и таможенной сферах, статистические и аналитические данные, зарубежный опыт организации
таможенного регулирования, изложенный в отечественной литературе, личный опыт автора диссертационного исследования, приобретенный во время работы в качестве сотрудника таможенных органов России.
Фактологическую и информационную базу исследования составили данные Госкомстата РФ, материалы ГТК РФ, ФТС РФ, ЦТУ, УТУ, аналитические обзоры, монографии и статьи отечественных ученых и специалистов в периодических изданиях.
На защиту выносятся следующие положения и практические рекомендации, отражающие элементы новизны исследования:
1. В целях эффективного применения норм таможенного регулирования предлагается уточнить определения «иностранные инвестиции», «лизинг», «лизинговая деятельность» и изложить их следующим образом:
иностранные инвестиции - это вложение иностранным инвестором
принадлежащего ему имущества, в том числе денежных средств, паев, акций и
др. ценных бумаг, машин, оборудования; исключительных прав на
интеллектуальную собственность, в том числе технологии, конструкторские
разработки и т.п., имеющих денежную оценку, в объекты
предпринимательской и иной экономической деятельности на территории Российской Федерации с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта1;
Лизинг, лизинговая деятельность — предпринимательская и иная экономическая деятельность по приобретению определенного имущества, передаче его во временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений: договора лизинга, договора купли-продажи, договора о привлечении средств, договора страхования и иных договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью отношения между их
Ст.2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -1999. - №28. - Ст.3493.
12 соответствующими участниками в деятельности, в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Для оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций и обеспечения экономической безопасности в рамках административной реформы предлагается создать Федеральную службу по иностранным инвестициям, которая должна находиться в структуре Министерства финансов Российской Федерации.
Сформулировано определение понятий «таможенное регулирование», «таможенное дело», «таможенное регулирование инвестиций». Определена главная цель деятельности таможенных органов России в инвестиционной сфере — обеспечение безопасности государства.
Таможенное регулирование - это деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.
Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации - деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.
Таможенное дело - совокупность методов и средств по реализации таможенной политики Российской Федерации при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу в целях соблюдения прав и свобод граждан, обеспечения безопасности государства.
1 Ст.2 Федерального закона от 29 октября 1998г. N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» // Собрание законодательства РФ. - 1998. - N 44. - Ст. 5394.
Основными направлениями таможенного регулирования инвестиций в экономику России являются: экономическое, регулятивное, защитное (охранительное).
Тарифные льготы, освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов, в отношении товаров и транспортных средств (основных средств производства), ввозимых в качестве инвестиций, предоставлять при условии, что с момента выпуска товаров прошло не более 3 лет.
Предлагается внести дополнения и изменения в ТК РФ (2003г.):
внести изменения в п. 2 ст. 361 ТК РФ «Проверка достоверности сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств» - срок проверки увеличить с 1 года до 3 лет;
дополнить п.5 ст.376 ТК РФ «Таможенная ревизия» положениями, регламентирующими порядок приостановления специальной таможенной ревизии;
внести изменения в п.8 ст.376 ТК РФ «Таможенная ревизия», изменив сроки подготовки акта проведения ревизий: общей - до 10 дней, специальной - до 1 месяца.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Настоящая работа систематизирует имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области таможенного регулирования иностранных инвестиций в России. Предложения автора могут найти применение в правотворческой работе по совершенствованию инвестиционного и таможенного законодательства и учтены в правоприменительной практике.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Гражданское право», «Административное право», «Финансовое право», «Предпринимательское право», «Экономика предприятия», «Таможенное право».
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре административного и финансового права Института государства и
14 права Тюменского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения работы представлены автором на научно-практических конференциях Уральского института коммерции и права (г. Екатеринбург, 2005-2008гг.), Уральского финансово-юридического института (г. Екатеринбург, 2008г.) и нашли отражение в научных публикациях диссертанта. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей общим объемом 19,17 п.л., в том числе статья «Таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику России» в журнале «Налоги и финансовое право», 2007, №2. Результаты диссертационного исследования были использованы автором исследования в процессе проведения лекционных, семинарских и практических занятий, при разработке учебно-методических пособий по курсу «Таможенное право», «Налоговое право», «Финансовое право». Результаты исследования обсуждены на научно-практических семинарах в Учебном центре подготовки и переподготовки сотрудников таможенных органов УТУ, структурных подразделений службы таможенной инспекции региона.
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Развитие правого регулирования иностранных инвестиций в России: исторический аспект
Настоящий период привлечения иностранных инвестиций в экономику России не является по своей сути первым опытом. Правовое регулирование инвестиций прошло в своем развитии три этапа: - привлечение иностранного капитала в целях ускоренного развития экономики Российской империи - конец XVII века - октябрь 1917г.; привлечение иностранного капитала в условиях командно-административной системы СССР-октябрь 1917г. -январь 1987г.1; - привлечение иностранного капитала в экономику СССР, Российской
Федерации путем создания совместных предприятий с иностранными инвестициями, коммерческих организаций с иностранными инвестициями январь 1987г. по настоящее время.
Отношение к иностранному капиталу в дореволюционной России было весьма доброжелательным: в середине XIX века уже существовали отдельные правовые акты, относящиеся к иностранным предпринимателям.
До отмены крепостного права в России в 1861 году иностранный подданный для того, чтобы вести какой-либо промысел в России, обязан был записаться в специальный реестр «иностранные гости в России». Кроме того, для занятия торговлей и промышленностью иностранные подданные должны были получить разрешение императора. Исключение делалось для тех, кто слыл за границей как «знаменитый капиталист» или «искусный мастер». Имея императорское разрешение, иностранец, однако не получал полной свободы действий, на него распространялся ряд ограничений в целях защиты интересов отечественных купцов, в чьих руках были сосредоточены торговля И промышленность.
Последующие законы России зафиксировали принципы равенства русских и иностранных подданных при осуществлении ими предпринимательской деятельности, исключения составила практически только оборонная промышленность. За иностранцами признавалось право владения недвижимостью, в том числе землей, что не означало возможности владеть недрами. Следует отметить, что право на золотой прииск признавалось правом на движимое имущество. Пользование недрами обычно оформлялось концессией. Горный устав России также предусматривал принцип равенства подданных России и иностранцев. Горный, золотой и нефтяной промыслы разрешались всем без различия подданства.
Порядок учреждения акционерных обществ в России, согласно Закону от 6 декабря 1836 года был одинаков для всех. Существовала разрешительная система их учреждения. Однако, отдельные ограничения для иностранцев все же существовали. Так, для ограничения иностранцев уставы акционерных обществ пароходных компаний стали предусматривать выпуск именных акций, владельцами которых могли быть только русские подданные.
Временами принимались постановления правительства,
ограничивающие право иностранцев приобретать недвижимость в отдельных районах. Это было направлено против иммигрантов из Европы - немцев, австрийцев, а также китайских и корейских переселенцев. Ограничение прав иностранцев в России в основном относились к приграничным районам, в основном в Приморье и Сибири. Однако, в целом их предпринимательская инициатива не сдерживалась. Вместе с тем защита государственных интересов России проводилась четко, и прослеживалась ориентация на приоритет отечественного предпринимательства.
В январе 1863г. и феврале 1865г. были приняты законы, предусматривающие принцип равенства русских и иностранных предпринимателей, которые на практике не всегда выполнялись.
С принятием Положения о государственном промысловом налоге 1898г. было окончательно отвергнуто сословное начало, а право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от приписки к купеческому сословию. С этого времени иностранный предприниматель приобрел почти полную свободу в занятиях торговлей и промышленностью в Российской империи.
Несколько иным, еще более либеральным было отношение к иностранцам на Кавказе. Россия была очень заинтересована в привлечении иностранных инвестиций для развития Бакинского нефтяного промысла. На Кавказе иностранцам разрешалось приобретать в собственность недвижимое имущество для промышленных целей, а также нефтеносные земли, но с одобрения российского правительства и местного начальства.
Правила о нефтяном бизнесе (1873г.) способствовали значительному притоку иностранного капитала в нефтяную отрасль России, главным образом в месторождения на Кавказе. Очень скоро (с 1875г.) Бакинская нефтяная промышленность была сосредоточена в руках крупнейших иностранных промышленников - Нобеля и Ротшильда.1 В 1914г. нефтью в Сибири торговали 300 нефтяных компаний, большинство из них контролировалось иностранным капиталом. В тот период на долю иностранных компаний приходилось 54% добычи нефти, 75% торговли нефтепродуктами. Следует иметь в виду, что вплоть до 1917г.
Иностранные инвестиции как объект таможенно-правового регулирования
В современных экономических условиях теоретическое и практическое осмысление правового регулирования иностранных инвестиций особенно актуально, так как способствует решению конкретных прикладных задач, стоящих перед российской экономикой.
Многие специалисты в области инвестиционного законодательства1 рассматривают правовое регулирование инвестиций в экономику России в тесной связи с понятиями «инвестиция», «инвестирование», «инвестиционная деятельность», «инвестор», «реципиент инвестиций» и другие.
В современном законодательстве стран с развитыми рыночными отношениями, как правило, отсутствует закрепленное в законе определение инвестиций. В отечественной и зарубежной экономической и правовой литературе есть много определений понятия инвестиции.
Законодательство зарубежных стран рассматривает иностранные инвестиции как конкретные правоотношения, возникающие между предпринимателями и связанные с размещением капитала. Основными законами, регулирующими инвестиции в общем порядке, являются законы об акционерных обществах, законы, действующие на рынке ценных бумаг, а также антимонопольное законодательство. Определение иностранной инвестиции дается лишь применительно к конкретным юридическим действиям, для того чтобы подчинить их режиму иностранных инвестиций, если этот режим определен в законе.
В настоящем исследовании «иностранная инвестиция» не выступает как понятие экономической науки, и будет рассмотрена, во-первых, как понятие инвестиционного права, и, во-вторых, как вид экономической деятельности, подлежащий правовому и таможенному регулированию, являющегося предметом данного исследования.
При рассмотрении иностранных инвестиций как понятия инвестиционного права, следует учитывать, что: во-первых, понятие «иностранная инвестиция» используется в ряде отраслей законодательства и, следовательно, является межотраслевым; во-вторых, это понятие законодательно закреплено в нескольких нормативных актах и его формулировки не единообразны; в-третьих, в юридической науке существует несколько подходов в определении этого понятия и формулировки иностранных ИНВЄСТРЩИЙ, предложенные представителями различных подходов, отличаются друг от Друга.
Для выяснения сущности иностранных инвестиций как объекта -правового и таможенного регулирования, необходимо определить правовую сущность и содержание этого понятия.
В переводе с английского «investment» означает «инвестиция», «капиталовложение» — это слова синонимы. Инвестиции, капиталовложения представляют собой инвестирование в воспроизводство материальных и духовных благ в обществе.
Дж. Кейнс определяет инвестиции, как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода» или как «та часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления». Лоренс Дж. Гитман дает определение инвестиции как способу «помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала или принести положительную величину дохода»."
Сегодня в экономической литературе существуют четыре группы трактовки понятия инвестиции: 1) инвестиции как платежи; 2) инвестиции, определяемые через имущество; 3) комбинаторное понятие; 4) диспозиционное понятие инвестиций.1
Под инвестицией понимают использование доходов для увеличения основных фондов предприятий в промышленности (реинвестиции), приобретение или продажу инвестором средств производства в натуральной форме. Инвестор в экономическом понимании этой категории включает в себя и пользователей капитала (собственник ценных бумаг), и источник финансирования (собственник прямых капиталовложений, в том числе и в их материальной форме - машины, оборудование или в нематериальной форме -интеллектуальная собственность).
Учитывая особенности каждого этапа переходного периода российского государства к рыночной экономике, каждый новый правовой акт отличался от предыдущего более подробным изложением основных положений, регламентирующих инвестиционную деятельность. До сих пор в российском законодательстве и правовой науке не сложилась единая понятийная база инвестиций. Наличие такой базы является залогом комплексного и целостного регулирования соответствующими органами исполнительной власти деятельности иностранных инвесторов. До тех пор пока предмет регулирования не является однозначно зафиксированным, органы валютного, таможенного, налогового, банковского и других видов регулирования будут использовать разнящиеся формулировки ключевых понятий инвестиционной сферы, чем будут препятствовать успешной работе инвесторов в национальной экономике и как следствие решению экономических, социальных и иных проблем Российской Федерации.
Особенности таможенного регулирования иностранных инвестиций в Российской Федерации
В настоящее время значительно усилилось влияние таможенного регулирования1 как элемента правового регулирования инвестиционной деятельности на процессы, связанные с ввозом товаров и транспортных средств, ввозимых в качестве инвестиций в Российскую Федерацию
Таможенное регулирование - сложный, многогранный и полифункциональный, разветвленный механизм управления, упорядочения и направления таможенно-правовой деятельности в целях и интересах ее активизации и оптимизации эффективности."
В самом общем виде оно может включать правовое, экономическое, организационно-управленческое и другие аспекты государственно-правового регулирования.
Статья 71 (п. ж) Конституции РФ относит таможенное регулирование к ведению федеральных органов. Этот важнейший принцип таможенного права напрямую связан с положениями ст.8 и ст.74 Конституции РФ. В этих статьях закреплено единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации
Таможенное регулирование является одним из ключевых понятий таможенного права, и нашло законодательное закрепление в п.1 ст.1 ТК РФ 2003 года.
Таможенное регулирование «заключается в установлении порядка4 и правил , при соблюдении которых юридические и физические лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу»."
По мнению Липович Н.К. данная «...формулировка более чем расплывчатая и дает возможность необоснованного расширения полномочий таможенных органов», а также «предполагает наличие собственных методов и средств осуществления такого регулирования».3
Регулирование, по мнению Старилова Ю.Н., - это использование методов и способов управления в процессе организации системы государственного управления и ее функционирования. Таможенная деятельность относится к сфере государственного управления.
Исходя из этого, мы считаем, что «таможенное регулирование — это деятельность таможенных органов по соблюдению, установленных нормами таможенного законодательства, общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства».
К основным направлениям реализации функции таможенного регулирования можно отнести: - определение правил поведения и действий лиц (юридических и физических) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации посредством установления норм таможенного законодательства; - установление конкретных таможенных процедур при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу; - установление механизма таможенного контроля; - установление порядка обжалования и рассмотрения решений, действий и бездействия таможенных органов и их должностных лиц. Таможенное регулирование инвестиций в экономику России осуществляется по следующим направлениям: - таможенное регулирование ввоза товаров в уставный капитал ПИИ / КОИИ. Уставный капитал ПИИ и КОИИ в основном формировался и формируется с долевым участием как российских так и иностранных лиц, а также и со 100% иностранным капиталом; - таможенное регулирование ввоза товаров, являющихся предметом международного лизинга; - таможенное регулирование ввоза товаров и транспортных средств в ОЭЗ, при реализации СРП и договоров концессий.
Таким образом, таможенное регулирование иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации - деятельность таможенных органов по соблюдению установленных нормами таможенного и инвестиционного законодательства общеобязательных требований и процедур для лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу в качестве инвестиций, в целях обеспечения прав и свобод граждан, безопасности государства.
Таможенное регулирование осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Исходя из этого, нормативно-правовую базу таможенного регулирования на современном этапе составляют:
1) таможенное законодательство Российской Федерации, которое состоит из ТК РФ 2003 г. и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (п. 2 ст. З ТК РФ);
2) законодательство Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, основными актами которого являются Федеральные законы от 14 апреля 1998 г. N 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами»1 и от 8 декабря 2003г. N 164-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»."
Таможенное регулирование ввоза товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий, коммерческих организаций с иностранными инвестициями
Таможенное регулирование ввоза товаров и транспортных средств в качестве вклада в уставный капитал предприятий (позднее коммерческих организаций) с иностранными инвестициями играет важную» роль в привлечении и активизации инвестиций в экономику России.
Перемещение товаров и транспортных средств в рассматриваемый период (13 января 1987г. - настоящее время) осуществлялось в соответствии с ТК СССР 1964г.2 и ТК 1991г. - в режиме импорт, с ТК РФ 1993г.3 - в режиме выпуск для свободного обращения, с ТК РФ 2003г.4 — выпуск для внутреннего потребления.
Таможенное регулирование ввоза товаров в качестве инвестиций осуществляется по следующим направлениям: - таможенный режим и, определение условий помещения товаров под избранный режим; - таможенное оформление; - порядок взимания и уплаты таможенных платежей; - таможенный контроль в момент таможенного оформления и после выпуска товаров; - обжалование решений и действий таможенных органов и их должностных лиц.
Таможенный режимгявляется одним из наиболее важных инструментов таможенного регулирования иностранных инвестиций. Это обусловлено тем, что ввоз товаров на таможенную территорию товаров в качестве вклада в уставный капитал ПИИ и КОИИ в рассматриваемый период, середина 80-х годов по настоящее время, возможен только при условии помещения под определенный таможенный режим.
В соответствии с ТК РФ (2003г.) таможенный режим - это «таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и- ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории Российской Федерации...».
Выбор таможенного режима является прерогативой лица, перемещающего товары и транспортные средства через таможенную границу и оказывает влияние как на возможность либо невозможность перемещения отдельных категорий товаров через таможенную границу, так и на порядок производства их таможенного оформления и таможенного контроля, на размер и порядок уплаты таможенных платежей, а также определяет круг действий как вышеупомянутых лиц либо их представителей, так и круг действий таможенных органов и их должностных лиц в отношении таких товаров.
С его помощью определяется: - порядок перемещения товаров через таможенную границу в зависимости от их назначения и целей такого перемещения; - условия нахождения товаров на таможенной территории Российской Федерации; - права и обязанности бенефициара (заявителя) таможенного режима; - дополнительные требования, предъявляемые в отдельных случаях к статусу товаров либо лицу, их перемещающему.
Ведерников А.В., давая оценку таможенному законодательству, регламентирующему ввоз товаров в качестве вклада в уставный капитал, отмечает, что «из анализа таможенного законодательства не понятно, какой таможенный режим следует применить для ввоза такого имущества. Специального таможенного режима ввоза имущества в качестве инвестиций в России не установлено».
Вполне очевидно, что необходимости установления такого режима и нет, мировая практика также не имеет подобных примеров. Глубоко ошибочным является его вывод по сути рассматриваемого вопроса, что «существующее на практике применение к инвестируемому имуществу режима временного ввоза противно самой сути совершения инвестиции. Более всего это противоречит интересам реципиента и самого российского государства. Последние заинтересованы в фундаментальности и как минимум, долгосрочности инвестиционных вложений, но никак не в их срочности и сиюминутности»."
Помещение товаров, ввозимых в качестве вклада в уставный капитал, под таможенные режимы «импорт» , «выпуск товаров для свободного обращения»4, «выпуск для внутреннего потребления»5 предусматривали, что товары, ввозимые на таможенную территорию СССР-России, остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории. Они не предусматривали возврата товара в установленные сроки. Одним из условий, определяющих возможность помещения тех или иных товаров под рассматриваемый режим, является статус этих товаров. Товары, запрещенные к ввозу в Российскую Федерацию, не могут быть помещены под таможенный режим «выпуск для внутреннего потребления».