Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Агапов Дмитрий Александрович

Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект)
<
Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект)
>



Агапов Дмитрий Александрович. Правовое обеспечение защиты инвестиций в Российской Федерации (Управленческий аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:05-12/590

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы правового обеспечения защиты инвестиций: управленческий аспект

1.1. Сущность государственного регулирования защиты инвестиционной деятельности 11

1.2. Цели и задачи субъектов правовой защиты инвестиций в рыночных условиях 34

1.3. Правовые формы государственного регулирования инвестиционно-защитных отношений 55

ГЛАВА II. Развитие механизма правового регулирования защиты инвестиций на этапе административного реформирования

2.1. Установление управленческой модели защиты прав инвесторов 81

2.2. Региональные правозащитные отношения в сфере инвестиционной деятельности 95

2.3. Государственно-правовое обеспечение безопасности инвестиций в Российской Федерации 114

2.4. Укрепление гарантий защиты прав инвесторов 127

Заключение 148

Список источников и литературы 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью правового обеспечения поддержки и защиты инвестиций на этапе коренных преобразований в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности, обусловленных выходом Российской Федерации из кризиса и осуществлением административной реформы. Потребности экономики страны, где права собственности должны быть надежно защищены1, ставят задачу активизации правоохранительной и защитной функций не только хозяйствующих субъектов, но и государства, его органов власти. Общее состояние правовой защиты инвестиционной деятельности оценивается как неразвитое и недостаточное для обеспечения потребностей рыночной экономики в законодательстве и в Государственной программе о защите прав инвесторов, принятой Правительством Российской Федерации в 1998 году2.

На состоянии инвестиционной деятельности негативно сказывается отсутствие эффективного механизма её правового регулирования, а также управленческой модели взаимодействия участников инвестиционного процесса в ходе обеспечения их безопасности с использованием административно-правовых и финансово-правовых средств защиты. Не дали должных результатов меры по активизации инвестиционной деятельности, предпринимаемые на всех уровнях власти. Попытки поддержки инвестиционного процесса, предпринятые Правительством РФ в конце XX века, еще не получили логического продолжения, в связи с чем нормативно-правовая база защиты инвестиций оказалась несовершенной. Инвестиционное законодательство не отражает современный уровень развития рыночных отношений и, с точки зрения их правового обеспечения, является несистемным.

Достижение цели формирования прочной правовой основы инвестиционной деятельности осложняется в результате отсутствия продуманной системы организационных мер по защите прав инвесторов в условиях преодоления инвестиционного кризиса на федеральном и региональном уровнях. Сдерживающим фактором также стал неравномерный уровень развития отдельных регионов. В свою очередь, перед субъектами Российской Федерации стоит задача формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в свою экономику. Все это требует от государственных органов исполнительной власти РФ и ее субъектов принятия мер по модернизации инфраструктуры инвестиционной деятельности, вложению инвестиций за счет бюджетов, созданию собственных программ инвестирования.

Стала очевидной необходимость такой модернизации управления инвестиционной деятельностью, в ходе которой будет обеспечено решение проблемы оптимального сочетания рыночного механизма саморегулирования с гибким и активным участием государства в правовой защите инвестиций. В связи с этим большое значение приобретает повышение самостоятельности субъектов финансового права, занятых в сферах распоряжения государственной собственностью и бюджетной деятельности. Возрастает также роль субъектов административного права в процессах государственного регулирования и защиты инвестиций на современном этапе реформирования органов исполнительной власти. Таким образом, разработка путей формирования правовой основы защиты инвестиций и совершенствования статуса участников инвестиционной деятельности приобретает особую актуальность и требует глубокого научного анализа.

Степень разработанности темы исследования. В течение длительного времени, несмотря на развитие гражданского, административного, финансового, банковского, предпринимательского права, отношения, возникающие в сфере правового обеспечения защиты инвестиций в Российской Федерации, не подвергались углубленному научно-юридическому анализу и были объектом исследования, преимущественно, ученых-экономистов. Изучению проблем регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы таких ученых, как В.Н. Студенцов, СИ. Сыченко, Е.Г. Улыбышева и др. Однако исследование сущности государственного регулирования защиты инвестиционной деятельности, равно как и развития средств его активизации, ведется недостаточно. Хотя нельзя не отметить, что данные вопросы затрагиваются в публикациях СЮ. Глазьева, Д.С. Львова, П.А. Минакира, А.Н. Попова, А.Г. Шаповальянца и др.

Среди тех ученых-юристов, кому удалось концептуально подойти к изучению проблемы правового регулирования инвестиционной деятельности, следует отметить А.Г. Богатырева, О.Н. Горбунову, Н.Н. Вознесенскую, М.В. Карасеву, Н.И. Химичеву и др. Существенный вклад в исследование вопросов государственного регулирования инвестиций внесли работы Н.В. Абросимова, Е.В. Грацианского, Е.Ю. Грачевой, Н.Г. Дорониной, Л.В. Кирина, Т.Н. Нематаевой, О.И. Фаризова. В большинстве своем труды, посвященные исследованиям процесса привлечения инвестиций, имеют четко выраженное социальное и экономическое содержание, направленное на изучение отдельных проблем, возникающих в сфере поддержки инвестиций . Исключение составляют статьи П.П. Гончарова, Ю.В. Потаповой, СИ. Крупко, в которых проводится анализ форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемого в России и за рубежом.

Однако, несмотря на возросший интерес к научным исследованиям в данной сфере и имеющиеся достижения, нельзя признать, что анализ совершенствования инвестиционного законодательства получил свое логическое завершение, отличается необходимой полнотой и непротиворечивостью. Вопросы правового обеспечения защиты инвестиций, особенно в сфере недвижимости, его активизации посредством государственного регулирования инвестиционной деятельности как в практическом отношении, так и в научном осмыслении пока не нашли комплексного решения. Нерешенными остаются задачи разработки теоретических основ государственной поддержки и правовой защиты инвестиций, причем как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Требуют уточнения ее понятийно-категориального аппарата, выработки концепции, механизма и управленческой модели защиты прав инвесторов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере формирования правовых основ обеспечения защиты инвестиций с участием Российской Федерации и ее субъектов на современном этапе реформирования системы государственного управления.

Предмет исследования составляют нормы административного, финансового и информационного права, закрепляющие правовые основы защиты инвестиций и механизм ее регулирования в соответствии с требованиями административной реформы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологической основы и механизма правового обеспечения защиты инвестиций, особенно в недвижимость, поиске возможностей оптимизации этого механизма.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании предпринята попытка решить следующие задачи:

уточнить теоретическое понимание и раскрыть сущность инвестиций, государственного регулирования и правового обеспечения их защиты, роль последней в инвестиционной деятельности;

определить специфику правовой защиты инвестиций и способы ее совершенствования;

раскрыть систему государственных органов, обеспечивающих правовое регулирование поддержки инвестиционной деятельности в сфере недвижимости;

выявить факторы активизации правозащитной деятельности, форм и методов государственного регулирования инвестиционных отношений;

обосновать необходимость развития механизма правового регулирования защиты инвестиций на этапе административного реформирования.

Методологической основой исследования являются комплексное использование системно-логического, формально-юридического и историко-правового методов исследования в сочетании с анализом инвестиционных отношений. Теоретической основой диссертационной работы являются концепции, положения и обобщения, содержащиеся в трудах отечественных ученых и специалистов-практиков по проблемам теории права и государства, конституционного, административного, финансового, информационного, муниципального и других отраслей права. К таковым относятся труды С.А. Авакьяна, А.П. Алехина, И.Л. Бачило, В.Т. Валиева, А.В. Васильева, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, В.П. Воробьева, Р.В. Енгибаряна, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Козырина, Л.М. Колодкина, Ю.И. Лейбо, Ю.М. Колосова, Ю.К. Краснова, О.Е. Кутафина, М.А. Могунова, Ю.М. Колосова, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Оболонского, Е.В. Охотского, М.И. Пискотина, Л.Л. Попова, В.А. Прокошина, М.М. Рассолова, А.Д. Селюкова, Э.Д. Соколовой, А.В. Турбанова, Н.И. Химичевой, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина и др. В работе также использовались материалы научных и практических конференций по различным аспектам совершенствования правовой защиты инвестиций в рыночных условиях на уровне Российской Федерации и ее субъектов.

Источниковедческую базу исследования образуют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Налоговый кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы об инвестиционной деятельности, указы Президента Российской Федерации, определяющие основные направления государственной политики в этой сфере. Использованы такие постановления Правительства Российской Федерации, которые регулируют конкретные вопросы, возникающие в процессе привлечения и защиты инвестиций, законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования основывается на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, её субъектах и за рубежом по вопросам правового регулирования защиты инвестиций.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые сделана попытка комплексного анализа теоретико-методологических основ, целей и задач, форм и методов правового обеспечения защиты инвестиций, совершенствования управленческой деятельности в данной сфере, в том числе развития механизма правового регулирования защиты прав инвесторов на этапе административного реформирования. Научная новизна характеризуется рядом теоретических положений, обоснованных в диссертации. В работе:

представлена характеристика инвестиционного законодательства Российской Федерации как комплексного правового института, направленного на поддержку и защиту инвестиций, выявлены пробелы, противоречия и иные недостатки нормативной базы, определены направления ее совершенствования;

проведен анализ систем органов и нормативных актов, составляющих управленческую структуру и правовую основу обеспечения защиты инвестиционной деятельности, раскрыты формы и методы взаимодействия названных органов, предложены пути оптимизации защиты прав инвесторов в России;

раскрыта специфика государственного регулирования инвестиционно-защитных отношений, правоприменительной деятельности в инвестиционной сфере, возможность их отражения в проекте Инвестиционного кодекса Российской Федерации, необходимость которого доказывается в диссертации;

представлена управленческая модель защиты прав инвесторов, разработанная на основе сравнительно-правовой характеристики опыта Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в решении вопросов активизации и правовой защиты инвестиций, выявлены общие и специфические проблемы, сформулированы предложения по упорядочению правозащитных отношений в сфере инвестиционной деятельности;

выявлены специфические черты и направления государственного регулирования инвестиционно-защитной деятельности, раскрыта обусловленность его форм и методов характером самого объекта регулирования, спецификой реализации компетенции органов государственного управления и местного самоуправления;

предложены меры по усилению правовой защиты и охраны инвестиционной деятельности путем укрепления государственных гарантий, создания финансово-промышленных групп и предоставления им поддержки на федеральном и региональном уровнях; расширения возможностей использования залогов при осуществлении кредитования, развития лизинга;

- показана зависимость активности инвесторов от состояния государственно-правового обеспечения безопасности инвестиций, в том числе таких ее факторов, как четкость формирования административно-правовой и финансово-правовой основ защиты инвестиционных проектов и фондов; последовательность, эффективность мер государственной поддержки, защиты и безопасности инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в его направленности на формирование правовой основы совершенствования законодательства, регулирующего инвестиционную деятельность, создание эффективной модели государственной поддержки и защиты инвестиций. В диссертации разработан механизм развития правового регулирования инвестиционно-защитных отношений в Российской Федерации, предложены возможные формы и методы государственно-правового обеспечения безопасности инвестиций и укрепления гарантий защиты прав инвесторов.

Предложения, выдвинутые диссертантом, могут быть использованы при формировании инвестиционного законодательства, при выборе оптимальных путей реализации эффективной инвестиционной политики. Положения диссертации могут найти применение в научно-исследовательских изысканиях при дальнейшем изучении проблем правового регулирования инвестиционной деятельности и ее защиты, в частности, при составлении комментариев к актам административного, инвестиционного, налогового и бюджетного законодательства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в научных статьях, подготовленных в ходе работы над диссертацией, а также в рекомендациях автора, изложенных в аналитических записках и материалах, получивших одобрение в ряде строительных организаций Московской области. Диссертация обсуждена на кафедре государственного управления и права Международного института управления МГИМО (У) МИД России.

Структура диссертации, отражающая цель и задачи исследования, состоит из введения, двух глав, объединивших семь параграфов, в которых проведен анализ развития теоретико-правовых основ и механизма правового обеспечения поддержки и защиты инвестиций, основных форм и методов государственного регулирования правозащитной деятельности, осуществляемой Российской Федерацией, ее субъектами в этой сфере; заключения, библиографического списка использованных нормативных правовых актов, научной литературы и приложений.

Сущность государственного регулирования защиты инвестиционной деятельности

Существуют разные оценки происхождения термина «инвестиции»: либо от латинского слова «invest», что означает «вкладывать»4, либо от английского «in vest», что означает «в жилетку»5. Не исключено, что понятие «инвестиции» этимологически берет начало от английского слова investments, т.е. «капиталовложения». Все это позволяет говорить о синонимичности данных терминов.

Такое мнение подтверждают и многие предложенные в печати определения понятия «капиталовложения», под которым понимают «вклад инвестиций в воспроизводство основных фондов». С этой точки зрения инвестиции представляют собой «совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочного вложения капитала в промышленность, сельское хозяйство, транспорт и другие отрасли народного хозяйства»6. В Российской банковской энциклопедии, под реакцией Лаврушина О.И., термин «инвестиции» трактуется как долгосрочное вложение капитала внутри страны и за рубежом в виде реальных и финансовых инвестиций7. Утверждение о направленности долгосрочных вложений только лишь в основные фонды является спорным, так как основные фонды существуют в неизменной натурально-вещественной форме, и вложение инвестиций может осуществляться, например, в ценные бумаги. Однако представляется, что указанный недостаток говорит не против тождественности рассмотренных понятий, а только о недостаточно широком определении смысла капиталовложений.

Многие исследователи, формулируя понятие инвестиции, выделяют его составляющую. Так, в результате классификации определений инвестиций по признаку их экономических свойств образуется группа близких по существу определений, выделяются те или иные их стороны. Например, А.Г. Богатырев определил их как «накопленную и неиспользованную для потребления часть дохода за определенный период производственной деятельности и вновь вложенную в производство»8.

Более определенную формулировку инвестициям дали Л. Гитман и М. Джонк, назвав их как «..любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или приумножить их стоимость, обеспечить положительную величину дохода»9. Вложения не обязательно осуществляются именно деньгами, поэтому трактовка инвестиций как «затрат средств, направленных на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение»10, данная Н.В. Игошиным, представляется более удачной. Уильям Ф. Шарп и соавторы книги «Инвестиции» дали еще более широкое и достаточно не формальное определение инвестициям как процессу «расставания с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»11, тем самым подчеркнув два фактора, тесно связанных с данным понятием: протяженность по времени (т.е. действие с отложенным результатом или процесс) и риск.

Среди предложенных учеными определений инвестиций также можно выделить определение Н.Г. Дорониной: «Инвестиции - экономическое отношение по предоставлению и использованию материальных и денежных средств»12. Недостатком такого определения является, как отмечено П.П. Гончаровым, его широта. Не представляется возможным развести это понятие с рядом других, например, термин «кредит» можно описать таким же образом.

Наряду с таким широким определением, Н.Г. Дорониной предложена более конкретная дефиниция: «Инвестиции - совокупность различных способов капиталовложения в частном секторе экономики, использование доходов для увеличения основных фондов предприятий в промышленности, приобретение средств производства»13. Данное определение также не лишено недостатков. Оно не учитывает тот факт, что вложение капитала осуществляется в недвижимость, находящуюся в государственной собственности, а также в долевой собственности государства и частных инвесторов. Кроме того, инвестирование может осуществляться не только для наращивания основных фондов, но основной целью может являться получение прибыли в результате вложения средств в недвижимое имущество.

Авторы Большого юридического энциклопедического словаря понимают под инвестициями «вложение капитала в какое-либо дело путем приобретения ценных бумаг или непосредственно предприятия с целью получения дополнительной прибыли или влияния на дела предприятия»14. Недостаток этого определения состоит в его не правовой природе, в использовании не правовых дефиниций, а также в неоднозначной трактовке термина «предприятие» и отсутствии правозащитного содержания инвестиционной деятельности.

Понимая под предприятием имущественный комплекс15, используемый для осуществления предпринимательской деятельности, авторы значительно сужают список объектов инвестиционной деятельности и ничего не говорят об объектах недвижимости и их правовой защите. Более того, трактовка предприятия как одной из организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов сужает количество субъектов инвестиционного процесса.

Большой коммерческий словарь, в свою очередь, определяет инвестиции как «долгосрочные вложения средств внутри страны и за рубежом с целью создания новых и модернизации действующих предприятий, освоения новейших технологий и техники для увеличения производства и получения прибыли»16. Данное определение не охватывает всех целей инвестирования, в частности, защиты прав инвесторов.

Цели и задачи субъектов правовой защиты инвестиций в рыночных условиях

В условиях преодоления инвестиционного кризиса, обусловленного переходом к рынку, теоретическое осмысление целей и задач правового обеспечения деятельности инвесторов особенно актуально. Преобразование в ходе административной реформы органов исполнительной власти, осуществляющих правовое регулирование инвестиций и обеспечивающих управление процессом защиты прав инвесторов и недопущения чрезмерного вмешательства в их деятельность, требует определения единых целей, задач защиты инвестиций, и, соответственно, таких ключевых понятий, как "защита инвестиций", "объекты и субъекты административно-правового регулирования защиты инвестиций", "право инвесторов на административную защиту" и др. Замедленность административного реформирования не позволяет удовлетворить эту потребность. Административно-правовой наукой не предложено единой формулировки этих институтов.

Для выявления целей и задач защиты инвестиций как объекта регулирования необходимо определить правовое содержание этого понятия. В настоящем исследовании защита инвестиций и прав инвесторов рассматривается, во-первых, как правовое понятие, во-вторых, как деятельность, подлежащая государственно-правовому, административно-правовому и финансово-правовому регулированию.

При рассмотрении права инвесторов на защиту следует учитывать, что, во-первых, это понятие используется в ряде нормативных актов и является межотраслевым. Во-вторых, его формулировки должны быть единообразны. В-третьих, в юридической науке и управленческой практике существует несколько подходов к определению содержания этого понятия, что находит отражение в нормативных актах

Значительная часть правовых норм инвестиционного законодательства носит административный и финансовый характер. В тех случаях, когда инвестиционным законодательством регулируется в целом правовая защита инвестиций, то многие его нормы тесно связаны с государственным (конституционным), административным и финансовым правом.

Административные нормы о защите прав инвесторов, входящие в инвестиционное законодательство, обладают определенной спецификой. По объему регулирования эти административно-правовые нормы подразделяются на общие, межотраслевые и отраслевые37. В инвестиционном законодательстве занимают существенное место нормы межотраслевого и отраслевого характера, т.е. нормы, регулирующие управленческие отношения специального характера, возникающие в отдельных отраслях государственного управления процессом защиты прав инвесторов.

Базовым источником инвестиционного законодательства является Конституция Российской Федерации, в которой определены исходные принципы административно-правового регулирования инвестиций. Пункты "е" и "ж" статьи 71 Конституции Российской Федерации относят к ведению Российской Федерации установление основ федеральной политики в области экономического развития, правовых основ единого рынка, финансовое, валютное, таможенное регулирование. В совместном ведении Российской федерации и ее субъектов, согласно статьи 72 Конституции Российской Федерации, находятся вопросы пользования природными ресурсами, законодательство о недрах и иные вопросы осуществления экономической деятельности. Совокупность конституционных норм создает правовую основу для осуществления защиты имущественно-инвестиционной деятельности как составной части функционирования органов исполнительной власти.

Перечень нормативных актов, регулирующих защиту инвестиций, не является исчерпывающим и насчитывает большое количество нормативных актов. По-видимому, количество законов, регулирующих инвестиционную деятельность, будет увеличиваться, т.к. в настоящий момент в Государственной Думе РФ ведется работа над еще несколькими нормативными актами, регулирующими вопросы защиты прав инвесторов .

Установление управленческой модели защиты прав инвесторов

Формирование рыночной экономики в России обусловило возникновение качественно новых отношений между участниками инвестиционного процесса и породило необходимость в механизме административно-правового реформирования организации защиты прав инвесторов.

С одной стороны, органы государственного управления активно формируют инвестиционную среду путем издания нормативных актов, обязательных для всех субъектов инвестиционного рынка. С другой - выполняют имущественные и социально-правовые функции, выступая в качестве одного из участников имущественно-инвестиционного процесса. Выполняя функции собственника недвижимости, органы государственного управления - правительство, специально созданные службы, агентства, комитеты и департаменты управляют процессом инвестирования. Руководствуясь требованиями, которые диктуют общественный характер государственной и муниципальной собственности, они, во-первых, ведут продажу недвижимости на открытой конкурсной основе, представляющей коммерческий интерес. Во-вторых, передача государственной и муниципальной недвижимости с вложенными в нее инвестициями придает организации государственного и муниципального управления системный характер.

Традиционно отмечаются два подхода к определению механизма регулирования - в узком и широком смысле. В первом случае механизм отождествляется с управляющей системой, также действующей в имущественно-инвестиционной сфере. В зависимости от уровня иерархии, сферы деятельности, организационно-правовой формы это может быть федеральная, региональная и местная администрация, совет директоров, совет учредителей или другой орган. Во втором случае механизм организации управления рассматривается как совокупность управляющей и управляемой систем с присущими им координационными взаимосвязями в отношениях между субъектами инвестиционных правоотношений.

Правовому механизму организации регулирования защиты инвестиционных потоков присущи все признаки сложных систем, в том числе неоднородность, иерархичность, многофункциональность, гибкость, адаптивность и надежность. Речь идет об открытой системе, которая характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой и с обратной связью.

Как видно, такой механизм, представляя собой достаточно сложную структуру, есть совокупность согласованных форм, методов и средств целенаправленного воздействия на субъекты процесса управления защитой инвестиций для достижения заданных целей. Механизм включает несколько подсистем, выделяемых по целевому, функциональному и программному признаку.

Среди характеристик основных подсистем рассматриваемого правового механизма необходимо назвать нормативные акты, регламентирующие деятельность органов по управлению процессом защиты инвестиций; профессиональные стандарты и методики; методологические и научно-информационные материалы для различных управленческих структур, занятых анализом инвестиций. Целью функционирования этих структур является повышение эффективности использования инвестиций путем совершенствования состава, функций и задач структурных звеньев управления защитой инвестиций; прав и обязанностей инвесторов и специалистов по данному управлению; технологий выполнения отдельных процедур и операций, необходимых для решения задач защиты прав инвесторов.

В механизме используются принципы финансирования деятельности инвесторов, органов регулирования инвестиций; нормативы распределения средств, поступающих органам управления; порядок и условия финансирования разработки нормативных актов и иных документов по регулированию инвестиционных потоков. Составными частями механизма являются также порядок и условия взаимодействия инвесторов и органов системы государственного и муниципального управления с финансово-кредитными организациями, а также использования финансовых инструментов, позволяющих минимизировать риск потерь инвестиций, гарантировать его эффективное использование. Далее надо назвать в числе элементов этого механизма порядок и условия финансирования целевых инвестиционных программ; обучение кадров предприятий, хозяйственных обществ и товариществ, а также служащих, занятых в данной системе инвестиционных отношений.

Наряду с тем в механизм включается также информация об объектах государственной и муниципальной недвижимости, их инвестиционном потенциале, изменении недвижимого имущества соответствующих предприятий, организаций, о результатах их деятельности, доходах от использования инвестиций. В его составе - методики сбора, хранения, обработки информации об имущественных объектах, нормативные правовые акты по отражению в учете операций с инвестициями, методики и порядок проведения экономического анализа и оценки результатов использования инвестиций, а также экспертизы инвестиционных проектов и бизнес-планов с точки зрения прежде всего правовой защищенности инвестиций.

Сюда же входят информационные базы данных, функционирование которых направлено на информационную поддержку работы органов по регулированию инвестиций. Здесь же отражаются информационные и справочные материалы, аналитические обзоры по организации процесса управления недвижимостью, нормативные акты по вопросам защиты прав инвесторов, процедуры опубликования и вступления в силу ведомственных актов, перечень сведений, обязательных для публикации субъектами управления инвестициями. Наконец в механизм включаются отчеты о составе инвестиций, сведения о денежных поступлениях, а также о расходовании денежных средств, данные об оценке эффективности управления инвестиционными потоками и защитой прав инвесторов.

Региональные правозащитные отношения в сфере инвестиционной деятельности

Говоря о специфике правозащитных отношений в сфере инвестиционной деятельности в условиях административного реформирования, следует особо отметить такой срез, как новые финансовые и административно-правовые отношения в субъектах Российской Федерации. Во-первых, виды вложений, используемые в субъектах РФ и признаваемые инвестициями, отличаются более широким кругом81. Нельзя в полной мере согласиться с авторами, которые, определяя инвестиции как денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и любое другое имущество, вкладываемое в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и достижения социального эффекта82, утверждают, что только федеральный центр может вкладывать инвестиции.

Представляется более обоснованной позиция авторов, отстаивающих комплексный подход к этому вопросу. По нашему мнению, правы также и авторы, исключающие в силу специфики правового положения государственных инвесторов, из числа государственных инвестиций лицензии, в том числе и на товарные знаки, интеллектуальные ценности, права, не относящиеся к имущественным, имеющие денежную оценку .

Итак, в силу специфики инвестиционной деятельности субъектов РФ в качестве инвестиций могут вкладываться средства их бюджетов, а также имущество, находящееся в государственной собственности соответствующего субъекта Российской Федерации, в том числе принадлежащие ему имущественные права. Однако в условиях административной реформы интерес представляет изучение правового регулирования инвестиционной деятельности исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемой с использованием средств бюджетов субъектов Федерации.

Специфика инвестиционной деятельности исполнительной власти субъекта также проявляется и в особенностях целей вложений и защиты инвестиций субъектом Российской Федерации. В целом они соответствуют целям, обозначенным инвестиционными законами. Одновременно следует признать, что вложение бюджетных средств не связано с извлечением прибыли, поскольку такая категория как "прибыль" не может быть применима к отношениям инвестирования с участием субъекта Российской Федерации. Однако также необходимо отметить и то, что такое вложение и защита всегда направлены на достижение положительного социального эффекта. Последний может выражаться, в частности, в удовлетворении отдельных потребностей поселений и региона в целом, увеличении сумм налоговых платежей в бюджет субъекта, полученных в результате реализации инвестиционного проекта.

В результате перераспределения полномочий федерального центра и регионов к числу основных полномочий органов исполнительной власти субъектов, осуществляющих государственное управление в сфере защиты инвестиционной деятельности, отнесены многие вопросы. Это — разработка и реализация инвестиционной политики субъекта Российской Федерации; участие в разработке и реализации адресной инвестиционной и целевых программ региона; разработка бюджетных заявок на финансирование из федерального бюджета в рамках федеральной адресной инвестиционной программы или федеральной целевой программы объектов государственной собственности субъекта Федерации.

Экспертиза инвестиционных проектов Законом о капитальных инвестициях выделяется в качестве одной из форм обеспечения участия субъектов Российской Федерации в защите инвестиционной деятельности. В силу статьи 14 Закона о капитальных инвестициях экспертизе подлежат все инвестиционные проекты, независимо от источников финансирования и форм собственности на объекты, в которые будет производиться инвестирование. Основными целями экспертизы инвестиционного проекта, в силу Закона о капитальных инвестициях, является предотвращение создания объектов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям утвержденных в установленном порядке стандартов, а также оценка эффективности осуществления инвестиций.

Законодательство субъектов Российской Федерации, регулирующее проведение экспертизы инвестиционных проектов, на предмет их правовой защиты, нередко вводит дополнительные цели данной экспертизы. В ряде случаев, как, например, в Омской области, задачи экспертизы процесса защиты инвестиционных проектов рассматриваются в законодательстве более детально. Так, вместо общей оценки эффективности инвестиций перед экспертизой инвестиционных проектов ставятся такие задачи, как оценка финансовых последствий реализации инвестиционного проекта для Омской области как субъекта инвестиционной деятельности, ее бюджета и бюджетов муниципальных образований; оценка последствий, выходящих за пределы прямых финансовых последствий для области и допускающих стоимостную оценку84. Экспертиза инвестиционных проектов в области направлена, прежде всего, на обеспечение максимальной эффективности и защиты государственных вложений путем установления требований, которым должен соответствовать инвестиционный проект.