Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в последние годы в России осознана значимость формирования инновационного пути развития экономики. Данное направление стало одним из стратегических в политике государства. Во многом это связано с тем, что сырьевой вариант развития экономики нашей страны не имеет долгосрочных и стабильных перспектив.
В феврале 2004 г. на совместном заседании Президиума Госсовета и Совета Безопасности Российской Федерации Президентом России Путиным В.В. было сделано знаковое заявление о необходимости развития экономики инновационного типа. Так, было отмечено, что надо избавляться от отживающих и отживших свой век неконкурентных производств и создавать экономическую среду, восприимчивую к инновациям и новым технологиям. Это позволит России занять достойное место на глобальном рынке. Развернутая программа решения этой стратегической задачи дана в долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, которой предусмотрено повышение доли инновационного сектора в ВВП почти в два раза с 10,9% в 2007 г. до 18% в 2020 г.
Важнейшим фактором проводимой в 2012 – 2014 годах налоговой политики будет необходимость поддержания сбалансированной бюджетной системы и стимулирования инновационной активности. Таким образом, создание стимулов для инновационной активности налогоплательщиков, а также поддержка инноваций и модернизации в Российской Федерации будут основными целями налоговой политики в среднесрочной перспективе.
За последние столетия наука и техника превратились в важнейшие производительные силы человечества, а научно-технический прогресс стал источником богатства и процветания большинства развитых государств.
Активное развитие науки и техники, стремление к занятию передовых позиций в высокотехнологическом секторе являются важной составляющей государственной стратегии многих стран.
В конце XX и начале XXI в. правительства развитых и развивающихся стран использовали различные финансовые, в том числе налоговые, инструменты для стимулирования развития инноваций в национальных экономиках.
В настоящее время в качестве одного из основных факторов устойчивого экономического роста экономики рассматривается степень ее конкурентоспособности, которая основывается на инновационной активности бизнеса. Развитие национальной экономики взаимосвязано с обновлением технологий, освоением новых рынков и институциональными инновациями.
Определение приоритетов осуществления государственной политики в сфере налогообложения инновационной активности должно учитывать современные передовые практики, использующиеся в других государствах.
Страной, сопоставимой с Россией по многим макроэкономическим показателям, является Китайская Народная Республика (далее – КНР, Китай). Учитывая географические, исторические и экономические факторы, представляет значительный интерес опыт данного государства по развитию собственного инновационного сектора, ведь уже сейчас экономика КНР занимает второе место в мире по большинству показателей. При этом необходимо учесть значительную схожесть правовых, административных и финансовых институтов наших стран в прошлом, что отмечается во многих сравнительно-правовых исследованиях.
Китай не стоял на месте, постоянно занимался поиском своего, особенного пути развития, добившись значительных успехов в построении современной экономики, основанной на заимствовании иностранных и развитии на этой основе собственных инновационных наработок. В соответствии с принятой Государственным Советом КНР в 2006 г. Государственной программой среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006–2020 годы инновационный курс объявлен новой национальной стратегией. Предполагается, что к 2020 г. доля расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) в ВВП КНР будет составлять более 2,5%, а вклад научно-технического прогресса в экономическое развитие увеличится более чем в два раза, до уровня выше 60%. Зависимость от импортных технологий должна снизиться до 30%. Планируется, что Китай войдет в первую пятерку стран по числу выдаваемых патентов и научных публикаций и займет лидирующее положение в науке и технике в мире. Часть поставленных задач уже решена – по мнению зарубежных аналитиков, в 2011 г. по числу выданных патентов КНР обошел Японию и США и занял первое место в мире.
Кроме того, стало очевидно, что «…общественный интерес к достижениям КНР заметно возрос. В академических дискуссиях, посвященных проблемам модернизации экономики России, все чаще вспоминают о Китае». Стоит также отметить, что в последние годы в отечественной юридической литературе стало уделяться большое внимание проблемам сравнительного правоведения. Как отмечают некоторые ученые, правовая система Китая представляет особый интерес, так как сохранила не только национальные особенности, но и черты, присущие социалистической системе права. Это позволяет рассматривать данную систему как достаточно близкую к правовой системе нашей страны, поскольку многие правовые институты в Российской Федерации в определенной степени несут на себе отпечаток правовой системы бывшего СССР.
Для российских правоведов опыт китайских коллег представляется особенно интересным, познавательным и полезным.
Степень разработанности темы. В настоящее время в российской юридической науке нет работ, посвященных анализу особенностей правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР.
Отдельные работы посвящены праву и правовой системе Китая. Так, исследования институтов, отраслей права, направлений правовой реформы проводились в России всего несколькими специалистами: Л.М. Гудошниковым, К.А. Егоровым, Э.З. Имамовым, Е.В. Куманиным, Н.Х. Ахметшиным, Е.Г. Пащенко, Р.А. Шепенко, П.В. Трощинским. В последнее десятилетие профессор Р.А. Шепенко опубликовал ряд работ, в которых освещаются особенности правового регулирования, источники и субъекты, а также взимание и ответственность по налоговому законодательству материкового Китая, Гонконга, Макао и Тайваня.
В процессе исследования был проанализирован вклад китайских ученых в разработку исследуемой тематики: Лю Лунсяна, Ван Шугуана, Ши Пина, Цзян Цзяньцзюня, Гуо Цзе и др.
Многие аспекты налогового регулирования развития инновационного сектора экономики получили освещение в трудах ведущих экономистов – Й. Шумпетера, Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Ю.Б. Винслава, А.Н. Илларионова, Чжан Сина и др.
Правовые проблемы, связанные с налоговым стимулированием инновационной деятельности, рассматривались в публикациях Е.В. Поповой и ряде диссертационных работ, например С.В. Васильева, М.И. Ахмадова, М.Ю. Мижинского, М.В. Титовой, Ли Чуня и др.
Некоторые проблемы развития зон высоких и новых технологий, технопарков и бизнес-инкубаторов в КНР раскрываются в трудах Л.И. Кондрашовой, И.Н. Наумова, И.А. Петухова, Н.Ю. Сенюка, М.Л. Титаренко, А.В. Островского, В.Е. Шукшунова, Ли Цзишен, Кэ Янь и др.
Отдельные вопросы и проблемы в сфере налогового стимулирования нашли отражение в работах отечественных ученых – экономистов и юристов: С.Ю. Витте, В.Н. Твердохлебова, И.И. Янжула, В.А. Кашина, Т. Ламбеара, В.М. Федосова, С.В. Запольского, И.И. Кучерова, И.В. Горского, М.Н. Марченко, А.В. Малько, В.Г. Князевой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, С.Г. Пепеляева, Н.Г. Сычева, Н.И. Химичевой, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, А.Г. Степанова, А.В. Макрушина, С.В. Барулина, А.В. Демина, В.Е. Кузнеченковой и др.
Кроме того, при проведении исследования были использованы положения и выводы отечественных специалистов теории государства и права, государственного, международного права и сравнительного правоведения – С.С. Алексеева, С.Н. Братуся, Т.Я. Хабриевой, А.В. Наумова, Ю.А. Тихомирова, Л.М. Энтина, В.И. Лафитского, Н.А. Власенко, а также зарубежных авторов – Р. Леже, Р. Давида и др.
Таким образом, различные аспекты формирования и осуществления инновационной промышленной политики разрабатывались многими учеными, но целостного теоретико-методического представления о правовом регулировании налогообложения инновационного сектора КНР не осуществлялось. В научной литературе недостаточно полно рассмотрены вопросы взаимосвязи формирования динамичной инфраструктурной среды развития инновационного сектора промышленности Китая, посредством применения льготных налоговых режимов на центральном уровне, и предоставления различных налоговых льгот на местном уровне.
Малоизученность указанных проблем, их значимость для китайской и российской экономики для их взаимодействия и дальнейшего развития определили выбор темы, объекта, предмета исследования и формирование его задач.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами права общественные отношения, возникающие при налогообложении инновационного сектора КНР, в том числе при предоставлении налоговых льгот.
Предмет исследования составляют правовые акты, нормы налогового законодательства КНР, правоприменительная практика.
Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 12.00.14 – административное право; финансовое право; информационное право.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы явилось исследование особенностей правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР, а также выработка научно обоснованных предложений по использованию зарубежного опыта правового регулирования указанной сферы с учетом особенностей отечественной правовой системы.
Исходя из цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
-
изучить теоретические и практические основы налоговой системы КНР (принципы, источники и субъекты, виды налогов) во взаимосвязи с развитием инновационного сектора экономики;
-
исследовать особенности развития инновационного сектора КНР на основных этапах его реформирования;
-
определить роль государственной инвестиционной политики и зарубежных инвестиций как инструментов инновационного развития промышленности Китая;
-
изучить методы и формы государственной поддержки с использованием налоговых льгот инновационного развития;
-
выявить принципы правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР;
-
исследовать разграничение полномочий по предоставлению налоговых льгот субъектам инновационной деятельности между центральным и местными правительствами;
-
выявить недостатки правового регулирования налогообложения инновационного сектора КНР;
-
разработать рекомендации по совершенствованию налоговых норм и механизма поддержки инновационной деятельности предприятий реального сектора экономики Российской Федерации в современных условиях.
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды по юридической и экономической теории, теории налогового права, теории управления инновационно-инвестиционными процессами, монографические исследования, опубликованные в периодических изданиях.
Методология исследования. В качестве методологической базы использовались научные методы познания общественных процессов. Поскольку юридический состав исследуемого объекта сложен, основой методологии познания проблем правового регулирования налоговой системы КНР стало сочетание системно-структурного и сравнительного-правового подходов. В ходе исследования были использованы и другие научные методы, в частности историко-правовой, экономико-статистические и др.
Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и правовые акты КНР, регламентирующие экономическую деятельность институциональных структур поддержки инновационной деятельности, справочно-статистические материалы Национального бюро статистики Китая, прогнозно-аналитические материалы Министерства науки и технологий КНР, а также аналитические статьи в периодической печати и размещенные на сайтах в сети Интернет. Многие документы были впервые переведены с китайского языка – в процессе исследования автором.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют действующая Конституция КНР (04.12.1982), Общие положения гражданского права (12.04.1986), Таможенный кодекс (22.01.1987), Уголовный кодекс (14.03.1997), законы КНР «Об управлении сбором налогов» (04.09.1992), «О налоге на доходы физических лиц» (10.09.1980), «О подходном налоге с предприятий» (16.03.2007), «О стимулировании малых и средних предприятий» (29.06.2002), «О правотворчестве» (15.03.2000), такие подзаконные акты – совместное Постановление ЦК КПК и Госсовета «Об ускорении научно-технического прогресса» (06.05.1985), Постановление Госсовета «О комплексе мер по реализации государственной Программы среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 2006–2020 годы» (26.02.2006), «Подробные правила применения Закона КНР «Об управлении взиманием налогов» (15.10.2002), Правила применения Закона КНР «О подоходном налоге с предприятий» (28.10.2007); «Подробные правила применения Временной инструкции о НДС» (10.11.2008), совместное Уведомление Министерства науки и техники, Министерства финансов и Главного налогового управления «О порядке признания предприятий, относящихся к сфере новых и высоких технологий» (27.11.2008), а также иные законные и подзаконные акты, связанные с изучаемыми проблемами правового регулирования налогообложения инновационного сектора.
В работе также использовались утратившие юридическую силу, но представляющие важное значение для рассматриваемого вопроса акты – Конституция КНР 1954 г., Конституция КНР 1975 г., Конституция КНР 1978 г., Закон КНР «О подоходном налоге с предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий» (01.07.1991), Уведомление Министерства финансов и Главного налогового управления № 88 «О применении льготной налоговой политики при уплате налога на доходы предприятий при осуществлении технических инноваций» (08.09.2006).
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных правовому регулированию налогообложения инновационного сектора КНР.
В диссертации реализован авторский подход к разработке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования форм поддержки развития инновационной деятельности в отраслях промышленности Российской Федерации в современных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
В китайской доктрине льготная налоговая политика понимается как освобождение от налоговых платежей или их уменьшение, предоставляемое в отношении специально установленных объектов, субъектов или территорий, осуществляемое в рамках установленных государством макроэкономических налоговых ставок и налогового распределения для стимулирования развития специальных экономических зон, отраслей, предприятий и видов деятельности, в соответствии с целями государства на определенном этапе по общественному, политическому и экономическому развитию или предоставляемая налогоплательщику особая поддержка для реализации макроэкономической политики.
-
Налоговое законодательство КНР не является кодифицированным. В этой связи широко используется подзаконное регулирование. Значительный объем нормативных правовых актов по налоговому регулированию инновационного сектора экономики страны принят Государственным Советом КНР.
Граница распределения полномочий между субъектами (органами центральной и местной государственной власти), осуществляющими правовое регулирование налогообложения инновационной деятельности, в том числе в части установления отдельных элементов налогообложения, носит достаточно подвижный характер и динамично изменяется в зависимости от конкретных экономических условий.
-
Особенностью налогово-правовой системы КНР в инновационном секторе экономики является активное применение экспериментального порядка, подразумевающего осуществление правовой регламентации посредством принятия подзаконного нормативного правового акта не ограниченного по времени действия. В последующем периодически проводится анализ его правоприменительной практики на предмет социальных и экономических последствий. На основе полученных данных уполномоченный орган принимает решения о закреплении на законодательном уровне или отказе от такового апробированной экспериментальной модели правового регулирования налогообложения.
-
Существенная роль в правовом регулировании налогообложения инновационной деятельности в КНР принадлежит органам местной государственной власти, при отсутствии центрального регулирования им предоставляются правомочия по принятию собственных актов для регулирования исследуемого сектора экономики. Местные народные правительства в целях привлечения зарубежных инвестиций в инновационный сектор активно принимают различные правила и положения, направленные на предоставление особых налоговых режимов иностранному инвестору.
-
На начальном этапе развития инновационного сектора экономики КНР (1980-е гг. XX в.) особые экономические зоны сыграли положительную роль в развитии инновационного сектора. Однако впоследствии (конец XX – начало XXI в.) все чаще стали возникать диспропорции в экономическом развитии отдельных территорий КНР, участились случаи злоупотреблений налоговыми льготами и преференциями, что потребовало пересмотра принципов налогового регулирования инновационной деятельности КНР и постепенного перехода от территориально ориентированного предоставления налоговых льгот к целевому, ориентированному на хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в инновационном секторе, независимо от места регистрации и деятельности на территории КНР.
-
Общими принципами налогообложения в доктрине налогового права КНР признаются: 1) справедливость и эффективность; 2) законность и гибкость; 3) стабильность и последовательность; 4) демократизм и учет возможности уплаты налогов.
Анализ налогового законодательства, регулирующего налогообложение инновационного сектора в КНР, позволил выделить помимо общих налоговых и некоторые специальные начала (принципы):
- ориентированность на поддержку приоритетных сфер инновационной деятельности КНР, к числу которых относятся электронные и информационные технологии; биотехнологии и новые лекарственные средства, авиационные и космические технологии, новые материалы, услуги в сфере высоких технологий, альтернативные источники энергии и энергосберегающие технологии; ресурсы и охрана окружающей среды, новые и высокие технологии, направленные на преобразование традиционных отраслей промышленности;
- осуществление правового регулирования исходя из стратегических целей построения общества «малого благоденствия», поддержка не только крупных, но и малых и средних предприятий, осуществляющих инновационную деятельность;
- стимулирование научной пропаганды и просвещения среди населения в научной сфере с целью создания условий для формирования класса будущих инноваторов, развитие «человеческого капитала»;
- широкое использование современных методов налогового администрирования, в том числе информационно-телекоммуникационных технологий, возможности подачи заявления на получение специального статуса участника инновационной деятельности, позволяющего получить специальные налоговые льготы и преференции. Такой подход позволяет создавать действенную систему противодействия коррупции при осуществлении налогового администрирования и повышает инвестиционную привлекательность КНР;
- учет передового зарубежного опыта правового регулирования инновационной деятельности при осуществлении налоговых реформ;
- комплексный подход к поддержке инновационного сектора в КНР, включающий при осуществлении налогового стимулирования существование иных видов государственной поддержки неналогового характера.
-
Основную роль в осуществлении поддержки инновационного сектора в КНР традиционно играет государство. В то же время в силу особенностей экономического развития страны после начала проведения политики реформ и открытости (1978 г.), а также с учетом современных международных тенденций значительное внимание уделяется привлечению частных инвесторов и предприятий к финансированию инновационного сектора.
-
Основными формами государственной налогово-правовой поддержки инновационного сектора в КНР являются налоговые льготы, предоставляемые в форме пониженной ставки налогообложения, налоговых освобождений – налоговых каникул, ускоренной амортизации основных фондов и специального оборудования для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.
-
В рамках заявленных приоритетов развития российской экономики – смены ресурсно-ориентированной модели на инновационную – предложено расширить и дополнить перечень инновационных видов деятельности следующим направлением: «новые и высокие технологии, направленные на преобразование традиционных отраслей промышленности». Предложено более широко применять механизм правового эксперимента в налоговой сфере с целью стимулирования развития инновационного сектора в российской экономике.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе положения, выводы и рекомендации развивают и дополняют имеющиеся научные знания по вопросам теории правового регулирования налогообложения, в том числе инновационного развития, и могут быть использованы при разработке концепции национальной инновационной политики, конкретных механизмов ее реализации.
Рекомендации диссертационного исследования могут быть применены в практике налогового регулирования деятельности технопарков и особых экономических зон, а также при создании новых институциональных форм обеспечения инновационного развития промышленности.
Материалы диссертации могут использоваться при преподавании ряда юридических и экономических дисциплин, таких как «Финансовое право», «Налоговое право», «Инновационный менеджмент», «Инновационная деятельность компании», «Национальные инновационные системы».
Апробация результатов исследования. Диссертации выполнена, обсуждена и рекомендована к защите в отделе бюджетного и налогового законодательства федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации». Основные положения диссертации докладывались на секции публичного права ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ 1 февраля 2012 г., на научно-практической конференции в Институте Дальнего Востока Российской академии наук «Десятилетие устойчивого развития: политические итоги» 14 марта 2012 г. Автор также выступал с лекциями по теме диссертационного исследования на кафедре межвузовского факультета по преподаванию китайского языка Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (2010 – 2011 гг.).
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.