Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Алимова Наталья Александровна

Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества
<
Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества
>




Алимова Наталья Александровна. Правовое регулирование деятельности средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения стабильности общества : диссертация ... кандидата юридических наук : 05.26.02, 12.00.14 Москва, 2007 182 с., Библиогр.: с. 172-182 РГБ ОД, 61:07-12/2009

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Особенности общественных отношений и деятельность средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний 24

1.1. Характеристика общественных отношений в период проведения избирательных кампаний с точки зрения национальной безопасности Российской Федерации 24

1.2. Роль средств массовой информации в период прове дения избирательных кампаний 33

1.3. Значение нормативно-правового регулирования организации и проведения выборов в интересах национальной безопасности Российской Федерации 52

Глава II Особенности, проблемы и противоречия государственно-правового регулирования отношений государственных органов и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний 58

2.1. Развитие российского законодательства, регулирующего отношения средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний 58

2.2. Проблемы правового регулирования предвыборной агитации и информирования по законодательству Российской Федерации 62

2.3. Проблемы законодательного определения пределов ограничения свободы массовой информации в период проведения избирательных кампаний .. 88

Глава III Государственно-правовое обеспечение информационной безопасности в период проведения избирательных кампаний 105

3.1. Реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации и защита прав средств массовой информации на получение информации в период проведения избирательных кампаний 105

3.2. Ответственность средств массовой информации и обеспечение безопасности в период проведения избирательных кампаний 131

3.3. Международное сотрудничество Российской Федерации в области обеспечения информационной безопасности в период проведения избирательных кампаний 158

Заключение 168

Источники и литература 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений1. Полная и достоверная информированность граждан о деятельности органов государственной власти и политических партий, обеспечение политического плюрализма в деятельности средства массовой информации является неотъемлемым и непременным условием демократического развития общества и государства. Свобода массовой информации и свободные выборы (как высшее непосредственное выражение власти народа, форма реализации права граждан на участие в управлении делами государства и один из главных политических процессов общественной жизни) - это две неразрывно связанные между собой ценности демократического строя. Являясь системообразующим фактором жизни общества, информационная сфера активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации .

Важным аспектом обеспечения безопасности в период проведения избирательных кампаний является формирование общественно-политического сознания. На сегодняшний день средства массовой информации являются одним из мощнейших рычагов политической моби-

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Президентом Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. №Пр-1895 (ч. 1, ст. 1) //Российская газета or 28 сентября 2000 г, -№ 187.

См.: Там же.

лизации , Журналистами и консультантами освоен значительный арсенал приемов и методов влияния на формирование установок, мнений и в конечном итоге - на характер волеизъявления избирателей2. Нельзя не учитывать огромные возможности средств массовой информации в сфере политических манипуляций и воздействий на массовое сознание через формирование у населения определенного общественного мнения о том или ином событии, лице л явлении.

В связи с тем, что «в процессе избирательных кампаний должен быть обеспечен доступ к адекватной информации о партиях, политике, проводимой кандидатом, а также о самом избирательном процессе для того, чтобы избиратели могли сделать свой выбор на основании достаточной информации» , важно, чтобы государство не только наделило граждан правом на информацию, но и обеспечило возможность реализации данного права и его защиту.

Это требует со стороны государства проведения четкой политики по обеспечению информационной безопасности, а последняя, как известно, является одной из составляющих национальной безопасности Российской Федерации. На существенную зависимость национальной безопасности Российской Федерации от обеспечения информационной безопасности указывает Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, которая, к тому же, небезосновательно прогнозирует возрастание данной зависимости в ходе технического прогресса4.

Демократический режим правления требует создания необходимых условий для реализации гражданами их права на участие в управ-

1 См.: Козина Е.С. СМИ и выборы: ресурс к угроза политического мифотворчества. -М: Изл-во «ВК», 2005. - С. 3. 3 См.: Там же.

3 См.: СМИ и выборы. Организация и финансирование выборов (АСЕ Project) / От ред. перевода О.И. Ляхович, науч, ред. С.Г\ Колесник. М.: Институт развития избирательных систем. (ИРИС), 2002. - С. 8.

См.: Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утв. Президентом Российской Федерации от 9 сентября 2000 г. Ars Пр-1895 (ч. 1, ст. 1) // Российская газета от 23 сентября 2000 г. - № 187,

лении делами государства, закрепленного в статье 32 Конституции Российской Федерации. А без информированности невозможна никакая целенаправленная и эффективная деятельность, тем более в сфере участия граждан в управлении государством'. По сути, речь идет о соблюдении трех взаимосвязанных пакетов прав:

прав средств массовой информации предоставлять сообщения по вопросам, имеющим общественный интерес, а также излагать свою точку зрения;

прав избирателей на то, чтобы делать выбор на основании полной и достоверной информации;

прав кандидатов на то, чтобы доводить до сведения избирателей свою политику.

Эта права, являющиеся аспектами права на свободу выражения мнений, которое гарантируется Всеобщей декларацией прав человека, применяются в любое время, но именно сугубо формальная сторона избирательного процесса, тот факт, что выборы проводятся в соответствии с процедурами, изложенными в законе, повышают интерес к вопросам свободы средств массовой информации в период избирательных кампаний.

В связи с вышесказанным актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тремя моментами:

- во-первых, период 2007-2008 гг. связан с очередным циклом фе
деральных избирательных кампаний: думской и президентской соответ
ственно;

1 См.: Елизаров В. Законодательная база освещения в государственных средствах
массовой информации деятельности органов государственной власти и политиче
ских партий: состояние и проблемы // Законодательство и практика масс-медиа, -
2003.^№1-С.3.

2 См.: Всеобщая декларация прав человека. Принята на третьей сессии Генеральной
Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г. (ст. 19) //Российская
газета от Юдекабря 1998 г.

во-вторых, в демократическом государстве (а в соответствии с Конституцией Российской Федерации Российская Федерация является демократическим государством1) органы средств массовой информации незаменимы в обеспечении правильного функционирования демократии, что? в свою очередь, требует высокого уровня правового регулирования;

в-третьих, усиление угрозы национальной безопасности России-ской Федерации в информационной сфере диктует необходимость проведения четкой политики со стороны государства в этом направлении.

С учетом того, что Россия объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах, стремительно развиваются информационные технологии и разрабатываются методы информационной безопасности, надо отметить тот факт, что к уже имеющимся коллизиям правового поля продолжают добавляться новые коллизии и пробелы. В связи с этим, состояние законодательного регулирования обусловливает необходимость исследования данных вопросов и выявления недоработок механизма регулирования правоотношений в информационной сфере, в частности, вопросов отношений средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний с целью снижения угроз в сфере информационной безопасности Российской Федерации.

Таким образом, проблема отношений органов государственной власти и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний является одной из самых спорных, малоизученных и, в связи с этим, одной из актуальных проблем отечественной юридиче-

См,; Конституция Российской Федерации (принята па всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.),(раздЛ,гл, 1, ст.1)//Российская газета от25 декабря- 1993 г,-№

2 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утв. указом Президента РФ от 10.012000 № 24 (ч. III) // Собрание законодательства Российской Федерации от 10,01,2000,- №2-Ст. 170.

ской пауки, что и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Специфика темы диссертационного исследования обусловила необходимость изучения определенного массива научных исследований: с одной стороны, посвященных проблемам правового регулирования деятельности средств массовой информации; с другой, проблемам обеспечения безопасности в период проведения избирательных кампаний.

При изучении проблем правового регулирования деятельности
средств массовой информации методологическое значение имели рабо
ты А.Г. Рихтера, М.А. Федотова, Н.А. Будариной, В.Л. Энтина, М, Ки-
тайчик, М, Кудрявцева и других1. . ,

Вопросы обеспечения информационной безопасности отражены в работах таких исследователей, как Е, Альтовский, К, Артемьев, В, В.

См., например: Бухарина Н. Новеллы в избирательном законодательстве для СМИ // Законодательство и практика масс-медиа. - 2002. - № 8-9; Бударина Н. Избирательные камлании: приостановление деятельности СМИ // Законодательство и практика масс-медиа, - 2003. - № 4; Законотворчество в области СМИ в 2003 году / Под. ред. Г.В.Винокурова, А.Г.Рихтера, В.ВДернышова. - М« Институт проблем информационного права. - 2004; Кара-Мурза Е. Что такое агитация и что такое информация в избирательном законодательстве и в лингвистике/УЗаконодательство и практика масс-медиа. - 2003. - № 10; Китайчик М. Ограничение свободы массовой информации в Российской Федерации в связи с проведением выборов. // Законодательство и практика масс-медиа, - 2003, - № 9; Кудрявцев М. Референдум, выборы и СМИ: новый закон - новые правила игры. Комментарий // Законодательство о средствах массовой информации: Учебно-практические материалы под ред. А.Г.Рихтера. - М.: Центр «Право и СМИ». - 1999. - С. 231; Кудрявцев М Постановление Конституционного Суда РФ об агитации: пристальный взгляд // Законодательство и практика масс-медиа. - 2004, -№ 7*8; Лобанов О. Принципы регулирования предвыборной агитации на телевидении Европы и США // Законодательство и практика масс-медиа, 2002, - № 7; Рихтер AT. Правовые основы журналистики; Хрестоматия. -М.: ИПИП. - 2004; Федотов М.А. Право массовой информации в Российской Федерации,- М,: Международные отношения. 2002. - С. 393; Федотов М.А. Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. Научно-практический комментарий. М*: Центр «Право и СМИ». - 1999; Энтин В, Правовое регулирование деятельности прессы за рубежом. - М-, 1992. - Вып. 1 и др.

Домарев, О, Елманов, В,В. Красинский, В, Пономарев, В. М. Мартынов и других исследователей.

Необходимо отметь, что в работах, посвященных правовому регулированию деятельности средств массовой информации, внимание уделяется, как правило, проблеме ущемления прав журналистов на получение информации; понятиям «агитационная деятельность» к «информи-\ рование» по российскому законодательству; некоторым недоработкам, пробелам и коллизиям, имеющим место быть в законодательстве на момент проведения конкретного исследования; моральному долгу журналистов и рекомендациям в их адрес вплоть до выработки памяток и проведения лингвистического анализа формулировок, используемых средствами массовой информации в период выборов; а также общим вопросам правового положения средств массовой информации. /

Но при этом практически не наблюдается проведение асштабно-го сравнительного анализа опыта отношений российских средств массовой информации и государственных органов с аналогичным опытом взаимодействия в зарубежных странах с целью исследования адекватности и соответствия существующего российского законодательства принципам международного права. Как правило, не рассматриваются с точки зрения приемлемости для российского государства выработанные и существующие на данных момент в мировой практике варианты регулиро-

См., например: Альтовский Е. Правовое противодействие СПАМУ // Информационное право. - 2006, - № 3; Артемьев К. Спам. Есть пострадавшие //Московский бухгалтер. - № 9. - 2004; Беззубцев О, А., Мартынов В. Н. Политика ФАПСИ в области распространения и использования криптосредств // Защита информации. Конфидент. - 2002. - № 1; Бугров А. Международные стандарты для построения системы информационной безопасности // Финансовая газета, - № 10. -март 2007; Васильев Г. Российский рынок информационной безопасности: новые тенденции // Финансовая газета. - №1. - 2007; Даниловский Ф. Информационная безопасность банковских систем // Финансовая газета. Региональный выпуск. - № 34. -август 2С03; Домарев В, В. Безопасность информационных технологий. Методология создания системы защиты- - М. - 2002; Елманов О. Проблемы спама в Интернете // Финансовая газета. - 2004, - № 15; Тсренин А. Криптографические средства информационной безопасности при взаимодействии в Интернете // Финансовая газета. Региональный выпуск. -№ 18, 19.-май 2007 и др.

вания деятельности средств массовой информации в наиважнейший для любой страны период времени - период проведения избирательных кампаний.

Еще одна особенность, с которой столкнулся автор диссертационного исследования - то, что многие работы, посвященные правовым проблемам в этой сфере и представляющие большую ценность, были написаны на основании устаревшего на данный момент законодательст-ва.1

В трудах, посвященных вопросам обеспечения информационной безопасности, внимание уделяется в основном информационной безопасности локального уровня: защите информации в локальных сетях, методам защиты компьютера, вопросам защиты от спама и так далее, в то же время проблема информационной безопасности государства, тем более в совокупности с проблемами свободы слова и свободы информации, что так актуально в период проведения избирательной кампании, как правило, не рассматривается.

Научной задачей исследования является теоретическое обоснование и разработка наиболее эффективных способов государственно-правового регулирования отношений органов государственной власти и средств массовой информации, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод на получение и распространение информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения безопасности.

] См., например: Актуальные проблемы правового регулирования телекоммуникаций / Под ред. ПВ. Винокурова, АХ.Рихтера» ВЗ.Чернышова - М: Центр «Право и СМИ», - 1998; Энтиц В, Правовое регулирование деятельности прессы за рубежом. - Вып. 1. - М-, 1992; Свобода информации и ответственность журналистов, Материалы к научно-практической конференции / Под ред. А.Г.Рихтера.- М-; Факультет журналистики МГУ» - 1996; Законодательство о СМИ: учебно-практические мате-риалы / Под ред. А.Г\Рихтера. - М,: Центр «Право и СМИ». - 1999; Российский средства массовой информации, власть и капитал: к вопросу о концентрации прозрачности СМи в России - М.: Центр «Право и СМИ». - 1999; Законотворчество о СМИ в контексте права на информацию / Под ред. Г.В.Винокурова, АХ.Рихтера, В.В.Чернышова. -М.: Центр «Право и СМИ», - 1999 и др.

Объеетом настоящего исследования являются правоотношения органов государственной власти и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения социально-политической стабильности общества.

Предметом исследования выступает правовое регулирование отношений органов государственной власти и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения социально-политической стабильности общества.

Цель диссертационного исследования заключается в определении современных направлений развития законодательства, регулирующего отношения органов государственной власти и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний, и разработке предложений, направленных на совершенствование данного регулирования.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

обосновать: в силу того, что общественные отношения, возникающие в период проведения избирательных кампаний, имеют большое значение с точки зрения обеспечения стабильности конституционных основ политической системы России, нарушение конституционных прав и свобод граждан в информационной сфере при реализации ими избирательных прав препятствует надлежащему обеспечению национальной безопасности в период выборов, так как информационная безопасность является частью национальной безопасности Российской Федерации;

на основе комплексного анализа степени работоспособности закрепленных в российском законодательстве правил, регулирующих отношения средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний, выявить противоречия и пробелы, существующие на данный момент в законодательстве

Российской Федерации, и вынести предложения по их совершенствованию;

показать зависимость проблем в деятельности средств массовой информации от качества деятельности органов государственной власти и обосновать необходимость развития системы правотворчества и правоприменения;

исследовать вопросы обеспечения безопасности выборов с точки зрения проблем информационной безопасности с целью разработки мер предупредительного воздействия на электоральную преступность.

В связи с этим, научная новизна диссертации определяется современной постановкой задачи совершенствования правового регулирования отношений органов государственной власти и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний с целью обеспечения прав избирателей и безопасности в информационной сфере в целом. Результатом анализа поставленной проблемы явились выносимые на защиту выводы и предложения, представляющие собой авторскую концепцию совершенствования правовой основы отношений органов государственной власти и средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний и обеспечения безопасности в период выборов. Опираясь на достижения отечественной и зарубежной юридической мысли, автор стремится привнести ряд принципиально новых обобщений и выводов, касающихся особенностей такого рода отношений, В связи с этим, научная новизна исследования заключается в следующем:

вопросы регулирования деятельности средств массовой информации и органов государственной власти рассматриваются через систему их взаимодействия, тем самым, по мнению автора, появляется возможность: установить причинно-следственную связь между негативными моментами в деятельности одних и недоработками других; четко видеть, как ущемление прав субъектов одной из трех вышеназванных

групп отражается на ущемлении прав субъектов других групп; как не обеспечение прав граждан на доступ к информации ведет к дестабилизации общественных отношений в период проведения избирательных кампаний и угрозе обеспечения стабильности конституционных основ политической системы Российской Федерации;

проведен анализ развития законодательного регулирования вопросов информирования, агитационной деятельности, прав средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний с целью выявить прогрессивные и регрессивные моменты, что дало возможность сделать определенные выводы и вынести некоторые предложения по совершенствованию действующего на данный момент законодательства;

исследованы проблемы определения роли средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний в соответствие с действующим законодательством и проблемы реализации средствами массовой информации своих прав на практике;

вопросы обеспечения безопасности выборов рассмотрены в русле проблем информационной безопасности, что дало автору возможность предложить систему мер предупредительного воздействия на электоральную преступность.

Методологической основой настоящего исследования стали системный подход к анализу особенностей отношений средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний, общенаучные методы познания: предметно-логический и структурно-функциональный анализ; формально-правовой анализ связанных с предметом исследования диссертации законодательных и нормативно-правииых актов5 а также международной судебной практики; системно-правовой и сравнительно-правовой анализ, позволяющий видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязь специального и общего законодательства, выявить его

противоречия, предметно ставить проблемы и формулировать актуальные задачи по его развитию.

Использование сочетания указанных методов позволило автору посмотреть на проблему с разных сторон и сделать более полные и объективные выводы.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Обоснование того, что общественные отношения, складывающиеся в период проведения избирательных кампаний, имеют большое значение для обеспечения стабильности конституционных основ политической системы Российской Федерации, а нарушение конституционных прав и свобод граждан в информационной сфере при реализации ими избирательных прав препятствует надлежащему обеспечению национальной безопасности в период выборов, так как информационная безопасность является частью национальной безопасности Российской Федерации.

Автором определено: проблема угрозы информационной безопасности как одной из составляющих национальной безопасности Российской Федерации - это проблема, актуальность которой повышается именно в период проведения избирательных кампаний, так как выборы -переломный момент в жизни любого государства, что требует со стороны государства проведения четкой политики по обеспечению информационной безопасности, надлежащей правовой базы и прозрачной деятельности государственных органов, а это, в свою очередь, довольно существенно влияет на показатели соответствующих международных рейтингов.

При определении основных положений информационной безопасности в Российской Федерации с целью обеспечения состояния защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, необходимо учитывать, что национальные интересы определяются сово-

купностью сбалансированных интересов личности, общества и государства» Не обеспечение прав граждан на доступ к информации и манипулирование информацией вызывают негативную реакцию населения, что в ряде случаев ведет к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе и государстве и может подорвать безопасное проведение выборов. Для решения данной проблемы» прежде всего, нужны законодательно закрепленные гарантии средств массовой информации на свободную, объективную и честную информацию, так как информация -важнейший инструмент принятия решений. Рассмотрение деятельности государственных органов является для средств массовой информации источником информирования общественности в отношении того, насколько эффективно ее представители работают, что позволяет обеспечивать подконтрольность этих представителей.

Вместе с тем анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства. Современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.

Автором показана зависимость ненадлежащей деятельности средств массовой информации от качества деятельности органов государственной власти и сделан вывод о необходимости совершенствования системы правотворчества и правоприменения. В связи с этим обосновывается необходимость рассматривать деятельность средств массовой информации в период проведения избирательных кампаний не отдельно от деятельности органов государственной власти, а именно через категорию взаимодействия. Период выборов - время, когда как нельзя лучше выявляются разного рода проблемы степени отлаженности дан-

ного взаимодействия, но в то же время именно в этот период недоработки, имеющие место быть на законодательном уровне, могут повлиять на качество проведения и практические результаты избирательных кампаний, а в конечном итоге - на судьбу государства.

2. Результаты комплексного анализа правового регулирования отношений средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний, выводы и предложения по его совершенствованию.

Автором установлено, что:

формулировка части 3 статьи 55 Конституции России «только в той мере» субъективна, в силу чего вызывает немало сложностей и требует установления критериев для определения соразмерности ограничений;

попытка законодательного отграничения информирования средствами массовой информации избирателей от участия средств массовой информации в агитационной деятельности удалась не в полной мере и на данный момент продолжает требовать четких и однозначных формулировок;

существует некоторая неясность относительно установленного периода агитации (как деятельности, осуществляемой в период избирательной кампании), если учесть период, обозначенный в определении самой избирательной кампании;

необходим механизм реализации положений, предусмотренных статьей 47 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»;

исходя из буквального толкования подпункта «С» пункта 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» можно предположить, что указание на то, протав какого кандидата, списка кандидатов или избирательного объединения будет голосовать изби-

ратель, агитацией не является, что требует привести данный пункт в соответствие с понятием агитации, данным законодателем;

подпунктом «в» пункта 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» к агитационным действиям отнесено описание возможных последствий избрания или не избрания кандидата (списка кандидатов), что ставит преграду на пути выхода в свет в период избирательной кампании аналитических программ и статей, поскольку их основное содержание заключается именно в таком описании и прогнозировании, и нарушает права граждан на информацию;

формулировка подпункта «г» пункта 2 статьи 48 того же закона: «распространение информации, в которой явио преобладают сведения о каком-либо кандидате,.»» является оценочной и требует, по мнению автора, уточнения в виде законодательного установления пределов соотношения общего объема эфирного времени и печатной площади, выделяемого на информирование избирателей, и объема эфирного времени и печатной площади, посвященного конкретному кандидату и избирательному объединению;

требование законодательства о том, чтобы содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации, не нарушало равенство кандидатов и избирательных объединений, вызывает ряд вопросов, так как не указано, о каком равенстве идет речь (думается, что все же о формальном равенстве). В связи с чем автор приходит к выводу: поскольку информирование избирателей должно быть объективным и достоверным, а объективность и достоверность есть изложение всех известных о кандидате фактов, независимо от того, с какой стороны они характеризуют кандидата, то требовать в этом случае от средств массовой информации обеспечения фактического равенства кандидатов при условии объективности и достоверности предоставляемой информации невозможно;

отнесение подпунктом «д» пункта 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» к агитации информации о деятельности кандидата, не связанной с его профессиональной деятельностью или исполнением им своих служебных (должностных) обязанностей, лишает средства массовой информации возможности каким-либо образом проинформировать избирателей о том либо ином кандидате. Вследствие этого избиратель узнает о кандидате лишь то, что кандидат пожелает сообщить о себе;

формулировка подпункта «е» пункта 2 статьи 48 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: «деятельность, способствующая созданию положительного или отрицательного отношения избирателей к кандидату...» представляется спорной, так как определить, способствовала какая-либо деятельность этому или, наоборот, можно судить, по крайней мере, после объявления результатов выборов;

положение пункта 4 статьи 5! Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» плохо согласуется с положением пункта 4 статьи 48;

формулировка «и других» пункта 7 статьи 50 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» дает определенный простор ряду средств массовой информации для отстранения от избирательного процесса, что требует более точной и однозначной формулировки;

в соответствие с пунктом 1 статьи 45 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» «информирование избирателей ... осуществляют ... организации, осуществляющие выпуск средств мае-

совой информации», В пункте 3 той же статьи сказано, что информирование избирателей «в том числе через средства массовой информации» осуществляют комиссии. Из данного положения закона непонятно, какова в действительности роль средств массовой информации: они играют роль «рупора» или являются самостоятельным субъектом информирования;

- выведение призывов к участию в голосовании за рамки предвы
борной агитации позволяет апеллировать к гражданскому самосознанию
любым лицам, в том числе тем, которым запрещено проводить предвы
борную агитацию. Из чего автор делает вывод, что законодатель не учел
ситуацию, когда среди множества откровенно слабых кандидатов и из
бирательных объединений реальными шансами на победу будет обла
дать один участник кампании, так как в этом случае призыв к участию в
выборах будет иметь по своей сути агитационный характер. Кроме того,
автору представляется нелогичным, что деятельность, побуждающая из
бирателей голосовать против кандидатов, включена в понятие предвы
борной агитации, а деятельность, побуждающая граждан к неучастию в
выборах, что может сорвать проведение выборов даже в большей степе
ни-не включена.

ҐЗ.уСистема мер предупредительного воздействия на электоральную преступность с целью обеспечения безопасности в период проведения избирательных кампаний, К ним можно отнести:

повышение уровня юридической грамотности журналистов и иных ответственных работников средств массовой информации, укрепление юридических служб средств массовой информации;

создание «горячих линий» по вопросам избирательного законодательства, организаций оперативной юридической поддержки в конфликтных ситуациях, как для журналистов, так и для избирателей, что может быть осуществлено ведущими ассоциациями и другими органи-

зациями российского журналистского и юридического сообщества, причем в союзе с органами государственной власти;

предложение органам, отвечающим за проведение выборов, выступать в самом начале предвыборной кампании с четкими, ясными заявлениями с целью информировать все партии и государственные органы о важности работы средств массовой информации как части демократического процесса, а также о том, что любой человек, орган или любая организация, препятствующая выполнению средствами массовой информации своих функции, будет иметь дело с силой закона;

совершенствование норм избирательного законодательства, регулирующих деятельность средств массовой информации в период выборов, должно проходить в рамках открытой общественной дискуссии, в которой необходимо участие в первую очередь именно представителей средств массовой информации. Такая доработка избирательного законодательства должна осуществляться в режиме диалога власти и средств массовой информации и определения баланса публичных и частных интересов. То есть, необходимо тесное взаимодействие средств массовой информации и органов государственной власти с целью повышения качества правового регулирования в данной сфере;

детальная законодательная проработка механизма взаимодействия средств массовой информации с избирательными комиссиями в процессе информационного обеспечения выборов, информирования избирателей о кандидатах, избирательных объединениях, о ходе избирательной кампании и о фактах нарушения норм избирательного законодательства;

- предупреждение навязывания избирательными штабами канди
датов средствам массовой информации «войны компроматов» и исполь
зования средств массовой информации в качестве инструмента реализа
ции «грязныю> избирательных технологий;

повышение правовой культуры организации и проведения выборов;

в качестве организационно-управленческих мер предупреждения электоральной преступности в современном российском обществе видится целесообразным создание специальной комиссии при Совете Безопасности Российской Федерации, а в субъектах Федерации - при соответствующих органах и муниципальных организациях с участием общественных групп избирателей, юристов и представителей средств массовой информации с возложением на данные комиссии функций по контролю за объективностью и достоверность информации, предоставляемой избирателям в период проведения избирательных кампаний, а также за соблюдением норм законодательства о выборах.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области информационного права, а также российская и зарубежная научная литература по общетеоретическим и правовым проблемам отношений между средствами массовой информации и органами государственной власти в период проведения избирательных кампаний в целях обеспечения информационной безопасности.

Вопросы участия средств массовой информации в формировании представительных и других выборных органов имеют большое практическое и теоретическое значение.1 Сегодня нельзя не рассматривать проблему доступа к средствам массовой информации и освещения ими хода выборов в качестве критерия, определяющего степень справедливости выборов и развитости демократии. В исследовании определены проблемы, создающие угрозу интересам информационной безопасности; определены перспективы развития правового регулирования информационной сферы, направленного на защиту от угроз безопасности в ин-

См.: Федотов М. А. Право массовой информации в Российской Федерации. М.; Международные отношения. - 2002, - С. 393,

формационной сфере; а также изложены рекомендации и предложения по его совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в выработке рекомендации и предложений, предназначенных для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертации идеи, выводы и предложения, опубликованные труды соискателя имеют значение для дальнейшего развития и совершенствования отношений между средствами массовой информации и органами государственной власти в период проведения избирательных кампаний. Они могут быть использованы в нормотворческой деятельности, в практике работы средств массовой информации, а равно в учебном процессе юридических вузов.

Эмпирическую основу диссертации составили законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний, а также нормативно?-правовые акты, регулирующие информационную сферу в целях обеспечения информационной безопасности, соответствующие решения и постановления судов, фактический материал, полученный в результате исследований за длительный период времени.

Апробации результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» 17-18 февраля 2004 года и обсуждались на методологических семинарах и «круглых столах» кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ в 2006-2007 гг. Различные аспекты исследования изложены в четырех публикациях автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 4, 8 п.л.

Структура диссертационного исследования обуславливается задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения- К диссертации приложен список использованных литературных и иных источников.

Характеристика общественных отношений в период проведения избирательных кампаний с точки зрения национальной безопасности Российской Федерации

В соответствии с конституционным законодательством Российской Федерации выборы занимают особое место в системе современного народовластия. Это обусловлено многофункциональным характером данного демократического института, позволяющего, как отмечает В.В, Красинский, рассматривать выборы в нескольких качествах: в качестве одной из основ конституционного строя России; в качестве высшей формы осуществления непосредственного народовластия; в качестве формы реализации конституционного права российских граждан участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; и, наконец, в качестве формы реализации конституционного права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления .

Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» определяет выборы в Российской Федерации как форму прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица1.

Значение и сущность выборов проявляется во множестве аспектов: - выборы определяют формирование органов народного представительства; - устанавливают обратную связь между гражданами и выборными должностными лицами; - выступают средством активизации населения; - содействуют развитию демократического правового государства в Российской Федерации.

Преемственность и устойчивость функционирования демократических институтов государственной власти и местного самоуправления, стабильность конституционного строя в немалой степени предопределяется содержанием и характером деятельности по обеспечению безопасности государства в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О безопасности» безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз2, Т Под обеспечением безопасности выборов в широком смысле следует понимать деятельность государственных и общественных институтов, а также граждан, направленную на защиту основ конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности, гарантий прав и свобод граждан в процессе организации и проведения выбо-роп/в узком смысле обеспечение безопасности выборов может быть охарактеризовано как комплекс правовых, организационных, ннформационных, технических и иных мер, осуществляемых избирательными комиссиями, правоохранительными и другими органами по выявлению, предупреждению и пресечению действий, препятствующих свободному волеизъявлению граждан и реализации избирательных процедур в соответствии с порядком и правилами, установленными избирательным законодательством1.

Период выборов - это период формирования новой власти, новой политики, стратегии и тактики, а значит, - это время неопределенности и неоднозначности, что позволяет манипулировать общественным сознанием путем ненадлежащего обеспечения доступа к информации и манипулирования самой информацией. Результатом этого, как правило, является негативная реакция населения и дестабилизация социально-политической обстановки в обществе.

Зачастую в ходе выборов возникают угрозы и совершаются противоправные посягательства в отношении работников и специалистов избирательных комиссий, кандидатов и их доверенных лиц, уполномоченных представителей кандидатов и политических партий по финансовым вопросам, судей, рассматривающих избирательные споры, наблюдателей, представителей средств массовой информации и избирателей.

В связи с этим материально-техническими объектами защиты могут выступать: избирательная документация, программно-технические средства и информационные системы избирательных комиссий (ГАС «Выборы» и ее фрагменты), помещения общественных приемных и избирательных штабов кандидатов, здания и сооружения, предназначенные для проведения агитационных мероприятий, транспорт, средства связи, места массового скопления избирателей.

Практика избирательных кампаний свидетельствует о том, что выборы могут использоваться террористическими и экстремистскими организациями в качестве эффективного инструмента достижения поставленных политических целей, среди которых можно выделить: насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности государства, осуществление массовых беспорядков, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни. Так проходящие в последние годы за рубежом избирательные кампании приобретают политически острый и все более конфронтационный характер. Некоторые из них напрямую затрагивают защищенность основ конституционного строя, стимулируют социальную напряженность и возникновение угроз безопасности государства.

Примерами могут служить получившие широкий общественный резонанс факты проникновения криминалитета в органы государственной власти Италии, победа на парламентских выборах в Австрии политической партии пронацистской направленности «Свобода», а также экстремистские выступления лидера Национального фронта Франции Ли Пэна в ходе президентских выборов1.

В России в период выборов в ряде регионов, как правило, выявляются преступления, совершаемые с целью повлиять на явку избирателей, сорвать организацию и проведение выборов, использовать избирательный процесс для оказания воздействия на принятие решений органами власти. При проведении избирательной кампании часто имеют место быть факты незаконного распространения агитационных материалов, воспрепятствования проходу избирателей на избирательный участок, подкупа избирателей, проведения акций, нарушающих обществен ный порядок. Возникают и другие ситуации, которые могут помешать свободному волеизъявлению избирателей.

Развитие российского законодательства, регулирующего отношения средств массовой информации и органов государственной власти в период проведения избирательных кампаний

Обеспечение национальной безопасности зависит от эффективности лравового регулирования общественных отношений в конкретной сфере. Нормативное правовое регулирование имеет общеобязательный характер для субъектов права и распространяется на все общественные отношения определенного рода или вида.

Предназначение нормативно-правового регулирования состоит в том, чтобы ввести общественные отношения в определенные рамки, обязательные для всех членов общества, придать им определенную устойчивость, упорвдоченностъ, независимость от произвола отдельных личностей.

Право бесплатного доступа кандидатов и избирательных объединений к государственным средствам массовой информации и право приобретать за плату эфирное время и печатную площадь в Российской Федерации впервые было обеспечено осенью 1993 года, когда выборы в новые органы государственный власти - Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - проводились из-за отсутствия надлежащей законодательной базы по указам Президента страны.

Контроль за точным и единообразным исполнением указанных правовых предписаний как главный государственный орган осуществляла Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, обеспочивающая подготовку и проведение избирательных кампаний, а также созданный на период избирательной кампании 1993 года специальный орган - Третейский информационный суд. В его компетенцию входило рассмотрение споров, связанных с проведением предвыборной агитации в средствах массовой информации, 31 декабря 1993 года Указом Президента России на базе прекратившего свои полномочия Третейского информационного суда была создана постоянно действующая Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации,

И только в 1994 году в Российской Федерации появились первые законодательные акты, в которых предвыборной агитации уделялось должное внимание. Все законы, принятые в тот период, такие как, Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации», «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», и регулировавшие, по существу, весь спектр российских избирательных кампаний - от федеральных до местных, уже содержали отдельные главы о предвыборной агитации.

В 1999 году были приняты новые редакции указанных федеральных законов, где наряду с другими был существенно доработан и детализирован весь процесс предвыборной агитации в средствах массовой информации. Российское законодательство о выборах, обновленное в 1999 году, исходило из концепции: все нормы, регулирующие предвыборную агитацию, должны содержаться только в законе. Издание каких-либо инструкций или иных подзаконных актов, уточняющих и конкретизирующих нормы закона, не предполагается.

Новый этап совершенствования законодательства связан с принятием в 2002 году Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Законодатель установил приоритет норм рамочного Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Этот закон определяет основные гарантии, условия и права граждан России при участии их в выборах всех уровнен - от общефедерального до местного.

Так, пункт 6 статьи 1 закона установил: Федеральные законы, конституции, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты о выборах и референдумах, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить настоящему Федеральному закону. В случае если федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты о выборах и референдумах, принимаемые в Российской Федерации, противоречат настоящему Федеральному закону, применяются нормы настоящего Федерального закона1. Указанные положения были сохранены и в обновленном в 2002 году Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В законе также более детально регламентированы разные аспекты участия средств массовой информации в избирательных кампаниях, устранены наиболее явные пробелы и противоречия в правовом регулировании предвыборной деятельности СМИ. При разработке и принятии данного закона были учтены положительные результаты, наработанные законодательной и правоприменительной практикой прошедших избирательных кампаний. Объем нормативно-правового регулирования был расширен за счет включения положений, содержащихся в других законах о выборах, в первую очередь Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» 1999 года. Но закон содержит и ряд абсолютно новых норм, которым на момент их принятия предстояла проверка на «прочность» в ходе будущих избирательных кампаний. Некоем.: Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных врав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (перв, редакция) торые из этих положений являлись и являются спорными но причине присутствия в них противоречий.

Принятие нового Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав if права па участие в референдуме граждан Российской Федерации» повлекло за собой необходимость приведения в соответствие с ним и иных законов, затрагивающих вопросы реализации конституционных прав граждан на участие в выборах. В первую очередь это коснулось федеральных законов, регулирующих подготовку и проведение выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также Президента Российской Федерации. Помимо обновления законов, регулирующих проведение выборов на федеральном уровне, возникла необходимость провести соответствующую модернизацию законодательства о выборах, действующего на уровне субъектов федерации и муниципальных образований.

В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации одной из острых проблем на данный момент является проблема несоблюдения принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, а также федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации, в результате чего размывается единое правовое пространство страны по причине недостаточной отлаженное государственного управления на различных уровнях1.

Проблемы законодательного определения пределов ограничения свободы массовой информации в период проведения избирательных кампаний

Часть 1 статьи 29 Конституции РФ (напомним, что в Российской Федерации конституционные нормы обладают не только высшей юридической силой, но и прямым действием) гласит: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова»3.

Это означает закрепление свободы распространения информации: мнений, оценок, сведений и так далее, а также недопустимость произвольного вмешательства кого бы то ни было, и в первую очередь государства, в эту сферу деятельности. То есть подразумевается гарантиро-ванность ряда прав, обеспечивающих свободу слова: запрет принуждения к выражению своих убеждений либо отказу от них; запрет цензуры; право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, за исключением сведений, составляющих государственную тайну, и свобода массовой информации. Таким образом, свобода массовой информации - это один из аспектов свободы слова.

Согласно части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы1. Применительно к свободе массовой информации на территории Российской Федерации действует статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с частью 1 которой каждый человек имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ2.

Пленум Верховного суда Российской Федерации в своем Постановлении от 24 февраля 2005 года № 3 напомнил, что «...в части 2 статьи 10 названной Конвенции указано, что осуществление этих свобод, налагающее обязанности и ответственность, может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимы в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, территориальной целостности или общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья и нравственности, защиты репутации или прав других лиц, предотвращения разглашения информации, полученной конфиденциально, или обеспечения авторитета и беспристрастности правосудия. При этом положения данной нормы должны толковаться в соответствии с правовой позицией Европейского Суда по правам человека, выраженной в его постановлениях»1.

Статья 1 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» определяет свободу массовой информации следующим образом: «В Российской Федерации поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации, не подлежат ограничениям, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации»2. Свобода слова, а значит, и свобода массовой информации как одно из основных прав, может быть ограничена федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства .

При прочтении нормы части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации следует учитывать, что под «законом», как неоднократно указывал Конституционный Суд в своих решениях, должен пониматься нормативный правовой акт, принятый Федеральным Собранием Российской Федерации и подписанный Президентом Российской Федерации, а не любой акт абстрактного и общего характера . Применительно к теме настоящего исследования таким законом будет Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме фаждан Российской Федерации» , Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»3, Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» , а также Закон о средствах массовой информации5.

Словосочетание «только в той мере» также вызывает немало сложностей. Оно субъективно, носит оценочный характер, поэтому необходимо установление критериев для определения того, являются ли данные ограничения соразмерными, не нарушен ли принцип пропорциональности в соотношении объема ограничения и тех целей, ради которых оно установлено.

Эти критерии можно вывести из Конституции (в соответствие с частью 2 статьи 55 Конституции не допускается издание законов, отменяющих или умаляющих права и свободы человека и гражданина); из международно-правовых актов (например, в статье 10 Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод1 установлено, что подобное вмешательство (ограничение) должно быть необходимо в демократическом государстве) ; можно воспользоваться опытом зарубежных государств: например, в Великобритании Королевская комиссия по печати определила свободу печати в избирательном процессе как «такую степень свободы от ограничений, которая позволяет собственникам, редакторам и журналистам защищать общественный интерес, публикуя факты и мнения, без которых невозможен сознательный выбор избирателей в демократическом обществе» Законом «О средствах массовой информации» журналистам, как лицам, выполняющим общественный долг, особо гарантировано право свободно излагать свои суждения и оценки4.

Реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации и защита прав средств массовой информации на получение информации в период проведения избирательных кампаний

Обеспечение национальной безопасности в процессе организации и проведения выборов в Российской Федерации представляет собой сложное социально-политическое явление. В системе приоритетов обеспечения условий безопасной самореализации личности, общества и государства особая роль отводится информационной безопасности как базовой предпосылке формирования материальных, интеллектуальных, технических, технологических ресурсов, необходимых для реализации потребностей и интересов людей. С учетом того, что в определенных случаях информация может быть использована не только во благо, но и во вред интересам личности, общества и государства, роль информационной безопасности на настоящий момент в системе национальной безопасности не просто существенно возрастает, но и выходит на первый план.

Качество информации, её достоверность, своевременность и полнота определяют не только добротность принимаемых решений органами власти и управления1. Информационно-психологические воздействия, реализуемые через средства массовой информации, могут создать атмосферу напряженности и политической нестабильности в обществе, спровоцировать социальные, национальные, религиозные конфликты и массовые беспорядки. Прежде чем говорить об информационной безопасности необходимо определить само понятие безопасности в целом и информационной безопасности в частности. По определению В.И. Даля, безопасность есть отсутствие опасности, сохранность, надежность , В словаре СИ. Ожегова безопасность определяется как «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» , Под информационной безопасностью в соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации понимается состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства . Таким образом, главный акцент в вышеприведенных определениях безопасности сделан на системе гарантий, обеспечивающих человеку, обществу или государству их нормальное развитие. Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности стран. Роль информационной сферы на современном этапе развития общества постоянно возрастает, а вместе с этим возрастает актуальность проблем информационной безопасности. На сегодняшний день существуют различные научные классификации угроз безопасности государства, реализующиеся в информационной сфере, В работе «Информационная безопасность России», представленной в 1999 году руководителями управления по информационной безопасности Аппарата Совета Безопасности Российской Федерации, были выделены следующие общие направления угроз информационной безопасности России1: 1, угрозы свободам и конституционным правам граждан в области духовной жизни и информационной деятельности, духовному возрож дению России; 2. угрозы развитию российской индустрии средств информатиза ции, связи и телекоммуникации, обеспечение его потребностей внутрен него рынка, выход ее продукции на мировой уровень, а также обеспече ние сохранения и эффективного использования отечественных инфор мационных ресурсов; 3- угрозы безопасности информационных ресурсов, а также нормальному функционированию телекоммуникационных и информационных систем как действующих, так и создаваемых на территории Российской Федерации. Необходимо отметить, что, в данной классификации авторы сконцентрировали внимание на информационных угрозах, направленных на личность, но в то же время, исключили два других объекта безопасности - угрозы обществу и государству. Доктрина Российской Федерации подразделяет угрозы информационной безопасности по своей общей направленности на следующие виды : - угрозы конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, инди 108 видуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России; - угрозы информационному обеспечению государственной политики Российской Федерации; - угрозы развитию отечественной индустрии информации, включая индустрию средств информатизации, телекоммуникации и связи, обеспечению потребностей внутреннего рынка в ее продукции и выходу этой продукции на мировой рынок, а также обеспечению накопления, сохранности и эффективного использования отечественных информационных ресурсов; - угрозы безопасности информационных и телекоммуникационных средств и систем, как уже развернутых, так и создаваемых на территории России. Но различные угрозы информационной безопасности имеют свои собственные источники, которые в соответствии с Доктриной подразделяются на внешние и внутренние. При этом среди внутренних источников угроз информационной безопасности называется недостаточная активность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации в информировании общества о своей деятельности, в разъяснении принимаемых решений, в формировании открытых государственных ресурсов и развитии системы доступа к ним граждан; недостаточная разработанность нормативной правовой базы, регулирующей отношения в информационной сфере, а также недостаточная правоприменительная практика, отставание России от ведущих стран мира по уровню информатизации федеральных органов государственной власти и других органов и сфер деятельности. Важным является тот факт, что от обеспечения информационной безопасности Российской Федерации существенным образом зависит национальная безопасность, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет непременно возрастать1. В соответствии с Концепцией национальной безопасности важнейшими задачами обеспечения безопасности Российской Федерации являются: -реализация конституционных прав и свобод граждан РФ в сфере информационной деятельности; -совершенствование и защита отечественной информационной инфраструктуры, интеграция России в мировое информационное пространство; -противодействие угрозе развязывания противоборства в информационной сфере2. Данные задачи неспроста названы в Концепции важнейшими. В 90-х годах Россия пережила тихую революцию, не замеченную общественностью и не оцененную по достоинству аналитиками. Речь идет именно о такой специфической области, как информационная безопасность.