Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Маношкин Максим Борисович

Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи
<
Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи
>



Маношкин Максим Борисович. Правовое обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14.- Москва, 2005.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-12/1065

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Вопросы правового регулирования информационного общества и информационной среды Интернет

1.1. Развитие информационного общества. Феномен информационной среды Интернет 12

1.2. Понятие информации её виды и свойства, особенности обращения в информационной среде Интернет 26

1.3. Правовые документы, регулирующие развитие информационного общества 42

Глава 2. Юридически значимые информационные процессы в отношениях абонента и оператора Интернет-связи

2.1. Содержание информационных отношений абонента и оператора Интернет-связи 56

2.2. Анализ информационных процессов в информационных отношениях абонента и оператора Интернет-связи 70

2.3. Информационная безопасность абонента в отношениях с оператором Интернет-связи 78

Глава 3. Обоснование нормативных положений с целью обеспечения информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи

3.1. Факты нарушения информационной безопасности абонента, и применения ответственности к оператору Интернет-связи при таких нарушениях 92

3.2. Сравнительный анализ нормативно-правовых актов обеспечивающих информационную безопасность абонента в отношениях с оператором Интернет-связи 107

3.3. Обоснование некоторых положений договора об оказании услуг Интернет-связи для обеспечения информационной безопасности абонента 136

Заключение 152

Список литературы 159

Приложения 179

Введение к работе

Появление различных телекоммуникационных средств в первой половине прошлого столетия ускорило развитие межнациональных экономических связей и индустриального общества в целом. Дальнейшее развитие средств информационно-коммуникационных технологий и следующее за этим увеличение информационного обмена способствовало формированию совершенно новых экономических, социальных и культурных отношений в жизни людей, что обусловило возникновение нового — информационного общества.

Усовершенствование способов обмена информации привело к созданию единой мировой компьютерной сети Интернет, ставшей в наши дни информационной средой обитания для многих членов общества. Благодаря развитию Интернет, информационное общество получило мощный толчок в своём становлении.

Интернет позволяет осуществлять в своей виртуальной среде практически все виды человеческой деятельность наравне с реальной жизнью (купля-продажа товаров и услуг, отдых, обучение, медицинское обслуживание, получение разнообразной информации и др.). Для многих людей Интернет стал повседневным рабочим местом. Число пользователей Интернет растет быстрыми темпами. Согласно последнему исследованию фонда «Общественное мнение» количество пользователей на территории России на период зимы 2004-2005 составило 17,6 млн. человек, что на 3 млн. человек больше по сравнению с зимой 2003-2004.'

С помощью Интернет реализуются многие информационные права и свободы граждан, закрепленные в российском законодательстве. В ст. 29 Конституции РФ определено что, «каждый имеет право свободно получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным

1 См.: Опросы Интернет в России. Выпуск 10. Зима 2004-2005. - internet 10/о051001

4 способом». В Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 09.09.2000 г., определено, что интересы личности в информационной сфере, заключаются в реализации конституционных прав человека и гражданина на доступ к информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, физического, духовного и интеллектуального развития, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность.

Среди других основополагающих актов законодательства в сфере обеспечения и защиты информационных прав граждан, важное место занимают законы Российской Федерации: № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», от 20.02.1995 г., № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене», от 04.07.1996 г. № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», от 13.01.1995 г., № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи», от 10.01.2002 г., № 78-ФЗ «О библиотечном деле», от 29.12.2004 г., №5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», от 09.07.1993 г., № 126-ФЗ «О связи», от 07.07.2003 г. № 5485-1 «О государственной тайне» от 21.07.1993 г., № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» от 23.09.1992 г., а так же ряд других законодательных актов.

Благодаря всемирной компьютерной сети каждый член Российского общества получил возможность более эффективно реализовывать свои информационные права и свободы. В процессе их осуществления посредством сети Интернет субъекты информационного обмена пользуются услугами (становятся абонентами) операторов Интернет-связи — организаций, предоставляющих услуги доступа к глобальной компьютерной сети, в результате чего, возникают информационные отношения. В этих отношениях оператор не только выполняет функции проводника информационных потоков между абонентом и другой стороной

5 информационного обмена, но может предоставлять и другие информационные услуги (размещение информации в сети Интернет, фильтрация информационного потока абонента, предоставление доступа к программным приложениям и т.д.). При таких взаимоотношениях между сторонами возникают коллизии информационных интересов, что является причиной возникновения угроз для информационной безопасности абонента, т.е. условий с особым характером общественной опасности для личности. Следовательно, появляется необходимость предотвратить данные угрозы, т.е. обеспечить информационную безопасность абонента.

В процессе обеспечения информационной безопасности абонента операторы Интернет-связи занимают ключевое положение. Являясь проводниками информационных потоков, операторы Интернет-связи способны воздействовать на информационный обмен их абонентов, тем самым, затрагивая их информационные интересы.

Обеспечение информационной безопасности включает в себя набор необходимых средств, в том числе и правовых. Однако правовые нормы, существующие на сегодняшний день, не способны эффективно обеспечить информационную безопасность личности (абонента) в ее отношениях с оператором Интернет-связи, так как в российском законодательстве отсутствует четкое определение таких основных понятий, как «Интернет», «компьютерные данные», «электронная почта» и др., а также определение содержания информационных отношений абонента и оператора Интернет-связи. Несмотря на существующие разработки проектов законов, призванных восполнить данные пробелы, в Российской Федерации пока не принято правового акта, определяющего правила регулирования общественных отношений в области использования сети Интернет и обеспечения информационной безопасности пользователей глобальной сети. Одной из причин указанных обстоятельств является слабое теоретическое изучение обозначенных отношений.

Многие публикации, касающиеся этого вопроса, носят постановочный характер, указывая на наличие тех или иных трудностей правового регулирования, невозможность использования существующих нормативно-правовых актов и необходимость внесения изменений в действующее законодательство.

Указанные обстоятельства обусловливают важность и актуальность научного исследования информационных отношений между абонентом и оператором Интернет-связи.

Цель диссертационного исследования — разработать научно-обоснованную совокупность прав и обязанностей оператора Интернет-связи и абонента и составить примерную редакцию положений договора об оказании Интернет-услуг, направленных на обеспечение информационной безопасности абонента.

Для достижения указанной цели решены следующие задачи:

определены информационные интересы сторон в отношениях абонента и оператора Интернет-связи и выявлены информационные процессы, протекающие в этих отношениях;

выявлены угрозы для информационной безопасности абонента;

проведен анализ зарубежных и российских нормативно-правовых документов, направленных на обеспечение информационной безопасности абонента при осуществлении им информационных отношений с оператором Интернет-связи, а также исследованы случаи практического применения указанных документов с целью определения общих правовых принципов и подходов к регулированию указанных отношений;

на основе выявленных принципов и подходов к обеспечению информационной безопасности абонента разработана научно-обоснованная совокупность прав и обязанностей абонента и оператора Интернет-связи, составлена примерная редакция положений договора об оказании Интернет-услуг, направленных на обеспечение информационной безопасности абонента.

Объектом исследования выступает совокупность информационных отношений, возникающих между оператором Интернет-связи и его абонентом в процессе использования сети Интернет.

Предметом исследования являются правовые нормы, направленные на обеспечение информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи.

Степень разработанности темы исследования. Существующие в информационно-правовом поле научные исследования охватывают широкий ряд проблем. Так, изучались вопросы, касающиеся защиты авторских прав на произведения, доступные в сети Интернет, прав на доменное наименование, распространения вредной информации, оказания услуг посредством сети Интернет, ответственности за правонарушения в информационной среде Интернет, а также вопросы электронного документооборота, осуществления безналичных платежей с использованием телекоммуникационных сетей, заключения сделок в электронной форме с использованием электронной подписи и др. Однако исследование содержания информационных отношений между оператором Интернет-связи и его абонентом с целью обеспечения информационной безопасности последнего не проводилось.

Задача правового обеспечения информационной безопасности абонента в настоящее время не имеет однозначного решения в теоретических исследованиях в области информационно права. Содержание информационных отношений оператора Интернет-связи и абонента как юридическая категория исследовано недостаточно и, как следствие, законодательно не закреплено.

С 2002 г. ведутся разработки законопроектов, призванных регламентировать информационные отношения, возникающие при использовании сети Интернет, но принятого правового акта в этой области пока не существует.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих ученых в области теории права и области информационного права:

8 А.Б. Агапова, С.С. Алексеева, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.А. Копылова, Е.А. Лукашевой, А.В. Морозова, В.Б. Наумова, М.М. Рассолова, Ю.Г. Просвирнина, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А. Фатьянова и др. В исследовании применялись труды таких зарубежных авторов, как: И. Масуде, Т. Стоуньер, О. Тоффлер и др.

Методологическая основа исследования. В ходе проведения диссертационного исследования автором были использованы такие общенаучные методы научного исследования, как: анализ, синтез, моделирование, системный подход, диалектический и дедуктивный методы. Также в работе применялись специальные методы: формально-юридический, сравнительно-правового исследования и др.

Нормативно-правовую основу в процессе исследования составили российские и зарубежные правовые акты, действующие в области обеспечения информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи.

Научная новизна работы заключается в том, что автором проведено исследование отношений абонента с оператором Интернет-связи с точки зрения правового обеспечения информационной безопасности абонента.

В ходе исследования получены новые научные результаты:

определена структура взаимоотношений абонента и оператора Интернет-связи и выявлены юридически значимые особенности деятельности каждой из сторон;

определены информационные процессы, протекающие в отношениях абонента и оператора Интернет-связи;

определены угрозы информационной безопасности абонента при осуществлении им информационных отношений с оператором Интернет-связи в процессе использования сети Интернет;

определено содержание информационных прав и обязанностей сторон в информационных отношениях абонента и оператора Интернет-связи.

По результатам исследования определено и обосновано содержание

совокупности прав и обязанностей оператора Интернет-связи и абонента, а

также предложена примерная редакция положений подлежащих включению

в договор об оказании Интернет-услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отношениях абонента и оператора Интернет-связи действия
каждой из сторон направлены на реализацию процесса получения,
использования и распространения информации. Процесс использования
информации абонентом не подлежит правовому регулированию, так как
представляет собой воздействие информации на его сознание и
мыслительные процессы. Процесс использования информации оператором
Интернет-связи подлежит правовому регулированию, так как представляет
собой оценку информации с последующим принятием определенных
решений.

2. Для информационной безопасности абонента существуют
следующие угрозы, которые могут быть урегулированы правовыми
методами: воздействие на абонента вредной информации; нарушение
целостности, доступности, конфиденциальности информации абонента;
получение абонентом незапрашиваемой информации; ненадлежащее
обеспечение качества информационного обмена абонента; распространение
ложной и порочащей информации об абоненте; разглашение персональных
данных абонента.

3. Анализ политики правового регулирования информационных
отношений оператора Интернет-связи и его абонентов в развитых странах
показал, что при свободном получении и распространении информации в
сети Интернет в случае нарушения абонентами информационных интересов
других лиц к операторам Интернет-связи применяется ограниченная
ответственность. В Российской Федерации подход к регулированию

10 информационных отношений абонента и оператора Интернет-связи еще

полностью не сформирован, но наметившиеся тенденции больше соответствуют принципам информационной свободы и ограниченной ответственности оператора.

4. В целях обеспечения информационной безопасности абонента в содержание его информационных отношений с оператором Интернет-связи необходимо включать следующее:

оператор Интернет-связи должен нести ответственность в случаях нарушения конфиденциальности информации, передаваемой и получаемой абонентом, и его персональных данных, за исключением выполнения требований правоохранительных органов, а также в случае ненадлежащего обеспечения технических качеств информационного обмена абонента, включая фильтрацию содержания передаваемой и получаемой информации;

оператор Интернет-связи не должен нести ответственность при осуществлении абонентом каких-либо действий, нарушающих информационные права третьих лиц, кроме случаев, когда оператор не предпринял никаких действий по устранению нарушений по заявлению потерпевшей стороны;

абонент имеет право использовать сеть Интернет для удовлетворения любых своих информационных потребностей и несет ответственность за нарушение информационных прав и интересов третьих лиц.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что изучение содержания информационных отношений абонента и оператора Интернет-связи с целью выявления пробелов и противоречий в существующей системе правового регулирования данных отношений необходимо для определения подходов к правовому обеспечению информационной безопасности абонента и регулированию совокупности всех информационных отношений, возникающих при пользовании сетью Интернет. Кроме того, решение вопроса правового обеспечения безопасности

информационных интересов абонента является актуальной задачей в рамках развития информационного права и правовой системы в целом.

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы в учебном процессе при разработке учебных курсов и программ, проведении занятий по проблемам сети Интернет со студентами юридических вузов, а также на курсах повышения квалификации работников юридической сферы деятельности. Практическая значимость заключается в возможности использования рекомендаций, данных в исследовании, при регулировании информационных отношений оператора Интернет-связи и абонента с целью обеспечения информационной безопасности последнего.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, научно-практических конференциях, посвященных вопросам применения действующего законодательства в среде Интернет и обеспечения информационной безопасности абонента.

Развитие информационного общества. Феномен информационной среды Интернет

«Кто владеет информацией - владеет миром», - эти слова, произнесенные почти четыре столетия назад известным английским философом Френсисом Бэконом, в наши дни приобретают всё большую актуальность. Можно с полной уверенностью говорить о том, что знание и информация становятся на сегодняшний день одним из стратегических ресурсов государства и общества, ресурсом социально-экономического, технологического и культурного развития. Масштабы использования этого ресурса стали сопоставимы с использованием традиционных ресурсов, а величина суммарных затрат на него уже имеет макроэкономическую значимость.

XXI век по праву называют веком информации, или даже веком информационной революции связанной с формированием и развитием трансграничных глобальных информационно-телекоммуникационных сетей, охватывающих все страны и континенты, проникающих в каждый дом и воздействующих одновременно и на каждого человека в отдельности, и на огромные массы людей . Однако такой прогресс появился не на пустом месте, а в виду многовековой эволюции средств передачи информации, в хоДе которой можно отметить такие ключевые события как: изобретение телеграфа и ротационной типографической машины (1847 г.), телефона (1870 г.), радио (1895 г.), беспроволочного телеграфа (1922 г.), телевидения (1930 г.). В 1946 году в Сент-Луисе (США) создана радиотелефонная система, которую принято считать родоначальницей мобильной связи. Дальнейшее развитие средств информационных и коммуникационных технологий и следующее за этим увеличение информационного обмена способствует формированию совершенно новых экономических, социальных и культурных отношений в жизни людей описываемых единым понятием «информационное общество».

Впервые понятие «информационное общество» появилось во второй половине 1960-х годов. Изобретение самого термина «информационное общество» приписывается профессору Токийского технологического института Ю. Хаяши. Основные характеристики общества знания были определены в отчетах, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования, Институтом разработки использования компьютеров, Советом по структуре промышленности. Показательны сами названия документов: «Японское информационное общество: темы и подходы» (1969 г.), «Контуры политики содействия информатизации японского общества» (1969 г.), «План информационного общества» (1971г.). В перечисленных отчетах высокоиндустриалыюе общество определялось как такое, где развитие компьютеризации предоставит людям доступ к надежным источникам информации и избавит их от рутинной работы, обеспечив высокий уровень автоматизации производства. При этом существенные изменения коснутся непосредственно самого производства, в результате которых его продукт станет более «информационно ёмким», что приведет к значительному увеличению доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости. Производство информационного продукта, а не продукта материального, по мнению авторов, будет движущей силой образования и развития общества.

Одна из наиболее интересных и разработанных философских концепций информационного общества принадлежит японскому ученому И. Масуде. Основные принципы и особенности грядущего общества представлены в его книге «Информационное общество как постиндустриальное общество».4

Фундаментом нового общества станет, по мнению автора, компьютерная технология, главная функция которой видится им в замещении, либо в значительном усилении умственного труда человека. Информационно-технологическая революция будет быстро превращаться в новую производственную силу и сделает возможным массовое производство когнитивной и систематизированной информации, новых технологий и знания. Потенциальным рынком станет «граница познанного», возрастет возможность решения насущных проблем и развитие сотрудничества. Ведущей отраслью экономики станет интеллектуальное производство, продукция которого будет аккумулироваться и распространятся с помощью новых телекоммуникационных технологий.

Известный английский ученый Т. Стоуньер утверждал, что информацию, подобно капиталу, можно накапливать и хранить для будущего использования. В постиндустриальном обществе национальные информационные ресурсы превратятся, как он считает, в самый большой потенциальный источник богатства. В связи с этим следует всеми силами развивать, в первую очередь, новую отрасль экономики - информационную. Промышленность в новом обществе по общим показателям занятости и своей доли в национальном продукте уступит место сфере услуг, которая будет представлять собой преимущественно сбор, обработку и различные виды предоставления требуемой информации.

Понятие информации её виды и свойства, особенности обращения в информационной среде Интернет

Понятие «информация», является общенаучной категорией и его раскрытие, стало одной из важных проблем современной науки. Теория информации начинается с работ К. Шеннона опубликованных в 40-х годах. В данных трудах под информацией понималось сообщение уменьшающие неопределенность у получателя этого сообщения. Само понятие неопределенности трактовалось, как обстоятельства - когда происходит выбор одной из нескольких возможностей. В этом же русле лежит мнение французского ученого Буаде который прямо указывает, что информация — это все то что уменьшает степень неопределенности нашего знания о данном предмете. Другой его соотечественник И. Ложе признаёт указанное определение всеобъемлющим, так как оно, по его мнению, охватывает все уровни, на которых присутствует информация - «будь то число градусов, характеризующих температуру, или выводы следственной комиссии. Всюду обнаруживается одно и то же стремление: уменьшить степень неопределенности» .

В отечественной науке сложилось два концептуальных подхода к восприятию информации как явления - атрибутивный и функциональный.

В атрибутивном подходе информация определяется как свойство всех материальных объектов, т.е. как атрибут материи. Такого мнения придерживаются Б.В. Ахлибинский, Л.Б. Баженов, Б.В. Бирюков, И.Б. Новик, ЛО.А. Петрушенко А.С, Пресман, В.Н. Саблин, В. А. Минаев и некоторые другие исследователи. В. Н. Лопатин полагает, что «то обстоятельство, что информация реализуется только через объекты материи и ее свойства, что позволяет нам утверждать, что всякая информация материальна».

Сторонники функционального подхода связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем. Этими самоорганизующимися системами являются живые организмы и возможно в будущем кибернетические устройства. Данной точки зрения придерживаются В.В. Вержбицкий, Г.Г. Вдовиченко, И.И. Гришкин, Д.И. Дубровский, Н.И. Жуков, A.M. Коршунов и др.

Каждый из этих подходов отражает некоторые важные свойства информации, но не позволяет составить достаточно полное представление о ее сущности. Кроме того, существуют мнения лежащие между двух описанных подходов. Так определение В.М. Глушкова - «Информация в самом общем её понимании представляет собой меру неоднородности и распределения материи и энергии в пространстве и во времени, меру измерений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы» по мнению автора, является в определенной степени примиряющим сторонников двух сложившихся подходов.

Другие авторы апеллируют к теоретическому положению, выдвинутому В.И. Лениным в работе «Материализм и эмпириокритицизм» говорящим о том, что: «...логично предположить, что вся материя обладает свойством, по существу родственным, с ощущением, свойством отражения...»27. Исходя из данного определения и основываясь на развивающейся в дальнейшем теории информационного отражения присущей объектам живой природы А.А. Фатьянов дает следующее определение: «Информация есть воспринимаемая живым организмом через органы чувств окружающая действительность в виде распределения материи и энергии во времени и в пространстве и процессов их перераспределения» . Подобное определение даёт А.А.Стрельцов, информация представляет собой результаты отражения движения объектов материального мира, запечатленные в организме или коллективе организмов и используемые ими для адаптации к изменениям окружающей действительное. Она проявляется в форме сведений и сообщений.

Приведенные определения информации носят общенаучный характер, в данном же исследовании информация изучается как правовая категория т.е. как объект по поводу и в связи с которым возникают общественные отношения. В таком подходе понятие информации должно быть конкретизировано, привязано к определенным жизненным ситуациям и отношениям, классифицировано с определением правовых значимых свойств. Другими словами, для регулирования отношений возникающих в связи с обращением информации необходимо дать её определение в контексте правовой науки.

Для начала обратимся к определениям информации в действующих нормативных правовых актах.

Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (далее закон «Об информации...») определяет информацию вообще, как «сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления».

В остальных случаях законодатель уделяет внимание только определенному виду информации: массовая информация - «предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-сообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы» (Закон РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации», ФЗ от 04.07.1996 № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене»),

Содержание информационных отношений абонента и оператора Интернет-связи

Приступая к исследованию информационных отношений возникающих между оператором Интернет-связи и абонентом, прежде всего, следует определить их отличие от всех других отношений, возникающих между названными субъектами.

С.Швердяев под информационными отношениями понимает «процесс целевого перераспределения в обществе сведений о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления».

В. А. Копылов рассматривает информационные отношения как «обособленную, однородную группу общественных отношений, возникающих при обращении информации в информационной сфере в результате осуществления информационных процессов в порядке реализации каждым информационных прав и свобод, а также в порядке исполнения обязанностей органами государственной власти и местного самоуправления по обеспечению гарантий информационных прав и свобод».

Из приведенных определений можно выделить основные отличительные особенности информационных отношений, заключающиеся в том, что они возникают при информационном обмене - обращении информации в информационной среде. Таким образом, информационные отношения следует отличать от других отношений в силу того, что объектом таких отношений является информация.

При осуществлении правового регулирования информационных отношений возникают информационные правоотношения, характеризующиеся юридически закрепленными правами и обязанностями субъектов таких отношений, возможностью юридической защиты своих информационных интересов.

Для достижения цели данного исследования необходимо определить правовое содержание, т.е. совокупность прав и обязанностей абонента и оператора Интернет-связи в их информационных правоотношениях.

Для этого необходимо исследовать содержание информационных отношений абонента и оператора Интернет-связи, с целью выявления юридически значимых свойств таких отношений. Под содержанием информационных отношений указанных субъектов следует понимать, их информационные интересы и действия, реализующие эти информационные интересы.

Информационные интересы обусловливают деятельность абонента и оператора Интернет-связи направленную на осуществление информационного обмена.

Под информационным интересом понимается существующая для субъекта необходимость в осуществлении информационного процесса (процессов) посредством сети Интернет для реализации информационного обмена и получения какого-либо конечного результата. Другими словами это определенный мотив, который движет субъекта к осуществлению информационного процесса. Таким образом, информационный интерес каждого субъекта выражается в информационных процессах, которые он осуществляет.

У абонента существуют различные мотивы, обусловленные тем конечным результатом, который он хочет получить и для достижения которого использует сеть Интернет. К числу таких результатов можно отнести: успешное осуществление учебной или коммерческой деятельности, организация досуга путем поиска информации, расширяющей кругозор, прослушиванием аудио и просмотра видео данных, общение с другими абонентами Интернет используя электронную почту, чат или форум и др. Предпринимая меры для достижения желаемых результатов, абонент сталкивается с необходимостью организовать информационный обмен с другими субъектами.

Информационные интересы оператора Интернет-связи определены результатами, которые он хочет получить, осуществляя ту или иную деятельность. Оператор Интернет-связи - это лицо, занимающееся коммерческой деятельностью и его основная цель — получение прибыли от оказания услуг связи. С этой целью связаны результаты, которые желает получить оператор Интернет-связи к ним можно отнести: непосредственное оказание услуг, обеспечение оплаты оказанных услуг (надлежащее оформление соглашений с абонентом) и контроль за использованием канала связи, (объем передаваемых данных, время подключения).

Действия абонента и оператора Интернет-связи, направленные на реализацию их информационных интересов взаимосвязаны и выражаются в виде услуг Интернет-связи, предоставляемыми оператором абоненту. Следовательно, для определения таких действий необходимо рассмотреть возможные услуги предоставляемые оператором Интернет-связи абоненту.

На практике существует определенное разделение операторов Интернет-связи по типу оказываемых услуг. Первый тип операторов Интернет-связи оказывает услугу соединения компьютера абонента с сетью Интернет, а также обеспечения передачи данных. Это дает абоненту возможность соединяться с другими сетевыми узлами - информационными ресурсами Интернет и получать или передавать информацию. Назовем эту группу операторов Интернет-связи группой операторов доступа к сети Интернет.

Факты нарушения информационной безопасности абонента, и применения ответственности к оператору Интернет-связи при таких нарушениях

Прежде чем приступить к определению нормативных положений обеспечивающих информационной безопасности абонента, следует провести исследование случаев фактического нарушения информационной безопасности абонента в отношениях с оператором Интернет-связи, а также случаев установления ответственности оператора Интернет-связи при таких нарушениях.

Нарушение информационных интересов абонентов: 1. Британский оператор Интернет-связи Telewest принес извинения пользователям службы доступа к сети Blueyonder, потерявшим всю собственную корреспонденцию в почтовых ящиках. Как сообщили представители Telewest, потеря данных произошла в результате серьезного сбоя в дисковой системе.

Из-за технической неисправности все отправлявшиеся электронные сообщения автоматически удалялись на серверах Blueyonder. В некоторых случаях пользователи теряли все свои сообщения, настройки и адресные книги, хранящиеся на сервере.

От сбоя в дисковой системе пострадали 15 тысяч пользователей Blueyonder, использующих модемное и высокоскоростное подключение к сети. Кроме того, лишились данных 10 тысяч пользователей, подключающихся к сети с помощью телевизионной Интернет-приставки. 2. Борьба со спамом крупнейшим британским оператором Интернет-связи British Telecom, установившим на своих почтовых серверах специальный фильтр, удаляющий все сообщения, ІР-адрес отправителя которых неизвестен, вызвала резкое недовольство среди коммерческих компаний и частных лиц так и не сумевших отправить свою корреспонденцию адресатам.

Среди пострадавших оказалась и британская компания Barwick Systems, занимающаяся разработкой ПО и пользующаяся широкополосным доступом, предоставляемым ВТ. Кроме того, компания, использующая SMTP-сервер Winroute Pro, является также и почтовым клиентом ВТ. Поскольку в SMTP-сервере Barwick Systems неизвестный хост указан по умолчанию, то ряд почтовых отправлений компании были отфильтрованы с серверов ВТ и не дошли до адресатов, однако, чтобы выяснить это, сетевому администратору Barwick Systems пришлось потратить достаточно много времени. Сначала в ВТ отказались признать, что они имеют какое-либо отношение к проблеме, сославшись на то, что они не поддерживают никаких почтовых программ, кроме MS Outlook, но в конце концов, причина все же была установлена. Компания, всецело поддерживая усилия ВТ и операторов Интернет-связи по борьбе со спамом, тем не менее выразила серьезное недовольство некорректностью ВТ, не уведомившей своих клиентов о новых правилах осуществления рассылок.

Установление ответственности операторов Интернет-связи: 1. Правительство Франции в 2001 г. обнародовало весьма противоречивый проект закона об информационном сообществе (Loi sur Societe de rinformation, сокращенно LSI). По замыслу авторов проекта, оператор Интерне-связи должен нести ответственность, если ему стало известно об очевидно незаконной информации на его ресурсах, а он не удалил этот материал из Сети или не перекрыл к нему доступ. Ответственность такого рода возлагается не только на операторов Интернет-связи предоставляющих только услуги доступа к сети Интернет, но и на операторов предоставляющих услуги хостинга. По сути дела, законопроект превращает в правило судебный прецедент - недавнее решение французского суда против портала Yahoo на аукционе которого были выставлены на продажу лоты с предметами нацисткой символики. Согласно проекту французское Правительство также получает право требовать от операторов Интернет-связи хранить лог-файлы своих клиентов в течение одного года. Наконец, по проекту закона частные лица должны будут выкладывать свои шифровальные ключи по требованию властей, а на экспорт/импорт криптографических средств будут наложены ограничения. 2. В ЮАР производство, распространение и приобретение детской порнографии рассматриваются как одни из самых тяжких преступлений.

Национальная ассамблея страны одобрила поправки к Закону о кинематографии и издательском деле, согласно которым максимальное наказание за детскую порнографию увеличено с 5 до 30 лет лишения свободы.

В новом варианте закона предусматривается также уголовная ответственность операторов Интернет-связи за отказ заблокировать сайты детской порнографии, о которых им сообщила полиция и представители общественности. 3. Канадская ассоциация операторов Интернет-связи разработала модельный кодекс по защите персональной информации. Во Франции создан официальный сайт Хартии Интернет (Charte de I lnternet), в котором определены принципы добровольных обязательств пользователей и создателей информационных услуг и продуктов, связанных с Интернет. Рабочей группой министерства юстиции Швейцарии разработаны рекомендации для операторов Интернет-связи.