Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Таможенные органы Российской Федерации: понятие, правовые основы их деятельности 12
1.1. Таможенные органы Российской Федерации в системе федеральных органов исполнительной власти: историко-правовой аспект 12
1.2. Виды юридической деятельности таможенных органов 26
1.3. Система органов государственной власти, осуществляющих правовое обеспечение деятельности таможенных органов 51
Глава 2. Особенности правового обеспечения отдельных видов деятельности таможенных органов 73
2.1. Особенности судебной практики по делам о нарушениях таможенных правил 73
2.2. Правовое обеспечение деятельности таможенных органов по контролю за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле 95
2.3. Правовое обеспечение деятельности таможенных органов по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности 117
2.4. Основные направления совершенствования правового обеспечения деятельности таможенных органов в соответствии с рекомендациями Всемирной таможенной организации 129
Заключение 145
Библиографический список использованных источников 158
- Таможенные органы Российской Федерации в системе федеральных органов исполнительной власти: историко-правовой аспект
- Виды юридической деятельности таможенных органов
- Особенности судебной практики по делам о нарушениях таможенных правил
- Правовое обеспечение деятельности таможенных органов по контролю за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Реформы в сфере внешней торговли, начатые с ее демонополизации, за последние десятилетия приобрели радикальный и необратимый характер. Немаловажную роль в обеспечении нормального функционирования отношений, складывающихся в этой сфере, играют таможенные органы. Активный рост объема внешней торговли России, ускорение движения товарных потоков, создание принципиально новых технологий - все это предопределяет важность совершенствования правового регулирования отношений в области таможенного дела. Учитывая, что одной из сторон данных отношений выступают таможенные органы и именно они сталкиваются с новыми веяниями в мировой экономике, обусловленными объективными реалиями, их деятельность требует адекватного правового обеспечения.
В настоящее время новые подходы к деятельности таможенных органов в целом определены, однако они установлены, как правило, международными стандартами и концептуальными документами. Реализация таких основ должна проводиться посредством своевременных корректив национального законодательства, регулирующего различные направления деятельности таможенных органов. Только это позволит добиться эффективных результатов деятельности таможенных органов и их должностных лиц. Значимость качественного правового обеспечения деятельности таможенных органов обусловлена несколькими причинами.
Во-первых, таможенные органы должны иметь отвечающую необходимым требованиям нормативно-правовую базу, позволяющую обеспечить оптимальный баланс публичного и частного интересов.
Во-вторых, в актах таможенного законодательства должны быть отражены средства, позволяющие таможенным органам реагировать на различные способы незаконного перемещения товаров через границу (помимо таможенного контроля или сокрытием от него, путем представления недействительных документов, указания недостоверных сведений (в том числе занижения таможенной стоимости), нарушения законодательства об интеллектуальной собственности и пр.).
В-третьих, законодательство, регулирующее деятельность таможенных органов, должно содержать четкие и ясные правила, не допускающие противоречий и двойственности их понимания, а также не допускающие возможность должностного лица действовать исключительно по собственному усмотрению, ущемляя при этом законные права и интересы физических и юридических лиц.
В-четвертых, российское законодательство в области таможенного дела должно строиться на основе положений международных стандартов, конвенций, соглашений, имеющих целью упрощение и унификацию таможенных процедур, облегчение мировой торговли и реальное содействие ее течению со стороны государства.
Последний фактор особенно актуален в свете грядущего вступления России во Всемирную торговую организацию.
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ отмечается: «авторитет государства должен основываться не на вседозволенности и попустительстве, а на способности принимать справедливые законы и твердо добиваться их исполнения»1. Данная задача отражена, в частности в Концепции развития таможенных органов Российской Федерации , нацеленной на повышение уровня таможенного администрирования, основанного на безусловном соблюдении требований государственного контроля внешнеторговой деятельности с одновременным максимальным содействием внешней торговле. Подвергнуть объективному комплексному анализу правовое обеспечение деятельности таможенных органов невозможно без выявления проблем, возникающих в их практической деятельности.
Эффективная деятельность таможенных органов зависит не только от совершенной правовой базы, применяемой ими в своей работе, но и от единообразного применения и толкования нормативных положений как всеми должностными лицами таможенных органов, так и подконтрольными субъектами. В данной связи трудно переоценить такое направление юридической деятельности таможенных органов как контроль за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле. Кроме того, о качестве работы таможенной администрации свидетельствует и такой фактор, как количество и содержание споров, разрешаемых как в административном, так и в судебном порядке. При этом такие конфликты могут быть основаны как на несовершенстве действующего законодательства, так и на дефектах правоприменительной деятельности таможенных органов.
Актуальность темы исследования предопределена необходимостью выработки основных направлений совершенствования правового обеспечения деятельности таможенных органов, поскольку основная цель таможенных органов, заложенная в нормах Таможенного кодекса РФ1, -содействие развитию внешней торговли - не может быть достигнута без стабильной, качественной, отвечающей мировым стандартам в области таможенного дела законодательной основы и, как следствие, адекватной практической их деятельности.
Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании системы правовых средств обеспечения деятельности таможенных органов и выработке на этой основе предложений по совершенствованию ее правового обеспечения. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение исторического опыта деятельности таможенных органов и ее правового обеспечения в дореволюционный и советский периоды;
- уяснение места таможенных органов в системе федеральных органов исполнительной власти; выработка понятия таможенного органа;
- установление научных подходов (организационных, экономических, правовых) к обеспечению деятельности таможенных органов;
- характеристика юридической деятельности таможенных органов, выделение ее признаков; классификация видов деятельности таможенных органов по различным критериям;
- определение основных элементов и особенностей правового обеспечения деятельности таможенных органов;
- анализ правового обеспечения юрисдикционной деятельности таможенных органов;
- исследование правового обеспечения нового направления деятельности таможенных органов по борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности;
- разработка основных направлений совершенствования правового обеспечения деятельности таможенных органов в соответствии с рекомендациями Всемирной таможенной организации.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся в процессе правового обеспечения деятельности таможенных органов и реализации ими норм законодательства РФ о таможенном деле.
Предметом диссертационного исследования являются нормы административного, таможенного, финансового и иных отраслей права и законодательства, регулирующие различные стороны юридической деятельности таможенных органов. С целью адаптации российского таможенного законодательства к международным положениям были проанализированы Рамочные стандарты безопасности и облегчения торговли, принятые в 2005 году на сессии Всемирной таможенной организации. В предмет исследования также входит судебная практика по спорам в области таможенного дела
Степень разработанности темы. Вопросы определения понятия юридической деятельности, ее видов, а также теоретико-правовые аспекты темы были исследованы на основе трудов таких ученых, как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов и других.
Существенное влияние на формирование авторского понимания деятельности таможенных органов в системе федеральных органов исполнительной власти оказали научные работы Ю.С. Адушкина, Д.Н. Бахраха, Н.М. Конина, В.М. Манохина, С.Н. Махиной, И.В. Пановой, Б.В. Российского, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова и других ученых.
Важное значение для написания настоящей работы имели труды ученых представителей науки финансового и таможенного права: А.В. Аграшенкова, О.Ю. Бакаевой, Е.Ю. Грачевой, О.В. Гречкиной, А.Н. Козырина, Ю.Г. Кисловского, В.М. Малиновской, Г.В. Матвиенко, А.Б. Новикова, И.Б. Новокшонова, А.Ф. Ноздрачева, Е.Н. Пастушенко, Г. В. Петровой, И.В. Рукавишниковой, К.К. Сандровского, Н.А. Саттаровой, Э.Д. Соколовой, СВ. Халипова, Н.И. Химичевой, А.А. Шахмаметьева и других.
Теоретическая основа исследования. В ходе написания настоящей работы был изучен целый ряд диссертационных исследований и авторефератов, монографий, научных статей, учебных пособий по общей теории права, конституционному, административному, таможенному и финансовому праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов, материалам правоприменительной практики (таможенных органов, судов).
Методологической базой исследования является комплекс научных методов - диалектический общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: анализа, синтеза, системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении правового обеспечения деятельности таможенных органов РФ, которое проводится впервые. В диссертации предлагаются следующие теоретические положения, которые характеризуют научную новизну проблематики и выносятся на защиту:
1. С целью дать общее представление о таможенном органе с учетом его места в системе органов государственной власти формулируется его авторское определение как федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела и наделенного соответствующими полномочиями в зависимости от задач и функций, ему присущих. Как положительный фактор рассматривается выведение Федеральной таможенной службы РФ из подведомственности Министерства экономического развития и торговли РФ и подчинение ее непосредственно Правительству РФ.
2. Обеспечение деятельности таможенных органов в целом рассматривается с трех аспектов: организационного - означающего заинтересованность государства в их создании; экономического -заключающегося в наделении их материальными ресурсами для осуществления собственных функций; правового - выражающегося в нормативно-правовой базе их образования и деятельности.
3. Обосновывается юридический характер деятельности таможенных органов и выделяются ее основные признаки: осуществление специально уполномоченными органами на основании правовых норм, регламентирующих отношения в области таможенного дела; официальный характер; осуществление в процедурно-процессуальном порядке; включение разнообразных средств, приемов, способов воздействия на общественные отношения в области таможенного дела.
4. Разрабатывается авторская классификация видов деятельности таможенных органов по таким критериям, как: содержание, форма осуществления, территориальная подведомственность, отраслевая принадлежность, направленность воздействия.
5. Устанавливается, что правовое обеспечение деятельности таможенных органов строится на двух составляющих: правовые основы как результат нормотворческой деятельности субъектов, правомочных его осуществлять; механизм реализации правовых основ как итог правоприменительной деятельности субъектов, наделенных соответствующей компетенцией в области таможенного дела. Раскрываются цели, правовые средства и круг субъектов исследуемого правового явления. Доказывается, что в основе правового обеспечения деятельности таможенных органов находятся черты системно-концептуального подхода, что подтверждается следующими видами системности: целевой, территориальной, организационной, функциональной.
6. Выявляются особенности правового обеспечения деятельности таможенных органов: сочетание законности и целесообразности; комплексность; императивность; системность; ответственность; оптимизация баланса частных и публичных интересов. На основе анализа рекомендаций Всемирной таможенной организации выделяются основные направления совершенствования правового обеспечения деятельности российских таможенных органов с учетом адаптации к международным стандартам.
7. Анализируются особенности судебной практики в области таможенного дела, в ходе которой споры, возникающие в данной области, классифицируются на несколько категорий. Устанавливается, что споры в части корректировки таможенной стоимости товаров в ряде случаев основаны на несовершенстве законодательных формулировок, в связи с чем вносятся предложения по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство.
8. При осуществлении характеристики деятельности таможенных органов по контролю за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле признается отсутствие концептуального подхода к определению основных направлений правовой работы исследуемых субъектов, что приводит к замедлению нормотворческого процесса, несвоевременному устранению пробелов в законодательной базе и, как результат, к совершению неправомерных деяний как должностными лицами таможенных органов, так и подконтрольными субъектами.
9. С целью совершенствования правового обеспечения нового направления в деятельности таможенных органов - борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности - вносятся следующие предложения: создание в региональных таможенных управлениях и таможнях специализированных подразделений, занимающихся вопросами защиты интеллектуальной собственности; внесение в Таможенный кодекс РФ нормы, позволяющей таможенным органам приостанавливать выпуск товаров без заявлений правообладателей и др.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации предопределены актуальностью тематики исследования и рассмотренных в ней проблем. Положения диссертации могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в таможенное законодательство.
Предложенные в работе выводы теоретического и практического характера могут быть использованы как в учебном процессе при изучении и подготовке к преподаванию курсов «Административное право», «Таможенное право», так и при подготовке учебных, методических материалов.
Апробация результатов диссертации. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».
Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях. Общий объем опубликованных работ 2,45 п.л. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право» в Саратовском государственном социально-экономическим университете.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.
Таможенные органы Российской Федерации в системе федеральных органов исполнительной власти: историко-правовой аспект
Правовое положение и статус таможенных органов за весь период их существования неоднократно претерпевал существенные изменения. Таможенная служба как единая государственная структура появилась 25 октября 1653 года, когда царь Алексей Михайлович подписал первый Таможенный устав . Сбор таможенных и кабацких доходов к 1680 году был сосредоточен в Приказе Большой казны. К этому времени в Москве существовали Большая таможня, Посольская новая таможня (оформляла товары иноземцев), Мытная изба, а также таможенные избы в уездах. В них бесплатно, в качестве таможенных голов, служили первостатейные купцы .
В петровские времена таможенные органы начинают играть более значимую роль в российском государстве. Они содействуют развитию национальной промышленности и торговле. В 1699 году Петр I учредил особую Бурмистрскую палату, названную затем Ратушей. Заведование таможнями осуществляли таможенные бурмистры, которые избирались от купечества3.
Начиная с 1718 г., таможенными сборами ведает коммерц-коллегия. В 1720 г. институт таможенных бурмистров был упразднен. Ему на смену пришли оберцольнеры (досмотрщики), которым ежегодно выплачивалось фиксированное денежное содержание. При них состояли целовальники, которые несли ответственность своим личным имуществом за поступление в казну таможенных доходов в неменьшем объеме, чем в предыдущие годы. В целях пресечения контрабанды большое внимание уделялось охране государственной границы с помощью регулярных войск.
В эпоху царствования Екатерины, в 1762 году была учреждена Главная над таможенными сборами Канцелярия, в руках которой сосредоточилось управление таможенным делом. Курс на либерализацию торговой политики, взятый в это время государством, не отличался стабильностью и последовательностью. В отношениях с некоторыми странами (например, с Францией) наблюдался запрет на осуществление экспортно-импортных операций. Восстановление нормальных торговых отношений с европейскими государствами пришелся на период после Отечественной войны 1812 года.
В 1827 образовалась Таможенная пограничная стража с военной организацией, на местах она подчинялась таможенным округам, а в центре Департаменту внешней торговли Минфина. В русской научной литературе отмечается, что «на Департамент внешней торговли была возложена обязанность не только заведовать делами, относящимися до таможенного управления, но и направлять заграничную нашу торговлю, а именно: заключать трактаты с иностранными государствами и определять тарифные пошлины на товары, сообразуясь с состоянием русских фабрик; вместе с тем на Департамент внешней торговли была возложена также обязанность по наблюдению и учету поступления пошлинных сборов и по надзору за неводворением в Россию контрабанды» . На основании данного утверждения можно сделать вывод о том, что сочетание фискальной и правоохранительной функций, присущих таможенным органом в наше время, уходят своими корнями в прошлое. Как представляется, наделение таможенных органов полномочиями в рамках названных функций, оправдано не только целесообразностью их сочетанного применения, но и вековыми традициями.
С 1864 года таможня полностью переходит в ведение данного российского Министерства финансов1. Система таможенных органов того времени, равно как и основные принципы их деятельности нашли отражение в Таможенном уставе 1857 г.2 Таможенная политика правительства в 1877-1890 г.г. определялась следующими важными экономическими задачами: значительно увеличить таможенный доход страны; усилить таможенное покровительство отечественной обрабатывающей промышленности; сформировать для России положительный внешнеторговый баланс. Такими же задачами, что весьма логично, руководствовались в своей деятельности и таможенные органы.
К концу XIX века в России сложилась единая система таможенных органов, центральным из которых выступал Департамент таможенных сборов Министерства финансов, осуществлявший непосредственное руководство таможенным делом страны. При Департаменте состояли члены особого присутствия по применению тарифа к товарам (из чиновников торгово-промышленных учреждений и членов Совета торговли и мануфактур) и таможенные ревизоры, которым поручалась ревизия таможенных учреждений, расследование по контрабандным делам и т.д. Нижестоящим звеном системы являлись таможенные округа. В состав каждого из них входило определенное число таможен, таможенных застав и таможенных переходов4.
Виды юридической деятельности таможенных органов
Философское понятие деятельности трактуется как «специфическая человеческая форма отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование в интересах людей; условие существования общества» . Из данной дефиниции следует, что основным элементом деятельности, определяющим ее содержание, является цель. Деятельность таможенных органов многогранна: это и нормотворчество, и реализация фискальных функций, и различные направления правоохранительной деятельности, и международное сотрудничество. Все это обусловлено основной целью функционирования таможенных органов - содействие развитию внешней торговли.
Ввиду того, что таможенные органы выступают как представители органов государственной власти, их деятельность, безусловно, является управленческой. Ее смысл состоит в совершении действий административного свойства, в создании правовых актов, их реализации и -проведении организационных мероприятий. Таким образом, помимо цели, в содержание деятельности включаются и такие элементы, как средства и результаты работы.
Содержание таможенного права характеризует специфическая таможенная деятельность (работа сотрудника таможенных органов). Эта деятельность с правовой точки зрения является совокупностью организационных, документальных или оперативных действий, совершаемых определенными субъектами и требуемых таможенным законодательством. У этих действий есть конкретная юридическая цель, без констатации которой они теряют свое содержание. Следует отметить, что деятельность таможенных органов по направленности воздействия может быть внутренней и внешней. Внутренние проявления их деятельности предопределены функционированием общественных отношений государственной службы в таможенных органах. В данном контексте данные органы осуществляют внутриведомственный контроль, который, по мнению М.И. Байтина, пронизывает всю структуру механизма государства и особенно важен для обеспечения законности в системе аппарата государственного управления. Деятельность таможенных органов во вне характеризует их как органы государственного управления.
Деятельность таможенных органов как органов исполнительной власти носит ярко выраженный юридический характер, поскольку она опосредована правовыми нормами. При этом деятельность в праве это «совокупность действий и операций (поступков), направленных к единой цели»2. Под юридической деятельностью в современной науке понимают «относительно самостоятельный элемент правовой системы общества, осуществляемый в соответствии с нормами материального и процессуального права государственными органами, должностными лицами и управомоченными ими общественными объединениями, направленный на достижение социально-значимых целей путем применения правовых средств, использования стимулов и ограничений и функционально ориентированный на получение опосредованных правом результатов для удовлетворения частных и общественных интересов»3. Следует отметить, что любая деятельность направлена на достижение конечного результата, именуемого целью. Цель пронизывает все процессы, используемые для достижения конечного итога, и формулируется на основе законодательно установленных задач.
Содержание юридической деятельности таможенных органов предопределяет необходимость выделения ее основных признаков.
Во-первых, она осуществляется органами, уполномоченными государством в области таможенного дела, - таможенными органами. Данное правило установлено положениями Таможенного кодекса РФ (глава 39) и современной структурой федеральных органов исполнительной власти.
Во-вторых, ее основной целью выступает содействие развитию внешней торговли. Данная цель, несмотря на то, что прямо не закреплена в ТК РФ, косвенно вытекает из содержания многих его норм. Этой позиции придерживаются и ученые. Так, О.Ю. Бакаева отмечает: «действующими нормами прямо не установлена цель деятельности таможенных органов, хотя механизмы, заложенные в таможенном законодательстве, позволяют понять, что главной, стратегической целью всей их деятельности является содействие 1 развитию внешней торговли» .
В-третьих, она осуществляется на основании правовых норм, регулирующих отношения в области таможенного дела. При этом важен комплексный, межотраслевой подход к правовому обеспечению деятельности таможенных органов. Такой подход вытекает из комплексности отрасли таможенного законодательства, включающего нормы не только таможенного, но и финансового, административного, гражданского, уголовного и иных отраслей права.
В-четвертых, она носит официальный характер, что выражается как в нормотворческих функциях Федеральной таможенной службы РФ, так и в правоприменительной деятельности всех звеньев системы таможенных органов.
В-пятых, она осуществляется в установленном законом порядке. По справедливому мнению В.Н. Карташова, сама форма юридической деятельности является процедурно-процессуальной
Особенности судебной практики по делам о нарушениях таможенных правил
В первой главе было установлено, что одним из составляющих правового обеспечения деятельности таможенных органов выступает механизм реализации правовых основ как итог правоприменительной деятельности субъектов, наделенных соответствующей компетенцией. Процесс применения норм права не является статичным, непротиворечивым, в полной мере понятным явлением, что в конечном итоге вполне может обернуться конфликтом сторон. Противоречие между властью и обществом объективно существовало всегда уже потому, что политическая система по определению не может абсолютно адекватно отражать всю совокупность интересов, вызревающих в данном конкретном социуме. В любом обществе часть интересов остается за скобками политического согласия, следовательно, всегда существует почва для социального недовольства
Споры, возникающие в области таможенного дела, могут быть основаны как на дефектах законодательных актов, так и на несовершенстве правоприменительной практики. Нередко субъект внешней торговли считает, что нарушается конституционный принцип свободы экономической деятельности и обращается за защитой своего права в суд. В литературе свобода экономической деятельности определяется как отношения, опосредующие выражение свободной воли собственников - участников хозяйственных отношений, направленной на извлечение прибыли или получение иных выгод1. Поэтому основная масса споров связана с прохождением финансовых барьеров - уплатой и взиманием таможенных платежей. Здесь происходит столкновение публичных и частных интересов, имеющих в своей основе отношение к финансам. Совершенно верно отмечает Э.Д. Соколова: «уплата налогов и сборов является основным направлением в расходах любого хозяйствующего субъекта и находит отражение в его бизнес-плане, определяющем правовой режим фондов денежных средств» . При этом юридическое лицо заинтересовано в оптимальном для себя таможенном обложении, занимается налоговым планированием и в случае ущемления собственных прав, как правило, стремится их защитить как в административном, так и в судебном порядке.
Разрешение споров в области таможенного дела являлось предметом разбирательств всех судебных органов, включая Конституционный суд РФ. При этом постановления последнего в отдельных случаях можно признать знаковыми, весьма важными для совершенствования таможенно-правового регулирования. Показателен в этом отношении спор по вопросу возможности применения конфискации во внесудебном порядке. В 1997 году (период действия Таможенного кодекса РФ 1993 года) КС РФ выносит постановление, в котором признает за таможенными органами право выносить постановление о конфискации имущества как санкции за совершенное правонарушение . Однако через год применение конфискации в административном порядке признается неконституционным3. А в 2000 году Конституционный Суд РФ вынужден еще раз подтвердить свою позицию4, поскольку таможенными органами конфискация продолжает применяться. В связи с этим в решении КС РФ подчеркивается, что изложенные правовые позиции о надлежащей процедуре назначения конфискации как меры административного взыскания носят общий характер и обязательны для судов, других органов и должностных лиц при применении ими статей Таможенного кодекса Российской Федерации, в которых предусмотрена возможность конфискации товаров, транспортных средств и иных предметов в качестве санкции за нарушение содержащихся в этих статьях таможенных правил.
Данный пример свидетельствует о правовом нигилизме среди должностных лиц таможенных органов и, как следствие, несоблюдении ими законодательства РФ. Как отмечает Н.И. Матузов, «характерным признаком нигилизма является не объект отрицания, который может быть лишь определителем его конкретного вида, а степень, т.е. интенсивность, категоричность, бескомпромиссность этого отрицания...»1. В данном случае упорное отрицание должностными лицами таможенных органов судебного порядка применения конфискации налицо.
В разное время, в процессе своей деятельности Конституционным Судом РФ были рассмотрены и такие вопросы, как: - признание конституционным положения о запрете пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено ; - признание конституционными положений об ответственности предприятий, организаций, учреждений, а также лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за нарушение таможенных правил, поскольку ими не исключается возможность для данных субъектов таможенных отношений должным образом подтверждать, что нарушение таможенных правил вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми препятствиями, находящимися вне их контроля, при соблюдении ими той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от них в целях надлежащего исполнения таможенных обязанностей
Правовое обеспечение деятельности таможенных органов по контролю за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле
Принципиальные изменения в таможенном регулировании, предусмотренные Таможенным кодексом РФ, обусловливают необходимость проведения работы по обеспечению единообразного применения и понимания таможенного законодательства должностными лицами таможенных органов с одной стороны и участниками внешнеэкономической деятельности и индивидуальными субъектами с другой стороны на всей территории России. Проверка исполнения таможенного законодательства выдвинута Президентом России в качестве главного вектора работы таможенной службы1.
Правовой основой деятельности таможенных органов по контролю за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле выступает положение п.1 ст.408 ТК РФ, включающее в число полномочий исследуемых субъектов принятие мер, предусмотренных ТК РФ, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ. Как отмечает А.Н. Козырин, «за этой общей формулировкой стоит целый комплекс мер, которые принимают таможенные органы при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, взимании таможенных платежей и т.д.»2. Важно и то, что все эти меры должны быть установлены нормами кодекса, что подтверждает его прямое действие.
Контроль за соблюдением законодательства РФ о таможенном деле является важной составляющей юридической деятельности таможенных органов. Основная его часть имеет внешнее выражение, то есть распространяется на физических и юридических лиц как участников международного оборота товаров и транспортных средств. Наряду с внешним контролем, деятельность таможенных органов подлежит ведомственному контролю (ст.412 ТК РФ). Это означает, что вышестоящий таможенный орган или вышестоящее должностное лицо таможенного органа в любое время вправе отменить или изменить не соответствующее требованиям законодательства РФ решение нижестоящего таможенного органа (или его должностного лица), а также принять меры в отношении неправомерных действий (бездействия) нижестоящих таможенных органов или нижестоящих должностных лиц таможенных органов. Недооценка значимости ведомственного контроля является причиной серьезных недостатков в работе таможенных органов, отсутствия должной целеустремленности и наступательности, несвоевременности выявления и устранений нарушений таможенного законодательства. Его правильная организация - одно из основных условий обеспечения законности в. таможенной сфере.
В основе ведомственного контроля деятельности таможенных органов, как отмечает А.Б. Новиков, «лежит функциональное и организационное единство таможенных органов и их структурная специализация» . Так, в случае признания Федеральной таможенной службой РФ решения таможенного поста или таможни, а также их должностных лиц не соответствующим требованиям законодательства РФ и его отмены (изменения), копия решения направляется в соответствующее региональное таможенное управление . Необходимо отметить, что при ведомственном контроле проверке подлежат действия или решения, которые адресованы определенному кругу физических и юридических лиц. Поэтому целью данной процедуры является обеспечение соблюдения их прав и законных интересов.
В данной связи весьма целесообразным представляется анализ деятельности в части рассмотрения жалоб, проводимый таможнями, региональными таможенными управлениями и ФТС РФ, Приведем пример из обзора правоприменительной практики Приволжского таможенного управления о применении главы 23 ТК РФ «Перемещение товаров физическими лицами».
Гражданка Н. выехала из г. Москвы пассажирским поездом сообщения «Москва-Бишкек» для посещения проживающих в Республике Казахстан близких родственников в связи с их болезнью. В сопровождаемом багаже Н. находились личные вещи, а также разложенные в трех сумках медикаменты.
После прибытия поезда на станцию Илецк-1 должностными лицами Оренбургской таможни проводился таможебнный контроль. Гражданка Н. заявила в устной форме инспектору таможни, что в ее сумках находятся личные вещи и лекарства от давления, болезней сердца, почек, печени, поджелудочной железы, заболевания суставов для себя и своих близких родственников. При этом должностному лицу Оренбургской таможни она предъявила выписки из истории болезни родственников.
В связи с окончанием времени стоянки поезда, инспектором таможни было принято решение о проведении таможенного досмотра багажа гражданки Н. не в вагоне поезда, а на территории пункта таможенного оформления. Гражданке Н. было предложено выйти из вагона поезда с вещами и следовать на таможенный пункт для проведения таможенного оформления вывозимых товаров. После проведения таможенного досмотра и в связи с тем, что лекарственных средств было большое количество, инспектором таможенного поста был сделан вывод о том, что перемещаемые гражданкой Н. медикаменты являются коммерческой партией. Сотрудник таможни потребовал от гражданки Н. декларировать вывозимые медикаменты по общим правилам Таможенного кодекса РФ.