Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Грищенко Анатолий Иванович

Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях
<
Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях
>




Грищенко Анатолий Иванович. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в мирных целях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 253 c. РГБ ОД, 61:03-12/1341-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и содержание лицензирования атомной энергетики в РФ

1. Государственное управление деятельностью по использованию атомной энергии и обеспечению ядерной и радиационной безопасности 10

2. Лицензирование как важнейший метод управления атомной энергетикой 72

3. Лицензирование и его роль в реализации концепции развития атомной энергетики и атомного законодательства в Российской Федерации 103

Глава 2. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии

1. Лицензирование объектов ядерной энергетики в зарубежных странах 154

2. Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в РФ 185

3. Проблемы и перспективы развития лицензирования деятельности по использованию атомной энергии 211

Заключение 223

Список использованной литературы и нормативных источников 229

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в мире наблюдается кризис атомной энергетики. Многие страны приняли решение отказаться от нее в связи с опасностью и крайне тяжелыми последствиями возможных техногенных катастроф. В России также наблюдается тенденция к искусственному подавлению спроса на атомную энергию. Между тем, утверждения о чрезвычайной опасности атомной энергетики не находят подтверждения при тщательном научном анализе и в оценках экспертов. Да, действительно, человечество уже познало на горьком опыте тяжесть последствий аварий на атомных электростанциях. Однако верно и другое, это стало возможным лишь при грубейших нарушениях режима безопасности. Аналогичные последствия могут иметь место и в результате других техногенных катастроф, если на соответствующих объектах будут допускаться факты грубейшего нарушения установленных норм и правил. Большинство современных сложных и технологичных производств потенциально опасны. Но это вовсе не значит, что человечество должно отказаться от завоеваний научно-технической революции. Плодами цивилизации следует пользоваться, но пользоваться в рамках жесткого режима безопасности, основы которого должны быть заложены в системе действующего права.

Именно принятие новых эффективных законов и необходимых поправок в существующее, законодательство может освободить атомную энергетику от оказываемого на нее массированного информационного давления и тем самым раскрыть весь неоправданно заниженный заинтересованными лицами потенциал мирного атома. Современная юридической база производства и использования атомной энергии должна опираться на данные современной науки. В ней крайне важно оперировать четкими понятиями и терминами, не позволяющими двояко толковать или искажать законодательство.

Деятельность субъектов атомной энергетики должна лицензироваться и строго контролироваться государством. Именно лицензирование призвано обеспечить современный уровень технической безопасности и исходные условия

для экономической конкуренции, позволит реабилитировать атомную энергию в глазах общественности, достигнуть общественного согласия при решении вопросов ее производства и использования.

Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии сравнительно молодое направление в российской правовой науке и практике, поэтому на данный момент эта тема особенно актуальна. В связи с необходимостью преодоления кризиса в атомной энергетике она приковывает к себе внимание специалистов различных отраслей знания: физиков, экономистов, экологов, политиков, юристов. В настоящее время фактически закладывается фундамент, на основе которого будет строиться четкая и слаженная структура экономических и правовых отношений в данной сфере.

В условиях, когда угрозы, связанные с производством и использованием атомной энергии, могут быть использованы международным терроризмом, лицензирование деятельности в области использования атомной энергии следует рассматривать в числе важнейших факторов, обеспечивающих должный уровень не только национальный, но и мировой. Нельзя сбрасывать со счетов и угрозы, связанные с наращиванием военной мощи и накапливания ядерного потенциала странами третьего мира, а также проблему истощения источников других видов энергии и возникновение угрозы мирового энергетического кризиса. Сюда же следует отнести широкий круг острых вопросов, связанных с захоронением радиоактивных отходов. От того, как они будут решены, во многом зависит благополучие будущих поколений людей, да отчасти и само существование человечества. Альтернативы атомной энергии в глобальном измерении пока нет. А это значит, что весь круг проблем ее использования должен быть тщательно проработан и урегулирован правом, в том числе с учетом текущих и перспективных требований безопасности.

Степень разработанности и круг источников.

К сожалению, Российская Федерация не имеет достаточного опыта лицензирования деятельности в области использования атомной энергии. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, атомное право сравнительно

молодая отрасль. Лишь в 1995 г. был принят первый закон об использовании атомной энергии.

Во-вторых, институту лицензирования как таковому уделялось мало внимания. Только в начале 90-х годов были предприняты более или менее успешные попытки теоретического анализа понятия лицензирования и оснований его введения, а в середине 90-х годов началось принятие законов, касающихся системы лицензирования, а в частности лицензирования атомных объектов.

Об истории атомного права в России писали и пишут многие авторы, такие как СЮ. Витте, А.И. Иорыш, Ф.М. Митенков и другие.

Отдельного внимания заслуживают работы Ю.Г. Беспалько, Л.М. Воронина, В. Новикова, Н. Пономарева-Степного, В.П. Фотина, И. Харлашкина, в которых форсировалась концепция развития атомной энергетики.

В диссертации проанализирован зарубежный опыт лицензирования деятельности в области использования атомной энергии. Такими авторами, как Йорыш А.И., Чопорняк А.Б., Рогожин Ю.А., рассмотрены особенности управления атомной промышленностью, а также лицензирование атомных объектов в США, Франции, Великобритании, Швеции, ФРГ, Японии, Швейцарии.

Вопросы, связанные с лицензированием деятельности в области использования атомной энергии, все более актуализируются. Им посвящено множество публикаций в журналах, газетах, интернет-сайтах. В этой связи следует отметить работы А. Агапова, Е. Адамова, Т.В. Белокуровой, В. Белоуса, Ю.Г. Вишневского, Л.М. Воронина, Б.Г. Гордона, Ю. Израэля, А. Йорыша, И.О. Красновой, С. Кучай, Н. Левченко, Б.И. Нигматулина, Г. Новикова, О.М. Олейника, Д. Перкина, А.А. Соловьянова, С.С. Сулакшина, О. Филатова, А.В. Яблокова и многих других.

Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросам государственного управления деятельностью в области использования атомной энергии и обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Основу диссертационного исследования составили работы современных авторов: А. Агапова, А.И. Бурнозяна, Ю.Г. Вишневского, Б.Г. Гордона, Л. Ильина, А.

Кузнецова, В. Лекин-Полинина, И. Линге, М. Морина, Г. Новикова, Д. Перкина, С. Перцева, А.А. Соловьянова, Л. Томашевского и многих других.

Специально отметим работы Ю.П. Емельянова, С. А. Малахова, Ю.Н. Мильшина и Р. Хуторецкого и других авторов, исследующих и раскрывающих непосредственно проблемы лицензирования.

В ходе проведения диссертационного исследования использовалась широкий круг документов и нормативных правовых актов, включающий законодательство Российской Федерации, законодательство Союза ССР и РСФСР, а также зарубежные источники.

Предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются правоотношения в сфере атомной энергетики, а его предметом - осуществляемая в ней лицензионная деятельность.

Целью диссертации является теоретическое обоснование путей совершенствования лицензионной деятельности в сфере атомной энергетики и разработка соответствующих предложений организационного и правового характера.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач исследования:

- анализ современного состояния и перспектив развития использования
атомной энергии в России;

- изучение системы государственного управления атомной энергетикой, правовых и организационных проблем обеспечения ее безопасности;

анализ атомного законодательства России, зарубежного опыта правового регулирования атомной энергетики;

анализ сущности и понятия лицензирования, его места и роли в системе административного права;

исследование оснований, содержания и порядка введения лицензионного режима, процедуры лицензирования в Российской Федерации; разработка предложений по ее совершенствованию;

7 Методологическую основу исследования составляют общенаучный и

частнонаучный методы познания, в том числе: формально-логический, системный

подход, социологический, сравнительного правоведения и др.

Научная новизна диссертационной работы.

Диссертация является одним из первых комплексных исследований, специально посвященных проблемам лицензирования деятельности в области атомной энергии. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Лицензирование является институтом административного права, поэтому
его правовое регулирование не должно осуществляться гражданским правом, в
частности, Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Вывод о необходимости корректировки ряда положений и норм
Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности". В
Законе, в частности, следует:

закрепить исчерпывающий перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии;

- жестко регламентировать все возможные основания аннулирования и приостановления действия лицензии; добавить такое основание для аннулирования, как истечение срока действия лицензии;

ввести в законодательство институт принудительных мер восстановительного характера, связанных с компенсацией убытков лицензиату (соискателю) в связи с необоснованным отказом в выдаче, приостановлением, аннулированием, отзывом лицензии.

3. Предложения об уточнении "Концепции по обращению с
радиоактивными отходами". В ней следует закрепить только основные подходы и
принципы обращения с радиоактивными отходами атомных станций, а также
перспективы развития соответствующей деятельности. Необходимо исключить из
Концепции такие положения как сроки хранения радиоактивных отходов (РАО),
компетенция эксплуатирующих организаций, вопросы, связанные с захоронением

8 РАО, стадии обращения с РАО. Требуется разработать и принять направленный

на реализацию Концепции федеральный закон.

4. В целях совершенствования государственного управления производством и

использованием атомной энергии необходимо разграничить функции между

Госатомнадзором и Минатомом России. Лицензирующим органом в области

использования атомной энергии должен быть Госатомнадзор, который занимается

лицензированием на протяжении всего срока существования данного института и

накопивший здесь богатый опыт. В целом Госатомнадзор должен

ориентироваться на обеспечении безопасности, а Минатом - на технологии

производства атомной энергии.

5. Предложения о внесении изменений в "Положение о лицензировании

деятельности в области использования атомной энергии". Среди них:

- установить, что лицензия должна выдаваться на каждый вид деятельности;

- перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются
лицензии, должен быть исчерпывающим;

- разграничить акты приостановления и аннулирования действия лицензии;
аннулирование лицензии должно осуществляться только в судебном порядке;

установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии;

дифференцировать размеры платы за лицензионную деятельность в области использования атомной энергии в зависимости для организаций с различными формами собственности и организационно-правовыми формами.

6. Предложение о приведении в соответствие с Федеральным законом "Об использовании атомной энергии" и "Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" "Положения о порядке выдачи специальных и частных разрешений в период строительства ядерно и/или радиационно опасных объектов Российской Федерации" и "Положения о порядке выдачи годичных разрешений Госатомнадзора России".

Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования.

Практические предложения, сформулированные в диссертационной работе могут быть использованы законодателем, органами исполнительной власти при

9 решении вопросов, связанных с административно-правовой регламентацией

лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут стать основой для последующих научных исследований, использованы в преподавании курсов административного права и Гражданского права Российской Федерации.

Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, они отражены в авторских публикациях.

Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.

Государственное управление деятельностью по использованию атомной энергии и обеспечению ядерной и радиационной безопасности

Жизнь современного человека в цивилизованном обществе сопряжена с многочисленными опасностями. В сфере производства, на транспорте, в окружающей среде всегда происходят события, которые оказывают или могут оказать вредное влияние на здоровье человека или даже могут быть причиной его смерти. Поэтому термин "безопасность" следует понимать как систему мер по защите от опасностей, как возможность управления опасностями, умение предупреждать и предотвращать опасные ситуации.

В большинстве толковых словарей слово "безопасность" формулируется как отсутствие опасности, угрозы, возможного вреда и по смыслу носит не абсолютный, а относительный и вероятностный характер: сейчас угрозы нет, но она может возникнуть завтра; опасности смерти нет, но есть опасность для здоровья; большого вреда не причинит, но некоторый вред все-таки существует.

Применяя понятие "безопасность", необходимо иметь определение термина и четко представлять, что является угрозой, от чего она исходит, на кого (что) направлена, чем обеспечивается (гарантируется) безопасность, как она измеряется и нормируется.

В атомном праве, понятие "безопасность атомных станций" тесно связано с различными видами ущерба, с возможными вредными последствиями аварий на АЭС. Основной вид ущерба - потеря здоровья персонала и населения из-за радиационного воздействия радиоактивных излучений веществ, распространившихся на площадке АЭС или за ее пределами при тяжелых авариях. Конечно, значимы и другие виды ущерба - экономические потери от разрушения технических систем и сооружений, ущерба от потери трудновосполнимого источника энергоснабжения, потери от загрязнения территорий, водных систем, лесов. Не менее важен и экологический ущерб - необратимые изменения в экосистемах, потери ценных видов живой природы из-за изменений в иммунных системах, потери в видовом разнообразии.

В международных нормах МАГАТЭ по безопасности АЭС, документах Программы разработки норм безопасности АЭС - Nuclear Safety Standards (NUSS), безопасность определена как защита всех лиц от чрезмерной радиологической опасности.

В документах МАГАТЭ, национальных нормах и правилах безопасности содержится подробное описание системы технических мер и организационных мероприятий, предпринимаемых для обеспечения безопасности АЭС на стадиях проектирования, строительства, монтажа, пуска, эксплуатации и вывода из эксплуатации АЭС. Все эти меры необходимы для создания гарантий того, что при всех режимах эксплуатации и проектных авариях дозы облучения персонала и населения, концентрации радиоактивных веществ в окружающей среде будут на разумно низком уровне и не будут превосходить установленные авторитетными органами пределы, а при запроектных авариях, т.е. выходящих за рамки предусмотренные проектом, радиологический ущерб для населения и окружающей среды будет приемлемо низким.

Технический уровень мер безопасности зависит от инженерной зрелости создателей АЭС, от опыта, накопленного в промышленности, от всего того, что охватывается термином "культура безопасности". Кроме того, эффективность защитных мероприятий зависит и от текущего состояния оборудования, подготовленности и дисциплинированности персонала. Поэтому следует говорить о безопасности АЭС, как о степени защищенности персонала, населения и окружающей среды от радиационного и другого вредного воздействия, возникающего при эксплуатации АЭС, в том числе при авариях. При этом эксплуатирующая организация должна быть готова показывать, что степень защищенности, реализуемая на станции, также как и вероятные риски и возможные ущербы таковы, что общество может признать их приемлемыми.

В отечественной нормативно-технической литературе можно встретить различные определения безопасности. Так в "Общих положениях обеспечения безопасности АЭС", вышедших в 1982 году, т.н. ОПБ-82, под безопасностью атомных станций понималось свойство, исключающее техническими средствами и организационными мероприятиями превышение установленных доз по внутреннему и внешнему облучению персонала и населения и нормативов по содержанию радиоактивных продуктов в окружающей среде при нормальной эксплуатации и проектных авариях .

В новом издании "Общих положений обеспечения безопасности атомных станций" 1999 г. (ОПБ-88/97), определено, что безопасность АС - свойство АС при нормальной эксплуатации и в случае аварий ограничивать радиационное воздействие на персонал, население и окружающую среду установленными пределами .

В итоге, безопасность атомных станций - это свойство систем, оборудования и персонала АЭС, обеспечиваемое защитными мерами и организационно- техническими мероприятиями, принятыми при проектировании, строительстве, подготовке к пуску и эксплуатации, состоящее в защищенности персонала, населения и окружающей среды, которая необходима и достаточна для ограничения радиационного воздействия АЭС при нормальной эксплуатации и авариях на ней значениями, установленными действующими нормами и правилами.

Безопасность АЭС обеспечивается за счет мер по:

- предупреждению возможности возникновения опасных состояний или режимов - при проектировании и сооружении АЭС;

- предотвращению развития опасных состояний и режимов за рамки пределов и условий безопасной эксплуатации - при работе АЭС;

- пространственно-временному ограничению опасных процессов и их вредных воздействий - при аварийных ситуациях и режимах АЭС;

Лицензирование как важнейший метод управления атомной энергетикой

Провозглашение Конституцией Российской Федерации прав и свобод личности как высшей ценности требует наличия действенного механизма для их реализации. Это требует изменить традиционные подходы к исследованию административно-правовых институтов, которые должны рассматриваться через призму обеспечения прав и свобод человека и гражданина.

Необходимо применение данного метода и к лицензированию как административно-правовому институту, который, по сути, является системой правообеспечительных мер, способствующих самореализации гражданина.

Введение лицензирования в Российской Федерации обусловлено переменами в характере воздействия государства на общественные отношения, складывающиеся в сфере экономики и социального развития. Проникая во многие сферы производственной и социальной деятельности, она дает возможность соблюдать баланс интересов потребителей, предпринимателей и иных субъектов, с одной стороны, и государства, с другой. Именно лицензия является официальным документом, который разрешает физическому или юридическому лицу заниматься тем или иным видом деятельности, а для потребителей дает возможность среди коммерческих структур находить ту, которая работает на данном рынке цивилизованно.

Продолжительное время в законодательстве не было определения понятия лицензирования с указанием всех существенных признаков лицензирования. Это затрудняло поиск ответа на поставленный вопрос.

В переводе с латинского слово "лицензия" (licence) означает право, разрешение. Определение лицензирования содержится, в частности, в Большом Экономическом Словаре1, где лицензирование трактуется, как выдача разрешения на право проведения тех или иных операций.

В ряде нормативных актов лицензирование относится законодателем к функциям государственной власти; некоторые нормативные акты2 включают лицензирование в перечень обязанностей государственных органов. Кроме того, законодатель, употребляя термин "лицензирование", часто подменяет его словосочетанием "выдача лицензий".

Получение лицензии, продление срока ее действия, отзыв лицензии, юридические последствия всех перечисленных действий и текущий надзор компетентных государственных органов за соблюдением лицензиатом соответствующих лицензионных условий и требований регламентируются правовыми нормами. Следовательно, все отношения, возникающие в процессе получения, продления, отзыва лицензии и надзора за деятельностью лицензиата, являются правовыми, а совокупность правовых норм, регулирующих названные отношения, составляет институт лицензирования.

Данное определение является слишком широким и подвержен обсуждению многими специалистами как в России, так и за рубежом.

В отечественной доктрине вопрос об отраслевой принадлежности этого правового института является спорным. Многие специалисты в области лицензирования дают свои определения этому термину.

Как полагает О.М. Олейник, "в масштабах гражданского права конструирование института лицензирования теоретически и практически невозможно, поскольку предмет регулирования и его метод явно выходят за рамки указанных принципов (свобода воли, равенство сторон и диспозитивность). Вполне обоснованным представляется лицензирование хозяйственной деятельности рассматривать как самостоятельный институт хозяйственного права"3.

А. П. Алехин и Ю. М. Козлов рассматривают лицензирование, как один из видов правовых форм управления1. К административно-правовым формам управления указанными авторами, относятся внешне выраженное действие социально-трудовых отношений, осуществляя контроль количества и профессиональный уровень субъектов, занимающихся тем или иным видом деятельности. Государственное управление лицензированием необходимо по той простой причине, что обеспечивается защита законных прав и интересов предпринимателей и потребителей. Регулирующая функция лицензионной деятельности проявляется также в формировании рыночных отношений, поскольку контроль повышения профессионального уровня производителей и качество предлагаемых ими услуг приводит в конечном итоге к глубоким экономическим и социальным сдвигам на пути становления цивилизованного рынка.

С третьей стороны, лицензирование проявляется в качестве правовой составляющей которая, пожалуй, наиболее ярко отражает главенствующую функцию лицензионной деятельности, так как обеспечивает соблюдение законности при осуществлении лицензирования.

Резюмируя вышесказанное, следует подчеркнуть, что лицензионная деятельность в условиях формирования рыночных отношений, приобретает важное социально-экономическое, правовое и управленческое значение.

Отсюда следует, что лицензирование как форма экономического действия направлено на упорядочение и совершенствование социального действия, и его необходимо рассматривать как многофункциональное социально-экономическое явление.

Лицензирование объектов ядерной энергетики в зарубежных странах

Практика лицензирования деятельности в области использования атомной энергии пришла в Россию из зарубежного опыта. Для того, чтобы в полной мере понять ее принципы, необходимо ознакомиться с процедурами лицензирования в различных странах.

Для начала следует оговориться, что в России применим только тот опыт, в основе которого лежит государственная собственность на ядерные объекты и ядерные материалы, потому что это лежит в основе российского законодательства.

Деятельность в сфере атомной энергетики — закрытая деятельность. Цифра, сколько производят электроэнергии электростанции, является секретной, потому что в пересчете в обратную сторону, можно установить какое количество ядерного оружия страна может выпустить в случае, если понадобиться создавать ядерное оружие, используя ядерный потенциал атомных электростанций.

В связи с чем, в данном исследовании предоставлена только та информация, которая доступна для получения легальным путем, т.е. через литературу, официальные интернет-сайты органов, регулирующих использование атомной энергии, контакты с конкретными представителями государств.

Перечень рассмотренных стран и состояние законодательства определяется именно этими обстоятельствами, т.е. эта та информация, которую можно получить в открытой форме. США

В США за правовое регулирования и лицензирование всех аспектов ядерной энергетики и за проведение инспекций для обеспечения соответствия правилам регулирования ядерной энергетики отвечает Комиссия по ядерному регулированию (NRC), созданная Законом "Об энергетической реформе" в 1974 г.

NRC является независимой регулирующей комиссией обычного типа и возглавляется комиссией в составе пяти членов, назначаемых президентом с согласия сената на пять лет. Каждый член комиссии имеет равные полномочия при решении всех вопросов, входящих в компетенцию NRC. Председатель NRC, в настоящее время - Ричард А. Мезерве - является главным исполнительным директором и официальным представителем Комиссии. Он ответственен за проведение административных, организационных, бюджетных, и других функций персонала Комиссии. Председатель имеет полномочия на осуществление всех функций NRC. Действия Председателя управляются общими полисами и правилами Комиссии .

Координация деятельности NRC осуществляется исполнительным директором по административным вопросам.

В целом Комиссия по ядерному регулированию призвана защищать общество и окружающую среду от излучения атомных реакторов и материалов. Также NRC разрабатывает полисы и правила по управлению ядерным реактором и безопасности материалов, и является лицензирующим органом. Полномочия NRC установлены статьей 10 Кодекса Федеральных Норм (CFR)2.

В состав NRC входят следующие управления:

1. Управление по регулировании ядерных реакторов (занимается разработкой норм и стандартов, регламентирующих строительство и эксплуатацию ядерных реакторов) выполняет следующие функции: - выполнение лицензионных функций, связанных с сооружением и эксплуатацией ядерных реакторов и получением, владением, правом собственности и использованием специальных ядерных материалов и побочных продуктов, используемых на ядерных установках; - рассмотрение заявок и выдача лицензий на реакторные установки; - оценка воздействия установок и площадок на здоровье, безопасность и окружающую среду; - разработка и проведение в жизнь правил регулирования; - выдача операторам разрешений на работу; - оказание содействия другим организациям в вопросах, связанных с реакторами или критическими сборками, освобожденными от лицензирования; - анализ проектов реакторов; - оценка методов транспортировки ядерных материалов и реакторных отходов на площадках; - контроль за работой и проведением испытаний на действующих реакторах и выдача рекомендаций по усовершенствованию установок и соответствующему изменению инструкций.

2. Управление по безопасности ядерных материалов и гарантиям (занимается разработкой норм и стандартов, регулирующих переработку, транспортировку и обращение ядерных материалов, включая предотвращение и пресечение крах, диверсий и иных злоупотреблений с ядерными материалами). Создание специального подразделения в структуре NRC, занимающегося лицензированием и охраной ядерных материалов, свидетельствует о большом значении, которое уделяется в США этой проблеме.

4. Управление по инспекциям и санкциям (осуществляет контроль за строительством и эксплуатацией ядерных установок с точки зрения соблюдения установленных норм и стандартов).

Это управление систематически инспектирует материалы и установки лицензентов с целью контроля за соблюдением правил и норм NRC, включая меры по охране здоровья и безопасности населения, защиты окружающей среды и безопасности специальных ядерных материалов и ядерных установок; проводит расследование аварий, несчастных случаев, краж и диверсий специальных ядерных материалов, а также рассматривает жалобы от населения в связи с работой установок; обеспечивает соответствие с правилами норм и условий выдачи лицензий, публикует сообщения о грубых нарушениях, связанных с наложением денежных штрафов, приказы о прекращении действия, приостановке,

Особенности лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в РФ

Лицензирование деятельности в области использования атомной энергии, как в мирных целях, так и в оборонных целях, в соответствии с положениями ст. 20 Федерального закона РФ "Об использовании атомной энергии", представляет собой предмет административного права, посредством которого органы государственного регулирования безопасности осуществляют государственный контроль за безопасностью объектов использования атомной энергии1.

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Постановлением Правительства РФ от 7 марта 1997 г. № 264 "Об утверждении Правил физической защиты ядерных материалов, ядерных установок и пунктов хранения ядерных материалов" (с изменениями от 31 июля 1998 г.) под лицензией понимается "разрешение уполномоченных органов государственного регулирования безопасности, выдаваемое администрации ядерно-опасного объекта на осуществление ядерной деятельности"2.

В "Конвенции о ядерной безопасности" сказано, что "лицензия означает любое разрешение, выданное регулирующим органом заявителю, в соответствии с которым последний несет ответственность за выбор площадки, проектирование, сооружение, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию или снятие с эксплуатации ядерной установки" .

Для того, чтобы прийти к конкретным выводам и предложениям, касающимся особенностей лицензирования деятельности в области использования атомной энергии в РФ, необходимо подробно рассмотреть процесс лицензирования в Российской Федерации.

На каждый вид деятельности должна быть выдана своя лицензия. "Положением о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" установлены порядок и условия лицензирования-деятельности в области использования атомной энергии.

Процедура лицензирования в области использования атомной энергии заключается в следующем2: 1. Для получения лицензии заявитель (эксплуатирующая организация) представляет в Госатомнадзор России или в его региональный орган заявление о выдаче лицензии, а также всю необходимую документацию: - копии учредительных документов; - копию свидетельства о государственной регистрации; - справку налогового органа о постановке на учет; - копию документа, подтверждающего право заявителя владеть или пользоваться ядерными материалами, ядерными установками, радиационными источниками, пунктами хранения, радиоактивными веществами, радиоактивными отходами; - копии решений по вопросам размещения, сооружения или вывода из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения; - три комплекта документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения и/или заявленной деятельности; - документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления о выдаче лицензии. - документ, подтверждающий признание соответствующим органом управления использованием атомной энергии пригодности заявителя эксплуатировать ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения и осуществлять собственными силами или с привлечением других организаций деятельность по размещению, проектированию, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения, а также деятельность по обращению с ядерными материалами и радиоактивными веществами; - документ, определяющий отнесение объекта, на котором и/или в отношении которого должна проводиться заявленная деятельность; - заключение государственной экологической экспертизы; - копию санитарного паспорта или иного разрешительного документа органов санитарно-эпидемиологического надзора на право работ с радиационными источниками; - документы, подтверждающие наличие у заявителя предусмотренного законодательством Российской Федерации финансового обеспечения гражданско-правовой ответственности за убытки и вред, причиненные радиационным воздействием; - документ, подтверждающий возможность последующей передачи на захоронение образующихся или находящихся на временном хранении радиоактивных отходов; - отчет по противопожарной защите объекта использования атомной энергии при его эксплуатации - для атомных станций и иных объектов; документы, подтверждающие наличие у заявителя источников финансирования работ по выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников или пунктов хранения, включая специальный фонд для финансирования затрат, связанных с выводом из эксплуатации указанных объектов, и для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по обоснованию и повышению безопасности этих объектов. 2. Госатомнадзор России рассматривает заявления о выдаче лицензии и проверяет представленные для ее получения документы.

Сначала эти документы регистрируются в установленном порядке.

Продолжительность рассмотрения заявления о выдаче лицензии, а также предварительная проверка номенклатуры документов и соблюдения установленных правил их оформления, не должна превышать 15 дней с даты регистрации документов. По результатам этой проверки принимается решение о принятии документов к рассмотрению либо решение об отказе в рассмотрении.

По общему правилу о решении, принятом по результатам предварительной проверки, заявитель уведомляется в письменной форме в 3-дневный срок с даты утверждения соответствующего решения.