Индивидуализация административной ответственности граждан Жданова Александра Николаевна




Жданова Александра Николаевна. Индивидуализация административной ответственности граждан : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Жданова Александра Николаевна; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-2/3810

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамично проводимые в Российской Федерации политические, социальные и экономические реформы, стремительное развитие законодательства об административных правонарушениях определяют необходимость научно-практического исследования современного состояния основных принципов и норм, составляющих такое явление правовой реальности, как административная ответственность. В этих условиях особую значимость приобретает исследование положений, содержащихся в действующем Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), который не только впитал в себя многие достижения теории административного права и расширил сферу общественных отношений, подлежащих административно-правовой охране, но и поставил ряд задач перед исследователями-правоведами.

Анализ той части российского законодательства, которая регулирует блок общественных отношений, связанных с правонарушениями различной природы, показывает, что и уголовная, и административная, и иная юридическая ответственность основываются на положениях закона, дающих правоприменителю возможность определять пределы и параметры этой ответственности в зависимости от индивидуальных свойств, характеризующих конкретное правонарушение и конкретного правонарушителя.

Как и другие отрасли российского права, административно-деликтное законодательство пронизано идеей индивидуального подхода к решению практически любого значимого правового вопроса. Нетрудно заметить, что законодательные нормы, предполагающие персонифицированный подход к решению той или иной юридической проблемы деликтного характера, как правило, содержат информацию не только о самом правонарушении (характере деликта), но и о личности субъекта конкретного правоотношения – возрасте, образовании, семейном положении, заболеваниях и др. Тем самым и характеристики правонарушения, и личностные характеристики субъекта, его общественные взаимоотношения и условия существования определяют как саму возможность применения к нему норм закона, предусматривающих наступление юридической ответственности, так и содержание правоприменительной деятельности, находящей отражение в административно-процессуальных документах.

Вопросы теории и практики административной ответственности, административных наказаний, производства по делам об административных правонарушениях достаточно подробно исследовались многими учеными. Не умаляя значения научных разработок этих правовых феноменов, заметим, что многие из фундаментальных работ по этим проблемам были опубликованы до принятия КоАП РФ, в силу чего не могут в полной мере отражать правовые реалии сегодняшнего дня.

Наряду с этим, в трудах отечественных ученых-административистов понятие, содержание, правовые основания и средства индивидуализации административной ответственности не исследовались детально. Упоминания об индивидуализации административной ответственности носят фрагментарный характер и являются вторичными по отношению к исследуемой проблематике. Правовая природа индивидуализации административной ответственности, необходимость которой обусловлена содержанием КоАП РФ, детально еще не изучена, реализация посвященных ей правовых норм сотрудниками правоприменительных органов сопряжена с определенными трудностями правового и организационного характера. Особую актуальность и значимость исследованию придает то обстоятельство, что оно посвящено индивидуализации административной ответственности граждан, которые представляют подавляющее большинство из числа субъектов, привлекаемых к административной ответственности. Тем самым исследование направлено на необходимость соблюдения и обеспечения прав и законных интересов граждан, в отношении которых осуществляется производство по делам об административных правонарушениях. К тому же вопросы индивидуализации административной ответственности граждан на отдельных стадиях производства по делам об административных правонарушениях (за исключением стадии рассмотрения дела) не были предметом специальных научных разработок. Указанные обстоятельства и определили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования – совокупность административно-правовых отношений, возникающих в процессе урегулированной нормами административного права деятельности компетентных субъектов (судей, органов и должностных лиц) при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, совершенных гражданами.

Предметом исследования служат административно-правовые нормы законодательства Российской Федерации, регулирующие основания возникновения, действия и прекращения административной ответственности, практика применения данных норм, содержание и организация деятельности субъектов, наделенных правоприменительными полномочиями в сфере реализации законодательства об административных правонарушениях.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего исследования является изучение вопросов теории и практики по проблемам индивидуализации административной ответственности граждан, разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования административной ответственности и правоприменительной деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- исследовать теоретические воззрения, касающиеся дефиниции понятия административной ответственности как института современной правовой действительности, и юридические основания административной ответственности;

- сформулировать определение понятия индивидуализации административной ответственности граждан, исходя из содержания действующего законодательства и высказанных в научной литературе точек зрения;

- выяснить место индивидуализации административной ответственности в ряду основных принципов, характеризующих этот институт;

- рассмотреть содержание, основания и средства индивидуализации административной ответственности граждан;

- установить значение и место индивидуализации административной ответственности граждан на различных стадиях и этапах производства по делам об административных правонарушениях;

- изучить с точки зрения индивидуализации ответственности практику применения административных наказаний в отношении граждан органами внутренних дел и судьями;

- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и практики осуществления производства по делам об административных правонарушениях.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания. Диссертантом были использованы исторический, формально-логический, системно-структурный, статистический и конкретно-социологические методы исследования, в частности, опрос, метод экспертных оценок, исследование документов.

Теоретической базой для исследования послужили научные труды в области философии, теории государства и права, конституционного, административного права и административной деятельности органов внутренних дел, уголовного, гражданского и ряда других отраслей российского права.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации, международное и российское законодательство, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.

В своей работе диссертант опирается на труды С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, И.И. Веремеенко, И.А. Галагана, Е.В. Додина, А.С. Дугенца, М.И. Еропкина, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, А.В. Лория, А.Е. Лунева, М.Я. Масленникова, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, В.Е. Севрюгина, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, А.С. Телегина, Н.Н. Цуканова, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, А.Ю. Якимова, О.М. Якубы и других ученых.

В ходе подготовки диссертации проведено анкетирование более 250 сотрудников органов внутренних дел Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в том числе около 70 начальников милиции общественной безопасности органов внутренних дел указанных регионов, а также более 100 судей, представляющих суды общей юрисдикции, и мировых судей г. Омска и Омской области. Осуществлен опрос более 150 граждан, доставленных в органы внутренних дел г. Омска за совершение различных административных правонарушений. В ходе проведенного исследования было изучено более 600 дел об административных правонарушениях, рассмотренных судьями г. Омска и Омской области, службами и подразделениями милиции общественной безопасности и ГИБДД г. Омска и Омской области в период с 2004 по 2008 гг.

Научная новизна исследования заключается в разработке современной концепции индивидуализации административной ответственности. Индивидуализация административной ответственности граждан рассматривается не только как один из важнейших принципов административной ответственности, но и как деятельностный аспект правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции. Подвергаются анализу современные подходы к определению понятия административной ответственности и ее индивидуализации, исследуются место и значение индивидуализации административной ответственности в производстве по делам об административных правонарушениях на всех его стадиях, основания, содержание, способы и средства индивидуализации административной ответственности граждан. Автором предлагаются новые взгляды не только на понятийный аппарат индивидуализации административной ответственности, но и на содержание правоприменительной деятельности в процессе индивидуализации административной ответственности, на вопросы доказывания в производстве по делам об административных правонарушениях. Формулируются предложения по совершенствованию законодательства об административной ответственности.

Вопросы правового регулирования и содержания правового феномена индивидуализации административной ответственности граждан до настоящего времени не выступали предметом комплексного монографического научного исследования. Последняя масштабная диссертационная работа, специально посвященная данной проблематике, была выполнена более пятнадцати лет назад.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа современных научных представлений о понятии и содержании административной ответственности дается авторское определение ее понятия. Административная ответственность – это установленная законом форма реагирования государства (в лице судей, уполномоченных органов и (или) должностных лиц) на факт противоправного поведения, выражающаяся в реализации судьей, компетентным органом (должностным лицом) предоставленных законом прав при наличии поводов и оснований к возбуждению дела об административном правонарушении истребовать объяснение от лица, в отношении которого ведется производство по делу, на основе собранных доказательств подвергнуть противоправное деяние и данную личность официальной оценке, в случае установления оснований ответственности назначить виновному административное наказание и исполнить его.

2. Результаты исследования позволяют автору сделать вывод о том, что индивидуализация административной ответственности относится к ее основным принципам. Реализация этого принципа просматривается (в разных проявлениях) во всем периоде развития административной ответственности в процессуальных рамках производства по делу об административном правонарушении. В работе дается обоснование реализации принципа индивидуализации административной ответственности граждан на каждой стадии производства по делу об административном правонарушении.

3. Диссертантом обосновывается вывод о наличии в законе положений, закрепляющих юридическое неравенство физических лиц в сфере действия законодательства об административной ответственности.

4. Правовыми основаниями индивидуализации административной ответственности граждан выступают и должны выступать только те факторы, которые прямо указаны в законе – характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

5. Разработана авторская концепция индивидуализации административной ответственности граждан. Индивидуализация административной ответственности – это такие последовательные действия правоприменителя на каждой стадии производства по делу об административном правонарушении, которые:

а) позволяют в рамках закона должным образом реагировать на каждое правонарушение, по которому установлен субъект, его совершивший;

б) должны основываться на учете всех определенных законом факторов, имеющих значение для индивидуального подхода к решению вопроса об административной ответственности гражданина (характера совершенного правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих его ответственность);

в) не обязательно должны завершаться назначением административного наказания виновному, поскольку само по себе наказание правонарушителя не выступает целью административной ответственности;

г) при назначении административного наказания должны быть направлены на его обязательное исполнение. В этих целях у органов и (или) должностных лиц, исполняющих административное наказание, должны быть предусмотрены возможности постановки вопроса о замене ранее назначенного административного наказания (ввиду невозможности его исполнения) другим административным наказанием (реально исполнимым), или освобождении от административной ответственности (например, в связи с болезнью, полученной инвалидностью, изменением обстановки и иными подобными факторами либо невозможностью исполнения ранее назначенного наказания). Разумеется, решение таких вопросов может быть осуществлено только соответствующим субъектом, наделенным юрисдикционными полномочиями по данному конкретному делу.

6. Диссертант рассматривает индивидуализацию административной ответственности граждан в материально-правовом и процессуальном значениях. С материально-правовой точки зрения - это предусмотренная системой административно-правовых норм возможность установления конкретного объема ответственности применительно к каждому случаю противоправного поведения и личности гражданина, привлекаемого к ответственности. С процессуальной точки зрения индивидуализация административной ответственности граждан представляет собой совокупность множества предусмотренных законом действий правоприменителя по правовой оценке и учету личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, совершенного им деяния, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность. Эти действия осуществляются в рамках производства по делу об административном правонарушении, влекут определенные правовые последствия для этого лица и находят отражение в административно-процессуальных документах, составляемых в ходе производства по делу.

7. На основе исследования теории и практики правоприменительной деятельности делаются выводы о необходимости совершенствования правового регулирования мер административной ответственности. В частности, автором вносятся предложения об изменении формулировок обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, о расширении действующего перечня административных наказаний, применяемых к гражданам, за счет исправительных работ и общественных работ и порядка их назначения, а также придания административному наказанию в виде предупреждения более универсального характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические обобщения и выводы могут быть полезны для совершенствования правового регулирования института административной ответственности в целом и ее индивидуализации в частности. Автором выработаны практические рекомендации для правоприменителей по индивидуализации административной ответственности в производстве по делам об административных правонарушениях, совершенных гражданами. Полученные теоретические выводы могут быть использованы для дальнейших научных исследований по указанной проблематике, в учебно-методических разработках в процессе преподавания курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях юридического профиля.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут служить целям формирования единообразной практики применения судьями и другими правоприменительными органами способов индивидуализации административной ответственности и, как следствие, повышению эффективности применения мер наказания к лицам, совершившим административное правонарушение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел Омской академии МВД России. Материалы проведенного исследования используются в образовательном процессе и научно-исследовательской деятельности Омской академии МВД России, НОУ ВПО «Омский юридический институт», а также в практической деятельности органов внутренних дел г. Омска и Омской области, судебных органах г. Омска, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на научных конференциях адъюнктов, аспирантов и соискателей «Преемственность и новации в юридической науке», состоявшихся в 2006, 2007 гг. в Омской академии МВД России; Всероссийской научно-практической конференции «Закон Российской Федерации «О милиции»: 15 лет на страже прав граждан», проходившей в июне 2006 г. в Омской академии МВД России; всеолссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», проводившейся в июне 2006 г. на базе Омского юридического института; международных конференциях «Актуальные проблемы полицейского права», организованных в июне 2005, 2007 гг. Омским юридическим институтом и Омской академией МВД России; научно-практических конференциях «Международные юридические чтения», проводившихся в 2006–2008 гг. Омским юридическим институтом.

Результаты теоретических и практических исследований нашли отражение в девяти опубликованных работах общим объемом около 3 печ. л., из которых одна научная статья опубликована в журнале «Психопедагогика в правоохранительных органах», входившем в 2006 году в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.