Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Лукица Наталья Михайловна

Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект)
<
Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект)
>




Лукица Наталья Михайловна. Государственное участие в акционерном капитале (Организационно-правовой аспект) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : СПб., 2002 154 c. РГБ ОД, 61:02-12/978-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Правовые основы государственного регулирования акционерного капитала 12

1.1. Акционерный капитал как объект правовых отношений 12

1.1.1. Становление и развитие акционерного капитала в России 13

1.1.2. Акционерный капитал в системе правовых отношений 27

1.2. Состояние нормативно-правовой базы государственного участия в акционерном капитале... 39

1.2.1. Становление правового механизма государственного участия в акционерном капитале 40

1.2.2. Состояние правового регулирования государственного участия в акционерном капитале 54

Глава 2. Организационно-правовой механизм регулирования государственной собственности в акционерных обществах 64

2.1. Развитие нормативно-методической базы эффективной системы управления акциями, принадлежащими государству ...64

2.1.1. Оценка влияния нормативно-методической базы на эффективность использования государственных акций 65

2.1.2. Принципы развития нормативно-методической базы повышения эффективности управления акциями, принадлежащими государству 72

2.2. Совершенствование нормативно-правовой базы деятельности государственных представителей в органах управления акционерных обществ. ...93

2.2.1. Нормативно-правовая база деятельности государственных представителей в акционерных обществах ...93

2.2.2. Направления совершенствования нормативно-правовой базы деятельности доверительных управляющих 104 

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

Накануне реформ второй половины 1980-х гг. российская экономика представляла собой практически полный монолит государственной собственности. В процессе начавшихся преобразований институциональная структура хозяйства стала усложняться. Принятие соответствующих законодательных актов и появление лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также кооперативов и перешедших на аренду государственных предприятий, создало предпосылки формирования частного сектора и массовой приватизации государственных предприятий.

После 1990 г. в России появились первые акционерные общества, в связи с чем возникла проблема нормативно-правового регулирования их деятельности. Вместе с тем государство оставалось самым крупным собственником имущества и долей акций в предприятиях целого ряда отраслей хозяйства. Но при этом оно не являлось, к сожалению, эффективным собственником. В настоящее время работа по прогнозированию доходов от дивидендов по акциям, принадлежащим государству, должным образом не организована, отсутствует необходимая нормативно-правовая база.

Правительство РФ в последние годы создает эффективную систему управления государственными активами, в частности акциями, принадлежащими государству. Эта работа предусматривает не только упорядочение осуществления государством полномочий субъекта имущественных прав (собственника государственного имущества), определение целей его участия в акционерных обществах, но и планирование их финансово-хозяйственной деятельности, в том числе объема дивидендов по государственным акциям.

Неотъемлемым элементом создания такой системы является разработка соответствующей нормативно-методической базы, отсутствие которой не позволяет должным образом организовать деятельность государственных представителей в органах управления акционерных обществ, решать вопросы финансирования расходов, связанных с управлением государственными пакетами акций, провести инвентаризацию накопившейся задолженности акционерных обществ по перечислениям в федеральный бюджет дивидендов по акциям, принадлежащим государству.

Отсутствие теоретико-правовой проработки вопросов подхода к акционерному капиталу государства как объекту правового регулирования следует считать одной из главных причин существующего положения.

Степень разработанности темы. Проблема государственно-правового регулирования акционерного капитала не нова, но до сих пор не потеряла своей актуальности в силу быстрой изменчивости конкретных экономических условий и необходимости разработки адекватного им механизма регулирования.

Государственное регулирование акционерного капитала является предметом анализа достаточно широкого круга исследователей.

Особое значение в ходе исследования имели научные идеи, выдвинутые в трудах ученых-юристов: С.С. Алексеева, Г.Е. Авилова, М.И. Брагинского, А.Г. Быкова, А.В. Васильева, А.Г. Богатырева, С.Н. Братуся, Г.Н. Борзенкова, И.А. Галагана, М.И. Еропкина, С.Э. Жилинского, В.В. Залесского, Н. Г. Кобец, О.С. Колбасова, Н.И. Косяковой, В.Д. Леготкина, Г.Ф. Лукьянца, Г.З. Мальцева, М.Я. Масленникова, Л.А. Николаевой, Г.И. Никерова, В.Ф. Попондуполо, Е.А. Павлодарского, В.П. Сальникова, Н.И. Сазановой, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, В.В. Черникова, И.В. Шмарова. В существующих работах раскрываются многие важные стороны проблемы, однако отсутствуют специ альные комплексные исследования вопроса организационно-правового регулирования государственного участия в акционерных обществах.

Можно констатировать, что недостаточная разработанность этой проблемы в отечественной юридической науке тормозит дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы управления акциями, принадлежащими государству.

Представляется, что разработка конкретных положений правового регулирования в этой области на основе анализа проблем современной правовой теории и практики даст возможность обосновать реальные направления совершенствования организационно-правовых основ, форм и средств регулирования многогранных отношений, возникающих в процессе функционирования акционерного капитала с участием государства.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, сложившихся в сфере взаимодействия государства и акционерного капитала.

Предметом исследования является организационно-правовой механизм, регулирующий государственное участие в акционерном капитале.

Цель работы состоит в комплексном анализе совокупности организационно-правовых средств, используемых государством для обеспечения функционирования государственных корпораций и повышения эффективности использования пакетов акций, принадлежащих государству в акционерных обществах.

В ходе исследования предусматривалось решение ряда частных задач:

исследовать акционерный капитал как социально-правовой феномен;

изучить и обобщить имеющиеся нормативно-правовые акты создания акционерного капитала в России;

рассмотреть особенности административно-правового регулирования участия государства в акционерных обществах;

проанализировать практику институционального решения вопросов управления акциями, принадлежащими государству;

разработать направления совершенствования нормативно-методиче-ской базы деятельности государственных представителей в акционерных обществах.

Методологической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие методы изучения экономико-правовых явлений и процессов; общенаучный системно-структурный, информационно-правовой, конкретно-исторический, сравнительно-правовой.

Многогранность темы обусловила привлечение не только научных и нормативно-правовых источников по теме административно-правового регулирования акционерного капитала, но также и научной литературы по общей теории государственного управления, конституционному, гражданскому праву, экономике и другим отраслям знания, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса. Исследование выполнено, главным образом, на стыке проблем административного, гражданского права и управления в социально-экономических системах. Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента, постановления Правительства. В диссертации использованы официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в проведении комплексного анализа административно-правовых проблем управления акционерным капиталом государства.

В работе предпринята одна из первых в современной отечественной правовой науке попыток исследования капитала, принадлежащего государству в акционерных обществах. На этой основе разработано целостное представление о состоянии и направлениях развития правового регулирования акционерного капитала с участием государства с учетом особенностей становления рыночных отношений в России.

Основные положения, выносимые на защиту:

Формирование организационно-правовых основ становления и развития акционерного капитала происходит одновременно с приватизацией государст венного имущества и объективно может быть представлено тремя периодами:

первые годы приватизации и создания акционерных обществ (1990-1995гг.) - с появлением Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью юридическая форма придается быстро складывающимся новым экономическим отношениям;

развитие акционерных обществ (1996-2000 гг.) - государство активно отслеживает уже сложившиеся акционерные отношения, закрепляет их в законах («Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ, «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.1998 г. № 14-ФЗ) и активно способствует цивилизованному утверждению акционерного капитала;

с 2001 г. по настоящее время - на основе хозяйственной практики государство вносит коррективы в существующие нормативно-правовые документы и разрабатывает новые законы. Степень развития акционерных отношений повышается до признания необходимости разработки Кодекса корпоративного поведения.

Развитие правового механизма государственного участия в акционерном капитале обусловлено тремя системообразующими факторами: опасением по терять в ходе приватизации государственный контроль над важнейшими отраслями экономики; желанием получить как можно больше доходов в государственный бюджет; стремлением обеспечить модернизацию отечественной промышленности путем передачи объектов, принадлежащих государству, в частную собственность и на основе развития конкурентной среды.

Существующая организационно-правовая база управления акционерным капиталом с участием государства как субъекта права не полностью отвечает современным требованиям модернизации экономики. Системный подход к развитию нормативно-методической базы в целях повышения эффективности управления акциями, принадлежащими государству, должен базироваться на следующих принципах:

учет специфики государства как акционера, которое кроме роста капитализации акционерных обществ (АО) и максимизации дивидендов должно обеспечивать будущие поступления налогов в бюджет и поддержание стратегически важных отраслей промышленности;

усиление административно-правовой составляющей в системе ответственности доверительных управляющих, определяемой по конечным результатам финансово-хозяйственной деятельности АО;

обеспечение возможности привлечения к ответственности должностных лиц органов государственной власти, недобросовестные действия которых нанесли прямой ущерб субъекту собственности (инвестору) или стали причиной иных нарушений его прав;

использование постоянного государственного финансового контроля для обеспечения прозрачности корпоративного бизнеса, оценки задач, которые стоят перед Правительством РФ в части формирования действенных механизмов повышения эффективности отдачи акционерного капитала государства.

Действующая система управления государственным акционерным капита лом неэффективна и требует кардинального реформирования. Функционирова ние системы управления и порядок взаимодействия государственных органов должны быть детально регламентированы соответствующими правовыми ак тами на двух уровнях:

первый уровень - Министерство имущественных отношений РФ как федеральный орган исполнительной власти, определяющий стратегические цели, основные задачи и принципы политики в сфере управления государственными акционерными корпорациями и пакетами акций, принадлежащими государству;

второй уровень - институт доверительных управляющих государства, которые должны непосредственно обеспечить тактику работы с акциями государства в акционерных обществах в целях увеличения доходов федерального бюджета.

В целях повышения эффективности функционирования института довери тельных управляющих государства в текст договора о доверительном управле нии имуществом в обязательном порядке в качестве существенного условия необходимо вносить положение о том, что деятельность этих управляющих должна быть направлена на сохранение профиля предприятия (при необходи мости), извлечение прибыли и начисление дивидендов на акции по итогам ра боты эмитента.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрены вопросы, которые имеют важное значение на современном этапе развития правовой реформы экономического уклада в РФ, а полученные выводы дополняют и развивают ряд разделов административного права.

Исследуемые в диссертации вопросы совершенствования нормативно-методической базы управления акциями, принадлежащими государству, определяют теоретически значимый аспект в структуре актуальных проблем современного правоведения.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в практике государственного управления. Основные положения, выводы и рекомендации исследования могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов по вопросам совершенствования государственного управления акционерным капиталом. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании соответствующих учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Результаты изысканий диссертанта получили отражение в опубликованных научных работах, а также в выступлениях автора: на межвузовской научно-практической конференции «Государство и право на рубеже веков» (Санкт-Петербург, июнь 2000 г.); международной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22 - 23 сентября 2000 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Правовой режим законности: вопросы теории и истории» (Санкт-Петербург, февраль 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 16 февраля 2001 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью» (Санкт-Петербург, 3-4 октября 2001 г.); региональной межвузовской научно-практической конфе ренции «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); межвузовской научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права» (Санкт-Петербург, 14 декабря 2001 г.); международном круглом столе «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии» (Санкт-Петербург, 18 января 2002 г.).