Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Деньги и денежный оборот: история, эволюция и формы денег.
1. История возникновения и развития денег 10
2. Правовое регулирование денежного обращения и правовая природа наличных денежных знаков 37
3. Правовая природа безналичных денег и правовое регулирование денежного оборота в РФ. Феномен электронных денег 65
4. Информационная природа, функции и определение денег 85
Глава 2. Правовое регулирование некоторых элементов денежной системы Российской Федерации .
1. Денежная система: определение, классификация, структура и элементы 111
2. Правовое регулирование отдельных элементов денежной системы РФ 135
3. Роль Банка России в регулировании денежной системы Российской Федерации 1 55
4. Значение финансово-правовых норм в регулировании денежной системы РФ 176
Заключение 194
Список использованной литературы 202
- История возникновения и развития денег
- Правовое регулирование денежного обращения и правовая природа наличных денежных знаков
- Денежная система: определение, классификация, структура и элементы
- Правовое регулирование отдельных элементов денежной системы РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме научного определения феномена денег прослеживается в науке с древнейших времен до наших дней. Это объясняется той колоссальной степенью, в которой деньги предопределяют направление развития человеческой цивилизации. Сложность и многогранность этого общественного явления служат объяснением отсутствия единого общепринятого научного определения содержания понятия денег. Именно поэтому эта проблема занимала и продолжает занимать умы многих выдающихся философов, юристов, экономистов, некоторые из которых были удостоены Нобелевской премии за вклад в изучение денег.
Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием и усложнением денежных форм и денежных отношений. Это позволило на современном этапе говорить не просто о деньгах, но о денежной системе государства, в которой отражаются национальные особенности развития денежных единиц и правил их оборота.
Современная экономическая политика России направлена на развитие рыночных отношений, использование рыночных рычагов регулирования экономики наряду с мерами государственного регулирования. А это в свою очередь, обуславливает интерес к деньгам, которые, как известно, являются основой современной экономики вообще и денежной системы в частности.
Развитие российской государственности на современном этапе
характеризуется продолжающимся процессом реформирования
политической и экономической инфраструктуры общества. Важное направление таких преобразований составляет формирование денежной системы страны и ее законодательное закрепление.
В теории финансового права одним из важнейших принципов финансовой деятельности государства является принцип единства финансовой политики и денежной системы. Как писал П.М. Годме,
4 «государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как эта денежная система не зависит от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами» .
В отечественной юридической литературе проблемы правового регулирования денежной системы не получили достаточной научной разработки. Тем не менее, существует объективная потребность в научно обоснованных рекомендациях относительно формирования государственной политики в сфере управления денежной системой.
В настоящее время существует необходимость в эффективном использовании денежно-кредитного механизма, в повышении устойчивости денег и стабилизации денежного обращения. Поэтому исследование вопросов сущности, функций и форм денег, изучение сущности понятий денежной эмиссии, проблемы функционирования и регулирования наличного и безналичного денежного оборота, необходимость выработки согласованных научных экономико-правовых дефиниций определило направление исследования и выбор темы.
Подводя итог вышесказанному можно заключить, что повышение роли денег предполагает дальнейшее исследование как теоретических, так и прикладных основ теорий денег и денежного оборота, способных не только отразить реалии сегодняшнего дня, но и объяснить их и предсказать дальнейшее развитие денежной системы и ее элементов. Это послужит основой создания правового режима, стимулирующего развитие экономики и денежного оборота, экономический рост и повышение уровня жизни граждан. Таким образом, сама экономическая практика требует дальнейшей правовой разработки теории денег и денежного обращения, выявления основных тенденций происходящих в экономике и их влияние на денежную систему.
1 Годме П.М. Финансовое право. - М., 1978. С. 42.
5 Степень разработанности проблемы. С большей или меньшей долей условности можно выделить отсутствие комплексных научных исследований денежной системы России, как объекта публично-правового регулирования. Единая теория денег в целом не разработана, а потому эта тема является актуальной и привлекательной как для экономистов, так и для юристов.
К числу наиболее важных и не до конца исследованных проблем можно отнести исследование вопроса о сущности денег. Остаются слабо изученными различные формы денег и их природа, законы их развития.
Отдельные правовые аспекты организации и функционирования денежной системы исследовались в работах М.М. Агаркова, Д.А. Аллахвердяна, А.Б. Альтштуллера, В.А. Белова, К.С. Вельского, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, Я.А. Гейвандова, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Л.Г. Ефимовой, М.В. Карасевой, М. Литовченко, Л.А. Лунца, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, Д. Потяркина, Е.А. Ровинского, Ф.К. Савиньи, П.Б. Струве, А.Я. Суханова, Г.А. Тосуняна, и др. Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования имели работы Дж.М. ЬСейнса, К. Маркса, Дж.С. Миля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.
Детальная разработка теоретических положений денежного оборота и денежной системы была проведена в исследованиях ученых-экономистов. Это обусловило необходимость анализа научных работ таких авторов как Е.Ф. Борисов, С.Л. Брю, Д.Д. Ван-Хуз, Дж. К. Гелбрейт, Е.Ф. Жуков, К.Р. Макконелл, Р.Л. Миллер, Б.Д. Саммерс, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, Ф. Хаек и др.
Однако в том виде, в котором нами сформулирована тема, она в отечественной финансово-правовой литературе практически не разрабаты вал ас ь.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели денежной системы
Российской Федерации как организационно-правовой формы денежного оборота на территории страны, характеристика ее структуры, выявление специфики правового регулирования некоторых ее элементов.
Для реализации цели исследования в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:
- определить природу денег и закономерности развития денежных
форм, особенности их правового регулирования, выявить роль государства в
процессе эволюции денег;
- проанализировать содержание понятия «деньги», «денежная
система», «денежный оборот», «денежное обращение», «безналичный и
наличный денежный оборот»;
- исследовать структуру денежной системы России и
проанализировать специфику правового регулирования отдельных её
элементов, определить место финансово-правовых норм в таком
регулировании;
проанализировать полномочия органов государственной власти в регулировании денежной системы РФ;
проанализировать зарубежный опыт регулирования, как отдельных денежных форм, так и денежной системы в целом;
- сформулировать положения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования денежной системы РФ.
Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре работы. Теоретической базой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых юристов, экономистов, философов, в которых освещаются вопросы денежной природы; наличного и безналичного денежного оборота; анализ элементов денежных систем; функций и роли Центрального Банка РФ и др.
Объектом диссертационного исследования выступают деньги и денежная система России как организационно-правовая форма денежного
7 оборота, отечественные и зарубежные материалы по денежному обороту, отечественное и зарубежное законодательство в этой сфере.
Предмет исследования - теоретические и методологические проблемы денег и денежной системы РФ, их правовое регулирование.
Информационной базой явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, бывшего Союза ССР, дореволюционной России, а также ряда других стран, направленные на регулирование денежно-кредитной системы, денежного оборота.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, включающий в себя такие общенаучные и частно-научные методы познания как логический и сравнительный анализ, комплексный и многоотраслевой анализ, наблюдение, аналогия, объяснение, системный подход, исторический метод, метод сравнительного правоведения, доказательство, моделирование, технико-юридический, толкование и др. Особое место занимает метод кибернетического системного анализа применительно к денежной системе и информационной функции денег. Такой метод позволил выявить, например, взаимосвязь между денежной, кредитной и финансовой системами государства. Использования исторического метода позволило проследить эволюцию возникновения и развития денег. Логика диссертационного исследования заключается в последовательном восхождении от анализа социально-экономической и юридической природы денег, через детальное изучение их форм и содержания денежного оборота к определению понятия и структуры денежной системы России, рассмотрению особенностей правового регулирования некоторых её элементов.
Научная новизна исследования диссертационного исследования определяется поставленными выше целями и задачами, а также сделанными в его результате выводами. Настоящая диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием финансово-правовых характеристик денежной системы. Проведено комплексное исследование
8 природы денег и денежного обращения с позиции финансового права. В работе обоснована информационная составляющая природы денег с применением метода качественного анализа денежных форм. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования денежной системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Содержание понятия деньги с учетом сложности и многообразия его современных форм, развитие и распространение которых взаимосвязано с комплексным характером законодательного регулирования в этой сфере, может быть раскрыто только на стыке юридической и экономической наук.
Деньги - это информация о стоимости (как социально-экономического явления) в различных формах, выполняющих следующие законодательно закрепленные и регулируемые функции: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства сохранения стоимости и носителя информации.
3. Среди денежных функций выделяется информационная, которая
опосредует прямые и обратные связи, в первую очередь, в государственном
финансовом управлении.
В рамках денежной системы РФ можно выделить ряд подсистем, в том числе нормативную и финансовую, а также некоторые основные элементы, имеющие законодательное закрепление. Принципы построения денежной системы находят отражение в правовом регулировании ее элементов.
Центральный банк РФ (Банк России) является системообразующим звеном денежной системы, что определяет его независимый статус, который, однако, нуждается в конкретизации и дополнительных законодательных гарантиях.
6. Правовое регулирование денежной системы РФ носит комплексный
межотраслевой характер, но приоритетными являются нормы финансового
права.
9 7. Основы денежной системы России должны получить дополнительное законодательное закрепление в ФЗ «О финансах» вместе с основными принципами финансовой деятельности государства.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложена концепция юридического анализа денег и денежной системы России; выявлены основные характеристики денег и денежных форм как объекта публично-правового регулирования; предложены определения и уточнено содержание ряда понятий; а также в практических рекомендациях по совершенствованию законодательства в сфере регулирования денежной системы РФ.
Практическая значимость исследования. Выводы данной диссертационной работы могут быть использованы:
для совершенствования финансового законодательства;
при чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому праву;
- в научно-исследовательской работе в связи с другими проблемами
денежной системы России;
при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике;
при подготовке разделов учебников и учебных пособий по курсам «Финансовое право», «Банковское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре финансового права и бухгалтерского учета и получила положительную оценку. Результаты исследования вопросов, являющихся предметом диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора.
Структура работа: диссертация состоит из введения, двух глав общей сложностью 8 параграфов, заключения и библиографии.
Всё должно быть оценено в деньгах, потому что что
позволяет людям всегда обмениваться услугами, и таким
образом делает возможным существование общества.
Аристотель Ubi societas - ubi jus (Где общество - там закон)
История возникновения и развития денег
На протяжении многих тысячелетий существования человечества деньги занимали людские умы, наверное, больше чем какой-либо другой предмет. Жажда наживы, обладания богатством, деньги, деньги - все это сопутствовало всей истории существования homo sapiens - человека разумного. Они становились причиной войны и мира, расцвета и упадка цивилизаций, основой экономики и политики. Даже в сказках и легендах зачастую противопоставляются два героя - бедный, но умный, и богатый, но глупый. И, что характерно, так как добро всегда побеждает, сказки венчались счастливым концом - бедняк становился богатым, т.е. приобретал все те же деньги.
Современное общество предлагает деньги как некую безусловную ценность, сильнейший мотивационный фактор, критерий профессиональной, социальной и даже творческой состоятельности. Удовлетворение самых примитивных потребностей человека предполагает минимальную финансовую состоятельность. Существует разный уровень зарплат в одной и той же сфере деятельности, что является оценкой степени профессионализма специалиста. Наличие достаточного количества денег является непременным условием отнесения индивида к определенной социальной группе, удовлетворения его амбиций и потребностей. Цена одних и тех же с функциональной точки зрения вещей может отличаться на порядки, что позволяет подчеркнуть социальный статус индивида. С помощью денег можно оценить даже такие «бесценные» вещи как, например, произведения искусства, стоимость которых колеблется в огромном диапазоне, или величину залога, отражающую абстрактную альтернативную стоимость нахождения подозреваемого или подсудимого на свободе/
Роль государственного законодательного регулирования этого важнейшего экономического, юридического, социального феномена трудно переоценить. Деньги лежат в основе экономики, бухгалтерского учета, налоговых систем, бюджета. Являясь всеобщим эквивалентом, они позволяют собирать налог в виде отчислений стоимости, создающейся и оборачивающейся в экономике, вне зависимости от форм и способов, которыми стоимость создана и перераспределена. С помощью денег оценивается как мощь экономики в целом, так и измеряются совершенно несопоставимые другим образом ее сферы - товаров и услуг.
Однако не всегда деньги полноценно выполняют свои функции и имеют описанные черты столь редкого и желаемого экономического блага. Примером обратного может служить экономика дефицита, знакомая нам по 80-м годам прошлого века. В такой экономике происходят процессы скрытой инфляции, и деньги не могут служить эквивалентом в заданном государством масштабе цен. И это только один из примеров важности государственной политики в кредитно-денежной сфере, ключевой роли государства в построении и постоянном совершенствовании национальной денежной системы.
Не только фискальная, но и кредитно-денежная политика государства имеет огромное влияние на собираемость налогов. Примером ошибок государственной политики в этой области могут служить ситуация в экономике конца 80-х - начала 90-х, когда налоговые отчисления предприятиям просто нечем было платить, что вело к росту дефицита бюджета. Это объяснялось количественной нехваткой денег в экономике, что влекло за собой развитие бартерных операций. Как следствие - невыплаты зарплат, а значит, недобор подоходного налога в казну. Налицо порочный круг, разорвать который крайне трудно.
Другой пример - избыток денежной массы и галопирующая инфляция середины 90-х, когда государство финансировало свои расходы за счет печатного станка, провоцируя рост предложения денег и цен. Для бюджетных поступлений, в свою очередь, это ведет к потере стоимости, которая подлежит перечислению в бюджеты разных уровней по окончанию налогового периода. Если инфляционные процессы в экономике настолько сильны, то собранная государством налоговая стоимость может отличаться в разы от той, которая должна быть аккумулирована в соответствие с бюджетом. Тогда государство теряет возможность профинансировать в запланированном объеме необходимые расходные статьи бюджета. Инфляция снижает покупательную способность или меновую стоимость денег. Как следствие, производимые денежные ассигнования не отвечают запланированной к выплате стоимости.
В системе российского законодательства отсутствует доктринальное определение денег как экономической, социальной или юридической категории. Это связано, в первую очередь, со сложностью феномена денег в современном понимании и различными взглядами, как на сами деньги, так и на их природу, в том числе и правовую. Деньги - не просто вещь, как указывает ст. 128 ГК РФ, а общепризнанный символ материального богатства. Трудно найти "вещь", столь же универсальную и примитивную одновременно. Понимание юридической сущности денег необходимо для плодотворной законотворческой и научной деятельности, в первую очередь, в области правого регулирования в финансовой сфере. Так что же такое деньги?
В словаре СИ. Ожигова деньги определены как «1. Металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле-продаже... 2. Капитал, средства». В советском энциклопедическом словаре изложено следующее значение слова деньги - «особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента».5
Естественно, что подобные определения денег не могут удовлетворить современные требования права и даже экономики. Термин деньги возник как категория экономическая, поскольку их происхождение обусловлено развитием обмена товарами на ранних стадиях развития экономики. Экономисты пишут: «Переход от натурального хозяйства к товарному, а также требование соблюдения эквивалентности обмена обусловили необходимость появления денег, без участия которых невозможен массовый обмен товаров, складывающийся на основе производственной специализации и имущественной обособленности товаропроизводителей». Возможно ли тогда заимствовать определение денег как основу для последующего юридического анализа из экономической науки или, как сейчас ее называют, экономике? Многие ученые, считают, что именно этот путь единственно правильный для понимания юридической сущности денег. Л.Г. Ефимова пишет, что «учение о деньгах относится к сфере политической экономии»7. Такая точка зрения основывается на ошибочном выводе, что, поскольку деньги имеют экономическое происхождение, то они относятся к экономическим явлениям. Как следствие, скажем, гражданское право как наука может основываться лишь на понятии денег, которое раскрывается в результате анализа их функций в экономических отношениях.
Правовое регулирование денежного обращения и правовая природа наличных денежных знаков
Правовое регулирование денежного обращения в РФ осуществляется на основе Конституции РФ, федеральных законов и актов, издаваемых Президентом, актами Правительства РФ, ЦБ РФ, а также ГТК РФ, международных соглашений и договоров РФ.
Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на всей своей территории (ст.8 п.1, ст.74 п.1). В соответствии со ст. 71 финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование и денежная эмиссия относятся к исключительному ведению РФ.
Согласно ст. 75 Конституции РФ денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются. При этом защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти (пп.1,2 ст.75 Конституции РФ). Ст.З Закона "О Центральном банке РФ (Банке России)" также указывает, что защита и обеспечение устойчивости рубля является функцией Банка России. В соответствии с п.2 ст.4 указанного закона ЦБ РФ монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует наличное денежное обращение.
Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью в соответствии со ст.2 Закона "О Центральном Банке". Таким образом, в основах государственного устройства России реализован приоритет государства в области определения форм денежных знаков, их выпуска, регулирования и контроля за соблюдением правил обращения денежных знаков.
Отметим, что на регулирование денежного обращения могут оказывать влияние также Государственная Дума, Федеральное Собрание и Правительство России. На последнее возложено проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики (ст. 114 п. 1а Конституции РФ), что корреспондирует с п.1 ст.4 закона о ЦБ РФ, указывающим, что функцию разработки и проведения единой денежно — кредитной политики Банк России выполняет во взаимодействии с Правительством РФ.
В соответствии со ст. 106 Конституции РФ принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования и денежной эмиссии, подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации.
Таким образом, Конституция РФ определяет общие принципы денежного обращения, а также компетенции органов государственной власти в части изменения, исполнения и толкования законодательной базы в этой сфере. Отметим, что указанная выше норма, закрепленная в ст. 106 Конституции свидетельствует о важности указанных вопросов. Принятые в этой сфере законы напрямую влияют на экономическую мощь, независимость и безопасность страны.
Из числа других законов и актов, регулирующих денежное обращение в РФ, автор считает необходимым выделить следующие (включая утратившие силу, но сыгравшие свою роль при формировании денежной системы и/или положения которых вошли в более поздние законодательные акты): ГК РФ (стст. 140,861-885); закон «О денежной системе РФ» от 25 сентября 1992 года N 3537-1, утративший силу в связи с изданием федерального закона от 26.04.95 N 65-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР О Центральном банке РСФСР (Банке России)»; указ Президента РФ от 14 июня 1992 г. N 622 "О дополнительных мерах по ограничению налично-денежного обращения"; положение "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 5 января 1998 г. N 14-П; положение Банка России от 9 октября 2002 года N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации"; ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001г. №1263; другие нормативные акты, регулирующие денежное обращение, в т.ч. связанные с изменением номинальной стоимости денежных знаков, порядке выпуска памятных монет, в т.ч. с содержанием драгоценных металлов и т.п.
Налично-денежное обращение - это оборот наличных денег. Здесь мы согласимся с авторами, считающими, что обращаться, т.е. переходить из рук в руки, могут только наличные денежные знаки . Однако отметим, что замечание это носит чисто филологический характер. Налично-денежный оборот РФ - часть денежного оборота, равная сумме всех денежных платежей, совершенных в наличной форме (т.е. банкнотами и разменной монетой) за определенный период времени, отражающая движение наличных денег, как средства обращения, так и средства платежа.
В разных странах эмитентами современных денег является министерство финансов (казначейство) или центральный банк. Таким образом, бумажные деньги определяются соответственно как казначейские билеты и банкноты. В настоящее время бумажные деньги в виде казначейских билетов сохранились в 10 странах (США, Индия, Индонезия и др.). В России, в соответствии с Конституцией и Законом "О Центральном Банке РФ (Банке России)", эмиссия денег закреплена как исключительная прерогатива Банка России, т.е. российские рубли являются банкнотами. Рассмотрим отличия банкнот и казначейских билетов более подробно.
В случае, когда эмитентом денег является министерство финансов (казначейство), государство непосредственно использует печатный станок для финансирования своих расходов. Выпущенные таким образом деньги считаются классическими бумажными или казначейскими билетами. В этом случае денежные знаки - обязательства правительства, т.е. исполнительного органа государственной власти.
Денежная система: определение, классификация, структура и элементы
Прежде всего, отметим, что столь часто употребляемое в самых разных отраслях современной науки понятие «система» заимствовано из кибернетики. Эта наука, в том числе, занимается исследованием систем, включая системы общественные, и также описывает законы их иерархии и развития. В этой связи необходимо, как считает автор, привести определения ряда понятий, которые будут использованы в дальнейшем. И с этого следует начать анализ денежной системы России.
Кибернетика рассматривает общество как сложную нестатичную систему, которой свойственны определенные задачи и функции, и которая, в свою очередь, состоит из нескольких подсистем. Одной из особенностей систем является их стремление к саморегулированию и самонастройке. Общественные системы или само общество как система может рассматриваться как целое, сравнимое с целостностью индивида. Таковым свойственна динамика, в которой огромную роль играет система связей."9 Такая система связей строится на разнонаправленных потоках информации, которые лежат в основе принципов управления самих систем.
Применительно к праву впервые понятия управления и систем были введены еще Д.А. Керимовым. В своих работах он указывал, что и машина, и человек, и общество, несмотря на абсолютно разную природу, представляют собой сложные системы, каждая из которых имеет тождественность по отношению к другим. Такие системы иерархичны. При этом каждый элемент социальной управляемой системы играет двоякую роль, а именно выступает А) как элемент структуры вышестоящей системы Б) как самостоятельная система.
Таким образом, системы можно условно разделить на управляющие и управляемые. Первые выступают как субъект управления, а вторые - как объект. В зависимости от точки зрения, системы одновременно играют роли управляющих и управляемых. Обмен информацией при этом происходит с окружающей средой, представляющей собой ни что иное, как взаимодействие других систем. "" Отметим, что, как уже говорилось, информационные потоки в системах, где присутствует управление, -разнонаправлены. Это обеспечивает как прямые, так и обратные связи, лежащие в основе саморегулирования и развития систем.123 Целостность системного объекта при этом, в силу присутствия факта управления, выражается в иерархичности его строения. Этот факт объясняется наличием нескольких уровней управления.
Применительно к настоящему исследованию отметим, что целью управления денежной системой России является развитие экономики, построение правового государства и улучшение уровня жизни населения. О.Н. Горбунова отмечает, что достижение такой цели возможно при соблюдении условий, обеспечивающихся финансами. именно: - обеспечение прямой и обратной связи внутри систем общества и государства и между системами всех уровней, что обеспечивает поступательное диалектическое развитие; - саморегулирование систем всех уровней как их характерная черта, что обеспечивает устойчивость, жизнеспособность и диалектическое развитие первых.
Обратная связь определяется фактом наблюдения результатов управленческого воздействия на объект в рамках его природы и окружения. Такая связь крайне важна для понимания степени достижения или отклонения от желаемого результата и осознания и анализа текущего состояния объекта. Из этого можно сделать вывод о необходимости перестройки системы, если таковая необходима.125
В специальной литературе приводятся различные определения денежной системы. Одним из первых основополагающих трудов, посвященных правовым вопросам денежного обращения и денежной системы является работа Л.Л. Лунпа «Деньги и денежное обязательства: юридическое исследование» . В этой раооте он пишет, что регулирующая деятельность государства в сфере денежного обращения находит свое формальное завершение в том, что все выпускаемые правительством или с разрешения правительства денежные знаки объединяются в денежную систему. В понятии денежной системы Л.Л. Лунц выделяет два аспекта: юридический и экономический.
С юридической точки зрения денежная система каждой страны определяется как совокупность различных видов денежных знаков, выраженных в денежной единице, которая определяет их платежную силу. С экономической точки зрения денежная система в работе Лунпа понимается как один из определенных исторических типов государственного регулирования ценности денежных знаков.
Правовое регулирование отдельных элементов денежной системы РФ
Правовое регулирование денежной системы Российской Федерации заключается в законодательном закреплении норм, регулирующих ее элементы и отношения субъектов.
Итак, к основным элементам денежной системы Российской федерации представляется возможным отнести следующие:
1. Принципы организации денежной системы, а именно Принцип централизованного управления денежной системой. Государство, в соответствие с :лим принципом управляет денежной системой через уполномоченные государственные органы с помощью нормативного регулирования деятельности субъектов денежной системы. Такое регулирование присутствует в форме властных предписаний и в форме экономического принуждения и стимулирования. Таким образом, субъекты денежного оборота действуют в своих интересах, соблюдая при этом интересы государства и общества в целом. Указанный принцип закреплен в Конституции РФ (ст.75), а также в законе О Центральном Банке РФ (Панке России). В частности, ст.7 указанного закона устанавливает, что Банк России но вопросам, отнесенным к его компетенции, издает в форме указаний, положений и инструкций нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
Принцип прогнозного планирования денежного оборота. Централизованные и децентрализованные планы денежного оборота имеют прогнозный, а не директивный характер. В частности, в соответствии со ст.ст.4,35,42 Закона о Банке России, последний проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; может устанавливать ориентиры роста одного или нескольких показателей денежной массы, исходя из основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Исключение составляет такой финансовый план, как государственный бюджет, который при любом типе системы остается директивным планом, имеющим статус федерального закона. Государственный бюджет является основным фондом денежных средств.
- Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота. Денежная система организуется и регулируется таким образом, чтобы не допустить резких колебаний курса рубля и минимизировать инфляцию с одной стороны, с другой - обеспечивать расширение денежного оборота при необходимости за счет выпуска денежных знаков, если такое требуется. С этой целью на ЦБ РФ возложены функции организации и планирования наличного и безналичного денежного оборота. В соответствии со ст.75 Конституции РФ и со ст.З закона О Банке России, защита и обеспечение устойчивости рубля, развитие и укрепление банковской системы РФ, обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы являются целями деятельности Банка России.
- Принцип кредитного характера денежной эмиссии. Эмиссия денег происходит в процессе совершения банками кредитных операций. Из других источников деньги не должны поступать в оборот, если иное не будет установлено законом. Банк России осуществляет монопольно ВЫПУСК наличных денежных знаков в соответствии с потребностями денежного обращения и выпускает их в пределах кредитовых остатках по счетам клиентов, в том числе кредитных организаций. ЦБ РФ также является кредитором последней инстанции для коммерческих банков, организует систему рефинансирования.
- Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков. Золотое содержание денежной единицы в РФ не фиксируется с 1992г. Однако Центральный Банк за счет установления размеров отчислений в Фонд Обязательного Резервирования (ФОР), делает невыгодным кредитование предприятий и организаций коммерческими банками без соответствующего обеспечения. Как было показано, деньги в РФ обеспечиваются активами Банка России и коммерческих банков.
- Принцип неподчиненности центрального банка исполнительному и подотчетности представительному органам власти. Это связано с задачей Банка России обеспечивать устойчивый денежный оборот и бороться с инфляцией денежной единицы. Нсли бы этого принципа не было, правительство смогло бы использовать средства ЦБ для реализации собственных расходов, что подорвало бы устойчивость рубля и денежного оборота. В соответствии со ст.75 Конституции РФ защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
С другой стороны, ЦБ мог бы проводить кредитно-денежную политику, не принимающую во внимание или противоречащую текущим целям и задачам государства. В соответствии с законом "О Банке России" (ст.4), последний разрабатывает и проводит при взаимодействии с Правительством РФ единую государственную денежно-кредитную политику, а в соответствии со ст.5 Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального собрания РФ. Как гласит ст. 106 Конституции РФ, обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат в числе прочих принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам денежной эмиссии. Это лишний раз подчеркивает исключительную важность правового регулирования денежной системы РФ и ее отдельных элементов.