Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Понятие, содержание и законодательное закрепление «свободы совести» 11
1. Категория «свободы совести», понятие и содержание 11
2. Основные периоды развития законодательства Российской Федерации о свободе совести и религиозных объединениях 40
3. Механизм административно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации 68
ГЛАВА 2 Практические аспекты административно-правового регулирования свободы совести 92
1. Административно-правовые отношения в области свободы совести 92
2. Административно-правовые гарантии свободы совести 125
3. Проблемы правового регулирования отношений государственных органов, правоохранительных систем и религиозных объединений 156
Заключение 178
Список литературы 182
Приложения 197
- Категория «свободы совести», понятие и содержание
- Основные периоды развития законодательства Российской Федерации о свободе совести и религиозных объединениях
- Административно-правовые отношения в области свободы совести
- Административно-правовые гарантии свободы совести
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование правового государства, развитие процесса демократизации в России поставили в центр внимания государства и общественности вопросы осуществления прав человека, гуманизации межличностных отношений. Вполне закономерен и повышенный интерес к проблемам свободы совести, которая была и остается одной из основополагающих общечеловеческих ценностей, неотъемлемой частью личной свободы граждан.
Актуальность проблем свободы совести объясняется не только стремлением справедливого разрешения накопившихся проблем, но и в значительной мере тем, что данные проблемы тесно связаны с политическими, правовыми, нравственными процессами, происходящими в нашем обществе.
Практическая реализация права на свободу совести зависит от законодательного обеспечения, соответствующего современному состоянию общественных отношений. Это подтверждает анализ исторического прошлого России, показывающий связь между отставанием процесса нормотворчества от требований практической реализации свободы совести и возникновением в этой связи многих проблем, не находящих должного разрешения. Только в 80-90-х гг. XX столетия произошли существенные изменения: центр правотворчества переместился с декларирования прав и свобод граждан на фактическое обеспечение возможности их реализации. Первым шагом в этом направлении стало принятие Закона РСФСР «О свободе совести и религиозных организациях» от 1 октября 1990 года, который коренным образом изменил внешние взаимоотношения церковных организаций и государственных органов. Однако радикальные изменения политики Российского государства в вопросах свободы совести законодательно определил ныне действующий
Федеральный закон от 26 сентября 1997 года «О свободе совести и религиозных объединениях».
Оценивая в целом положительно осуществленные за последний период времени меры по развитию законодательства Российской Федерации о свободе совести, нельзя, тем не менее, не отметить и особое место религиозных организаций в сложившейся на сегодняшний день системе юридических лиц.
Политизация религиозной жизни, межконфессиональные и национальные конфликты, проникновение зарубежных миссионеров на территорию России, создание экстремистских сект требуют адекватного совершенствования законодательной базы и дальнейшего развития взаимоотношений государственных органов и религиозных организаций на основе взвешенной политики в отношении религии, церкви, усиления государственного контроля за соблюдением исследуемого законодательства.
Особенно актуальным в решении проблем свободы совести является исследование административно-правовых средств ее обеспечения, поскольку большее число правовых норм, регулирующих данные правоотношения, принадлежит именно к этой отрасли права.
Проблемы, связанные с содержанием и реализацией права на свободу совести занимали определенное место в теории права, в обществоведческих науках. Методологические подходы понимания и толкования неотъемлемых прав человека и гражданина были заложены еще основоположниками теории общественного договора: Дж. Локком, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо; идеологами либерализма Б. Констаном, Д. Миллем, А. Токвилем; известными российскими мыслителями И. А. Кистяковским, Г. Н. Радищевым, В. С. Соловьевым; юристами «серебряного века» П. Н. Милюковым, П. И. Новгородцевым, И. С. Таганцевым и др.
Теоретические основы категорий гарантий и механизма реализации прав и свобод человека, в том числе и права на свободу совести, освещались в
трудах С. С. Алексеева, В. М. Баранова, В. М. Горшенева, Ю. И. Гревцова, Ю. С. Решетова, В. Д. Сорокина, Р. О. Халфиной, А. И. Экимова.
Проблемами мировоззренческой свободы и правового регулирования государственно-конфессиональных отношений Российской Федерации занимались: М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, В. В. Бородин, И. И. Бражник, Н. П. Гаевая, Г. М. Калинин, М. Г. Кириченко, В. В. Клочков, В. А. Куроедов, О. Е. Кутафин, А. С. Ловинюков, Г. П. Лупарев, С. П. Мельгунов, А. Мень, Л. Н. Митрохин, М. И. Одинцов, М. М. Персиц, В. В. Покровский, О. Ю. Редькин, Ю. А. Розенбаум, Ф. М. Рудинский, В. Н. Савельев, В. Г. Стрекозов, Б. В. Титлинов, Ю. А. Тихомиров, Я. Н. Уманский, Ф. А. Хоменок, О. В. Чернышева, М. А. Шапиро. Различные аспекты права на свободу совести отражены также и в работах зарубежных ученых: А. Винет, И. Сабо, Фурстенау.
Анализ литературных источников по исследуемой проблеме позволил выявить, что в работах как отечественных, так и зарубежных ученых имеется целый ряд положений и выводов методологического порядка, прямо или косвенно относящихся к правовому регулированию свободы совести. Однако различные аспекты административно-правового обеспечения свободы совести многими из них рассматривались лишь косвенно, без учета реалий исторического настоящего и перспектив развития законотворчества Российской Федерации.
Таким образом, значимость для российского государства проблемы правового регулирования свободы совести, и, в первую очередь, отношений государственных органов и религиозных объединений, с одной стороны, и недостаточная научная разработка этой проблемы в целом - с другой, определили выбор и направление настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации гражданами и религиозными объединениями Российской Федерации права на свободу совести.
6 Предметом исследования выступают теоретические и практические
аспекты механизма административно-правового регулирования свободы
совести.
Целью исследования являются обобщение и анализ проблем административно-правового обеспечения свободы совести и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере и практики его применения.
Для осуществления этой цели автор поставил и предпринял попытку разрешить следующие научно-исследовательские задачи:
исследовать философский и историко-правовой аспекты категории «свобода совести»; проследить законодательное закрепление свободы совести в различные исторические периоды;
провести анализ нормативного материала, закрепляющего права граждан на свободу совести и регламентирующего деятельность религиозных объединений;
изучить содержание механизма административно-правового регулирования права на свободу совести, дать срез составных элементов этого механизма, сформулировать предложения по повышению его эффективности;
определить оптимальные формы реализации права на свободу вероисповедания и атеистическое мировоззрение;
проанализировать состояние государственно-церковных отношений, внести конкретные предложения по их совершенствованию и дальнейшему развитию.
Методология и методика исследования.
Методологическую основу диссертации составили современные достижения теории познания. В ходе исследования применялись общефилософский, теоретический, эмпирические методы (диалектика, системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование), традиционно правовые методы (формально-логический,
сравнительное правоведение), методы, применяемые в конкретно-социологических исследованиях (статистические, опрос, интервьюирование, экспертные оценки).
Информационной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», Кодекс РСФСР об административных правонарушениях, а также проект нового КоАП РФ, Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, иные нормативные акты, касающиеся проблем свободы совести, международные документы в области прав человека. В работе широко использовались законодательные акты других государств, материалы периодической печати, философская, религиозная литература, а также материалы практики применения законодательства о свободе совести и деятельности религиозных объединений.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования священнослужителей, работников органов внутренних дел и органов исполнительной власти Нижнетагильской, Свердловской, Ростовской областей России, Республик Татарстан и Дагестан, проведенных диссертантом в 1999 - 2000 годах.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе решен ряд недостаточно разработанных теоретических и практических проблем административно-правового регулирования права на свободу совести.
К научной новизне относится и комплексный, системный подход к рассмотрению вопросов свободы совести во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями, происходящими в Российской Федерации, с учетом результатов анализа существующей практики в исследуемой сфере.
В диссертации раскрыта зависимость содержания и правовых основ свободы совести от степени развития демократических процессов и политической ситуации в государстве; проведен хронологический анализ российского законодательства о свободе совести и религиозных объединениях;
обоснован системный подход к понятию «свобода совести»; доказан приоритет административно-правовых норм в обеспечении права граждан на свободу совести. Результаты проведенных исследований позволили сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию системы административно-правовых гарантий свободы совести и усилению контроля за соблюдением законодательства о свободе совести со стороны религиозных объединений.
На защиту выносятся следующие основные положения:
теоретические выводы о взаимосвязи содержания и правового регулирования свободы совести и степени развития демократии в России;
анализ правовой базы в сфере обеспечения свободы совести;
предложения по рассмотрению понятия «свобода совести» как системы семи структурно взаимосвязанных самостоятельных элементов, логично и последовательно отражающих эту категорию;
обоснование приоритета норм административного права в обеспечении права граждан на свободу совести и объединение в религиозные организации;
характеристика роли функции взаимодействия органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел, с религиозными объединениями;
рекомендации по совершенствованию нормативного урегулирования вопросов создания и государственной регистрации атеистических организаций;
предложения по совершенствованию системы административно-правовых гарантий свободы совести, усилению контроля за соблюдением законодательства о свободе совести и религиозных объединениях.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В диссертации предпринята попытка разработки теоретических проблем административно-правового обеспечения свободы совести с учетом действующего законодательства Российской Федерации.
Значимость результатов исследования обусловливается принятым в работе критическим подходом к оценке действующего законодательства, а также практике его применения.
Выводы и предложения, сформулированные в настоящей работе, могут быть использованы в деятельности органов, обладающих правом законодательной инициативы; при разработке предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности органов внутренних дел (милиции); непосредственно в деятельности органов внутренних дел, общественных организаций и объединений; в учебном процессе и при дальнейшем исследовании проблемы.
Апробация результатов исследования.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, прошли практическую апробацию, подтвержденную актами о внедрении в деятельность органов внутренних дел МВД Республики Татарстан, и используются в работе Администрации г. Елабуги указанной республики.
Теоретические выводы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при проведении занятий по административному праву Российской Федерации в следующих учебных заведениях: Омской академии МВД России, Челябинском, Казанском юридических институтах МВД России, Махачкалинской, Елабужской специальных средних школах милиции МВД РФ.
Основные выводы апробированы в научных докладах и выступлениях на научных конференциях: международной научно-практической конференции «Контроль и надзор за деятельностью органов внутренних дел - важнейшая гарантия обеспечения прав человека» ( Москва, 1999 г.); научно-практической конференции «Гражданско-правовые аспекты социально-экономической реформы в России» (Омск, 1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «Научные основы деятельности сотрудников органов внутренних дел» (Самара, 2000 г).
Структура и объем диссертации были определены, исходя из целей и задач исследования. Диссертационная работа выполнена на 207 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, трех приложений. Список литературы, использованной в работе над диссертацией, включает 227 источников,
Категория «свободы совести», понятие и содержание
Анализ литературных источников показывает, что термин «свобода совести» является многогранным понятием. Одни авторы, в этой связи, выделяют четыре аспекта свободы совести: правовой, философско -этический, социологический и политический1, другие к этим аспектам прибавляют еще три - исторический, атеистический и религиозно-теологический . Существует и точка зрения, согласно которой в содержание «свободы совести» следует в обязательном порядке включать и экономический аспект.
Данное исследование посвящено вопросам административно-правового регулирования свободы совести в Российской Федерации. Поэтому уделить внимание всем аспектам свободы совести в одном монографическом исследовании не представляется возможным. Вместе с тем, в методическом плане, на наш взгляд, следует особое внимание уделить анализу двум из них: историческому и правовому. При исследовании исторического аспекта, будет предпринята попытка трансформации генезиса свободы совести из принципа в категорию права.
Исследование же правового аспекта свободы совести позволит с учетом выявленной сущности и специфики рассматриваемого понятия проанализировать существующие правовые гарантии верующих, неверующих, атеистов, а также перспективы их дальнейшего развития на основе принципов социальной справедливости и равноправия. Теоретическое осмысление правового аспекта свободы совести дает возможность, на наш взгляд, более предметно подойти к разработке действенных механизмов юридической защиты верующих различных деноминаций и неверующих, а также единообразного понимания законов Российской Федерации и юридической ответственности за их нарушение. Следует также отметить, что в правовом аспекте с учетом современных процессов интеграции, мировых тенденций к более тесному сотрудничеству государств по различным направлениям присутствует и международный элемент, исследование которого предоставит возможность использовать мировые достижения в регулировании проблем отношения к религии, показать их современность и актуальность.
Понятие свободы совести имеет длительную историю формирования, в процессе которой оно вбирало в себя идеи толерантности и гуманизма. Это, в частности, проявлялось в борьбе с религиозной исключительностью, в ходе которой происходило становление и развитие антиклерикальных традиций, процессов секуляризации общественных отношений, разделение светской и религиозной властей, представлений о свободе вероисповедания и других идей и представлений. Разумеется, что все эти идеи и представления не возникали из ничего, а являлись результатом отражения социально-экономического и политического развития общественных отношений в конкретные исторические периоды. Следует отметить, что многие ученые (И. И. Бражник, В. И. Гараджа, В. В. Клочков, В. А. Куроедов, Ф. М. Рудинский, В. Н. Савельев, В. Н. Соловьев и др.) исследовали вопрос развития представлений о свободе совести исторически, и как следствие, логически. Но для юридической науки и практики государственного строительства, в том числе взаимоотношений государственных органов и религиозных объединений, важно не столько исследовать проблемы развития представлений о свободе совести в историческом плане, сколько вопросы формирования правовой категории «свободы совести». В этом смысле следует согласиться с точкой зрения И.И.Бражника, согласно которой мировоззренческая, идеологическая характеристика свободы совести не должна заслонять главного -законодательного гарантирования этого права, его непреложности, безусловного и реального обеспечения государством.
Исторически получилось так, что первой битвой за права человека была битва за свободу совести, а принцип толерантности, уважения к чужим взглядам и убеждениям был сформулирован первоначально как требование веротерпимости.
Анализ литературных источников показывает, что за прошедшие сотни лет принцип свободы совести имел различные формы выражения. В первобытнообщинном обществе фактически уже существовала свобода совести, поскольку общество без классов и государства регламентировало отношение членов общества к религии лишь моральными нормами, которые добровольно соблюдалось всеми членами. Развитие процесса институализации религии приводит к формированию такой системы отношений, при которой руководители общин, старейшины племен одновременно играли ведущую роль в религиозной жизни общины.
Наиболее очевидна связь религии и государства проявляется, как отмечает немецкий историк И. Г. Баховен, в рабовладельческом обществе, где религия преобразуется в форму общественного сознания и несет классовую правовую нагрузку. Принцип свободы совести приобретает определенные ограничения и поэтому начинает заявлять о себе традициями вольнодумства. В этой связи, следует отметить, что понятие совести как ответственности человека за свои дела перед людьми и самим собой появились в Древней Греции довольно рано.
Основные периоды развития законодательства Российской Федерации о свободе совести и религиозных объединениях
Для понимания сущности и особенностей правового обеспечения свободы совести, определения направлений его дальнейшего развития и совершенствования важно не только раскрыть содержание категории «свобода совести», но и рассмотреть периоды развития законодательства России по данному вопросу.
В истории допетровской России православная церковь пользовалась принципиальной независимостью от царя. Так, Большим Московским Собором 1666-1667 гг. было сформулировано: «Да будет признано заключение, что царь имеет преимущество в делах гражданских, а патриарх - в церковных, дабы таким образом сохранилась целой и непоколебимой вовек стройность церковного учреждения»1.
При Петре I сделан был шаг в сторону радикальной реформации отношений между государством и церковью: создан специальный орган управления церковью - Святейший синод, который представлял из себя, так называемую, коллегию из высшего духовенства. Священники стали получать жалованье от государства и фактически превратились в государственных служащих. Таким образом, церковь была лишена самостоятельности и превратилась в одно из учреждений государственного управления. Будучи частью государственного аппарата, православная церковь пользовалась особыми привилегиями: владела недвижимым имуществом, получала субсидии от казны, осуществляла контроль за народным образованием. Право на пропаганду своего вероучения, миссионерство и прозелитизм закреплялось в законе только за православной церковью.
Последующие за реформой два столетия церковь обожествляла царскую власть, признавая царя своим верховным правителем. Император Российский провозглашался помазанником божиим, который и есть «высочайший пастырь». Идея самодержавия была политическим символом веры русского православия.
Однако, несмотря на то, что православная церковь была господствующей, Россия оставалась поликонфессиональным государством, в котором существовали де-факто неправославные христианские церкви и нехристианские религиозные общины. Поэтому внутренняя политика государства не могла игнорировать факта их существования, что выразилось в принятии соответствующих актов, закрепляющих правовое положение данной категории верующих. Так, в Своде законов Российской империи было зафиксировано, что: «Все не принадлежащие к господствующей церкви подданные Российского государства, природные и в подданство принятые, так и иностранцы, состоящие в российской службе, или временно в России пребывающие, пользуются каждый повсеместно свободным отправлением их веры и богослужения по обрядам оной»1. Но несмотря на то, что была провозглашена свобода вероисповеданий, на практике реализовывался дифференцированный принцип веротерпимости
Государство вмешивалось во внутренние дела различных конфессий, строго регламентировало их структуру и деятельность. Согласно «Своду законов Российской империи» все религии на территории страны делились на три группы: государственную (православное исповедание), терпимые (католическая, протестантская, армяно-григорианская церкви, ислам, буддизм, иудаизм, язычество) и нетерпимые - («секты» - духоборы, молокане, иконоборцы, скопцы)2. На чем основана была эта иерархия вероисповеданий?
Представляется интересным исследование, проведенное протоиреем В. Цыпиным, который считает, что привилегированное положение того или иного вероисповедания было обусловлено, с одной стороны, мерой расхождения каждого из вероучений с догмами православия, а с другой - степенью конфликта с политическими интересами самодержавия1. Последний критерий более всего влиял на положение старообрядческих общин.
В связи с этим интересны следующие фрагменты Уставов духовных дел иностранных исповеданий Российской империи: «Члены Евангелическо-Лютеранской Церкви в Империи должны тщательно воздерживаться от всякого нарушения надлежащего уважения к другим свободно исповедуемым в Империи верам, на основании общих государственных узаконений, особенно же от строго воспрещаемого всеми законами прозелитизма»2. Их традиционные вероисповедания рассматривались как законные, им гарантировалось покровительство со стороны государственной власти, хотя при этом создавались также государственные гарантии против того, чтобы возможным прозелитизмом они не наносили урон православной церкви и не вызывали трения, осложнения и вражду между подданными разных национальностей.
Совсем иное отношение было к старообрядчеству, так оно имело иное происхождение. Это был раскол, потрясший религиозную жизнь самого русского народа и подорвавший его духовное единство и потому даже статус терпимого вероисповедания оно получило только при Петре I, оставаясь последние десятилетия XVII века совершенно вне закона.
Административно-правовые отношения в области свободы совести
Административно-правовое отношение представляет собой разновидность правовых отношений. В теории права под правоотношениями принято понимать урегулированные правом общественные отношения, участники которых наделены субъективными правами и юридическими обязанностями. Так С. С. Алексеев рассматривая данный термин теории права конкретизирует, что правоотношения - это общественная связь, участники которой имеют субъективные права и обязанности, обеспеченные государством1. В силу этого для административного правоотношения характерно все то общее, что свойственно любому правовому отношению (гражданско-правовому, уголовно-правовому и т.п.). Вместе с тем, на его содержании отражаются особенности административно-правового регулирования общественных отношений, равно как и особенности самой управленческой деятельности. И это закономерно, ибо административно-правовое отношение есть юридическая форма управленческих общественных отношений. Обратимся конкретно к отношениям, связанным с реализацией права на свободу совести.
Для отношений, составляющих предмет административно-правового регулирования свободы совести характерны два признака, вытекающих из самого определения административного права как совокупности правовых норм, призванных регулировать общественные отношения управленческого характера в интересах граждан и государства : одной из непременных сторон в этих отношениях всегда является орган государственного управления3; их содержанием есть деятельность, непосредственно связанная с осуществлением гражданами Российской Федерации права на свободу совести. Следовательно, административно-правовым отношениям в сфере свободы совести свойственно что: они возникают на основе соответствующих норм права, регулирующих отношений в области свободы совести; им присуще наличие у сторон субъективных юридических прав и обязанностей в данной сфере; они представляют общественную связь конкретных участников; гарантом обеспечения исполнения либо соблюдения обязанностей в сфере свободы совести выступает возможность государственного принуждения; обязательным участником данного вида правоотношений является орган исполнительной власти и его должностные лица. Обязанности и права сторон в административно-правовых отношениях, связанных с осуществлением гражданами Российской Федерации свободы совести, носят взаимный характер: одна из сторон вправе требовать от другой стороны такого поведения, которое предусмотрено административно-правовой нормой в этой области, но и сама должна следовать требованиям этой нормы. Так, в соответствии с предписаниями норм административного права, праву граждан на образование религиозного объединения соответствует юридическая обязанность органа управления (принять соответствующие документы, рассмотреть их в установленные сроки, дать официальный ответ, провести регистрацию и т.п.). Вместе с тем орган управления вправе потребовать предоставления от другой стороны правоотношения дополнительных материалов и сведений, необходимых для вынесения решения. Хотелось бы особо отметить, что для административно-правовых отношений в области свободы совести характерно, что в них всегда находят соответствующее выражение цели и интересы государства. В специальной литературе административные правоотношения классифицируют по различным основаниям1. Наиболее существенной признается классификация в зависимости от характера юридических связей между сторонами1. По этому критерию возможно деление административных правоотношений в области свободы совести на «вертикальные», при которых одна сторона отношения - должностное лицо, орган совершает одностороннее властное действие в адрес другой стороны, и «горизонтальные», когда такая возможность исключается, например, два органа управления могут издать совместный акт управления (в этом случае отношения между этими органами будут горизонтальными). Анализ административных правоотношений в области свободы совести показывает, что они, в подавляющем большинстве, являются горизонтальными. Это отношения по реализации прав верующих граждан и религиозных объединений в сфере государственного управления, в которой участники не связаны подчинением один одному и, как во всех других горизонтальных правоотношениях, подчинены в равной степени закону. Разновидностью «горизонтальных» правоотношений является деятельность по рассмотрению жалоб, государственная регистрация государственных органов, проведение консультаций, экспертиз, разработка государственной политики по вопросам регулирования свободы совести. В некоторых случаях указанные правоотношения бывают вертикальными, - при которых имеет место реализация обязанностей религиозных организаций в сфере государственного управления (например, обязанность религиозной организации выполнить предписание органа пожарного надзора в связи с выявленным нарушением противопожарных правил). Но и в этих случаях в основе возникших административно-правовых отношений лежит закон или иной акт законодательства.
Административно-правовые гарантии свободы совести
В рамках целого, система назначения гарантий состоит в том, что она призвана обеспечить такую возможно более благоприятную обстановку, в атмосфере которой, записанный в Конституции и законах, юридический статус личности и, особенно, ее права и свободы становились фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина. Вопрос о гарантиях возникает каждый раз, когда осуществляется переход от должного к сущему. Гарантии - один из вопросов проблемы правильного применения правовых норм, законности и многих других процессов правовой деятельности. В широком плане понятием «гарантии» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на полную реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод граждан; на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко не редких в наши дни нарушений. Хотя эти факторы весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления. Итак, под гарантиями понимаются условия и средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. При этом под условиями понимают соответствующий политико-правовой режим, в котором осуществляются права и свободы, исполняются обязанности, а средствами являются механизм и материальные источники, обеспечивающие человеку и гражданину возможность пользоваться основными правами и свободами, исполнять возложенные обязанности . Важным, на наш взгляд, является то, что условия и средства должны действовать синхронно. Первая группа гарантий (условий) направлена на создание благоприятной обстановки для пользования основными правами и свободами. Вторая же группа - средства, выступающие в качестве способов, приемов и методов охраны и обеспечения прав и свобод личности - вооружает органы государства, органы местного самоуправления, общественные объединения, самих граждан эффективным инструментом в борьбе за надлежащее осуществление таких прав. Слово «гарантия» в переводе с французского «garantie» означает ручательство, условие, обеспечивающее что-либо. Под гарантиями прав граждан понимаются экономические, политические, идеологические и юридические средства, которые обеспечивают постоянное совершенствование этих прав и интересов, их реальное осуществление, а в необходимых случаях - и эффективную защиту от возможных нарушений . Следует отметить, что среди специалистов нет единого мнения по количеству элементов, образующих систему гарантий. Так, например, А.А.Головко различает политические, экономические, педагогические, организационные, моральные и внешнеполитические гарантии . Думается, следует сразу отметить, что классификация гарантий, так же как и классификация основных прав и свобод, достаточно условна. Е. Н. Хазов полагает, что гарантии основных прав и свобод человека состоят из экономических, политических, социально-нравственных и юридических гарантии . Л-1ы присоединяемся к его мнению и считяем что применительно к свободе совести целесообразно также выделять социально-экономические, политические, духовные и юридические гарантии. Роль каждого из элементов системы гарантий в обеспечении свободы вероисповедания и равенства всех религий перед законом, безусловно, велика. Так, социально-экономические гарантии предполагают соответствующую среду и материальную основу, обеспечивающие возможности использования права на свободу совести. Под политическими гарантиями понимается соответствующим образом ориентированная политика государства, ее направленность на создание условий, обеспечивающих достижения гражданского согласия, исключая дестабилизацию в обществе, общий уровень политической культуры, возможность отстаивать свои права в любых инстанциях, на любом уровне. Но общие гарантии не могут решить всей проблемы осуществления и защиты субъективного права на свободу совести. Они обязательно должны быть дополнены системой специальных - юридических гарантий, которые охватывают все правовые средства, обеспечивающие осуществление и охрану данного права. Следует подчеркнуть, что общие экономические, политические, социально-нравственные гарантии являются предпосылкой реализации права на свободу совести человека и гражданина, тогда как юридические гарантии направлены на конкретное осуществление данного права и охрану его от противоправных посягательств и нарушений.