Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Предприятие в системе хозяйственных отношений 13
1. Понятие предприятия как объекта государственного регулирования 13
2. Виды предприятий 41
Глава 2. Характеристика административно-правового статуса 48
предприятий
1. Определение административно-правового статуса предприятий 48
2. Целевой блок элементов административно-правового статуса 65
предприятия.
3. Административная правосубъектность предприятия 67
4. Внешнеорганизационный блок элементов административно- 77
правового статуса предприятия
4.1. Создание предприятия 78
4.2. Государственная регистрация предприятия 86
4.3. Лицензирование деятельности предприятия 92
4.4. Реорганизация предприятий 99
4.5. Ликвидация предприятий 102
4.6. Определение круга полномочий вышестоящих 106
государственных органов в отношении предприятий
5. Внутриорганизационный блок элементов административно- 112
правового статуса предприятий
6. Административно-правовые гарантии деятельности предприятий 115
Глава 3. Особенности административно-правового статуса предприятий 120
по их видам
1. Особенности административно-правового статуса хозяйственных 121
товариществ и обществ
1.1. Полное товарищество и товарищество на вере 122
1.2. Общество с ограниченной ответственностью и общество с 124 дополнительной ответственностью
1.3. Акционерные общества 128
2. Особенности административно-правового статуса 141
производственных кооперативов
3. Особенности административно-правового статуса государственных 143
и муниципальных унитарных предприятий
4. Особенности административно-правового статуса малых 147
предприятий
5. Особенности административно-правового статуса предприятий, 152 занимающих доминирующее положение на рынке
6. Особенности административно-правового статуса предприятий с 157 иностранными инвестициями
7. Особенности административно-правового статуса торговых бирж 168
Заключение 177
Список использованной литературы 181
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Административно-правовой статус предприятия в современных условиях социального развития и в обновленной российской правовой системе представляет собой институт административного права, регулирующий деятельность предприятия, осуществляемую в административном порядке, а также обеспечивающий максимально эффективное государственное управление в отношении предприятий. Однако преобразование законодательства идет недостаточно быстро и потому не соответствует сегодняшним реалиям.
С развитием института частной собственности в нашей стране, в том числе и на средства производства, изменился круг полномочий государственных органов в отношении предприятий. Впрочем, и само понятие предприятие толкуется современным законодательством неоднозначно. В связи с этим появилась необходимость глубокого переосмысления существующих теоретических воззрений на правовую природу предприятия и его административно-правовой статус, с учетом новых условий.
Однако следует отметить, что при изучении указанных проблем недопустим перегиб в сторону преуменьшения роли государственного управления порядком функционирования предприятий, что наблюдается в последних исследованиях о статусе предприятий.
При этом необходимо помнить о том, что, как подчеркивает В.В. Путин: «Эффективность государства определяется не столько объемом контролируемой собственности, сколько действенностью политических, правовых и административных механизмов соблюдения общественных интересов в стране»1.
1 Ежегодное Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации от 03.04.01 // Российская газета. - 4 апреля 2001. Отсюда вытекает необходимость подробного рассмотрения проблемы взаимоотношений органов государственной власти и предприятий, что имеет особую значимость для выявления специфики предприятий как субъектов административного права.
Кроме того, при исследовании проблем административно-правового регулирования деятельности предприятий необходимо глубокое теоретическое осмысление существующих трактовок рассматриваемого правового института и его важнейших составных частей. При формулировании понятия предприятия и его административно-правового статуса особенно важно отразить системные и внутренние свойства этих явлений, их экономическую, производственную и юридическую составляющие.
Степень разработанности проблемы исследования. Различным аспектам административно-правового статуса предприятий уделялось немалое внимание в советский период такими учеными как А.П. Алехиным, Ю.М. Козловым, Н.М. Кониным, С.Ф. Кечекьян, А.В. Мицкевич, В.А. Юсуповым, Ц.А. Ям-польской и др.
Изменения экономического строя страны и соответственно существенные изменения правовой базы повлекли новый всплеск интереса к данной тематике. Однако, следует отметить, что в современный период подвергались анализу лишь отдельные вопросы исследуемой проблемы, комплексное же рассмотрение всех аспектов понятия предприятия и его правового статуса в качестве субъекта административного права не предпринимались. Поэтому, учитывая существующее состояние законодательства, представляется необходимым изучить и дать характеристику правовой природы предприятия и его административно-правового статуса.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в рассмотрении административно-правового статуса предприятий как самостоя тельного, специфического, системного, объективно закрепленного в нормах права института в обобщенно-теоретическом отношении и в научно-практическом смысле.
Задачами работы являются:
- исследование правовой природы предприятия;
- определение понятия предприятия как комплексного, конкретно-исторического явления, выявление его признаков;
- выявление и исследование сущности и понятия административно-правового статуса предприятия;
- характеристика отдельных элементов структуры административно-правового статуса предприятия;
- исследование существующих классификаций предприятий и разработка классификации предприятий в зависимости от административно-правового статуса;
- анализ особенностей административно-правового статуса предприятия по видам предприятий;
- выработка на этой основе рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства в области административно-правового статуса предприятий;
Эти вопросы, изученные на сегодняшний день явно недостаточно, оставляют основной предмет анализа в рамках настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования являются предприятия всех форм собственности как коллективные коммерческие организации.
Предметом исследования выступают предприятия как субъекты административного права, то есть комплекс вопросов, связанных с государственным управлением деятельностью предприятий в системе хозяйственных отношений, а также совершение определенных действий в административном порядке по созданию, ликвидации предприятий и т.п.
Теоретико-методологическая и нормативная база исследования. Методологической основой исследования является общенаучные и специальные методы научного познания - анализа, синтеза, сравнительного правоведения, исторический метод, формально-логический, системно-функциональный и системно-структурный.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении норм Конституции Российской Федерации, Гражданского и Налогового кодексов Российской Федерации, Федеральных законов, законов РФ «Об акционерных обществах», «О производственных кооперативах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)», иных федеральных законов и законов Российской Федерации, законов субъектов федерации, подзаконных нормативных актов, в части административно-правовой регламентации совершения определенных действий по созданию, реорганизации, ликвидации предприятий и управлению их деятельностью.
Теоретическую основу диссертации составили труды советских, российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам рассматриваемой проблемы, а также публикации в периодической печати, освещавшие вопросы понятия предприятий и функционирования предприятий как субъектов административного права.
В качестве фундаментальной работы по исследуемой теме необходимо назвать диссертационное исследование на соискание учёной степени доктора юридических наук А.П. Алёхина «Административно-правовой статус производ ственного предприятия, объединения как звена системы отраслевого управления» 1980 года.
Вопросы правовой природы предприятия и административно-правового статуса предприятий исследовались такими учеными как А.П. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алёхин., А.В. Брызгалин, Д.Н. Бахрах, М.Г. Ионцев, С.Ф. Кечекьян, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, В.В. Лаптев, В.М. Манохин, B.C. Мартемьянов, О.О. Миронов, А.В. Мицкевич, В.И. Новоселов, В.Ф. Попондо-пуло, Л.Л. Суворов, В.А. Тархов, В.В. Терешкин, СВ. Тихомиров, P.O. Халфи-на, Е.Б. Хохлов, Ху Цзьньмин, В.Н. Цирульников, Г.Ф. Шершеневич, М.Г. Шульга, Шоколоте A.M., Л. Эннекцерус, В.А. Юсупов, А.Ю. Якимов, В.Ф. Яковлев, B.C. Якушев, Ц.А. Ямпольская и др.
Научная новизна исследования характеризуется следующими теоретическими положениями и практическими выводами, выносимыми диссертантом на защиту:
1. На основе изучения правовой, экономической литературы и действующего законодательства обосновывается понятие предприятия как сложной, комплексной, многоплановой категории, включающей производственно-технический, экономический, правовой подходы, а также имеющей свою специфику в административно-правовых отношениях. На основании этого раскрывается совокупность признаков предприятия.
2. Обосновывается необходимость четкого законодательного закрепления предприятия в качестве субъекта права независимо от формы собственности.
Классификацию предприятий в зависимости от их административно-правового статуса, по мнению диссертанта, необходимо представить в следующем виде: полные товарищества; товарищества на вере; общество с ограниченной ответственностью; общество с дополнительной ответственностью; открытые акционерные общества; закрытые акционерные общества; государственные предприятия; муниципальные предприятия; казенные предприятия, производственные кооперативы; малые предприятия; предприятия, занимающие доминирующее положение на рынке; предприятия с иностранными инвестициями, торговые биржи.
4. Административно-правовой статус предприятий рассматривается в диссертации как явление комплексное, включающее в себя ряд таких блоков, составляющих, в свою очередь, структуру административно-правового статуса предприятия, как: целевой блок, который включает в себя предмет, цели и задачи деятельности предприятия; административная правосубъектность предприятия, в состав которой входят правоспособность, дееспособность и компетенция предприятия; внешнеорганизационный блок, который представляет собой совокупность полномочий государственных органов власти в отношении предприятия и включает в себя такие элементы, как создание предприятий, государственную регистрацию предприятий, лицензирование деятельности предприятий, ликвидацию и реорганизацию предприятий, определение круга полномочий вышестоящих государственных органов в отношении предприятия; внутриорга-низационный блок, в содержание которого входит формирование органа управления делами предприятия; административно-правовые гарантии прав предприятий.
5. На основе исследования ныне действующих норм административного права, автор приходит к выводу, что в некоторых случаях целевой блок как составная часть административно-правового статуса может носить факультативный характер.
б.Изучается понятие правосубъектности предприятия как сложное, единое по своему существу правовое явление. Раскрывается его внутренняя структура, в частности, обосновывается тезис о том, что административная правосубъект ность предприятия включает в себя: правоспособность, дееспособность и компетенцию.
7. Доказывается, что носителями административной правосубъектности предприятия являются не только администрация предприятия и трудовой коллектив предприятия, как это считалось ранее, но и, анализируя сегодняшнее законодательство, делается вывод о том, что появляется новый носитель административной правосубъектности предприятия - собственник предприятия.
8. Предлагается под государствеппым управлением понимать целенаправленное упорядочивающее воздействие органов государственной власти на любые объекты, в том числе предприятия всех форм собственности.
9. Предлагается совокупность полномочий органов государственного управления, выражающихся в директивном характере волеизъявлении органов государственного управления в отношении предприятий, обозначить как госу-дарствеппое пепосредствеппое управление. К ним, в свою очередь, автор относит полномочия органов государственного управления по осуществлению административного надзора и контроля (в том числе, применение мер административного принуждения); полномочия органов государственного управления в области бухучета и статистики в отношении предприятий всех форм собственности. А также все полномочия органов государственного управления, помимо названных выше, в отношении предприятий государственной формы собственности, то есть прямо подчиненных им.
10. Полномочия органов государственной власти в отношении предприятий негосударственных форм собственности, за исключением полномочий органов государственного управления по осуществлению административного надзора и контроля и в области бухучета и статистики, диссертант предлагает обозначить как государственное регулирование.
ю
11. На основе анализа сравнительного исследования административно-правовых статусов различных видов предприятий делается вывод о том, что особое место при характеристике предприятий занимает такой элемент административно-правового статуса как определепие круга полномочий государственных органов власти в отношении предприятий, то есть внешнеорганизацион-ный и внутриорганизационный блоки элементов административно-правового статуса предприятия. Что, в свою очередь, обосновывает необходимость полного, четкого законодательного закрепления полномочий государственных органов в отношении предприятий. Иначе открываются широкие возможности для злоупотреблений государственными органами своими полномочиями, что делает невозможным нормальное функционирование и развитие экономики страны.
Теоретическая и практическая значимость работы. Научная значимость работы состоит в использовании теоретических разработок российских ученых дореволюционного, советского и современного периодов, а также в использовании научных исследований зарубежных авторов, в изучении порядка функционирования предприятий и органов государственного управления по реализации норм права о предприятиях.
Предложения и выводы, содержащиеся в данной работе, могут быть использованы в деятельности органов представительной власти, при установлении ими правовой базы, регулирующей деятельность предприятий, их взаимоотношения с государственными органами управления и др.
Материалы диссертации могут служить основой для разработки спецкурса по теме « Государственное регулирование хозяйственных отношений».
Положения настоящей работы могут быть использованы при преподавании учебного курса административного права в юридических и иных учебных заведениях, ведущих специалистов в области права, а также в научных работах, в создании учебников, учебных пособий.
и
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования изложены в опубликованных автором статьях и методическом пособии, а также в научных сообщениях на научно-практических конференциях «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации» (Саратов, 1997 г.), «Проблемы управления в России в XXI веке: глазами молодых» (Саратов, 1999 г.), «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» (Саратов, 2000 г.), «Права человека в России и Европейские конвенции прав человека и основных свобод» (Саратов, 2000 г.).
Структура диссертации обусловлена целью исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих пятнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы.