Административно-правовое регулирование миграционных процессов в условиях критической демографической ситуации в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития Бурцева Мария Васильевна




Бурцева Мария Васильевна. Административно-правовое регулирование миграционных процессов в условиях критической демографической ситуации в Российской Федерации: современное состояние и перспективы развития : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Бурцева Мария Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2009.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/2636

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования, поставленные в нем цели и задачи, обусловлены необходимостью совершенствования законодательства и правоприменительной практики в целях преодоления критической демографической ситуации в России, стимулирования миграционных процессов по способствованию возвращению на родину проживающих за рубежом соотечественников, а также поощрению трудовой миграции в восточные регионы страны, в условиях экономического кризиса нуждающиеся в пополнении трудовыми ресурсами.

Крайне важно взвешено и целенаправленно подходить к внешней миграции, рассматривая, с одной стороны, важность притока в страну высококвалифицированных специалистов, а с другой стороны, необходимость широкой миграции находящихся за рубежом русскоязычных соотечественников, трудовых мигрантов преимущественно в районы Восточной Сибири, Забайкалья, Дальнего Востока, остронуждающиеся в притоке рабочей силы.

Следует отметить, что к тому же, российское законодательство, касающееся беженцев, возвращения на историческую родину соотечественников, трудовых мигрантов по ряду аспектов противоречит Конституции РФ, международным пактам, конвенциям, договорам, не учитывает положительный опыт других стран, царской России и СССР, не принимает во внимание правоприменительную практику зарубежных стран в период экономического кризиса и массовой безработицы. Более того, принятые в разное время различные редакции Федеральных Законов «О гражданстве РФ», «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», «О беженцах», «О вынужденных переселенцах», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» не восприняли соответствующие Постановления Конституционного Суда РФ в отношении приобретения статуса гражданства России, недостаточно защищают права и законные интересы беженцев и трудовых мигрантов, ухудшают возможности подтверждения гражданства

4 находившихся за рубежом и прибывающих в нашу страну соотечественников.

В Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ, Приказах Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития), Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) не предусматривается соответствующий дифференцированный подход к регулированию миграционных процессов, не решается вопрос о возможности увольняемым трудовым мигрантам до истечения срока трудового договора (в связи с экономическим кризисом), с их согласия, при содействии ФМС РФ заключать новые трудовые договоры на работу в восточных регионах страны на срок до 5 лет, с предоставлением пособий для переезда и обустройства на новом месте.

Все вышеперечисленное обуславливает выбор темы данной диссертации.

Целями исследования являются: комплексный научный анализ причин критической демографической ситуации в России и её компонентов, в том числе миграционных процессов, а так же основных и дополнительных факторов, влияющих на убыль населения и создание должных условий по возвращению соотечественников на историческую родину; разработка рекомендаций по внесению изменений и дополнений в законодательные и иные правовые акты Российской Федерации, регулирующие правовой статус возвращающихся из - за рубежа соотечественников, а так же беженцев и трудовых мигрантов, предоставление льгот и компенсаций мигрантам, согласившимся жить и работать в восточных районах страны, приведению законодательных актов в соответствие с Конституцией РФ, международными пактами, конвенциями, договорами, обеспечение реальной защиты прав и законных интересов иностранцев, прибывающих в нашу страну.

Указанные цели достигаются при решении следующих задач:

- раскрыть сущность критической демографической ситуации в России, влияющие на неё факторы;

сопоставить действующее миграционное законодательство с Конституцией РФ, международными пактами, конвенциями, договорами,

5 соглашениями, различными редакциями нормативных актов России, принятых как в 1990 - е годы, так и в первое десятилетие 2000 -х гг., выявить имеющиеся в них пробелы и коллизии, разработать предложения по их устранению;

- исследовать проблемы нормативного регулирования правового статуса
беженцев и приобретения соотечественниками гражданства Российской
Федерации;

изложить рекомендации для Государственной Думы Российской Федерации, чтобы в случае разработки предлагаемых нами Федеральных Законов «О миграционных процессах в Российской Федерации» и «О трудовой миграции в Российской Федерации» учитывались положения законодательства зарубежных стран о предоставлении различных льгот в отношении высококвалифицированных специалистов, а также законодательные акты ФРГ и Израиля, касающихся способствованию возвращения немцев и евреев на историческую родину;

обосновать доводы о внесении дополнений в административные регламенты и иные нормативно - правовые акты, с указанием в них обязанностей ФМС РФ по активному содействию в сборе информации, необходимой для принятия гражданства, получения правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, защиты законных прав и интересов трудовых мигрантов;

- разработать предложения по внесению изменений и дополнений в Кодекс
об административных правонарушениях РФ об ответственности юридических
лиц и предпринимателей за незаключение и (или) неисполнение трудовых
договоров с мигрантами, а также ответственности должностных лиц ФМС РФ за
непресечение вышеуказанных нарушений и непривлечение к ответственности
виновных лиц.

Методологическая база исследования представляет собой комплекс общенаучных и частнонаучных методов и приемов научного познания. К ним относятся общенаучный диалектический метод познания, системный анализ, синтез, обобщение и абстракция, аналитический, социологический и

6 статистический методы, метод математического моделирования. Методологической основой для выработки понятий и. определений служат законы формальной логики. Среди специальных юридических методов исследования использованы историко-правовой, нормативно-логический, а также сравнительно-правовой.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием миграционных процессов в условиях критической демографической ситуации в Российской Федерации, защитой прав и законных интересов мигрантов, беженцев, возвращающихся на историческую родину соотечественников, установлением правового статуса перечисленных лиц.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения и правовое регулирование обеспечения устранения факторов, влияющих на критическую демографическую ситуацию и миграционные процессы в России в условиях экономического кризиса и массовой безработицы; механизмов реализации гарантий защиты прав и законных интересов мигрантов; организации практической деятельности Федеральной миграционной службы РФ, устранения возможностей для проявления коррупции её сотрудниками.

Степень разработанности проблемы и новизна работы.

Различным аспектам проблем критической демографической ситуации и миграционным процессам посвящены работы видных ученых юристов, экономистов, демографов, обществоведов: Абалкина Л.И., Авакьяна С.А., Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Баглай М.В., Байтина М.И., Бахраха Д.Н., Борисова В.А., Витковской Г.С., Воробьевой О.Д., Гаджиева К.С., Гессена В.М., Глазьева С.Ю., Глинвинского А.З., Гонтмахера Е., Графовой Л.В., Густова В.А., Зайончковской Ж.А., Златопольского А.А., Зорькина В.Д, Кваши А.Я., Ковачева Д.А., Козловой Е.И., Комарова С.Н., Комковой Т.Н., Кручинина В.Н., Кутафина О.Е., Лазарева В.В., Литвинова Н.Д., Лукина В.П., Лучина О.В., Матузова Н.И., Махиной С.Н., Медкова В.М., Переведенцева В.И., Примакова Е.М., Полянского В.В., Регент Т. М„ Регитского В.В., Римашевской Н. М., Розенфельда В.Г., Российского Б.В., Ростовщикова И.В., Рыбак СВ., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева

7 СВ., Сиринько В.А., Синюковой Т. В., Суровцева И.С., Старилова Ю.Н., Тишкова В.А., Толкачева К,Б., Хатуаева В.У., Хабибулина А.Г., Ходова Л.Г., Щербакова А.И., Эбзеева B.C. и других.

В этих исследованиях нашли отражение определенные проблемы демографического кризиса в России, совершенствования законодательства о внешней и внутренней миграции в Российской Федерации.

Вместе с тем, вопросы правового регулирования устранения критической демографической ситуации в Российской Федерации и совершенствования миграционных процессов, как составной части решения стоящей перед государством проблемы в период наступления экономического кризиса и массовой безработицы, остаются не до конца изученными и требуют особого дифференцированного подхода, что составляет актуальность и новизну исследования.

Нормативную основу исследования составляют

на международном уровне: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Хартия основных социальных прав трудящихся, принятая Европейским Советом глав государств и правительств 9 декабря 1989 г., Международные пакты и Конвенции о предоставлении гражданства, о равноправии граждан и иностранцев, защите прав и законных интересов беженцев, трудящихся-мигрантов и членов их семей и другие;

законодательные акты зарубежных стран, регулирующие миграционные процессы;

нормативно - правовые акты царской России и СССР, посвященные вопросам миграции;

- российское законодательство и иные нормативно-правовые акты
федерального уровня и субъектов Российской Федерации: Конституция РФ
1993г., федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления
Правительства РФ, административные регламенты и другие.

Эмпирической основой исследования являются статистические данные по России о смертности, рождаемости, миграции, заболеваниях; социологические

g
исследования, проведенные Графовой Л.В., Зайончковской Ж.А., Римашевской
Н.М., Рязанцевым СВ. и другими учеными; результаты социологических
исследований, проведенных Институтом народнохозяйственного

прогнозирования РАН, «Левада - Центром», НИИ Центра «Антитеррор»; аналитические материалы по России и Воронежской области; материалы научно-практических конференций, периодической печати, интенет-ресусов, данные проведенных нами социологических исследований, опросов жителей города Москвы, трудовых мигрантов в автобусном парке № 5, строительной фирмы «Шереметьево - 3» Московской области.

Теоретическая и практическая новизна и значимость диссертационного исследования детерминируется разработкой комплекса предложений по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты, регулирующих поощрение прибытия соотечественников в Россию, предоставление им гражданства; регламентирующих правовой статус беженцев, трудовых мигрантов, защиту их прав и законных интересов.

Настоящая диссертация носит монографический характер всестороннего исследования проблем соотношения и взаимозависимости качества законодательства и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти в современной России в условиях экономического кризиса и массовой безработицы, требующих дифференцированного подхода к миграционным процессам в отношении различных регионов страны.

О научной новизне и значимости данной работы свидетельствуют рекомендации о введении в научный оборот и уточнении понятий: «критическая демографическая ситуация», «соотечественники», «административно - правовой режим миграции» и др.

На защиту выносятся следующие основные положения, являющиеся новыми или имеющие элемент новизны

1. Приводится авторская разработка понятий «миграционный режим», «миграция» в узком и широком смысле, «трудовая» миграция, её виды, «внешняя» и «внутренняя» миграция, «соотечественники» и их категории,

9 «беженцы», гарантии защиты прав и законных интересов беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов и правовые механизмы обеспечения их реализации.

Внешней миграцией следует считать процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий государств, не только связанный со сменой места жительства, либо иным длительным пребыванием в иной стране, но и с их кратковременным пребыванием в другом государстве. Однако, когда говорится о внешней миграции, как сложном социальном процессе, надлежит исходить из более узкого содержания этого понятия, касающегося лишь таких видов миграции, как перемена постоянного места жительства и трудовая миграция на длительное время, обуславливаемые изменениями экономической структуры, притоком капитала, размещением производительных сил, а равно с ростом социальной и трудовой мобильности населения.

В свою очередь миграционный режим - это вид административно -правового режима, включающий в себя систему прав, обязанностей, запретов, предусмотренных международными договорами, Конституцией Российской Федерации, нормативными актами России, затрагивающих прибытие, пребывание, трудовую деятельность иностранцев и лиц без гражданства, а также должностных лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления, работодателей (в том числе иностранных), правовое регулирование позитивной ответственности (поощрительных мер) в отношении мигрантов, и негативной ответственности (наказание), не только в отношении нарушающих законы страны мигрантов, но работодателей, не заключающих трудовые договоры с трудовыми мигрантами, не создающих им условий труда и быта, не предоставляющих должную информацию в Федеральную Миграционную Службу РФ, а так же меры административного наказания сотрудников ФМС РФ, службы занятости, трудовых инспекций, иных должностных лиц за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по защите прав и законных интересов мигрантов, непринятие мер по привлечению к ответственности работодателей, нарушающих российское законодательство.

2. Рекомендуется принять Федеральный закон «О ратификации
международных правовых документов», касающийся предоставления
гражданства РФ, защиты прав и законных интересов беженцев, вынужденных
переселенцев, трудовых мигрантов, механизмов и гарантий их реализации.

  1. Предлагается принять Федеральные законы «О миграционных процессах в РФ» и «О трудовой миграции в РФ», при подготовке которых устранить имеющиеся противоречия в действующих законодательных актах.

  2. Указать в предлагаемом нами Федеральном законе «О миграционных процессах в РФ» возможность предоставления гражданства России в упрощенном порядке научным работникам и представителям малого и среднего бизнеса, открывших свое дело в России.

5. В рекомендуемом к принятию Федеральном Законе «О трудовой
миграции в РФ» предусмотреть что:

- трудовые мигранты, прибывающие в Российскую Федерацию в безвизовом режиме должны заключать трудовые и гражданско-правовые договоры с работодателями как в стране проживания в посольствах, консульствах, представительствах ФМС РФ за рубежом, так и по прибытию в Россию;

- трудовые мигранты, прибывающие в Российскую Федерацию в порядке
визового режима, заключают трудовые и гражданско-правовые договоры с
работодателями по месту своего пребывания при наличии квот на
трудоустройство в соответствующих субъектах России и разрешения службы
занятости и ФМС РФ;

- в трудовых и гражданско-правовых договорах указывать на какую
именно должность принимают мигранта, условия труда, размер оплаты (не ниже
чем у российских граждан соответствующей специальности), гарантии
обеспечения техники безопасности, гигиены и санитарии, предоставления
жилищных условий, медицинского и социального страхования и т.д.

- в случае увольнения трудового мигранта до истечения срока трудового
договора, в связи с прекращением деятельности предприятия или сокращением

численности, миграционная служба вправе разрешить его переезд в другой регион страны, где имеется потребность в соответствующих специалистах и возможность бытового устройства, продлить ему срок пребывания на основании нового трудового договора, оплатить расходы по переезду.

6. В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации предлагается внести следующие изменения:

Статью 5.27. КоАП РФ именовать «Нарушение законодательства о труде, об охране труда, а так же не заключение договоров о медицинском и социальном страховании» и изложить в следующей редакции:

«1. Нарушение законодательства о труде, об охране труда, не заключение договоров о медицинском и социальном страховании в отношении трудовых мигрантов, а так же установление трудовым мигрантам заниженной оплаты за труд по сравнению с российскими гражданами той же квалификации, несвоевременная выплата заработной платы, невыплата пособий при досрочном расторжении трудовых договоров, необеспечение выплаты расходов по возвращению на родину трудовых мигрантов по истечению срока трудовых договоров -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - административный штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - административный штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

В части 2 этой статьи предусмотреть, что нарушение законодательства о труде, об охране труда, не заключение договоров о медицинском и социальном страховании лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, или нарушение этой нормы в

12 отношении 20 и более лиц -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц дисквалификацию на срок от двух до трех лет, либо административный штраф от десяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - административный штраф от ста тысяч рублей до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ввести новые нормы в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 5.271 КоАП РФ «Незаключение трудовых договоров с трудовыми мигрантами» и изложить её в следующей редакции:

«Незаключение и ненадлежащее исполнение трудовых договоров с мигрантами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - административный штраф в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - административный штраф от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - административный штраф от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

Статья 5.57 КоАП РФ «Административная ответственность должностных лиц миграционной службы, за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей, связанных с обеспечением соблюдения миграционного режима и защиты, законных прав и интересов мигрантов в Российской Федерации» и изложить её в следующей редакции:

«1. Ненадлежащее исполнение (неисполнение) служебных обязанностей должностными лицами миграционной службы по содействию в сборе информации, необходимой для признания лиц беженцами, а равно по

ІЗ оформлению материалов прибывших из - за рубежа соотечественников, в целях принятия их в упрощенном порядке в гражданство Российской Федерации,-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысячи до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет;

2. Непринятие сотрудниками миграционной службы мер по пресечению правонарушений и привлечению к административной ответственности работодателей, нарушивших законодательство о труде, охране труда, создании бытовых условий трудовым мигрантам, заключении договоров страхования в социальном и медицинском Фондах -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысячи до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет».

Статья 18.18 КоАП РФ «Административная ответственность работодателей за невыполнение договоров со службой занятости и миграционной службой о трудоустройстве по соответствующей специальности и предоставлении соответствующего жилья иностранным гражданам и лицам без гражданства» и изложить её в следующей редакции:

«1. Невыполнение работодателем договоров со службой занятости и миграционной службой о трудоустройстве по соответствующей специальности и предоставлении соответствующего жилья иностранным гражданам и лицам без гражданства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - административный штраф от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - административный штраф от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток

2. В случае повторного совершения правонарушения работодателем, ранее привлекавшимся к административной ответственности, либо в отношении 20 и

14 более человек -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц -административный штраф от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 3 лет; на юридических лиц -административное приостановление деятельности на срок до 90 суток».

В связи с предложенными изменениями и дополнениями в КоАП РФ уточнить полномочия органов (должностных лиц) других ведомств, полномочных оформлять протоколы об административных правонарушениях и назначать административные наказания. Для этого в ст. 28.3. «Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внести следующие дополнения:

«п. 15 должностные лица органов, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, - об административных правонарушениях,...»- дополнить словами: «статьями 5.27, 5.271,5.57,18.18».

«п. 16 должностные лица федеральной инспекции труда и подведомственных ей государственных инспекций труда - об административных правонарушениях, ... » -дополнить словами: «статьями 5.27, 5.271, 18.18».

« п. 18 должностные лица органов, уполномоченных в области здравоохранения, - об административных правонарушениях, ...» дополнить словами: «статьями ... 5.27 ...» .

«п. 86 должностные лица федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения, - об административных правонарушениях,...» дополнить словами: «статьями ... 18.18 ...».

В главу 23 «Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях» КоАП РФ внести уточнения:

В ст. 23.1. «Судьи»:

«1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях.

15 ,...» дополнить словами: «в отношении граждан, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и юридических лиц, предусмотренных статьями 5.27, 5.271, 5.57, 18.18».

Ст. 23.12. «Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда»:

«1. Федеральная инспекция труда и подведомственные ей государственные инспекции труда рассматривают дела об административных правонарушениях, ....» дополнить словами: «предусмотренных статьями 5.27, 5.271, 18.18».

- Ст. 23.67. «Органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции»:

«1. Органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....» дополнить словами «предусмотренных статьями 5.27, 5.271, 18.18».

7. В Указе Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую
Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» целесообразно дать
определение понятия и категорий соотечественников, прибывающих из - за
рубежа, в том числе категорию соотечественников, в отношении которых по их
заявлению должно подтверждаться признание их гражданами Российской
Федерации, и категории соотечественников, обладающих правом на получение
гражданства в упрощенном порядке.

8. В Указе Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О стратегии
национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.» указать, что
критическая демографическая ситуация представляет угрозу государственной
безопасности. Отразить сущность критической демографической ситуации и её
компонентов, а равно факторы, влияющие на неё.

9. В административных регламентах Федеральной миграционной службы
РФ четко конкретизировать обязанности миграционной службы по активному
содействию в сборе документов, необходимых для подтверждения факта

16 гражданства Российской Федерации, а равно по сбору документов, необходимых для получения статуса беженца, упрощенного порядка приема в гражданство возвратившихся из - за рубежа соотечественников и их потомков.

10. Целесообразно принять самостоятельный регламент по контролю и
регулированию трудового и бытового устройства мигрантов в России,
предусмотрев в нем взаимодействие ФМС РФ и её территориальных органов с
органами исполнительной власти России, её субъектов, органами местного
самоуправления, МВД РФ, службой занятости России, трудовыми инспекциями,
общественными организациями, национальными диаспорами, по вопросам
установления потребностей в трудовых мигрантах, равной оплаты труда с
гражданами России, социального и медицинского страхования, обеспечения
достойных жилищных условий, соблюдения санитарно - гигиенических норм.

11. Рекомендуется внести изменении в Постановления Правительства РФ и
Приказы Минздравсоцразвития РФ, предусмотрев в них сокращение квот для
трудоустройства рабочих мигрантов в Центральном, Южном, Приволжском,
большей части Уральского регионов страны, и значительно увеличив квоты для
трудоустройства мигрантов из стран СНГ в районы Восточной Сибири,
Забайкалья, Дальнего Востока, где остро ощущается потребность в трудовых
ресурсах. Предусмотреть возможность направления трудовых мигрантов в
период экономического кризиса с их согласия в другие регионы по направлению
миграционной службы с возмещением расходов по переезду, предоставлением
рабочих мест и жилищных условий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения и выводы, теоретические разработки и практические рекомендации, содержащиеся в данном исследовании, отражены в опубликованной монографии и научных статьях.

Тезисы, изложенные в диссертации, прошли апробацию в ходе научно-практических конференций в Институте международных социально -гуманитарных связей, Воронежском филиале Российского Государственного Социального университета, Воронежском Государственном Архитектурно -

17 Строительном университете, были рассмотрены и получили одобрение на заседании кафедры государственного и муниципального управления в Институте международных социально - гуманитарных связей и кафедры правовых дисциплин Воронежского филиала Российского Государственного Социального университета.

Рекомендации и предложения, сформулированные в диссертации, могут использоваться для дальнейших теоретических исследований и совершенствования законодательства о подтверждении гражданства, прибывающих из - за рубежа соотечественников, признании беженцами иностранных граждан и лиц без гражданства, а так же для более дифференцированного подхода к обеспечению внешней трудовой миграции преимущественно в восточные регионы страны и сельскую местность, взаимодействия государственных органов местного самоуправления, общественных организаций в сфере защиты трудовых прав мигрантов.

Практический интерес представляют обобщения о внесении изменений и дополнений в административные регламенты и иные нормативные акты об организации деятельности Федеральной миграционной службы РФ, Федеральной службы занятости РФ, других ведомств по защите прав и законных интересов мигрантов.

Возможно использование материалов исследования в учебном процессе при подготовке и преподавании курсов: «Административное право РФ», «Международное право», «Трудовое право РФ», спецкурса «Демографическая ситуация и регулирование миграционных процессов».

Структура диссертации определена логикой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, перечня нормативных правовых актов и специальной литературы, послуживших информационной основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту, приложений.