Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Гуменюк Григорий Хотеевич

Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД
<
Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД
>




Гуменюк Григорий Хотеевич. Административная деликатность как элемент дорожной обстановки и объект организационно-правового воздействия ГИБДД : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : СПб., 2002 164 c. РГБ ОД, 61:03-12/98-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты характеристики административной деликтности 10

1.1. Основные факторы, способствующие возникновению административной деликтности 10

1.2. Понятие и содержание административно-деликтных отношений в сфере безопасности дорожного движения 25

ГЛАВА II. Административная деликтность как объект организационно-правового воздействия ГИБДД 50

2.1. Дорожная обстановка и её элементы 50

2.2. Деятельность ГИБДД и других субъектов по профилактике административных правонарушений 78

2.3. Основные направления совершенствования деятельности ГИБДД по предупреждению правонарушений в сфере дорожного движения в современных условиях 95

Заключение 120

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования государственного строя Российской Федерации затрагивают социальные, экономические, политические, правовые и иные стороны жизнедеятельности общества. Эти преобразования встречают на своём пути немало проблем и препятствий. Одним из наиболее отрицательных факторов, тормозящих социальный прогресс, является всё возрастающее количество правонарушений, в том числе в сфере дорожного движения. В этой связи объективно формируется необходимость выработки действенногб механизма по обеспечению реального соблюдения прав и законных интересов человека и гражданина.

В настоящее время административные правонарушения на улицах и дорогах в силу своей массовости приобретают угрожающий характер и, тем самым, формируют отрицательное мнение о состоянии правопорядка и работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в каждом конкретном регионе. В силу создавшейся обстановки всё больше и больше возникает необходимость научного осмысления* административной деликтно-сти как важного элемента дорожной обстановки.

Проблема административно-деликтных отношений требует уяснения основных понятий, уточнения важнейших дефиниций, выявления причин и условий совершения административных деликтов, разработки базовых направлений по обеспечению должного правопорядка, а также формирования предложений по совершенствованию деятельности различных организаций и учреждений по предупреждению административных правонарушений.

Состояние дорожной обстановки является одним из объективных показателей деятельности различных подразделений органов внутренних дел, особенно ГИБДД. Одним из важных элементов дорожной обстановки является административная деликтность, которая представляет собой основной объект организационно-правового воздействия ГИБДД. Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена как теоретической, так и практической значимостью вопросов, связанных с административной деликтно-стью и с деятельностью ГИБДД по их профилактике.

Степень научной разработанности темы. Проблема предупреждения противоправных деяний (действия или бездействия) участников дорожного движения обусловила проявление особого интереса к ней со стороны различных отраслей юриспруденции. Так, её криминологические и административно-правовые аспекты освещают в своих трудах Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, А.П. Алёхин, Г.В. Атаманчук, В.К. Бабаев, Д.Н. Бахрах, В.В. Бородин, Н.В. Бугель, В.З. Весёлый, СЕ. Вицин, В.В. Денисенко, А.А. Кармолицкий, И.И. Карпец, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, А.П. Коренев, А.Е. Лунев, В.В. Лунеев, Д.И. Луковская, В.М. Манохин, Л.А. Николаева, А.Н. Ноздра-чев, В.П. Сальников, В.Д. Соловей, В.Д. Сорокин, В.А. Туманов, А.Ю. Якимов, О.М. Якуба и др.

Вместе с тем, следует признать, что в своем большинстве вопросы административной деликтности как основного элемента дорожной обстановки в научных исследованиях представлены недостаточно.

Так, отсутствуют комплексные исследования, в которых отслеживалась бы природа и сущность, а также собственно понимание такой важной категории, как административная деликтность в сфере деятельности ГИБДД.

Таким образом, многие вопросы, относимые к функционированию института административной деликтности как элемента дорож-

ной обстановки и объекта организационно-правового воздействия ГИБДД, изучены недостаточно.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере нарушений правил дорожного движения.

Предметом исследования являются организационно-правовые аспекты деятельности ГИБДД по профилактике и борьбе с нарушениями правил дорожного движения.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ проблем, возникающих в процессе деятельности ГИБДД по организационно-правовому воздействию на административную деликтность как элемент дорожной обстановки.

Для достижения указанной цели, поставлены следующие основные задачи:

  1. проанализировать основные факторы, способствующие возникновению административной деликтности;

  2. исследовать понятие и содержание административной деликтности, а также особенности их проявления в дорожной обстановке;

  3. раскрыть содержание дорожной обстановки и дать характеристику составляющих её элементов;

4) определить основные направления совершенствования дея
тельности ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движе
ния.

Методология и методика исследования. Исследование избранной темы базируется на общенаучных методах. В ходе исследования использовались также и частные методы научного позна-ния: формально-юридический, исторический, системный и структурно-функциональный.

Информационной основой исследования выступали положения действующего законодательства, эмпирический материал и соответствующая проблематике литература по теории государства и права, теории государственного управления, административному праву и др.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования основывается на учёте закономерностей общественного развития и законов научного познания действительности. При этом изучаемый институт административной деликтности рассматривался в тесной взаимосвязи с деятельностью ГИБДД по обеспечению безопасности дорожного движения.

Научная новизна работы определяется как постановкой проблемы, так и совокупностью рассматриваемых в диссертации задач. В обобщённом виде они состоят в комплексном исследовании проблем деятельности ГИБДД при её организационно-правовом воздействии на административные правонарушения как элемент дорожной обстановки.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Теория и практика деятельности ГИБДД объективно подтверждает, что административная деликтность является результатом влияния множества различных факторов. При этом их проявление находится в неодинаковом соотношении с правоохранительной деятельностью органов внутренних дел в целом и ГИБДД, в частности. Фактор следует рассматривать как существенное обстоятельство и причину возникновения административной деликтности, которая является элементом дорожной обстановки и объектом организационно-правового воздействия ГИБДД.

  2. Деликтность связана не только с нормами права, но и с нравственными началами, ибо право и мораль - это те категории, кото-

рые дополняют друг друга и их раздельное существование невозможно. Следовательно, деликгность надо рассматривать через призму взаимосвязи различных явлений и процессов, протекающих в обществе. Это значит, что деликгность имеет в своей основе не только правовой, но и экономический, социологический, нравственный и иные аспекты. Административная деликтность - это составная часть деликтологии, которая изучает условия и причины, способствующие совершению правонарушений.

3. Правоприменительные административно-деликтные отноше
ния основываются не на всех юридических фактах, а только на тех,
которые являются результатом виновно совершённого действия или
бездействия и выразившиеся в нарушении требований норм права,
предусматривающих административную ответственность. Админи
стративно-деликтные правоотношения в дорожной обстановке обу
словлены административно-правовыми актами, регулирующими
права и обязанности ГИБДД по применению административного
принуждения к правонарушителям.

4. Под дорожной обстановкой следует понимать часть объектив
ной реальности, в которой осуществляется деятельность ГИБДД.
Она достаточно подвижна, т.к. при общности целей обеспечения
безопасности дорожного движения и относительно общем наборе
факторов, значимых для деятельности органов внутренних дел в
целом, в каждом конкретном случае будет складываться опреде
лённая совокупность обстоятельств и разное представление о не
посредственном содержании дорожной обстановки.

5. Взаимодействие ГИБДД с различными заинтересованными
сторонами в сфере обеспечения безопасности дорожного движения
представляет собой регламентированный нормативными актами
способ организации совместной деятельности, направленный на

повышение эффективности как системы обеспечения безопасности дорожного движения в целом, так и каждого её звена в отдельности, что достигается взаимным учётом сфер, компетенции, сил, средств и др.

Теоретическая значимость выводов и предложений, сформулированных в диссертации, состоит в том, что они отражают современное видение проблем организационно-правового воздействия ГИБДД на административные деликты, оказывающие существенное влияние на состояние дорожной обстановки. Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают соответствующие разделы административного права и ряда других юридических наук.

Практическая значимость заключается в том, что содержание и результаты исследования могут быть использованы:

в дальнейших научных разработках, осуществляемых в «проблемном поле», обозначенном темой диссертационного исследования;

в процессе обучения и повышения квалификации профессиональных кадров, работающих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения;

при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий по административному праву, правилам дорожного движения, основам безопасности дорожного движения и т.д.

Апробация результатов исследования. Выводы и предложения, основанные на результатах исследования, были вынесены на обсуждение научной общественности. Они получили одобрение на заседании кафедр административного права, транспортной юриспруденции и безопасности дорожного движения Санкт-Петербургского университета МВД России, а также использовались

автором при подготовке научных сообщений, которые докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения боеготовности внутренних войск МВД России в современных условиях» (Санкт-Петербург, 9 февраля 2001 г.); региональном семинаре «Милиция общественной безопасности: состояние и актуальные проблемы деятельности» (Санкт-Петербург, 29 марта 2002 г.); международной конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2002 г.) и в процессе преподавательской деятельности.

Структура и объем диссертации. Структура обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.

(

Основные факторы, способствующие возникновению административной деликтности

Теория и практика объективно подтверждают, что администра тивные правонарушения являются результатом влияния множества как взаимосвязанных, так и взаимоисключающих детерминант. При этом их содержание и сочетание имеют различия и конкретное про явление. Тем не менее, они однородны по своей природе и, исходя из возможности их устранения, они обычно делятся на две группы. В частности, к первой группе относят причины и условия, имеющие отношение к конкретному делу. Вторую группу составляют причины и условия общего характера, т.е. те, которые способствуют право нарушениям вообще.

Исследование института административной деликтности предполагает необходимость изучения тех факторов, которые лежат в основе его детерминации. Наиболее распространённым подходом к исследованию таких детерминантов является анализ причин и условий совершения правонарушений1.

Правонарушения и детерминирующие их факторы представляют собой сложное явление, которое волновало, волнует и, по всей видимости, будет волновать общество больше, чем инфляция и рост цен. Мы исходим при этом из результатов двух социологиче-ских исследований, проведённых в России в 1993-1994 гг. Российско-американской неправительственной группой по правам человека1.

Известно, что правонарушения являются следствием действия множества обстоятельств, факторов, причин, которые находятся в неодинаковом соотношении с правоохранительной деятельностью органов внутренних дел в целом и ГИБДД, в частности. В целях исследования полноты реализации внешних функций последних, как нам представляется необходимо установить как можно больше об-стоятельств, причинно-следственных связей, а также соотношение тех или иных факторов и условий, влияющих на основной объект воздействия ГИБДД.

Как правило, под причинностью понимают «генетическую связь между отдельными состояниями видов и форм материи в процессах её движения и развития» Это значит, что причинность является основой следствия и имеет всегда объективный характер. Следовательно, нет беспричинных явлений. Характерно, что причинность всегда имеет определённое соотношение или в ней присутствуют различные формы связей. Кузнецова Н.Ф., например, выделяет вида таких связей. Одновременно с этим, необходимо исходить из множества причин, определяя среди них основные и второстепенные, объективные и субъективные, постоянные и временные и т.д. По мнению А.Н. Долговой, «не существует какой-либо общей, главной причины, которая исчерпывающе объясняет происхождение преступности в конкретных условиях во всём её разнообразии» Причины всегда связаны с условиями. Соотношение причин и условий правонарушений, а также преступности, имеет относительный характер, то есть в разных случаях одно и то же явление может выступать и причиной и следствием. В различных юридических науках широко используется термин «фактор». Под ним понимается «причина, движущая сила какого-либо процесса, определяющая его характер или отдельные его черты»3. Это значит, что в качестве общего, как правило, выступает один или группа признаков, имеющих единую или близкую природу происхождения и характер детерминирующего воздействия.

Понятие и содержание административно-деликтных отношений в сфере безопасности дорожного движения

Согласно сложившимся научным воззрениям деликт связывается с проступком, правонарушением. Это значит, что деликтность следует понимать, прежде всего, как совокупность, включающую в себя преступления и проступки. В широком смысле последние можно подразделить на административные, дисциплинарные и гражданские. Исходя из предмета и задач исследования, позволим себе остановиться, прежде всего, на административных, тем более, что в криминологическом смысле они имеют наибольшее распространение.

Известно, что признаком всякого правонарушения выступает общественная опасность. Теория права использует уточняющую «. понятие степень общественной опасности. Характерно, что данное понятие служит не только единым знаменателем но и своеобразной мерой разграничения не только правонарушений, но и преступле ний. Среди учёных существуют различные подходы в трактовке и собственно характеристике указанного признака. В частности, Лунев А.Е. считает, что повышенная опасность является, прежде всего, материальным признаком, позволяющим признать противоправное деяние преступлением. Якуба О.М. и др. считают, что деяния вред ного свойства антиобщественного характера и административного проявления лишены общественной опасности, что качественно от личает его от преступления. И, наконец, третьи утверждают, что административным правонарушениям свойственна двойственность. Имеется в виду, что одним правонарушением присуща общественная опасность, а у других она отсутствует

Нам представляется, что разные точки зрения основаны исключительно на споре, связанном с соотношением между понятиями «общественной опасности» и «степенью общественной опасности». В этой связи видится целесообразным попытаться провести анализ сущности и содержания собственно преступления и административного правонарушения. Общее между этими понятиями состоит в том, что это - поведение, выражающееся в противоправном действии или бездействии. Одновременно с этим преступление по степени своей общественной опасности существенным образом отличается от административных правонарушений. В то же время административное правонарушение, исходя из криминологических характеристик и свойств этого деяния, является началом возможного совершения преступления. В основе административных правонарушений, также как и преступлений лежат поступки, а не образ мыслей, хотя и образ мысли является первичным, определяющим началом поведения, ибо человек - это сознательный индивидуум, которому присуще восприятие и оценка окружающего мира на основе сознательного опыта. Тем не менее, цивилизованное право формирует систему ответственности только в тех случаях, когда имеют место поступки. Вполне аргументировано в этом смысле рассуждал К. Маркс, который отмечал, что законы, в которых главное не действие а образ мыслей, это не что иное как санкция беззакония.

Изложенное позволяет сделать вывод, что содержанием всякого деликта является поведение отклоняющегося характера и нарушающее существующие нормы. Характерно и то, что такое поведение должно всегда иметь индивидуальное проявление, ибо ответственность имеет индивидуального субъекта. Одновременно с этим следует отметить и то, что отклоняющееся поведение не имеет единичного представления как такового. Это связано с тем, что имеются национально-этнические особенности, различные нравственные оценки и т.д. Обращаясь к вопросу дальнейшей характеристики деликтности, следует иметь в виду и то, что деликтность в широком смысле включает в себя совокупность всех разновидностей отклоняющегося поведения. Например, уголовное, административное и т.д.

Ответственность за допущенное нарушение формируется той или другой отраслью правовых норм. При этом следует иметь в виду, что деликтность связана не только с нормами права, но и с нравственными категориями, ибо право и мораль - это те категории, которые дополняют друг друга и их существование вне друг друга невозможно. Следовательно, деликтность следует понимать и видеть в области взаимосвязи различных явлений и процессов, протекающих в обществе.

Дорожная обстановка и её элементы

Важность исследования содержательной стороны понятия «дорожная обстановка», обусловлена научной и практической необходимостью способствовать выработке, и реализации подходов, связанных с решением задач в сфере деятельности ГИБДД. И на это имеются основания.

На долю автомобильного транспорта приходится более половины объёма пассажирских перевозок и три четверти грузовых перевозок.

Характерно то, что в повседневной деятельности ГИБДД создается обманчивое впечатление очевидности содержания «дорожная обстановка». Как правило, оно связывается с функциональной стороной решения разнообразных задач стоящих перед ГИБДД. Аналогичный подход свойственен и при характеристике близкого понятия - оперативной обстановки. Для этого имеются серьёзные основания, ибо эти понятия связаны с деятельностью как ГИБДД, так и органов внутренних дел в целом. К сожалению по вопросам дорожной обстановки теоретических работ опубликовано мало, а по вопросам, относящимся к оперативной обстановки имеется большой объём публикаций. Однако в обоих случаях вопросы теории и практики изучения и оценки как оперативной, так и дорожной обстановки остается открытым. Для иллюстрации приведём обобщённые А.П. Ипакяном имеющиеся подходы к определению понятия оперативной обстановки:

— условия, в которых органы внутренних дел осуществляют свою деятельность по борьбе с преступностью и охране общественного порядка;

— особенности обслуживаемой территории, состояние преступности, а также наличие и состояние сил и средств для борьбы с ней;

— совокупность данных (информация) о преступности, силах и средствах органов внутренних дел и эффективности их использования, а также основные характеристики обслуживаемой территории;

— совокупность криминогенных явлений (факторов, фактов), обусловливающих возможность совершения преступлений и нарушений общественного порядка2.

По своей сути приведённые понятия существенного расхождения не имеют. При этом в качестве общего, исходя из перечисленных подходов, следует выделить состояние преступности и общественного порядка, что вполне объяснимо, так как определить содержание оперативной обстановки без учёта предметной деятельности органов внутренних дел в целом и сотрудников ГИБДД, в частности, а также функции, связанной с борьбой с преступностью и охраной общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, невозможно. Ученые также относят к оперативной обстановке и так называемые внешние условия, факторы среды функционирования, хотя вкладываемая в это понятие содержательная сторона характеризуется значительной неоднозначностью.

Вместе с тем различные точки зрения по исследуемому вопросу не являются препятствием на пути формирования и обоснования единого понимания оперативной обстановки в целом и дорожной обстановки в частности, а, наоборот, их наличие и изучение позволяет определить согласованную концепцию исследуемых понятий. Прежде всего, следует учитывать положительные моменты, которые можно извлечь, тем более, что теоретические вопросы только выигрывают от рассмотрения различных точек зрения. Позволим себе привести некоторые из них. Так, В.И. Мурашов определяет оперативную обстановку как совокупность негативных фактов и обстоятельств, которые обуславливают вероятность неблагоприятной ситуации в определённый момент на определённой территории. Возражая ему, Л.Ш. Берекашвили утверждает, что сводить оперативную обстановку только к негативным фактам и обстоятельствам нельзя, поскольку существуют и факты положительные, антикриминальные. В свою очередь А. П. Ипакян определяет оперативную обстановку через призму наличия отношений объективных и субъективных факторов. При этом выделяет триаду «орган внутренних дел - правонарушения - среда»

Деятельность ГИБДД и других субъектов по профилактике административных правонарушений

Автомобилизация страны, решая задачи по перевозке пассажиров и грузов, ставит проблему обеспечения безопасности дорожного движения. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью движения автомобильного транспорта, в который вовлечены десятки миллионов людей и большое число транспортных средств, предупреждение аварийности становится одной из серьёзнейших социально-экономических задач. От их успешного решения в значительной, степени зависит не только жизнь и здоровье людей, но и развитие экономики страны. Данная проблематика, характеризующаяся многоплановостью, приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с возрастающей диспропорцией между приростом количества автотранспортных средств и протяжённостью улично-дорожной сети. По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Каждые сутки на улицах городов и дорогах совершается более , 430 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы различной тяжести около 600 человек. Только за последние 5 лет (1996-2000 гг.) произошло около 800 тыс. дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 145 тыс. и получили ранение около 900 тыс. человек.

По расчётам специалистов величина социально-экономического ущерба от дорожно-транспортных происшествиях в 2000 году составила 191,7 млрд. руб.

В 2000 году потери только от гибели и ранения людей в результате дорожно-транспортных происшествий составили 2,8 % валового продукта страны.

Приведённые данные красноречиво свидетельствуют, что современная реально складывающаяся обстановка объективно формирует необходимость совершенствования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе и в деле эксплуатации автомобильного транспорта, профилактике дорожно-транспортных происшествий и т.д., тем более, что в условиях существенного роста количества автотранспорта обеспечение безопасности дорожного движения приобретает всё большее и большее значение.

Несмотря на активизацию профилактики наиболее грубых нарушений правил дорожного движения, являющихся основными причинами дорожно-транспортных происшествий справиться с обстановкой на дорогах в 2001 году не удалось. В частности удельный вес выявленных фактов превышения скорости, нарушения правил обгона, управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения составил 20,7 млн., или 50 % от всех выявленных, на 11 % увеличилось количество происшествий, связанных с несоответствием выбранного скоростного режима условиям дорожной обстановки, на 7,2 % - несоблюдением очерёдности проезда, на 12 % - нарушением правил обгона и выездом на полосу встречного движения. Всего к концу 2001 года количество дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 4,3 % и составило 164403 дорожно-транспортных происшествий. Число погибших возросло на 4,5% и составило 30916 человек, раненых и травмированных - на 4,7%, что составило 187790 человек. Тяжесть последствий составила 14,1 погибших на 100 пострадавших. Показатели, таким образом, приблизились к данным за 1997 год.

Нам представляется, что аварийность на автодорогах обусловлена самой сущностью дорожного движения, проявлением объективного и субъективного начала. Термин «дорожное движение» введён в отечественную практику с начала 1970 годов для обозначения процесса наземного сухопутного передвижения транспортных средств и происходящего совместно с ним передвижения пешеходов2. При этом под дорожным движением понимается перемещение транспортных средств и пешеходов по специально выделенным участкам земной поверхности. Ранее аналогичным было понятие «уличное движение» - движение по улицам городов, населённым пунктам и автомобильным дорогам. Но фактически значительная часть перемещения транспортных средств происходит вне официально предназначенной для этого дорожной сети. Существуют транспортные средства, предназначенные для внедорожного передвижения. Характеристика такого передвижения принципиально не отличается от передвижения по дорогам, особенно, если последние не имеют специального покрытия.