Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Объект уголовно-правового воздействия: понятие, исторические корни
1. Уголовно-правовое воздействие как явление и правовой институт 14
2. Понятие объекта уголовно-правового воздействия 39
3. Объект уголовно-правового воздействия в дореволюционный период: законодательная регламентация и научная характеристика 61
4. Объект воздействия в советском уголовном праве 83
Глава II. Правовой статус личности как объект уголовно-правового воздействия
1. Сущность и содержание правового статуса личности 106
2. Механизм уголовно-правового воздействия 126
3. Пределы ограничения правового статуса личности 143
4. Классификация уголовно-правового воздействия 165
Заключение 192
Библиографический список 198
- Уголовно-правовое воздействие как явление и правовой институт
- Объект воздействия в советском уголовном праве
- Сущность и содержание правового статуса личности
- Классификация уголовно-правового воздействия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сознавая высокую значимость уголовно-правовых средств в обеспечении законности и правопорядка, каждое государство стремится к созданию адекватного механизма предупреждения девиантного поведения и максимальной эффективности его реализации.
В 2006 г. УК РФ был дополнен разделом VI «Иные меры уголовно-правового характера», который закрепил в новом статусе конфискацию имущества. Это обозначило легальную тенденцию к дифференцированному реагированию на общественно опасное деяние и обусловило большой научно-практический интерес к проблеме уголовно-правового воздействия.
Все чаще в юридической литературе можно встретить термины «уголовно-правовое воздействие», «система мер уголовно-правового воздействия», что свидетельствует о стремлении к комплексному познанию и отражению правовых явлений. Ученые-юристы задаются вопросами о факторах, объединяющих наказание и иные меры уголовно-правового характера, об их природе, различии, правовом регулировании и правоприменении. Одним из оснований научного анализа выступает направленность, сфера непосредственного влияния данных мер, иными словами, их объект.
В современной доктрине уголовного права не сложилось общепринятого подхода к понятию объекта наказания и иных мер уголовно-правового характера. Более того, в ряде случаев оспаривается обоснованность самого использования термина «объект» в контексте уголовно-правового воздействия.
Теории объекта воздействия зачастую строятся при игнорировании философского обоснования данной категории и не отражают природу правового ограничения. Статусом объекта уголовно-правовых мер наделяются феномены, сущностно и содержательно разобщенные с деятельностным явлением. В связи с этим либо утрачивается прикладное значение категории «объект», либо нарушается последовательность и стройность предлагаемой научной модели. Однако в той или иной степени авторы обращают внимание на то, что реализация уголовно-правовых норм приводит к изменению прав и свобод личности, ее правового статуса в целом.
Все это свидетельствует о необходимости углубленного теоретического анализа проблем, связанных с понятием уголовно-правового воздействия, сферой его целенаправленного влияния, определением механизма, пределов и классификации мер принуждения для разработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию регламентации наказания и иных мер уголовно-правового характера.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема объекта уголовно-правового воздействия — одна из наименее исследованных в российской юридической науке. В настоящий период не существует монографических работ, специально посвященных комплексному изучению вопроса о сфере и границах государственно-принудительного влияния, их отражении в нормах уголовного и уголовно-исполнительного законодательств. Исключение составляют, пожалуй, лишь диссертационные исследования В.К. Дуюно-ва (Механизм уголовно-правового воздействия: теоретические основы и практика реализации. - Тольятти, 2001) и К.А. Сыча (Уголовное наказание и его состав: теоретико-методологические объекты исследования. — Рязань, 2001). Однако в первой работе осуществляется лишь постановка проблемы объекта уголовно-правового воздействия и обстоятельно анализируется механизм реализации уголовно-правового отношения, а во второй определяется исключительно объект наказания и содержится ряд спорных, принципиальных моментов.
В дореволюционный период вопросы объекта уголовно-правового воздействия (преимущественно пределы наказания) рассматривались весьма активно. Оригинальные теории созданы И.Я. Фойницким и А.А. Жижиленко. Объект наказания в той или иной степени исследовали Л.С. Белогриц-Котляревский, СВ. Будзинский, Д.А. Дриль, В.В. Есипов, П.Д. Калмыков, Ф. Лист, А.В. Лохвицкий, СВ. Познышев, Н.Д. Сергеевский, Н.С Таганцев, М.П. Чубинский и др.
В советский период отдельным аспектам понимания и правового закрепления объекта уголовно-правового воздействия посвящены труды З.А. Астемирова, М.И. Бажанова, Б.Т. Базылева, Н.А. Беляева, ЯМ. Брайнина, И.М. Гальперина, А.С. Емелина, Н.И. Загородникова, И.А. Исаева, И.И. Кар-пеца, М.П. Карпушина, Н.М. Кропачева, В.И. Курляндского, Н.С. Лейкиной, В.А. Ломако, И.С. Ноя, А.П. Овчинниковой, Б.А. Протченко, B.C. Прохорова, А.И. Санталова, Н.А. Стручкова, А.Н. Тарбагаева, Ю.П. Титова, В.М. Хоми-ча, М.Д. Шаргородского и др.
В современный период объект наказания и иных мер уголовно-правового характера раскрывается в работах Е.Р. Абдрахмановой, Д.И. Во-роненкова, В.К. Дуюнова, А.Э. Жалинского, Е.В. Курочки, О.Г. Перминова, А.Ж. Рамазанова, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, А.И. Чучаева и др.
Некоторые моменты, связанные с содержанием и направленностью уголовно-правового воздействия, исследовались такими авторами, как Ю.М. Антонян, А.Н. Батанов, С.А. Велиев, Ф.Б. Гребенкин, В.Н. Дерендяев, B.C. Егоров, А.В. Ендольцева, И.Э. Звечаровский, В.И. Зубкова, С.Г. Келина, С.Э. Коваленко, А.Н. Кондалов, А.И. Коробеев, П.В. Коробов, Т.О. Кошаева, Н.Ф. Кузнецова, С. Курганов, Д.А. Липинский, Н.А. Лопашенко, В.В. Мальцев, В.Г. Павлов, Е.В. Поводова, А.И. Рарог, И.А. Тарханов, Ю.М. Ткачевский, А.А. Чистяков, В.Ф. Ширяев и др.
Несмотря на определенный интерес, проявляемый в последнее время отечественными учеными к рассматриваемой теме, проблемы объекта уголовно-правового воздействия до сих пор не получили должного освещения в юридической литературе. Настоящая работа является первой попыткой комплексного изучения объекта уголовно-правового воздействия и исследования его закрепления в действующем уголовном и уголовно-исполнительном законодательствах.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются исследование понятия объекта уголовно-правового воздействия, углубленный анализ правового статуса личности с точки зрения механизма и гра ниц допустимого правоограничительного влияния, разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию уголовно-правовой и уголовно-исполнительной регламентации правового статуса личности как объекта воздействия.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих задач:
- формулирование общего понятия «уголовно-правовое воздействие» на основе выделения интегративного (системного) признака правоограничи-тельности;
- определение объекта уголовно-правового воздействия исходя из философского понимания категории «объект»;
- историко-правовое исследование научных теорий объекта уголовно-правового воздействия и его законодательной регламентации;
- анализ сущности и элементов содержания правового статуса личности как объекта уголовного правоограничения, изучение его функциональных качеств и свойств;
- разработка механизма уголовно-правового воздействия, отражающего функционирование отдельных частей системы в процессе правоограничительного влияния на правовой статус;
- рассмотрение пределов уголовно-правового ограничения прав посредством сравнительного исследования международно-правовых и внутригосударственных норм права;
- выявление оснований недопустимого ограничения правового статуса личности и формулирование предложений по совершенствованию охраны прав и свобод личности;
- составление классификации уголовно-правового воздействия по объекту, а также дача научно-практических рекомендаций ее использования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают проблемы научного понимания и правового закрепления объекта уголовно-правового воздействия.
Прєдметолі исследования являются:
- нормы дореволюционного уголовного законодательства России, а также положения нормативных правовых актов СССР и РСФСР;
- действующее уголовное законодательство Российской Федерации, определяющее уголовно-правовое воздействие и средства его дифференцированной реализации в зависимости от правового статуса личности;
- международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые нормы и положения иных отраслей современного российского права, регулирующие общественные отношения в сфере прав и свобод лица, совершившего общественно опасное деяние;
- научные публикации (монографии, статьи, диссертационные исследования, учебная литература), в которых затрагиваются вопросы объекта уголовно-правового воздействия либо отдельных его мер.
Методология и методика исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают диалектический, догматический (формально-логический), системный, историко-правовой, сравнительно-правовой методы, метод экспертных оценок и др.
Теоретические и правовые основы работы. Теоретическую базу диссертации составляют научные труды в области философии, логики, социологии, психологии, истории, общей теории права, международного, конституционного, уголовного, уголовно-исполнительного, гражданского, административного права, криминологии. В частности, использованы работы М.П. Авдеенковой, Л.Л. Беломестных, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Ю.А. Воронина, И.В. Дмитриевской, А.Э. Жалинского, СВ. Жильцова, И.Э. Звечаровского, И.А. Исаева, С.Г. Келиной, С.А. Комарова, А.И. Коро-беева, У .Я. Крастиныиа, А.С. Кручинина, М.А. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Ч.Х. Кули, С. Курганова, Е.В. Курочки, В.А. Ленчика, Н.А. Лопашенко, А.В. Малько, В.В. Мальцева, М.Ю. Мартынова, Т.В. Непомнящей, СВ. 06-лиенко, А.И. Рарога, В.В. Ровного, В.А. Рогова, С.С Розовой, В.И. Сергеевича, П.А. Сорокина, Н.А. Стручкова, Л.А. Субботина, Ф.Р. Сундурова, К.А. Сыча, А.Н. Тарбагаева, Ю.М. Ткачевского, А.А. Тихонова, И.В. Упорова, СВ. Фоминой, М.Б. Хомякова, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского, В.Ф. Ширяева, СВ. Юшкова, А.Ю. Якимова и др.
Правовую основу работы образуют памятники русского права до 1917 г. (Русская правда, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г., Артикул воинский 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., Уголовное уложение 1903 г.), акты советского периода развития российского государства (в том числе Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., Основные начала уголовного законодательства СССР и союзных республик 1924 г., Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних» 1941 г., Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об условном осуждении к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду» 1970 г.), международно-правовые нормы по охране прав и свобод человека (Конвенция МОТ № 29 «О принудительном и обязательном труде» 1930 г., Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г., Конвенция против транснациональной организованной преступности 2000 г. и др.), действующее законодательство (Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» 1992 г. и др.), а также иные правовые акты, регулирующие отдельные аспекты закрепления и ограничения правового статуса личности.
Эмпирической базой диссертации являются опубликованная судебная практика за 1997-2007 гг., результаты экспертных оценок 50 ученых-юристов, имеющих ученую степень доктора или кандидата юридических наук, а также данные, полученные другими исследователями.
Научная новизна исследования определяется тем, что это одна из первых монографических работ, посвященных комплексному анализу вопросов понимания и законодательной регламентации объекта уголовно-правового воздействия, выполненная на основе положений международных правовых актов, Конституции РФ 1993 г., Уголовного кодекса РФ 1996 г., иных нормативных правовых актов Российской Федерации, с учетом соответствующего исторического опыта. В результате проведенного исследования сформулировано общее понятие уголовно-правового воздействия, определен его объект, исследован механизм ограничения правового статуса личности, определены пределы ограничения прав (свобод), дана классификация уголовно-правового воздействия по направленности и характеру принудительного влияния, внесены предложения по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, разработаны рекомендации по его применению в судебно-следственной практике.
На защиту выносятся следующие научные положения, выводы и рекомендации:
1. Уголовно-правовое воздействие можно определить как целенаправленную активную деятельность государства, заключающуюся в основанном на уголовном законе принуждающем влиянии посредством лишения либо ограничения прав и свобод лица, совершившего общественно опасное деяние.
2. Объект уголовно-правового воздействия представляет собой часть объективного бытия, на которую направлена практическая активность субъекта уголовно-правовой деятельности. Таким обьектолі выступает правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние. Предмет уголовно-правового воздействия составляют отдельные права и свободы личности, ограничиваемые при реализации той или иной формы (меры) уголовно-правового принуждения.
3. Развитие теории объекта уголовно-правового воздействия и его закрепление в уголовном законодательстве имеет общественно-историческую и деятельно-субъективную обусловленность. Формы и механизмы реализа ции воздействия на конкретную сферу правового статуса личности (предмет) определяются приоритетами уголовно-правовой политики, социально-культурными факторами, юридической техникой и проч.
4. Правовой статус личности отражает правовое положение человека в обществе и государстве и состоит из совокупности принадлежащих лицу прав, свобод и обязанностей. Необходимо различать общий правовой статус, специальный правовой статус (правовой модус) и индивидуальный правовой статус (правовое положение) личности.
По сфере взаимодействия личности и государства элементы юридического статуса могут носить личный, экономический, политический, социальный и культурно-идеологический характер.
5. Механизм воздействия - сложная правовая конструкция, отражающая внутреннее устройство явления и его функциональное значение, состоящая в особенностях правоограничительного влияния на правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние. Правовой статус личности может изменяться посредством уголовно-правового лишения прав, ограничения прав, предоставления специфических прав и возложения обязанностей.
В процессе реализации уголовно-правового воздействия в связи с наступлением установленных уголовным законом юридических фактов объект преобразовывается как в направлении большего правоограничения, так и в направлении меньшего ограничения прав.
6. Закрепленный законом правовой статус личности определяет содержание уголовно-правового воздействия посредством выбора средств адекватного своей сущности и структуре влияния. Правовое воздействие не должно характеризоваться как существенное и приводить к качественной трансформации (либо полному уничтожению) своего объекта.
Одним из средств предупреждения нарушений прав и свобод личности может служить уголовно-правовая регламентация предмета воздействия либо конкретизация его содержания в дефиниции мер уголовно-правового характера.
7. Уголовно-правовое воздействие по степени конкретизации и дифференциации объекта классифицируется на общее, специальное и индивидуальное воздействие. По характеру предмета следует различать: а) по родовому признаку - личное и экономическое уголовно-правовое воздействие, б) по видовому признаку - воздействие, связанное с лишением льгот и преимуществ, предоставленных за прошлые заслуги; направленное на имущественные права; ограничивающее трудовые права; затрагивающее свободу; лишающее жизни.
8. В целях совершенствования законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера предлагается:
а) исключить из Уголовного кодекса - п. «н» ст. 44, ст. 59;
б) исключить указание на смертную казнь - из ч. 1 ст. 45, ч. 2 ст. 62, ч. 1 ст. 65, ч. 4 ст. 66, ч. 4 ст. 78, ч. 3 ст. 83 УК РФ;
- из санкций ч. 2 ст. 105, ст. 277, 295, 317, 357 УК РФ;
в) дополнить:
- ч. 1 ст. 49 УК после слов «общественно полезных работ» — словосочетанием: «на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления»;
- ст. 84 УК — частью: «3. Амнистия не объявляется в отношении осужденных к поэюизненному лишению свободы»;
- ст. 100 УК РФ после слов «психиатрический стационар» - словами: «при ограничении лица возможности располагать собой»;
- ч. 1 ст. 101 УК после слов «только в психиатрическом стационаре» — словами: «при ограничении (лишении) лица возмоэюности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания и род занятий»;
- ч. 3 ст. 106 УИК после слов «начальника исправительного учреждения» — словосочетанием: «до шести часов в неделю»;
г) внести изменения:
- в ч. 1 ст. 53 УК вместо словосочетания «без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора» указать: «при ограничении его воз-можности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания ирод занятий»;
- в ч. 1 ст. 54 УК словосочетание «содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества» заменить словами: «лишении осужденного возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания ирод занятий»;
- в ч. 1 ст. 56 УК вместо слов «изоляции осужденного от общества» включить слова: «лишении осуэ/сдеиного возможности располагать собой, определять по своему усмотрению место пребывания ирод занятий»;
д) изложить в новой редакции:
- ч. 1 ст. 50 УК РФ «Исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются на предприятиях, подведомственных органам местного самоуправления. Место отбывания наказания определяется органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного».
- ч. 1 ст. З УИК РФ «Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на общепризнанных принципах и международных договорах Российской Федерации, относящихся к исполнению наказаний и обращению с осужденными».
Теоретическая и практическая значимость работы определяются тем, что она представляет собой одно из первых монографических комплексных исследований объекта уголовно-правового воздействия. Изложенные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве теоретической базы при совершенствовании норм уголовного закона о наказании и иных мерах уголовно-правового характера, а также учтены при внесении изменений и дополнений в положения иных отраслей российского законодательства, обеспечивающих реализацию и защиту прав (свобод) граждан. Ре зультаты проведенного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных разработок в области объекта и содержания наказания и иных мер уголовно-правового характера.
Практическая значимость работы определяется изложенными в ней выводами, способствующими повышению эффективности применения законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера в достижении общей цели предупреждения общественно опасных деяний и их специально установленных целей. Отдельные положения исследования также могут быть приняты во внимание при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ, посвященных вопросам применения законодательства о наказании и иных мерах уголовно-правового характера. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при составлении программ, учебных пособий, в процессе проведения учебных занятий по уголовному праву и спецкурсам (спецсеминарам) по темам: «Наказание и его назначение», «Исполнение наказаний, связанных с лишением свободы», «Принудительные меры медицинского характера» и др., при подготовке и переподготовке сотрудников правоохранительных органов и т. д.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре уголовного права и криминологии Ульяновского государственного университета, где и проводилось ее обсуждение и рецензирование.
Основные теоретические положения работы, выводы и рекомендации опубликованы в научных статьях и представлены на научных конференциях, проходивших в 2005 - 2008 гг. в Москве, Казани, Ульяновске.
Структура работы обусловлена объектом, предметом, целями и задачами исследования, состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Уголовно-правовое воздействие как явление и правовой институт
Человек - существо общественное; лишь в обществе, совместном проживании с себе подобными, возможно его развитие и совершенствование. Социум, являясь хранилищем научных и культурных ценностей, формирует наше сознание, язык, мышление. Только через призму общества и ролевой функции конкретного индивида можно говорить о нем как о личности - самодостаточном, самоценном, реализовавшем себя человеке1. При этом совместное проживание «дарует» не только права и возможности, но и накладывает определенные обременения: свобода одной личности заканчивается там, где начинается свобода другой.
Поведение человека урегулировано множеством норм различного характера, среди которых не последняя роль принадлежит праву. Посредством этих норм общество и государство ограничивают свободу индивидов, определяя ее меру с учетом разнообразных факторов: социально-экономических, политических, религиозных, духовных, уровня развития правосознания и правовой культуры". Однако нередки случаи, когда человек в силу тех или иных причин сознательно нарушает установленные запреты, вызывая тем самым негативную реакцию со стороны общества и государства. И если социум может ограничиться молчаливым осуждением деяния и его деятеля, то государственная реакция должна быть совершенно иной.
Самые строгие способы реагирования на противоправное поведение (вплоть до лишения преступника жизни) применяются в рамках уголовного права и служат ответом государства на наиболее грубое и опасное нарушение установленного правопорядка - преступное деяние. Соответственно разнообразию возникающих уголовно-правовых конфликтов столь же вариативны должны быть и ответные действия государства, получившие легальное наименование принудительных мер уголовно-правового характера. В последнее время в специальной литературе в таком контексте все чаще используются словосочетания «уголовно-правовое воздействие»3, «меры уголовно-правового воздействия» , «система мер уголовно-правового воздействия»5. Они являются относительно новыми терминами доктрины уголовного права, и их содержание еще не устоялось, а проблематика точно не определена6.
Возрастающий интерес к данной теме объясняется современной уголовно-правовой политикой, имеющей тенденцию к дифференциации и комплексности государственного принуждения. В ряде норм отечественного уголовного и уголовно-исполнительного законодательств говорится об оказании исправительного (ст. 68 УК РФ, ст. 8 УИК РФ), общественного (ст. 9 УИК РФ) и воспитательного (глава 15 УИК РФ) воздействия на осужденных. Более того, одни из принудительных мер уголовно-правового характера легально именуются принудительными мерами воспитательного воздействия.
Показательным в этом отношении является и зарубежный опыт юридической техники. Уголовное законодательство многих государств предоставляет правоприменителю возможность выбора не только из множества традиционных для уголовного права наказаний, но и из числа иных мер принуждения. Так, в Общей части Уголовного Закона Латвии предусматриваются иные принудительные меры воздействия, о мерах исправления и безопасности говорится в специальной главе УК ФРГ, средствам уголовного воздействия посвящена одна из глав УК Литовской Республики7.
Потребность и целесообразность «обогащения» понятийного аппарата науки уголовного права вызваны «ограниченными» гносеологическими возможностями термина «меры уголовно-правового характера». Недостаток последнего проявляется в том, что он не позволяет перейти на новый уровень исследования, усматривая в совокупности признаки, не свойственные отдельным составляющим. Более емкое терминологическое сочетание «уголовно-правовое воздействие», напротив, дает возможности системного научного анализа, чего ранее, как правило, не осуществлялось.
Системный подход является общенаучным инструментом получения нового знания и заключает в себе комплексное видение сложных явлений в многообразии составляющих их связей, как внутренних, так и внешних (от греч. «systema» - «составленное из частей», «соединенное»). В философии данная категория обозначает объект, организованный в качестве целостности, где энергия связей между элементами системы превышает энергию их связей с элементами других систем. Семантическое поле такого понятия включает термины «связь», «элемент», «целое», «единство», «структура» -как схема связей между элементами .
Основу уникальности и в то же время цельности любого явления, в том числе и системного, составляет его сущность — внутреннее содержание, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бы 17 тия . Сущностью обусловлены функциональное значение, отличительные признаки и свойства явления.
Объект воздействия в советском уголовном праве
На первоначальном этапе развития советского государства происходит формирование нового уголовного законодательства и постепенный отказ от дореволюционных норм. Главными составляющими права на тот период являются аналогия и «революционное правосознание». В.М. Сырых отмечает, что судебные органы по своему усмотрению трактовали не только составы преступлений, но и меры воздействия за их совершение. По приговору суда виновным запрещалось выступать на собраниях, объявлялся выговор в присутствии суда, предписывалось пройти курс политграмоты218.
Декларирование принципа равноправия граждан отнюдь не исключало классовый характер права и государства. Господствующая идеология и политическая доктрина полагали оправданным двусторонний процесс «реализации» данного положения как устранения ранее действовавших дискриминационных мер по отношению к представителям «эксплуатируемых» классов при параллельном установлении ограничений в отношении бывших привилегированных сословий219.
Руководящие начала по уголовному праву РСФСР от 12 декабря 1919 г. своей задачей провозгласили «охрану посредством репрессии системы общественных отношений, соответствующей интересам трудящихся масс, организовавшихся в господствующий класс в переходный от капитализма к коммунизму период диктатуры пролетариата» (ст. 3). При определении меры наказания судам предписывалось учитывать в числе прочих обстоятельств: совершено ли преступление лицом, принадлежащим к имущему классу, с целью восстановления, сохранения или приобретения какой-либо привилегии, связанной с правом собственности, или неимущим в состоянии голода или нужды (ст. 12).
Уголовно-правовая терминология преобразовывается в соответствии с требованиями социологической доктрины, разрабатывается принципиально новый подход к уголовно-правовому воздействию в целом, отдельным его мерам и основанию их применения. Легально закрепляются понятия «опасные элементы» и «меры социальной защиты». Совершение запрещенного уголовным законом деяния перестает выступать единственным основанием государственного принуждения и критерием опасности личности. Согласно ст. 7 УК РСФСР 1922 г., опасность лица определяется как осуществление «действий, вредных для общества, или деятельности, свидетельствующей о серьезной угрозе общественному правопорядку». Лица, признанные судом социально-опасными, могли быть лишены по приговору суда права пребывания в определенных местностях на срок до трех лет (ст. 49 УК РСФСР 1922 г.).
Значительно изменились способы воздействия на объект. Согласно ст. 25 Руководящих начал, осужденный мог ограничиваться в следующих правах:
- имущественных - посредством применения конфискации всего или части имущества; восстановления либо возмещения причиненного ущерба;
- трудовых — в случаях отрешения от должности; воспрещения занимать ту или иную должность или исполнять ту или другую работу; исполнения принудительных работ без помещения в места лишения свободы;
- чести и достоинства - посредством выражения общественного порицания; объявления врагом революции или врагом народа;
- политических прав - при внушении; объявлении под бойкотом; исключении из объединения на время или навсегда; лишении политических прав;
- права на личную свободу - при принуждении к действию, не представляющему физического лишения (например, пройти известный курс обучения); отбывании наказания в виде лишения свободы на определенный срок или на неопределенный срок до наступления известного события (окончания гражданской войны, построения социализма);
- жизни - посредством расстрела.
Сущность и содержание правового статуса личности
Понимание объекта уголовно-правового воздействия как правового статуса лица, совершившего общественно опасное деяние, выявляет особенное значение специального изучения данной категории в рамках уголовного права. В самом общем виде правовой статус личности определяется в науке как юридически закрепленное положение человека в обществе и государстве. При кажущейся простоте этот вопрос несет в себе множество проблем. Во-первых, представленный термин является межотраслевым, а именуемый им юридический феномен носит комплексный, составной характер, что объясняет множество возможных интерпретаций их особенностей и содержания. Во-вторых, имеется масса близких понятий, взаимосвязь и разграничение с которыми следует проводить.
Для наиболее точного и осмысленного категориального использования необходимо обратиться к толкованию и этимологии слова «статус», а также исследованию общих положений теории права.
Латинское слово «status» - положение, состояние - семантически близ-ко к греческому слову «statos» - стоящий, статика . В русском языке они употребляются в двух значениях: в общем — в контексте сложившегося со-стояния, положения и в специальном - правовое положение .
Теория права рассматривает правовой статус личности как регламентированные и охраняемые законом границы свободного и ответственного, государственно допускаемого, одобряемого и необходимого поведения. По словам С.А. Комарова и И.В. Ростовщикова, это «ценное правовое явление, выражающее то высокое значение, которое личность имеет в обществе»266. Богатство и разнообразие его содержания отражает ступень развития социально-правовой организации, а также культурно-исторический уровень самого человека.
СВ. Облиенко отмечает, что правовой статус выступает основой соци-ального статуса . Последний же есть положение индивида (группы) в социальной структуре. Социальные статусы являются элементами организации общества, сложно скоординированы и ранжированы относительно господствующей системы ценностей, что делает их общественно значимыми268.
Поскольку право социально производно, необходимо отметить и обратную связь. Представляется, что выполняемые личностью социальные роли и общественная оценка их значимости координируют правовую регламентацию. Таким образом, правовой статус личности служит юридической основой и средством социализации, развития и повышения социальной активности индивида в направлении удовлетворения личных потребностей и интересов, а также совершения общественно полезных действий.
Следует отметить, что в юридической теории не сложилось общепринятого подхода к содержанию правового статуса. Согласно ст. 64 Конституции РФ, основу правового статуса личности составляют положения ее второй главы, которая наряду с правами и свободами включает ряд обязанностей человека и гражданина (например, ст. 57 - 59). В связи с этим единственное, в чем соглашаются авторы, — это отнесение к числу элементов правового статуса прав, свобод и обязанностей лица.
Под правами понимается принадлежащая управомоченному в целях удовлетворения его интересов мера дозволенного, обеспеченная юридическими обязанностями других лиц. Право выступает активным началом стату 108 са, предоставляя личности возможность избирать вид и меру своего ПОВеДе-ния, действуя инициативно, самостоятельно и ответственно .
Т.К. Сацкевич приводит несколько иную дефиницию, рассматривая права в виде общепризнанных, обремененных обязанностями притязаний индивида, ограниченных его личной ответственностью за их надлежащее осу-ществление . Автор справедливо отмечает двойную личную обремененность права субъективными обязанностями и ответственностью их носителя, однако гарантированно сть и обеспеченность дозволенного остаются за рамками внимания. В его интерпретации (несмотря на указание на общепризнанность) данная категория низводится от высшей ценности до субъективного интереса - притязания. Исходя из этого, традиционный подход представляется более удачным, поскольку основан на объективации прав.
Объемы понятий «права» и «свободы» обычно не различают, используя их в качестве синонимов. Встречается и иная точка зрения. Так, А.Г. Мамонтов полагает, что «свобода» подразумевает более высокую степень вариантности поведения субъекта права в сфере неограничиваемых и охраняемых законом общественных отношений. В то же время право, по автору, есть закрепленное нормой с достаточной определенностью возможное поведение или набор вариантов возможного поведения субъектов" .
Однако сами сторонники нетождественности этих понятий отмечают условность и умозрительность выделяемых отличий272, из чего можно заключить, что разделение «прав» и «свобод» не является принципиальным. Допустимо их использование если не как синонимов, то в качестве однородных и близких по значению.
Права и свободы личности неотделимы от другого элемента юридического статуса - обязанностей. Обязанность есть установленная законом мера поведения общественно необходимого и государственно-целесообразного. Субъективные обязанности выступают первостепенной гарантией осуществления юридических возможностей других индивидов.
В литературе отмечается, что национальное законодательство и международное право регламентируют обязанности личности в меньшей мере, чем ее права и свободы. «Недооценка» обязанностей, отсутствие их закрепления на том же уровне, что и прав человека, на взгляд Е.Н. Хазова, приводит к перевесу в сторону последних, искаженной их трактовке как вседозволенности и в конечном итоге отрицательно сказывается на обеспечении таковых .
Действительно, глава II Конституции РФ недвусмысленно закрепляет лишь некоторые из обязанностей человека и гражданина, в том числе обязанности сохранять историческое и культурное наследие (ч. 3 ст. 44); давать свидетельские показания (ст. 51); платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57); сохранять природу и окружающую среду (ст. 58); нести военную службу (ст. 59). Устанавливается также, что родители обязаны воспитывать своих детей и заботиться о них (ч. 2 ст. 38); обеспечить получение ими основного общего образования (ч. 4 ст. 43); в свою очередь трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ч. 3 ст. 38). В количественном соотношении со статьями Основного закона, посвященными правам и свободам, указанные нормы явно проигрывают.
Классификация уголовно-правового воздействия
Классификация, как особая форма познания, обособилась в самостоятельную область исследования из биологической науки. В настоящее время она имеет широкое прикладное значение, в том числе для юриспруденции, выполняя информационную, организационную, прогностическую, терминологическую и иные научно-практические функции388.
Единой методологической основы классификации, включая универсальный подход к сущности, способам формирования, видам данного понятия, до сих пор не выработано. Имеется масса частных концепций и дублирующей терминологии, при этом социально-гуманитарное направление значительно уступает формально-логическим и естественно-математическим теориям, что вызывает необходимость умеренного заимствования накопленного опыта.
Исходя из буквального перевода (от латинского «classis» - разряд, класс; «facio» - делаю, раскладываю), под классификацией следует понимать «размещение феноменов по классам по единому общему признаку» . Данное определение значительно упрощает проблему. В специальной литературе можно встретить множество иных взаимодополняющих дефиниций, акцентирующих внимание на классификации как специальной области знаний, процессе построения классов, сложной логической операции, мыслительной процедуре, конечном результате деления объектов, систематизации, форме познания, способе оформления научной теории.
В основе построения классификации лежат такие частные приемы, как описание, деление, сравнение, систематизация. Функциональная роль каждого из них проявляется в строго определенной последовательности. В этом отношении интересен следующий алгоритм классифицирования, предлагаемый одним из представителей естественно-математического направления Ю.А. Ворониным:
1) входное описание «А» (где «А» есть предметная область исследования, некая дискретная модель конечных объектов «а»); сравнение конечных объектов «а» на основании свойств, связей, отношений и проч.;
2) разбиение (деление) «А», т.е. представление общего понятия в виде конечной совокупности конечных разбиений;
3) выходное описание «А», соотнесение (сравнение) системы объектов и классов на основании свойств, связей, отношений и проч.;
4) контрольное описание «А» или проверка выполнения требований допустимости дискретной модели, вычисление критериев ее эффективности;
5) представление, отображение модели «А»;
6) окончательное описание «А» или указание способов использования дискретной модели «А» для достижения заранее фиксированных целей, а также визуализация, объяснение и интерпретация этой модели391.
Так, начальной стадией классифицирования выступает описание предметной области исследования, нахождение тождества и отличий в образующих ее элементах. Последующий этап связан с делением понятий. Основанию деления придается особое значение. Как отмечает С.С. Розова, «удач-ность его выбора представляется центральным моментом, определяющим со-бой успех построения классификации» ". В роли основания могут выступать специфические признаки объектов (один либо совокупность), получившие название обособляющих признаков или классообразующих значений. При этом предметы (объемы понятий) могут делиться на классы (соподчиненные понятия, конечные разбиения множества объектов, таксоны) двумя различными способами: либо по наличию или отсутствию обособляющих признаков - дихотомия, либо по видоизменению обособляющих признаков393.
В структуре классификации выделяют два типа рядов классификационных ячеек: горизонтальный и вертикальный. Горизонтальный ряд образуют ячейки, находящиеся на одном уровне иерархии. Они представляют непересекающиеся классы объектов, построенные на корреляции категорий тождества и различия. Вертикальный ряд связывает друг с другом наиболее общий и индивидуально определенный объекты. Данная последовательность таксонов может быть построена делением только по видоизменению обособляющих признаков; ее характеризуют отношения множества и подмножества, общего и особенного. При этом взаимосвязь общего и особенного также можно свести к взаимодействию тождества и различия, поскольку в особенной вещи (явлении) всегда отражены такие свойства, которые позволяют отличить ее (его) от других вещей (явлений) общего394.