Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ «... 4
ГЛАВА І. ФИЗИК0-ГЕ0ГРАФИЧЕСІШЇ ХАРАКТЕРИСТИКА
ИССЛЕДУЕМОГО РАЙОНА 9
Природные условия Западных Родоп 9
Характеристика резервата им.В.Коларова и его окрестностей 12
1.3. Характеристика исследуемых биотопов ....... 16
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ 23
ГЛАВА Ш. СОСТАВ ФАУНЫ ГШЗУНОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ .... 30
Ш.І. Систематическая структура фауны исследуемого
района 30
Ш.І.І. Обзор фауны грызунов Болгарии 30
Ш.І.2. Видовой состав мышевидных грызунов резервата им.
В.Коларова и его окрестностей .......... 32
Ш.2. Подвидовая принадлежность доминирующих видов
мышевидных грызунов в районе исследования .... 34
Ш.2Л. Европейская рыжая полевка 34
Ш.2.2. Желтогорлая мышь. 39
Ш.2.З. Европейская земляная (подземная) полевка. .... 41
ГЛАВА ІУ.МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И М0РФ0-ФЙЗИ0Л0ГИЧЕС1ШЕ ОСОБЕННОС
ТИ ПОПУЛЯЦИЙ ГРЫЗУНОВ 46
ІУ.І. Изменчивость экстерьерных и краниологических
признаков . ......... 46
ІУ.2. Морфо-физиологическая характеристика и изменчивость
внутренних органов 68
1У;2.1. Серще 70
ІУІ2.2. Печень 80
ІУ.2.3. Почки 92
ІУ.2.4. Надпочечники 102
ГЛАВА У. ЭК0Л01ЖЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОПУЛЯЦИИ 113
УД. Биотопическое распределение и численность, . . . ИЗ
У.2. Питание . 127
У.З. Структура и размножение 134
У.ЗД. Обзор литературы 134
У.З.2« Половая структура. . . . 142
У.3.3. Возрастная структура 138
У.3.4. Плодовитость и сроки размножения 147
У. 4. Некоторые аспекты пространственной структуры
популяции мелких грызунов. . 169
У.4.1. Пространственное размещение, плотность и размеры индивидуальных участков грызунов на опытной
площадке 169
У.4.2. Изменение уровня потребления кислорода и стресс-реакции исследуемых видов в годы с различной
плотностью их популяций. 184
У.5. Изменение численности популяции изучаемых видов и
факторы, определяющие её 194
ВЫВОДУ . .... і 213
ЛИТЕРАТУРА. . . . . 216
ПРИЛОЖЕНИЕ 246
Введение к работе
Основное внимание в современных териологических исследованиях уделяется углубленному изучению роли животных в биогеоценозах, движению их численности, накоплению данных, характеризующих различные формы изменчивости и генетическую структуру популяций.
Изучение видов животных в пределах всего ареала отвечает современным задачам всестороннего изучения окружающей среды, влиянию человеческой деятельности на судьбу отдельных видов. Особенностью большинства видов мышевидных грызунов является небольшая продолжительность индивидуальной жизни и относительно высокая скорость обновления популяции, что позволяет в ограниченном отрезке времени проследить особенности биологических процессов в популяциях ряда поколений.
Мышевидные грызуны - серьезные вредители лесного и сельского хозяйства, являются хранителями и переносчиками возбудителей тяжелых заболеваний человека и животных. В то же время они служат пищей для ценных пушных зверей, а также птиц, и тем самым определяют их численность (Свириденко, 1946; Кучерук, 1950; Гаврин И др., 1965; Зархидзе, 1980; Gerner, 1979).
Биологические особенности грызунов освещены в обширной советской и зарубежной литературе (Формозов, 1947; Наумов, 1948, 1967, 1980; Калабухов, 1964; Башенина, 1969, 1977; Максимов, 1954; Сокур, 1968; Лозан, 197I; Ларина, 1974; Малыгин, 1964; Попов, I960, 1980; Большаков, 1966, 1967; Воронов, 1947; Шварц, 1963, I960, 1980; Флинт, 1977; Тимофеев-Рессовский, Яблоков, Глотов, 1973; Ивантер Э.В., Ивантер Т.В., 1980; Гладкина, 1977; Ар-замасов, Долбик, Михолап, Хотько, 1974; Терехович, 1966; Сержа-
НИН, I960; Coldwell,1964; Christian, Davis, 1956; Christian, 1963, 1970; Davis, 1953, 1955; Mazurkiewicz, 1981; Petrusewicz, 1958,1966.
Вышедшие в Болгарии работы (Марков, 1968, 1972, 1974 а,б; Христов, 1974; Герасимов, 1969; Матева, Христов, 1970; Пешев, Ан~ гелова, 1968; Митев, 1970, 1973; Дойчев, 1976, 1984; Каменов и др., 1976) посвящены фаунистическому описанию мышевидных грызунов, определению их подвидовой принадлежности, а также выяснению некоторых сведений экологии и этологии рыжей полевки и желтогор-лой мыши в лабораторных условиях.
Исследования популяций мышевидных грызунов с использованием различных полевых методов (морфо-физиологических индикаторов, метод мечения животных с повторными отловами) в республике не проводились. Имеются неполные сведения по экологии и морфофизиологии подземной полевки - повсеместно встречающейся на территории Болгарии.
Слабая изученность экологических аспектов биологии рыжей полевки, желтогорлой мыши, подземной полевки (биотопического распределения, численности, плодовитости) и полное отсутствие данных по питанию, половой и возрастной структуре популяций, особенностям процесса размножения и регулирующих его механизмах, оценке природных популяций, результатов влияния антропогенного воздействия (вырубка лесов, строительство дорог, посадка лесов и др.) на состояние популяций мышевидных грызунов, внутршюпуляционной изменчивости , пространственной структуре, выявление факторов, оказывающих влияние на состояние численности зверьков и т.д.) определило как выбор объектов наших исследований, так и комплексный подход к изучению фоновых видов мышевидных грызунов Болгарии.
Наши исследования являются частью комплексной темы "Сравнительный анализ двух сходных по структуре и функции еловых э'косис-
тем в двух резерватах БССР и НРБ", проводимой кафедрой зоологии биологического факультета БГУ им.В.И.Ленина и кафедрой экологии и охраны природы биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского,
Исследования проводились в Болгарии в резервате им.В.Коларо-ва, находящемся в Западных Родопах. По комплексу растительных, климатических и .других природных условий резерват является полноценным эталоном природы Родопских гор.
данная работа посвящена изучению эколого-морфофизиологичес-кой характеристике популяций доминирующих видов мышевидных грызунов в районе резервата им.В.Коларова и его окрестностях.
Среди лесных мышевидных грызунов Болгарии рыжая полевка, же-лтогорлая мышь являются преобладающими, а среди обитателей открытых биотопов - подземная полевка.
Актуальность темы подтверждается необходимостью изучения хозяйственных групп и видов животных на популяционном уровне, предусматривающем определение факторов, влияющих на динамику численности, выявление их роли в биоценозах и разработку мер охраны или эффективных мер и методов борьбы.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы было дать комплексную эколого-морфофизиологическую характеристику популяций трех видов мышевидных грызунов - рыжей полевки, желтогорлой мыши и подземной полевки в связи с влиянием хозяйственной деятельности человека. Имелось в виду также разработать некоторые практические рекомендации для снижения численности вредителей лесных насаждений и сельскохозяйственных культур. В связи с этим задачами работы являлось:
I. Изучить возрастные изменения и половые отличия морфологических и морфо-физиологических признаков(массы и размеров тела,
размеров черепа, интерьерные признаки)и характер их изменчивости.
Выявить общие закономерности биотопического размещения доминирующих видов мышевидных грызунов в резервате и вне его. Изучить питание, размножение и плодовитость, половую и возрастную структуру популяций, проследить изменение численности и определить факторы её обусловливающие в резервате и его окрестностях.
Исследовать некоторые аспекты пространственной структуры изучаемых видов грызунов, динамику потребления кислорода и уровень стресс-реакции зверьков на опытной площадке.
Научная новизна. Впервые в Болгарии проведены комплексные эколого-морфофизиологические исследования трех доминирующих видов грызунов, обитающих на южной границе ареала. Выявлены особенности биотопического распределения, миграций, динамики численности и факторы её обусловливающие. Впервые в Болгарии при изучении мышевидных грызунов использовали метод морфо-физиологических индикаторов.
Впервые в Болгарии в природных популяциях грызунов определены индивидуальные участки молодых и взрослых самцов и самок, прослежена стресс-реакция в популяциях рыжей полевки и желтогорлой мыши, определена динамика потребления кислорода.
Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования состояния численности видов, разработки эффективных мер борьбы с ними.
Предложены рекомендации по оценке влияния человеческой деятельности на численность и биотопическое размещение исследуемых видов мышевидных грызунов. Рекомендации включены в планы лесного хозяйства резервата им.В.Коларова при разработке мер по улучшению лесовозобновления, а также в работу санэпидемстанций в связи с ликвидацией очагов заболевания геморагическим нефрозонефритом с
_ 8 ~
почечным синдромом в горной зоне Зап.Родоп.
Методы исследования некоторых аспектов пространственной структуры при помощи живоловок усовершенствованной конструкции и изучение уровня потребления кислорода с последующим определением стресс-реакции у грызунов природных популяций использованы в учебных и производственных практиках студентов БІУ им.В.И.Ленина и Софийского университета им.К.Охридского.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на III международной студенческой конференции по изучению экосистем (в рамках СЭВ), София, 1983 г., биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского (2 доклада в соавторстве), на Международном симпозиуме "Взаимоотношения человек - горные экосистемы" (по проекту № 6 программы МАВ - "Человек и биосфера", г.Враца, НРБ) - (В соавторстве), на УІ Всесоюзном совещании по грызунам, Ленинград, 1984 г., на заседании кафедр зоологии биологического факультета Белгосуниверситета им.В.И.Ленина (1982 г.) и экологии и охраны природы биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского (1983 г.).
Работа выполнена на кафедре зоологии биологического факультета Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина и на кафедре экологии и охраны природы биологического факультета Софийского государственного университета им.К.Охридского.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научным руководителям работы профессору Игорю Константиновичу Лопатину и доценту Вере Федоровне Терехович, а также коллективу преподавателей кафедры зоологии биологического факультета БГУ им.В.И.Ленина и доценту кафедры экологии и охраны природы биологического факультета Софийского университета им.К.Охридского Р.Дойчеву за постоянное внимание, поддержку и помощь в работе.