Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. История изучения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа 6
ГЛАВА II. Физико-географическая характеристика района исследования .
ГЛАВА III. Материал и методы исследований 28
ГЛАВА IV. Видовой состав жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии 32
ГЛАВА V. Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии 105
5.1 Экологические группы жуков-долгоносиков 105
5.2 Трофические связи -долгоносиков.117
ГЛАВА VI. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии 122
ГЛАВА VII. Роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах 135
Выводы 140
Литература 142
- История изучения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа
- Физико-географическая характеристика района исследования
- Видовой состав жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии
- Экологические группы жуков-долгоносиков
Введение к работе
Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) занимают ведущее место в видовом отношении среди отряда жесткокрылых. В мире их насчитывается около 12000 видов, в нашей стране примерно 3500 видов.
Представители семейства, за небольшим исключением, фитофаги в стадии имаго и личинки, питаюся на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях.
Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием видового состава и тем, что большинство из них являются специализированными фитофагами, представляющими интерес либо как вредители различных культур, либо как фитофаги сорной растительности.
Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение, в связи с тем, что фауна Восточного Кавказа включает большое количество таких видов.
Актуальность исследования всех вопросов поддерживается тем, что фауна долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин практически не изучена. Составление списка видов фауны данных районов позволит значительно уточнить представления о составе и особенностях фауны всего Кавказа.
Основной целью работы является проведение эколого-фаунистического и зоогеографического анализов фауны долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Выявление видового состава фауны долгоносиков сем. Apionidae, Rhynchophoridae и Curculionidae, в районе исследования.
Проведение эколого-фаунистического обзора, с выявлением трофических связей.
Проведение зоогеографического анализа фауны долгоносиков исследуемого района.
Выявление роли долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах исследуемого района.
Составление списка видов нуждающихся в охране и заслуживающие включения в Красную книгу Республики Ингушетия.
Научная новизна. Впервые для территории Таргимской и Джейрахской аридных котловин осуществлено всестороннее исследование жуков-долгоносиков.
В результате выполненной работы были расширены знания о фауне, биологии, экологии и распространении долгоносиков в районе исследования. Для Таргимской и Джейрахской аридных котловин приводится видовой состав фауны жуков-долгоносиков семейств Apionidae, Rhynchophoridae Curculionidae, включающий 276 видов, из которых, впервые для района исследования приводится 273 вида, из них 5 видов являются новыми для науки.
Теоретическая и практическая ценность работы. Полученные данные позволят существенно дополнить имеющиеся представления о составе, формировании и особенностях дифференциации фауны жуков-долгоносиков.
Приводится материал по трофической адаптации, локализации и специализации жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин; составлены списки видов, способных повреждать сельскохозяйственные и культурные растения. Данные сведения могут быть использованы работниками станций защиты растений.
Отдельные разделы данной работы могут быть использованы в учебном процессе при проведении полевых практик и чтении теоретических курсов зоологии, биогеографии, экологии.
Анализ собранного материала и литературных данных позволяет выделить для рассматриваемой территории виды жуков-долгоносиков
являющихся редкими, малочисленными или узкоэндемичными. Для их сохранения необходимы особые меры охраны, а в частности, внесение в Красную книгу республики Ингушетия.
Объем и структура работы. Диссертационная работа построена традиционно. Включает введение, 7 глав, выводы, список используемой литературы охватывает 258 источников, из которых иностранных авторов 73. Работа изложена на 165 страницах, иллюстрированных 6 рисунками и 5 таблицами.
Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (г. Магас, 2003, Нальчик, 2004, Теберда, 2005), Университетская Экология. Материалы Международной Юбилейной научной конференции, 2006.
По теме диссертации опубликовано 9 работ, том числе монография.
История изучения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа
Таргимская и Джейрахская аридные котловины находятся на территориии республики Ингушетия, которая расположена в юго - восточной части Северного Кавказа, на северном склоне Кавказского хребта и прилегающих к нему равнинах, между 42 28 - 4338 северной широты и 4428 о - 45 12 восточной долготы. Площадь республики составляет 362,8 тыс.га. или 3,6 тыс. км На юге республика граничит с Грузией, на востоке - с Чеченской Республикой, на севере и западе с республикой Северная Осетия - (Алания). Наибольшая протяженность с севера на юг - 111 км, а с запада на восток - 52 км. Территория республики административно подразделяется на следующие районы: Джейрахский, Малгобекский, Назрановский, Сунженский.
РЕЛЬЕФ. Несмотря на относительно небольшие размеры территории, поверхность республики имеет довольно сложную структуру ландшафтов: наряду с вершинами, достигающими более 4000 м н.у. м. (г. Шоан 4451м ), есть низменности, лежащие на высоте 200 - 300 м н.у. м. (с. Вежарий - Юрт). С северо - запада на юго - восток выделяют следующие орографические зоны: Терско - Сунженская возвышенность, равнинно-предгорная часть и собственно горная часть, представленная высокими, четко выраженными хребтами: Пастбищный, Скалистый и Боковой.
Терско - Сунженская возвышенность протянулась к югу от реки Терек. Она состоит из двух невысоких складчатых хребтов Терский и Сунженский, разделенных Алханчурской долиной. Протяженность хребтов составляет до 40-50 км при ширине 3,5-5км. Сунженский хребет выше Терского, его высота достигает 872 м (г. Куры), отдельные вершины Терского хребта достигают 700 м над уровнем моря.
Пологие склоны хребтов местами сильно расчленены балками, оврагами. Поверхность их в целом носит эрозийный характер.
Днище долины Алханчурской долины равнинное, изредка ее поверхность нарушают отдельные курганы. На западе оконечность долины наиболее приподнята (высота её днища в пределах 300-350 м). К востоку наблюдается расширение долины и понижение абсолютной высоты (от 350 м до 280 м).
В геологическом отношении Терско-Сунженская возвышенность сложена плиоцен-миоценовыми и четвертичными породами кайнозойского возраста (сланцеватые глины, песчаники, конгломераты). Покрыта возвышенность черноземными почвами с отдельными включениями темно-каштановых почв.
Равнинно-предгорная часть геоморфологически представлена Назрановской возвышенностью и Лесистым хребтом, отделяющимися широкой долиной р. Сунжи (Головлев, Головлева, 1990).
Простирание Назрановской возвышенности северо-западное, поверхность ее платообразная, максимальная высота достигает 681 м. (Лотиев, Сазанов, 1979). Слагается возвышенность плиоценовыми породами, почвообразующими породами являются делювиальные отложения.
На севере Лесистый хребет, сливаясь с предгорной равниной, имеет высотные отметки в среднем до 1000 м. К югу высота хребта заметно увеличивается (Маски-Корт, 1098 м; Даттыхская, 1110 м; Перевальная, 1197 м). Высшей точкой этой части хребта служит г. Лонже-Корт (1360 м). Вершины Лесистого хребта имеют в основном плавные очертания. Склоны сильно расчленены.
Лесистый хребет сложен глинами, песчаниками, мергелями, конгломератами кайнозойского возраста, покрыт горно-лесными почвами.
А.Н. Рязанов полагал, что Лесистый хребет правобережья Сунжи геологически и тектонически образуют одно целое с Назрановской возвышенностью, а орографическая обособленность связана с эрозийными процессами.
Горная часть республики представлена следующей системой хребтов:
Пастбищный, Скалистый (Юрский) и Боковой. По особенностям рельефа она может быть разделена на две зоны: зону известняковых хребтов, к которой относятся Пастбищный и Скалистый хребты, и сланцево-песчаниковую зону, представленную Боковым хребтом и его отрогами.
Пастбищный хребет имеет сложное строение, и состоит из параллельных куэстовых гряд. Многие вершины Пастбищного хребта поднимаются на высоту 2000 м (хребет Морд-Лам-2102 м). Слагают Пастбищный хребет верхнемеловые известняки окрашенные в светлые тона. Свое название он получил от обилия на его склонах горных пастбищ.
Скалистый хребет имеет вид монолитного, асимметрично построенного горного массива, с крутым южным и более пологим северным склоном.
Вершины его либо резко очерченные, скалистые, в виде зубцов и башен, либо округлые, напоминающие по форме стол. Средняя высота Скалистого хребта 2600 м. Высшая точка Скалистого хребта на отрезке между Тереком и Ассой (здесь он известен, как Цей-Лам) г. Столовая (3008 м), между Ассой и истоками р. Аккичу (здесь он носит название Цори-Лам) г.Хахалги (Скалистая, 3032м). По В.В. Агибаловой (1988), слагается Скалистый хребет мощными пластами известняков и доломитов верхнеюрского возраста (оксфордский и кемриджский ярусы). В карбонатных породах развиты карстовые процессы, приводящие к образованию соответствующих форм рельефа (ниши, карры, воронки, пещеры).
Физико-географическая характеристика района исследования
В основу настоящей работы легли наблюдения и материалы, полученные с участием автора, и комплексных экспедиций химико-биологического факультета Ингушского государственного университета с 2002 г по 2005, на территории Таргимской и Джейрахской аридных котловин республики Ингушетия. Объем собранного материала - более 6000 экземпляров, из которых 3324 подвергнуты камеральной обработке, общий объем изученного материала - около 12000 экземпляров.
Кроме того, использованы материалы Института прикладной экологии, Г.М. Абдурахманова и коллекции фондов ЗИН РАН Санкт-Петербурга.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Г.М Абдурахманову, директору Государственного природного заповедника «Эрзи» Б.У. Баркинхоеву, за помощь в организации и проведении полевых исследований; М.К. Дакиевой, за помощь в определении растений, а также М.И. Исмаиловой, Г.М. Мухтаровой, Б.А. Коротяеву и Г.Э. Давидьяну, за предоставленные материалы и помощь в определении и описании отдельных видов.
При фаунистическом исследовании применялись различные методы полевого изучения беспозвоночных.
Кошение энтомологическим сачком.
Метод кошения сачком, как метод количественного учета, наиболее старый и распространенный. Он позволяет выяснить видовой состав, суточную и сезонную динамику, отношение насекомых к факторам среды.
Данные заносили в карточку анализа кошения, где подробно указывали: место и время сбора, характеристику растительного покрова, метеорологические условия, предварительную характеристику насекомых и др.
Почвенные ловушки.
Метод почвенных ловушек широко вошел в практику фаунистических исследований и его достоинство и недостатки подробно освещены в литературе (Соболев-Докучаев; Солдатов, 1980, 1982; Тихомиров, 1975; Феоктистов, 1980; Bostanion, 1983; Triele, 1977; Skuhravy, 1956 и др.).
Уловистость и плотность заселения биотопа подвижными видами находится в пропорциональной зависимости, однако, на величину динамической плотности влияют и другие факторы (Кудрин, 1965, 1971). Эффективность различных методов сбора материала в фаунистических исследованиях в значительной степени зависит от жизненной формы исследуемого объекта. Так почвенными ловушками лучше всего отлавливаются почвенно-подстилочные формы.
Исходя из поставленных задач, могут применяться ловушки различных величин, с применением приманок, фиксирующих жидкостей или без них.
В своих исследованиях для отлова жуков мы использовали почвенные ловушки Барбера (Barber, 1931). В качестве ловушек использовались стеклянные банки диаметром 72-73 мм, емкостью 0,5 л. и 55 мм, емкостью 0,25 л., которые вкапывались вровень с поверхностью почвы. В каждом биотопе устанавливалось обычно по 10 ловушек в одну линию на расстоянии 10 м одна от другой. В некоторых опытах использовалось от 30 до 100 ловушек. В качестве фиксирующей жидкости применялся 0,4% раствор формалина.
Ловушки в большинстве случаев применялись для фаунистических сборов.
Световые ловушки
Использование световых ловушек - это необходимый и очень эффективный метод фаунистических исследований, для сбора видов насекомых активных в сумрачные и ночные часы. Нами применялись различные варианты световых ловушек, модели которых описаны Г.М. Абдурахмановым и Н.Г. Самедовым (1972). Были применены: коническая самоулавливающая световая ловушка с источником света ртутно-кварцевых ламп типа ПКК - 2-4-7, ДРЛ-400Ф, УФ-2.
Внимательно осматривались ближайшие к источнику света предметы и поверхность почвы, так как не все насекомые долетают до него, а приземляются на некоторых растениях, кроме того, на свет могут ползти и нелетающие виды. Для такого осмотра был использован карманный электрический фонарь.
Отряхивание крон
При сборах жуков с деревьев и кустарников, особенно дендробионтов и тамнобионтов, превосходные результаты дает отряхивание крон над положенным под дерево полотнищем. Производится следующим образом: резко ударяя по стволу или ветвям тяжелой колотушкой (обмотанной тряпкой, чтобы не повредить кору), тут же собирают всех насекомых упавших на полотнище.
Разбор растения
Для разбора растения использовали специальные пробы. На участке брали пробу в 100 растений (по 25 из четырех мест) и переносили в лабораторию, где вскрывали и подвергали тщательному изучению. Подсчитывали стебли, осматривали каждую ветку, обнаруженные крупные виды животных снимали и фиксировали. Затем, раскрывали или отрывали листья, для обнаружения жуков и личинок располагающихся в пазухах и влагалищах листьев. После этого, скальпелем разрезали растение вдоль, раскрывали и осматривали с помощью лупы. Скрытноживущих насекомых фиксировали, а не подающихся точному анализу личинок сажали в садки для воспитания и выведения имаго. Данные заносили в карточки анализа растения, где указывали количественные и качественные характеристики насекомых и растений.
Видовой состав жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии
1. Pseudoperapion brevirostre Herbst, 1797. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 23 07 04 (Г1.), там же, 13 08 05 (Г.), 6; с. В. Озиг, 16 07 05, (Г.), 8; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 23 08 03 (Г.), 7, там же 22 07 04 (Г.), 5; с. Бейни, 12 06 03, (Г.), 3; разв. Эрзи, 20 06 05 (Г.), 4; с. Ляжги, 17 07 04 (Г.), 6. Европа, Алжир, Турция (Анатолия), Кавказ, Казахстан. Луговой мезофил, развивается на зверобое, клевере, щавеле, дубе, иве (Насекомые и клещи, 2 том).
2. Perapion viola ecu in Kirby, 1808. Таргимская котловина, окр. разв. Н. Озига, 8 08 03 (Г.), 4, там же, 12 07 04 18 (Г.), 5, там же, 22 08 05 (Г.), 3; окр. с. Карт, 21 03 04 (Г.), 4. Транспалеарктический вид. Жуки встречаются большей частью по опушкам и полянам лиственных лесов, реже на сырых пойменных лугах. Собран на Rumex acetosa L. и R. obtusifolium L. Личинки развиваются в стеблях.
3. Perapion sedi Germar, 1818. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 12 07 04 (Г.), 3; окр. разв. Н. Озиг, 2 08 05, (Г.), 5; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 12 08 05 (Г.),4; с. Бейни, 3 07 04 (Г.), 5; разв. Эрзи, 23 06 05 (Г.), 4; с. Ляжги, 4 07 05 (Г.), 6. Европа, Северная Африка, Ближний Восток, Кавказ, Казахстан, Сибирь, Приморский край, Монголия. Указан для Sempervivum arachnoideum L., Sedum telephium L., S. maxiobmum Hoffm., S. album L, S. refrexum L., S. acre L., S. sexangulare L. (Dieckman, 1977). В Дагестане собран на Sempervivum caucasicum Rupr., S. pumilum Bieb., Sedum pilosum Bieb., S. stevenianum Roue et Camus, S. 1 Гелисханова С.Б oppositifolium Sims, S. tenellum Bieb., S. pallidum Bieb., S. subulatum Boiss.
4. Perapion oblongum Gyllcnhal, 1839. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 12 06 03 (Г.), 5; Хамхи, 26 06 05 (Г.), 1; разв. Н. Озиг, 19 07 04 (Г.), 2; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 22 08 04 (Г.), 2; с. Ляжги, 6 07 05 (Г.), 5. Транспалеарктический вид. Монофаг на Rumex acetos a (Diecman, 1977).
5. Perapion curtirostre Germar, 1818. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 12 07 03 (Г.), 3; с. В. Озиг, 22 07 04 (Г.), 4; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 25 08 05 (Г.), 6; с. Ляжги, 3 07 04 (Г.), 5. Палеарктический вид. Эврибионтный мезофил, собран на Rumex, личинки живут во вздутиях в серединной жилке или черешке листа (Насекомые и клещи, 2 том). Развивается на мальвах (Dieckmann, 1977). Жуки выгрызают дырки на листьях и обьедают почки. Личинки выедают зародыш в семенах (Насекомые и клещи, 2 том).
6. Psevdapion rufirostre Fabricius, 1775. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 6 07 03 (Г.), 2, там же 18 07 03 (Г.), 4; разв. В. Озиг, 10 08 05 (Г.), 7; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 4 07 04 (Г.), 2; с. Ляжги, 8 07 05 (Г.), 8. Европа на север до юга Швеции, Северная Африка, Ближний Восток, Кавказ (Dieckmann, 1977). Передняя и Средняя Азия. Луговой мезофилл, узкий олигофаг на Malva sylvestris L., M.neglecta Wallr. (Dieckmann, 1977). Личинка развивается в стеблях и семенах мальвовых (Насекомые и клещи, 2 том).
7. Malvapion malvae Fabricius. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, (Г.), там же 6 07 03 (Г.), 4; разв. Н. Озиг, 10 08 05 (Г.), 7; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 4 07 04 (Г.), 3; с. Ляжги, 8 07 05 (Г.), 2, там же, 6 07 03 (Г.), 4. Средняя и Южная Европа, европейская часть России, Кавказ. Средняя Азия, Алжир, Сирия. На мальвовых, личинка развивается в семенах алтея, просвирника; жук питается листьями (Насекомые и клещи, 2 том).
8. Aspidapion validum Germar, 1817. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 6 07 03 (Г.), 3; с. В. Озиг (Г.), 3; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 15 06 04 (Г.), 4; с. Ляжги, 7 07 04 (Г.), 2. Германия, Австрия, Швейцария, Польша, Югославия, Чехия , Словакия, Венгрия, юг европейской части России и Украины, Ближний Восток, Кавказ, Передняя и Средняя Азия. На Althaea rosea L., A. officinalis L., Malva sylvestris L.
9. Rhorapion longirostre Oliver, 1807. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 29 06 04 (Г.),1; разв. В. Озиг (Г.), 1; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 12 07 05 (Г.), 4; с. Ляжги, 2 07 04 (Г.), 2. Северная Италия, Средняя Европа (Швейцария, Австрия, Чехия и Словакия), Восточная и Юго-Восточная Европа, в последние годы проник во Францию (Pericart,1989); Кавказ, Ближний Восток, Средняя Азия, Северная Америка. Развивается на мальвовых (Dieckmann, 1977). Жуки выгрызают дырки на листьях и обьедают почки. Личинки выедают зародыш в семенах (Насекомые и клещи, 2 том).
10. Apion graecum Desbrochers, 1897. Таргимская котловина, окр. с. Лейми, 14 07 05 (Г.), 1, там же 24 06 05 (Г.), 12; с. В. Озиг, 22 05 05 (Г.); 13; Джейрахская котловина, с. Мецхал, 21 07 04 (Г.), 2; с. Ляжги, 2 06 03 (Г.), 22. Болгария, Греция, Грузия. Монофаг на Rumex acetosa L., в массе встречается в апреле-мае, часто вместе с Apion oblongum.
Экологические группы жуков-долгоносиков
Значение и место долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах неоднозначно: с одной стороны, многие виды являются вредителями культурных или важных в хозяйственном отношении дикорастущих растений, с другой стороны многие виды долгоносиков развиваются на сорных растениях и могут быть использованы для их биологического подавления. В обоих отношениях долгоносики занимают важное место среди растительноядных насекомых.
Роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах в Ингушетии, практически не изучена, поэтому главная цель этой главы - выделить виды долгоносиков фауны Таргимской и Джейрахской котловин, вредящих различным культурам. ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ. Многоядные: Otiorhynchus ligustici, 0. fullo, 0. scopularis, 0. ovalipennis, 0. ovatus, Phyllobius oblongus, Ph. pyri, Ph. conptemptus, Polydrusus inustus, P. pilifer, P. mollis, Psalidium maxillosum, Chlorophanus vittatus.
Специализированные: Яблоня, Magdalis ruflcornis, Anthonomus pomorum, груша A. pedicularis, A. puri, Rhamphus oxyacanthae. Слива Magdalis armigera, M. flavicornis. Вишня, черешня Magdalis cerasi, Curculio glandium. 135 Клубника, малина Anthonomus rubi, Eusomus ovulum. Лещина, грецкий орех Rhynchaenus testaceus, Curculio pellitus, Trachodes hystrix. Виноград Otiorhynchus simulans, O. chaudori, 0. ligustici, O. ovarus, О caucasicus, Sciaphilus asperatus, Strophomorphus porcellus. БОБОВЫЕ ТРАВЫ
Многоядные: Apion elongatum, A. simile, A. aestimatum, A facetum, A. pavidum, A. punctigerum, Otiorhynchus ligustici, 0. ovatus, Polydrusus inustus, P. mollis, Brachysomus echinatus, Sciaphilus asperatus, Tanymecus palliatus, Chlorophanus caudatus, Chromoderus fasciatus, Phytonomus plantaginis, Sitona crinitus, S. flavescens, S. hispidulus, Lixus punctiventris, Tychius quinquepunctatus.
Специализированные: Донник Apion meliloti, Sitona cylindricollis, Tychius crassirostris, T. meliloti, T. breviusculus. Люцерна Apion tenue, A. aestimatum, A. filirostrae, Sitona humeralis, S. inops, S. callosus, S. longulus, S. lineatus, Phytonomus variabilis, Tychius medicaginis, T. flavus, T. aureolus, T. junceus. Клевер Apion seniculus, A. burdigalense, A. flavipes, A. apricans, A. varipes, A. trifolii, A. assimile, A. nigntarse, Sitona sulcifrons, S. puncticollis, 136 Phytonomus meles, Thychius polylineatus, T. lineatulus. Эпарцет Apion reflexum, A. intermedium, A. elegantulum, Tychius cuprifer, Sitona callosus. Астрагал Apion astragali. Вика Apion viciae, A. aethiops, A. cerdo, A. craccae, A ervi, A. ochropus, A. pomonae, A. spensei.
ЗЕРНОБОБОВЫЕ
Многоядные: Otiorhynchus ligustici, O. velutinus, Psalidium maxillosum, Eusomus ovulum, Tychius quinquepunctatus, Myorhinus albolineatus, Tanymecus dilaticollis (многояден, но предпочитает кукурузу), Т. palliatus (весьма многояден, из культурных растений питается на свекле, эспарцете, горохе, клевере, вике, картофеле, кукурузе). На корневищах и зеленых частях кукурузы развивается Sphenophorus piceus. . Myorhinus albolineatus объедает всходы и чешуйки колосьев пшеницы и ржи. ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ Капуста Lixus myagri, L. iridis, Ceutorhynchus assimilis, C. sulcicollis, C. chalybaeus, C. contractus, С pleurostigma, С griseus, C. carinatus, C. sulcatus, C. erysmi, C. rapae (редок в сборах), С. picitarsis, Baris coerulescens. Томаты, Картофель Psalidium maxillosum, Otiorhynchus ligustici. Лук Ceutorhynchus consputus. 137 Свекла Baris scolopaceae, В. punctata, Bothynoderes punctiventris, Lixus cardui, L. subtilis, Ceutorhynchus chalybaeus, C. sulcicollis.
ТЕХНИЧЕСКИЕ КУЛЬТУРЫ
Долгоносики при массовом размножении могут нанести значительный ущерб техническим культурам. Это следующие виды: Apion fiilvirostre, А. validum, A. curvirostre, A. longirostre, A. urticarum, A. flavimanum (Алиева, 2002), Psalidium maxillosum, Tanymecus palliatus, Lixus linnei, Ceutorhynchus assimilis, C. contractus, Chlorophanus vittatus, Baris timida.