Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Барабашин Тимофей Олегович

Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции
<
Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции
>



Барабашин Тимофей Олегович. Хищные птицы Среднего Поволжья: современное распространение, динамика численности и факторы воздействия на популяции : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Москва, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:05-3/309

Содержание к диссертации

Введение 3

1.2. Население и особенности природопользования 1.,

Глава 1. Природные условия и особенности природопользования в Поволжье

1.1. Природно-ландшафтная характеристика региона

Глава 2. Краткая история орнитологических исследований в регионе, и современное состояние изученности Соколообразных

Глава 3. Методы и материалы исследований

3.1. Объем работ 24

3.2. Применяемые методики ~q

3.3. Сравнительные характеристики методов учета хищных птиц... ~.~

Глава 4. Популяционная динамика населения хищных птиц Поволжья -,.

4.1. Распространение видов и динамика их ареалов в регионе -,.

4.2. Численность пернатых хищников и ее колебания в ХІХ-ХХІ . столетиях

4.3. Причины изменения численности хищных птиц 53

4.4. Особенности распределения населения хищных птиц в Поволжье

Глава 5. Охрана пернатых хищников в регионе ™

5.1. Современное состояние охраны хищных птиц Поволжья 69

5.2. Отношения местного населения к хищным птицам 76

5.3. Прогноз состояния популяций Соколообразных 79

Выводы 83

Рекомендации по охране 85

Литература 86

Приложение 106 

Введение к работе

Антропогенные преобразования окружающей среды не могли не затронуть хищных птиц, их распространение, численность, особенности экологии. Пернатые хищники в экосистемах, находясь на вершинах экологических пирамид, стали мишенью для всевозможных ядов, а естественная редкость некоторых видов сделала их притягательной добычей для коллекционеров. Существовавшее долгое время представление о вреде хищных птиц, различные предрассудки, все ниже и ниже падающая культура охоты до сих пор подставляют их под ружья браконьеров. Нарастающий во второй половине XX века пресс интенсивного природопользования по всему Поволжью несколько ослаб в 1990-е годы вследствие всеобщего экономического кризиса, особенно, в области сельского хозяйства. Это обстоятельство в определенной мере сказалось на животном мире региона, включая хищных птиц - объекта настоящего исследования. Теперь почти повсеместно идет восстановление производства и постепенный подъем в сельскохозяйственной отрасли. Короткая «передышка» от тяжелого экономического прессинга на природу подошла к концу. Именно поэтому сейчас особо актуально изучать реакцию хищных птиц на временное ослабление и начало восстановления антропогенного пресса на природу крупного региона — Среднего Поволжья. Несмотря на свою силу и ловкость, благополучие пернатых хищников оказывается весьма хрупким. Во многом оно зависит от того, как мы относимся к нашим пернатым соседям, к нашей совместной среде обитания. Данная работа ставит одним из приоритетов изучение возможностей и способов региональной охраны пернатых хищников Поволжья.

Поволжье, в качестве региона исследования, характеризуется рядом особенностей: во-первых, расположением в пределах этой территории разных природных зон - от лесостепи до полупустынь; во-вторых, тем, что территория исследований разделена р. Волгой, и ландшафты возвышенного и более облесенного Правобережья существенно отличаются от низкого и равнинного Заволжья; в-третьих, различными типами хозяйствования и социокультурной приро допользовательской среды в разных областях региона. Эти особенности накладывают свои характерные черты на распространение и распределение хищных птиц данной территории.

Цели и задачи работы Основной целью исследования являлось выявление особенностей распространения и популяционной динамики хищных птиц Среднего Поволжья в период сельскохозяйственного кризиса и совершенствование методов их сохранения в условиях восстановления экономики региона. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

Определить современное видовое разнообразие хищных птиц региона и его изменения.

Оценить состояние популяций соколообразных региона, специфику их распространения и динамики численности.

Выявить основные ландшафтно-географические и антропогенные факторы, влияющие на популяции пернатых хищников.

Выполнить анализ действующих и возможных мер охраны хищных птиц региона.

Проанализировать особенности отношения местного населения к хищным птицам и возможности использования этого фактора в охране Соколообразных.

Разработать рекомендации по совершенствованию системы охраны хищных птиц Поволжья.

Полученные в ходе исследований данные о распространении пернатых хищников были использованы Центром содействия Волго-Уральской экологической сети в Проекте Глобального экологического фонда по созданию сети ООПТ в Волго-Уральском регионе. Помимо того, значительная часть материалов этой работы была использована при создании Красной книги Ульяновской области (2004) и второй части Проекта «Гнездящиеся птицы Европы» по Ульяновской области (Бородин, неопубл. материалы, 2003). Информация о распространении и численности редких хищников была использована сотрудниками

Природного парка «Приэльтонье» для усиления эффективности охраны и Центром сохранения биоразнообразия Волгоградской области для обоснования создания природного парка «Щербаковский». Впервые дана общая оценка численности Соколообразных изучаемой территории, обнаружены новые места гнездования ряда редких видов пернатых хищников. В рамках проекта Союза охраны птиц России - Ключевые орнитологические территории России, выявлены участки, особо значимые для охраны отдельных видов хищных птиц и организован их мониторинг (Бородин и др., 2000; Чернобай, 2002; Барабашин, и др., 2003а; Барабашин, и др., 20036; Барабашин, 20036, 2003в).

Материалы диссертации представлены на следующих региональных, всероссийских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах:

«Ключевые орнитологические территории России», Пенза, 1999.

«Природа Симбирского Поволжья», Ульяновск, 2000, 2001.

XI Орнитологическая конференция, Казань, 2000.

• IV Конференция по хищным птицам Северной Евразии, Пенза, 2003. В 2004 г. работа обсуждалась на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов РГПУ. По материалам исследований опубликовано 16 научных работ.

Благодарности

Хочется выразить благодарность всем тем, кто вместе с автором принимал участие в исследованиях. Это руководители и члены экологического клуба «Ковчег» Областного экологического центра Ульяновской области, сотрудники Центра содействия Волго-Уральской экологической сети (г. Тольятти), члены орнитологического клуба «Чибис» Заволжского экологического центра г. Ульяновска под руководством автора, руководители и участники Детского лесничества при средней школе №64 г. Ульяновска, сотрудники Центра по сохранению биоразнообразия (г. Волгоград), а также активные члены Симбирского (Ульяновского) и Волгоградского отделений Союза охраны птиц России.

Отдельно автору хотелось бы выразить особую признательность: Виктору Павловичу Белику - за бесконечное терпение и труд быть моим научным руко водителем; моим учителям, коллегам и друзьям - Олегу Бородину и Светлане Смирновой; Василию Федотовичу Чернобаю - за поддержку и бесценную помощь в организации работ в Волгоградской области; Игорю Карякину, Алексею Паженкову, Насте Поповкиной, Сергею Букрееву - за неоценимую помощь в проведении экспедиций и информационную поддержку; Марине Геннадьевне и Ольге Валиевым, Мише Корепову, Роме Васильеву, Вадику Салмину, Юле Не-круткиной, Лене Сизых, Юле Кулаковой, Володе Киряшину, Максу Королько-ву, Сане Глебову, Диме Кишкиневу, Гале Пилюгиной, Андрею Москвичеву, Диме Павлову, Ирине Викторовне Дюжаевой - за совместные исследования и предоставленные материалы; М.Л. Опарину и коллективу Дьяковского стационара ИЭМЖ им. Северцева за гостеприимство; Г.Г. Блинкову, С.Н. Спиридонову за помощь при проведении работ в Сурском заказнике; А.В. Салтыкову за предоставленные материалы по ЛЭП; всему егерскому коллективу природного парка «Приэльтонье» и лично его директору Л.А. Мисюриной; сотрудникам кафедры ботаники и зоологии Ростовского государственного педагогического университета, особенно Т.В. Фуштей, А.Ю. Матецкой и Т.С. Корягиной за помощь в работе над рукописью, а также всем егерям, лесникам, пастухам, охотникам и местным жителям, помогавшим мне в сборе полевого материала. Всем им я выражаю глубокую и искреннюю признательность.