Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование орнитофауны городов 7
1.1. Структура и пути формирования орнитофауны урбанизированных территорий 7
1.2. Этологические аспекты синантропизации и урбанизации птиц 18
1.3. Изучение орнитофауны урбанизированных ландшафтов 30
Глава 2. Материал и методика исследования 40
Глава 3. Характеристика района исследований 47
3.1. Природные условия г. Кисловодска 47
3.2. Антропогенная трансформация природных ландшафтов региона Кавказские Минеральные Воды 56
3.3. Социально-экономическая характеристика г. Кисловодска 61
3.4. Биотопическая структура 65
Глава 4. Состав, структура, распределение и динамика численности орнитофауны г. Кисловодска 71
4.1. Таксономический состав, экологическая и фауно-генетическая структура 71
4.2. Сезонная динамика и численность 82
4.3. Пространственно-биотопическое распределение 94
Глава 5. Особенности процессов синантропизации и урбанизации птиц в г. Кисловодске 106
5.1. Оценка степени синантропизации и урбанизации птиц 106
5.2. Синантропное ядро орнитофауны г. Кисловодска 110
5.3. Экологическая валентность птиц в условиях урбанизированных ландшафтов 114
Глава 6. Региональные особенности орнитофауны г. Кисловодска 140
6.1. Пути формирования населения птиц г. Кисловодска 140
6.2. Сравнительный анализ орнитофауны населенных пунктов юга России 146
6.3. Современное состояние и природоохранный статус орнитофауны г. Кисловодска 156
Выводы 169
Литература 171
Приложения 221
- Этологические аспекты синантропизации и урбанизации птиц
- Антропогенная трансформация природных ландшафтов региона Кавказские Минеральные Воды
- Пространственно-биотопическое распределение
- Экологическая валентность птиц в условиях урбанизированных ландшафтов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Урбанизированные ландшафты постепенно становятся преобладающими на преобразованных человеком территориях. Независимо в разных частях ареала все новые виды птиц и млекопитающих осваивают городскую среду, но только у немногих процесс урбанизации приводит к появлению специализированных городских популяций. Видовой состав орнитофауны урболандшафта не является пропорционально уменьшенной копией региональной, город исполняет роль активного фильтра (Ильичев, 1990; Константинов, 1991; Корбут, 2000; Фридман, 2005; и др.). Неравномерность распределения птиц внутри городских биотопов обусловлена многими факторами: месторасположением, длительностью и характером развития, размером и структурой города.
Изучение птиц городов стало одним из приоритетных направлений современных орнитологических исследований. В России оно началось несколько позже, чем на западе, и орнитофауна большинства российских городов все еще не изучена. Полного системного анализа орнитофауны урбанизированных ландшафтов Северного Кавказа пока нет, но ценные сведения по отдельным территориям и видам представлены в работах ряда авторов (Lorenz, 1887, 2010; Браунер, 1914; Шарлеман, 1915; Беме, 1935; Белик, Хохлов, 1989; Витович, 1989; Комаров, 1989, 1998; Константинов и др., 1989; Поливанов, Поливанова, 1989; Серов, Хартунов, 1989; Ильюх, Мищенко, 1991; Хохлов и др., 1992, 1998, 1999, 2006, 2007; Лиховид, Тертышников, 1993; Ильюх, 1996, 2010; Казаков, Белик, 1996; Тертышников, Лиховид, 1996; Караваев, 2006, 2010; Рязанова, 2007; Караваев, Казиев, 2008; Друп, Иванько, 2011 и др.). К настоящему времени, на юге России детальные исследования орнитофауны урбанизированных территорий проведены в г. Краснодаре (Динкевич, 2001), г. Ростове-на-Дону (Сиденко, 2004), населенных пунктах Карачаево-Черкесии (Казиев, 2009). По птицам городов региона Кавказских Минеральных Вод, в том числе и г. Кисловодска, сведения крайне фрагментарны и малочисленны, современный систематический обзор отсутствует.
За счет географического расположения исследуемого региона фаунистический комплекс г. Кисловодска и окрестностей уникален. На этой территории происходит смешение европейской равнинной и кавказской горной фаун, и формируется своеобразный среднегорный фаунистический комплекс. Окрестности г. Кисловодска входят в состав Ключевых орнитологических территорий России международного значения – СТ-003 (Тельпов и др., 2000; Белик, Тельпов, 2009). Определенное влияние на состав и биотопическое распределение орнитофауны имеет и структура города-курорта, где 81,2% (5 831,2 га) площади городских земель занято зелеными насаждениями, ядром которых является Курортный парк (1 340 га). В этих условиях особенно интересно проследить в какой мере затрагивают процессы синантропизации и урбанизации орнитофауну г. Кисловодска, какую роль в этом играет курортная специализация города.
Детальная информация по орнитофауне городов необходима. Она позволит прогнозировать направление популяционных реакций отдельных видов птиц на разные формы антропогенного воздействия, разрабатывать и предпринимать научно-обоснованные меры по сохранению стабильности орнитокомплекса, регулировать численность и поведение отдельных видов. Это весьма актуально в условиях особо охраняемого эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.
Цель и задачи исследования. Цель работы – изучение современного состояния орнитофауны г. Кисловодска. Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие основные задачи:
-
Изучить современный видовой состав орнитофауны г. Кисловодска;
-
Определить экологическую и зоогеографическую структуру населения птиц города;
-
Исследовать сезонную динамику орнитофауны;
-
Установить пространственное и биотопическое распределение птиц на исследуемой территории;
-
Выявить характер влияния процессов синантропизации и урбанизации на орнитофауну г. Кисловодска;
-
Провести сравнительный анализ населения птиц городов юга России;
-
Определить характер изменений состава и состояния орнитофауны города.
Научная новизна. Впервые обобщен материал по орнитофауне г. Кисловодска. На основе собственных наблюдений, литературных данных и устных сообщений коллег впервые составлен полный видовой список птиц города. Исследованы структура населения птиц, биотопическое распределение, численность, региональные особенности. Сравнительный анализ данных разных лет позволил определить характер изменений структуры орнитофауны, темпы синантропизации и урбанизации разных видов птиц, скорость исчезновения и появления видов.
Теоретическое и практическое значение. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве информационной базы местными административными и природоохранными организациями, ведомствами здравоохранения и охотуправления. А также образовательными учреждениями для подготовки тематических учебных курсов и полевых практик. Учитывая курортную специализацию города, материалы диссертации могут быть использованы для организации тематических экологических экскурсий.
Материалы диссертационного исследования эффективно используются в образовательных программах эколого-биологической направленности («Юный орнитолог», «Юный натуралист», «Охрана природы» и др.), экологических и природоохранных мероприятий регионального и федерального масштаба, реализуемых на базе МОУ ДОД Межрайонной территориальной станции юных натуралистов г. Кисловодска. Полученные данные стали основой для составления «Кадастра орнитофауны г. Кисловодска» (МОУ ДОД СЮН).
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Современный таксономический состав орнитофауны г. Кисловодска включает 217 видов, относящихся к 17 отрядам и 47 семействам. 106 видов достоверно гнездятся на территории города.
-
Фауна птиц города образована в основном сезонными и пассивными синантропами. Большинство видов в разной мере использует особенности и преимущества урбанизированного ландшафта.
-
На составе и динамике численности орнитофауны прямо или косвенно отразились градостроительные и социально-экономические изменения города.
-
Для поддержания уникального разнообразного орнитофаунистического комплекса г. Кисловодска необходима целенаправленная программа природоохранных мероприятий.
Апробация работы. Основные положения работы и ее результаты были представлены на конференциях по проблемам эколого-биологического воспитания и образования, методических объединениях естественнонаучного цикла; заседаниях педагогических советов МОУ ДОД СЮН; научно-практических конференциях различного уровня: «Синантропизация животных Северного Кавказа» (Ставрополь, 1989); «Редкие малочисленные и малоизученные птицы Северного Кавказа» (Ставрополь, 1990); «Экология, охрана и воспроизводство животных Ставропольского края и сопредельных территорий» (Ставрополь, 1991, 1992); III Конференция по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Кисловодск, 1998); «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001); «Современное состояние и проблемы охраны редких и исчезающих видов позвоночных животных Южного федерального округа Российской Федерации» (Кисловодск, 2004); «Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны» (Кисловодск, 2011) и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликована 71 работа, в т. ч. 1 в издании из перечня рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы с 517 источниками, в том числе 54 на иностранных языках, и 11 приложений. В работе содержится 34 таблицы, 21 рисунок, 4 фотографии.
Этологические аспекты синантропизации и урбанизации птиц
Вовлечение птиц, как обязательного компонента биоты в глобальный процесс антропогенной трансформации, неизбежно. И их синантропизация и урбанизация зачастую приводит к приобретению ряда экологических особенностей и возникновению новых экотипов вида (Птицы городов..., 2001). Исследование особенностей экологии синантропных и урбанизированных популяций птиц, в сравнении с естественными - одно из важнейших направлений орнитологических исследований (Константинов, Хохлов, 1991). Они характеризуются особым суточным и сезонным ритмом жизни, повышенной плодовитостью, иногда более высокой, чем в естественных ландшафтах, эффективностью размножения, особой возрастной, половой и пространственной структурой и ритмом смены поколений (Константинов и др., 1989).
Одна из важных характеристик «городской» популяции птиц, как самостоятельной единицы - способность поддерживать адаптивное состояние при различных изменениях внешних условий, в соответствии с их длительностью и глубиной (Рахимов, 2002). Приспособительные поведенческие реакции вырабатываются в процессе индивидуального опыта каждой особи, а затем распространяются на популяцию в целом. Адаптации, вырабатывающиеся в процессе урбанизации идут по следующим основным направлениям: изменение мест обитания, биологии размножения и сезонной жизни, территориальные и этологические (Корытин и др., 1952; Новиков, 1964; Гладков, Рустамов, 1965; Строков, 1965; Божко, 1971; Томялович, 1982; Велик, 1989; Константинов, 1992а, б; Корбут, 1999, 2005; Рахимов, 2002; Константинов и др., 2004; Фридман, 2005а; КгбИ, 1959; Pikula, Beklova, 1983; Luniak, Mulsow, 1988; имн. др.).
К.Н. Благосклонов (1981) считал непременным условием, чтобы вид закрепился в городе - птицы должны преодолеть «фактор беспокойства», т.е. не бояться постоянного присутствия людей, в том числе и у гнезда. Это может быть реализовано двумя способами: снижением боязливости или, наоборот, усложнением поведения (Божко, 1971). Более распространен первый и проявляется он в снижении дистанции вспугивания «городских» популяций по сравнению с «лесными», ослаблении голосовых сигналов опасности (Гладков, Рустамов, 1965; Резанов, 2003, 2005а,б; Владышевский, 2004; и мн. др.). В условиях урбанизированной среды «фактор беспокойства» необходимо рассматривать более широко, не только как реакцию птиц на постоянное присутствие и контакт с людьми. К нему также можно отнести и характерные для города шумовое воздействие и искусственное освещение. При антропогенном воздействии интенсивные шумовые и двигательные эффекты могут отрицательно влиять на ряд видов птиц (полевой жаворонок (Alauda arvensis), садовая и серая славки (Sylvia borin, Sylvia communis), луговой чекан (Saxicola rubetra), обыкновенная каменка (Oenanthe oenanthe), и др.), так как оказывают, по-видимому, тормозящее воздействие на осуществление акустической связи между особями и препятствуют воспроизведению ритуализированных полетов (Покровская, 1986).
В качестве ответных реакций и адаптации на фактор беспокойства у птиц отмечены: настораживание и ориентировочная реакция, затаивание, повышение осторожности и скрытности взрослых птиц на гнезовом участке, оставление кладок, уход и увод родителями птенцов из гнезда до вылета, облет и окрикивание источника беспокойства, имитация атак, изменения дистанций вспугивания и сближения, возрастание времени отсутствия вспугнутой птицы в гнезде, уменьшение суммарного времени пребывания родителей в гнезде, генерализация и дифференциация раздражителей (Давыгора, 1991).
По мнению М.И. Еремченко и A.M. Болотникова (1986), фактор беспокойства, аналогично прессу хищников, является причиной значительной элиминации кладок шилохвости, ведет к снижению плотности гнездования. При возобновлении кладок увеличивается репродуктивный период, что приводит к повышенной гибели выводков. То же отмечено и для серой цапли на Украине А.И. Кривицким и В.Ф. Черниковым (1981). В колониях, где фактор беспокойства действует в период насиживания и выкармливания молодняка, птицы реагируют на появление людей покидая гнезда и сбрасывая на землю яйца и птенцов, прилетев к гнезду с кормом, задерживают его передачу птенцам, кормят поспешно. Птенцы в свою очередь, реагируя на крики тревоги, отрыгивают пищу, выпадают из гнезд и впоследствии гибнут.
Антропогенная трансформация природных ландшафтов региона Кавказские Минеральные Воды
Общий характер освоения региона Кавказских Минеральных Вод определили комплекс природных ресурсов, история заселения и социально-экономические условия. Ограниченную роль играло развитие горнорудного дела и местной промышленности, основную - сельское хозяйство (в верхних зонах - традиционное горное животноводство, в нижних - земледелие и садоводство).
Первый этап освоения территории охватил большой промежуток времени с III тыс. до н.э. (появление зачатков хозяйственного использования земли) до XI в. н.э. и она выполняла скотоводческую, скотоводческо-земледельческую, сельско-хозяйственно-ремесленную, селитебную и военную функции (Гридина, 1985). Зарождению рекреационной функции КМВ способствовало освоение земель русскими военными.
Широкое освоение людьми предгорий происходило 150-80 тыс. лет назад, о чем свидетельствует обилие и разнообразие нижнепалеотических памятников (Тертышников и др., 2002). Охотничье-собирательское хозяйство и, получившие позже (эпоха бронзы, III - I тыс. до н.э.) широкое распространение, земледелие и скотоводство того периода не оказывало существенного воздействия на функционирование биоценозов. С появлением и распространением железных орудий земледелие начало преобладать и в предгорьях интенсифицировалось строительство искусственных земледельческих террас. В последующем, вплоть до XVIII в. под влиянием исконно скотоводческих или земледельческих племен попеременно усиливалась роль то скотоводства, то земледелия. В XVI-XVII вв. В предгорья продолжало развиваться подсечное, на равнине - переложное, а по долинам рек - поливное земледелие.
В XIX - начале XX столетий в Центральном Предкавказье в целом произошли серьезные изменения в животном населении, приведшие к перекомбинированию на значительных степных пространствах групп доминантов и фоновых видов, изменениям в структуре животного населения лесов, водно-болотных комплексов, искусственных лесонасаждений, агроценозов (Лихо-вид, 2001; Сигида, 2008). В первой половине XIX в. распахиваются и вовлекаются в оборот значительные массивы земель. Земледелие и, возникновение сети лесополос в степных ландшафтах оптимизировало трофическую базу, гнездовые стации и способствовало всплеску численности многих видов вра-новых (Тертышников и др., 2002). Во второй половине XIX в. из-за бессистемных рубок, пастьбы скота сильно сократились площади природных лесных массивов, изменился их породный состав, ухудшилось качество подроста, на месте лесов распространились кустарниковые ассоциации, появились сады. Это привело к значительным изменениям животного населения лесного комплекса и, в частности, в населении птиц сократилась доля кустогнездников и наземногнездящихся видов, но в тоже время развитие кустарниковых ассоциаций на месте рубок привлекло многие виды птиц, связанные с этими условиями. В этот период расширились работы по искусственному лесоразведению. Пионерами заселения лесопосадок стали птицы (одна из составляющих оригинального комплекса животного населения), и видовой состав этого нового природного комплекса менялся по мере развития посадок (Тер-тышников и др., 2002). Как отмечает И.В. Покровская (1986), изменения лесных территорий (мелиорация, вырубки) могут, в ряде случаев, приводить к обогащению видового состава и числа гнездящихся птиц. Возникновение более разнообразных экологических показателей при подобных обработках территорий вызывают перестройку структур авифаун в сторону большей видовой насыщенности. В XIX - начале XX столетий в Центральном Предкавказье также значительное распространение получили селитебные комплексы, состоящие, в основном, из синантропных видов животных (Лиховид, 2001).
Определенное влияние на антропогенную трансформацию природных ландшафтов исследуемой территории оказало животноводство. Рост поголовья сельскохозяйственных животных (со временными спадами, связанными с экономикой страны), уменьшение средней площади участков выгона, отсутствие системы действенного контроля по ограничению выпаса привело к угнетению травостоя, образованию сбоев, изменению физических характеристик почв, видовому изменению флоры, замене естественных фитоценозов агроценозами.
Создание обводнительно-оросительной системы (водохранилища, каналы, рыбхозные пруды, отстойники и т.д.), вырубки пойменных лесов, сооружение запруд привели к значительным изменениям водно-болотных комплексов и их животного населения (изменение видового состава, увеличение численности лимнофильных группировок птиц, распространение склеро-фильных комплексов, изменение характера гнездования и т.д.).
По сельскохозяйственному зонированию, проведенному НИИ сельского хозяйства Ставропольского края, территория КМВ была выделена как зона прикурортной специализации (Быстров, 1980 по Савельева, Гридина, 1985) с зерноводческо-скотоводческими, плодоводческими и овощеводческими хозяйствами и по выполняемым функциям земли размещены массивными ареалами (Савельева, Гридина, 1985). Но ведущей является рекреационная функция.
Пространственно-биотопическое распределение
Неравномерность распределения птиц внутри городских биотопов связана со многими факторами: освоенностью территории, функциональным назначением и сочетанием компонентов разной степени трансформированно-сти, размером местообитания и его местоположением, наличием древесных насаждений, совокупностью условий для гнездования и кормодобывания, отдыха, рельефностью стаций обитания, архитектурой строений, режимом освещения, санитарными условиями и т.д. (Вахрушев, Швецов, 1978; Янков, Яминский, 1983; Корбут, 2000; Птицы городов..., 2001; и др.). Обилие кормов антропогенного происхождения и благоприятные климатические условия в городе снимаются все пространственные, временные и ресурсные ограничения экспоненциального роста численности, ограниченного в природном ландшафте и поддерживают существование всей орнитофауны города (Фридман и др., 2005а).
Анализ собственных многолетних данных, публикаций других авторов, любезно предоставленных неопубликованных сведений орнитологов любителей [В.Н.Битарова[, А.Н. Волобуева, А.В. Коженова позволил уточнить наши данные (Тельпов, 2011а) и выявить оновную биотопическую приуроченность орнитофауны г. Кисловодска (Приложение 6). Не рассматривались виды, встречающиеся в городе только на пролете, (их распределение трансгранично по отношению к выделенным.комплексам биотопов), залетные (отсутствуют стабильные связи с территорией) и с неопределенным стутасом (единичные встречи в течение всего периода исследований, недостаточно материала).
По биотопической приуроченности (Приложение 6) в орнитофауне г. Кисловодска практически одинакова доля широко распространенных видов (встречаются в 3 и более из выделенных комплексов биотопов) и эвритопных видов (встречаются во всех комплексах городских биотопов) - 36,6% (70) и 36,1% (69), соответственно. Доля стенотопных видов (встречаются в 1-2 из выделенных комплексов городских биотопов) - 27,2% (52). Такая классификация отражает не показатель высокой или низкой численности вида в городе, а степень освоенности им разных биотопов антропогенного ландшафта, потенциальные возможности расселения по урбанизированной территории.
Группа эвритопных видов сформирована, в основном, двумя отрядами (Рис. 8): воробьинообразными (65,2%; 45) и соколообразными (15,9 %; 11), на представителей еще 8 отрядов приходится 18,8% (13). Переобладающие в группе ворообьинообразные отличаются наибольшей экологической пластичностью в выборе мест и способов гнездования, кормового поведения, что позволило им широко освоить территорию города. Представленность соко-лообразных во всех выделенных комплексах биотопов связана, прежде всего, с необходимостью поиска доступных кормовых объектов на обширной территории.
Группа стенотопных видов (рис. 9) представлена 52 видами из 13 отрядов, на долю воробьинообразных приходится 23,1% (12); ржанкообразных -19,2% (10); гусеобразных - 17,3% (9); остальных 10 отрядов - 40,4% (21). В эту группу, в основном, входят лимнофилы (63,5; 33), распространение которых приурочено к водных объектам. Также в ней представлены очень редкие и редкие для г. Кисловодска виды из отряда воробьинообразных (желтоголо Население птиц урбанизированного ландшафта не является пропорционально уменьшенной копией орнитофауны региона, город исполняет роль активного фильтра. Соответсвующие изменения отмечаются при нарастании степени трансформированности ландшафтов. Так, наибольшим видовым разнообразием (рис. 10) на исследуемой территории отличаются три комплекса биотопов: VI - буферный комплекс (85,2%; 185), V - водно-прибрежный комплекс (78,3%; 170), IV - комплекс зеленых насаждений (67,7%, 147). Наименьшее количество видов отмечено в техногенном комплексе (I) -42,0% (81) и комплексе городской застройки (II) - 38,3% (74).
Привлекательность городского биотопа (и как гнездового, и как кормового) для многих видов дендрофильного комплекса, определяется, прежде всего, степенью его озелененности. Так, довольно высокое видовое разнообразие населения птиц техногенного комплекса (81 вид, 42,0%), возможно, связано с линейными посадками плодово-ягодных пород деревьев и кустарников и близким расположением от участков Промзоны крупных зеленых массивов (участки Кисловодского мехлесхоза, Верхнего парка, городского кладбища), а также скал отрогов Боргустанского хребта. Степень озеленения водно-прибрежного комплекса колеблется от средней (оз. Новое, берега рек в жилых районах города), до высокой (берега рек в Курортном парке).
На исследуемой территории наиболее оптимальными условиями для обитания большинства видов птиц и самым высоким коэффициентом фауни-стической общности (К) =0,69-0,86; Ks=0,81-0,92) обладают буферный (VI), водно-прибрежный комплексы (V) и комплекс зеленых насаждений (IV) (табл. 18, рис. И). Это естественные и близкие к естественным биотопы. В административных границах города уникальная территория - Курортный парк. Он выполняет роль «экологического русла», по которому в урбанизированные ландшафты проникают виды региональной орнитофауны, а также «стартовой площадки», «экологически-испытательного полигона», на котором происходят адаптация потенциальных урбофилов и вытеснение урбофо-бов (Ильичев, 1990;Ковшарь, 1991).
Высокую степень сходства (табл. 18, рис. 11) также имеет население техногенного комплекса (I) и комплекса городской застройки (II) (Kj =0,80; Ks=0,89); комплекса усадебной застройки (III) и комплека зеленых насаждений (IV) (Kj=0,79; Ks=0,88). Наименьшее сходство (Kj=0,40; Ks=0,56) в паре - комплекс городской застройки (II) - буферный комплекс (VI), являющиеся, соответственно, наиболее и наименее антропогенно трансформированными.
Наличие стабильной кормовой базы - один из ведущих факторов, определяющий тяготение видов к конкретным городским биотопам. Например, на исследуемой территории, как и в других частях ареала, один из видов синантропного ядра орнитофауны - сизый голубь, распространен во всех биотопах, но неравномерно, а группируется ассоциациями, центрами которых являются кормовые точки (Ангальт, 1982).
На численность и территориальное распределение птиц влияют не только особенности структуры антропогенных ландшафтов, виды хозяйственной деятельности человека, природоохранные мероприятия и т.д., но и, косвенно, определенные культурные традиции, стереотипы поведения. Так, стереотипное поведение отдыхающих (постоянная подкорма птиц, вывешивание кормушек) в Курортном парке Кисловодска способствуют территориальному перераспределению и тяготению к дорожкам микропопуляций синиц, сизого голубя, сойки. В сопредельной республике Северная Осетия-Алания возрождение национальных традиций и возобновление местного языческого праздника - Дня Хетдага способствуют привлечению на Наклонную осетинскую равнину на гнездование пар могильников. Вследствие частого посещения людьми Священной рощи в весеннее-летний период, регулярных пиршеств с закланием домашних животных на территории остаются внутренности и шкуры (Липкович, 1999).
Экологическая валентность птиц в условиях урбанизированных ландшафтов
Адаптации, вырабатывающиеся в процессе урбанизации у птиц идут по следующим основным направлениям: изменение мест обитания, биологии размножения и сезонной жизни, территориальные и этологические (см. Главу 1). Как отмечают А.А. Резанов и А.Г. Резанов (2009), основные критерии синантропизации птиц: гнездование в/на постройках и сооружениях человека или использование их в качестве убежищ; использование в пищу кормов антропогенного происхождения; использование (особенно в зимнее время) окружающей среды, измененной человеком (например, зимовка на подогретых водах).
Экологическую валентность вида (антропофильность/антропофобность по Климов, 1994), диапазон способности вида существовать в разнообразных условиях урбанизированной среды, на исследуемой территории мы определяли на основе шкалы, разработанной и примененной СМ. Климовым (1994) для фауны птиц Центрального Черноземья с некоторыми изменениями. Исходя из самой структуры шкалы (3 из 4 оцениваемых параметров предполагают гнездование вида), по сумме баллов в эту группу (73,8%; 141) попали в основном сезонные синантропы (49,6%; 70), отмеченные на исследуемой территории как зимующие и пролетные. Это, безусловно, отражает степень экологической валентности вида конкретно в г. Кисловодске, но в других частях ареала, откуда он, прилетел на зимовку ситуация может быть прямо противоположной. Например, в случае дрозда рябинника. Также в эту группу попали некоторые виды с низкой численностью на исследуемой территории и вполне возможно, что в дальнейшем, при накоплении информации вид будет отнесен в другую группу. Поэтому, мы считаем правильным определить Группу I как «условные антропофобы». Кроме того, общая (фоновая) толерантность в той или иной степени присуща всем птицам, приуроченным непосредственно к селитебному ландшафту, адаптированным к фоновому воздействию города (Резанов, 2009).
Мы не оценивали виды, являющиеся только пролетными, залетными (отсутствие стабильных связей с территорией) и с неопределенным статусом (единичные встречи в течение всего периода исследований, недостаточно материала).
Таким образом, каждый вид, в зависимости от суммы баллов, был отнесен к одной из трех групп: Группа I - условные антропофобы (0-5 баллов) - виды, по возможности, избегающие трансформированные ландшафты, посещающие их нерегулярно и кратковременно в связи с сезонными перемещениями, кормодобыванием; либо пассивно вошедшие в урбанизированный ландшафт вместе с естественным участком своего обитания; Группа II - факультативные виды (6-10 баллов) - виды с потенциальными возможностями к активному освоению антропогенных ландшафтов (эпизодически использующие при гнездовании элементы антропогенного ландшафта, искусственные строительные материалы, потребляющие корма антропогенного происхождения); Группа III - антропофилы (11-15 баллов) - виды, приспособившиеся к условиям трансформированным ландшафтам, широко использующие их возможности.
В орнитофауне г. Кисловодске наиболее объемна и структурно разнообразна группа условных антропофобов (набравших 0-5 баллов): 141 вид (73,8%) из 16 отрядов (рис.14; Приложение 2). Преобладают: воробьинооб-разные - 41,8% (59); соколообразные - 16,3% (23) и ржанкообразные - 9,9% (14). Почти половину (45,4%; 64) видового состава этой группы представляют пассивные синантропы, размножающиеся в городе в небольшом количестве (отдельные пары), либо использующие его только для кормодобывания (некоторые соколообразные) (табл. 26). Также, существенную долю (28,4%; 40) из входящих в эту группу сезонных синантропов (49,6%; 70) составляют виды, встречающиеся в городе только на зимовке и пролете: чернозобая гагара, черношейная поганка, кваква, большая и малая белый цапли, чибис, травник, горная чечетка, европейский вьюрок и т.д.). Оставшиеся 5% (7) представлены видами из группы начальных синурбанистов, но широкого использования для гнездования антропогенных элементов, материалов и/или потребления антропогенных кормов нами не отмечено (3-5 баллов; обыкновенная кукушка, удод, береговая ласточка, обыкновенная иволга, черноголовая славка, садовая славка).
В группу факультативных (6-10 баллов), входит 44 вида (23,0%) из 8 отрядов (рис. 15). Преобладают также представители Воробьинообразных -70,5% (31); Соколообразных - 9,1% (4), остальные отряды (Гусеобразные, Журавлеобразные, Голубеобразные, Совообразные, Срижеобразные, Дятлообразные) представлены по 1-2 видам. Близки к переходу в следующую группу (9-10 баллов) 7 видов (15,9%): обыкновенный скворец, сорока, клушица, обыкновенная горихвостка, горихвостка-чернушка, московка, обыкновенная лазоревка.