Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Федосов Виктор Николаевич

Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана
<
Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана
>



Федосов Виктор Николаевич. Птицы-кампофилы юго-востока Кумо-Манычской впадины : население, динамика численности, экология и охрана : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08.- Ставрополь, 2007.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/1155

Содержание к диссертации

Введение

Глава I CLASS Краткий обзор орнитологических исследований степей в кумо-манычской впадине 9 CLASS

Глава II CLASS Материал и методы исследований 14 CLASS

Глава III Характеристика среды обитания птиц в центральной части Кумо-Манычской впадины и её антропогенная трансформация 20

1. Физико-географическая характеристика района исследования 20

2. История хозяйственного освоения степей кумо-манычской впадины 25

Глава IV

Фаунистическая характеристика степных и полевых орнитокомплексов 30

Iv-1. Орнитокомплекс польшно-типчаково-ковыльных степей 30

Iv-2. Орнитокомплекс солонцово-полынных долинных степей 35

Iv-3. Орнитокомплекс полынных полупустынь 37

Iv-4. Орнитокомплекс солонцовых полупустынь 39

Iv-5. Орнитокомплекс песчаных полупустынь 41

Iv-6. Орнитокомплекс овражно-балочных степей 44

Iv-7. Орнитокомплексы агроценозов 46

Iv-8. Орнитокомплекс полезащитных лесных полос 51

Главаv

Характеристика населения и кадастровая оценка птиц-кампофилов 54

Глава VI

Особенности экологии и численность модельных видов птиц-кампофилов 59

Степной лунь (circus macrourus) 59

Луговой лунь (circus pvgargus). 62

Степной орёл (aquila nipalensis ). 65

Серая куропатка (perdix perdix). 69

Перепел (coturnix coturnixv 77

Фазан (phasianus colchicus). 80

Красавка (anthropoides vireov 84

Дрофа (otis tarda). 92

Стрепет (tetrax tetrax). 98

Авдотка (burhinus oedicnemus). 105

Каспийский зуёк (charadrius asiaticus). 108

Морской зуёк (charadrius alexandrinus). 110

Кречётка (chettusia greeariav 113

Степная тиркушка (glareola nordmanniv 116

Болотная сова (asio flammeus). 122

Хохлатый жаворонок (galerida cristata). 126

Малый жаворонок (calandrella brachvdactvla) 128

Серый жаворонок (calandrella rufescens). 130

Степной жаворонок (melanocorvpha calandra). 131

Полевой жаворонок (alauda arvensis). 136

Полевой конёк (anthus campestris). 138

Просянка (miliaria calandrav 140

Глава VII Охрана и оптимизация условий обитания птиц степей и агроландшафтов кумо-манычской впадины 144

Выводы 165

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Птицы-кампофилы, наиболее характерная и распространённая группа авифауны зональных степей, была сильно трансформирована в результате антропогенного преобразования степного ландшафта. Наиболее значительные, кардинальные изменения в этой экологической группировки на севере и северо-востоке Центрального Предкавказья произошли во второй половине XX столетия и связаны в основном с сельскохозяйственной, гидромелиоративной и лесомелиоративной деятельностью. Кроме того, существенное влияние на степную авифауну оказали дератизация степей в очагах чумы и климатические изменения. Результатом хозяйственной деятельности человека явилось сокращение гнездопригодных территорий и качественное ухудшение их свойств для большинства аборигенных видов. Вместе с тем, ведение сельского хозяйства, ирригация, увлажнение климата оказали позитивное влияние на птиц-мезофилов, а гидротехнические работы, по крайней мере, на первых этапах, улучшили условия для гнездящихся и мигрирующих через Кумо-Манычскую впадину степных куликов.

В этих условиях знание закономерностей динамики популяций птиц-кампофилов, их адаптационных реакций на изменения факторов среды является обязательным условием для выработки мероприятий по охране птиц и рационального использования охотничьих видов.

В последнее десятилетие XX в. в стране произошёл экономический кризис, вызвавший развал сельского хозяйства. Ослабление хозяйственного воздействия на угодья сопровождается вторичной сукцессией степей, что естественно затрагивает население птиц. Изучение уникальных явлений, происходящих в настоящее время в авифауне степей, в частности с птицами-кампофилами, представляет огромный научный и практический интерес (Галушин и др., 2001).

В плане современных орнитологических исследований особую важность имеет популяционный мониторинг, позволяющий следить за динамикой численности птиц и своевременно определять видовые тренды (Велик, Хохлов, 2002). Необходимо отметить, что мониторинг современного экологического состояния Кумо-Манычской впадины затруднён из-за недостаточной изученности, отрывочности сведений и отсутствия систематических наблюдений за состоянием водных и наземных экосистем.

Птицы имеют ряд важных особенностей, которые делают их перспективным объектом для осуществления мониторинга за состоянием окружающей среды на региональном уровне. Население птиц ежегодно формируется заново и, естественно, всякие изменения среды тут же отражаются на численности и видовом составе орнитокомплексов.

Поэтому настоящая работа посвящена исследованию современной динамики степных орнитокомплексов и реакции птиц-кампофилов, как наиболее чувствительной экологической группы, на необычный ход антропогенных процессов в степях Кумо-Манычской впадины.

Актуальность данного исследования усиливается тем, что реакции птиц на антропогенные и природные изменения среды обитания имеют географические различия. Особенности современной динамики степных и полевых орнитокомплексов изучены в ряде регионов России (Велик, 2000; Аськеев, Аськеев, 2001; Коровин, 2004; Венгеров, 2005 и др.). В Центральном Предкавказье целенаправленный детальный анализ изменений степной авифауны в последние годы не проводился.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы было выявление современного состояния фауны и населения птиц-кампофилов.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. изучить современное состояние и видовую структуру агростепных орнитокомплексов;

  2. дать кадастровую оценку состояния видов птиц-кампофилов;

  1. провести анализ динамики численности птиц-кампофилов и причин, происходящих изменений в последние десятилетия;

  2. разработать мероприятия по охране и рациональному использованию птиц.

Научная новизна. Наша работа явилась продолжением инвентаризации авиафауны сухостепной и полупустынной зон Центрального Предкавказья, начатой предшествующими исследователями (Динник, 1886; Огарёв, 1954; Фёдоров, 1955; Спангенберг, 1951, цит. по: Хохлов, 1993; Козлов, 1960; Харченко, 1969; Хохлов, 1982, 1984, 1989, 1990; Мельгунов и др., 1988; Бичерев, Хохлов, 1991; Хохлов, Куликов, 1991). Однако до настоящего времени достаточно длительные стационарные исследования авифауны во впадине не проводились. Нами впервые в Центральном Предкавказье проведены исследования по изучению изменения динамики численности и населения птиц-кампофилов и проанализированы их причины, выявлены закономерности ландшафтно-биотопического распределения модельных видов. На территории Кумо-Манычской впадины выявлены ранее неизвестные массовые миграционные остановки глобально угрожаемого вида - кречётки {Chettusia gregaria) и степной тиркушки (Glareola nordmanni). Изучены некоторые сезонные особенности пребывания птиц-кампофилов во впадине.

Теоретическое значение. Результаты исследования видового состава, распространения, биотопического и ландшафтно-зонального распределения птиц-кампофилов расширяют представление об орнитофауне Кумо-Манычской впадины, вносят вклад в познание биоразнообразия юга России и являются основой для детальных исследований в области зоологии, экологии, для зоогеографических обобщений.

Практическое значение. На основании наших исследований с 2006 г. на территории края ведутся совместные с Birdlife International работы по плану действий по сохранению кречётки (International Single..., 2002). Материалы диссертационной работы могут быть использованы для внесения

7 текущих изменений в «Красную книгу» Ставропольского края, поскольку в них определена степень угрозы для ряда особо охраняемых видов птиц, негативные факторы и рекомендованы мероприятия по охране птиц. Нами разработаны рекомендации по ведению охотничьего хозяйства. Материалы диссертации могут быть использованы при проведении биотехнических и охранных мероприятий в охотничьих угодьях, в расширении сети особо охраняемых территорий в крае, в лекционных курсах по зоологии, экологии, биогеографии, охране природы.

Сведения, содержащиеся в работе, использованы на учебных практиках студентов СГУ по экологии, при проведении юннатской работы.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VI Международной научно-практической конференции по врановым птицам (Саранск, 2002), IV конференции по хищным птицам Северной Евразии (Пенза, 2003), межрегиональной научно-практической конференции (Кисловодск, 2004), совещании по итогам проекта по оптимизации условий обитания хищных птиц в Калмыкии (Элиста, 2004) VII Всероссийской научной конференции по изучению экологии врановых птиц России (Казань, 2005), VII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию государственного природного заповедника «Ростовский» (пос. Орловский, 2006), научно-практическом совещании Северокавказской орнитологической группы Мензбировского орнитологического общества (Сочи, 2006), на Международном научно-практическом совещании по охране и мониторингу КОТР в Кавказском экорегионе (Махачкала, 2007), на научной конференции по куликам Северной Евразии (Мичуринск, 2007), на заседаниях кафедры экологии и природопользования Ставропольского госуниверситета (2003-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ (22 статьи и 3 тезиса докладов), в том числе одна статья - в издании, утвержденном в перечне ВАК.

Благодарности. Выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю д. б. н. Л.В.Маловичко за организацию полевых исследований и помощь в обработке материала и написании диссертации, профессору В.П. Велику - за ценные консультации, студентам СГУ А. Костенко, М. Курбанбагамаеву, Н. Григорьевой, И. Доронину, Н. Шевченко, Е. Мосейкину за помощь в сборе полевого материала.

Физико-географическая характеристика района исследования

В геологическом строении Кумо-Манычской впадины принимают участие осадочные породы, а особенности рельефа связаны с ее геологическим прошлым. Это низменная равнина. На север она поднимается к Ергенинской, а на юг к Ставропольской возвышенностям. Надпойменная терраса изрезана немногочисленными балками. Берега оз. Маныч-Гудило местами имеют обрывы до 10 м в высоту.

Климат резко-континентальный с положительной среднегодовой температурой. Соседство калмыцких степей усиливает засушливость восточных районов летом и открывает прямой доступ сильным холодным ветрам зимой.

Характерная климатическая особенность данного региона - обилие солнечного света и тепла. Число ясных дней 184, которые отмечаются преимущественно в теплое время года с апреля по сентябрь. Значительные тепловые ресурсы и малое количество выпадающих осадков формируют здесь очень засушливые условия, что определяет преобладание ксерофильной растительности.

Велика сумма положительных температур, которые составляют 3900 С, в том числе в вегетационный период 3600 С. Продолжительность теплого периода в среднем составляет 9 месяцев, а безморозный период длится около 185 дней. Среднегодовая температура воздуха в с. Дивное равна 10,7 С, а с продвижением на восток немного возрастает. Летом происходит сильный нагрев почвы. Температура поверхности почвы в июле достигает 70 С. Продолжительность вегетационного периода составляет 182-184 дня (с апреля по 18 октября). В настоящее время наблюдается потепление климата (см. прилож. 2)

В Апанасенковском районе за год выпадает в среднем 396 мм осадков, из которых 279 мм приходится на теплый период. Сухость климата значительно возрастает в восточном направлении. Так, в Арзгирском районе годовая сумма осадков 300-350 мм, а в Левокумском - менее 300 мм в год (Атлас земель СК, 2000). По результатам многолетних метеонаблюдений в последние два десятилетия установлена тенденция повышения влажности климата (см. прилож. 2). Через каждые 2 -3 года в регионе отмечаются засухи. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 72 %, а минимальная отмечается в летнее время - 20%. За вегетационный период с поверхности почвы испаряется влаги в среднем в 2 раза больше количества осадков, выпадающих за тот же период.

На территории западнее Кумо-Манычского канала гидротермический коэффициент составляет 0,5 - 0,7, что соответствует очень засушливой зоне. Восточнее канала коэффициент менее 0,5 соответствует сухой зоне (Атлас земель СК, 2000). К концу лета в почве возникает значительный дефицит влаги, что отражается на сезонной смене растительности. Большинство сочных трав в конце июня - начале июля теряют тургор и засыхают. В засушливые годы растительность увядает еще в конце мая - начале июня. На смену разнотравнозлаковой растительности в августе - сентябре приходят полынь и растения солончакового комплекса.

Интенсивные процессы испарения почти ежегодно способствуют пересыханию многих мелководных степных водоемов, лишенных подпитки из каналов. В степи очень редко выдаются безветренные дни. Преобладают ветры восточного направления. Восточные ветры, особенно весной, приносят суховеи.

Зима начинается с 30 ноября и длится до 11 марта. Зима, как правило, умеренно холодная (средняя температура -2,3 град), характеризуется неустойчивой погодой. Временные похолодания сменяются оттепелями.

Первый снег выпадает в первой декаде декабря, но очень быстро тает. Снежный покров ложится, как правило, в середине декабря, а в отдельные годы лишь в феврале. Снеговой покров лежит в среднем 30 дней в году. Глубина снежного покрова составляет 5 -10 см, иногда до 30 см. Случаются практически бесснежные зимы. Часто бывает гололедица от 20 до 50 дней. Это уязвимый период для птиц.

Ледостав на озерах и водохранилищах происходит обычно 1 декабря, а на реках на неделю позже. Средняя многолетняя толщина льда составляет 3 см. Ледяной покров на севере Ставрополья не устойчив и сохраняется не каждую зиму весь период.

Весна обычно стремительная - до 56 дней, с неустойчивой погодой. Лето продолжительное (с 6 мая до 26 сентября), жаркое, часто сухое. Осадки в этот период кратковременные и ливневого характера. Осень значительно теплей весны. Вторая половина часто бывает ненастной. Длится осень 64 дня.

Изучаемая территория относятся к двум природным зонам. Севернее линии, соединяющей устье балки Киста и села Дивное, Рагули, Арзгир и Левокумское, вдоль Манычской котловины, простирается полупустынная степь со светло- каштановыми почвами в комплексе с солончаками и солонцами. Южнее этой линии с северо-запада на юго-восток пролегла полоса сухих степей с каштановыми и темно-каштановыми почвами (Атлас земель СК, 2000).

Орнитокомплекс солонцово-полынных долинных степей

Эта группа биоценозов представлена ленточными участками по берегам соленых озер и степных западин. В фитоценозах доминируют полынь Лерхе и таврическая, галофиты (солерос, солянки, кермек и другие). Присутствует не мало солончаков.

Вследствие низкой хозяйственной ценности солонцов антропогенная нагрузка на них долгое время оставалась не столь высокой, как на полынно-злаковые степи и заключалась преимущественно лишь в пастьбе скота. Ситуация кардинально изменилась во второй половине XX в. после осуществления проектов по обводнению и опреснению солевых озёр. Большая часть солонцовых комплексов в долинах пересыхающих озёр была затоплена, а оставшиеся участки выщелачиваются и зарастают степной растительностью. /у Площадью выдела 84 км . Данные обследований гнездовой авифауны приводятся в приложении 8.

Авифауна долинных солонцовых степей в основе своей имеет схожие черты с предыдущим орнитокомплексом. Так же, как и в сухих степях на солонцах доминируют степной (71,8 %) и полевой жавороноки (23,9 %). Однако в отличие от зональной степи в солонцовом комплексе значительно возросло участие полевого жаворонка от 4,8 до 23,9 %. На солонцах он селиться повсеместно, а иногда даже численно преобладает над другими видами. Степные жаворонки занимают периферийную часть солонцов и микроповышения - места с более высокими и густыми растениями. Полевые жаворонки равномерно освоили всю площадь засоленных мест, за исключением корковых солончаков. Полевые жаворонки на севере Центрального Предкавказья тяготеют к долинным солонцам, поскольку вдоль берегов озёр выше влажность, а растительность приобретает черты мезофильности.

Орнитокомплекс долинных солонцов и солончаков оказался ещё более бедным, чем авифауна степи, как в видовом (10 видов), так и в количественном (135,1 особи/км2) отношениях. Все остальные виды, кроме степного и полевого жаворонков, составляют менее 5 % от общей численности птиц и лишь степная тиркушка является субдоминантом. В тяжёлых почвенных условиях с чрезмерным засолением способны расти лишь немногие галофиты. В свою очередь обеднённый фитоценоз ограничивает набор экологических ниш и обуславливает бедность авифауны.

Исконные обитатели солонцовых биотопов - кулики в настоящее время повсеместно резко снизили численность (Велик, 2004а). В своих природных местах обитания они, за исключением степной тиркушки, перешли в разряд второстепенных видов. Причина, очевидно, кроется в изменении структуры солонцов в результате обводнения и снижения пастбищной нагрузки. Сравнительно недавно обычные в Приманычье, а порой даже многочисленные (Лерхе, 1940), степные тиркушки переселяются из солонцовых биотопов в агроценозы (Мосейкин и др., 2004). В противоположность предыдущим видам чибис - луговой вид, не редко гнездится в солонцовых комплексах, что косвенно свидетельствует о происходящем процессе их олуговения. Помимо того, негативной тенденцией является исчезновение крупных солончаков и их фрагментация, что уменьшает размер колоний и снижает их защитный потенциал.

Полынно-солонцовые побережья в трофических целях активно посещают те же виды, которые кормятся в типчаково-ковыльных степях. Для них солонцовый комплекс даже видимо предпочтительнее дерновинно-злаковых степей. Крупные скопления кормящихся белокрылых крачек, розовых скворцов и грачей чаще приходится видеть именно на долинных солонцах. Над солонцово-полынными комплексами собирается большее число охотящихся кобчиков и обыкновенных пустельг.

Предпочтение отдаётся им по двум причинам. Во-первых: на засоленных почвах покрытых изреженным травянистым покровом, легче обнаружить жертву. Во-вторых: на солонцах не редко формируются крупные очаги кобылок. Итальянский прус в конце лета откладывает в солонцовые почвы яйца, а на следующий год, во второй половине мая - в начале июня, на них отрождается большое количество личинок. По солёной балке Мачок с низменными берегами 6 июня 2004 г. мы обнаружили перемещавшуюся фронтом большую стаю розовых скворцов, которые непрерывно что-то склёвывали. Берега балки оказались плотно покрыты первовозрастными личинками итальянского пруса. По нашей визуальной оценке их плотность достигала 600 особей/м2.

Таким образом, в солонцово-полынных степях, так же, как и в их полынно-дерновиннозлаковых аналогах, численно доминируют не кампофилы, а птицы иных экологических группировок.

Орнитокомплекс овражно-балочных степей

В комплекс объединены степные участки, расположенные внутри агроценозов. Поскольку на эти биоценозы значительные воздействия оказывает изоляция сельскохозяйственными полями, то ландшафтные особенности в населении птиц межполевых участков степей на западе, в центре и на востоке недостаточно выражены. По этой причине мы сочли возможным объединить их в один выдел. Другой причиной явилось то, что они по своей структуре очень разнородны, а потому население птиц даже на участках, объединенных единым ландшафтом, значительно разнится. Лишь усредненные показатели для достаточно большого набора участков, могут дать близкие к фактическим показатели.

Среди сельскохозяйственных полей в настоящее время нераспаханными остались лишь участки с пересеченным рельефом: овраги, балки, долины степных рек и другие неудобные земли. Такие биоценозы характеризуются мозаичностью, поскольку на них обычно имеются склоны северной экспозиции, аридные склоны южной экспозиции и днища, покрытые мезофитами и гигрофитами. В балках сохранились заросли кустарников: терновники, боярышник, жостер слабительный, майкараган волжский. Растут отдельные деревья тополя белого, вяза и груши. По берегам рек произрастают гребенщик, дереза, иногда ежевичники.

Многие участки сильно выбиты скотом. Видовая . структура и плотность населения . птиц данного орнитокомплекса представлены в принижении 12.

Орнитофауна межполевых степных участков характеризуется повышенным видовым разнообразием, что является следствием усложнения структуры биоценозов. Помимо «коренных степняков» в её состав входят обширная группа дендрофилов и склерофилы. Кампофильная экологическая группировка на фрагментированных степных участках не так многочисленна, как на степных просторах. Другая характерная черта рассматриваемого орнитокомплекса - рост присутствия лесостепных и луговых видов, что легко объяснимо, поскольку отражает иной тип растительности и соседство полей. Доминируют степной и полевой жаворонки, каменка-плясунья. Субдоминантами являются просянка, полевой воробей, серая славка, удод, золотистая щурка, кобчик, обыкновенная пустельга, серая куропатка, перепел, вяхирь, хохлатый жаворонок, полевой конек, сорока и серая ворона. Жаворонки на небольших степных участках резко теряют своё былое численное превосходство, которое они проявляют в нераспаханных степях. Распространение жаворонков по балкам, вдоль рек и на неудобьях среди полей сильно фрагментировано, что свидетельствует о неблагополучии. Многие внутренние степные участки, в особенности, если на них отсутствуют водные источники, вовсе не заселяются ими. В степи вдоль р. Айгурки на маршруте длинной 12 км 15 июня 2003 г. из жаворонков мы встречали лишь хохлатых - вблизи кошар. В среднем течении р. Рагули 15 июня 2003 г. на учётной ленте протяжённостью 2,1 км, площадью 21 га нами был учтён лишь 1 полевой жаворонок. Такая же ситуация сохранялась на протяжении 24 км от с. Рагули до п. Прудовой. Ниже п. Прудового, там где река вытекает с полей к Чограйскому вдхр., напротив, наблюдалась высокая численность степных жаворонков (15.06.2003 г. - 240; 5.06.2005 г. - 236 особей/км2). Очевидно, на жаворонков негативное воздействие оказывает близость лесополос, которое проявляется через хищничество врановых, возможно, мелких соколов. Замечено, что они не гнездятся в полосе, примыкающей к лесонасаждениям (Коровин, 2004).

Балки и долины степных рек во впадине представляют собой благоприятные биотопы для серой куропатки. В них она наиболее многочисленна. Куропаток привлекают кустарниковые заросли и наличие на небольшой территории различных стаций, что важно в период, когда пары водят птенцов. Перепел хотя и обитает на степных участках, но в них он всюду не многочислен. В сухих степях он ни где не образует высокой численности (Велик, Таранцев, 1995).

По долинным степям вдоль рек Айгурка, Голубь, Чограй и другим охотно расселяются красавка и стрепет, восстанавливающие свои ареалы и численность. Стрепет достиг наивысшей плотности именно в балках Арзгирского и Левокумского районов (Маловичко и др., 20066).

В степных балках в гнездовой период встречается болотная сова, но эти встречи редки и относятся к сезонам массовых вспышек численности мышевидных грызунов.

В балках немного древесно-кустарниковой растительности, но, тем не менее, дендрофильная группировка в них представлена наибольшим числом видов, среди которых преобладают сорока и мелкие сокола: обыкновенная пустельга и кобчик. Характерно, что в отличие от лесополос, на деревьях в балках и у рек совершенно не гнездятся грачи.

Склерофилы представлены главным образом птицами-норниками, которые в пересечённом рельефе находят удобные для устройства гнёзд обрывы. Из них наиболее многочисленна - золотистая щурка.

Степные участки, расположенные среди полей, посещаются в трофических целях лимнофилами (например: чайками-хохотуньями), но в отличие от других типов степей не так часто. Причина тому - удалённость от островных гнездовых колоний, а в ряде случаев густая трава препятствует поиску пищи.

Серая куропатка (perdix perdix).

В.П. Велик (2004в) отмечает для степного орла улучшение защитных гнездовых условий, которое заключается в их адаптации к гнездованию в начале на скирдах, а затем на деревьях в лесополосах, триангуляционных пунктах и опорах ЛЭП, где яйца и птенцы менее доступны для человека, хищников и степных пожаров. Посредством изменения гнездового стереотипа степным орлам удалось повысить успешность размножения (Велик, 2004в). Степные палы, ставшие в последние 10 лет распространенным явлением (Буваев, 2002; Смельницкий, 2005), представляют большую опасность для гнёзд, расположенных на земле. Прежде много гнёзд сжигалось вместе со скирдами соломы. В Приманычье из 24, находящихся под наблюдением гнёзд, 22 погибло в огне (Козлов, 1959: цит. по Велику, 2004в). Гнёзда орлов не редко разоряют чабаны, собаки.

В повышении численности степных орлов на современном этапе приоритетное значение имеет развитие пастбищного животноводства, в структуре которого преобладали бы КРС, лошади, возможно и верблюды. Другие меры: оснащение ЛЭП эффективными птицезащитными устройствами; строительство менее опасных искусственных гнездовий; охрана угодий от браконьеров; разъяснительно-воспитательная работа среди населения. Отряд Курообразные (Galliformes). Семейство Фазановые (Phasianidae). Серая куропатка (Perdix perdix). Обычный оседлый вид.

В Европейской России серая куропатка распространена весьма широко. Её ареал охватывает различные природные зоны от степей и полупустынь до южной и средней тайги (Потапов, 1987а; Формозов, 1990). На север он доходит до 63-й параллели в Карелии и до 60-й параллели в Приуралье (Степанян, 1990).

Экология серой куропатки описана в приложении 1.

В Ставропольском крае она гнездится повсеместно, за исключением ровных, однообразных степей. Излюбленные стации серых куропаток представляют собой чередование на небольшой территории высокой густой растительности, кустарниковых зарослей, деревьев и участков, полностью лишённых травянистого покрова. Чем мельче и разнообразней участки, тем выше их ёмкость. Куропатки отдают предпочтение местности с рассеченным рельефом: поймы рек, балки, овраги. Селятся по откосам дорог, берегам каналов и водохранилищ. В агроценозах серых куропаток больше на орошаемых землях с мозаичной инфраструктурой. В гнездовой период они избегают полей с зерновыми и пропашными культурами (Farago, 1998). Серые куропатки охотно селятся в садах, питомниках, на дачах, в молодых лесополосах. В 1966 г. в молодых лесных посадках (квартал №4 Дивенского лесничества) на площади 215 га гнездилось до 100 пар куропаток, что сопоставимо с их плотностью в Англии (Потапов, 1987а).

На севере Центрального Предкавказья до развития земледелия куропатка, очевидно, не была многочисленна. Полынно-ковыльные степи для неё не привлекательны. В аридных, не затронутых земледелием степях на юго-востоке Европейской России она селилась в небольшом количестве по долинам рек, поросшим кустарниками и сорной растительностью (Бостанжогло, 1911).

Во второй половине XIX в. вслед за бурным земледельческим освоением южных степей серая куропатка широко расселилась на севере Предкавказья (Динник, 1886), где не редко достигала высокой численности. Практикуемые в то время перемежная и трёхпольная системы земледелия были исключительно благоприятными для неё. Поля изобиловали межами, бурьянистыми зарослями и кустарниками. В копнах долгое время хранилось не обмолоченные снопы (Владышевский, 1982). Дальнейшая динамика её численности не однозначна и зависела от хозяйственной деятельности человека, что характерно для видов активно вселяющихся в культурный ландшафт (Дроздов, 1967).

Первая половина XX в. была сопряжена с трагическими событиями в обществе, а, следовательно, с разрухой сельского хозяйства. В этот период куропатки в Предкавказье сохраняли высокую численность (Лерхе, 1940; Фёдоров, 1955). По данным Н.К. Верещагина (пит. по: Фёдоров, 1955) куропаток и фазанов в Предкавказье добывали равное с водоплавающими птицами количество, что характеризует их численность, как высокую. Как известно, пролётных уток и гусей на Маныче водилось и добывалось много (Черников, 1881, цит. по: Миронанский, Подгорная, 2002; Кириков, 1959).

Развитие с 1950 г. в степных агроландшафтах защитного лесоразведения, вызвало новый всплеск численности серых куропаток. Об их обилии в Приманычье свидетельствует воспоминания старожилов. В.И. Василенко, тракторист Дивенского лесхоза, за день работ по уходу за лесополосами в начале 1960-х гг. вспугивал до 10 - 12 стай куропаток. Мозаичное размещение древестно-кустарниковой растительности на открытых пространствах наилучшим образом соответствует экологическим требованиям вида. Первоначально практиковалась посадка лесных полос с участием в составе кустарников, которые наиболее ценны в средообразующем аспекте (Федосов, 2000). Плотные лесополосы обладают лучшими защитными качествами и охотней заселяются серыми куропатками. К сожалению, с середины 1960-х гг. полезащитные лесные полосы стали создаваться исключительно ажурной конструкции из акации белой и вяза мелколистного, что было обусловлено большей их эффективностью в борьбе с эрозией и суховеями.