Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние изученности биологии бурого медведя в России 3
Глава 2. Физико - географическая характеристика района исследования 15
Глава З.Материал и методы исследований 33
Глава 4. Территориальное размещение и структура популяции медведя в Сочинском национальном парке и на сопредельных территориях 42
Глава 5. Структура популяции 57
5.1 . Половозрастная 57
5.2,Фенотипическая 61
5.3. Этологическая 65
Глава 6. Динамика численности и факторы ее определяющие 74
Глава 7. Проблемы охраны и управления популяцией 95
Предложения для внедрения 116
Заключение 116
Выводы 117
Список литературы 120
Приложение 140
- Физико - географическая характеристика района исследования
- Половозрастная
- Этологическая
- Предложения для внедрения
Введение к работе
В настоящее время обострилась проблема сохранения многообразия форм животного мира и обеспечения охраны особо уязвимых видов.
Медведь - самый крупный хищник фауны Кавказа. Это обстоятельство привлекает к нему особое внимание, как компоненту экосистем. Бурого медведя можно рассматривать, как своеобразный индикатор состояния типичных горных экосистем. В перспективе, по мере освоения горных ландшафтов, ему угрожает не только прямое истребление человеком - охота, но разрушение основных мест обитания, особенно кормовых и берложных стаций, что делает судьбу вида прагматичной.
Физико - географическая характеристика района исследования
Кавказ отличается от других территорий России разнообразием и контрастностью природы. Богатство природы Кавказа обусловлено положением его в южных широтах, в двух климатических поясах (умеренного и субтропического), на стыке гор Южно (Средиземноморской) Европы, Передней и Средней Азии, чередованием равнин и высокогорных систем. Ландшафты меняются с поднятием в горы от влажных субтропических лесных до гляциально-нивальных, от горных лесных до горных степных на Большом и Малом Кавказе, а с запада на восток — от влажных субтропических болотно-лесных в Колхиде до сухих субтропических полупустынных.
Несмотря на преобладание горного рельефа, Кавказ освоен в высокой степени, его природа претерпела значительные антропогенные изменения. На равнинах и горах около 40% площади используется под пастбища.
Многовековая деятельность человека на Кавказе привели к тому, что в настоящее время здесь наблюдается очень сложное сочетание естественных, естественных вторичных и антропогенных ландшафтов, соотношение площадей которых различно в разных районах.
Большой Кавказ простирается с северо-запада на юго-восток на расстояние более 15000 км. Центральное положение занимает Водораздельный, или Главный Кавказский хребет, представленный единой горной цепью.
По физико-географическим особенностям и распределению высот Кавказ делится на три основные части: Западный, Центральный и Восточный. Западный с максимальными высотами 2800 - 4000м (г. Домбай - Ельген, 4046 м) подразделяется на две части: Северо - Западный (Черноморская цепь) с высотами 1800 - 3000м к западу от Фишта и Западный до Кубани.
Западный Кавказ принято делить на северную и южную части, границей между которыми являются Главный и Водораздельный хребты (Панов и др.,1980). На северной части Главный Кавказский хребет простирается от г. Фишт на северо-западе до г. Аджара на юго-востоке. Это область преобладания высокогорного рельефа, где изобилуют древнеледниковые формы: троговые долины в верховьях рек, кары, цирки, морены и т.д. Над ними возвышаются у остроконечные пики, снежники, часты лавины. Здесь насчитывается 60 ледников общей площадью 18,2км2. Самый большой из них-Псеашха- 1,8км1 (Панов, 1968).
Высота хребта увеличивается от г. Чугуш(3200 м.), достигая на юго-востоке г. Цахвоа(3346м). На западе, в верховье р. Белой, Главный хребет значительно снижен и не превышает 1800м (г. Аутль).
Боковой хребет проходит на 2 - 5км севернее Главного. Для него Ш характерно сочетание среднегорного и высокогорного рельефа с преобладанием первого. Между Главным и Боковым хребтами залегает зона Южной сланцевой депрессии. Ей соответствуют продольные участки рек Закан, Умпырка, Ачипста, Алоус, Аспидная, Туровая, Гефо, Безымянная, отделенные друг от друга седловинами.
Передовой хребет простирается севернее Бокового от правобережья Белой на восток. В его сложении преобладают триасовые отложения, в том числе известняки, с которыми связано распространение разнообразных карстовых форм: понор, воронок, пещер и др. д Южный склон, входящий по схеме природного районирования в область Колхидского горного Кавказа, представлен отрогами Главного и Водораздельного хребтов. Типичный высокогорный рельеф и наибольшие высоты отмечаются в зоне Главного и Водораздельного хребтов, а также на отделенном от них глубокими продольными долинами рек хребте Аибга. Низкогорный рельеф с наименьшими отметками приурочен к побережью Черного моря.
Предгорья и низкогорья северного склона до абсолютной высоты 500 -600 м (на востоке до 1200м) занимают лесостепи, где дубовые и дубово -грабинниковые леса чередуются с зарослями кустарников (чаще всего 17 шиповника), разнотравно-злаковыми лугами и степями и пахотными землями на выщелоченных черноземных и коричневых почвах.
На юго-западном склоне Большого Кавказа, от берега Черного моря до Г высоты 600-1200м, выделяется лесной район влажных субтропиков с круглогодичной положительной температурой воздуха. Здесь сформировались плодородные желтоземные и перегнойно-карбонатные почвы, к которым приурочены дубовые, буковые, каштановые (по долинам рек - ольховые) леса колхидского типа с вечнозелеными деревьями, кустарниками и лианами. Пологие и искусственно террасированные склоны заняты субтропическими культурами.
Особенно сильно изменена природа приморской полосы, которая целиком превращена в курортную зону. Здесь непрерывно тянутся города и селения с садами и декоративной субтропической растительностью. Леса среднегорья занимают склоны Большого Кавказа на высотах от 600 - 1200 до 2000 - 2200м. Их площадь уменьшается с запада на восток: на северном склоне - от 30 до 10%, на южном - от 45 до 30%. На буроземных и перегнойно-карбонатных почвах растут дубовые, дубово-грабово-буковые, буковые, буково-грабовые леса. Выше широколиственные леса сменяются елово-пихтовыми (на западе) и сосновыми (восточнее Эльбруса). По сравнению д с низкогорьем леса здесь меньше нарушены деятельностью человека, но и тут увеличилась площадь малоценных лесов; в ряде мест из-за пастьбы скота верхняя граница леса снизилась на 100-150м. На местах сплошных рубок образовались участки вторичной лугово-степной и лесолугово-степной растительности. Такие биотопы активно заселяются медведем.
Половозрастная
Половая и возрастная. Одним из основных показателей экологической структуры популяции рассматривается ее половой и возрастной состав, изучение которого позволяет иметь дополнительные сведения о сложных механизмах авторегуляции и динамике численности вида.
В качестве первичного соотношения полов у млекопитающих принимается количество самцов и самок, складывающееся при оплодотворении. Оно определяется сочетанием половых хромосом в процессе мейоза и, обычно, бывает близко 1:1(Хатт, 1969; Яблоков,1987).Соотношение полов в популяции Кавказских медведей также близко 1:1(Кудактин,1981).Между тем, анализ добытых по лицензиям зверей, показывает, выраженное доминирование самцов - 88%. Такое положение вполне объяснимо, поскольку массовых, промысловых отстрелов не производится. А единичная добыча медведей, как охотничьих трофеев, носит явно избирательный характер и не может быть критерием оценки пола и возраста, животных в популяции в целом (Кудактин,1975).
Принципы и подходы к выявлению половой и возрастной структур популяции медведей Западного Кавказа различны. Мы использовали методику, предложенную А.Н.Кудактиным(1983), который подразделял половозрастные группы медведей на основании описания их индивидуальной изменчивости.
Для суждения о половозрастной структуре популяции нами взяты визуальные встречи зверей. Взрослыми считали крупных, средних и мелких одиночных зверей, а также самок, имеющих медвежат. Всех встреченных животных по внешним признакам условно делили на возрастные группы (Кудактин,1975) (табл.5.1). За рассмотренный двадцатилетний период (табл.5,1 и 5.2) в популяции видно увеличение мелких особей, которые в среднем занимают 51,9% встреч.
Учитывая большую половую, возрастную и индивидуальную изменчивость медведей, можно полагать, что в число мелких вошли не только молодые особи, но и зрелые, включая половозрелых самок небольшого размера. О наличии на Кавказе мелких взрослых медведей, указывали Н.Я.Динник(1897) и В.Г. Гептнер с соавторами (1967).Не редко регистрировал мелких медведиц, имевших одного- двух медвежат А.Н.Кудактин (1981).
Процент крупных зверей не велик(6.0%-20.0%, в среднем 13.3%), а процент мелких возрастает (в среднем 76%). Судя по данным анализа фондовых материалов Кавказского заповедника, в середине 19 века крупные особи встречались значительно чаще (табл.5.3).
Приведенные данные свидетельствуют о длительном процессе депрессии популяции и, вероятно, омоложении. В настоящее время встречи крупных медведей, общий вес которых превышает 250 кг., исключительная редкость. А.Б.Беме (1930) указывал на встречи Кавказских медведей, вес которых превышал 300кг. В настоящее время, встречаются особи не более 200кг, а в Х-- среднем около 150 кг.
Сокращаются и число встреч медведиц с медвежатами. По данным А.А,Насимовича (1940) в 40-х годах в Кавказском заповеднике приплод имели 35% медведиц. По данным «Летописи природы» Кавказского биосферного заповедника, более чем за 30-ти летний период, среднее количество медвежат на самку составило 1,59(табл.5.4),
Следует отметить взаимосвязь между количеством самок с одним - и двумя медвежатами. Например, в 1956-1960г.г., количество самок с одним медвежонком было очень низким (25.5%), а процент двоен, высок (64.7%). В период с 1966-1970 г.г. ситуация поменялась на противоположную(60.0 % к 35.8%). В последнее время встречаемость самок с одним и двумя медвежатами близка 1:1.
На территории Сочинского национального парка чаще регистрировали самок с одним медвежонком. Это можно объяснить прессом охоты с избирательным изъятием из популяции крупных особей-производителей, что сокращает репродуктивные способности популяции. Не следует игнорировать повышенную антропогенную нагрузку на территорию, особенно в нажировочный период, что приводит к изменению суточной активности, нарушению физиологических процессов и сроков залегания в берлогу. ш Таким образом, процесс изменения половозрастной структуры популяции медведей Западного Кавказа хорошо иллюстрируется при анализе данных за период с 1976 по 2003 годы. На фоне измельчания популяции, происходит и снижение репродуктивности, процент сеголеток снизился с 21,0% до 10,5%, что свидетельствует о неблагополучии в популяции, реакцией популяции на антропогенный пресс, даже в условиях особо охраняемых территорий.
Фенотипическая. Вопрос о существовании на Кавказе экологически различных форм бурых медведей поставил А.Н.Кудактин (1983), давший краткое описание четырех форм и назвавший их фенотипами. Фенотипы отличаются внешними признаками: цветом шкуры, размерами тела, черепа. При встречи зверей в полевых условиях эти признаки легко различимы.
Они были использованы нами, как феномаркеры и стали основой для характеристики популяции: Фенотип (А) - бурые. Окрас меха, размеры и строение тела, черепа соответствуют описанию номинальной формы Ursus arctos arctos L.Bec более 120 кг. 2. Фенотип (В) - особи средних и мелких размеров (вес до 100 кг), окрас темно-серебристый, часто серебристый оттенок хорошо заметен при движении. У зверя характерна узкая грудь, длинные конечности, вытянутая голова, относительно длинные уши. При движении напоминает оленя. 3. Фенотип (С)- рыжие, светло окрашенные особи с галстуком, крупных размеров. Встречаются очень редко, преимущественно в лесном поясе. 4. Фенотип (Д) - мелкие, очень светлые, соломенно-желтого окраса J . особи, с инфантильным черепом, соответствующие описанию Сирийского подвида.
Этологическая
Многообразные механизмы взаимодействия хищника с окружающей средой формируют биологические формы поведения. Ведя, в основном, одиночный образ жизни, бурые медведи « общаются» при помощи различных сигналов. Основу их составляют запахи. В.С.Пажетнов (1979) в зависимости от характера сигнала разделил их на 2 категории: 1-прямые и 2- косвенные. В первую вошли сигналы, поступающие непосредственно от партнеров в момент их контактов. Во вторую - различные « метки», оставленные медведями в определенных местах.
Кавказским бурым медведям в зависимости от фенотипа, характерно свое социальное поведение. Установлено, что мечение территории свойственно только самцам номинальной формы. Медведи других фенотипов, видимо, тоже метят территорию, но другими способами, которые в зарослях лавровишни Ч явно не обнаруживаются. Так, в 1998году в ур. Монашья Поляна (983 м.н.у.м.) самец-номинал с начало мая начал обследовать территорию, перемещаясь по всему выбранному участку. Зверь терся о деревья, мочился на комель и катался. На другой части выбранной территории оставлял следовые метки, которые вдавливал в землю, качаясь на задних лапах. Самцы фенотипа (В) территорию не метят, но чаще при встрече, формирую пару.
В течение годового цикла жизни выявлены различия поведения медведей разных фенотипов. После выхода из берлог медведи фенотипа (В) спускаются в низкогорные леса, а номинальной формы (А) остаются в альпийском поясе. Кочевки медведей фенотипа (А) в июле проходят, в основном, по лесному поясу, в пределах пихтовых лесов. Встречи животных в это время происходят J-, значительно реже, чем весной и в начале лета. Из 40 встреч медведей фенотипа (А) на июль пришлось лишь 5. Медведи номинальной формы могут все лето держаться на участке не более 100 га, даже при изобилии пищи. Так, в районе г. Амуко (1980 м.н.у.м.) в 1996, 1997годах взрослый самец обитал на участке » размером около 80 га, с конца мая до конца сентября, питаясь растительностью и останками погибших животных.
Для медведей фенотипа (В) в июле характерны кочевки по альпийскому и субальпийскому поясам. Так, в районе г. Бородавка(1400м.н.у. м.), г. Амуко (1980 м.н.у. м.) более половины встреч составляли особи второй экоморфы (В).
Особей фенотипа (Д) и (С) чаще встречали в низкогорных и среднегорных лесах. Нажировочный период каких-либо особенностей в поведении разных фенотипов не выявил. Однако, как в нажировочный период, так и в период массовых миграций к местам зимних берлог у медведей значительно изменяется поведение. Звери могут собираться вместе, отсутствует реакция избегания и агрессии друг к другу.
5.3.Этологическая. В последнее время интенсивное освоение горных районов, развитие рекреации и не контролируемый туризм, стали ведущими факторами беспокойства для диких животных и, особенно, для бурого медведя. В сложившейся ситуации животные вынуждены, через изменения форм поведения и за счет адаптации, бороться за право быть компонентом экосистемы. Наиболее ответственный период в жизни Кавказских медведей -берложный. Ему предшествует выбор места устройства берлоги и гнездостроительное поведение.
Гнездостроительное поведение кавказских медведей, отличается многообразием форм, связанных с высотной-поясностью гор, четко выраженными вертикальными миграциями и климатическими факторами.
Данную форму поведения Кавказского бурого медведя изучали в горных лесах на территории Сочинского национального парка и Сочинского общереспубликанского Государственного природного заказника. За период с 1997 по 2003г.г. обследовано более 20 берлог. Описано расположение и способы устройства. Берлоги условно разделили на 2 типа: полузакрытые и закрытые (Лайшева, Лебский,2005).
В зависимости от поясности гор, типы берлог изменялись. Так, берлога в низкогорном лесу Сочинского национального парка, в районе хребта Травяной (860м.н.у. м.) была устроена под корнем вывороченного ветром большого каштана. Вход, или «чело» этой полузакрытой, полугрунтовой берлоги бьш ориентирован на юго-запад. Гнездовая камера представлена углублением в земле, заднюю стенку и крышу образовывали вывороченные корни дерева. В качестве подстилки использовались листья, ветошь и мох (рис.5.1а). Медведь-самец, занимал эту берлогу на протяжении 3-х лет. После устройства в трехстах метрах выше по склону горы охотничьего балагана, медведь покинул берлогу и больше не возвращался.
Полузакрытую, полугрунтовую берлогу нашли на территории Сочинского общереспубликанского Государственного природного заказника, в районе горы Аутль, на высоте 750м н.у. м. «Крышу» берлоги образовывали ветки вечнозеленых растений рододендрона и лавровишни, под которыми располагалась гнездовая яма. Зимой сверху берлогу прикрывал метровый слой снега, что делало ее неотличимой от окружающей местности (рис.5.16).
На границе лесного пояса медведи чаще устраивают закрытые берлоги. Так, на горе Лысая (750-800 м н.у.м.) обнаружена берлога в дупле дуба. «Чело» располагалось на высоте 1м от земли, и ориентированно на восток. Гнездовая камера занимала часть дупла и продолжалась под корнями дерева. Берлогу занимала медведица, судя по цвету шерсти и другим внешним признакам, относившаяся к фенотипу (В). Медведица использовала берлогу в течение пяти лет. Ежегодно она модернизировала, «благоустраивала» берлогу: расширяла вход, а внутри очесывала труху, которую использовала как подстилку (рис.4.2 а).
Аналогичные берлоги устраивали бурые медведи и в дуплах старых лип. Отгнившая часть внутренней древесины у них сухая, легко соскребается и с ее помощью зверь устраивает хороший теплоизоляционный слой. Залегание в дуплах крупных деревьев характерно для медведей фенотипа (В) и (С) (Кудактин, 1983).
Залегание в дуплах крупных деревьев характерно для медведей фенотипа (В) и (С) (Кудактин,1983). Такое поведение зверей схоже с зимовками Дальневосточного белогрудого медведя (Бромлей.1965). Это сходство в устройстве зимних берлог дает возможность рассматривать филогенез медведей в эволюционном плане. Вероятно, еще в плейстоцене, существовала связь популяции медведей Кавказа и Дальнего Востока (Кудактин,1990).
Грунтовые берлоги обнаружены на склонах гор в диапазоне высот 800 -ЮООм.н.у.м. . В урочище Звезда (950м н.у.м.) на скалистом склоне, состоящем из песчаника и глины, медведи вырыли «многоэтажную» берлогу (рис.5.2 б).
Предложения для внедрения
Сравнительный анализ данных по экологии бурого медведя Западного Кавказа, более чем за 30 - летний период, выявил тенденцию к прогрессирующему сокращению численности и ареала хищника. Не смотря на создание обширной сети особо охраняемых природных территорий (национальный парк, заказник), проблема сохранения уникальной полиморфной популяции бурого медведя остается актуальной.
Особую тревогу вызывает состояние охраны крупных хищников -интегрирующей части экосистемы. Именно крупные хищники, представителем которых на территории Сочинского национального парка является бурый медведь, оказываются наиболее уязвимыми при антропогенном воздействии. Интенсивное освоение гор (рубка лесов, строительство жилых и рекреационных объектов, неконтролируемая охота и другие антропогенные факторы) сужают область распространения медведя и сокращают его запасы. Все это приводит к разрушению структуры популяции и создает угрозу сохранения биоразнообразия вида в регионе.
Сохранение биоразнообразия форм бурого медведя и увеличения его численности, требует взаимодействия как активных, так и пассивных форм территориальной охраны. Проводимый комплекс мероприятий, направленных на сохранение численности и управление использования медведей на Западном Кавказе, приведет к восстановлению структуры и численности популяции.
Выводы
1. В горах Кавказа наиболее достоверный комбинированный метод учета бурого медведя: весенний, визуальный в верхнем поясе гор; осенний - по идентификации следов в нажировочных стациях.
2. В формировании пространственной структуры популяции бурых медведей участвуют два ведущих фактора: трофические связи и эколого географические особенности природных условий Западного Кавказа. Сезонные перемещения медведей по поясам гор, обусловлены особенностью использования основных кормов, а равномерное заполнение жизненного пространства » нормальное существование. Антропогенный фактор, и изменение структуры биотопов под воздействием различных видов лесопользования, приводят к изменению пространственной структуры популяции, являющейся исторически сложившейся формой территориального поведения.
3. Анализ экологической и отологической структуры популяции бурого медведя Западного Кавказа свидетельствует, что половозрастная, фенотипическая и этологическая ее составляющие уже имеют значительные отклонения от нормы. Доминирование мелких особей кавказской формы - фенотип (В), изменение стереотипов поведения - неизбежно приводит к разрушению сложившейся структуры популяции бурых медведей с перспективой, если не утраты вида, то потери полиморфизма. Неумеренная антропогенная нагрузка, даже на особо охраняемых природных территориях, в среднегорных и низкогорных лесах, приводит к изменению стереотипов поведения зверей, потере многообразия форм, а в дальнейшем к разрушению исторически сложившейся экологической структуры.
4. Медведям Западного Кавказа свойственен широкий размах сезонных кормовых миграций, который обусловливает не только пространственное размещение, но и численность вида. Не контролируемая рекреационная нагрузка существенно изменяет поведение животных даже на особоохраняемых территориях. Сдвиг суточной активности на ночную, особенно в нажировочный период, приводит к ухудшению условий добычи пищи. Как результат - нарушение физиологических процессов, которые сказываются на репродуктивных способностях медведиц и способствуют снижению численности. К основным лимитирующим факторам, определяющим динамику численности медведей на особо охраняемых территориях, можно отнести изменение основных мест обитания, особенно кормовых и берложных стаций, не контролируемая рекреационная нагрузка, преследование человеком - легальное и нелегальное.
5. Доступность медведей в среднегорных и низкогорных лесах Черноморского побережья Кавказа может привести не только к сокращению численности, но и потере многообразия форм. Сохранение полиморфной популяции бурого медведя возможно только путем научно обоснованного подхода к проблеме охраны вида.
6. Общая стратегия охраны и управления популяцией бурого медведя на Кавказе должна строится на региональном, дифференцированном подходе, с учетом существующей системы особо охраняемых природных территорий. Мониторинг биотопического размещения популяции бурого медведя в низкогорных и среднегорных лесах Сочинского национального парка, позволит повысить эффективность охранных мероприятий. Программа по оптимизаций охранных мероприятий на территории Сочинского национального парка, должна включать как защиту зверя от прямого преследования человеком, так и сохранение особо ценных для вида стадиальных комплексов.