ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ Попов Николай Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
<
ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА  (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
>



Попов Николай Николаевич. ФОРМИРОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ СУДАКА (STIZOSTEDION LUCIOPERCA (L.)) УРАЛО-КАСПИЙСКОГО РАЙОНА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.06 / Попов Николай Николаевич;[Место защиты: Астраханский государственный технический университет].- Астрахань, 2013.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор . 7

1.1. История изучения биологии обыкновенного судака в реке Урал . 7

1.2. Общая физико-географическая характеристика Урало-Каспийского бассейна . 9

1.3. Состав ихтиофауны Каспийского моря 18

1.4. Систематика и биология судака реки Урал 21

Глава 2. Материалы и методы исследований 26

Глава 3. Условия воспроизводства судака реки Урал 32

3.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика нижнего течения реки Урал . 32

3.1.1. Температура воды 32

3.1.2. Речной сток 33

3.1.3. Газовый режим . 35

3.1.4 Биогенные вещества 35

3.1.5. Гидрология реки . 37

3.2. Нерестилища судака . 40

3.3. Кормовая база молоди судака в реке Урал 42

3.4. Ихтиофауна нижнего течения реки Урал и его взморья 46

Глава 4. Воспроизводство судака . 50

4.1. Нерестовая миграция судака в реке Урал 50

4.2. Качественный состав производителей 51

4.2.1. Размерно-весовая характеристика 51

4.2.2. Возрастной состав 54

4.2.3. Соотношение полов 55

4.2.4. Плодовитость . 56

4.2.5. Упитанность . 60

4.2.6. Морфометрическая характеристика судака р. Урал . 63

4.3. Нерест судака 64

4.4. Скат молоди судака 65

4.5. Питание молоди судака 67

Глава 5. Условия нагула судака в казахстанском секторе Каспийского моря . 68

5.1. Температура воды 68

5.2. Прозрачность воды 71

5.3. Концентрация водородных ионов (рН) . 73

5.4. Соленость 75

5.5. Растворенный в воде кислород . 77

Глава 6. Численность, распределение нагульной части популяции судака в казахстанском секторе Северного Каспия 80

6.1. Численность сеголетков судака в казахстанском секторе Северного Каспия и ареал его нагула 80

6.2. Общая и промысловая численность судака в казахстанском секторе Северного Каспия и ареал его нагула 84

6.3. Темп линейного и весового роста судака в казахстанском секторе Северного Каспия 90

6.4. Кормовая база судака в казахстанском секторе Каспийского моря . 92

Глава 7. Промысел, промысловые запасы судака реки Урал и их основные характеристики . 94

Заключение 102

Выводы 108

Практические рекомендации . 109

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность работы. Северный Каспий с впадающими в него реками является наиболее продуктивной частью Каспийского моря (Коблицкая, 1957, 1984; Зенкевич, 1963; Горбунов, Коблицкая, 1965; Биологическая продуктивность Каспийского моря, 1974; Казанчеев, 1981; Беляева, Казанчеев, Распопов, 1989).

Урало-Каспийский район, являясь частью прикаспийского государства Казахстан, представляется для него настоящей рыбной жемчужиной с богатыми водными биоресурсами. В Урале обитают 29 промысловых видов рыб 9 семейств. Современный (2009 г.) промысловый улов всех рыб здесь составил 18 тыс. т, в том числе судака – 3,5 тыс. т.

В связи с резким сокращением численности осетровых рыб наиболее значимым по пищевой ценности и спросу у населения судак стал занимать лидирующее положение. Поэтому интерес к его вылову многократно возрос, что побудило интенсифицировать разработку биологического обоснования общего допустимого вылова (ОДУ).

До настоящего времени необходимых исследований было недостаточно. Они были ограничены работами А.Н. Петровой (1974, 1980, 1981), в которых основное внимание уделено речному периоду жизни судака. После исследований
А.Н. Петровой прошло более 30 лет, а подробных исследований различных периодов жизни судака р. Урал не осуществлялось.

В настоящее время популяция судака испытывает наибольшую антропогенную нагрузку из-за усиления нефтедобычи, браконьерского лова и расхищения из промысловых уловов. В связи с этим актуальность мониторинга экологического состояния северо-восточной части Каспийского моря и дельты реки Урал, а также динамики численности судака в современный период не вызывает сомнений.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы – оценка современного состояния популяции судака, обитающего в северо-восточной части Каспийского моря.

Для достижения цели решались следующие задачи:

исследовать современное состояние условий размножения и нагула судака в низовьях Урала и северо-восточном Каспии;

исследовать морфометрические характеристики судака р. Урал и оценить их изменения, произошедшие за последние 30 лет;

исследовать распределение молоди и взрослого судака на акватории Северного Каспия в зависимости от абиотических и биотических факторов среды;

оценить структуру нерестовой части популяции судака и эффективность его размножения (по учёту молоди в северо-восточной части Северного Каспия);

изучить питание судака в различные периоды жизни;

определить численность судака, дифференцированную по возрасту, в северо-восточной части Каспия;

изучить интенсивность промысла, промысловые запасы судака в р. Урал и их основные характеристики.

Научная новизна. Исследованы современные условия формирования популяции судака р. Урал, показана роль комплекса биотических и абиотических факторов в динамике его численности, отражено современное состояние запасов. Впервые приводится сравнительная морфометрическая оценка судака в реке Урал за 1979 и 2006 гг.

Теоретическое и практическое значение. Исследована роль экологических и антропогенных факторов в динамике численности обыкновенного судака Северного Каспия. Показаны причины изменчивости промысловых уловов. Впервые рассчитаны промысловое усилие, коэффициенты общей, промысловой и непромысловой убыли судака р. Урал.

Данные исследования являются основой для долгосрочного и ежегодного биологического обоснования общих допустимых уловов (ОДУ) судака в р. Урал. Предлагаются мероприятия, направленные на сохранение и увеличение популяции судака, рациональное использование его запасов.

Методология и методы исследования. Диссертационные исследования осуществлялись в Атырауском филиале «КазНИИРХ» в 2000–2011 гг. на рыбопромысловых участках р. Урал, авандельте, а также северо-восточной части Каспийского моря. Объектом исследований являлся полупроходной судак (Stizostedion lucioperca) Урало-Каспийского района.

В процессе исследований проводился сбор и обработка материала согласно общепринятым в ихтиологии методикам (Державин, 1922; Правдин, 1966), а также статистическая обработка результатов (Аксютина, 1968; Абезгауз, Тронь, Копенкин, Коровина, 1970; Плохинский, 1980).

Объем собранного ихтиологического материала представлен в таблице 1.

Таблица 1

Объем собранного и обработанного материала по судаку за период исследований

При исследовании морфометрических особенностей достоверность различий и сходства между признаками оценивали по критерию Стьюдента (Лакин, 1990).

Для расчета средней индивидуальной абсолютной плодовитости определяли среднее число икринок в пробе. Популяционную плодовитость оценивали как количество икринок, отложенных всеми самками нерестовой части популяции за один нерестовый сезон.

Упитанность судака вычисляли по Фультону (Fulton, 1902) и Кларк (Clark, 1928).

Возраст судака определяли по чешуе (Чугунова, 1952; Чугунов, 1959) и сравнивали полученные результаты с определением возраста по спилам жестких лучей грудных плавников (Кузьмин, 1947; Бойко, 1951).

Динамика нерестовой миграции судака исследовалась по изменениям улова за единицу промыслового усилия (Трещев, 1974, 1983) на промысловых участках. За период исследований проконтролировано 7200 притонений.

Численность производителей, прошедших на нерестилища дельты р. Урал, и промысловый запас судака определялись по величине улова, отнесённого к промысловому усилию (Дементьева, 1976; Попов, 2005, 2007, 2008).

Ежегодно нами проводились биологические анализы с отбором гидрохимических проб воды. Исследования осуществлялись как в р. Урал в стационарном режиме, так и в северо-восточной части Каспийского моря. Морские исследования с 2000 по 2006 гг. осуществлялись совместно с ФГУП «КаспНИРХ». Самостоятельные траловые съёмки осуществлялись при участии экспертов-консультантов из ФГУП «КаспНИРХ».

Траления выполнялись на научно-исследовательских судах 4,5- и
9-метровыми придонными тралами со скоростью 2,5 узла, продолжительностью 20 и 30 минут. На каждой станции измерялись глубина, температура воды, соленость, содержание кислорода, направление и сила ветра, характер грунта.

Численность судака (N) оценивалась географическим методом (Яновский, 1971; Кушнаренко, 2003, 2008) c учетом улова (n), площади распространения (S), обловленной площади (s) и коэффициента уловистости трала (К):

N = n S / s К

Коэффициенты уловистости трала для судака дифференцированы по возрастам и представлены в таблице 2 (Кушнаренко, Сидорова, Белоголова, 1989).

Таблица 2

Коэффициенты уловистости судака в зависимости от возраста

Для сокращения дисперсии траловых уловов вся обследованная акватория разделялась на несколько участков.

В целях углубленного анализа современной динамики численности промысловой части популяции судака нами осуществлена оценка коэффициентов общей смертности (Z), промысловой (F) и естественной (М) (Баранов, 1918; Засосов, 1970), а также коэффициентов общей убыли (z), промысловой (F) и естественной
(M + Н) вместе с непромысловым изъятием.

Апробация. Основные результаты исследований представлялись: на коллоквиумах лаборатории ихтиологии (в настоящее время комплексная лаборатория) Атырауского филиала КазНИИРХ (20022012 гг.); на конференциях: «Состояние экосистем Прикаспийского региона: проблемы и перспективы» (Атырау, 2005); «Экология и гидрофауна водоемов трансграничных бассейнов Казахстана» (Алматы, 2008); «Проблемы экологии, аридного кормопроизводства и животноводства в Казахстане» (Чимкент, 2009); «Актуальные проблемы экологических, информационных, технологических, физико-математических наук» (Атырау, 2010); «Актуальные проблемы экологии, сельского хозяйства и технологии Западного Казахстана» (Атырау, 2011); Всероссийской конференции с международным участием «Современное состояние биоресурсов внутренних водоемов» (Борок, 2011); на Ученом Совете Атырауского филиала КазНИИРХ (Атырау, 2011); Учёном Совете КазНИИРХ (Алматы, 2012).

Осуществлены публикации в специализированных изданиях, в том числе российских (9 публикаций по теме диссертации, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Основные положения, выносимые на защиту:

современные условия формирования запасов судака нижнего течения
р. Урал и восточной части Северного Каспия;

характеристика размерно-весовых и возрастных показателей, свидетельствующих об устойчивости популяции судака;

связь эффективности воспроизводства судака с объёмом годового стока
р. Урал.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах, включает 31 таблицу и 38 рисунков. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список цитируемых литературных источников включает 157 работ, в том числе 6 иностранных.

Общая физико-географическая характеристика Урало-Каспийского бассейна

Российская наука на реке Урал стала зарождаться во второй половине XIX века, благодаря исследованиям К.М. Бэра (Бэр, 1861), Н.Я. Данилевского (Данилевский, 1858; 1860; 1863) и К.Ф. Кесслера (Кесслер, 1877). Данилевский Н.Я. в 1853–1856 гг. был участником экспедиции на Каспии и большое внимание уделял статистике и технике рыболовства. Он писал, что рыболовство должно осуществляться таким образом, что у рыб была возможность отнерестится хотя бы один раз. Несколько позже подобную мысль высказал и В.А. Кевдин (1915, 1961). Результаты их работ были использованы в целях рационализации рыбного промысла на Каспии. Особенно важно отметить роль Н.Я. Данилевского, который уделил большое внимание изучению состояния рыболовства на р. Урал, а также Н.А. Бородина, опубликовавшего в 1895 г. брошюру «Правила производства рыболовства в Уральском казачьем войске». Он, в частности, приложил много усилий для организации ихтиологических исследований на Урале. Им зафиксированы сроки массового хода полупроходных рыб на реке, в том числе судака.

Впервые рыб, обитающих в реке Урал, описал в 1877 г. К.Ф. Кесслер. Он насчитывал в Урале 38 видов. Автор также предполагал возможность существования ещё 17 видов. Сравнительно полный список рыб Урала, от верховьев до устья, с краткими сведениями по их биологии даёт Н.П. Навозов (Навозов, 1912), он отметил 48 видов рыб.

Наиболее полные исследования ихтиофауны реки Урал проведены Г.Х. Шапошниковой в 1949–1951 гг. и 1954–1956 гг. В своей монографии (Шапошникова, 1964) автор приводит 58 видов и подвидов, относящихся к 16 семействам, а в нижнем течении реки – 47 видов, из 13 семейств. Нерестилища и нерест рыб на р. Урал изучали Вонюков и др., Танасийчук, Танасийчук и др., Дмитриева, Ланге (Вонюков, 1971; Дмитриева, 1973; Ланге и др., 1977; Танасинчук, 1958, 1959; Танасийчук и др.,1959 а). В последние годы изучением молоди рыб занимается Е.Б. Бокова (Бокова, 1999; Бокова и др., 2001; 2011).

В 30 г. прошлого века нерестовую миграцию рыб в р. Урал исследовал В.В. Петров (Петров, 1926, 1934).

Достоверные сведения по статистике промысла в Урало-Каспийском рыбопромысловом районе имеются, начиная с 1932 года (Каженбаев и др., 1968). Эти исследователи показывают снижение вылова судака с 17,8 до 2,7 тыс. тонн, которое связывается с излишним промыслом в 1932–1936 гг. Такая интенсивность промысла на реке Урал сохранялась вплоть до 1937 г., когда промысловый вылов всех рыб уменьшился с 98,3 тыс. т в 1936 г. до 58,7 тыс. т в 1940 г.

Подобная ситуация не могла пройти бесследно, и стали появляться первые предложения по ограничению промысла, первым из реализованных стало введение запрета на специализированный морской и ограничение сетного лова осетровых рыб в 40-х гг. прошлого столетия. Однако рыбопромышленники интенсифицировали речной промысел, что привело вновь к нарушению баланса необходимого допустимого вылова рыб из существующих промысловых запасов. Поэтому разработка биологических основ рыбного промысла продолжалась.

С 1962 г. на Каспии промысловый морской лов рыбы был запрещён. В 1967 г. на реке Урал были введены новые правила рыболовства, при этом рыбопромысловая зона была уменьшена в 3 раза при сокращении числа тоневых участков в 2,6 раза. В 2009 году количество тоневых участков составляет 10, а ограниченный лов частиковых рыб в авандельте Урала позволяет вылавливать более 11 тыс. т рыбы (2009). Флюктуация запасов и уловов определялась естественными причинами, основной из которых являлся гидрологический режим моря (Иванов, 2000; Кузьмин, 1958; 1969; Бекешев, 1967, 1970).

Из-за малого речного стока рек Волги и Урала в 30-е годы прошлого века уменьшился уровень моря на 2 м, что ухудшило условия воспроизводства рыб (Беляева и др., 1989; Каспийское море…, 1986; Катунин и др., 1998; 2006). При снижении уровня моря до минимальной отметки –29 м, (1978 г.), который был самым низким за последние 400 лет, промысловые уловы судака снизились до 140 т (Кушнаренко, 1978; 1994). В 90-е годы прошлого века уровень моря стал повышаться, запасы и уловы судака возросли. Это привело к необходимости более детального, на региональном уровне, исследования промысловых объектов, в том числе и обыкновенного судака урало-каспийского региона (Ким и др., 2001).

Наиболее подробно судака р. Урал изучала А.Н. Петрова. Ею дана морфометрическая характеристика, показана динамика нерестовой миграции, изучен темп роста. Однако и эти исследования не отличались достаточной широтой и были ограничены изучением только речного периода жизни судака (Петрова и др., 1975; Петрова, 1979; 1980а; 1980б; 1981а; 1981б).

Биогенные вещества

У молоди длиной 21,5 мм и массой 122-910 мг мизиды также являются доминирующими компонентами в питании (в июне - 61,5, июле - 77,5 %). Но в рационе этих мальков появляется молодь других рыб (в основном карповых). Частота встречаемости рыб-жертв в желудках невелика, но по общей массе они достигали в июне - 34,2 %, июле - 18,6 %. В рационе более взрослой молоди зоопланктон встречался редко, он носит характер дополнительного корма.

Судак в Каспийском море встречается в районах с соленостью до 7-9 (Мельников и др., 2005), но в основном он сосредоточен в приустьевых участках моря, где соленость не превышает 3-4 . В Азовском море он обитает до изогалины 12 (Белоусов, 2000). В Урало-Каспийском бассейне обитают две формы судака – полупроходная и жилая. Морфологически они не отличаются, их биологические особенности не являются наследственными. Не случайно Н. Ю. Манькова (Манькова, 2003), проведя морфометрический анализ туводного и полупроходного судака по 16 признакам, показала, что различия у них проявляются только по наибольшей высоте тела, и то лишь на незначительную величину.

Судак растет быстро, но темп его роста в различных водоемах неодинаков. По мнению Кузьмина А.Г. (Кузьмин, 1958) и Петровой А.Н. (Петрова, 1975), из северо-каспийских судаков наибольшим темпом роста обладает волжский судак, хотя его средние промысловые размеры уступают судакам из уральских промысловых уловов. Это явление мы связываем в различиях промысловых нагрузок на популяции. Волжский промысел характеризуется большей интенсивностью, нежели уральский. При таких условиях волжский судак, обладающий большим темпом роста, не в состоянии вырастать до предельных размеров.

Принципы рационального ведения рыболовства на Каспии, и в частности на Урале, известны издавна (Баранов, 1918; Дементьева 1964, 1976; Засосов, 1970; Кевдин, 1961).

В.А. Кевдин, например, считал, что «пока свободный прирост рыбного стада успевает восполнять уловы, промысловая деятельность человека не будет наносить вреда». Иными словами, благодаря соответствию улова трофической обеспеченности рыб, устойчивость рыбного хозяйства не будет нарушена. Однако, как известно, устойчивый промысел не всегда определялся вышеупомянутой элементарной связью.

Средние морфометрические показатели судаков, выловленных в различных водоемах, неодинаковы. Если длина волжского судака в промысловых уловах колеблется от 25 до 60 см, то на Урале встречаются особи в 70 см и более (Петров, 1926; Петрова, 1975).

Линейные показатели рыб, выловленных в реках и приустьевых пространствах, намного выше у таковых, обитающих в открытом море, где продолжают нагул молодые, мелкие, а, следовательно, неполовозрелые особи, что отмечали ранее (Кушнаренко, 1978) по другим рыбам. Глава 2. Материалы и методы исследований

Работа выполнялась в Атырауском филиале «КазНИИРХ» в течение 2000–2009 гг. на контрольных рыбопромысловых участках р. Урал, его дельте, а также в казахстанском секторе Северного Каспия. Объектом исследований являлся полупроходной судак (Stizostedion lucioperca (L.)).

В ходе выполнения диссертационной работы производился сбор и обработка материала согласно общепринятым в ихтиологии методам (Бабаян, 2000; Баранов, 1918; Бурлебаев, 2004; Кушнаренко и др., 1983; Кушнаренко, 1989, 2003; Метод. рекоменд., 2003; Правдин, 1966; Трещев, 1974, 1983; Тюрин, 1963; 1967; 1972) с последующей компьютерной (программы Microsoft Word, Exсel), статистической обработкой результатов (Абезгауз и др., 1970; Аксютина, 1968; Плохинский, 1980; Рикер, 1970).

Полный биологический анализ судака проводился с определением массы, длины, пола, индивидуальной абсолютной плодовитости, стадий зрелости гонад и возраста рыб (Правдин, 1966).

Ежегодно биологическому анализу было подвергнуто около 1 тыс. экз. рыб. При исследовании морфометрических особенностей достоверность различий и сходства между признаками оценивали по критерию Стьюдента (Лакин, 1990).

Сбор и обработка проб для изучения плодовитости рыб осуществлялась по стандартным методикам (Правдин, 1966; Жаков, Меншуткин, 1982).

Коэффициент зрелости определяли как соотношение масс гонад к общей массе рыбы. Упитанность судака определяли по формулам Фультона (Fulton, 1902) и Кларка (Clark, 1928).

Возраст судака определяли по чешуе (Чугунова, 1952; Чугунов 1959) и по спилам жестких лучей грудных плавников (Бойко, 1951; Горст и др., 2007; Дементьева, 1964).

Для изучения динамики хода судака в реке Урал на лицевой тоне «Малая Дамбинская» ежедневно производился контрольный научно-промысловый лов рыбы, в режиме - 4 притонения в светлое время суток (Трещев, 1983).

За период исследований проанализировано 7200 притонений. Численность производителей, прошедших на нерестилища реки Урал, определялась по величине промыслового улова и биостатистической интенсивности вылова (Рикер, 1970; 1979).

Исследования судака в дельте реки Урал осуществлялись летом квадратах 9, 12, 23, 25 и 27 (рисунок 1). Учётными орудиями лова являлся порядок контрольных сетей с размером ячеи 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 и 100 мм. Длина каждой сети составляла 25 метров, высота стенки 3 метра. Полный биологический анализ судака также осуществлялся из промысловых уловов рыбаков на передвижных рыбоприемных пунктах Акционерного общества «Атыраубалык».

Размерно-весовая характеристика

Среди качественных популяционных характеристик наиболее часто используется такой критерий, как упитанность, зависящий от размерно-весовых показателей исследуемого объекта.

Темпы весового и линейного роста у рыб неодинаковы и значительно изменяются в онтогенезе, что связано с возрастными особенностями обмена. Учитывая, что коэффициент упитанности у рыб отражает соотношение между длиной и массой, мы вправе были ожидать его изменений у судака по мере увеличения длины рыбы и возраста. Для выяснения этого вопроса нашли средние коэффициенты упитанности рыб, сгруппированных по возрасту.

Полученные данные свидетельствуют, что с увеличением возраста коэффициент упитанности имеет тенденцию к возрастанию (рисунок 11).

Возрастная динамика упитанности судака приведена в таблице 17, из которой видно, что годовые сезонные и половые особенности динамики упитанности весьма незначительны и составляют 1,22 при колебании от 1,15 до 1,29. Это убедительно свидетельствует о благополучных и стабильных условиях нагула исследуемого объекта.

Также можно проследить связь упитанности с протеканием репродукционного цикла судака. Весеннее снижение упитанности связано с миграцией судака на нерестилища и созреванием гонад. Оба эти процесса являются весьма энергозатратными, и расходы на энергетический и пластический обмены в данном случае явно не возмещаются питанием, интенсивность которого во время нерестового хода значительно ниже, чем при нагуле. Следующий минимум можно наблюдать в середине лета, что может быть объяснено не самыми благоприятными условиями для запаса жира в связи с высокими летними температурами. С конца лета–начала осени коэффициент упитанности возрастает в результате интенсивного нагула.

Коэффициент упитанности по Фультону отражает, в отличие от коэффициента по Кларк, изменения не только мышечной массы тела, но и колебания веса внутренних органов, которые могут иметь очень широкий диапазон. В первую очередь это относится к изменениям массы гонад и желудочно-кишечного тракта.

Как видно из представленных материалов, упитанность судака все-таки относительно мало изменяется в зависимости от сезона, и этот показатель, скорее всего, не связан тесно с развитием половых клеток. Судак Каспийского моря имеет возможность в течение сезона постоянно питаться, поэтому его показатель упитанности достаточно устойчивый в течение всего периода наблюдений. При этом следует отметить, что интенсивность питания в течение сезона претерпевает изменения, о чем будет сказано в соответствующем разделе. Понятно, что изменения в интенсивности питания не могут не сказаться на показателях упитанности. В целом можно отметить, что годовые, сезонные и половые особенности динамики упитанности весьма незначительны и составляют 1,22 при колебании от 1,15 до 1,29 (таблица 17). Это убедительно свидетельствует об удовлетворительных условиях нагула исследуемого объекта.

За период исследований самый ранний нерест судака был зафиксирован в 2007 г. при температуре воды 7,1 0С (4 апреля), поздний - в 2006 г. при температуре 8,5 0С (26 апреля). Нерест заканчивается во второй и третьей декаде мая при температуре воды от 17,0 до 18,6 0С. Продолжительность нереста колебалась от 15 (2006 г.) до 42 дней (2002 г.). В среднем продолжительность нереста судака за период исследований составила 34 дня (таблица 19).

Первых самок с выметанными половыми продуктами на нерестилищах нижнего течения Урала мы наблюдали при температуре воды 8,0 0С.

В этот период на нерестилищах отмечалось наибольшее количество особей с гонадами IV стадии зрелости.

Самцы V стадии зрелости в исследовательских уловах встречались раньше самок. В конце марта доля самцов составляла менее 20 %, а в начале апреля их доля увеличивалась более 20 % от всех выловленных половозрелых самцов. Максимум интенсивности нереста наблюдался в конце апреля-начале мая при температуре воды от 13 до 15 0С.

В конце апреля количество отнерестившихся самок достигало более 70 %, а в начале мая их количество возросло до 90 %.

Ранняя молодь судака появляется в уловах бимтрала в первых числах июня. Мальки в это время достигают размеров 15–20 мм. Их численность в реке быстро возрастает, достигая максимума в третьей пятидневки июня; в последующие дни концентрация молоди в реке сокращается до конца июля (рисунок 14).

К этому периоду мальки достигают размеров 30–50 мм и переходят на хищный тип питания. В это время у них начинают появляться клыки, завершая его полное формирование. На численность мигрирующей в Северный Каспий молоди рыб оказывает воздействие комплекс экологических факторов, среди которых наибольшим воздействием обладает объем весеннего половодья.

За период исследований средняя масса скатывающейся молоди судака изменялась от 0,15 (2006) до 2,6 (2003) грамм (средняя 1,2 гр.), а длина соответственно от 0,8 до 5,4 см (средняя – 3,1 см) (рисунок 15). Исследования по питанию молоди судака в современный период проводились в 2011 г. (Попов, 2011). Молодь судака вылавливалась бимтралом в р. Урал. Всего было исследовано 44 экз., размерами от 31 до 71 мм и массой от 200 до 2900 мг. Состав пищи молоди судака был представлен частиковой рыбой - 54,5 % (вобла, лещ, жерех, судак), мизидами - 6,9 %. В 8 желудках, что составляет 15,9 %, состав пищи определить не удалось. Десять желудков были пустыми – 22,7 % (рисунок 16).

Средний индекс наполнения желудков составил 244 0/000, что свидетельствует о хорошей кормовой базе водоема. Таким образом, можно сделать вывод, что скатывающая молодь судака из р. Урал в Каспийское море почти вся переходит на хищный тип питания, что положительно сказывается на ее выживаемости. Глава 5. Условия нагула судака в казахстанском секторе Каспийского моря

Термический режим водоёмов является одним из важнейших факторов, влияющих на протекание практически всех физиологических процессов в организме пойкилотермных животных, на интенсивность процессов в водных экосистемах.

Для мелководных акваторий северо-восточной части Каспия исследования температурного режима особо актуальны потому, поскольку в настоящее время эти районы моря испытывают антропогенные нагрузки, сопровождающиеся не только «обычным», но и тепловым загрязнением.

При проведении экспедиций весной в 2009 и 2010 годов было установлено, что температура морской воды в северо-восточном Каспии в этот период изменялась в интервале от 10,1 до 25,2 0С. Самые низкие температуры воды (10,1-15,4 0С) были отмечены весной 2009 г. (таблица 20; рисунки 17, 18).

Растворенный в воде кислород

Как уже отмечалось, в настоящее время из-за повышения уровня моря расширились участки прибрежных мелководий с благоприятными условиями для естественного воспроизводства и нагула всех возрастных групп полупроходных и проходных рыб. В связи с этим назрела необходимость расширения района промысловой зоны. Промышленный лов рыбы должен сместиться мористее – вдоль береговой линии к востоку и междуречью Урал-Волга, а зона, примыкающая к устью Урала, должна предназначаться только для миграций, нагула и воспроизводства ценных промысловых рыб. Увеличение площади прибрежной мелководной зоны должно повлечь за собой повышение численности рыбы и увеличение биологического потенциала моря.

Судак р. Урал в современный период, несмотря на серьезное антропогенное воздействие, продолжает оставаться важным промысловым объектом. Среди северо-каспийских рыбопромысловых районов добыча судака на Урале является наиболее успешной. Его промысловый улов на Урале в объеме 2–3 тыс. т является обычным явлением. Такое состояние не является случайным.

Сравнивая распределение северо-каспийских рыб в предыдущем веке с современным характером поведения судака, можно отметить, что прежнее распределение рыб в Северном Каспии не стало соответствовать современному. Судак, как оксифильный вид, предпочитающий наиболее чистые морские воды с полным кислородным насыщением, стал избегать не только западную часть Северного Каспия, но и крайние его восточные районы, где осуществляется в настоящее время добыча, разведка и транспортировка нефти. В результате загрязнения этого района моря нефтяными углеводородами (Амиргалиев, 2009) судак покинул эти районы.

Вышеизложенное подтверждается исследованиями сотрудников КаспНИРХа северо-западной части Северного Каспия. Так, многочисленные доклады на отчетной сессии Ученого Совета, прошедшей 19-20 января 2010 г., свидетельствуют о продолжающемся усилении эвтрофикационных процессов в мелководной части моря (увеличение содержания биогенных веществ, накопление органических веществ в донных отложениях, рост концентраций хлорофилла «а»). Повышение в этой части моря теплозапаса при повышенной температуре вод стало приводить к возникновению значительных участков с дискомфортными для рыб условиями обитания. Этому процессу способствовало и увеличение концентраций основных загрязняющих веществ как в водной среде, так и в гидробионтах. Вышеизложенное свидетельствует о повышенной техногенной нагрузке на отдельные участки моря еще до начала промышленного освоения углеводородного сырья и расширения морской транспортировки нефти танкерным флотом.

Представленный в настоящей работе материал свидетельствует о том, что на современном этапе состояние запасов судака можно квалифицировать как напряженное, требующее осуществления мер, направленных на восстановление численности этого вида. На современном этапе экологические и трофические предпосылки для этого имеются:

1. Гидрофизические параметры и гидрохимический режим моря в обследованный период соответствовали нормативным требованиям для рыбохозяйственных водоемов.

2. Солевой режим Северного Каспия формируется под влиянием стока рек Волга, Урал, а также сгонно-нагонных явлений.

3. Сравнивая реки Волгу и Урал, можно отметить для каждой реки свои преимущества и недостатки. По водному стоку и площадям нерестилищ полупроходных рыб выявили, что они в значительной степени разнятся. Если в среднем годовой водный сток р. Урал за 2000–2009 гг. составлял 7,8 км3, а площади самой южной части уральской дельты, где находятся основные нерестилища упомянутых рыб (в 100 км от устья реки), оцениваются в 0,7 тыс. км2, то подобные характеристики р. Волги являются намного большими. Площадь волжской дельты достигает 18949 км2 (Белоголова, 1987), а площадь нерестилищ составляет 525 км2 (Алехина и др., 2001).

Годовой водный сток Волги за 2006–2007 гг. составил 288,4 км3. Эти факты являются неоспоримым доказательством преимущества репродуктивных 106 возможностей волжских рыб по сравнению с уральскими. Поэтому неслучайно народившаяся на волжских нерестилищах молодь полупроходных рыб, мигрировав в море, распространяется практически по всему Северному Каспию, охватывая как западные (Россия), так и восточные (Казахстан) части моря (Белоголова 1987; Кушнаренко и др., 1978; 2008; Танасийчук, 1940; Чугунов, 1928).

Летом полупроходные рыбы (вобла, лещ, судак) нагуливаются в Северном Каспии повсеместно. Однако в последние годы распределение рыб в Северном Каспии стало заметно изменяться (Кушнаренко, 1971).

К августу–сентябрю основные концентрации рыб стали образовываться в северо-восточной (казахской) части моря, а в западной ее части их концентрации уменьшались. Такое поведение рыб стало неслучайным. Северозападная часть моря стала для них менее комфортной.

Стоком р. Волги в море выносятся миллионы тонн органических веществ, нефтяных углеводородов, токсических элементов (Катунин и др., 2006) и т. д., загрязняющих среду обитания рыб. Этому способствуют огромные массы надводной и подводной растительности, произрастающие в водохранилищах и дельте, которые, погибая по разным причинам, остаются в воде, оседают на дно. Постепенно разлагаясь, они образуют зоны с дефицитом кислорода (гипоксийные площади). На больших пространствах вода даже изменяет цвет, она становится «черной», малопригодной для обитания водных биологических объектов. Если двигаться в море в северо-восточном направлении, то за волжской авандельтой морская вода становится с зеленоватым оттенком. Илистые грунты исчезают и появляются песчано-ракушечные.

Судак стал мигрировать на восток Северного Каспия, где условия для его обитания были более предпочтительными. Промысловые запасы судака в северо-восточной части Северного Каспия возросли в значительной степени. Промысел уральских рыбаков заметно оживился, и они стали вылавливать судака более 2 тыс. т, в то время как на Волге его промысловый улов сократился до 300 т.