Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Попов Николай Николаевич

Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна
<
Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна
>



Попов Николай Николаевич. Формирование популяции судака (Stizostedion Lucioperca (L.)) Урало-Каспийского бассейна: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.02.06 / Попов Николай Николаевич;[Место защиты: Астраханский государственный технический университет (АГТУ)].- Атырау, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор . 7

1.1. История изучения биологии обыкновенного судака в реке Урал . 7

1.2. Общая физико-географическая характеристика Урало-Каспийского бассейна . 9

1.3. Состав ихтиофауны Каспийского моря 18

1.4. Систематика и биология судака реки Урал 21

Глава 2. Материалы и методы исследований 26

Глава 3. Условия воспроизводства судака реки Урал 32

3.1. Гидрологическая и гидрохимическая характеристика нижнего течения реки Урал . 32

3.1.1. Температура воды 32

3.1.2. Речной сток 33

3.1.3. Газовый режим . 35

3.1.4 Биогенные вещества 35

3.1.5. Гидрология реки . 37

3.2. Нерестилища судака . 40

3.3. Кормовая база молоди судака в реке Урал 42

3.4. Ихтиофауна нижнего течения реки Урал и его взморья 46

Глава 4. Воспроизводство судака . 50

4.1. Нерестовая миграция судака в реке Урал 50

4.2. Качественный состав производителей 51

4.2.1. Размерно-весовая характеристика 51

4.2.2. Возрастной состав 54

4.2.3. Соотношение полов 55

4.2.4. Плодовитость . 56

4.2.5. Упитанность . 60

4.2.6. Морфометрическая характеристика судака р. Урал . 63

4.3. Нерест судака 64

4.4. Скат молоди судака 65

4.5. Питание молоди судака 67

Глава 5. Условия нагула судака в казахстанском секторе Каспийского моря . 68

5.1. Температура воды 68

5.2. Прозрачность воды 71

5.3. Концентрация водородных ионов (рН) . 73

5.4. Соленость 75

5.5. Растворенный в воде кислород . 77

Глава 6. Численность, распределение нагульной части популяции судака в казахстанском секторе Северного Каспия 80

6.1. Численность сеголетков судака в казахстанском секторе Северного Каспия и ареал его нагула 80

6.2. Общая и промысловая численность судака в казахстанском секторе Северного Каспия и ареал его нагула 84

6.3. Темп линейного и весового роста судака в казахстанском секторе Северного Каспия 90

6.4. Кормовая база судака в казахстанском секторе Каспийского моря . 92

Глава 7. Промысел, промысловые запасы судака реки Урал и их основные характеристики . 94

Заключение 102

Выводы 108

Практические рекомендации . 109

Список литературы .

Общая физико-географическая характеристика Урало-Каспийского бассейна

В 70 километрах от Орска построен Ириклинский гидроузел, его плотина подняла более чем на 30 метров уровень Урала. Ириклинское водохранилище наполняется во время весеннего паводка, затем постепенно в течении года сбрасывает около половины своего объёма в реку. По мнению В.С. Гвоздева (1961), Ириклинское водохранилище после своего заполнения не оказывает отрицательного влияния на гидрологический режим нижнего течения Урала. Ф. Абрамов (1961) считает, что равномерный сброс вод из этого водохранилища способствует увеличению средних расходов воды и повышению скоростей течения в межень, улучшению качества воды и др.

В среднем течении, от г. Орска до г. Уральска, река протекает в относительно широкой долине. Участки горного типа с небольшими порогами встречаются редко. Длина среднего течения реки около 1000 километров. Ниже г. Орска река поворачивает на запад, пересекая Губерлинские горы, и вступает в ущелье, протяжённость которого 45 километров. Течение здесь быстрое. При выходе из ущелья река приобретает характер типично равнинный со значительным количеством перекатов. Средний уклон русла на этом участке составляет 10–20 сантиметров на 1 км, что способствует уменьшению скорости течения. Средний многолетней расход воды Урала у г. Орска составляет 33 м3/с.

В районе Оренбурга в реку впадает река Сакмара – самый крупный правый приток. Длина Сакмары 761 км, площадь бассейна – 29,1 квадратных км. Бассейн Сакмары имеет разветвленную речную сеть, покрыт лесами, собирающими много снега, который имеет большое значение в питании Урала. В пределах Оренбургской области в реку Сакмару впадают около 290 рек, длина которых превышает 10 км. Водоносность Сакмары в 1,5–2 раза больше, чем у самого Урала. Равномерный сток и растянутый весенний паводок Сакмары во многом определяют водный режим самого Урала. Расход воды в Урале после впадения Сакмары увеличивается до 110 м3/с.

Продольный уклон Урала на участке от Оренбурга до Илека составляет порядка 15 см на 1 км. Скорость течения достигают 2,5 м/с в паводок, в межень – 0,8–1,2 м/с на перекатах и 0,3–0,5 м/с на плёсах.

Ширина русла Урала колеблется в пределах 50–150 метров в зависимости от сезона года. Участок от Оренбурга до Илека имеет 65 перекатов, из них 12 наиболее мелких. Глубины в них не превышают 20–30 см. Ложе перекатов галечное, песчаное и песчано-галечное. Засорённость Урала каршами очень большая, значительная часть их вносится Сакмарой.

Выше г. Уральска Урал принимает с левой стороны приток Илек, длина которого 730 км. Площадь бассейна Илека – 37,7 км2, то есть несколько больше Сакмары, однако по водоносности Илек уступает последней примерно в 2 раза. Из 133 перекатов около 45 имеют глубины 30–40 см. Грунт перекатов в верхней части описываемого участка гравийно-галечный, в нижней части – песчано-гравийный.

У города Уральска в реку Урал впадают 2 притока – Барбастау и Чаган. Ниже реки Барбастау притоков в Урал больше нет. Таким образом, основной водосбор Урала происходит в верхнем и среднем течении реки и заканчивается немного южнее г. Уральска, у посёлка Кушум. От Урала вправо отходит одноимённый канал, длиной более 300 км. Он уносит большое количество воды к системе Кушум – Самарских озёр (около 1 км3/ год).

В нижнем течении, от г. Уральска до взморья (840 км), Урал протекает по прикаспийской полупустынной равнине. Здесь Урал не только не получает дополнительного питания, а, наоборот, теряет часть своих вод на фильтрацию, испарение и водозабор. Грунтовое питание Урала не значительно, оно не может оказать существенного влияния на водоносность реки.

В связи с тем, что наибольшее рыбохозяйственное значение имеет нижнее течение Урала, мы несколько подробнее остановимся на характеристике этой части реки.

В начале нижнего течения у г. Уральска река поворачивает на юг. Уклоны до впадения реки в Каспийское море постепенно снижаются от 12 – в районе Уральска, до 3–4 см/км в дельте. На всём протяжении этого участка берега песчаные, суглинистые и глинистые. Характерной особенностью берегов нижнего течения реки является наличие крутых обрывов – яров. Высота некоторых из них достигает 15–18 метров и более. Они легко подаются эрозии.

По обеим сторонам реки верхней и средней части нижнего течения тянется лес (тополь, ива, клён, карагач и др.). Южнее лес постепенно сменяется кустарником. В низовьях река течёт в зоне полупустынь, берега её не высокие.

Русло реки на протяжении всего нижнего течения очень извилисто и легко размываемо, оно имеет около 290 перекатов, из которых 26–30 наиболее мелких. Глубины в межень не превышают 50–60 см (Песериди, 1967). Скорости течения на перекатах в паводок достигают 1,7–2,0, в межень – 0,5–0,7 м/сек. Ширина русла в паводок достигает 250–300 метров, в межень 150–200 метров. Со снижением уклона реки скорость течения реки уменьшается, в паводок она составляет 1,0–1,8 и в межень 0,2–0,6 м/сек.

Характер ложа реки меняется вниз по течению. В верхнем участке нижнего течения дно реки представлено в основном галькой и смесью гравия с галькой. Дно среднего участка (270–590 км от взморья) покрыто гравийно песчаной смесью, крупнозернистым песком и сцементированным песчаником, местами заиленными. Наблюдается выход коренных известняковых пород, плотных гипсов. В районе посёлка Красный Яр (325 км от взморья) и несколько ниже дно реки илистое или песчано-илистое, по берегам расположены так называемые песчаные «косы». В многоводные годы они являются благоприятным местом нереста судака (Бекешев, 1970). Ложе большинства перекатов низовья (270 км от взморья) устлано ракушечником, мелкозернистым и суглинистым песком.

Биогенные вещества

Зоопланктон – основной объект питания практически всех видов рыб, в особенности молоди, при переходе её на активное добывание корма. Зоопланктон является одним из важнейших компонентов водных экосистем. Состав, структура и развитие зоопланктона определяют потоки энергии и вещества в водотоках и водоемах. Вертикальные миграции планктонных животных способствует переносу веществ и энергии между различными слоями воды. Огромно значение зоопланктона как важного элемента в питании бентосных организмов и рыб. Знание качественных и количественных показателей зоопланктона позволяет использовать его при диагностике состояния экосистем, при оценке их изменений при антропогенном воздействии.

Для зоопланктона реки Урал характерно относительное постоянство видового состава, динамическая устойчивость, структурно-функциональная организация в естественных условиях.

Таксономический состав, численность и биомасса зоопланктона низовья и дельты р. Урал подробно были изучены Садуакасовой в 1967 г. Зоопланктон протоков и ериков, особенно его, структурно-функциональные характеристики, изучены в гораздо меньшей степени.

Зоопланктон низовьев р. Урал состоит из 132 видов. Из них к числу простейших относятся 11 видов, коловраток – 68, кладоцер - 38 и копепод -20 видов (Глоб. значимые водно-болотные угодья Казахстана, 2007). Это преимущественно широко распространенные в пресных водах виды. Только несколько видов относится к фауне аридной зоне и фауне Каспия. Зоопланктон главного русла р. Урал состоит из 85 видов, из которых 52 приходится на коловраток. Зоопланктон авандельты состоит из 55 видов. Обедненный состав зоопланктона этих участков объясняется непостоянством гидрологического режима, в частности сгонно-нагонными явлениями.

Наибольшее разнообразие встречается у следующих родов: из коловраток - Brachionus, Keratella, Asplancna, Synchaeta, Trichocerca и Euchlanis. Из ветвистоусых рачков - Bosmina, Daphnia, Moina, Alonella и Ceriodaphnia.

В количественном отношении зоопланктон коренного русла р. Урал, рукавов, пойменных водоемов и авандельты резко отличается.

Средняя численность и биомасса зоопланктона в реке Урал составили в 2009 г. 11,32 тыс. экз./м3 и 244,86 мг/м3 соответственно. Эти показатели снизились в сравнении с прошлым годом. Произошла замена доминантов и субдоминантов. Все основные группы стояли по численности примерно на одном уровне. По численности в 2009 г. доминировали коловратки (35,78 %). Субдоминантами были ветвистоусые (32,68 %). На долю веслоногих рачков приходилось 31,36 % от общей численности основных групп зоопланктона. По биомассе в 2009 г. преобладающей группой были ветвистоусые рачки (42,43 %). Затем шли коловратки (29,87 %). На долю веслоногих рачков приходилось 27,7 % (таблица 10).

Численность коловраток в коренном русле достигается в основном за счет массового развития представителей рода Brachionus и Synchaeta pectinata. Биомасса создавалась в основном за счет крупной Asplanchna priodonta.

Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод, что видовой состав зоопланктона разнообразен. Наибольшее количество видов отмечено у коловраток, на втором месте – ветвистоусые, на третьем -веслоногие (Отчёт АтФ «КазНИИРХ», 2009).

Таким образом, появляющаяся молодь судака не должна испытывать недостаток в питании. Зообентос

Обитатели донных отложений – зообентос - играют существенную роль в биологических процессах водоемов. Но особенно необходимо отметить их участие в трансформации первичных продуцентов в ценную кормовую продукцию для рыб. Состояние природного сообщества животных – один из важнейших критериев, определяющих биологическую продуктивность водоема. Являясь частью общей экосистемы, донные биоценозы меняются адекватно экологическим условиям и могут служить индикаторами состояния окружающей среды (Финогенова, 1976).

Для низовьев и дельты реки Урал характерно доминирование морских элементов фауны зообентоса, причём количество их видов значительно возрастает по мере приближения к береговой линии моря.

В составе зообентоса р. Урал зарегистрировано 53 вида животных, среди которых: кольчатые черви – 5, ракообразные – 20, моллюски – 14, насекомые – 14 (Глобально значимые водно-болотные угодья Казахстана, 2007).

В составе зообентоса нижнего течения р. Урал – виды разного зоогеографического происхождения. Автохтонные виды каспийского происхождения представлены 20 организмами (38 % от всей бентофауны). Среди представителей бентоса 15 видов известны для Азово-Черноморского бассейна. Ракообразные Corophium valuator, Balanus improvisus, Rhithropanopeus harrisii являются вселенцами. C. valuator из Средиземного моря, B. improvisus из Балтийского, R. harrisii – с Атлантического побережья Северной и Южной Америки. Моллюски и насекомые, за исключением каспийских видов Hypanis plicata, Theodoxus pallasi, Chironomus albidus, широко распространены в Палеарктике (Глобально значимые водно-болотные угодья Казахстана, 2007).

Летом зообентос р. Урал в 2000–2009 гг. был представлен моллюсками, червями, ракообразными и личинками насекомых. Основу численности зообентоса составляли черви, количество которых в различные годы колебалась от 837 до 4225 экз./м2, составив в среднем 2005 экз./м2. Численность личинок насекомых колебалась от 80 до 1006 экз./м2, при средней 323 экз./м2, ракообразных - от 136 до 420 экз./м2 (средняя 187 экз./м2), моллюсков - от 7 до 17 экз./м2 (средняя 12,8 экз./м2).

Соотношение полов

Весной 2008 г. южной части северо-восточного Каспия концентрация кислорода в воде была самой высокой за годовой период наблюдений. Летние значения были заметно ниже сравнительно с весенними наблюдениями и колебались от 5,16 до 6,00 мг/л (74 % насыщения). Основной причиной низкого содержания кислорода была высокая температура воды, значение которой достигало на станциях наблюдения 29,2 С. На северной акватории насыщение воды кислородом было выше, причем наблюдалась тенденция возрастания насыщения воды кислородом по мере продвижения на север. Насыщение воды кислородом возросло на западной акватории, достигнув значения 93-95 %, а в воде северо-восточной части - до 90-92 %. В целом можно отметить, что на исследованной акватории в местах нагула судака содержание кислорода в воде было благоприятным для жизнедеятельности хищника (6,65 мг/л при 80,2 % насыщения).

В 2009 и 2010 годах кислородный режим моря летом был аналогичен предыдущему году, хотя температура воды была выше (рисунок 28). Достаточный уровень содержания кислорода обеспечивается, по всей видимости, интенсивным фотосинтезом, интенсивным газообменом и другими факторами.

Таким образом, кислородный режим моря в районе наших исследований формировался под влиянием комплекса факторов, из которых важнейшими были температурный режим, интенсивность фотосинтеза, определяемый водной растительностью, а также волнение, ветровое перемешивание водных масс и ряд других гидродинамических процессов.

Исходя из изложенного материала, можно сделать вывод, что во время наблюдений кислородный режим северо-восточной части Каспийского моря был благоприятным для жизнедеятельности гидробионтов, гипоксии не наблюдалось.

Также следует отметить, что морская вода по изученным физико-химических параметрам удовлетворяет требованиям рыбного хозяйства. Формирование и пространственно-временная их динамика происходят в основном под влиянием природных факторов. Глава 6. Численность и распределение нагульной части популяции судака в казахстанском секторе Северного Каспия 6.1. Численность сеголетков судака в казахстанском секторе Северного

Каспия и ареал его нагула Как известно, в Северный Каспий впадают 2 реки: одна российская – р. Волга (без протоки Кигач), другая казахская - р. Урал.

Прежде чем рассматривать современное распределение судака в восточной части Северного Каспия, необходимо провести ретроспективный анализ тех изменений, которые произошли с нагульным ареалом судака за последние несколько десятилетий.

Зарегулирование нижнего течения р. Волги в 1958 у г. Волгограда привело не только к пространственному перераспределению молоди полупроходных рыб в море на местах нагула, но и к изменению времени их массового появления в Северном Каспии. По данным Л.А. Белоголовой (Белоголова, 2000), сеголетки судака начинают впервые попадаться в мальковых тралов во второй декаде июня, хотя их уловы в это время ещё невелики.

Распространение сеголеток судака в море в июне ограничено глубинами от 2 до 4 м, и только единичные экземпляры встречаются на акваториях с глубинами до 7 метров. В этот период молодь судака придерживается вод с соленостью до 6 , хотя могут встречаться и при 8–9 . Однако, скорее, именно глубина является тем фактором, который оказывает большее влияние на распространение судака. Дальнейшее распространение сеголетков судака по акватории моря зависит как от численности молоди, так и от развития кормовой базы, на что во многом оказывает влияние объем весеннего паводка. В многоводные годы ареал нагула молоди полупроходных видов рыб обычно в 2-3 раза больше по сравнению с маловодными годами (Белоголова, 1989; Белоголова, 2001).

Значительное сокращение площади нагула сеголеток судака произошло в середине 1970-х годов. В те годы участились маловодные годы с низким паводком, что отрицательно повлияло на эффективность воспроизводства судака и условия нагула его молоди. В дальнейшем, в условиях повышения водности рек бассейна с 1978 г. гидрологический режим вод в 1980-е гг. стабилизировался. Высокая численность молоди, обусловленная благоприятными условиями нагула взрослой части популяции, обеспечила расширение ареала нагула до 11-40 тыс. км2. Этому также благоприятствовал оптимальный уровень моря, который в 90-х годах достиг отметки –26,5 м абс., стока Волги в пределах 108,6-159,4 км3 обеспечивал достаточный вынос биогенов. Площадь нагула молоди судака значительно увеличилась и была в пределах 12-42 тыс. км2.

Личинки судака начинают скатываться и отмечаются в Северном Каспии очень рано (Белоголова, 1987), так как некоторая их часть, не попав на нерестилища из-за сильного для них течения, выносится в море, распространяются в предустье, придерживаясь в поверхностных слоях воды, но еще не образуют массовых концентраций. Значительные концентрации молоди отмечаются, как правило, в июле.

Неблагоприятные условия для воспроизводства судака из-за малого весеннего половодья сложились лишь в 1996 и 2006 гг., когда численность пополнения судака, как и других полупроходных рыб, значительно сократилась, что и явилось причиной сокращения площади их распространения. Ареал нагула сеголеток судака в те года уменьшился в 3-4 раза по сравнению с предшествующими более благоприятными периодами (рисунки 29-32).

В последующие годы условия для воспроизводства рыб улучшились: увеличился объем половодья, вследствие увеличения водности рек увеличилась площадь Северного Каспия. Однако к росту численности молоди судака это не привело, и вследствие этого общая площадь нагула судака сократилась и составила порядка 10-21 тыс. км2 (таблица 21).

Концентрация водородных ионов (рН)

Как уже отмечалось, в настоящее время из-за повышения уровня моря расширились участки прибрежных мелководий с благоприятными условиями для естественного воспроизводства и нагула всех возрастных групп полупроходных и проходных рыб. В связи с этим назрела необходимость расширения района промысловой зоны. Промышленный лов рыбы должен сместиться мористее – вдоль береговой линии к востоку и междуречью Урал-Волга, а зона, примыкающая к устью Урала, должна предназначаться только для миграций, нагула и воспроизводства ценных промысловых рыб. Увеличение площади прибрежной мелководной зоны должно повлечь за собой повышение численности рыбы и увеличение биологического потенциала моря.

Судак р. Урал в современный период, несмотря на серьезное антропогенное воздействие, продолжает оставаться важным промысловым объектом. Среди северо-каспийских рыбопромысловых районов добыча судака на Урале является наиболее успешной. Его промысловый улов на Урале в объеме 2–3 тыс. т является обычным явлением. Такое состояние не является случайным.

Сравнивая распределение северо-каспийских рыб в предыдущем веке с современным характером поведения судака, можно отметить, что прежнее распределение рыб в Северном Каспии не стало соответствовать современному. Судак, как оксифильный вид, предпочитающий наиболее чистые морские воды с полным кислородным насыщением, стал избегать не только западную часть Северного Каспия, но и крайние его восточные районы, где осуществляется в настоящее время добыча, разведка и транспортировка нефти. В результате загрязнения этого района моря нефтяными углеводородами (Амиргалиев, 2009) судак покинул эти районы. Вышеизложенное подтверждается исследованиями сотрудников КаспНИРХа северо-западной части Северного Каспия. Так, многочисленные доклады на отчетной сессии Ученого Совета, прошедшей 19-20 января 2010 г., свидетельствуют о продолжающемся усилении эвтрофикационных процессов в мелководной части моря (увеличение содержания биогенных веществ, накопление органических веществ в донных отложениях, рост концентраций хлорофилла «а»). Повышение в этой части моря теплозапаса при повышенной температуре вод стало приводить к возникновению значительных участков с дискомфортными для рыб условиями обитания. Этому процессу способствовало и увеличение концентраций основных загрязняющих веществ как в водной среде, так и в гидробионтах. Вышеизложенное свидетельствует о повышенной техногенной нагрузке на отдельные участки моря еще до начала промышленного освоения углеводородного сырья и расширения морской транспортировки нефти танкерным флотом.

Представленный в настоящей работе материал свидетельствует о том, что на современном этапе состояние запасов судака можно квалифицировать как напряженное, требующее осуществления мер, направленных на восстановление численности этого вида. На современном этапе экологические и трофические предпосылки для этого имеются:

1. Гидрофизические параметры и гидрохимический режим моря в обследованный период соответствовали нормативным требованиям для рыбохозяйственных водоемов.

2. Солевой режим Северного Каспия формируется под влиянием стока рек Волга, Урал, а также сгонно-нагонных явлений.

3. Сравнивая реки Волгу и Урал, можно отметить для каждой реки свои преимущества и недостатки. По водному стоку и площадям нерестилищ полупроходных рыб выявили, что они в значительной степени разнятся. Если в среднем годовой водный сток р. Урал за 2000–2009 гг. составлял 7,8 км3, а площади самой южной части уральской дельты, где находятся основные нерестилища упомянутых рыб (в 100 км от устья реки), оцениваются в 0,7 тыс. км2, то подобные характеристики р. Волги являются намного большими. Площадь волжской дельты достигает 18949 км2 (Белоголова, 1987), а площадь нерестилищ составляет 525 км2 (Алехина и др., 2001).

Годовой водный сток Волги за 2006–2007 гг. составил 288,4 км3. Эти факты являются неоспоримым доказательством преимущества репродуктивных возможностей волжских рыб по сравнению с уральскими.

Поэтому неслучайно народившаяся на волжских нерестилищах молодь полупроходных рыб, мигрировав в море, распространяется практически по всему Северному Каспию, охватывая как западные (Россия), так и восточные (Казахстан) части моря (Белоголова 1987; Кушнаренко и др., 1978; 2008; Танасийчук, 1940; Чугунов, 1928).

Летом полупроходные рыбы (вобла, лещ, судак) нагуливаются в Северном Каспии повсеместно. Однако в последние годы распределение рыб в Северном Каспии стало заметно изменяться (Кушнаренко, 1971).

К августу–сентябрю основные концентрации рыб стали образовываться в северо-восточной (казахской) части моря, а в западной ее части их концентрации уменьшались. Такое поведение рыб стало неслучайным. Северозападная часть моря стала для них менее комфортной.

Стоком р. Волги в море выносятся миллионы тонн органических веществ, нефтяных углеводородов, токсических элементов (Катунин и др., 2006) и т. д., загрязняющих среду обитания рыб. Этому способствуют огромные массы надводной и подводной растительности, произрастающие в водохранилищах и дельте, которые, погибая по разным причинам, остаются в воде, оседают на дно. Постепенно разлагаясь, они образуют зоны с дефицитом кислорода (гипоксийные площади). На больших пространствах вода даже изменяет цвет, она становится «черной», малопригодной для обитания водных биологических объектов. Если двигаться в море в северо-восточном направлении, то за волжской авандельтой морская вода становится с зеленоватым оттенком. Илистые грунты исчезают и появляются песчано-ракушечные.

Судак стал мигрировать на восток Северного Каспия, где условия для его обитания были более предпочтительными. Промысловые запасы судака в северо-восточной части Северного Каспия возросли в значительной степени. Промысел уральских рыбаков заметно оживился, и они стали вылавливать судака более 2 тыс. т, в то время как на Волге его промысловый улов сократился до 300 т.

Таким образом, изложенный выше материал свидетельствует о том, что формирование запасов судака происходит в сложных условиях как экологического, так и антропогенного воздействия. Река Урал, сток которой остается незарегулированным и в связи с этим с минимальным содержанием органических веществ, является по сравнению с Волгой более привлекательной для обитания полупроходных рыб. Мелиорация и углубление канала и авандельты Урала способствовали миграции судака в р. Урал. В результате промысловые запасы в этом промысловом районе находятся в удовлетворительном состоянии. Однако из-за нещадной эксплуатации этого запаса, а также развития нефтегазового промысла в мелководной северовосточной части Северного Каспия упомянутая выше привлекательность данного района для рыб может со временем исчезнуть.