Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Корчагина Татьяна Александровна

Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области
<
Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области
>



Корчагина Татьяна Александровна. Фауна эндобионтных инфузорий лося (Alces alces L, 1758) северных районов Омской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08, 03.00.16.- Челябинск, 2006.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/240

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

  1. История изучения и происхождение эндобионтных инфузорий 7

  2. Систематика эндобионтных инфузорий 13

  3. Биология и особенности жизнедеятельности инфузорий, обитающих в пищеварительном тракте жвачных 17

  4. Биологические и экологические особенности лосей 22

  5. Филогения лосей 26

  6. Особенности рубцового пищеварения лося и роль инфузорий в пищеварительных процессах 28

  7. Взаимоотношения в системе «инфузории - лоси» 33

  8. Способы передачи эндобионтных инфузорий 34

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Рельеф 37

  2. Климат 38

  3. Гидрографическая сеть 39

  1. Иртыш и его притоки 39

  2. Озера 40

  3. Болота 41

2.4. Природное зональное районирование территории Омской области 42

  1. Зона тайги 43

  2. Зона подтайги или смешанных лесов 43

з ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  1. Методы сбора материала 45

  2. Методы обработки материала 47

ГЛАВА 4. ФАУНА ЭНДОБИОНТНЫХ ИНФУЗОРИЙ ЛОСЯ (Alces alces L., 1758) СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

  1. Распространение лосей на территории Омской области 51

  2. Питание лося по сезонам года 59

  3. Видовой состав и численность инфузорий пищеварительного тракта лося 64

  4. Видовое разнообразие инфузорий различных отделов желудка лося 74

  5. Дифференциальные диагнозы видов 83

  6. Морфофизиологические особенности инфузорий из желудка лося,

как система адаптации к эндобионтному обитанию 92

  1. Сравнительный анализ численности и встречаемости инфузорий у лосей из макропопуляций разных частей ареала вида 96

  2. Сравнительная характеристика инфузорной фауны желудка

лося, косули сибирской и северного оленя 98

ВЫВОДЫ 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 104

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Эндобионтные инфузории, обитающие в пищеварительном тракте растительноядных млекопитающих, в последние десятилетия широко изучаются у нас в стране и за рубежом (Noirot-Timothee, 1968; Thurston, Grain, 1971; Kleynhans, Van Hoven, 1976; Garin et al., 1982; Carl, Brown, 1983; Van Hoven et al., 1987, 1998; Gilchrist et al, 1994; Dehority, 1996; Mandal, Choudhury, 1983; Корнилова, 1987, 1991, 2001; Корнилова, Шитова, 1997; Ito, Imai, 2000; Cameron et al., 2000; Ito et al., 2002, и др.).

Инфузории пищеварительного тракта травоядных млекопитающих, относятся к царству Protozoa Coldfiiss, 1818, типу Ciliophora Doflein, 1901, классу Ciliata Petry, 1852. Они известны с середины 19 века по работе Gruby и Delafond (1843), в которой был дан список простейших из кишечника лошади, желудка собаки, свиньи и быка с кратким описанием видов. Все последующие исследования эндоби-онтных простейших во второй половине 19 века, содержали сведения об инфузорной фауне преимущественно сельскохозяйственных животных (Stein, 1859; Fiorentini, 1890). Первая половина 20 века была ознаменована важнейшими открытиями в изучении фауны эндобионтных инфузорий жвачных. В этот период были опубликованы работы отечественных ученых Г. Гассовского, В.А. Догеля, А.А. Стрелкова и ряда зарубежных ученых, которые посвящены изучению эндобионтных инфузорий как сельскохозяйственных, так и диких травоядных млекопитающих. В настоящее время в протозоологической литературе периодически появляются описания новых видов и форм эндобионтных инфузорий, в основном из пищеварительного тракта копытных и в частности, несколько таких работ посвящены новым инфузориям из рубца сайги и лошадиных, антилопы «болотный козел» -Kobus leche kafuensis, буйвола - Bubalus bubalis, американского лося - Alces атегісапа. Особый интерес представляет цикл работ, посвященных инфузориям пищеварительного тракта сумчатых, в значительной степени изменивших взгляды на филогению и систематику эндобионтных инфузорий. Описаны новые виды инфузорий пищеварительного тракта кенгуру, валлаби и других австралийских сумчатых. Отделы желудка лося {Alces alces L, 1758) и родственных ему других жвачных, являются местом обитания очень разных по морфологии и систематическому

5 положению видов инфузорий. Но до сих пор фауна и жизненные циклы большинства известных видов эндобионтных инфузорий, обитающих в желудке жвачных и их влияние на организм хозяина, изучены недостаточно. Таким образом, изучение фауны, особенностей биологии и экологии инфузорий диких жвачных в разных регионах мира позволяет расширить наши представления об этих своеобразных и хорошо адаптированных к организму хозяина простейших.

Цель и задачи исследования.

Целью работы: изучить фауну, особенности биологии и экологии инфузорий желудочно-кишечного тракта лося северных районов Омской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Изучить видовой состав инфузорий лося северных районов Омской области, составить дифференциальные диагнозы.

Описать количественный состав инфузорий, их пространственное распределение в пищеварительном тракте и встречаемость отдельных видов у разных особей хозяина.

Выявить сходство видовых составов инфузорий у лосей северных районов Омской области с применением фаунистических и биогеографических коэффициентов.

По собственным и литературным данным провести сравнение фаун инфузорий двух макропопуляций лосей, северного оленя и косули сибирской.

Изучить особенности питания инфузорий из желудка лося.

6. Оценить характер взаимоотношений в системе «инфузории - лоси». Научная новизна. Впервые для Западной Сибири и, в частности для Омской области, изучена инфузорная фауна желудка лося, обитающего в южнотаежных и подтаежных районах. Найдено и определено 15 видов инфузорий, относящихся к 4 родам, для некоторых из них впервые сделаны микрофотографии. Изучены: распределение видов инфузорий в разных отделах желудка лося, частота встречаемости и численность отдельных видов инфузорий, видовое разнообразие инфузорий и ее зависимость от места обитания в организме хозяина; проведен анализ сходства видовых составов инфузорий у лосей разных природных зон Омской области. Впервые проведено сравнительное изучение фаун инфузорий лосей из Омской об- ласти и других частей ареала, а также двух видов лосей, северного оленя и косули сибирской. Сделано предположение, что, своеобразие инфузорной фауны определяется родовидовыми связями хозяев и природно-территориальными условиями их местообитания. Предложены вероятные пути обмена эндобионтными инфузориями между разными особями хозяев. Изучен характер питания разных видов инфузорий, выделены группы видов по потребляемым пищевым объектам.

Теоретическое и практическое значение. Фаун истине с кие, морфофизиоло-гические и экологические исследования позволяют: провести оценку инфузорной фауны желудка лосей; выявить особенности распределения видов эидобионтных инфузорий в разных отделах желудка лося; характер пространственной динамики численности и видового разнообразия инфузорий в организме хозяина, что существенно расширяет представления о фауне, морфологии, биологии и особенностях экологии эидобионтных инфузорий лосей.

Материалы работы используются для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, протозоологии, экологии, цитологии и эволюционного учения в Омском государственном педагогическом университете, Челябинском государственном педагогическом университете и Ишимском государственном педагогическом институте, для выполнения студентами курсовых и выпускных работ. Выполнены микрофотографии и рисунки по общей морфологии всех найденных видов инфузорий, которые могут быть использованы как определительный материал для выяснения систематической принадлежности инфузорий.

Положения, выносимые на защиту:

Видовые составы инфузорий из желудка лосей северных районов Омской области имеют достоверное сходство, но характер связей по коэффициенту Жак-кара - Малышева и по индексу общности фаун Чекановского-Соренсена различен.

Видовое разнообразие инфузорий и численность их отдельных видов в разных отделах желудка лося имеют пространственную динамику и определяются условиями обитания этих простейших в разных отделах желудка лося.