Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Симонова Галина Константиновна

Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке
<
Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке
>



Симонова Галина Константиновна. Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке : Дис. ... канд. пед. наук : 03.00.08 : Магнитогорск, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:03-13/2001-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы решения проблемы активизации иноязычного общения студентов колледжа с учетом их ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки 13

1.1.Педагогический и профессиональный аспекты реализации ценностно-ориентированного подхода в обучениии иноязычному общению 13

1.2. 0бучение иноязычному общению студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки 41

1.3. Комплекс педагогических условий активизации студентов колледжа в процессе иноязычного общения 61

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА II . Опытно-экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий активизации иноязычного общения студентов колледжа 92

2.1.Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы 92

2.2. Методика активизации иноязычного общения студентов колледжа на основе их ценностных ориентации 109

2.3. Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по активизации иноязычного общения студентов колледжа через их ценностные ориентации 134

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Библиография 150

Введение к работе

Актуальность исследования определяется переменами, происходящими сегодня в экономике, политике, социальной сфере жизни в России, расширением деловых контактов, что приводит к смене приоритетов и иерархии ценностей общества и повлияет на изменение целей и ценностей образования, в том числе и профессионального.

Становление и развитие рыночной экономики в нашей стране обусловили появление новых образовательных потребностей. В условиях развития многопрофильных международных связей актуализируется проблема создания оптимальной системы профессионального образования, основной задачей которого является подготовка профессионалов высокого класса. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты человека в условиях рыночной экономики. Задачей профессионального образования становится не только формирование профессиональных знаний, умений и навыков, но и развитие способности адаптироваться к изменениям технологий организации труда, формирование ориентации на дальнейшее повышение своей профессиональной компетенции.

Расширение обмена специалистами нашло отражение в создании в России совместных предприятий с зарубежными партнерами, что определило на особый статус иностранного языка как учебного предмета, на признание профессионалами и будущими специалистами острой необходимости в изучении языков международного общения. Перед профессиональным образованием встала задача подготовки специалистов, способных пользоваться иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. Владение навыками иноязычного общения сегодня становится показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, от уровня их сформированности в значительной степени зависит успешность деловых контактов с зарубежными партнерами.

Современные инновационные процессы в обучении, методический плюрализм создали беспрецедентные возможности для обучения иностранному языку, наращиванию профессиональной культуры специалиста. Иностранный язык стал одним из приоритетных предметов, начиная с дошкольного возраста. В процессе обучения стало возможным использование альтернативных российских и зарубежных методик и учебных пособий, работать по гибким учебным планам и программам.

Проблема профессиональной подготовки в отечественной педагогике и психологии всегда была актуальной. Значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов внесли исследования по изучению структуры профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Н.Н.Нечаев, А.К.Маркова, В.Д.Шадриков и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в профессиональной школе (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В.И.Вергасов, Э.Ф.Зеер, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин, С.И.Куликов, Н.Я.Сайгушев, А.Н.Сергеев и др.), по моделированию познавательной деятельности обучающихся (В.П. Беспалько, И.И. Логинов, В.П. Мезинцев, В.М.Распопов и др.).

Все больше появляется работ, посвященных изучению теоретических основ формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов (Ю.Н.Емельянов, Т.И.Липатов, Л.А.Петровская, Е.В.Руденский и др.); сущности делового общения и поиску оптимальных условий и наиболее эффективных методов подготовки студентов к его осуществлению (В.И.Андреев, Н.В.Басов, С.Л.Жукова, Ф.А.Кузин, Р.И.Иванова, О.В.Лешер, А.Я.Найн, Л.И.Савва и др.).

Однако, сложившаяся на сегодняшний день система обучения иностранному языку в неязыковых средне специальных учебных заведениях, в том числе и в колледже, является объектом критики педагогов, прежде всего, за низкий уровень сформированности коммуникативных умений, т. е. умений общаться. Главным недостатком сложившейся системы обучения иностранному языку является отсутствие профессиональной направленности в обучении, и как следствие, низкий уровень мотивации студентов колледжа в изучении этого предмета.

В связи с этим, возникает необходимость решения проблемы активизации образовательного процесса обучения иноязычной речи в рамках модели подготовки специалиста с учетом потребностей и ценностных ориентации личности обучаемого, которые являются важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивационную сферу личности.

Ценностным ориентациям, определяющим цели, идеалы, убеждения и интересы человека, в структуре личности принадлежит ведущая роль. Именно поэтому, на наш взгляд, учет ценностных ориентации в обучении иноязычному общению определяет возможность повышения эффективности образовательного процесса.

Теоретические основы проблемы активизации познавательной деятельности в своих трудах рассматривали: П.Я.Гальперин, П.И.Пидкасистый, Н.Ф.Талызина, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, И.В.Шманева, Г.И.Щукина.

Пути решения проблемы познавательной активности обучаемых разрабатывались отечественными и зарубежными исследователями: В.Н.Аксюченко, В.А.Беликовым, Н.П.Долгих, Г.Д.Кирилловой, И.Я.Лернером, Н.Н.Поспеловым, Ф.Вульфом, М.Прессли, Х.Хекгаузеном и др. В трудах педагогов была рассмотрена структура познавательной деятельности, ее функции, методы и приемы активизации, критерии и уровни познавательной активности и самостоятельности, роли мотивации в учебном познании.

Определение уровня сформированности ценностных ориентации, их дальнейшее развитие, формирование нового комплекса ценностных ориентации в условиях колледжа приобретает особую значимость, поскольку обучение иноязычному общению имеет свою специфику и проблематику. Это объясняется рядом факторов, определяемых образовательной практикой в условиях колледжа:

- в колледж поступают выпускники школ города и региона с разным уровнем коммуникативных умений и, как правило, отсутствием какого-либо интереса к иностранному языку, который не является профильной дисциплиной в их профессиональной подготовке. Перед преподавателем, в первую очередь,

6 встает задача формирования интереса к изучению данного предмета, формирования положительной мотивации учения, в основе которой лежит осознанная потребность в изучении иностранного языка;

задача формирования мотивации обуславливает наличие в программах вводно-коррективного курса, призванного устранить пробелы в знаниях студентов, и курса профессиональной направленности, конечная цель которого -сформировать навыки профессионального общения на иностранном языке;

возникшее несоответствие между возросшими требованиями к выпускнику колледжа и существующим уровнем его подготовки вызывает необходимость коренного изменения содержания программ, необходимость переориентации содержания традиционных программ на профессиональную подготовку в рамках предмета и, как следствие, создание новых учебно-методических комплексов с учетом ценностных ориентации студентов;

небольшое количество часов, отведенных в учебном плане согласно Государственному образовательному стандарту на изучение данного предмета требует применения новейших образовательных технологий для достижения более эффективного результата за достаточно короткий срок.

В последние годы были разработаны новые методики обучения иностранному языку. Это методики интенсивного, проблемного, дифференцированного, коммуникативного, коммуникативно-контекстного обучения. Определяющим принципом данных технологий является активная позиция обучающегося в изучении иноязычной речи, а одним из основных условий достижения и сохранения состояния активности личности является осознание ею мотивов и ценностей учения, в нашем случае, иностранного языка.

В связи с тем, что проблема формирования целостной системы ценностных ориентации как одного из важнейших факторов активизации процесса овладения иноязычным общением студентов колледжа не стала предметом детального рассмотрения ученых-педагогов, нам представляется важным разработать такую систему на примере изучения иностранного языка студентами колледжа.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется:

возрастающими требованиями современного общества к подготовке специалиста, готового к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию;

значительной ролью ценностных ориентации в процессе становления личности и ее активности в деятельности;

недостаточной теоретической разработанностью проблемы влияния ценностных ориентации на уровень активности личности в учебно-познавательной деятельности, в том числе, в иноязычном общении;

недостаточно эффективной практикой среднего профессионального образования по формированию навыков практического владения иностранным языком.

Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор нами темы исследования -«Ценностные ориентации личности как фактор активизации иноязычного общения студентов колледжа в профессиональной подготовке».

Цель исследования состоит в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс овладения студентами профессионального колледжа навыками иноязычного общения студентами колледжа в профессиональной подготовке.

Объект исследования - организация иноязычного общения студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки.

Предмет исследования - активизация иноязычного общения студентов колледжа с учетом их ценностных ориентации в процессе профессиональной подготовки.

В основу исследования была положена гипотеза - высокий уровень активности студентов колледжа в иноязычном общении в соответствии с их ценностными ориентациями обеспечивается в процессе профессиональной подготовки при реализации следующего комплекса педагогических условий:

1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную направленность:

студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;

обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность.

  1. процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;

  2. уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:

иностранного языка;

профессиональных квалификаций.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. определить уровень решения проблемы активизации иноязычного общения студентов колледжа в педагогической теории и практике;

  2. установить уровень сформированности ценностных ориентации поступающих в колледж и определить характер их влияния на выбор ими профессии;

  3. выделить факторы, определяющие характер процесса иноязычного общения студентов колледжа, на их основе определить комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения и осуществить их экспериментальную проверку;

  4. опираясь на результаты исследования, разработать и внедрить методические рекомендации для педагогов средних профессиональных учебных заведений по обучению речевому общению на иностранном языке с учетом их ценностных ориентации.

Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа с 1998-2003 учебные годы.

I этап (1998-1999 учебный год) - изучены научно-педагогические аспекты проблемы исследования, обобщен опыт работы в колледже, связанный с ценностно-ориентированным об\ чением иностранному языку, определена методоло-

гическая основа исследования, выделена область достоверных знаний, на базе которых проводилось исследование, сформированы проблема, цель и гипотеза исследования, разрабатывались задачи и план исследования. Проведен констатирующий эксперимент.

При проведении исследовательской работы на данном этапе нами использовались следующие методы: анализ и синтез, сравнение, классификация, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос, тестирование, наблюдение, беседа, изучение учебных программ и концепций образования, анкетирование и обработка материала.

II этап (1999-2001 учебные годы) - уточнена гипотеза, проведена проверка
основных положений формирующего эксперимента, а также проверка эффек
тивности предложенного комплекса педагогических условий, обеспечивающих
активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс иноязычного
общения.

Для решения задач второго этапа нами использовались следующие методы: анализ образовательной деятельности и активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс формирования навыков иноязычного общения в рамках педагогической реализации программы эксперимента; опрос; педагогический эксперимент; анализ экспертной оценки; тестирование; педагогическое моделирование.

III этап (2001-2003 учебные годы) - проведены анализ и обобщение ре
зультатов опытно-экспериментальной работы, разработан комплекс педагоги
ческих условий, обеспечивающий активизацию студентов колледжа в процессе
обучения иностранному языку, внедрение результатов работы в образователь
ный процесс экспериментальных групп, отсроченный эксперимент, оформление
материалов диссертационного исследования, обсуждение результатов.

Основными методами на данном этапе были: теоретический анализ и синтез, отсроченный эксперимент, метод математической и статистической обработки.

Научная новизна исследования заключается:

  1. в выделении основных ценностных ориентации, активизирующих процесс иноязычного общения студентов колледжа (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в рамках модели профессиональной подготовки специалиста;

  2. в определении комплекса педагогических условий, обеспечивающих активизирующее влияние ценностных ориентации на иноязычное общение студентов в процессе профессиональной подготовки в условиях колледжа.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1) в уточнении признаков понятия активизации иноязычного общения сту
дентов в соответствии с темой исследования;

2) в уточнении роли ценностных ориентации в процессе обучения ино
язычному общению в рамках профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы ис
следования, представленные в рабочих программах, учебных пособиях для
преподавателей средних профессиональных заведений, при их внедрении в
практику обучения обеспечили повышение уровня овладения навыками ино
язычного общения в рамках модели подготовки специалиста. Научно-
практические выводы могут быть использованы при совершенствовании учеб
ных программ по иностранному языку, а также при организации образователь
ного процесса обучения навыкам иноязычной речи.

Достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на методологию деятельностного, ценностно-ориентированного и коммуникативного подходов; комплексной методикой исследования, длительным характером исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, вопроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; результатами работы автора диссертационного исследования в качестве преподавателя профессионально-педагогического колледжа и Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.

11 На защиту выносятся следующие положения:

  1. Формирование и развитие профессионально важных качеств студентов колледжа, связанных с иноязычным общением, происходит в соответствии с их ценностными ориентациями (овладение профессией, получение образования, общение со сверстниками) в процессе профессионально направленной учебно-познавательной деятельности по изучению иностранного языка.

  2. Активизирующее влияние ценностных ориентации на процесс иноязычного общения обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

1) процесс обучения иноязычному общению имеет социально-ценностную
направленность:

-студенты включены в ценностно-значимую для них учебно-профессиональную деятельность;

-обучение иноязычному общению имеет профессиональную направленность;

  1. процесс овладения навыками иноязычного общения имеет коммуникативно-направленный характер;

  2. уровень профессиональных квалификаций выпускников колледжа определяется через международную сертификацию знаний и умений в области:

иностранного языка;

профессиональных квалификаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на вузовских научных конференциях Магнитогорского государственного университета 2000, 2001 годов, внутриколледжских научных конференциях Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа 2001, 2002 годов на региональном семинаре «Коммуникативная методика в обучении иностранным языкам», на занятиях школы педагогического мастерства преподавателей иностранных языков колледжа. Методические рекомендации внедрялись в педагогическую практику Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Миасского государственного электро-

механического техникума, Профессионального лицея №13 г. Магнитогорска, Кадрового центра «Персонал» ОАО Магнитогорского металлургического комбината.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой, определены задачи исследования; определена научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе дан теоретический анализ исследуемой проблемы, ее особенности в условиях профессионального колледжа, установлен уровень сфор-мированности ценностных ориентации на овладение навыками иноязычного общения, поступающих в колледж, определен характер их влияния на выбор профессии, разработаны организационно-педагогические основы формирования системы ценностных ориентации у студентов колледжа в процессе обучения иностранному языку; определен комплекс педагогических условий активизации иноязычного общения в соответствии с ценностными ориентациями личности студента колледжа в рамках модели подготовки специалиста.

Во второй главе дано описание опытно-экспериментальной работы: раскрываются педагогические условия, обеспечивающие активизацию студентов колледжа в процессе обучения иноязычному общению в соответствии с их ценностными ориентациями.

В заключении дается оценка полученных результатов и формулируются общие выводы, подтверждающие гипотезу исследования.

0бучение иноязычному общению студентов колледжа в процессе профессиональной подготовки

Целью данного параграфа является рассмотрение цели и задач обучения иноязычному общению, структуры иноязычного общения, закономерностей образовательного процесса обучения иностранному языку, роли педагога в формировании умений иноязычной речи, а также взаимосвязи обучения иноязычному общению с формированием комплекса ценностных ориентации личности.

Цель обучения определяется потребностями общества, возможностями и условиями обучения. В связи с ростом международного сотрудничества, с усилением интеграционных процессов в современном мире потребностью общества в изучении иностранного языка сегодня является практическое владение специалиста иностранным языком, подкрепленное общеобразовательными знаниями, навыками культуры общения.

Большинство педагогов-методистов (И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Е.И.Пас-сов, Т.Е. Сахарова и др.) рассматривают цель обучения иностранному языку в двух аспектах: прагматическом (или как принято в отечественной методике -практическом) и общеобразовательном. Прагматический аспект обучения связан с формированием у обучаемых определенного комплекса знаний, навыков и умений, совокупность которых позволяет ему успешно осуществлять речевое общение на иностранном языке. В свою очередь общеобразовательный аспект означает рассмотрение процесса обучения иностранному языку с позиции его воспитательного, образовательного и развивающего воздействия на личность обучаемого, т.е. с позиции его образовательной ценности (28. с. 14; 48, с.8). Цель объективно обусловлена, но в свою очередь, она сама определяет способ и характер действий человека, поэтому, можно считать, что цель обучения иностранному языку в профессиональной подготовке, в нашем случае, в колледже, является неким промежуточным звеном между социальным и методическим фактором.

Речевые умения общения на иностранном языке сами по себе не влияют на формирование личности, поэтому истинное предназначение иностранного языка заключено в осознании и принятии студентами функций, которые он выполняет в жизни, в овладении этими функциями. Внезапное радикальное изменение социальной жизни нашей страны, ее стремительному вхождению в мировое сообщество, рост научно-технических средств связи превратило язык в средство реального общения с людьми из разных стран, в средство общения между профессионалами, в орудие производства. Объявление ведущей роли практической цели (а следовательно, и прагматических аспектов) приводит к погоне за формированиваем устойчивых речевых навыков и умений в ущерб образовательной цели обучения, а именно, развитие у обучаемых определенного комплекса свойств и личностных качеств, которые позволяют осуществлять социальное взаимодействие с другими людьми.

«Иностранный язык как учебный предмет сможет полноценно выполнить свои функции, если аспекты процесса обучения будут рассматриваться на равных условиях, что означает их равноправие в плане значимости для формирования личности ученика» (134, с.29).

Образование в целом, и иностранный язык в частности, призвано решить главную цель - развитие личности. «Любое обучение есть передача молодому поколению культуры в определенному объеме. Только культура в различных ее проявлениях содействует формированию личности человека» (111). Предмет «Иностранный язык» несет иноязычную культуру. Под иноязычной культурой мы понимаем ту часть духовного богатства, которую способен дать человеку процесс коммуникативного обучения иностранному языку в учебном, познавательном, развивающем и воспитательном аспектах.

Ведущие исследователи и методисты (Г.А.Китайгородская, А.А.Леонтьев. И.А.Зимняя, Т.И.Капитонова, А.Н. Щукин, И.Л.Бим и др.) считают, что язык должен изучаться в контексте определенной цивилизации как феномен иной культуры, а И.Л. Бим вводит в компонентный состав коммуникационной цели обучения знания социокультурного контекста владение экстралингвистической информацией, в том числе и страноведческой. Они обеспечивают развитие учащихся путем формирования ценностных ориентации, чувств и эмоций. Образование средствами иностранного языка предполагает: знание о культуре, страницах истории, реалиях и традициях страны изучаемого языка; представления о достижении национальных культур (собственной и иной) в развитии общечеловеческой культуры, о роли родного языка и культуры в зеркале культуры древних народов, включения в диалог культур (29, с. 48-52).

Рассматривая социальное содержание цели, современная лингвистика и дидактика видит его в овладении иноязычной культурой. «... речь идет не просто о знании языка, а об умении использовать его в реальном общении» (197, с. 50). Знание слов и правил грамматики недостаточно для того, чтобы активно пользоваться языком как средством общения. Необходимо изучение мира носителей изучаемого языка, их культуры, их образа жизни, национального характера, менталитета и т.п. «Язык не существует вне культуры, т.е. вне социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни» (152, с. 183). Специалист, владеющий навыками иноязычного общения, знающий и учитывающий в процессе делового общения национально-культурные особенности стран - партнеров, успешнее строит свою международную деятельность. Следовательно, подготовка студентов профессиональных колледжей к иноязычному общению приобретает существенное значение и является частью их профессиональной подготовки.

Мы согласны с утверждением С.Г. Тер-Минасовой, что «преодоление языкового барьера недостаточно для обеспечения эффективности общения между представителями разных культур. Для этого надо преодолеть барьер культуры» (164, с. 29).

Комплекс педагогических условий активизации студентов колледжа в процессе иноязычного общения

Целью данного параграфа является раскрытие понятия условия, его соотношения с понятием фактор, выделение комплекса педагогических условий, определяющих более высокий уровень активности студентов колледжа с учетом их ценностных ориентации в процессе обучения иностранному языку; раскрытие сущности каждого из выделенных условий.

Любая система может функционировать и развиваться при соблюдении определенных условий (Ю.К.Бабанский, Н.И.Болдырев, М.Н.Скаткин и др.). Предметом нашего исследования является активизация иноязычного общения, следовательно, нам необходимо выделить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

В философии условие трактуется как категория, выражающая отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он не сможет существовать, более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явление возникает, существует и развивается (174, с. 753). Такая трактовка этой категории требует педагогического осмысления.

Многими авторами условия рассматриваются как совокупность мер, позволяющих достичь наилучших результатов в каком-либо отношении (Ю.К.Бабанский, И.В.Зверев, В.В.Караевский, И.Я.Лернер). В педагогике «... условия, не являются сами по себе причинами событий, в то же время усиливают и ослабляют действие причины... С таких позиций, условия определяют как факторы, обстоятельства, от которых зависит эффективность функционирования педагогической системы» (101, с. 23).

Исходя из вышесказанного, понятие педагогические условия могут быть определены через дидактические категории, отражающие основные элементы учебного процесса (учебная деятельность, обучающая деятельность, содержание образования). В этом плане принципиальное значение имеет точка зрения В. И. Андреева, который полагает, что педагогические условия представляют собой результат целенаправленного отбора конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей (9, с. 24).

С нашей точки зрения такое определение данного понятия является наиболее продуктивным, поскольку в его основу заложены достижения студентов как конечный результат воздействия условий. В нашем исследовании под педагогическими условиями мы будем понимать совокупность факторов, компонентов образовательного процесса, обеспечивающих более эффективное функционирование процесса иноязычного общения, достижения студентами более высокого уровня активности в иноязычном общении. При этом необходимо различать педагогические условия и факторы. Фактором в философии называется и причина, движущая сила процесса, определяющая его характер, и отдельные черты (174, с. 781). Педагогические условия представляют собой педагогические обстоятельства, способствующие или противодействующие педагогическому фактору, т.е. проявлению педагогических закономерностей.

Итак, под педагогическими условиями мы будем понимать внешние обстоятельства, повышающие активность студентов в изучении иноязычной речи, а под факторами - внутренние резервы личности, его ценностные установки, служащие тем же целям.

Различают внешние и внутренние условия. Теоретический анализ показывает, что к внешним условиям функционирования педагогического процесса воспитания и развития личности следует отнести: политику правительства по отношению к народному образованию подрастающего поколения; подготовленность педагогического корпуса, его способность выполнить профессиональные обязанности на высоком уровне; согласованное взаимодействие всех факторов, включаемых в педагогический процесс; стимулирование общественно-ценного поведения, отношений и деятельности студентов К внутренним условиям воспитания и развития личности студента в педагогическом процессе относятся: уровень подготовленности студентов, их вооруженность знаниями, умениями, опытом общественных отношений; характер направленности деятельности студента, её установки, ценностные ориентации; уровень развития деловой активности в познавательной и предметно-практической деятельности; характер взаимоотношений с преподавателем. В результате анализа научной педагогической литературы и в процессе нашего исследования были выведены педагогические и социальные условия, существенно влияющие на активизацию процесса иноязычного общения через ценностные ориентации (И.В.Дубровина, Б.С.Круглов, Т.Н.Малиновская, В.А.Черкасов, Т.А.Фомина и др.).

К одному из наиболее важных социальных условий формирования мотивации изучения иностранного языка, как насущной потребности в саморазвитии, можно отнести: инфраструктуру промышленности региона. Каждое учебное заведение, особенно такое, как профессиональный колледж, призвано удовлетворять реальный образовательный заказ наряду с образовательными запросами региона, а также с многообразными потребностями населения, «поскольку образование есть взаимосвязь обучения и воспитания» (169, с. 193). Чем богаче имеющаяся у педагогического коллектива информация об особенностях региона (и не только в области образования), тем шире поле для реализации его образовательной политики, целенаправленнее осуществляется формирование ценностных ориентации у студентов. В условиях, когда большинство социально-экономических решений принимается в самом регионе, учет потребностей региона становится особенно актуален для образовательных учреждений.

Кроме того, образовательная политика государства формируется от заказа, исходящего непосредственно от потребителя, а именно: от учащихся, студентов, их родителей, работников учебных заведений, также от потребностей предприятий и организаций региона. Более того, учебное заведение должно учитывать не только диапазон образовательных интересов социума, но и прогнозировать, какие последствия повлечет за собой возможность реализации той или иной образовательной потребности, формирование тех или иных ценностных ориентации у обучаемых, и как это отразится на их будущем. Микросреда, в данном случае, выступает в качестве элемента звена общей социальной среды, преломляющего и опосредующего воздействие общества на личность (102, с. 3-15). Однако, А.М.Новиков считает, «что рынок труда, во-первых, сиюминутен, он динамично изменяется и будет меняться всегда. Кроме того, рынок труда - категория экономическая. Рынок же образовательных услуг, конечно, учитывая в определенной форме текущие требования рынка труда, должен работать на перспективу, «на опережение» (126).

Методика активизации иноязычного общения студентов колледжа на основе их ценностных ориентации

Целью данного параграфа является описание методики активизации процесса обучения иноязычному общению студентов колледжа посредством их ценностных ориентации.

Апробация и коррекция разработанной методики активизации процесса обучения иноязычной речи осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа (МГППК). Для успешной реализации данной методики сформулированы задачи экспериментального исследования, описанные нами в 2.1.

Основной целью проведенного нами эксперимента было обеспечить активизацию процесса овладения студентами иноязычными коммуникативными умениями.

Приведенный в 1 данной главы анализ учебных планов и программ по иностранному языку показал, что целью обучения в них ставится достижение студентами практического владения языком. Фактически, все обучение сводится к формированию навыков чтения профессиональной литературы с использованием словаря, а также элементарных умений общения в рамках изученных тем. Как следствие, содержание учебных занятий по иностранному языку включает: а) фонетическую зарядку; б) введение и закрепление грамматических правил; в) работу над разными видами чтения; г) работу над социально-политической лексикой (чтение газет).

Система коммуникативных умений вообще, и профессиональных в частности, не заложена в учебно-методическую организацию учебного процесса, а подменена репродуктивной деятельностью, например, пересказом, вопросно-ответными заданиями и т.п. Идеи коммуникативного обучения, направленные на обучение иноязычному общению в условиях максимально приближенных по реальному общению, сведены до составления монологического высказывания объемом до десяти фраз. Такая постановка учебного процесса, на наш взгляд, не обеспечивала полноценной иноязычной функциональной системы, а также гармонизации данного содержания и его выражения на иностранном языке, такой образовательный процесс не является социально-значимой деятельностью для студентов. В учебном процессе не реализуется принцип диалогичности в коммуникативном процессе, определяющий характер общения как последовательную систему качеств субъекта и объекта у партнеров по общению, что способствует их личной готовности к восприятию и оценке взаимных позиций и к активному взаимодействию и взаимопониманию.

Таким образом, перед нами встала задача разработать методику реализации комплекса педагогических условий по активизации процесса обучения иноязычному общению посредством ценностных ориентации. Выделение методических аспектов реализации комплекса педагогических условий включило разработку: 1) сборника программ по иностранному языку по ряду специальностей в соответствии с требованиями государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, а также моделями подготовки специалистов, утвержденными в колледже; 2) пакета контроля уровня усвоения (входное, текущее, рубежное, итоговое тестирование); 3) учебных пособий по специальностям, в основе которых лежит коммуникативный подход в обучении; 4) программы повышения профессионального мастерства преподавателей иностранных языков в рамках занятий школы педагогического мастерства. Необходимость разработки рабочих программ была вызвана разноуровневым владением иностранным языком студентов, поступающих в колледж, что традиционно показывает входное тестирование, отсутствием учета специфики конкретной специальности, а именно отсутствие профессиональной направленности в обучении иностранному языку, а также игнорирование коммуникативного подхода.

В соответствии с требованиями модульной технологии, являющейся основой средней профессиональной подготовки в МГППК, нами разработаны ряд рабочих учебных программ по предмету «Иностранный язык», которые позволяют активизировать процесс формирования навыков иноязычного общения.

За основу разработки научно-методического комплекса мы взяли работы В.П. Беспалько, П.А. Юцявичене, в которых авторы рассматривают вопросы технологии модульного обучения, а именно: - технику отбора модульных блоков и учебных элементов; - построение логической структуры содержания предмета; - диагностику целей обучения через параметры качества обучения (26, 191). При создании программы по дисциплине «Иностранный язык» мы рассчитывали на реализацию следующих положений: 1) анализ содержания предмета «Иностранный язык» и построение его логической структуры с помощью модульных блоков и учебных элементов; 2) диагностика поставленных целей по каждому модульному блоку; 3) гибкость, мобильность и вариативность программы за счет модульного построения. 1. Анализ содержания предмета «Иностранный язык» и построение его логической структуры с помощью модульных блоков и учебных элементов. Конечным продуктом профессионального обучения всегда является профессиональная деятельность, а усваивается она в процессе получения информации об этой деятельности, ее переработки и применения на практике, поэтому, анализируя состав этой информации и миссию нашей дисциплины в модели специалиста, мы выделили ее некоторые единицы в модульные блоки и учебные элементы. Модульный блок (МБ) - это укрупненная дидактическая единица, отражающая объем учебного материала, объединенная областью конкретной деятельности, которая реализуется комплексом учебных элементов (УЭ), необходимых для достижения цели МБ.

Результаты и выводы опытно-экспериментальной работы по активизации иноязычного общения студентов колледжа через их ценностные ориентации

Целью настоящего параграфа является описание и анализ показателей активизации процесса обучения иноязычному общению студентов колледжа посредством их ценностных ориентации, полученных в ходе экспериментально-аналитического и обобщающего этапов эксперимента.

В 2.1. был определен комплекс критериев реализации методики активизации процесса обучения иноязычной речи студентов колледжа через их ценностные ориентации на основе выделенного нами комплекса педагогических условий. Анализ и обработка осуществлялась в соответствии с выделенными критериями эффективности: - сформированность коммуникативных умений; - характер профессиональной направленности обучения; - результативность образовательного процесса. При проведении эксперимента мы придерживались требований, необходимых для получения достоверных данных: - однородность обследуемых; - идентичность условий опытов; - достаточное количество наблюдений; - наличие контрольной группы; - правильность подбора методов математической обработки материалов (120,с.56). Рассматривая проблему выбора измерительных показателей для получения объективной информации о ходе исследования, мы исходили из того, что процесс развития уровня познавательной активности является многомерным (формирование и развитие ценностных ориентации, усвоение знаний, формирование и развитие умений и др.), следовательно, не существует показателя, который бы интегративным образом позволил бы измерить все эти феномены. Наиболее оптимальным, на наш взгляд, является подход, апробированный в работах В.А. Беликова, Т.Е. Климовой, И.Г. Овчинниковой и др., при котором основным критерием измерения служит относительная и достаточно достоверная характеристика продвижения обучаемого на более высокие уровни познавательной активности, и как следствие, развитие его личности. Определяя в качестве критерия измерения продвижение обучаемого на более высокий уровень познавательной активности, мы встретились с необходимостью выявить не только показатели этих уровней, но и критерии отнесенности обучаемых к определенному уровню, а также механизм перевода качественных показателей в количественные.

В ходе исследования мы оценили каждый показатель соответствующим оценочным баллом: - баллом (+1) мы отмечали тот уровень, который способствует активизации процесса обучения иноязычному общению студентов; - балл (-1) обозначал уровень, препятствующий успешной активизации процесса обучения иноязычному общению; - балл (0) обозначал нейтральный уровень сформированное критерия. Поскольку для оценки сформированности познавательной активности мы использовали трехуровневую шкалу, то наибольшее количество баллов, которые может набрать обучаемый, определяется (+3), а наименьшее (-3) балла. С целью унификации измерений и перехода к общему критерию все измерения мы свели к порядковой шкале и выделили 3 уровня познавательной активности. Каждому уровню соответствуют определенные баллы. Мы определили уровни активности следующим образом: I уровень - репродуктивный - от (-3) до (-1) балла; II уровень - исследовательский - от (-1) до (+1) балла; III уровень - творческий - от (+1) до (+3) баллов. В ходе обучающего эксперимента необходимо было проверить и доказать эффективность влияния педагогических условий на активизацию обучения иноязычному общению. Методика экспериментально обучения предполагала реализацию комплекса заявленных педагогических условий в экспериментальных группах. В контрольных группах обучение осуществлялось традиционными способами.

Обучающий эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса по типу вариативного в группах с выровненными начальными условиями отдельных параметров, подвергающихся экспериментальному исследованию, и сравнению конечных результатов.

Для получения достоверных результатов обучающего эксперимента было проведено три среза показателей по выделенным критериям: первый (в начале эксперимента), второй (промежуточный) и третий (результирующий) в конце экспериментальной работы. В первом срезе поочередно вводилось 2 условия в группе ЭГ, во втором срезе все три педагогических условия. Третий срез был сделан при введении комплекса условий и увеличения длительности осуществления. При этом вводимые педагогические условия явились независимой переменной, а уровень сформированной активности студентов в процессе изучения иностранного языка - зависимой переменной.