Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа Кондрашкова Елена Николаевна

Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа
<
Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа
>



Кондрашкова Елена Николаевна. Техногенное загрязнение окружающей среды как фактор снижения психической адаптации : на примере студентов железнодорожного колледжа : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.16 / Кондрашкова Елена Николаевна; [Место защиты: Брян. гос. пед. ун-т им. И.Г. Петровского].- Брянск, 2008.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/746

Содержание к диссертации

Стр
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 8

  1. Современное состояние вопроса по проблемам психической адаптации 8

  2. Современное состояние вопроса о распространенности пограничных психических расстройств 18

  3. Влияние антропогенных загрязнителей окружающей среды

на показатели здоровья человека 32

ГЛАВА 2. Объекты, объем и методы исследования 38

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 60

3.1. Комплексный эколого-гигиенический анализ окружающей среды

в районах проживания обследуемых групп студентов 60

3.2. Сравнительный анализ показателей когнитивных функций

в ранней диагностике психической дезадаптации к профессиональной
деятельности 79

  1. Сравнительный анализ показателей эмоциональной сферы у студентов их различных экологических групп 94

  2. Сравнительный анализ показателей сенсомоторной функции в ранней диагностике психической дезадаптации к профессиональной деятельности 106

  3. Сравнительный анализ показателей личностной сферы у студентов их различных экологических групп 110

ГЛАВА 4. Обсуждения. Выводы 116

СПРЇСОІС ЛР1ТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-14

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БКЖТ - Брянский колледж железнодорожного транспорта

ВЗВ - выбросы загрязняющих веществ

ВВР - выборочное время реагирования

ВР - время реагирования

ГКЭ - государственный комитет по экологии

ГЭД - готовность к экстренным действиям

ЗВ - загрязняющие вещества

ИЛ — интеллектуальная лабильность

KB - концентрация внимания

ЛПР - латентный период реакции

ЛТ - личностная тревожность

МЭД - мощность экспозиционных доз

НОП — непосредственный объем кратковременной памяти

ОВ — объем внимания

ПВ — переключение внимания

ПДК — предельно допустимая концентрация

ПДУ - предельно допустимый уровень

ПЗП - плотность загрязнения почв

ПУ - помехоустойчивость

РЗ - радиационное загрязнение

РТ - реактивная (ситуативная) тревожность

СДР — сложная двигательная (сенсомоторная) реакция

СЗ - сочетанное (радиационно-химическое) загрязнение

СТР - стрессоустойчивость

ТМ - тяжелые металлы

УСК - уровень субъективного контроля

ФГСО - форма государственной статистической отчетности

ХЗ - химическое загрязнение

ЦГСЭН — центральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях нарастающего техногенного загрязнения окружающей среды имеет место снижение показателей здоровья, психологической и физиологической выносливости учащейся молодежи, рост отклоняющихся форм поведения (Агаджанян, Кузьменко, 1995; Золотникова, 1998; Прихожан, 2000; Хамаганова, 2000; Онищенко, 2001). Реакции напряженности связаны с адаптационными процессами, которые проявляются, как правило, резким повышением частоты иммунной, эндокринной, нервной патологии (Акмаев, 1996; Михалев, 2001). Многочисленные наблюдения последних лет, проводимые в Брянской области, свидетельствуют о том, что люди, проживающие на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, имеют определенные отклонения в состоянии здоровья и психоэмоциональном статусе. Негативные тенденции в динамике здоровья объясняются снижением, а в ряде случаев, и срывом адаптационных резервов в популяциях жителей техногенно загрязненных территорий (Сидоренко, 1994; Покровский, 1997; Басов, 1999; Беспалова, 2004).

В условиях неблагополучной экологической ситуации важным является вопрос о состоянии психофизиологических функций, во многом обеспечивающих адаптацию учащейся молодежи к факторам окружающей среды. Обучение в средних специальных и высших учебных заведениях объективно требует большого напряжения всех систем организма. Вместе с тем, напряженность психофизиологических функций в условиях техногенного прессинга мало изучена. Проблема повышения уровня психической адаптации, раннее выявление предпатологических отклонений в психическом статусе учащихся средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, своевременная коррекция выявляемых нарушений, представляют значительную актуальность.

Изложенное послужило основанием для выбора направления данной диссертационной работы.

5 Цель исследования: Выявить закономерности изменения показателей психической адаптации у студентов железнодорожного колледжа, проживающих в условиях различного техногенного загрязнения окружающей среды.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов, влияющих на организм обследованных студентов колледжа, с выделением «факторов риска» нарушения когнитивной и психоэмоциональной сферы.

Изучить показатели когнитивной, психоэмоциональной и личностной сферы у студентов железнодорожного колледжа из районов с различной степенью техногенных нагрузок среды обитания.

Выявить наиболее информативные тесты для ранней диагностики предпатологических проявлений психической дезадаптации среди юношей 18-20 лет, пригодные для массовых исследований.

Определить эффективные методические подходы к профилактике дезадаптации учащейся молодежи из районов с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды.

Научная новизна. Впервые выявлена зависимость между нарушениями психофизиологических функций и психической адаптации у студентов железнодорожного колледжа и уровнем техногенного загрязнения окружающей среды.

Научно обоснованы чувствительные психофизиологические и психометрические методы для целевого профотбора и системного подхода к оценке состояния психической адаптации студентов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений на региональном уровне.

Научно обоснован комплекс профилактических мероприятий по повышению психической адаптации и сохранению психофизического здоровья юношей-студентов из районов с повышенным техногенным загрязнением окружающей среды на региональном уровне.

Практическая значимость. Научно обоснован, разработан и внедрен комплекс диагностических и профилактических мероприятий по сохране- нию физического и психологического здоровья студентов колледжа из техногенно загрязненных районов Брянской области. Разработаны методические пособия: «Мониторинг психофизиологического статуса студентов-железнодорожников в условиях радиационно-химического загрязнения окружающей среды (Брянск: изд-во БГУ, 2005.- 82 с); «Ранняя диагностика отклонений в психоэмоциональной сфере у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: изд-во БГУ, 2006.- 78 с); «Ранняя диагностика личностных отклонений у молодых людей в условиях современной технологической среды» (Брянск: изд-во БГУ, 2006.- 68 с); «Ранняя диагностика и психолого-педагогическая коррекция снижения умственной работоспособности учащихся и студентов» (Брянск: изд-во СЭИ БГУ, 2006.- 58 с.)

Рекомендации об использовании. Результаты исследования внедрены для профилактической и коррекционной работы со студентами средних специальных и высших профессиональных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения.

Закономерности изменения психофизиологических и адаптационных показателей у студентов железнодорожного колледжа в зависимости от характера и степени техногенных нагрузок окружающей среды.

Комплекс профилактических мероприятий по повышению психической адаптации, профилактике дезадаптации и сохранению психофизического здоровья юношей из экологически неблагоприятных районов.

Апробация работы. Публикации. Результаты исследования докладывались на Совете в Учебно-методическом центре по образованию на железнодорожном транспорте (Москва, 1-2 декабря 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охран здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 24-25 марта 2004 года); региональной научно-технической конференции «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» (Брянск, 20-21 мая 2004 года); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы адаптации молодых

7 людей в современном мире» (Брянск, 26-27 октября 2004 года), сеинаре зам. директоров железнодорожных колледжей (Брянск, 27 февраля - 7 марта 2005 года); заседании Учебно-методического совета педагогов-психологов ССУЗов на базе УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте (Москва, 26-27 мая 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы содержания, организации и управления образовательным и воспитательным процессами» (Калуга, 25-27 ноября 2005), международной научно-практической конференции «Профессиональное самоопределение молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы» (Брянск, 20 мая 2008). Всего по теме опубликовано 15 работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании кафедр экологии и рационального природопользования, психофизиологии и клинической психологии, протокол № 1 от 03.10.2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 с. текста, включает общую характеристику работы, 4 главы, выводы, списка использованных источников из 269 наименований, в т.ч. 14 — иностранных авторов, 28 с. приложений. Текст иллюстрируют 18 таблиц и 20 рисунков.