Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Вязова Людмила Марковна

Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока
<
Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока
>



Вязова Людмила Марковна. Мероприятия по профилактике и лечению субклинического мастита коров для повышения качества молока: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.05 / Вязова Людмила Марковна;[Место защиты: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия].- Чебоксары, 2014.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1 Современное состояние производства молока коров 15

1.2 Ветеринарно-санитарные требования к качеству молока коров 18

1.3 Факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и количество соматических клеток в молоке коров . 25

1.4 Использование современных препаратов для лечения мастита коров . 33

2. Собственные исследования . 41

2.1 Производство молока коров в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики 41

2.1.1 Санитарно-гигиенические условия получения молока . 41

2.1.2 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях . 46

2.1.3 Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коров 47

2.2 Производственные опыты в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики . 52

2.2.1 Безопасность молока коров 52

2.2.2 Ветеринарно-санитарные мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров 56

2.2.3 Обмен веществ у коров в зимний стойловый период 63

2.2.4 Динамика поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации 67

2.2.4.1 Поражение четвертей вымени коров первой опытной группы 68

2.2.4.2 Поражение четвертей вымени коров второй опытной группы 70

2.2.4.3 Поражение четвертей вымени коров третьей опытной группы 73

2.2.4.4 Поражение четвертей вымени коров четвертой контрольной группы 75

2.2.5 Использование препаратов на растительной основе для

лечения коров больных субклиническим маститом 78

2.2.5.1 Использование пихтоиновой мази и препарата травма – гель 81

2.2.5.2 Комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма – гель 82

2.3 Экономическая эффективность комбинированного применения пихтоиновой мази и препарата травма – гель при лечении коров больных субклиническим маститом 84

3. Обсуждение результатов исследований 90

4. Заключение 101

Список сокращений 103

Список литературы 104

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Молочное животноводство является
одним из ведущих направлений в структуре всего агропромышленного
комплекса Чувашской Республики. Согласно основным показателям

реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие молочного скотоводства в ЧР на 2012-2015 годы» объем производства молока в республике к 2015 году должен увеличиться на 20%.

Получение качественного и безопасного молока коров является актуальной задачей для молочно-товарных ферм. Одной из причин низкого качества молока является заболевание коров маститом (Колчина А.Ф., Баркова А.С., Барашкин М.И., 2012). Высокое содержание соматических клеток в молоке снижает термоустойчивость и другие технологические свойства молока (Семенов С.Н., Полянский К.К., Савина И.П., 2010). Молоко, полученное от больных маститом коров, вызывает у людей стафилококковые инфекции. Диагностика скрытого мастита имеет большое значение и в период лактации, и в сухостойный период (Оксамитный Н.К.,1982).

Степень разработанности темы исследования. Мастит коров остается нерешённой проблемой молочного животноводства, так как причиняет значительный ущерб хозяйствам из-за ухудшения качества молока, снижения продуктивности, увеличения расходов на лечение, преждевременной выбраковки животных.

В связи с этим, для молочно-товарных ферм важными являются вопросы по разработке и проведению мероприятий, повышающих качество молока на основе профилактики и лечения коров при субклиническом мастите в период лактации.

Диссертационная работа посвящена вопросам выявления динамики поражения четвертей вымени при субклиническом мастите коров в период лактации, определения влияния препаратов на растительной основе на эффективность лечения коров, больных субклиническим маститом, и повышению качества молока.

Цель и задачи. Целью исследований является разработка и проведение
ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и лечению

субклинического мастита коров в лактационный период.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу молока коров в
условиях привязного и беспривязного содержания.

  1. Определить факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, провести мероприятия по их снижению.

  2. Установить динамику поражения вымени коров при субклиническом мастите.

4. Проанализировать эффективность использования препаратов
растительного происхождения – пихтоиновой мази и препарата травма – гель,
обосновать их комбинированное применение для лечения коров при
субклиническом мастите.

5. Выявить экономическую эффективность применения пихтоиновой мази и препарата травма – гель при субклиническом мастите коров в период лактации.

Научная новизна. Определена динамика поражения четвертей вымени маститом в лактационный период, выявлены причины заболевания и обосновано комбинированное применение препаратов на растительной основе – пихтоиновой мази и травма – геля для лечения коров, больных субклиническим маститом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований подтверждают необходимость строгого соблюдения технологии производства молока и ветеринарно-санитарных правил доения, своевременной диагностики и лечения коров при субклиническом мастите с применением препаратов на растительной основе, что обеспечивает безопасность и высокое качество продукции.

Проведён анализ причин поражения четвертей молочной железы и определены основные направления по своевременной диагностике и профилактике субклинического мастита коров.

Установлено, что изношенность сосковой резины доильных стаканов, недостаточный контроль за молокоотдачей, грубое снятие доильных стаканов с сосков вымени без отключения вакуума, нарушение санитарно-гигиенических правил содержания и доения коров приводят к субклинической форме мастита.

Научные разработки вошли в «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров», используемые студентами и преподавателями в качестве учебного материала на занятиях и специалистами молочно-товарных ферм для организации технологии производства молока, профилактики субклинического мастита в лактационный период и лечения коров.

В условиях СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района
Чувашской Республики (ЧР) с положительным эффектом апробировано
комбинированное применение препаратов на растительной основе –
пихтоиновой мази и травма – геля для лечения субклинического мастита коров,
что подтверждено протоколами лабораторных испытаний и актом

производственных испытаний по использованию испытуемых препаратов и разработанных рекомендаций.

Научные разработки и основные положения диссертационного
исследования используются в учебном процессе федерального

государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Чувашская государственная

сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЧГСХА), автономного учреждения ЧР среднего профессионального образования «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех», внедрены в технологию производства молока в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР.

Методология и методы исследования. Экспериментальные работы по теме проведены в 2009-2013 годы на базе лаборатории био- и нанотехнологий

ФГБОУ ВПО ЧГСХА, Аккредитованной Испытательной лаборатории
бюджетного учреждения ЧР «Чувашская Республиканская ветеринарная
лаборатория» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики,
лаборатории СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР и
производственной лаборатории Филиала «Молочный Комбинат

«Чебоксарский» ОАО «Компания ЮНИМИЛК».

Исследования выполнены согласно плану научно-исследовательской работы Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Научно-производственные исследования проведены на базе молочно-товарной фермы СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР, что подтверждено актом о положительном действии препаратов на растительной основе при субклиническом мастите.

Для проведения исследований были сформированы 3 опытные группы и 1 контрольная группа голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы. Формировали группы по методу групп-аналогов, с учётом живой массы и возраста животных. Качество молока коров по физико-химическим показателям было однородным. В период исследования коровы всех групп находились на однотипных рационах в равных условиях содержания и доения.

Общая схема проведения исследований представлена на рисунке 1.

Исследование динамики поражения вымени и влияния препаратов на растительной основе на эффективность лечения субклинического мастита и качества молока коров проводили в условиях молочно-товарной фермы № 1 (МТФ 1) СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района ЧР с поголовьем 180 дойных голштинизированных коров чёрно-пёстрой породы. Способ содержания коров привязной, с использованием в летний период пастбища. В стойловый период коров содержат на привязи в помещении, для моциона коров используют выгульные площадки. Ферма оснащена доильной установкой АДМ-8 с молокопроводом. Доение коров проводится в стойлах в стеклянные молокопроводы. Исследования включали изучение качества молока по органолептическим и физико-химическим показателям; анализ молока из каждой четверти вымени на субклинический мастит с использованием Калифорнийского теста и кенотеста, клинический осмотр коров.

В подготовительный период провели исследования качества сборного молока по органолептическим и физико-химическим свойствам в молочной лаборатории хозяйства. Для проведения анализов применяли прибор «Лактан-мини». Параллельно определяли содержание жира в молоке кислотным методом, плотность молока – ареометрическим методом, группу чистоты – методом фильтрования с помощью прибора ОЧМ-М. Количество соматических клеток в молоке (КСК), бактериальную обсеменённость молока, наличие анормального молока, антибиотиков, ингибирующих веществ определяли в лаборатории Филиала «Молочный комбинат «Чебоксарский» Компании ЮНИМИЛК. В молоке коров МТФ 1 выявили повышенное содержание соматических клеток. Результаты исследований качества молока в начальный период приняли как исходные.

Ветеринарно-санитарная экспертиза молока

-И Безопасность молока коров

Содержание микроорганизмов (КМАФАнМ) Количество соматических клеток (КСК)

Санитарно-гигиенические мероприятия по

микробиологической безопасности молока коров


повышению

Мероприятия по научно-обоснованной организации гигиены доения коров

Мероприятия по выполнению санитарно-гигиенических правил использования оборудования для доения коров

Мероприятия по организации технологии доения коров

Динамика поражения вымени при субклиническом мастите коров в лактационный период

Поражение вымени коров воспалительным процессом Частота поражения четвертей вымени коров

Использование препаратов на растительной основе для лечения коров, больных субклиническим маститом

1 опытная группа – пихтоиновая мазь

2 опытная группа – препарат травма – гель

3 опытная группа – комбинированное применение пихтоиновой мази и препарата травма – гель

4 контрольная группа – традиционное лечение антибиотиками (Мастиет Форте)

Рисунок 1. Схема проведения исследований

В основной период (2010-2013 годы) проводили исследования молока коров на субклинический мастит с помощью быстрых маститных тестов, определили частоту поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации, выявили причины заболевания.

В заключительный период провели лечение коров препаратами на растительной основе – пихтоиновой мази и травма – гель, определили их эффективность при лечении субклинического мастита (таблица 1).

Таблица – 1 Применение препаратов на растительной основе

Группа

Разработали рекомендации по повышению качества и безопасности молока коров на основе профилактики субклинического мастита в период лактации.

Исследования проводили с применением зоогигиенических методов: на
молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность, скорость
движения воздуха, содержание в воздухе углекислого газа, аммиака и
сероводорода, микробную обсеменённость и содержание пыли в воздухе
помещения. Клинико-физиологическими методами определяли у животных
контрольных и опытных групп температуру тела, частоту пульса и дыхания.
Ветеринарно-санитарную экспертизу молока проводили следующими

методами: органолептическим – определяли цвет, запах, вкус и консистенцию, ареометрическим – плотность, титрованием – кислотность, фильтрованием – группу чистоты, кислотным методом Гербера – массовую долю жира, измерением массовой доли общего азота по Кьельдалю – массовую долю белка, арбитражным методом – массовую долю сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка, методом подсчета колоний мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов – КМАФАнМ, методом выявления бактерий рода Salmonella – патогенные микроорганизмы, в

т.ч. сальмонеллы, по изменению вязкости визуальным способом и с применением вискозиметра – количество соматических клеток.

Экономическую эффективность применения пихтоиновой мази и препарата травма – гель вычисляли по методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока коров.

2. Динамика поражения четвертей вымени коров субклиническим
маститом в лактационный период.

3. Комбинированное применение препаратов на растительной основе для
лечения коров, больных субклиническим маститом, в лактационный период.

Степень достоверности и апробация результатов. Статистическую
обработку проводили методом вариационной статистики на достоверность
различия сравниваемых показателей. Значения средних арифметических (М),
среднеквадратических отклонений (), средних ошибок (m) были вычислены с
помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007. Степень
достоверности различий средних величин в случаях нормального

распределения определялась с помощью критерия Стьюдента.

Результаты исследований, научные положения, выводы и рекомендации
работы доложены и одобрены на Международной научно-практической
конференции «Роль высшей школы в реализации проекта «Живое мышление –
стратегия Чувашии» (Чебоксары, 2010), VI Всероссийской научно-
практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов,
посвященной 90-летию создания Чувашской Республики (Чебоксары, 2010), VII
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых,

аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем
сельского хозяйства» (Чебоксары, 2011), V Международной научно-
практической конференции «Современное состояние и перспективы развития
пищевой промышленности и общественного питания» (Челябинск, 2011), VIII
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых,

аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), IX
Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых,

аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013), I Международной научно-практической конференции «Достижения современной науки в области энергосбережения» (Чебоксары, 2013), а также на расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 9 статей в материалах
международных, всероссийских, региональных научно-практических

конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ. Опубликованы «Рекомендации по контролю количества соматических клеток в молоке коров».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, 216 литературных источников, общим объёмом 136 страниц. В диссертации содержится 16 таблиц, 17 рисунков и 9 приложений.

Введение. Во введении диссертационной работы показаны социальная значимость безопасности и качества молока коров, профилактики и лечения животных и актуальность выбранной темы.

Глава 1. Обзор литературы. Представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам современного состояния производства, ветеринарно-санитарных требований и факторов, влияющих на качество молока и использования современных препаратов для лечения коров больных маститом.

Факторы, влияющие на содержание микроорганизмов и количество соматических клеток в молоке коров

Молоко, продуцируемое в здоровом вымени, абсолютно стерильно, что касается бактериальной обсемененности, то болезнетворные микробы могут попасть в молоко на любом этапе его производства и переработки (Гуненкова Н.К., Бутко М.Л., 2012). Главное условие получения молока высокого качества – скармливание доброкачественных кормов, полноценность кормления и соблюдение общепринятых зоогигиенических требований по кормлению и содержанию скота (Охотников С., 2010; Антила М., Овчиникова О., 2012; Шагалиев Ф., Ардаширов С.В., Назыров В., 2013; Буряков Н., Демидова Е., 2012; Буряков Н., Заболотнов Л., Панин И., Сырьев А., 2012; Петров О.Ю., 2012; Храмов В.А., Кайдулина А.А., 2006).

Повышенная бактериальная обсемененность молока – это результат нарушения предъявляемых требований к содержанию коров. Возможные источники попадания микроорганизмов в молоко охарактеризованы В.М. Тараторкиным и Е.Б. Петровым (Тараторкин В.М., Петров Е.Б., 2009). Загрязнение молока из соскового канала может составить от 10 до 1000 микроорганизмов в 1 мл, из воздуха в стойле – 100-15000, с поверхности загрязненных сосков – 5000-20000, из доильного и холодильного оборудования – 300-300000, из больных долей вымени – 10-20000 микроорганизмов в 1 мл молока (Фролова О.Н., 2012). Для производства молока с высокими потребительскими свойствами необходимо придерживаться на молочных фермах определённых правил, которые помогут также предупреждать заболевания вымени и проводить соответствующее лечение вымени. Расстояние от пола до сосков тоже в определенной степени влияет на восприимчивость к маститу: при расстоянии 46-50 см заболеваемость регистрируют в единичных случаях, а при 25-35 см в 55% случаев. На заболеваемость маститом влияет равномерность развития отдельных четвертей долей вымени (Mills A., 2003; Mosenfechtel S., 2004). К повышенной заболеваемости склонны задние четверти вымени. В молоко болезнетворные микроорганизмы могут попадать от больных животных и людей – бациллоносителей. Источниками биологической опасности молока – сырья могут выступать вода, воздух, состояние здоровья животных, обслуживающего персонала фермы. На количественный и качественный состав микрофлоры так же оказывает влияние и сезон года (Родионов Г. и др., 2011). В вымя коровы микробы попадают через каналы сосков. Основная масса микробов погибает, сохраняются лишь стойкие группы бактерий, среди них главное место занимают микрококки. Иногда в вымени встречаются стрептококки, близкие по своим свойствам к молочнокислым стрептококкам кишечного происхождения. При небрежном отношении к уходу за выменем в молоке могут быть и другие бактерии (Карташова М. и др., 1980; Waage S., Sviland S., Odegaard S.A., 1998; Рубченков П.Н., Захарова Л.Л., Жоров Г.А., Обрывин В.Н., 2012; Йюрген Полон, 2013).

Первые порции удоя при здоровом вымени содержат сапрофитнонепатогенные микроорганизмы, а при больном вымени – патогенные. Сцеживание первых порций молока на подстилку или на руку неправильно и способствует распространению этих микроорганизмов в стаде, а также увеличивает возможность заражения новых коров. Первые порции молока следует собирать в тёмную посуду, чтобы проверить, есть ли какие-то изменения внешнего вида молока, а затем вылить в ёмкость, в которой оставляют до конца дойки с последующим обеззараживанием его.

От ветеринарно-санитарного состояния условий содержания зависит санитарное качество молока. Содержание коров в грязных, сырых, плохо вентилируемых помещениях со сквозняками приводит не только к заболеванию, снижению продуктивности, увеличению расхода кормов на единицу продукции, но и к ухудшению санитарного качества молока – повышается его механическая загрязненность и бактериальная обсемененность (Ohnstad I., Mein G.A., Baines J.R. et al., 2007). В воздухе животноводческих помещений почти всегда находятся мелкие частицы корма, подстилки и навоз. Обычно они очень сильно обсеменены различными микроорганизмами. Особенно много таких пылинок содержится в воздухе после раздачи корма животным. Попадая в молоко, частицы корма, подстилки, навоза являются главными источниками его бактериальной обсемененности (Карташова В.М., 1992). Микроорганизмы, обитающие в окружающей среде, являются основными возбудителями воспаления вымени. Заболевания вымени существенно снижают уровень молочной продуктивности, что негативно сказывается на экономических показателях молочного скотоводства. Все больше проблем создает возбудитель Streptococcus uberis – это возбудитель, встречающийся повсеместно в среде, окружающей коров. Он переносится с вымени на вымя не через доильный аппарат и руки доярок, как это происходит у возбудителей инфекционных заболеваний, а чаще всего через грязь окружающей среды (места для отдыха в коровнике). Следует обратить внимание на то, что при заражении вымени, вызываемом Streptococcus agalactiae, несоблюдение правил гигиены при доении, в особенности механизированном, этот микроорганизм во время дойки переносится с одной доли вымени на другую, или с одной коровы на другую (Цой Ю.А., 1982).

Выделение Streptococcus agalactiae из вымени составляет 1000-1000000 микроорганизмов в 1 мл молока. Другой возбудитель мастита, Staphylococcus aureus, выделяется из зараженных долей вымени в количестве 1-10000 млн./мл молока.

Правильная подготовка коровы к доению необходима не только для хорошей молокоотдачи и раздоя коров, но и для обеспечения безопасных условий получения молока высокого качества (Перов Н., 2013; Hillerton J.E. Pankey J.W, Pankey P., 2002). При доении грязь, шерсть, пыль и навоз, находящиеся непосредственно на сосках вымени коров могут попасть в молоко. При этом увеличивается риск уменьшения сортности молока, так как увеличивается содержание механических примесей и содержание бактерий в молоке. От санитарного состояния кожи молочных коров существенно зависит санитарное качество молока (Архангельский И.И., Карташова В.М., 1966). Кожа вымени и нижней части живота чаще всего загрязняется фекалиями, подстилкой, которые постоянно заселены тем или иным количеством бактерий. В основном здесь преобладает кишечная палочка, попадающая на кожу с частицами навоза, а также споровые почвенные бациллы (Bacillus subtilis, Bacillus megaterium и др.), попадающие на кожу вместе с землей и пылью. Загрязнение кожи микрофлорой опасно тем, что, во-первых, она инфицирует молоко и, размножаясь в нем, нередко делает его санитарно опасным и, во-вторых, проникая через сосковый канал в молочную железу, может вызвать там воспалительный процесс – мастит (Архангельский И.И. и др., 1966). При недостаточно тщательной мойке доильной аппаратуры бактериальное загрязнение молока резко увеличивается (Васильев Л.Г., 1990). Из остатков молока на молочной посуде и оборудовании в молоко могут попасть молочнокислые бактерии; из воды, после промывания посуды– микрококки, флуоресцирующие бактерии и споровые палочки. При несоблюдении правил личной гигиены доярки могут способствовать загрязнению молока кишечной палочкой и болезнетворными микроорганизмами. Опасность загрязнения молока увеличивается, когда в одном и том же халате доярки убирают навоз, раздают корм и доят коров. Попадание частиц навоза с загрязненного халата в молоко увеличивает содержание в нем микроорганизмов до 450-500 тыс. в 1 мл.

Производственные опыты в СХПК-колхоз имени Ленина Чебоксарского района Чувашской Республики

Молоко коров, как и другие виды сельскохозяйственной продукции, в первую очередь, определяется на безопасность. Эти требования отражены и в современных нормативно-технических документах.

Продукция животноводства считается безопасной только при наличии доказательств, что её потребление не несёт угроз здоровью и жизни людей нынешнего и будущих поколений. Различают химическую, биологическую и физическую безопасность пищевых продуктов. Химическая безопасность пищевых продуктов – свойство пищевых продуктов, характеризующееся отсутствием в их составе химических веществ в количестве, способном вызывать алиментарные неинфекционные болезни современного человека и оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье будущих поколений. Основными загрязнителями молока являются токсичные элементы – кадмий, свинец, ртуть, мышьяк.

Публикации учёных подтверждают, что молоко коров ЧР по этим показателям соответствуют самым жестким требованиям, как России, так и европейских стран.

Физическая безопасность подразумевает в основном отсутствие в продуктах радионуклидов, а также механических примесей.

Биологическая безопасность пищевых продуктов – свойство пищевых продуктов, характеризующееся отсутствием их контаминации живыми биологическими агентами, способными вызвать у человека инфекционные или паразитарные болезни.

Современные требования к безопасности молока отражены в Федеральном законе № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (ред. от 22.07.2010). Статья пятая второй главы этого закона предусматривает определение химической и микробиологической безопасности коровьего сырого молока.

Безопасность пищевых продуктов в микробиологическом отношении, а также по содержанию химических загрязнителей определяется их соответствием гигиеническим нормативам, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01.

Молокоперерабатывающие предприятия закупают от производителей молоко, отвечающее требованиям ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Технические условия». Согласно этому стандарту при сдаче-приёмке определяются органолептические, физико-химические, микробиологические показатели молока.

Общая бактериальная обсеменённость молока является важным критерием его безопасности и качества. Обсеменение молока микрофлорой происходит на этапе получения, хранения и транспортировки и зависит от ряда факторов: здоровья животных и обслуживающего персонала, состояния вымени животных, санитарного состояния ферм, в том числе от чистоты воздуха, кормов, качества мойки и дезинфекции молочного оборудования.

Исследования качества молока по бактериальной обсеменённости и количеству соматических клеток проводили в весенне-летний период 2010-2011 гг. на двух молочно-товарных фермах (МТФ 1 и МТФ 2) СХПК-колхоз им. Ленина» Чебоксарского района ЧР. Удой на одну фуражную корову по итогам 2011 г. составил 4409 кг молока с массовой долей белка 3,1, жира – 3,8%.

Бактериальная обсеменённость молока в весенне-летний период 2010 г. на МТФ 1 составила 390-497, на МТФ 2 – 340-413 тыс. КОЕ /см3. В среднем КМАФАнМ в молоке МТФ 1 составило 440 тыс. КОЕ/см3, МТФ 2 – 370 тыс. КОЕ/см3 при норме для молока высшего сорта не более 100 тыс. КОЕ/см3 (таблица 7).

Соматические клетки – это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани. Старые клетки отмирают и отторгаются. При производстве молока в альвеолах вымени и его секреции через молочные протоки, к молоку постоянно добавляются соматические клетки. К этому добавляются еще и клетки, выполняющие защитные функции в организме (лейкоциты). Поэтому соматические клетки постоянно присутствуют в молоке. Известно, что соматические клетки в выдоенном молоке не размножаются (в отличие от бактерий). Количество соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени колеблется между 10 тыс./см3 и 170 тыс./см3. Оно зависит от индивидуальных особенностей животного и его физиологического состояния (в начале и в конце лактации количество соматических клеток несколько выше, чем в другие периоды), а также от здоровья вымени.

Проведённые нами исследования показали, что в молоке коров МТФ 1 количество соматических клеток в 2010 г. в среднем составило 600 тыс./см3 с интервалом колебаний 430-1000 тыс./см3 при норме для молока высшего сорта 400 тыс./см3. На МТФ 2 количество соматических клеток было значительно ниже и в среднем составило 500 тыс./см3. Колебания КСК во второй молочно-товарной ферме составило 310-580 тыс./см3.

Таким образом, бактериальная обсемененность молока коров МТФ 1 превысила требования к молоку высшего сорта в 5 раз, молока коров МТФ 2 – в 4 раза. Количество соматических клеток в молоке МТФ 1 превысило требования к высшему сорту на 50%, в молоке МТФ 2 – на 25%.

В связи с этим, проведение санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на снижение бактериальной обсеменённости и количества соматических клеток в молоке коров МТФ 1, является актуальным.

Динамика поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации

Актуальность сохранения здоровья вымени коров особенно остро встает в лактационный период, когда молочная железа испытывает огромную нагрузку. Как отмечают исследователи мастит коров причиняет значительный ущерб хозяйству от преждевременной выбраковки коров, недополучения молока, заболеваемости телят, затрат на диагностику, лечение и т.д. Вовремя распознать заболевание, не допустить его распространение – важная задача специалистов хозяйства.

Для решения проблемы снижения количества соматических клеток в молоке нами изучено распространение на ферме субклинического мастита коров в период лактации. Исследование на мастит проводено на МТФ 1 с поголовьем 180 дойных коров. Способ содержания коров привязной с использованием в летний период пастбища. В стойловый период коров содержат на привязи в помещении, для моциона коров используют выгульные площадки.

Исследования включали изучение качества молока по органолептическим и физико-химическим показателям, контроль молока из каждой четверти вымени на субклинический мастит с использованием реактива «Калифорнийский тест», клинический осмотр коров с повышенным содержанием соматических клеток в молоке.

В 2012 году из 180 обследованных коров выявили субклиническую форму мастита у 58 коров, что составляет 32% от стада. При анализе причин возникновения субклинического мастита коров установили следующее: неисправность доильных аппаратов (изношенность резины доильных стаканов), отсутствие контроля и надлежащего ухода за состоянием вымени коров при первичном выявлении субклинического мастита, нарушение микроклимата в помещении коровника в летнее время ввиду жарких погодных условий; нарушение санитарно-гигиенических правил и технологии доения коров. В 2011-2012 годах проведен анализ частоты поражения четвертей вымени коров при субклиническом мастите в период лактации. Исследовали каждую четверть вымени каждой коровы в четырех группах. Для определения количества соматических клеток в секрете вымени использовали быстрые маститные тесты – Калифорнийский мастит-тест и кенотест. Молоко с положительной реакцией на субклинический мастит проверяли пробой отстаивания.

В первой опытной группе в 2011 году воспалительный процесс вымени выявили у 11 коров, что составляет 24% от группы. Субклинический мастит обнаружили в одной четверти вымени у 7 коров, в двух четвертях – у 4 коров, что составляет соответственно 64% и 36% (рисунок 2).

В 2012 году в этой же группе субклинический мастит выявили в одной четверти вымени у 13 коров (72%), в двух четвертях – у 4 коров (22%), во всех четвертях – у 1 коровы (6%). Таким образом, в первой опытной группе количество коров с поражением четвертей вымени в течение года увеличилось на 7 коров и составило 40% (рисунок 3).

При исследовании молока у 45 коров из каждой четверти вымени первой опытной группы в 2011 году установили, что субклинический мастит развивается в передней левой четверти (18%), задней правой (18%), задней левой (28%), передней правой и левой (18%), в задней правой и левой четвертях (9%), в передней левой и задней правой четвертях (9%) (рисунок 4).

В результате проведённых исследований выявили, что при нарушении правил доения связанных с надеванием и снятием стаканов, больше подвержены травмированию и развитию воспалительных процессов задняя левая и передняя правая четверти. В 2012 году в первой опытной группе поражение маститом передней правой четверти составило 11%; передней левой – 28%; задней правой – 16%; задней левой – 16%; передней правой и левой – 11%, задней правой и левой – 6%; передней и задней левой четвертей– 6%, всех четвертей – 6% (рисунок 5).

Экономическая эффективность комбинированного применения пихтоиновой мази и препарата травма – гель при лечении коров больных субклиническим маститом

Практика ведения молочного животноводства показала, что во многих хозяйствах различных регионов страны наблюдается широкое распространение мастита в лактационный и сухостойный период. Мастит причиняет хозяйствам и молочной промышленности большой экономический ущерб, складывающийся из снижения удоя, качества молока, гибели и отставания в росте новорожденных телят, преждевременной выбраковки коров, стоимости медикаментов для лечения коров и телят, а также увеличения затрат труда ветеринарных специалистов.

Экономический ущерб усугубляется еще и тем, что в результате лечения больных маститом коров некоторыми лекарственными веществами (главным образом антибиотиками) увеличиваются сроки браковки молока, ограничивающие его использование для питания людей. Лечение мастита у коров в период лактации антибиотиками приводит к наличию их остатков в молоке (преимущественно группы пенициллинов), наличие последних представляет серьёзную угрозу здоровью потребителей (появляются аллергические реакции и резистентные бактерии, отмечается снижение иммунитета у человека). Для перерабатывающей молочной промышленности создаются серьёзные проблемы с производством йогуртов, сыров и другой молочной продукции. Поэтому лечение коров антибиотиками в лактационный период при клинических маститах с охватом заболеваемости более 2-3% неэффективно и нецелесообразно, так как затраты на проводимое лечение и потери от неэффективно используемого молочного потенциала вымени (недополучение молока), многократно превышают расходы на профилактику мастита.

В наших исследованиях по окончании курса лечения в каждой группе коров определили количество выздоровевших животных. Эффективность лечения составила от 71 до 100%. В зависимости от использования препаратов, затраты на лечение составили от 18 рублей 70 копеек до 350 рублей на одно животное. В 3 опытной группе установили выздоровление всех больных коров (таблица 16).

Эффективность лечения субклинической формы мастита коров при комбинированном использовании препаратов на растительной основе – пихтоиновой мази и травма – геля составила 100%. Экономическую эффективность применения данных препаратов рассчитали следующим образом. На молочно-товарной ферме из 180 коров выявили 58 животных с субклиническим маститом (32% от стада). Курс лечения одной коровы препаратами пихтоиновая мазь и травма – гель составляет 93 рубля 22 копейки. Затраты на лечение больных коров на ферме составляют:

Препараты Мазь пихтоиновая Препараттравма –гель Мазьпихтоиновая итравма – гель Мастиет форте

Таким образом, при лечении субклинической формы мастита коров комбинированное использование препаратов на растительной основе – пихтоиновой мази и травма – геля наиболее эффективно.

Проверка молока коров с помощью Калифорнийского теста и кенотеста позволила выявить субклинический мастит и вовремя провести лечение. Своевременная диагностика субклинического мастита, эффективное лечение и его надежная профилактика составляют основу мероприятий по борьбе с субклиническим и клиническим маститом, способствуют повышению качества молока коров. Такие меры, как приемка молока по сортам, оплата его по дифференцированным закупочным ценам являются надежной мотивацией для животноводов.

Примерные потери продукции и экономический ущерб рассчитывали с соблюдением принципов аналогов (породность, продуктивность, возраст животных в группах, условия кормления и содержания, живая масса). Расчеты проводили путем сравнения уровня продуктивности здоровых и больных животных в стаде. Расчет ущерба осуществляли по формуле:

У = (Пз - Пб) А2 Т Ц, где Пз, Пб – среднесуточная продуктивность здоровых и больных животных (кг), А2 – продолжительность заболевания животного (дней); Т – средняя продолжительность заболевания животного, дней; Ц – средняя цена реализации 1 л молока, полученного от здоровых животных, руб.

В результате заболевания коров в количестве 58 голов ущерб составил 20308 рублей.

По данным статистики в стаде болеют маститом от 15 до 25% коров. Чаще всего мастит бывает у высокоудойных коров. Подсчитано, что корова, перенесшая мастит, в текущую лактацию снижает удой на 495 кг. Ввиду того, что заболевание молочной железы распространено в стаде, потери из-за мастита в молочных хозяйствах составляют 20% производимой продукции. Методы диагностики, средства и способы лечения мастита постоянно совершенствуются, но мастит до сих пор остается самым распространенным заболеванием коров в хозяйствах.

Экономическую эффективность применения препаратов для лечения коров с учетом затрат стоимости медикаментов, труда ветеринарного фельдшера определили в 3 опытной и контрольной группах.

Экономический ущерб в 3 опытной группе от снижения продуктивности животных составил:

У2 = Мз (Вз - Вб ) Т Ц где Мз – количество больных животных, голов; Вз – среднесуточное количество продукции (удой), полученное от здоровых животных, в расчете на одну голову, л; Вб – среднесуточное количество продукции (удой), полученное от больных животных, в расчете на одну голову, л; Т – средняя продолжительность заболевания животного, дней; Ц – средняя цена реализации 1 л молока, полученного от здоровых животных, руб.