Введение к работе
Журнал как феномен всё чаще становится предметом рассмотрения в медиаведении. В данной тенденции усматривают своеобразие новейшего периода, начала ХХ1 века, и его связь с тенденциями предшествующих эпох. На этой основе выявляется общее и особенное в различных видах журналов, а также в различных национальных традициях. Региональный материал в указанном плане обладает особыми объяснительными возможностями.
В силу этого актуальность избранной проблематики определяется единством трех аспектов. Во-первых, интерес к проблеме обостряется ввиду взаимодействия отечественных и зарубежных тенденций в журнальном процессе. Во-вторых, для регионального журнала как феномена актуальны специфика дизайна и новых полиграфических процессов, что соотносится и с развитием интернет-журналов. В-третьих, остается насущным для теории и практики проявление в журнальном дискурсе различных закономерностей общефилологического характера. Причем познание журнала как медиафеномена взаимообусловливается с раскрытием художественных, эстетических категорий. В данном контексте возникают и актуализируются особые проблемы: выяснение «портрета» читателя журнала, усиление рефлексивности журналиста. Опора на инфо-коммуникативную парадигму позволяет систематизировать связь между феноменом журнала и категоризацией как внешнего, так и внутреннего мира.
Специального внимания в указанном плане заслуживает Юг России, как регион, показательный для инфо-коммуникативного взаимодействия. Актуальность привлекаемых проблем усиливается растущим вниманием к другим подсистемам данного регионального пространства, например, к газетам. По недавним обобщениям, недостаточная реализация в Адыгее современных мировых стандартов медийной деятельности объясняется комплексом причин. Важнейшие среди них носят историко-культурный и профессионально-личностный характер. Адыгейская культура относится к младописьменным культурам, не имевшим собственной письменности на национальном языке до революции, следовательно, не обладает столь значительным опытом медиакоммуникации и традиций национального журнализма, как центральные регионы. Определенное влияние на качество прессы оказывает отсутствие собственных национальных журналистских кадров.
При этом требует объяснения и актуализирует указанную проблематику относительно прочное положение в Адыгее научных изданий. Начиная со второй половины ХХ века, когда наука претерпела качественные изменения, начался новый этап формирования научной тематики в СМИ. В это время происходит активное развитие научно-технической и научно-популярной журналистики, в том числе формируются периодические издания вузов. Во второй половине ХХ в. достаточно быстро сформировалась система СМИ, освещавшая проблемы науки, популяризации научных знаний. Однако на рубеже ХХI века в российской прессе от созданной медийной системы внедрения в массовое сознание достижений научно-технического прогресса практически ничего не осталось. В 90-е годы прошлого века наступил глубокий системный кризис СМИ, причем более всего от него пострадала научная журналистика. Таким образом, несмотря на явные признаки того, что и Россия уверенно входит в постиндустриальный период своего развития, сегодня наблюдается сужение научной тематики в повестке дня отечественных СМИ.
Отметим, что на информационном рынке возникли медийные продукты, совмещающие в себе ранее несовместимые типологические характеристики. Следовательно, изменения, которые произошли и происходят в системе СМИ, требуют не только объяснения причин, их породивших, но и четкого знания механизмов функционирования периодического издания, условий формирования его тематической структуры, конкретизации целеполагания и воздействия на общественность. Следует прояснить истинные причины утраты лидирующих позиций центральной печати в популяризации научных знаний, осмыслить усиление роли региональной прессы в реализации информационной функции СМИ. Научные сообщества и учреждаемые ими журналы страдают от недостаточного финансирования. Решение этих актуальных задач может стать дополнительным и необходимым ресурсом привлечения внимания к проблемам российской науки, способствовать повышению престижа научного знания. Соответствующие инфо-коммуникативные задачи стоят и перед литературно-общественными журналами.
Эмпирической базой исследования являются региональные и национальные журналы Адыгеи, включая издания на русском и на адыгейском языках; при определении эмпирической основы опорными стали материалы архивов.
Объектом исследования выступает журнальное пространство Адыгеи. Журнал как феномен при этом соотносится с газетой и другими СМИ на основе системно-полевого подхода.
Согласно одной из познавательных традиций, наиболее активно развиваемой в медиаведении В.И.Штепой, кроме полярно противостоящих явлений, существуют переходные, совмещающие, например, свойства журнала и газеты; и в объектном пространстве рассматриваются издания, обладающие существенными признаками журнала, но жестко не отграничиваемые от смежных феноменов. Таковы два СМИ, включенные в журнальный отдел классического труда Б.М. Городецкого «Периодика Кубанско-Черноморского края: 1863-1925» (переизданного в 2010 г. в адаптированном к современному уровню виде по инициативе профессора Ю.В. Лучинского). Это издание «Знание – сила» (двухнедельный орган, публиковавшийся с 1918 г.), и бюллетень «Советская Адыгея» (орган Адыгоргбюро РКП/б/, вышел один номер, с солидными объемом, моделью и тиражом, в Краснодаре в 1925 г.).
Предмет исследования – интегративные процессы в журнальном пространстве Адыгеи.
Исследование ограничено хронологическими рамками первой половины 1920-х – начала 2000-х годов, причем особое внимание уделено неисследованным материалам 2009-2011 гг.
Цель диссертационной работы – выявить и обобщить основные направления эволюции журнального пространства Адыгеи.
Цель осуществляется посредством решения следующих взаимосвязанных задач:
охарактеризовать конвергенцию коммуникативных практик в журнальном процессе;
систематизировать интегративные элементы в исследуемом информационном пространстве;
определить предпосылки взаимодействия между интеграцией и дифференциацией в эволюции журнального процесса Адыгеи;
соотнести интегративные и дифференцирующие тенденции в информационном, коммуникативном и жанровом аспектах.
Степень изученности избранной проблематики неравномерна. С одной стороны, на журнальное пространство Адыгеи распространяются те историко-теоретические достижения, которые связаны с именами Х.Я. Беретаря и З.Ю. Хуако, чьи труды на сегодняшний день являются основным научным фундаментом для описания и анализа информационного пространства Адыгеи. Благодаря им история адыгейской печати со времен её основания представлена энциклопедически. С другой же стороны, журналы в этом плане исследованы значительно слабее газет. И в целом по адыгейским медиа нет таких обобщающих трудов на современной теоретической основе, которые выполнены на материале, например, СМИ Тюменской области (см. труды Ю.Л. Мандрики). Общие позиции исследования основываются на работах российских ученых по теории и практике журналистики: Б.И. Есина, А.В. Западова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Ю.В. Лучинского, С.Я. Махониной, Р.П. Овсепяна, О.В. Осетровой, Е.И. Пронина, Е.П. Прохорова, В.В. Тулупова, А.И. Станько, В.В. Ученовой, М.В. Шкондина и др. Исследование региональных журналов как с позиций типологии, так и в других аспектах велось исследователями из различных сфер – книговедения, библиографии, информатики, теории журналистики, соответствующих отраслевых профессий. Однако эти работы немногочисленны, в соответствии со своими задачами фрагментарны, они не охватывают всю совокупность периодики и привязаны к определенным, достаточно ограниченным отрезкам времени.
Методологической основой служит единство двух общенаучных принципов, определяемых в ситуации «поиска новой методологии в журналистике». Во-первых, это принцип системности, обоснованный М.В. Шкондиным и его научной школой. Во-вторых, в единстве с системностью в работе использована информационно-коммуникативная парадигма исследования медийных феноменов и процессов. Методы и приемы исследования носят комплексный характер. В работе применяются специфические для гуманитарных наук ретроспективный, сравнительно-исторический и текстологический аналитические подходы. В процессе анализа отдельных журнальных изданий («Литературная Адыгея», «Вестник АГУ», «Жъогъобын») использованы контент-анализ, сопоставительный и описательный методы. При характеристике журнальных материалов опорным служит контекстологический анализ. С необходимостью привлекается типологический подход, который позволяет объективно отразить ситуацию в информационном пространстве и на рынке печати, корректно определить структуру содержания и внешний облик печатного органа соответственно выбранному типу.
На защиту вынесены следующие положения:
1. В журнальном пространстве Адыгеи взаимосвязаны характеристики, типичные для всех региональных медиа, и глубоко специфичные черты. Они отличают объект, во-первых, от журнального процесса соотносительных регионов (Кубань, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан), во-вторых, от газетного процесса Адыгеи. Эта особая взаимосвязь, объяснимая на основе информационно-коммуникативной парадигмы, по-разному проявляется в различные периоды развития адыгейских медиа. Определяющей чертой журнального пространства является доминанта культурного и научного контента. Она сказывается не только в информационных характеристиках таких изданий (от майкопского «Знание – сила» 1918-1919 гг. до современных «Литературной Адыгеи» и «Вестника АГУ»), но также в моделях изданий и в их реализации.
2. Для исследуемого пространства принципиальна конвергенция, как взаимодействие коммуникативных практик. Она проявляется в системе векторов. Наиболее характерно взаимное воздействие журнальной и смежных (книжной, газетной) сфер коммуникации. Принципиально также, что журнальное пространство оказывается благоприятным для связи между строго научной и публицистической подачей материала. Конвергенция собственно-научной и научно-публицистической коммуникативных практик нарастает в ходе эволюции журнального пространства. Обычно этот вектор конвергенции наиболее связан с одной из рубрик (разделов) журнала, например, в «Вестнике АГУ» – в рубрике «Искусствоведение».
Различные виды и векторы конвергенции представлены в изданиях неодинаково. Для рассматриваемого пространства показательно сочетание типов познания и нехарактерна конвергенция разноязычных коммуникативных практик (в одном издании почти не встречаются сочетания адыгейских и русских текстов).
3. В журнальном пространстве активно взаимодействует интеграция и дифференциация определяющих характеристик: информационных, коммуникативных, жанровых. Это взаимодействие типично для различных периодов развития. Оно по-разному проявляется у тех или иных изданий. Репрезентативна эволюция журнала «Литературная Адыгея». В советский период он определялся как литературно-художественный, сейчас – как литературно-художественный и общественно-политический журнал. Этому сопутствует значительное жанровое обогащение, в том числе использование жанровых форм, совмещающих аналитическое и имиджевое начало. Показательна дифференциация коммуникативных характеристик, меняющая подсистемы в общей системе. Характерно выделение приложений в самостоятельные журналы: так независимым изданием становится в начале 2010-х гг. детский журнал «Жъогъобын» («Созвездие»), долгое время выходивший в виде вкладыша к «взрослому» изданию «Зэкъошныгъ» («Дружба»).
4. В исследуемой системе издания охвачены сложным единством отношений взаимодополнения и частичного дублирования. В эволюции научного журнала расширению контента показательно сопутствует структурное сужение: если в «Филологическом вестнике» были рубрики «Критика и библиография», «Научная жизнь», то из возникшего на его основе «Вестника АГУ» они исключены. Интеграция в одном направлении, то есть обобщение в одном издании филологии и наук об искусстве, органично соединяется с дифференциацией в другом. Критико-библиографические материалы в этом сложном единстве становятся более обширными в ином издании – журнале «Литературная Адыгея».
Научную новизну работы определяют два основных взаимосвязанных результата. Во-первых, журнальный процесс Адыгеи, ранее не подвергавшийся специальному исследованию, охарактеризован как сложное эволюционирующее целое, в котором общие свойства региональных медиа сочетаются с глубокой спецификой. Во-вторых, выявлены закономерности организации журнального пространства репрезентативных изданий, прежде всего «Литературной Адыгеи» и «Вестника Адыгейского государственного университета».
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о конвергенции и интеграции в медиасфере. Конвергенция раскрывается как система взаимосвязанных проявлений, представленных в различных коммуникативных практиках: в журнальной периодике и в книгоиздании; в научной, литературно-художественной и публицистической сферах. На этой основе теоретизируются интегративные элементы, значимые для журнального процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что анализ специфики адыгейского журнального пространства может использоваться редакциями журналов при совершенствовании моделей издания. Полученные результаты могут быть также применимы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по региональной журналистике в процессе обучения будущих бакалавров и магистров по соответствующим направлениям и программам.
Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, были представлены на Международных научно-практических конференциях «Медийные стратегии современного мира» (Краснодар-Сочи, 2007–2010 гг.), на Международной научной конференции «Проблемы гуманитарного образования в аспекте новых научных парадигм» (Владимир, 2009 г.), на Международной научной конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Адыгейского государственного университета «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2010 г.).
По теме исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 статьи – в издании, рекомендуемом ВАК РФ для представления результатов диссертационных исследований по соответствующим отраслям знания, включая филологические науки.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух исследовательских глав, Заключения и Библиографического списка, включающего 236 источников. Общий объем работы – 181 стр.