Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения тендерной идентификации в СМИ
1.1. Методологические подходы к изучению тендерного дискурса 27
1.2. Тендерная идентификация в медийной сфере 48
1.3. Отечественные женские журналы в системе СМИ 64
Глава 2. Эволюция типологических характеристик женских журналов
2.1. Развитие женских журналов: историко-типологический . аспект ; 89
2.2. Тендерный адресат как аспект моделирования деятельности женских журналов ПО
2.3. Тенденции развития отечественных женских журналов на современном этапе 131
2.4. Структурно-типологические характеристики современных женских журналов 159
Глава 3. Женские журналы в интернете
3.1. Женские электронные журналы: типологическая характеристика 201
3.2. Женские сетевые журналы: классификационно-типологический аспект 225
Глава 4. Особенности дискурса женских журналов
4.1. Тендерно-лингвистический аспект женских журналов 258
4.2. Риторический аспект женских журналов 278
4.3. Использование иноязычной лексики в женских журналах: функции и особенности 295
Заключение 319
Список использованной научной литературы
- Тендерная идентификация в медийной сфере
- Тендерный адресат как аспект моделирования деятельности женских журналов
- Женские сетевые журналы: классификационно-типологический аспект
- Использование иноязычной лексики в женских журналах: функции и особенности
Введение к работе
Актуальность исследования определятся возрастающей ролью женских журналов в процессе воздействия на аудиторный сегмент; развитие типов женских периодических изданий способствует репрезентации гендерных групп, созданию типологических моделей, ориентированных на освещение информационных гендерных интересов, конструирование и распространение гендерных образов, символов, в связи с чем возникает потребность в изучении, обобщении, анализе тенденций функционирования женских журналов. Исследование аспектов идентификации в развитии женских журналов, трансформации гендерного дискурса, модификации типологических факторов женских периодических изданий позволяет определить сущность эволюционных процессов, происходящих в области средств массовой информации.
Процесс идентификации – отождествление индивида с субъектом, группой, идеалом – протекает в информационно-коммуникативной плоскости, которая обеспечивает функционирование различных типов информационных потоков, оказывающих воздействие на аудиторные компоненты. Под гендерной идентификацией мы подразумеваем одну из разновидностей социальных идентификаций, осуществляемую индивидом на основе ментальных, психологических, логических, культурных, национальных констант, определяющих личностное ассоциирование с феминной или маскулинной группой.
В процессе идентификации степень и характер отождествления с демонстрируемыми образами зависит от степени ментальной идентичности – осознания и принятия личностью интеллектуальных и эмоциональных категорий. Анализ отечественных женских журналов свидетельствует об эволюции социально-культурной составляющей гендерной и ментальной идентичности. Гендер, являющийся проявлением социальных характеристик пола индивида, проецируемых в культурно-символическом пространстве, находит отображение в информационно-коммуникативной среде. Использование образов, стереотипов, ориентированных на гендерные сегменты, способствует их утверждению и принятию на общественном и индивидуальном уровне, что обеспечивает реализацию процесса идентификации.
Женские журналы образуют сферу, в которой осуществляется функционирование и развитие гендерного дискурса, происходит отражение и создание гендерных норм и стандартов поведения феминной, маскулинной групп. Развитие и становление системы женских журналов связано с изменяющимися представлениями социума о категории женственности, функционально-ролевых характеристиках женского сегмента, что ведет к модификации гендерного дискурса, типологических характеристик изданий.
При рассмотрении процессов, происходящих в сфере женской журнальной прессы, представляется важным выявление условий и факторов их образования и типологического изменения. Концептуальные особенности средств массовой информации формируются в зависимости от социально-политической, экономической, культурной среды; преобладание типов прессы, их функциональных аспектов мотивируется системой социума, в которой они действуют; применительно к процессу становления женских журналов существенное значение имеет утверждение гендерных моделей, форм быта, семьи, общественного и приватного образа жизни.
В ходе историко-типологического развития периодические издания, адресованные женской аудитории, реализовывали различные комплексы задач. В зависимости от условий социальной действительности в моделях женских журналов могли преобладать развлекательные, культурно-просветительские, образовательные, пропагандистские, маркетинговые функциональные концепты, которые способствовали привлечению внимания гендерного адресата, реализации информационного воздействия, конструированию гендерных форматов и их распространению. Доминирование типологических моделей женских журналов связывается с инновационными процессами в обществе, с изменением ментальных установок в гендерных моделях. Особенности процесса гендерной идентификации в женских журналах мотивируются социальной ситуацией, а также факторами, отражающими специфику типа социума на определенном историческом этапе: соотношением традиций и инноваций, ценностями, идеалами, архетипами и др.
История развития отечественных женских журналов началась в последней четверти XVIII в., первоначальный опыт выпуска женского журнала состоялся в условиях оформления типов журнальной периодики, в типологической концепции первого женского журнала внимание акцентировалось на воспитательной и просветительской функциях. Доминирование патриархатных отношений, утверждение философско-символического женского образа, распространение сентиментализма в литературе вело к отражению в прессе соответствующего типа женщины, издатели журналов ориентировались на просвещение аудитории, ее обучение и развлечение посредством чтения. Во второй половине XIX в. популяризируется тип образованной женщины, в начале XX в. – женщины-гражданки, что ведет к изменениям в структуре женской прессы, в советский период происходит формирование системы общественно-политических женских журналов, ориентированных на женщин-работниц, крестьянок, общественниц.
В 90-е гг. прошлого столетия активизировался типологический процесс в сфере женкой журнальной периодики, вследствие чего были сформированы новые типы изданий. К началу нового тысячелетия женские журналы начали демонстрировать качественно новые характеристики, обозначилось новое направление функционирования женской прессы – развитие сетевых журналов и интернет-версий изданий для женщин, что способствовало активизации новых форм и методов гендерной идентификации в прессе.
Несмотря на концентрацию изданий в сфере женской прессы и превалирование женских журналов, выпускаемых крупными издательскими домами, продолжается организация новых журнальных проектов, ориентированных на женские аудиторные группы, использующих вариативные модели репрезентации гендера. Женские журналы остаются одним из основных каналов распространения коммерческой информации, адресованной женской аудитории, что способствует росту рекламных вложений в издания, определяет их интенсивное функционирование в традиционных и интернет-форматах, проецирует определенные типы поведения феминных групп. Типологическая трансформация и дифференциация женских журналов мотивируется интересом аудиторного сегмента к периодическим изданиям, разрабатывающим информацию, соответствующую массовым информационным потребностям женских читательских групп.
В структуре российской женской прессы представлены газетные и журнальные издания, но именно журналы стали наиболее популярными в женской среде, что произошло в силу их типологических характеристик, в частности, таких типологических критериев, как полиграфические новации в оформлении, объеме, формате.
На современном этапе типологическое формирование женских журналов определяется условиями развития медиарынка, субъективными интересами женских читательских групп, направлениями массовой культуры, информационными технологиями. Концепция современного женского журнала объединяет в себе аспекты массового периодического издания, вследствие чего оно ориентировано на привлечение широкого читательского сегмента с помощью развлекательного контента и информации практического характера; женский журнал демонстрирует сближение с рекламной коммуникацией, участие в расширении рынка потребительских товаров и услуг, включенность в глобальную информационную сеть, дистанцированность от общественно-политической деятельности, позиционирование гендерных типов поведения, реализация которых затруднена в практической действительности (изображение сильных, самостоятельных, успешных, красивых женщин, реализующих себя в профессиональной и семейной сферах), что оказывает определенное влияние на образ, поведение, мышление аудиторных масс.
Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена:
– необходимостью теоретического изучения гендерной идентификации в сфере отечественных женских журналов, определения системообразующих характеристик обозначенных изданий,
– трансформацией гендерного дискурса женских журналов в информационно-коммуникативном и социально-культурном процессах,
– типологической модификацией системы женских журналов и развитием типов изданий, способствующих демассификации гендерного адресата,
– интегрированием рекламной коммуникации в модель женского журнала, инициировавшим изменение моделей поведения феминной группы;
– модификацией деятельности традиционных женских журналов в связи с расширением интернет-пространства,
– развитием женских сетевых журналов, оформлением их типологических характеристик и гендерного дискурса.
Степень разработанности проблемы. Теория гендера заинтересовала отечественных авторов в начале 90-х гг. XX в., в центре внимания ученых оказались вопросы, связанные с гендерной дифференциацией, трансформацией гендерных групп, механизмами и факторами конструирования гендерных моделей поведения, особенностями осуществления гендерной идентификации, указанные проблемно-тематические аспекты составили основу научных исследований Н.И. Абубикировой, Н.А. Блохиной, О.А. Ворониной, Н.В. Дмитриевой, Л.В. Евсеевой, Е.А. Здравомысловой, О.М. Здравомысловой, В.Н. Кардапольцевой, Н.Л. Надолинской, Н.Л. Пушкаревой, Т.Б. Рябовой, И.В. Саморуковой, А.А. Темкиной, Е.И. Трофимовой и др.
Вопрос освещения гендерных групп в медиасреде, а также анализ данного процесса представлены в работах Р.М. Бободжановой, Т.В. Бюндюговой, О.А. Ворониной, О.В. Дробышевой, И.Н. Дубовской, И.А. Гусейновой, И.В. Грошева, О.М. Здравомысловой, Н.И. Кигай, Т.А. Карченковой, О.В. Куприяновой, Л. Пассерини, И.Н. Тартаковской, М.В. Томской, Л.Р. Усмановой, Ж.В. Черновой и др.
В связи с исследованием процессов идентификации в развитии женских журналов существенно важным является изучение истории женской прессы, ее становления и взаимодействия с читательской аудиторией. Изучение отечественных женских журналов обозначилось в начале XIX в., в 1817 г. в журнале «Сын отечества» (№ XXVII) вышла статья М. Макарова «Худшая участь дамских журналов в России». Практика рассмотрения деятельности женских журналов в прессе сохранялась на протяжении дореволюционного периода. В начале XX в. вышла серия публикаций, посвященных отечественным женским журналам. Коммерциализация и политизация средств массовой информации вели к изменениям в системе женской периодики, стали издаваться массовые женские литературно-общественные и политические журналы. Распространение женской прессы, изменение ее целевой направленности, степени внимания к социально-политической тематике, усиление влияния на аудиторный сегмент вели к изучению опыта женской периодики. В 1905 г. выходит работа В. Покровского ««Журнал для милых» (1804–1904)». В 1909 г. в журнале «Союз женщин» (№ 5–6) вышла библиографическая заметка «Дамские и модные журналы былых времен» Е. Щепкиной, в 1914 г. ею была издана книга «Из истории женской личности», где также рассматривались первые отечественные женские журналы. Первый отечественный женский журнал был описан В.П. Семенниковым в рецензии ««Модное ежемесячное издание», журнал 1779 г.», опубликованной в 1913 г. в «Русском библиографе» (№ 6), где подробно рассматриваются цели и задачи первого отечественного женского журнала, структура, тематика, авторский состав, предыстория открытия.
Советский период обозначил новый этап в истории женских журналов, началось формирование системы советских женских журналов, в качестве основного издания утвердился массовый общественно-политический женский журнал. Организация советских женских журналов, их функционально-тематическая направленность отражены в работах С. Гопнер, Л. Сталь, Н. Торнской. В 1930 г. в сборнике «Русская журналистика. Шестидесятые годы» вышла статья М. Клевенского «Журнал «Женский вестник»». Организация советских журналов, «Страничек работниц и крестьянок», участие внештатных корреспондентов в работе женской прессы освещены в книге В.Л. Бильшай «Решение женского вопроса в СССР» (1959). В 1964 г. вышла книга «Всегда с вами. Сборник, посвященный 50-летию журнала «Работница»», его авторы воссоздали историю одного из центральных женских изданий СССР, начиная с 1914 г. В сборнике опубликованы материалы, изданные в различные периоды становления «Работницы».
Многочисленным элементом системы советской женской прессы являлась национальная женская периодическая печать. Ее изучение составило одно из направлений рассматриваемого исследовательского процесса. В 1964 г. Дж.А. Абдурагимовой была защищена диссертация на тему «Журнал «Шарк Кадыны» – боевой орган азербайджанских женщин (1923 – 1940 гг.)», в 1974 г. вышел сборник материалов, посвященный 50-летию журнала «Азербайджан Кадыны» («Счастье женщины Азербайджана»).
В 90-х гг. демократизация, коммерциализация прессы привели к значительным переменам в системе женской периодики: открывались многочисленные журналы, утверждались новые модели изданий, модифицировались структуры журналов, основанных в советский период. Данные процессы нашли отражение в работах Р.М. Ямпольской. Исследование Лу Мими «Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества» (1998) обозначило условия и факторы трансформации женских журналов, представило классификацию изданий, их типологические особенности. В рамках работы были рассмотрены женские средства массовой информации России и Китая 90-х гг., что несколько снизило степень внимания к российским изданиям, кроме того, задача определения «предпосылок возникновения женской печати» не была реализована полностью.
Цель исследования А.В. Жуковой «Женская пресса как фактор социализации личности» (1999) также была обусловлена тенденциями развития медиарынка, автор провела анализ отечественной и американской систем женской прессы, особое внимание было уделено функции социализации, которая в условиях информационного рынка стала превалировать. Социализация отечественной прессы была рассмотрена на примере изданий «Работница» и «Крестьянка».
Активизация рынка женской прессы ставила перед исследователями задачу описания происходивших изменений, интерес к истории женских журналов на данном этапе остался слабым, в 1994 г. вышла статья о первом отечественном женском журнале Т.Ф. Пирожковой «Журнал для «прекрасного» пола» (Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. № 6).
В начале нового столетия происходит расширение научно-исследовательского направления изучения женских журналов. Анализ статей, научных работ позволяет обозначить несколько актуальных тенденций в исследовании женской прессы. Во-первых, усилилось внимание к историческому аспекту описания женских журналов. Объектами исследований становятся дореволюционные женские издания. В статье Л.В. Сокольской рассмотрены первые отечественные женские журналы, О.С. Стыкалиной представлена история появления «журнала для девиц» «Лучи» (1850–1860), К.Л. Митрохиной проводится историко-типологическое исследование женской прессы с 1779 по 1861 гг., О.А. Симоновой изучена беллетристика в «Журнале для хозяек» (1912–1926), «Женской жизни» (1914–1916). Выходит серия работ, посвященных советской женской прессе (Е.В. Гамелько, О.Д. Минаевой, М.С. Петрова, М.В. Ромашовой). Во-вторых, распространение западных моделей женских журналов привело к изучению данного явления и выявлению элитарного типа издания (научные труды С.И. Альпериной, Е.А. Пленкиной, С.М. Черменской). В-третьих, усиление рекламного аспекта в деятельности женской прессы обозначило исследовательское направление, анализирующее взаимодействие рекламной коммуникации и женских журналов (работы Е.Э. Гампер, И.В. Грошева, К.С. Корниловой, Т.Л. Мурзы). В-четвертых, рассматривается феномен современной женской прессы с философской, культурологической точек зрения (М.Ю. Гудова, И.Д. Ракипова, Е.В. Сатарова, М.А. Черняк). В-пятых, анализируются языковые особенности женских периодических изданий (И.В. Попова, Ж.А.Терпелец, А.О Тойтукова).
Между тем анализ исследовательских направлений изучения отечественных женских журналов позволяет заключить, что ряд аспектов сферы женской журнальной периодики остается малоизученным. Количество работ, посвященных анализу гендерных концепций в женской прессе является довольно ограниченным, не анализируется контент женских журналов на основе принципа ментальной идентификации, без должного внимания остаются вопросы определения роли и места женских журналов в системе СМИ, процессы типологического реформирования современных женских журналов, которые взаимосвязаны с построением гендерной идентификации и направлениями ее развития. Являются малоизученными женские интернет-журналы. Начальный этап становления женских журналов в Интернете рассмотрен М.М. Колесниковой. В научной среде слабо освещен вопрос гендерной специфики дискурса женских журналов, его изменения в историческом контексте и в условиях глобализации информационных процессов. В связи с чем возникает необходимость комплексного изучения системы отечественных женских журналов, исследования их типологии, принципов взаимодействия с аудиторной средой, дискурсивных характеристик, факторов модификации в контексте социально-политических, культурных преобразований, формирования ценностей, научно-технических инноваций; данное исследование позволит осветить концепцию идентификации, формируемую системой женских журналов.
Цель исследования – проведение всестороннего анализа реализации процессов идентификации в развитии отечественных женских журналов, выявление специфики возникновения, становления, современного состояния, тенденций функционирования, типологии, дискурса отечественных женских журналов. Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
– определить функционально-целевые характеристики гендерного дискурса отечественных женских журналов, выявить его структуру, условия трансформации,
– обозначить сущность гендерной идентификации в медийной сфере, в частности, рассмотреть концепции идентификации феминной группы,
– исследовать идеологическую и социально-культурную направленность гендерной идентификации в отечественных женских журналах в контексте историко-типологического развития,
– изучить механизм реализации гендерной идентификации в развитии типов отечественных женских журналов и определить зависимость ментальных характеристик гендерных моделей, представленных в прессе, от типа журнала,
– провести анализ типологии отечественных женских журналов на современном этапе и выявить факторы, определяющие специфику гендерноориентированной модели издания,
– рассмотреть модификацию системы женских журналов в условиях медиаконвергенции и развития цифровых медиаформатов,
– представить типологию отечественных женских сетевых журналов, выявить роль гендерного адресата в типологическом моделировании издания и его деятельности,
– охарактеризовать дискурсивные особенности женских журналов в связи с особенностями поведения гендерного адресата, а также глобализацией информационного пространства.
Объектом исследования являются отечественные женские журналы.
Предмет исследования составляют типологические, дискурсивные, имиджевые модификации женских журналов, обусловленные процессами гендерной и ментальной идентичности, отражающими политические, экономические и культурные изменения в обществе.
Эмпирическим материалом для исследования послужили отечественные женские журналы периода 1779–2011 гг., было проанализировано около 200 наименований журнальных изданий для женщин (в традиционных и интернет-форматах). Кроме того, использовались статистические справочники и библиографические указатели, материалы оценочного характера.
Научная новизна. В работе проводится ранее не реализованное широкомасштабное системное исследование отечественных женских журналов, в результате чего женские журналы представлены в качестве системы периодических изданий, характеризующейся определенными типологическими, дискурсивными особенностями, которые подвержены динамике в зависимости от развития общества. Впервые определяются сущностные характеристики гендерного дискурса женских журналов, механизмы и модели реализации процесса идентификации в отечественной женской прессе. На основании историко-типологического и теоретико-типологического анализа рассматривается типология женских журналов в контексте их эволюционного развития, выявляются факторы историко-типологического реформирования изданий. Отечественные женские журналы исследуются как элемент системы средств массовой информации, определяется их место, роль в информационно-коммуникативном процессе. Впервые исследуются системные характеристики женских журналов на современном этапе, определяются тенденции и стратегии их развития в условиях функционирования медийного рынка, превалирования концептов массовой культуры, расширения информационных технологий. Рассматривается специфика типологического процесса отечественных женских журналов, реализуемого в традиционной журнальной и интернет-формах, что позволяет определить варианты их взаимодействия. Впервые анализируются процессы зарождения и становления отечественных женских интернет-журналов, изменения форм деятельности издательских концернов, специализирующихся на выпуске женских журналов, вследствие расширения медийного пространства Интернета. Автором разработаны классификации женских традиционных и сетевых журналов, исследованы действующие типы изданий, обозначена зависимость типа издания от реализуемых стратегий гендерного поведения.
Теоретико-методологической базой исследования послужили научные работы, рассматривающие сущность процесса социальной, экономической, ментальной идентичности, ученых Е.А. Ануфриева, П. Бергера, А. Буро, Л.Д. Гудкова, М.В. Заковоротной, В.Н. Иванова, Л.В. Лесной, Т. Лукмана, Н. Лумана, А.В. Микляевой, И.А. Мостовой, М.М. Назарова, В.Д. Попова, Н.С. Розова, П.В. Румянцевой, А.П. Скорик, Ю. Хабермаса, В. Хёсле и др.
Важное значение в рамках данного диссертационного исследования имели научные труды по проблемам типологии средств массовой информации авторов А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, Г.В. Жиркова, Я.Н. Засурского, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, А.И. Станько, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина и др. В процессе исследования использовались научные статьи, монографии, исследования по теории и практике СМИ ученых Н.И. Бусленко, Е.Л. Вартановой, В.В. Ворошилова, С.М. Гуревича, Я.Н. Засурского, В.Л. Иваницкого, С.В. Коновченко, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Н.П. Кравченко, Г.М. Маклюэна, Е.П. Прохорова, А.И. Черных, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др., по формированию и продвижению политических и социальных образов в СМИ исследователей Э.А. Галумова, А.А. Деркача, Г.Д. Золиной, С.Г. Кара-Мурзы, Н.П. Кравченко, Г.Г. Почепцова. Привлекались работы по истории отечественной журналистики исследователей А.Ф. Бережного, В.Г. Березиной, П.Н. Беркова, Б.И. Есина, А.В. Западова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, А.И. Станько. Теоретико-методологическое освещение научного, медийного дискурса представлено в работах В.З. Демьянкова, Т.Г. Добросклонской, М.Р. Желтухиной, В.И. Карасика, М.С. Кардумян, Е.О. Менджерицкой, Г.М. Соловьева, В.Н. Степанова, М.И. Степановой и др.
Существенное значение для данного исследования имели работы, освещающие теоретические и практические вопросы развития СМИ в Интернете, авторов С.Г. Батмановой, М.М. Колесниковой, А.А. Калмыкова, Л.А. Кохановой, М.М. Лукиной, А.Б. Носика, М.К. Раскладкиной, И.В. Стечкина, П.В. Сухова, И.Д. Фомичевой, И.В. Шохина и др.
В качестве теоретико-методологической базы были также использованы труды по языкознанию ученых А. Вежбицкой, Л.С. Выготского, С.И. Ожегова, исследования специфики языка СМИ (М.Н. Володина, Г.А. Заварзина, В.Г. Костомаров) и по гендерной лингвистике (В.В. Акуличева, И.Е. Герасименко, Е.И. Горошко, Е.С. Гриценко, О.В. Дробышева, А.В. Кирилина, Е.И. Литневская, М.В. Томская, А.Г. Фомин, З.Р. Хачмафова).
Методы исследования обусловлены предметом, целью и задачами работы. В качестве основных методов были выбраны историко-типологический, теоретико-типологический. На основании историко-типологического метода рассматривается возникновение женских журналов, их трансформация, условия и факторы модификации, взаимосвязь с социально-политическими, экономическими, культурными изменениями общества, определяются типологические характеристики изданий, выявляются тенденции изменения системы женских журналов в историческом контексте, взаимосвязь компонентов типологической структуры изданий. Историческая линия исследования находит выражение в двух основных направлениях: синхроническом – рассмотрении развития отечественных женских журналов с точки зрения их соответствия социально-историческим процессам; диахроническом – изучении женских журналов в контексте их внутренней эволюции. Теоретико-типологический метод позволил провести построение классификаций современных женских традиционных и интернет-изданий, проанализировать типологические признаки изданий, охарактеризовать основные типологические модели женских журналов, функционирующих на современном этапе в традиционном и интернет-форматах, осуществить оценку действующих типов журналов и спрогнозировать дальнейшие перспективы их развития. В работе применяются: метод лингвистического исследования и описания конкретных языковых фактов; риторический анализ, способствующий определению приемов, создающих образность речи в текстах женских журналов; лингвостилистическая интерпретация текста. Используются социологические методы: наблюдение, анализ документов, вторичный анализ данных, полученный в результате исследования других авторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система отечественных женских журналов выступает в качестве подсистемы отечественных периодических изданий, она объединяет типы журналов, адресованные женской аудитории и реализующие спектр функций, направленных на поддержание гендерной идентичности читательской среды, удовлетворение ее информационных потребностей.
2. Предпосылками, обозначившими появление и развитие отечественных женских журналов, являются изменения в социально- культурной жизни общества. К явлениям, определяющим характер типологической трансформации женской журнальной периодики, относятся формы социальных, политических, культурных отношений, уровень общественно-экономического развития, степень развития информационных технологий.
3. Глобализация информационных процессов, коммерциализация СМИ способствуют расширению роли и влияния женских журналов в информационно-коммуникативном процессе, утверждению экономически эффективной модели женского журнала, вследствие чего в качестве типоформирующих критериев утвердились следующие: в роли издателя выступают международные и российские издательские дома, специализирующиеся на выпуске массовой прессы; основными характеристиками читательской группы являются категории социальной обеспеченности, возраста. Программная концепция современного женского журнала определяется субъективными интересами читательской аудитории. Синтезирование коммерческих интересов издателей и информационных потребностей читателей реализуется в программной концепции, рассчитанной на популяризацию сферы товаров и услуг. Происходит оформление гендерных моделей поведения, одновременно базирующихся на патриархатных архетипах, превалировании материальных ценностей, концептах массовой культуры.
4. Интегрирование рекламной коммуникации в систему женских журналов приводит к изменению задач изданий, трансформации вторичных и формальных типологических признаков. Рост информации рекламного характера определяет ее слияние с тематикой издания.
При этом процесс демассификации аудитории способствует сегментированию женских читательских групп, информационные интересы которых не учитываются в концепциях популярных массовых изданий, вследствие чего организуются журналы, рассчитанные на специализированные читательские категории.
5. Расширение информационного интернет-пространства обусловило изменения в системе женских журналов: разделение сегмента женской журнальной периодики на традиционные и интернет-издания. Увеличение сегмента женских интернет-журналов мотивировано их экономической эффективностью. Функционирование женских интернет-журналов ведет к модификации типологических признаков модели женского журнала: расширению задач (актуализируются информационные, развлекательные, интегративные аспекты), изменению авторского состава (включению в него читательской группы), обоснованию разветвленной структуры издания.
6. Особенности дискурса женских журналов мотивируются спецификой вербального поведения женской аудитории: наблюдается оформление вербального компонента, соотносимого с уровнями феминной языковой личности, отмечается значительное количество изобразительно-выразительных средств языка, что связано с отражением характера женской вербальной коммуникации и с эмоционально-психологическими особенностями восприятия картины мира. Трансформация лингвогендера в рамках женского журнала демонстрирует зависимость дискурса от социально-политических, экономических преобразований.
Язык женских журналов характеризуется активным включением заимствованной лексики, что является отражением общемировых процессов распространения иноязычных слов. Тематическими зонами, характеризующимися повышенной степенью частотности использования иноязычной лексики, являются сферы производства образцов культуры массового поведения, потребления и приобретения.
Теоретическая значимость работы. В работе рассмотрено влияние процессов идентификации на развитие женских журналов, на типологические изменения в системе журнальной прессы для женщин в ее историческом контексте, на типологические системы современных женских традиционных и сетевых журналов; определены популярные типологические модели женских журналов в историческом процессе; выявлены механизмы моделирования гендерных моделей в женской журнальной прессе; рассмотрены факторы гендерно-дискурсивной и типологической трансформации женских журналов в соответствии с социально-политическими, экономическими, культурными преобразованиями общества; расширено знание о системе женских журналов как подсистеме отечественных средств массовой информации; сформированы теоретические представления о состоянии и тенденциях развития женских журналов на современном этапе; выявлены особенности дискурса женских журналов.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в процессе типологического моделирования и типологической модификации женских традиционных и интернет-журналов, при разработке нового женского периодического издания, при продвижении женского журнала на информационном рынке, а также в учебном процессе на факультетах и отделениях журналистики вузов; при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории, типологии, языку женских журналов.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в качестве материалов дисциплины «История журналистики» и спецкурса «Женская пресса», подготовлены учебно-методические пособия «Женские журналы», «Гендерные технологии в СМИ».
Материалы и выводы исследования были апробированы на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Чтения, посвященные памяти Евгения Петровича Сычевского» в Благовещенске (2012), «Коммуникация в современном мире» в Воронеже (2004, 2010, 2011), «Российские СМИ и журналистика в новой реальности» в Екатеринбурге (2011), «Информационное поле современной России: практики и эффекты» в Казани (2009, 2010, 2011), «Издательское дело в России: современное состояние и перспективы» в Кирове (2011), «Медийные стратегии современного мира» в Краснодаре (2008, 2009, 2010, 2011), «Научное творчество XXI века» в Красноярске (2011), «Актуальные вопросы современной науки», «Журналистика 2004. СМИ в многополярном мире», «Журналистика в 2005 году: трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», «Актуальные проблемы социально-экономического реформирования современного государства и общества» в Москве (2005, 2006, 2011), «Наука и современность – 2010», «Наука и современность – 2011» в Новосибирске (2010, 2011), «Средства массовой информации в современном мире», «Электронные средства массовой информации: вчера, сегодня, завтра» в Санкт-Петербурге (2007, 2010, 2011), «Векторы духовности в русской литературе и журналистике XX – XXI вв.» в Ставрополе (2011), «Гендерная современность: векторы развития» в Ростове-на-Дону (2011), «СМИ в онтологическом и культурном пространстве славянского мира» в Твери (2011), «Современная филология» в Уфе (2011) и др.
Содержание исследования отражено в 5 монографиях, 10 статьях перечня ВАК, 46 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (683 источника).
Тендерная идентификация в медийной сфере
Сторонники феминистской критики выступили против биологического детерминизма, согласно которому половые роли определяются биологической сущностью индивида, и социальных теорий, выводящих половое неравенство из социальной структуры общества; представители нового учения обосновывали происхождение и развитие системы тендерной иерархичности в социуме и ее отражение в сфере производства, социально-культурных концептах познания окружающей действительности. Идеи феминистской критики расходились с постулатами следующих классических направлений социальной теории:
а) теорией марксизма. Согласно марксистскому учению, половое неравенство трактуется в контексте производственных отношений, которые основаны на эксплуатационной форме взаимоотношений, вследствие чего утверждается «разделение труда, которое вначале было лишь разделением труда в половом акте, а потом - разделением труда, совершавшимся само собой или «естественно возникшим» благодаря природным задаткам (например, физической силе), потребностям, случайностям»46;
б) теорией структурного функционализма (Т. Парсонс). Половое неравенство в рамках данной теории объяснялось парадигмальным подходом: для женщины характерна реализация экспрессивной роли, для мужчины - инструментальной. То есть основные задачи и функции женщины мыслятся, как осуществление роли домашней хозяйки (забота о семье, регулирование внутрисемейного психологического климата и др.); мужчина выстраивает и регулирует отношения между семьей и другими социальными институтами, выполняет функции хозяина и добытчика;
в) теорией драматургического интеракционизма (И. Гофман). Половое неравенство сторонниками данной теории рассматривается, как естественное проявление социального взаимодействия, «тендерная игра» является одним из аспектов представления сущности биологического пола, инициированного на социальной платформе.
В 80-х гг. феминистской наукой изучаются мужские и женские группы в процессе взаимоотношений, формируемых социальной организацией, и, как следствие, разрабатываются проекты реорганизации общественных форм устройства; предполагается, что социальный порядок будущего должен быть основан на принципе тендерного равенства, которое определяет отсутствие различий между тендерными группами, вследствие чего будут обозначены равные возможности и условия для развития и функционирования индивидов независимо от пола.
Изучение социокультурной направленности развития индивида и формирования в контексте социальных отношений его принадлежности к тендерной группе утвердило начало тендерных исследований - направления,
Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Сочинения. Изд. 2. Т. 3. М., 1955. С. 30. изучающего концепции создания в социуме представлений о женском и мужском предназначении, ролях и функциях. В процессе изменения социальной формации наблюдается оформление новых социальных типов поведения мужчин и женщин, исходя из чего «исследователи отрицают наличие причинной зависимости между мужской и женской анатомией и определенными общественными ролями, которая принимается как естественный порядок вещей. Общественная организация, в которой мужчины и женщины играют определенные роли, не может быть понята без анализа соответствующих властных систем»47.
Анализ теоретических работ, посвященных тендерной теории, позволяет констатировать, что термин «гендер» имеет следующие значения:
1. Совокупность общественных представлений о личностных и поведенческих моделях мужчин и женщин: «используется для обозначения всех тех социальных и культурных норм, правил и ролей, приписываемых людям обществом в зависимости от их биологического пола»48.
2. Формируемые социумом представления о различиях в понимании концепций мужественности и женственности: «... понимание пола как социально и культурно конструируемого феномена и его релятивизация. Признание культурной обусловленности пола, его институциональности и ритуализованного характера ведет и к признанию его конвенциональное, неодинаково проявляющейся в различных культурных и языковых сообществах на разных этапах их развития. Все это позволяет подойти к феноменам «мужественность» и «женственность» не как к неизменной природной данности, а как к динамическим, изменчивым продуктам развития человеческого общества, поддающимся социальному манипулированию и моделированию» Совокупность социальных характеристик пола: «в современной социальной науке для обозначения различий между мужчинами и женщинами, не сводимых к биологическим и анатомическим различиям, используется понятие тендер (gender), или социальный пол»50.
4. Социокультурный аспект половой принадлежности индивида: тендер акцентирует внимание не на природной, а социокультурной причине межполовых различий51. Тендер является одним из базовых измерений социальной стратификации, его относят к таким категориям, характеризующим социальный статус индивида, как возраст, национальность, социальный класс.
5. Культурно-символическое определение пола: «под тендерным подходом в социологии мы понимаем анализ отношений власти, организованных на основании культурно-символического определения пола. Культурно-символическое определение пола (то, что называется тендером) -это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы»52.
6. Психолого-поведенческие характеристики, свойственные индивидам мужской, женской групп: «... в психологии и сексологии тендер употребляется в широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и феминностью и предположительно отличающие мужчин от женщин»53.
Несмотря на то, что изучение тендера было подготовлено и инициировано в русле феминистского движения, на современном этапе тендерные и феминистские исследования существуют как самостоятельные учения. В частности, выявляются следующие особенности функционирования гендерологии:
Тендерный адресат как аспект моделирования деятельности женских журналов
Целевая и аудиторная направленность женских журналов способствует привлечению внимания тендерного сегмента и проведению тендерной идентификации посредством представления тендерных моделей поведения, сформированных в социально-культурном пространстве. Рассмотрение развития периодической печати в историческом контексте с одновременным определением типологических составляющих способствует изучению ее эволюционного характера, выявлению взаимосвязей трансформации типа с социально-историческими преобразованиями, тендерной стратификацией и изменением культурной составляющей тендерных концепций. В процессе исторического описания периодики важным является вопрос составления периодизации.
В качестве ключевых факторов определения исторических этапов функционирования периодической печати отечественными исследователями используются соотношения связи истории журналистики с историей общества, социально-политической парадигмой, культурной формацией. Так, Б.И. Есин в ходе описания истории журналистики и определения этапов ее становления склоняется к мнению, что историческое исследование печати должно отличаться логической последовательностью изложения материала, выявлением превалирующих фактов и событий в сфере периодики, при этом отдельные явления не должны перевешивать в своем значении общие закономерности развития печати142; то есть историческое описание эволюционного хода периодики должно отличаться объективностью, проведением сопоставительного анализа значимости процессов в СМИ с характером трансформации системы периодики, общественной
Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000. 464 с. модификацией. И.В. Кузнецов проводит изучение отечественной журналистики и ее классификацию с учетом исторических событий социального и политического характера . Аналогичного метода исследования придерживается М.М. Козлова: в качестве основных критериев эволюционных этапов истории_ СМИ она определяет взаимосвязь с историческим общественным- процессом, отражение ключевых факторов развития прессы, имеющих значение для дальнейшего ее формирования144.
О.И. Лепилкина выявляет в истории изучения журналистики два подхода: событийный и структурный. Первый базируется на определении значимых событий, фиксирующих границы исследуемых процессов; второй отражает длительные временные процессы, не подверженные значительным трансформациям145.
Историко-типологическое исследование отечественных женских журналов проводится в рамках трех этапов - дореволюционного, советского и постсоветского; перечень журналов был составлен на основании библиографических указателей Н.М. Лисовского, С.Н. Беляевой, М.К. Зиновьевой, М.М. Никифорова, сборника «Периодическая печать СССР. 1917-1949», «Летописей периодических изданий СССР» с 1950 г. по 1998 г., справочника «Российская пресса 99». Исторические границы периодов становления женской журнальной прессы были определены с учетом существования периодизации отечественной прессы , в основу предлагаемой классификации положен принцип исторического развития российского общества. В становлении российских журналов определенную роль сыграли различные факторы социально-культурного характера: . развитие литературы, культуры, инициация женского движения, однако именно события политической, экономической, культурной направленности имели определяющее значение в ходе типологической трансформации системных характеристик женских журналов.
Дореволюционный этап (-177-9—1917 гг.). В качестве причин, инициировавших начало развития женскойпериодики, выступили перемены в социально-общественной и культурной жизни России: в обществе усилилось внимание к литературе, музыке, театру, прессе. В моду входило светское образование, по инициативе императрицы Екатерины II была начата реформа образования, в ходе которой правительство проявило внимание и к женскому образованию, основав в 1764 г. первый Институт благородных девиц. В женской среде популяризируется чтение литературы. Интерес женского населения к чтению свидетельствовал о том, что появился сегмент аудитории, заинтересованный в получении информации, характер которой обусловливался спецификой жизни и деятельности женщины высшего сословия. Женский журнал предоставил оптимальную возможность воздействия на аудиторию с целью воспитания ее в соответствии с общепринятыми нормами, развития определенных сторон творческого потенциала, образования.
Первый женский журнал открылся в 1779 г., «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» было основано Н.И. Новиковым. Первое женское периодическое издание было литературным, как и другие последующие журналы данного типа, оно выходило в виде сборников поэтических и прозаических произведений. Выделить «Модное ежемесячное издание» в качестве женского издания из общего класса литературной периодики позволяет указание авторами читательской аудитории и отбор произведений, ориентированных на любовно-романтическую тематику.
Женские сетевые журналы: классификационно-типологический аспект
Для удобства поиска материалов в рубриках действуют функции отбора публикаций по категориям «По дате публикации», «По просмотрам», «По комментариям», «По рейтингу».
В разделе «Форум» журнала «WomanJournal.ru» психологические темы являются главными в разделах «Отношения» (подразделы «Секс» (1 306 тем, 45 377 сообщений), «Любовь» (404 темы, 14 887 сообщений), «Психология» (1 334 темы, 43 160 сообщений), «Посоветуйте» (2 299 тем, 57 501 сообщение), «Семья» (152 темы, 7 652 сообщения), «Куда уходит любовь» (122 темы, 5 481 сообщение) и др. (на 3 июня 2011 г.), «Дети» (подразделы «Воспитание», «Школа» и др.).
Обозначенная тема присутствует в разделе «Дневники». Для удобства рассмотрения вопросов и включения в их обсуждение обозначены раздел «Психология» и метки: «Иллюзии», «Эмоции», «Единственный», «Депрессия», «Разочарование», «Позитив», «Проблемы», «Дружба», «Мужчина», «Ребенок», «Расставание» и др., функции поиска: «Новые записи», «Обсуждаемые», «Топ недели», «Популярные».
В журнале «WWWoman» темы психологии включены в рубрики «Женский клуб», «Служба доверия», «Истории любви», «Танго с психологом», «Женское одиночество». На чате происходит обсуждение тематических вопросов: «Многие женщины делают все, чтобы мужчина был рядом», «Как пригласить будущего мужа в родительский дом», «Простить и отпустить», «Раздражает в нем абсолютно все» и др.
Специфика интернет-СМИ вносит изменения в тематику изданий и процесс ее освещения. Во-первых, определение тем происходит с участием аудиторной группы (на форумах, в комментариях к статьям, в публикациях читателей). Во-вторых, увеличивается количество материалов. В-третьих, использование ссылок и гиперссылок делает женские сетевые журналы в сравнении с традиционными максимально насыщенными информацией. Издания приближаются к «женским энциклопедиям» - посетитель может найти ответы на различные вопросы в сфере женских интересов. Если в представленных публикациях данный информационный аспект не затрагивается, то пользователь адресует вопрос специалистам, которые проводят консультирование на сайте, либо задает его другим читателям, которые включаются в обсуждение затронутой темы. Таким образом, наличие интерактивных функций женского сетевого журнала расширяет коммуникативные возможности издания, повышает степень участия читателей в его работе.
Женские сетевые журналы модного стиля жизни (life style) -периодические издания, представленные в Интернете, адресованные женской аудитории, информирующие о сфере моды, формирующие представления о модном образе жизни.
Концепция издания включает тематические направления, ограниченные рамками сферы моды (одежда, косметология, парфюмерия, дизайн, отдых, информация об известных людях). В структуру рассматриваемых женских изданий не входят разделы, связанные с домашним хозяйством, воспитанием детей, следовательно, при определении характеристик аудиторной группы ключевыми параметрами выступают такие критерии, как материальное положение, возраст. Читательская аудитория данных сетевых изданий - девушки, молодые женщины со средним и высоким уровнем достатка, что позволяет им приобретать модную продукцию, информация о которой размещается в рассматриваемых журналах.
Женские сетевые журналы модного стиля жизни повторяют тематическую концепцию женских элитарных журналов.
Издание «FashionTime» организовано в 2004 г. Владельцем журнала является А. Куликов. «FashionTime» позиционирует себя как «глянцевый журнал в Интернете, отражающий все аспекты жизни общества через призму моды и стиля». Он адресует себя женщинам, которые «получают удовольствие от шопинга и ценят известные бренды, посещают театральные и кинопремьеры, светские мероприятия, выставки, салоны красоты, ночные клубы, много путешествуют и занимаются спортом. Это наиболее прогрессивные жители мегаполисов - независимая, проницательная и мобильная аудитория, для которой Интернет является основным источником информации» Издание рассчитано на женскую аудиторию от 18 до 44 лет, в аудиторном сегменте преобладающей является группа от 25 до 34 лет (31 %). По уровню доходов выделяются две группы: средний уровень доходов и выше среднего. Превалирует вторая группа, в нее входят 53 % посетителей. В структуру журнала включены разделы «Мода», «Шопинг», «Красота и здоровье», «Стиль жизни», «Знаменитости», «Хроника», «Модное чтиво», «Музыка», «Кино», «Модельный бизнес», «Конкурсы», «Каталог брендов», каждый из разделов объединяет ряд рубрик.
Издание «FashionWalk.ru» начало деятельность в 2010 г., оно является «модным онлайн-журналом для тех, кто интересуется модой и всегда стремится быть в курсе модных событий». Его цель - знакомство аудитории с «продукцией самых известных дизайнеров, последними тенденциями моды, модными советами, эксклюзивными новостями из мира шоу-бизнеса» .
В издании обозначены разделы «Женская мода», «Детская мода», «Мужская мода», «Красота», «Обзор глянца & фото», «Парфюмерия», «Стрижки и прически», «Шоу-бизнес», структурированные на рубрики.
Женские сетевые медицинские журналы - периодические издания, представленные в Интернете, адресованные массовой женской аудитории, популяризирующие информацию о женском здоровье. Надо заметить, что внимание в прессе к теме женского здоровья актуализировалось: издается серия печатных женских журналов о здоровье, они имеют электронные версии, и, кроме того, выходят женские сетевые журналы, посвященные обозначенному тематическому аспекту.
Использование иноязычной лексики в женских журналах: функции и особенности
В процессе проведенного исследования было показано: медийное пространство отражает тендерную ситуацию в социуме, инициирует создание символических тендерных образов и их распространение среди женских и мужских читательских масс, что ведет к определению и закреплению тендерных норм. Женские журналы определяют развитие гендерного дискурса, выявляющего формирование и трансформацию гендерного аспекта в культурно-символическом пространстве.
В рамках работы было установлено, что на современном этапе применительно к тендерной сфере выявляются несколько типов дискурсов: научный гендерный дискурс, реализующийся в научной гендерноориентированной периодике, публикациях инициирующий распространение научных представлений о формах, методах и приемах организации социокультурных моделей поведения тендерных групп, проектов по устранению тендерной иерархии, ориентирован на популяризацию гендерного равенства, изменение мнения аудитории относительно тендерных норм и вариантов гендерного поведения; массовый тип гендерного дискурса формируется массовой прессой, ориентирован на отображение тендерных ролей и форм поведения в обществе с одновременным изменением тендерных установок в связи с развитием социально-культурных характеристик общества. Отличительными особенностями массового гендерного дискурса, определяемого женскими журналами, являются следующие аспекты: направленность на женские аудиторные группы, характеризующиеся проявлением интереса к информации, отражающей их интересы, способствующей моделированию тендерных позиций; широкий охват аудитории в силу количественного и типологического разнообразия женских журналов, действующих в традиционных и интернет-форматах; усиление роли информационно-коммуникативных технологий обусловило участие гендерного адресата в развитии тендерного дискурса - читатели задействованы в определении популярных тем, размещают собственные публикации. Женские журналы освещают интересы массовой аудитории, сформированные в условиях глобализации, массовой культуры, потребительской социализации; дискурс отражает семейно-бытовые, социально-бытовые -картины, в которых превалируют личностные, семейные отношения; акцентировались тематические сферы «мода», «домоводство», «воспитание детей» и др.
На развитие массового тендерного дискурса оказывают воздействие следующие факторы: трансформация социума, внедрение новейших коммуникационных технологий, утверждение тендерных моделей поведения, изменение тендерной лингвистики и др.
Женские журналы являются сегментом массовой периодики, способствующим реализации гендерной идентификации - определению индивидом собственной гендерной ментально-поведенческой модели, встроенной в общественно-культурные отношения социума. Проведение идентификации посредством ознакомления с тендерными образцами в культурно-символическом пространстве является одной из наиболее действенных и эффективных форм выбора индивидом гендерной модели.
Реализация тендерного дискурса в женских периодических изданиях способствует определению тендерных форматов поведения аудитории в соответствии с морально-этическими, духовными нормами, закрепленными в сознании социума, ориентированию тендерно аудиторных сегментов на выполнение определенных функций, задач, занятий, закреплению знаний, сведений, необходимых для собственной реализации в рамках гендерной идентичности.
Тендерная идентичность - процесс, находящийся в стадии постоянного развития, историко-типологический анализ отечественных женских журналов отображает трансформацию тендерных форматов, обусловленных культурной эволюцией социума. В контексте исторических этапов развития женской прессы определяются преобладающие типы тендерных моделей, что мотивирует формы поведения феминной группы, ее интересы.
На современном этапе отмечается несоответствие репрезентируемых тендерных моделей социальной действительности, реализация формируемых медиасредой поливариантных тендерных стандартов связываетея с„выбором одного из тендерных форматов. Отмечается процесс взаимного обмена характеристиками между феминными и маскулинными группами, СМИ представляют образы маскулинных женщин и феминных мужчин, вследствие устойчивости архетипических идеалов продолжается функционирование образов феминных женщин и маскулинных мужчин, исходя из чего, образуется многообразие тендерных форматов. Женские журналы ориентируют феминную группу на создание семейной формы отношений, достижение внутренней гармонии через обретение определенных товаров и услуг, что на практике не является гарантом самодостаточности и удовлетворенности бытием.
История развития отечественных женских изданий отражает историю социализации женщины. Женские журналы формируют определенный образ женщины, ее поведение, мышление. Для дооктябрьского периода развития СМИ был характерен образ женщины-гражданки, жены, матери, хозяйки; ее характеристики: образованная, внешние данные строго не нормируются, но рамки определенного соответствия модным тенденциям присутствуют. Для советского периода - женщина-работница, крестьянка, партийная активистка. Основное значение приобретает политическое воспитание, внедряется образ, отрицающий понятие личностного интереса, счастья, индифферентный к внешним атрибутам женской красоты. В постсоветский период - женщина-жена, мать, хозяйка, проявляющая интерес к сферам быта, семьи, области товаров и услуг.