Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики Захарова, Милана Владимировна

Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики
<
Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики
>



Захарова, Милана Владимировна. Эволюция массовой газеты во Франции: типологические характеристики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.10 / Захарова Милана Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/1122

Введение к работе

В конце XX - начале XXI вв., в эпоху развития цифровых технологий, под угрозу поставлено само существование прессы как способа доставки информации. Информация стала распространяться в виртуальном пространстве в режиме реального времени, широкое распространение получил бесплатный доступ к ней. Самой уязвимой в этой ситуации оказалась ежедневная платная газета. Во Франции кризис ежедневной прессы приобрел особенно острые формы. С 1970-х гг. французская пресса (и особенно национальные ежедневные газеты) не выходит из состояния кризиса. Бурное развитие радиовещания и телевидения (особенно после отмены государственной монополии на аудиовизуальные СМИ), прогресс региональных ежедневных газет и журнальной периодики осложнили ее положение. Сегодня во Франции ни одна ежедневная платная газета не имеет тираж 1 млн экз. Самый высокий показатель распространения ежедневной платной газеты не превышает 800 тыс. экз., это - региональная газета «Уэст-Франс» (Ouest-France). К началу XXI в. во французской прессе сложилась безрадостная картина. В настоящее время Франция находится лишь на 31-м месте в мире и 12-м в Европе по потреблению ежедневных газет - менее 160 экз. на одну тысячу жителей. Приходится констатировать и то, что в стране нет дешевой высокотиражной массовой газеты.

А были времена, когда благодаря массовой газете французский рынок прессы был одним из самых динамичных, рентабельных секторов экономики. В 1910 г. Франция и США занимали первое место в мире по потреблению ежедневных газет: на одну тысячу жителей приходилось 245 экз. газет, в Европе Франция была признанным лидером (в Великобритании - 210 экз., в Германии - 180 экз.)1. Процветание ее национальной прессы в конце XIX - начале XX вв. было основано на успехе группы массовых газет, которые называли «большой четверкой». Совокупный тираж «Пти журналь» (Le Petit Journal), «Пти паризьен» (Le Petit Parisien), «Матэн» (Le Matin) и «Журналь» (Le Journal), дешевых изданий, рассчитанных на массового читателя, составлял 3/4 тиража всех французских национальных (столичных) газет (более 4 млн экз. в 1914 г., при тираже национальных ежедневных газет 5 млн 500 тыс. экз.). После

Здесь и далее (если не указано иное) статистические данные приводятся по: Albert P. Histoire de la presse. - Paris: PUF, 1993; Albert P. La presse francaise. - Paris: La documentation Francaise, 2004; Eveno P. La presse quotidienne nationale. Fin de partie ou renouveau? - Paris : Vuibert, 2008; Feyel G. La presse en France des origines a 1944. Histoire politique et materielle. - Paris, 1999; Martin M. Medias et joumalistes de la Republique. - Paris: Editions Odile Jacobs, 1997.

Первой мировой войны французская пресса начала постепенно сдавать свои позиции лидера на европейском и мировом уровне, но вплоть до конца 1960-х - начала 1970-х гт. в стране выходили большими тиражами массовые газеты, представлявшие собой немаловажную часть рынка прессы.

Массовая газета1 - это периодическое издание, рассчитанное на широкую аудиторию (часто - миллионную), не имеющую высокого образовательного уровня. Предназначенная для не слишком требовательного читателя, она имеет специфическое редакционное предложение (обилие развлекательной, сенсанционно-скандальной информации, простой язык) и оформление (крупные заголовки, много коротких материалов и фотографий), публикует много рекламы (в основном товаров массового спроса). В качестве синонимов понятия «массовая» газета используются определения «популярная», «желтая», «бульварная» газета. В настоящей работе предпочтение отдается термину «массовая» газета.

Массовая газета занимает особое место в истории французской прессы, имеет богатые традиции. Она отразила многие особенности национальной прессы страны XIX-XXI вв. от момента ее становления («Пти журналь» в 1863 г.) и процветания в конце XIX - первой половине XX вв. («большая четверка», «Пари-суар») до успехов после Второй мировой войны («Франс-суар», «Паризьен либере»). Но во второй половине XX в. французская массовая газета претерпела существенные изменения. Развитие массовой газеты во Франции, а также ее трансформация в период от кризиса 1970-80-х гг. до современного этапа вступления прессы в эпоху цифровых технологий и бесплатных информационных газет является интересной и многогранной темой.

Актуальность исследования. Развитие французской массовой газеты и особенности ее трансформации во второй половине XX в. -феномен, представляющий значительный научный интерес для современного этапа исследования российских и зарубежных СМИ. Особенности редакционной и экономической модели массовой газеты, приемы, использующиеся этим типом периодических изданий для привлечения читателей, способы преодоления кризисных ситуаций и многие другие параметры, которые анализируются в настоящей работе,

По характеру отражения действительности и по социальному предназначению газеты подразделяются на качественные (элитарные, «газеты для управляющих»), массовые (популярные, «газеты для управляемых») и качественно-массовые (смешанные, промежуточный тип). См. подробнее: На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала / под ред. Я.Н. Засурского. -М.: Мысль, 1977.

могут послужить полезным опытом для других. Параллельно с этим выявленные закономерности могут помочь осмыслить суть изменений, ключевые тенденции развития изданий, рассчитанных на широкую аудиторию, в условиях непрекращающегося кризиса печатной прессы на примере отдельно взятой страны (в данном случае — Франции), где он приобрел особенно острые формы.

Кроме того, актуальность исследования обусловлена тем, что тип массовой газеты во Франции в целом, как и ее основные характеристики на разных этапах в частности, не попадали еще в поле зрения исследователей. В отдельных трудах французских и российских ученых выделяются некоторые черты массовой газеты в контексте развития французской прессы в определенные периоды, однако комплексно путь массовой газеты (от становления до современного этапа) во Франции не изучался в рамках отдельного научного исследования. Настоящая работа имеет своей целью восполнить этот пробел.

Цели и задачи исследования. Работа предпринимается с целью проследить основные этапы развития французской массовой газеты, а также провести ее типологический анализ. Рассмотрение массовой газеты в этих двух ракурсах - историческом и типологическом - дает возможность систематизировать параметры, позволяющие говорить о качественных изменениях в типе, формуле французских массовых газет. Для достижения поставленных целей ставятся следующие задачи:

определить место массовой газеты в истории французской прессы, выделить этапы ее становления;

изучить развитие французской массовой газеты во взаимосвязи с политическими, социальными, культурными, экономическими и техническими изменениями, происходившими в жизни Франции;

выявить основные характеристики экономической и редакционной модели французской массовой газеты, проанализировать факторы, влияющие на ее успех на рынке, а также средства, используемые на разных этапах с учетом необходимости адаптации к новым условиям;

охарактеризовать типологические признаки массовой газеты во Франции;

проанализировать основные причины кризиса массовой газеты на французской почве;

исследовать ключевые тенденции развития массовой газеты во Франции на современном этапе.

Проведенное исследование подтверждает гипотезу настоящей диссертационной работы, которая состоит в том, что ежедневная

массовая газета на протяжении полутора веков претерпела значительную эволюцию. В конце XX в. она или находится на грани исчезновения (пример - «Франс-суар»), или трансформируется в качественно-массовую газету (пример - от «Паризьен либере» к «Паризьен» и «Ожурдюи ан Франс»). А в начале XXI в. ее место стали занимать бесплатные информационные газеты.

Научная новизна диссертации. Настоящая диссертационная работа - первое комплексное исследование процесса становления, развития и трансформации массовой газеты во Франции. Впервые исследована типологическая модель французской массовой газеты, ее типологические характеристики и особенности.

В научный оборот вводятся не исследованные ранее, сохранившиеся во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Государственной публичной исторической библиотеке России, Российской государственной библиотеке отдельные номера французских массовых газет XIX-XX вв. В Отделе газет Российской государственной библиотеки нам удалось изучить коллекцию номеров «Франс-суар» за 1956-1990 гг. Впервые исследуется по электронным архивам на сайте Национальной библиотеки Франции1 коллекция номеров «Пти журналь», «Пти паризьен» и «Матэн» за 1863-1939 гг. Кроме того, нами были проанализированы электронные версии бесплатных информационных газет за 2008-2010 гг. Проведен анализ содержания, в результате которого выделены типологические особенности французских массовых газет.

Объектом исследования является массовая газета во Франции.

Предмет исследования - особенности развития массовой газеты во Франции, специфика ее трансформации во второй половине XX в., а также типологические черты французской массовой газеты, современные тенденции ее эволюции. Особый акцент в работе сделан на те издания, судьба которых позволяет наиболее полно и наглядно проследить путь массовой газеты во Франции и выявить ее типологические характеристики.

В 2005-2009 гг. Национальная библиотека Франции совместно с «Гугл» (Google) оцифровали и выложили в открытый доступ на сайте библиотеки () архивы 22 газет за период 1826-1944 гг. Национальная библиотека Франции вложила в реализацию проекта 3,5 млн евро, Сенат выделял ежегодную субсидию в размере 150 тыс. евро. Благодаря этому проекту исследователям сегодня доступны архивы «Фигаро» (Le Figaro), «Круа» (La Croix), «Юманите» (L'Humanite), «Тан» (Le Temps), «Журналь де деба» (Le Journal des Debate), «Конститюсьонель» (Le Constitutionnel), «Пресс» (La Presse), «Сьекль» (Le Siecle), «Пти журналь» (Le Petit Journal), «Пти паризьен» (Le Petit Parisien), «Матэн» (Le Matin), «Уэст-Эклер» (Ouest-Eclair), «Аксьон Франсез» (L'Action Francaise), «Opop» (L'Aurore), «Голуа» (Le Gaulois), «Лантерн» (La Lanterne), «Энтрансижан» (L'Intransigeant), «Жюстис» (La Justice), «Юнивер» (L'Univers), «Рапель» (Le Rappel), «Жиль Блаз» (Gil Bias) и «Эко де Пари» (L'Echo de Paris).

Основные методы исследования - системно-исторический, аналитический, сравнительный.

Степень научной разработанности темы варьируется в зависимости от периода, рассматриваемого в настоящей работе. Изученную нами литературу можно разделить на три направления:

1) литература по истории и современному состоянию СМИ
зарубежных стран, а также работы по типологии печатных изданий;

2) труды по общей истории французской печати и работы, в которых
рассматриваются определенные этапы развития прессы во Франции;

3) литература, посвященная отдельным изданиям, личностям
(издателей, редакторов, журналистов), в том числе мемуары и биографии.

К первой группе относятся труды в первую очередь отечественных исследователей, важные для понимания истории, особенностей развития и функционирования зарубежных СМИ, а также специфики современного медиапейзажа на рынках зарубежных стран. Здесь необходимо упомянуть работы ЕЛ. Андрунас, СИ. Беглова, Е.Л. Вартановой, Ю.М. Власова, Г.Ф. Вороненковой, Г.А. Головановой, Я.Н. Засурского, Л.М. Земляновой, М.И. Макеенко, В.А. Матвеева, Ю.Я. Орлова, Э.Ф. Телень, Н.В. Уриной1. В числе наиболее важных исследований, к которым мы обращались для углубленного изучения особенностей типологии печатной прессы, необходимо отметить коллективную монографию, выполненную под научным руководством Я.Н. Засурского «На службе монополий. Информационно-пропагандистский комплекс стран капитала», в частности, главы, подготовленные Ю.М. Власовым «Газеты для управляющих» и «Газеты для управляемых». Использовались также

1 Андрунас Е. Ч. Бизнес и пропаганда. - М., 1986; Андрунас Е. Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. - M., 1991; Беглов С. И. Монополии слова. - М., 1972; Беглов С. И. Империя меняет адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. - М., 1997; Беглов С. И. Четвертая власть: британская модель. - М., 2002; Вартанова Е. Л. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. - M., 1997; Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М., 2003; Власов Ю. М. Пропаганда за фасадом новостей. - М., 1976; Власов Ю. М. Средства массовой информации и современное буржуазное государство. - М„ 1985; Вороненкова Г. Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. - М., 1999; Вороненкова Г. Ф., Чесаное А. А. Периодическая печать Германии. - СПб., 2001; Голованова Г. А. Печать США в начале 1990-х гг. - M., 1996; Засурский Я. Н. Журналистика и мир на рубеже тысячелетий // От книги до Интернета. - М., 2000; Засурский Я. И. Информационное общество и СМИ // Национальные модели информационного общества. - М., 2004; Землянова Л. М. Коммуникативистика и средства информации. Англо-русский словарь концепций и терминов. - М., 2004; Макеенко М. И. Ежедневная печать: американский опыт конца XX столетия. 1995-2000 г. - М., 2003; Матвеев В. А. Империя Флит-стрит (современная пресса Англии). - М., 1961; Орлов Ю. Я. Печать ФРГ. - М., 1970; Орлов Ю. Я. Крах немецко-фашистской пропаганды в период войны против СССР. - М., 1985; Телень Э. Ф. Социальная мимикрия буржуазных массовых газет Великобритании. - М., 1978; Урина И. В. СМИ Италии. - М„ 1996; Урина Н. В. Итальянская журналистика в 1945-1990 гг. - М., 1999.

материалы статей и книг других отечественных и зарубежных исследователей (В.М. Горохова, М.В. Шкондина, П. Альбера, Ж.-М. Шарона и др.)1.

Комплексного специального исследования, полностью посвященного истории и особенностям современного положения массовой газеты во Франции, ни в отечественной, ни во французской научной литературе не было. Поэтому путь французской массовой газеты может быть восстановлен лишь по отдельным работам французских авторов (на русском языке массовая газета в контексте развития французской печати рассматривается только в исследовании В.Е. Аникеева «История французской прессы (1830-1945)»). Что же касается современного положения массовой газеты во Франции, то оно частично исследовано в немногочисленных трудах отечественных авторов по французской прессе, интересные сведения содержатся в работах французских исследователей.

В ходе работы над темой нами был изучен ряд научных публикаций по истории французской прессы и по современной печати Франции, которые составили вторую группу проанализированной литературы. Среди работ французских авторов стоит упомянуть некоторые книги и монографии, сыгравшие важную роль при формировании подхода к рассмотрению истории и современного состояния французской прессы. Это труды Анри Авенеля «История французской прессы», Эжена Атэна «История печати во Франции», Жюля Бриссона и Феликса Рибейра «Большие газеты во Франции», Раймона Маневи «Печать III Республики», Шарля Ледре «История печати», Жиля Фейеля «Пресса во Франции от зарождения до 1944 г. Политическая и материальная история», Пьера Альбера «История прессы», Жана-Мари Шарона «Пресса во Франции с 1945 г. по наши дни», Ивана Шюпена, Николя Юбэ и Николя Касьафа «Политическая и экономическая история медиа во Франции»2. Особо следует отметить пятитомную «Всеобщую историю французской прессы»,

Горохов В. М. Газетно-журнальные жанры. - М., 1993; Шкондин М. В. Средства массовой информации: системные характеристики. - М., 1995; Albert P. Op. cit; Charon 1-М. La presse quotidienne. - Paris : Editions La Decouverte, 1996 и др.

1 Avenel H. Histoire de la presse francaise. Depuis 1789 jusqu'a nos jours. - Paris: Ernest Flammarion, 1900; Htttin E. Histoire de la presse en France. - Paris, 1861; Brisson J., Ribeyre F. Les grands joumaux de France. -Paris, 1862; Manevy ft La presse de la Ш-е Republique. - Paris, 1955; Ledre Ch. Histoire de la presse. - Paris, \95%\ FeyelG. Op. cit; Albert P. Histoire de la presse...; Charon J.-U. La presse en France de 1945 a nos jours. - Paris: Seuil, 1991; Chupin I., Hube N., KaciqfN. Histoire politique et economique des medias en France. -Paris: Editions La Decouverte, 2009.

подготовленную коллективом французских ученых под руководством Клода Беланже, Жака Годешо, Пьера Гюираля и Фернана Терру'.

Большое внимание было уделено исследованиям, важным при непосредственном изучении определенных этапов развития массовой газеты во Франции. Так, в книге Марка Мартэна «Медиа и журналисты республики»2 содержатся интересные данные о зарождении массовой газеты во Франции, об особенностях концепции газеты «Пти журналь» и ее создателе Моизе-Полидоре Мийо, о «большой четверке» французских массовых газет. В работе католического исследователя прессы Луи Бетлеема «Пресса»3 с резко критических позиций, с привлечением богатого фактического материала, исследовано влияние рубрик «Происшествия» и «Роман с продолжением» на неискушенных читателей. Кристоф Шарль в своей монографии «Век прессы (1830-1939)»4 большое внимание уделяет развитию массовых газет, при этом целую главу отводит газете «Пти паризьен». В книге Дени-Перье Давиля «Свобода прессы не продается»5 можно почерпнуть интересные сведения о судьбе послевоенных массовых газет «Франс-суар», «Паризьен либере», «Пари-жур» и их создателях. Исследованию современного положения массовой газеты значительное место уделяется в работе Патрика Эвено «Ежедневная национальная пресса. Конец эпохи или обновление?»6. Людовик Хиртцман и Франсуа Мартэн в своем труде «Вызов бесплатных газет» приводят разнообразные данные о специфике бесплатных информационных газет.

Что касается отечественной науки, то проблемами французских СМИ занимались такие исследователи, как В.Е. Аникеев, Г.С. Беляева, Г.Н. Вачнадзе, Л.М. Видясова, Т.Г. Ерышева, Л.А. Жукова, Е.К. Качалина, И.В. Кирия, Т.П. Константинова, О.Д. Куликова, С.А. Мельник, Л.А. Пономаренко, Т.И. Скоробогатова, Ю.Ю. Соломонов, Л.Н. Сухорукова, Ю.В. Тихонова, Н.В. Урина, А.М.-Г. Ханова, И.В. Шатова, Л.В. Шарончикова, В.О. Шелястина, А.О. Широков. Среди изученных работ особо следует отметить: «Современная французская печать» Л.М. Видясовой, «Печать Пятой Республики. 1958-1968» Г.Н. Вачнадзе,

' Histoire generate de la presse francaise. Sous dir. Bellanger C, Godechot J., Guiral P., Terrou F. - 5 Vol. -Paris :PUF, 1969-1976.

2 Martin M. Op. cit.

3 Bethleem L. La Presse. - Paris : Revue des Lectures, 1928.

4 Charle С Le siecle de la presse (1830-1939). - Paris : Seuil, 2004.

5 Daville D. P. La liberie de la presse n'est pas a vertdre. - Paris: Editions du Seuil, 1978.

6 Eveno P. Op. cit.

Hirtzmann L., Martin F. Le defi des quotidiens gratuits. - Quebec : Editions MultiMonde, 2004.

«Еженедельная пресса Франции» Л.Н. Сухоруковой, «Региональная пресса Франции. История и секреты успеха ежедневных газет» Ю.Ю. Соломонова1. Неоценимую помощь в ходе исследования оказали книги В.Е. Аникеева «История французской прессы (1830-1945)» и Л.В. Шарончиковой «Пресса Франции в меняющемся мире (1944-2004 гг.)» .

Литература, составившая третью группу - преимущественно на французском языке. Здесь необходимо отметить двухтомную монографию Франсин Амори «История самой крупной ежедневной газеты Третьей Республики «Пти паризьен» (1876-1944)», а также работу Раймона Барийона «Пример «Пари-суар»3, которые оказали существенную помощь при сравнении двух самых крупных французских массовых газет 1930-х гг.

Интересные и чаще всего отсутствующие в специальной литературе сведения из истории массовой газеты во Франции содержатся в мемуарной литературе и в биографиях известных французских издателей, редакторов, журналистов. Например, книги Эжена Мирекура «Эмиль де Жирарден» и «Тимоте Тримм»4 обогащают наше представление об этих двух деятелях французской прессы XIX в. В мемуарах Мориса Дрейфуса5, лично знавшего М.-П. Мийо, сотрудничавшего во многих его газетах, можно обнаружить ранее неизученные детали о газете «Пти журналь». Благодаря работе Филиппа Бене «Да, патрон...»6 мы имеем возможность лучше узнать перипетии судьбы издателя Жана Пруво и его массовой газеты «Пари-суар». В книге Шарля Бодина «Маленький человек и большая газета»7 можно обнаружить неизвестные ранее подробности творческого пути Пьера Лазареффа. Ги Вадепье в своем труде «Эмильен Амори. 1909-1977. Подлинная история патрона прессы XX века»8 описывает жизненный путь Эмильена Амори, приводит интересные факты из его биографии. Из недавних работ такого плана наше внимание привлекла также монография

1 Видясова Л. М. Современная французская печать. - М. : Изд-во МГУ, 1963; Вачнадзе Г. Н. Печать
Пятой Республики. 1958-1968. - М, 1973; Сухорукова Л. Н. Еженедельная пресса Франции. - М., 1995;
Соломонов Ю. Ю. Региональная пресса Франции. История и секреты успеха ежедневных газет. - M. :
Изд. РИП-холдинг, 2003.

2 Аникеев В. Е. История французской прессы (1830-1945). - М., 1999; Шаротикова Л. В. Пресса
Франции в меняющемся мире (1944-2004 гг.).- М. . РКЦИСПИ РАН, 2006.

3 Amaury F. Histoire du plus grand quotidien de la Troisieme Republique, «Le Petit Parisien» (1876-1944). - 2
Vol. -Paris: PUF, 1972; Barrillon R. Le cas «Paris-Soir». - Paris : Armand Colin, 1959.

4 Mirecourt E. Emile de Girardin. - Paris, 1856; Mirecourt E. TimotMe Trimm. - Paris, 1867.

5 Dreyfous M. Ce que je tiens a dire. Un demi-siecle de choses vues et entendues. 1862-1872. - Paris: Libraire
Paul Ollendorff, 1912.

6 Boegner Ph. «Oui patron...». - Paris: Julliard, 1976.

1 Baudinat Ch. Le Petit Homme et le Grand Journal. - Paris: Julliard, 1973.

8 Vadepied G. Emilien Amaury. La veritable histoire d'un patron de presse du XXe siecle. - Paris -. Le cherche midi, 2009.

«Создатели французской прессы» , подготовленная коллективом французских историков и исследователей СМИ совместно с Высшей школой журналистики в Лилле, в которой собраны статьи о журналистах и издателях, оставивших заметный след в истории французской прессы.

Помимо вышеуказанной литературы в настоящей работе мы опирались на статьи в прессе по интересующей нас проблематике, интервью для прессы с участниками рынка (редакторами, издателями, исследователями).

В качестве источников мы использовали публикации французских массовых газет, законы о СМИ, действующие во Франции, статистические данные французских организаций по изучению СМИ.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал исследования составили номера газет «Пти журналь», «Матэн», «Пти паризьен», «Пари-суар», «Паризьен либере», «Франс-суар», «Паризьен», «Ожурдюи ан Франс», «Метро», «20 Минют», «Директ-матэн» и «Директ-суар» за период с 1863 по 2010 гг. Полный список проанализированных изданий содержится в соответствующем разделе Библиографического списка настоящей работы.

Особое внимание при проведении исследования уделяется нескольким изданиям, опыт которых является наиболее показательным, на наш взгляд, при изучении истории, закономерностей и тенденций развития массовой газеты во Франции. В период становления массовой газеты (вторая половина XIX в.) важную роль выполнила «Пти журналь», первая высокотиражная массовая газета, ставшая родоначальницей французских массовых газет конца XIX - начала XX вв. Во второй половине XX в. наибольший интерес представляет «Паризьен», которая на своем примере отразила общие тенденции развития массовой газеты во Франции: от типа массовой к качественно-массовой. «Паризьен» выживает на современном рынке и прибавляет в тиражах. Правильность ее выбора подтверждает судьба «Франс-суар», поэтому мы останавливаемся подробно и на этой газете. Считаем необходимым в нашей работе рассмотреть и новый тип массовой газеты, пришедший во Францию в XXI в. - бесплатные информационные газеты.

Положения, вынесенные на защиту:

1. Своеобразие массовой газеты во Франции обусловлено историческими традициями, политической ситуацией, особенностями национальной культуры и менталитета французов. Экономическую базу

1 lis ont fait la presse. Sous dir. Eveno P., Agnes Y. - Paris: Vuibert, 2010.

французской массовой газеты составляли розничные продажи, а не доходы от рекламы. Это связано с тем, что рекламный рынок во Франции развит в гораздо меньшей степени, чем в других станах.

  1. Процветание французских массовых газет в конце XIX в. - начале XX вв. было одной из основных причин «золотого века» (1881-1914 гг.) французской прессы, когда Франция занимала первое место в Европе по потреблению ежедневных газет. Массовая газета оставалась одним из важнейших факторов прогресса рынка национальной прессы вплоть до начала 70-х гг. XX в.: именно она стимулировала динамизм сектора, обеспечивала большие тиражи.

  2. В 1970-80-е гг. во Франции начался затяжной кризис ежедневной прессы, его главной жертвой стала массовая газета. Ее упадок был обусловлен и бурно развивающимися массовыми журналами. Положение осложнила и растущая конкуренция со стороны телевидения, в пользу которого произошло перераспределение аудитории массовых газет. А также необходимо принимать во внимание усиление позиций региональной печати.

  3. Во Франции ежедневная массовая газета на протяжении полутора веков претерпела значительную эволюцию. В конце XX в. она или находится на грани исчезновения (пример - «Франс-суар»), или трансформируется в качественно-массовую газету (пример - от «Паризьен либере» к «Паризьен» и «Ожурдюи ан Франс»). В конце XX - начале XXI вв. во Франции предпринимались попытки начать издание новой массовой газеты, но все они так и не были реализованы.

  4. К самым важным причинам упадка платной массовой газеты во Франции относятся экономический и редакционный факторы. Конъюнктура рынка (высокая стоимость производства и распространения, недостаточные рекламные поступления и пр.) не благоприятствует развитию дешевой прессы больших тиражей, а попытки создания редакционной формулы, способной вновь увлечь миллионную аудиторию, не увенчались успехом.

  5. В начале XXI в. место массовой газеты стали занимать бесплатные информационные газеты. Их формула оказалась продуктивной, эти издания диверсифицируются, создают тематические приложения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные, обобщенные и систематизированные в ходе исследования материалы позволяют уточнить научные представления о процессе становления, развития и трансформации массовой газеты во Франции. Кроме того, анализ успехов и просчетов французской массовой

газеты может оказаться полезным для массовой печати других стран, в том числе России.

Практическая значимость настоящей работы заключается в том, что ее материалы, анализ и выводы могут быть использованы в ходе преподавания курсов по истории зарубежной журналистики и современной зарубежной журналистики, а также спецкурсов, посвященных СМИ Франции. Результаты работы могут найти применение при написании научных трудов по истории французской печати и международной журналистики.

Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными перед ним задачами, а также спецификой изучаемого предмета. Диссертация состоит из трех глав, разделенных на параграфы, введения, заключения и библиографического списка.