Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование политической социализации учащейся молодежи 15-69
1.1. Социальная стратификация и параметризация молодежи в объектной сфере политической науки 15
1.2 Концептуальные подходы к исследованию политического сознания учащейся молодежи 38
Глава 2. Средства массовой информации в конкурирующих потоках политической социализации 70-115
2.1. Позиция массмедиа в структуре социально-политических институтов 70
2.2. Механизмы взаимодействия средств массовой информации с молодежью: субъект-объектное доминирование 90
Глава 3. Императивы и функции государственной молодежной информационной политики 116-147
3.1. Мониторинг молодежной медиасреды: субъект-субъектные характеристики обратной связи 116
3.2. Организационно-методические основания регулирования целевой направленности средств массовой информации 127
Заключение 148
Список использованной литературы 157
Приложения 181
- Социальная стратификация и параметризация молодежи в объектной сфере политической науки
- Концептуальные подходы к исследованию политического сознания учащейся молодежи
- Позиция массмедиа в структуре социально-политических институтов
- Мониторинг молодежной медиасреды: субъект-субъектные характеристики обратной связи
Введение к работе
Современная Россия находится в периоде кардинальной трансформации социального, культурного, информационного устройства общественно-политических отношений. Под влиянием глобализации, системной открытости возникают новые ценности и приоритеты, меняются стандарты поведения, исторически используемые обществом в повседневной деятельности. Наиболее динамичной средой и мобильной частью социума, которая быстро реагирует на все происходящие изменения, является молодежь, и, конкретно, учащаяся.
Важнейшими условиями, основаниями и одновременно механизмами реального роста-развития подростков, юношества и вписывания их в мир взрослых являются процессы индивидуализации, социализации и идентификации растущего человека в онтогенезе, развития его самости как важнейшей образующей базовых оснований становления и развития человека. Политический и духовный мир молодого поколения, вступающего в лшзнь в условиях межгенерационного разрыва, формируется как продукт противоборства конкурирующих социальных и политических институтов, важнейшими из которых являются семья (система и среда воспитания), школа (образовательная система и среда), государство (политическая система и среда), средства массовой информации (медиасистема и среда).
Институциональная конкуренция ведет в лучшем случае к нивелированию важнейшего смысла взаимодействия молодежи со взрослым миром; в кризисном варианте эти отношения обусловливают разрыв с обществом в целом как феноменом, объективно обеспечивающим воспроизводство социального. В силу сущностных характеристик и объективно-субъективных обстоятельств фактором, коренным образом влияющим на обострение проблемы, являются средства массовой информации (СМИ). Доминируя в социокомму-никативной среде, массмедиа фактически подменяют иные социально-политические институты по формированию культуры и политического сознания молодых людей, их ценностно-мотивационной сферы, поведенческих
установок и собственно ведущей деятельности. Именно поэтому становится значимым изучение реальных возможностей, потребностей, способностей современной молодежи не только как субъекта этапа взросления, но и как реального носителя социального. В этой связи объективное воздействие на развитие ее отношений в обществе приобретает особый смысл: молодежь должна участвовать в них не только объект воспитания, но и как ответственный субъект социального творчества, смысловые интересы которого надо учитывать в социально-политическом воспроизводстве.
Так как в настоящее время в российском обществе происходит процесс омоложения участников общественных и политических процессов , смена целеполагающих социально-политических установок по поводу политической социализации подрастающего поколения, согласование статусов и функций субъектов этого процесса - одна из концептуальных задач государства в области работы с молодежью как стратегическим национально-государственным ресурсом, которая может решиться как через информационную политику в целом, так и через обеспечение информационной безопасности от информационных угроз, инспирированных СМИ.
Выявление особенностей политической социализации осуществляется в ряде научных областей, в первую очередь - в политической эпистемологии и социальной философии, политологии, педагогической и политической психологии, теории журналистики, общей и социальной информациологии. Анализ литературы и источников осуществлен на общетеоретическом и научно-практическом уровнях.
Влияние средств массовой информации на социум и общественное сознание как среды и основного механизма политической социализации было зафиксировано в научной литературе как факт общественной жизни в начале XX в. (Л. Саламон, Г.В. Плеханов, В.И. Ленин). Для анализа возрастного предела, выявления особенностей и характеристик молодежного возраста в виде основного дифференцирующего социально-стратификационного пара-
1 См.: Свобода. Неравенство. Братство: Социологический портрет современной России. М., 2007.
метра наиболее продуктивными явились взгляды Л.С. Выготского, Э.Н. Гусинского, Я. Корчака, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна, В.А. Левина1.
Важное значение для формирования концепции настоящего исследования имели научные труды зарубежных и отечественных психологов по вопросам поведенческих установок - Ю. Галантера, И.С. Кона, Д. Миллера, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядова . Существенный вклад в изучение вопроса о формировании общественного сознания как идеальной формы отражения общественного бытия и неискаженной картины мира внесли Т. Адорно, А.Г.Спиркин, А.К. Уледов, А.П. Федоркина, Ю. Хабермас, Е.А. Яблокова .
Отдельные аспекты психологического воздействия, культурно-исторические предпосылки манипуляции, технологии, процессы и механизмы психологического воздействия, принципы психологической защиты сознания от манипулятивного влияния затрагивались в работах Г.М. Андреевой, В.П. Зинченко, С.Л. Рубинштейна4. В западных теориях эти проблемы рассматривались Э. Берном, Г. Лебоном, Г. Тардом, 3. Фрейдом, К. Юнгом5 и др.
В середине XX в. представители необихевиоризма предложили по-новому взглянуть на процессы воздействия на сознание в динамических средах. В современных условиях в качестве стимула используется определенная информация, распространяемая с помощью СМИ. Позднее на основе бихе-
1 Выготский Л.С. Собр. Соч.в 6-ти т. Т.З.М.,2003; Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.А. Введение в филосо
фию образования. М., 1983; Корчак Я. Как любить ребенка. М., 2007; Леонтьев А.Н. Современная психоло
гия мотивации. М., 2002; Фельдштейн Д.И. Психология развития личности в онтогенезе. М., 1998; Левин
В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М., 2001.
2 Кон И. С. Социология личности. М., 1967; Кон И.С. Психология ранней юности: Книга для учи
теля. М., 1989; Миллер Д., Галантер Е. Планы и структура поведения. М., 1964; Узнадзе Д.Н. Тео
рия установки. М., 1997; Узнадзе Д.Н. Общая психология М., СПб., 2004; Ядов В.А. Социологиче
ские исследования: методология, программа, методы. Самара. 1995.
3 Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М., СПб., 1997; Спиркин А.Г.
Сознание и самосознание. М., 1973; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968;
Федоркина А.П. Феномен сознания в контексте социального психоанализа. М., 1997; Федоркина
А.П. Политическая акмеология. М., 2006; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное
действие. СПб., 2000; Яблокова Е.А. Введение в политическую психологию. М., 2001.
4 Андреева Г.М. Социальная психология. М., 2008; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. человек разви
вающийся. Очерки российской психологии. М., 1994; Рубинштейн С.Л. Основы общей психоло
гии. СПб., 1998.
5 Берн Э. Игры, в которые играют люди, люди которые играют в игры. Минск. 2000; Лебон Г. Пси
хология народов и масс. СПб., 1995; Лебон Г. Психологические законы эволюции народов. СПб., 1906; Тард
Г. Личность и толпа: очерки по социальной психологии. СПб., 1903; Фрейд 3. «Я» и «Оно» Кн. 1. Тбилиси.
1991; Юнг К. Психологические типы. СПб., 1995
виоризма сформировалась теория пропагандистского воздействия средств массовой информации (Г. Лассуэл, У. Липпман1), согласно которой осуществлять массовое внушение можно посредством манипулирования значимыми словами, значениями и образами.
Особое внимание проблемам ментальной, социальной и политической идентификации молодежи в информационную эпоху, ее политической социализации уделили Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, В.А. Лукова, А.С. Панарин, В.Д. Попов, А.В. Шевченко, Э. Эриксон2 и др. Труды этих ученых позволили расширить представления об условиях, механизмах, референтных группах идентификации, показать роль социальных институтов.
Проблема влияния средств массовой информации и рекламы на сознание человека рассматривалась в работах Б.А. Грушина, М.В. Гершун, Г.Г. Дилигенского, Г.С. Мельник, Е.Е. Прониной, B.C. Степина, Ж.Т. Тощенко, Е.Б. Шестопал . В рамках теорий журналистики исследования проводили Ю.П. Буданцев, Я.Н. Засурский, СВ. Коновченко, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутина, М.В. Ненашев, В.Ф. Олешко, Е.П. Прохоров, И.Д Фомичева, Ю.А Шерковин4. Авторы описали арсенал возможностей влияния СМИ, рассмот-
1 Лассуэл Г.Д. Психология и политика // Вестник Московского университета. Сер 18. 2001. №1-2; Липпман
У. Общественное мнение. М., 2004
2 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Лисовский В.Т. Духовный
мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология моло
дежи: теоретические вопросы. М., 1999; Ильин В.В., Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Попов
В.Д. Тайны информационной политики (социокоммуникативный психоанализ информационных процессов).
М., 2006; Шевченко А.В. Глобальная коммуникация и национальные информационные идентичности.
//Социология власти. 2005. №3; Эриксон Э. Идентичность /Молодой Лютер /Психология самосознания. Са
мара, 2000.
3 Грушин Б.А. Массовое сознание. Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987; Гершун М.В.
Социальная реклама как коммуникативный инструмент государственного управления. Автореф. дисс. на
соиск. уч. степ. канд. полит, н. М., 2007; Дилигенский Г.Г. Люди среднего класса. М., 2002; Мельник
r.C.Mass-media: психологические процессы и эффекты. СПб, 1996; Пронина Е.Е. Психология журналист
ского творчества. М., 2007; Степин B.C. Наука и образование в контексте современных цивилизащюнных
изменений // Безопасность Евразии. 2001. №3. С. 301-309; Тощенко Ж.Т. Метаморфозы общественного соз
нания: методологические основы социологического анализа // Социс. 2001. № 6; Шестопал Е.Б. Политиче
ская психология. М., 2002.
4 Буданцев Ю.П. Нравственные истоки журналистского творчества. M., 2001; Средства массовой информа
ции России /Под общ. ред. Я.Н. Засурского. M., 2006; Засурский Я.Н. Профессия журналист— вызовы XXI
века. M., 2007; Коновченко СВ. Власть, общество и печать в России. Ростов-на-Дону, 2003; Журналистика в
мире политики. Ред. сост. С.Г. Корконосенко, СПБ., 2004; Лазутина Г.В. Журналистика и качество массовых
информационных потоков: этический аспект//Вестник московского университета. Сер. 10. 2004. №1; Лазу
тина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М., 2006; Ненашев M.B. Вопросы читателя - ответы издате
ля. М.,1989; Олешко В.Ф. Журналистика как творчество. Екатеринбург, 2002; Прохоров Е.П. Исследуя жур
налистику. M., 2005; Фомичева И.Д. Журналистика и аудитория. Теоретические проблемы и опыт изучения
рели психолингвистические особенности языка СМИ как основного средства воздействия на массовое сознание, а так же вскрыли проблемы информационно-психологической безопасности личности и общества, что позволило нам на этой основе, а также используя институциональный анализ рассматриваемых феноменов в работах М.Г. Анохина, И.М. Ильинского, Г.Г. Силла-сте1 изучить взаимодействие СМИ с различными социальными институтами, которые формируют сознание учащейся молодежи.
В последнее время активизировались исследования проблемы манипулирования сознанием как на теоретическом, так и на практическом уровне. В работах Г.В Грачева, Е.Л. Доценко, С.Г. Кара-Мурзы, A.M. Цуладзе анализируются особенности современного информационного противоборства как на внутригосударственном, так и на межгосударственном уровне, описывается манипулятивный потенциал информационного пространства, подробно рассматриваются суггестивные и психотронные методы воздействия на сознание реципиентов.
Теоретические аспекты массовой коммуникации в контексте других наук и ее воздействие на аудиторию рассматривались в трудах таких российских исследователей как В.Ю. Борев, Ю.П. Буданцев, Е.В. Горбачева, Л.М. Земля-нова, В.П. Майкова, Г.С. Мельник, И.С. Мелюхин, М.М. Назаров, Л.В. Петров, Э.А. Поздняков, Г.Г. Почепцов, Б.М. Сапунов, Е.В. Суслов, И.А. Федя-кин . За рубежом изучению и анализу деятельности СМИ, их месту в социо-
городской аудитории средств массовой информации и пропаганды. М., 1975; Шерковин Ю.А. Психологические проблемы массовых информационных процессов. М., 1973.
1 Анохин М.Г. Политическая система: переходные процессы. М., 1998; Ильинский И.М. Молодежь и моло
дежная политика. М., 2001; Силласте Г. Угрозы безопасности детства в России начала XXI века // Безопас
ность. Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности. М., 2001.
2 Грачев Г.В. Манипулирование личностью. М., 2003; Доценко ЕЛ. Психология манипулирования: феноме
ны, механизмы и защита. СПб., 2003; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2006; Цуладзе A.M.
Большая манипулятивная игра. M. 2000.
3 Борев В.Ю., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация. M., 1986; Буданцев Ю.П. В контексте
жизни. Системный подход и массовая коммуникация. М., 1979; Горбачева Е.В. Политический дискурс как
механизм формирования государственно-гражданских отношений. Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. канд.
полит, н. M., 2007; Землянова Л.М. Американская коммуникативистика. M., 1995; Майкова В.П. СМИ как
важный фактор формирования общественного сознания (философский анализ). Автореф. дисс. на соиск. уч.
степ. канд. философ, н.. M., 2003; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции
развития. M., 1999; Назаров M.M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и
практика исследования. M., 2003; Петров Л.В. Массовая коммуникация и культура. M., 1998; Поздняков
Э.А. Философия культуры. СПб, 1999; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. M., 1998; Сапунов
культурных и политических процессах уделялось значительное внимание. Теорию массовой коммуникации и ее средств в общем аспекте разрабатывали Р. Барт, Н. Винер, Г. Гербнер, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер, Г. Шиллер1 и др. Их выводы и результаты позволили глубже раскрыть взаимосвязь между СМИ и обществом, властью и человеком, показали необходимость следующего этапа развития научной мысли в современных условиях.
В работах М.К. Горшкова, И.М. Дзялошинского, В.Д. Попова, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой, А.В. Шевченко представлены основные политологические подходы к определению СМИ как подсистемы и инструмента в социально-политической системе общества . Социально-гуманитарная составляющая государственной информационной политики, разработанная на кафедре информационной политики РАГС, представлена трудами Н.П. Араповой, В.В. Воробьева, Т.Г. Добросклонской, П.Н. Киричек, СВ. Коновчен-ко, К.В. Маркелова, Л.И. Мухамедовой, В.Д. Попова, В.В. Силкина, А.В. Шевченко . Особый акцент делается на то, что эффективность государственной информационной политики определяется степенью согласованности в удовлетворении интересов государства и информационных потребностей общества. Большое значение придается в диссертации социально-информациологическому и социокоммуникативному подходам, позволив-
Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. М., 1998; Суслов Е.В. СМИ как инструмент формирования общественного мнения в процессе становления гражданского общества. Дисс... канд.полит.наук. М., 2004; Федякин И.А. Общественное сознание и массовая коммуникация в буржуазном обществе. М., 1987.
1 Барт Р. Мифологии. M., 1996; Винер Н. Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине. М.,
1983; Хабермас Ю. Демократия. Разум. Нравственность. Московские лекции и интервью. М., 1995; Хорк
хаймер М. Диалектика просвещения. М., СПб, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980.
2 Свобода. Неравенство. Братство. Социологический портрет современной России /Под общ. ред. М.К.
Горшкова. М., 2007; Дзялошннский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского
общества. М., 2001; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Соловьев А.И.
Политические коммуникации. М., 2004; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. М., 1996; Шевчен
ко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Шевченко А.В. Государственная
служба и СМИ: правовое регулирование отношений. М., 2007.
3 Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. М., 2007; Во
робьев В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2005; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения
медиатекстов. М., 2005; Киричёк П.Н. Средства массовой коммуникации и информационная культура обще
ства. М., 2006; Коновченко СВ., Киселев А.Г. Информационная политика в России. М., 2004; Маркелов К.В.
Информационная политика и общественный идеал. М., 2005; Мухамедова Л.И. Управление системой обра
зования в условиях трансформации российского общества (социологический аспект). М., 2001; Попов В.Д.
Социальная информациология и журналистика. М., 2007; Силкин В.В. Информация и коммуникация в сис
теме государственной службы (социально-информациологический анализ). Саратов, 2005; Шевченко А.В.
Глобальная коммуникация и национальные информационные идентичности //Социология власти. 2005. №3.
шим рассмотреть информацию как источник политической социализации и фактор формирования политического сознания молодежи.
Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме воздействия СМИ на сознание, показал, что область интереса исследователей смещена в сторону прикладного характера, в то время как исследований, посвященных рассмотрению мировоззренческого значения информационного воздействия на сознание и поведенческие установки учащейся молодежи, формировании политического сознания, образовательной роли СМИ, пока недостаточно. В современных условиях явно назрела необходимость в консолидации усилий политологов, педагогов и психологов государства для разработки и внедрения иных, более перспективных методов развития политической и медийной культуры подрастающего поколения. Воздействие СМИ на учащуюся молодежь как самодостаточную возрастную когорту в качестве самостоятельного объекта исследования отечественными учеными практически не изучалось. В отечественной литературе нами не обнаружено достаточно социологической информации о современных особенностях политического сознания и поведенческих установках учащейся молодежи, формируемых средствами массовой информации и коммуникации.
Для современной науки важно осмысление феномена манипулирования сознанием молодежи, поскольку с политологических и журналистских позиций это позволяет перевести проблему противодействия воздействию из ряда локальных в разряд государственных задач, требующих своего кардинального решения на уровне проводимой государственной информационной политики.
Научно-практической проблемой, рассматриваемой в диссертации, является несоответствие государственно-политической практики воздействия на молодежь как стратегический ресурс развития общества объективным законам и закономерностям сбалансированности потенциалов и функций соци-
ально-политических институтов в политической социализации подрастающего поколения граждан.
Научной задачей диссертации является применение к исследованию указанной проблемы методологической и методической базы социальной информациологии как объясняющей и прогнозирующей процессы политической социализации учащейся молодежи с целью выявления возможностей обеспечения эффективной государственной молодежной информационной политики.
Объект исследования: политическая социализация учащейся молодежи.
Предмет исследования: принципы, каузальные зависимости и механизмы влияния средств массовой информации на политическое сознание учащейся молодежи.
Цель работы: выявить причинно-следственные связи доминирования средств массовой информации среди институтов политической социализации учащейся молодежи и разработать механизмы регулирования влияния средств массовой информации на политическое сознание и поведенческие установки учащейся молодежи в рамках государственной информационной молодежной политики.
Для достижения поставленной цели планируется решить следующие научные задачи:
на теоретическом и методологическом уровне обосновать необходимость изучения проблем политической социализации учащейся молодежи;
выявить и уточнить основные социальные параметры молодежи с позиций социальной информациологии, медиалогии и политической науки;
определить концептуальные подходы к исследованию основных компонентов политической социализации — общественного сознания и поведенческих установок подростков и юношества;
исследовать взаимосвязи и взаимоотношения основных социальных и социально-политических институтов, влияющих на политическую социализацию учащейся молодежи;
выявить причины, влияющие на формирование ресурсов конкурирующих субъектов политической социализации и определяющих доминирование СМИ как социально-политического института;
определить императивы и функции государственной молодежной информационной политики в гармонизации взаимодействий институтов политической социализации молодежи.
Теоретико-методологические основы исследования. В связи с междисциплинарным характером исследования в работе используются методы, общие для социальной и политической психологии (социально-психологическое наблюдение, экспертных оценок), сравнительной политологии (анализ официальных материалов, политических ситуаций и текстов), социологии (социологический опрос, стратификационный анализ, метод изучения потребностей, кибернетический метод (внешнее управление, регулирование прямых и обратных связей), психолингвистики (контент-анализ элементов коммуникативного процесса), социальной философии (системный метод, методы анализа и синтеза, ориентированные на изучение проблематики как комплексного явления).
Субъектно ориентированный подход в совокупности с рефлексивной парадигмой дал возможность выделить среди молодежи индивидов, участвующих в процессе формирования будущей стратегической элиты России, -активную политическую молодежь. Использование конфликтологической парадигмы позволило рассмотреть позицию СМИ в соперничающих потоках политической социализации молодежи. Педагогические теории позволили раскрыть особенности и специфические черты молодежи, обретающей свойства политической субъектности в процессе обучения.
В качестве специального подхода при исследовании информационных потребностей молодежной аудитории использован социально-информациологический. Он позволяет рассмотреть возможности удовлетворения информационной потребности учащейся молодежи на основе сущностных характеристик информации в синтезе биологической, социальной, политической, психологической, культурной составляющих.
В основу исследования положены идеи крупнейших мыслителей прошлого и современности, а также факты и события реальной социально-политической жизни России.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие сферу информационно-политических отношений, молодежной политики и образования; концепции и программы информационной политики, развития информационной сферы, материалы телевидения, периодической печати и Интернета, а также образовательные программы.. Проведен вторичный анализ результатов социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Фонда «Общественное мнение», Левада-Центра, РОМИР-мониторинга, а также материалы по реализации молодежной информационной политики в Ханты-Мансийском автономном округе в 2002-2004 гг. Автором проведено собственное обширное социологическое исследование массмедийных, социокультурных и политических предпочтений молодежи (опрошено 1240 человек в Москве, Новосибирске и Новосибирской области, 2006-2007гг.).
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Решение диссертантом совокупности задач способствует расширению и углублению имеющихся в современной политической науке представлений о роли средств массовой информации как социально-политического института в процессе политической социализации учащейся молодежи. Проведенное исследование позволяет ввести в научный оборот авторские определения понятий «информационный возраст» и «политический возраст» и обоснование
особенностей их проявления во взаимодействии со средствами массовой информации.
Практическая значимость диссертационного исследования выявлена автором в ходе апробации полученных результатов. Они могут быть использованы для решения ряда задач прикладного характера при формировании государственной информационной политики и идеологии в молодежной .сфере, на федеральном, региональном и местном уровнях. Теоретические выводы и результаты исследования также могут быть применены при подготовке лекционных курсов по политологии, журналистике, психологии, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса, а также для дальнейшего теоретического и практического исследования проблемы воздействия СМИ на политическую социализацию молодежи.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: использованием на междисциплинарной основе общенаучных теоретико-методологических подходов и принципов познания социально-политической действительности, концептуальных положений политологии, социологии, педагогики, психологии, социальной информациологии, медиалогии; применением общепринятой методологии, общих и частных методов проведения социологических исследований и интерпретации результатов в области социальной и политической психологии, сравнительной политологии, теории журналистики, социальной информациологии.
Апробация результатов исследования: основные теоретические положения и выводы диссертации представлены автором в 10 публикациях, а также доложены: на Всероссийских научных конференциях: ИНИОН (Москва, 2006г.), Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (2007-2008гг.); на межвузовских научных конференциях: РАГС - СЗАГС (г.Санкт-Петербург, 2006-2007гг.); межкафедральных методологических и научно-методических конференциях в РАГС (2005, 2006, 2007гг.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения, рубрицированного списка используемой литературы (326 наименований), приложений.
Социальная стратификация и параметризация молодежи в объектной сфере политической науки
На духовный климат общества современная научно-техническая революция и порожденная ею глобализация экономики, коммуникаций, культуры оказывают влияние преимущественно через образование и общекультурное развитие молодежи. Объективно молодежь оказывается наиболее активным участником массовых коммуникаций, социальной информации, потребителем новейшего научно-технического знания .
Несмотря на то, что теоретические и прикладные исследования социальных проблем молодежи составляют одно из наиболее активно разрабатываемых направлений социальной и политической науки, начиная с 60-х годов XX века, определения молодежи, критерии выделения ее в самостоятельную социально-политическую группу до сих пор являются дискуссионными. В связи с этим необходимо уточнение данной дефиниции (в качестве его синонимов мы используем термины «социальная группа», «общность», «возрастная когорта»). Описывая особенности молодежного сегмента социума, обращаем внимание на его внутреннее содержание — информационное, коммуникативное, психологическое, что позволяет более рельефно высветить специфические черты современной российской молодежи, выявить жизненные зоны наибольшего влияния значимых факторов, включая средства массовой информации. Концептуализация понятия и выработка методологических подходов к изучению феномена молодежи представляет собой важный шаг к осмыслению не только проблем молодого поколения, но и актуальных тенденций современности.
В общепринятом определении молодежи учитываются возрастные параметры, социально-психологические особенности данной группы, ролевые функции, специфика социального статуса, социокультурное поведение молодых людей, а также отличительные черты, условия и механизм социализации (как единства социальной адаптации и индивидуализации).
Большинство словарей дают следующее определение молодежи: это социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств .
Существует также ряд авторских определений, различающихся способами выделения группообразующих факторов. Например, Лисовский Н.Т. определяет молодежь как поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образователь-ные, профессиональные культурные и другие социальные функции . При этом под социализацией молодежи понимается аккумулирование ею в процессе жизнедеятельности опыта социального развития и поведения, накопленного и передаваемого посредством воспитания и обучения, ролевого освоения окружающего мира и общества.
Содержание социализации определяется, с одной стороны всей совокупностью социальных влияний, реализуемых через определенные механизмы, а с другой - отношением индивида к ним в целом и к конкретному детерминанту в определенных условиях и обстоятельствах. На социализацию молодежи оказывают влияние макрофакторы, такие как государство, общество, культура. Это социальные детерминанты социализации и развития личности. К мезофакторам, или факторам, обусловленным проживанием личности в составе общностей средней величины, относят: этнос, региональные условия, тип поселения. И факторы, влияющие в малых группах, - семья, институты воспитания и образования, религиозные организации1.
Футурологи акцентируют внимание на временном содержании понятия молодежь, перенося в социологию реляционную концепцию времени, согласно которой время понимается как смена качественных состояний изменяющегося объекта. Этот подход продуктивно использован А.С. Панариным в политической философии при рассмотрении факторов, влияющих на циви-лизационные характеристики современного постиндустриального (или ин-формационного) общества .
Ряд исследователей (Боровик В., Семенова В. и др. ) рассматривают молодежь сквозь призму ее объективного социального качества. Они связывают понятие с тем специфическим местом, которое его объект занимает в системе воспроизводства и развития общества. Развитие и функционирование молодежи как большой общественной группы отражает становление субъекта общественного производства и общественной жизни.
В зависимости от главенствующей точки зрения на данное понятие формируются определения категории «молодежь», отражающие ее частные характеристики. Например, указывается, что молодежь как этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретно-возрастные рамки и производные от них социально-исторические границы зависят от общественного строя, культуры и свойственных им закономерностей социализации. С ин-формациологической точки зрения важно заключение А.С. Панарина: молодость представляет возраст, связанный с общим информационным накоплением и ориентацией на неспециализированное духовное производство
Концептуальные подходы к исследованию политического сознания учащейся молодежи
Изучение сознания учащейся молодежи необходимо для исследования личности как продукта общества и в то же время как творца самой себя. Анализ литературы по данной теме позволил определить круг как недостаточно исследованных, так и вообще не исследованных вопросов: что понимается под политическим сознанием учащейся молодежи; под влиянием каких социальных институтов происходит политическая социализация молодежи в целом и учащейся - в частности?
Общественная обусловленность формирования сознания молодежи заключается в том, что каждый человек овладевает общественным опытом, усваивает социальные нормы поведения и ценности, учится адекватно понимать себя в системе объективных, исторически определенных социальных отношений. Однако внутренний мир человека не является простым духовным слепком общественных отношений, а имеет относительную самостоятельность, с которой связаны и адекватные, и неадекватные сложившимся общественным отношениям формы поведения, образа жизни. В данном аспекте развитие сознания является основой социальной активности молодежи, ответственности и выбора средств ведущей деятельности. Значение различных факторов в формировании общественного сознания учащейся молодежи в значительной мере зависит от места проживания и обучения, от национально-культурных особенностей региона, от уровня его экономического, социального и технологического развития, от конкретной социально-политической ситуации.
Сознание представляет собой идеальную форму человеческой деятельности. Взятая в целом, она включает в себя три взаимосвязанных процесса: познания, создания идеальной модели и информационного предварения в ходе реализации практического действия, или идеального контроля преобразовательных действий. Поэтому сознание мы рассматриваем как высшую форму информационного процесса. Она проявляется на индивидном уровне и в обществе на различных уровнях не сама по себе, а в общем потоке человеческой деятельности, обусловлена этой жизнедеятельностью и имеет смысл и значение только в непосредственном процессе жизни людей
Сознание характеризуется собственным единством всехА компонентов внешнего и внутреннего опыта в данный момент и в осознании единства переживаемого прошлого и настоящего. Поскольку сознание является культурно-историческим продуктом, постольку его единство определяется не биологическими или психическими свойствами опять же самими по себе, а нали-чием «Я», ответственного за деятельность и поступки субъекта . Поэтому единство сознания создается вместе с «Я» в конкретно-исторических условиях, оно всегда информационно-коммуникативно, т.е. имеет общественную природу.
Понятие «общественное сознание» в современной науке трактуется достаточно широко и в теоретическом смысле чаще всего синтезирует в себе представления о духовных образованиях, порожденных отдельными людьми, группами, коллективами3. Оно определяется как совокупность идей, взглядов, суждений, представлений, существующих в обществе на определенном отрезке времени, отражающих общественное бытие, объективную реальность, как результат материальной, духовной и психологической жизни общества, его материального, социального и исторического развития».
Классическая методология исследования общественного сознания усиливает внимание на объект, его структуру и системность. Ярким представителем данного подхода является А.К. Уледов, который рассматривает структуру общественного сознания как систему в гносеологическом и социологическом аспектах. При гносеологическом подходе предполагается анализ связей и отношений общественного сознания с объектами отражения, определение специфики общественного познания и каков путь познания истины1.
Общественное сознание не есть некая арифметическая сумма духовных достояний множества личностей, т.е. не суммативно. Оно выступает как целостная духовная система, которая выражает наиболее существенные черты, присущие конкретной социальной формации, формируется и моделируется посредством влияния множества институтов (государство, семья, образовательные учреждения, среда и др.), среди которых на наш взгляд доминирует институт средства массовой информации.
Профессор В.Д. Попов рассматривает общественное сознание через призму социально-информациологического и социокоммуникативного подходов, отмечая, что общественное сознание формируется в результате обмена социальной информацией, формирования и реализации коммуникативно-информационных отношений2.
Социальная информация является содержательной и функциональной основой общественного сознания, то есть результатом отражения общественного бытия и коммуникативным средством взаимодействия общественного бытия и общественного сознания. Это также результат отражения структуры общественных отношений: политических, экономических, правовых и др. в соответствующих видах общественного сознания. Идеологию как компонент общественного сознания мы рассматриваем как теоретическое, системно-научное осознание человеком действительности через призму его социальных интересов.
Позиция массмедиа в структуре социально-политических институтов
Выявленные нами признаки и параметры молодежи как социально-политического феномена позволяют применить полученные знания к исследованию совокупности факторов, влияющих на сознание учащейся молодежи, и выделить информационный и массмедийный как доминирующие.
Информация, необходимая ребенку подростку, юноше для построения моделей в ходе ведущей деятельности, поступает из разных источников: 1) из ситуаций, связанных с уже пройденными этапами онтогенеза и построенных тогда моделей; 2) из непосредственного наблюдения субъектом взросления окружающей его действительности (оценивание происходи с помощью взрослого или референтных групп), а также в процессе учебной деятельности; 3) из других источников — рассказов старших, книг, фильмов, СМИ, Интернета .
«Если ведущая деятельность обрела личностный смысл, увлекла растущую личность и дала ей возможность на основе личного опыта к моменту завершения данного возрастного этапа построить модель действительности, адекватную ее личностным качествам и внешнему миру, развитие идет успешно. Если ведущая деятельность, в той форме, в которой взрослый мир предлагает ее субъекту взросления, не соответствует его личностному смыслу, она не способствует построению адекватной модели, не приносит положительных эмоций и может быть отвергнута на основе неприятия ее смыслового ядра». В этом случае личность ищет новых «значимых Старших», новую референтную группу, новые формы деятельности. В противном случае, смирившись с ситуацией, подросток приспосабливается к далеко не самой оптимальной модели внешнего мира. Как отмечают психологи, таков нередкий путь людей, подверженных аддикции2, наступающей вследствие зависимостей, компенсирующих устойчивое недовольство собой и миром.
Ключом к принятию или неприятию некоторых форм организованной деятельности подростков и молодежи ученые считают, как правило, два фактора: соответствие смыслового содержания этих форм личностному смыслу растущего субъекта и способу организации личностной деятельности характер отношений со значимыми со-участниками, входящими в состав смыслового ядра деятельности. При низком уровне выраженности обоих факторов, связанных, как правило, между собой, возникает острое противоречие личностного смыла растущей личности с объективно значимыми для нее взрослыми, в результате чего ведущая деятельность в заданной форме не может реализоваться или же существует в ущербном, неполноценном варианте.
На социализацию в целом и политическую социализацию в частности влияет воздействие так называемых внедеятелъностных смысловых структур личности. К таковым мы относим прежде всего массово-коммуникативные (иначе их называют «улицей», «неформальной средой») и массмедийные, по отношению к которым учащаяся молодежь выступает объектом воздействия и по результату способствует их дефектности. Важнейшее значение среди этих структур имеет смысловая диспозиция личности (направленность личности). Именно она определяет осознанное или неосознанное отношение растущего человека к объектам и явлениям действительности, имеющим для него устойчивый жизненный смысл1.
Для младшего подростка (10-13 лет) самым важным является эмоциональный фактор коммуникации, эффект присутствия в группе. Здесь осуществляется интенсивное формирование смыслового ядра ведущей для подростка социально-актуальной деятельности, при этом основной критерий этого процесса - возможность достижения эмоционального контакта со «значимым Взрослым».
В течение четырех-пяти лет подросткового периода происходит эволюция смыслового ядра — от потребности в эмоциональном общении до потребности в реализации собственных принципов поведения, основанных на складывающемся мировоззрении. А смысловая диспозиция как основа направленности закрепляется обычно в старшем подростковом возрасте. Специфика информационного возраста в том и заключается, что в нем возникает новая система отношений с миром, построенная на основе понимания иерархии собственных мотивационно-смысловых отношений, установок, намерений и мотивов на базе личностного смысла избранной деятельности, которая благодаря приобретению личностного смысла становится ведущей.
Полноценной ведущей деятельностью подростка, юноши и девушки считается только общественно полезная, социально признаваемая и одобряемая деятельность, на базе которой строится общение и которая дает возможность подростку реализовать свою индивидуальность в общем деле, способствует его самоуважению и оптимально повышает его самооценку".
Мониторинг молодежной медиасреды: субъект-субъектные характеристики обратной связи
Выявление противоречий и формулирование проблем в сфере взаимодействия СМИ и молодежной аудитории являются важным моментом нашего исследования. Теоретическая реконструкция процессов, протекающих в данной сфере, осуществлялась нами с помощью методики структурно-логического моделирования, позволяющей наглядно представить как общую картину элементов системы и их взаимосвязей, взаимозависимостей, так и отдельные ее фрагменты, нуждающиеся в детализации. Проведенный нами социологический опрос различных групп учащейся молодежи в разных регионах страны помог выявить и подтвердить фактами противоречия существующие между средствами массовой информации и учащейся молодежью.
К числу главных противоречий в сфере взаимодействия СМИ и молодежной аудитории, по нашему мнению, следует отнести следующие: противоречие между действиями органов исполнительной власти по разработке молодежной политики и отсутствием заметных результатов в социальном и политическом положении подавляющего большинства молодых россиян через освещение их средствами массовой информации; противоречие между социальным назначением СМИ и реальной информационно-коммуникативной политикой проводимой ими; практическое отсутствие механизмов социально-политических институтов обратного влияния на политику молодежных СМИ.
Проводя самостоятельное социологическое исследование в виде опроса различных категорий учащихся, разделенных по месту проживания (г. Москва, г. Новосибирск, школы Новосибирской области) и по видам учебных заведений (школьники, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты вузов), автор опирался на методологию аналогичных исследований, проведенных ранее различными учеными1. Так, например, проводился сравнительный анализ полученных нами результатов с результатами проведенного в 2003-2004 годах Финансовой академией при Правительстве РФ совместно с Институтом педагогики социальной работы социолого-педагогического исследования на тему «Влияние СМИ на массовое сознание и поведенческие установки учащихся сельских школ».
Целями социологического исследования было выявление: 1) использования молодежью СМИ и определения степени их влияния на учащуюся молодежь относительно других значимых факторов; 2) определение того, какой должна быть государственная информационная политика для изменения характера влияния СМИ на учащуюся молодежь.
Исследованием было охвачено 1240 человек, в том числе: школьников; учащихся средних специальных учебных заведений; студентов вузов.
По месту проживания: г. Москва - 540 чел; г. Новосибирск (региональный город) - 400 чел; Новосибирская область- 300 чел.
Исследование по своему замыслу являлось комплексным, многоцелевым, междисциплинарным, обладающим сравнительным характером, так как опиралось на результаты аналогичного типа, проводившимся ранее другими исследователями.
Основная гипотеза исследования. Механизм влияния средств массовой информации на формирование сознания и поведенческих установок учащейся молодежи, с одной стороны, - сохраняет общие закономерности влияния извне на сознание и психику личности, с другой, - общество, качественно изменившее в условиях перехода к рыночной экономике нравственно-гуманистическую составляющую информации, ее идеологическую направленность, доступность и формы социального контроля, многократно усилило негативное давление механизма подражания и внушения информации, выталкивание средствами массовой информации других факторов влияние (се7 мьи, школы, улицы) на молодежь, устойчивую психику и ценностные представления учащихся, которые формируют свою картину мира. Это привело к значительному расширению в молодежном образовательном социуме негативных поведенческих действий, к скептическому отношению школьников к идейным и нравственным ценностям родителей.
Методологическое обоснование исследования сознание учащейся молодежи и ее поведенческие установки проявляется в различных формах, прежде всего через поведение и поступки. Любой поступок представляет собой подтвержденное действием предпочтение, которое, в свою очередь, интегрирует в себе в той или иной степени и различные аспекты сознания. Таким образом, предпочтение является своеобразным мостиком между сознанием и поведением. Измерение предпочтений является одним из самых распространенных элементов опросов. В качестве методологической рабочей гипотезы было предположено, что характер взаимосвязи между воздействием СМИ на учащуюся молодёжь, выраженный в соответствующем индексе предпочтения, и отношением молодёжи к данному явлению, выраженным в соответствующем рейтинге предпочтения, может отражать степень влияния того или иного СМИ, иными словами, «эффективность» его воздействия.