Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 . Социально-политическая обстановка на северном Кавказе - главная тема информационной деятельности местных СМИ 19
1. Характеристика социально-политической обстановки на северном Кавказе 19
2. Межнациональные отношения - особая проблема региона 32
Глава 2. Структура, организация и жанрово-тематические особенности регионального информационного поля 52
1. Региональное информационное поле: определение, факторы, оценка 52
2. Особенности журналистского творчества в местной службе новостей 74
Глава 3. Общая характеристика и местная специфика политического и социального информирования региональной аудитории 92
Заключение 112
Литература и источники 119
Приложение
- Характеристика социально-политической обстановки на северном Кавказе
- Межнациональные отношения - особая проблема региона
- Региональное информационное поле: определение, факторы, оценка
- Общая характеристика и местная специфика политического и социального информирования региональной аудитории
Введение к работе
Северный Кавказ - южный форпост России.
Политико-экономический регион, именуемый Северным Кавказом, -это Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, автономные республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан. На столь обширной территории проживает почти 10% населения всей России.
Северокавказский регион населяют люди различных национальностей. Последние 300 лет, не взирая на драматические события истории, кровопролитные кавказские войны и разбирательства на религиозной почве, и русские, и нерусские в равной степени считают эти земли своей родиной. Культура и традиции народов, населяющих благодатную землю Северного Кавказа, тесно переплелись и тем самым обогатили жизнь людей. Они давно свыклись с существованием национальных диаспор и общин, в большинстве своем вполне одобрительно относятся к смешанным бракам, дружественным отношениям между семьями, приветствуют партнерство в бизнесе. И все, что было создано за эти годы, считалось общим достоянием, так же, как и те блага, которые давала людям северокавказская земля.
События 90-х тт. XX века - распад СССР, две чеченских кампании и военные действия в других частях Северного Кавказа - коренным образом изменили здесь общественно-политическую обстановку, самый уклад жизни значительной части населения. Сегодня это, может быть, самый неспокойный, самый проблемный, конфликтогенный регион Российской Федерации.
1 сентября 2004 г. вписали самую страшную страницу в историю Северной Осетии, сделав название маленького городка Беслан известным всему миру. Последовавшие политические и идеологические «разборки» обнажили всю глубину проблем, накопившихся в республике и в регионе в целом. Вялотекущая война вкупе с экономической разрухой подпитывют не только террористическую среду на Кавказе, но и чиновников, причем по всей власт-
ной вертикали. Чтобы эффективно бороться с терроризмом, требуются профессиональные методы. Для этого нелишне хотя бы после очевидных провалов, вроде бесланского, спрашивать с тех руководителей силовых структур в центре и на местах, по чьему недомыслию либо умыслу не удалось защитить сограждан. А главное, понять: у террористов есть имена, нельзя укрываться за некой абстракцией под названием «международный терроризм». Тогда станет понятнее, как подступиться к решению реальных проблем, будь то чеченская, осетино-ингушская или любая другая кавказская?
Но не только во время бесланской трагедии в общенациональных газетах и радиопрограммах, в информационных выпусках на федеральных телеканалах о событиях на Северном Кавказе говорилось чаще, чем о местных новостях любой другой российской территории. Причины такой "популярности" общеизвестны, и они, к сожалению, не относятся к разряду позитивных.
Впрочем, тяготение отечественного информвещания к негативу также общеизвестно, многократно подвергалось тщательному анализу и телекритиками, и в научной литературе, но вряд ли здесь расставлены все точки над "і". Нам тоже не удастся пройти мимо этой проблемы, но, в соответствии с обозначенной темой исследования, мы будем говорить по преимуществу о местных СМИ Северного Кавказа.
Любой российский телезритель, в каком бы уголке страны он ни жил, имеет возможность получать информацию, предлагаемую центральными и местными телеканалами. В разных регионах количество программ существенно разнится, но практически повсюду к услугам телеаудитории два пласта информации - глобальный и локальный. И людям одинаково интересно, важно и нужно знать, что произошло в стране и в мире, и каковы новости родного края, города, поселка.
Этот интерес удовлетворяется информационным разделом телевещания. У средств массовой информации, как известно, главной, а точнее ска-
зать - первой среди равных функций является обязанность информировать общество о политике, решении социальных и экономических проблем, о науке, культуре, новостях религиозной жизни, спортивных достижениях, наконец, просто обо всем интересном, занимательном, забавном, что произошло, случилось сегодня, только что, то есть обо всем неисчерпаемом многообразии реальной действительности.
Перечисленная последовательность тематики различных материалов информационных выпусков весьма часто соответствует верстке новостных программ, что, как правило, совпадает с общественной важностью затрагиваемых проблем. В нашем исследовании анализируются прежде всего политические и социальные новости региона. Это обусловлено следующими причинами.
Информационный раздел телевещания неоднократно подвергался скрупулезному научному анализу, правда, центральное ТВ куда чаще становилось предметом исследования, нежели местное. Как справедливо пишет В.Л. Цвик, "большинство исследовательских работ в области тележурналистики вольно или невольно следует тем же принципам: и общетеоретические проблемы, и проблемы журналистского мастерства на ТВ анализируются по-преимуществу на материалах федеральных телеканалов. Но так же, как любознательному путешественнику хорошо известно, что и в нескольких десятках километров от МКАД, и в тысячах верст от Внуково проходит совсем иная, чем в столице, жизнь россиян, так и добросовестный исследователь современного состояния отечественного телевещания не может не замечать не всегда отвечающей высоким стандартам профессионализма, но всегда непростой, очень нужной, подвижнической работы тележурналистов местных студий"1.
Цвик В.Л. Новости - время местное//Вестник Моск. Ун.та. Серия X. Журналистика. 2003. №3. С.ЗЗ.
По данным авторов серьезного исследования "Региональное информационное вещание и пути его совершенствования"2, новостное вещание местных телекомпаний, как правило, занимает 1-2 места в региональных рейтингах. Более того, как отмечают исследователи, на наших глазах произошла смена приоритетов в области телеинформации в пользу местных программ. Есть небольшое число диссертационных сочинений о различных аспектах местного, в том числе информационного, телевещания . Между тем, нам не известны сколько-нибудь серьезные работы, посвященные политическим и социальным новостям регионального телевидения (тематические границы которых мы определим несколько ниже).
Изучалась вещательная телепрактика ряда телеорганизаций Северного Кавказа , но в целом о региональном информвещании в такой плоскости, как предложено нами, научных работ пока нет.
Почему важно исследовать особенности политического и социального информирования региональной аудитории? Прежде всего, потому, что именно эта проблематика, как представляется, оказывает наиболее существенное влияние на общественное сознание, весь строй жизни местного населения. Мы вовсе не хотим сказать, что научная, культурная или, к примеру, религиозная тематика менее важны. Но все другие темы по определению зависимы от социально-политической обстановки. Любая тематическая ниша, безусловно, заслуживает научного анализа, но если начинать более дробное, чем у наших предшественников, исследование, то, думается, логично это сделать в предложенных рамках. Попутно заметим, что эта проблематика, кроме всего прочего, ближе автору диссертации, который много лет отдал общественно-
1 См.: Региональное информационное вещание и пути его совершенствования. Программа "Современное состояние информационного вещания в субъектах Российской Федерации и возможности его совершенствования": Основные результаты и практические рекомендации. Чч. 1, П. М., 2000. С. 8-11,14-17.
3 См. работы СЮ. Агапитовой, Н.С. Гегеловой, Н.И. Дворецкой, ЕЛ. Дугина, Н.В. Зверевой, А.Г. Качкае-
вой, В.Г. Семенова, В.Н. Солнцева и др.
4 См., например: Корнилов Е.А. Современная концепция разивтия регионального телевидения (теоретико-
практический аспект) // "Ставрополь-ТР": эффективность деятельности, перспективы развития. Ростов-на-
Дону, 1993. С. 14-20; Коновалова О.В. Основные тенденции развития регионального телевидения в совре
менных условиях (На материалах телевидения Юга России). Автореф дис. ...докт. филол. наук. М., 1999 и др.
политическому телевидению, работая в государственной телерадиокомпании "Алания" (г. Владикавказ, Северная Осетия).
В то же время, как нам кажется, полноценное исследование специфики создания и распространения политических и социальных новостей только на материалах Северной Осетии не возможно: для полноты картины нужен куда более обширный фактологический материал. Региональное телевидение Северного Кавказа в целом может служить достаточной базой для широких обобщений и вполне объективных выводов. Особый интерес представляет и сама сложная социально-политическая остановке в регионе, освещаемая соответствующими материалами федеральных и местных новостных прогамм.
Таким образом, актуальность работы, как полагает автор, обозначена в самой теме диссертации. Потому что любой сколько-нибудь серьезный исследователь современного состояния отечественного ТВ не может не учитывать, с одной стороны, политизированность российской телеаудитории, высокие рейтинги информационных программ, зависимость от них авторитетности, популярности как федеральных, так и местных телеканалов, а с другой стороны, - самой нестабильности, динамичности, скачкообразного развития социально-политической обстановки страны в ее переходный период, как тематической основы информпрограмм, центрального объекта отражения в новостных выпусках. Тем более актуальна данная проблематика в северокавказском регионе, где не просто в той или иной степени находят отражение острые социально-политические вопросы современной России, но как в фокусе сошлись в одной точке самые сложные, самые больные, подчас кажущиеся неразрешимыми политические, военные, социальные, религиозные, национально-культурные, нравственные - мыслимые и немыслимые проблемы нашей сегодняшней жизни.
Северный Кавказ - житница России, ее горная вершина, благодатный край, славящийся садоводством, овощеводством, виноделием; земля, освященная традициями щедрого гостеприимства, человеческой храбрости и
благородства, гордости и красоты. И в то же время Северный Кавказ сегодня - это рана, боль и позор России, источник постоянной напряженности, рассадник бандитизма и терроризма, как самого страшного явления наступившего XXI столетия. Пусть не решить (ибо легких путей здесь нет), но осветить, отразить, поставить перед обществом эти животрепещущие вопросы в современном мире может только телевидение - и роль местного ТВ, его информационных программ и той их части, которая посвящена политическим и социальным проблемам, не возможно переоценить.
Говоря о степени изученности проблемы, можно со всей уверенностью сказать, что она никогда не будет достаточной, потому что повседневная телевизионная практика, по крайней мере, в информационном разделе вещания, неизбежно опережает ее научное осмысление. Между тем, наша работа опирается на прочный фундамент теоретических трудов известных исследователей ТВ, повседневный анализ телевизионной практики в работах отечественных критиков. Здесь прежде всего следует назвать труды Э.Г.Багирова, Р.А.Борецкого, Ю.П. Буданцева, А.С. Вартанова, В.В. Гаспа-ряна, В.В.Егорова, Г.В.Кузнецова, С.А. Муратова, В.Л. Цвика, А.Я. Юровского и др.5. Укажем также некоторые работы зарубежных исследователей -Д.Брауиа, К.Ламэя, Э.Мицкевич, Д.Рида, Ч.Файерстоуна, Р.Энтмана, Э.Дэнннса и Д.Мэрилла, И.Фэнга6. Полезные сведения о зарубежном опыте в
5 См.:Э Г.Багиров. Очерки теории телевидения. М, 1978; Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Теле
видение. XX век. М., 1968; Борецкий Р.А. Телевизионная программа: Очерк теории пропа
ганды. М.. 1967; его же. В Бермудском треугольнике ТВ. М.,1998; его же. Осторожно, те
левидение! М., 2002; Буданцев Ю.П. Системность и изучение массовых информационных
процессов. М.,1986; Гаспарян В.В. Тележурналистика: вчера, сегодня, завтра. М., 1995;
Егоров ИВ. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; его же. Телевидение.
Страницы истории. М., 2004; Кузнецов Г.В. Так работают журналисты ТВ. Изд. 2-е. М ,
2004; его же. ТВ-журналистика: критерии профессионализма. М., 2002; Муратов С.А. ТВ-
эволюция нетерпимости. М., 2001; его же. Телевидение в поисках телевидения. М., 2001;
его же. Телевизионное общение в кадре и за кадром. М. 2003; Цвик В.Л. Телевизионная
журналистика. История. Теория. Практика. М., 2004; Цвик В.Л., НАзарова Я.В. Телевизи
онные новости России.М., 2002; Юровкий А.Я. Телевидение - поиски и решения. Изд. 2-е.
М., 1988: и др.
6 Браун Д.Р., Файерстоун Ч.М., Мицкевич Э. Телерадионовости и меньшинства. М., 1994;
Ламэй К., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Автономия телевидения и государство. М., 1999;
области телевизионной информации содержат работы отечественных исследователей Е.Ч.Андрунас, Г.Н.Вачнадзе, Н.А.Голядкина, И.И. Засурского, Я.Н.Засурского и др. Рассматривая телевидение как культурный феномен, анализируя экранные средства выразительности при решении тележурналистами задач политического и социального информирования аудитории, мы опирались на работы Н.В. Барабаш, СВ. Дробашенко, Б.М. Сапунова, Н.И. Утиловой8 и др.
Изучение научной литературы показывает, что почти не осталось сколько-нибудь важных аспектов информационного телевещания, не затронутого в работах наших предшественников. Здесь речь идет и об общих закономерностях развития телевизионной информации, и о конкретных проблемах, отдельных практических аспектах организации деятельности информационных служб. Выше (см. сноски 1-4) мы уже назвали ряд исследований, имеющих определенное отношение к избранной нами теме. Упомянем здесь также стоящую особняком работу Л.А Дмитриева "Искусство информации"9. Пройти мимо этих трудов, не воспользоваться разработанной в них методикой, интересными и полезными выводами и рекомендациями, было бы просто не рационально. В то же время, как представляется автору этой диссертаци, нам есть что добавить, чем дополнить труды теоретиков и
Энтман 1\. Рид Д., Мицкевич Э., Файрстоун Ч. Телевидение, радио и приватизация. М., 1998; Дэннис Э., Мэррилл Д. Беседы о масс-медиа. М., 1997; Теленовости: секреты журналистского мастерства (Реферат книги И.Фэнга "Теленовости, радионовости"). М., 1996. ? Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. М, 1991; Вачнад-зе Г.Н. Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; его же. Секреты прессы при Горбачёве и Ельцине. М.. 1992; Голядкин Н.А. Краткий очерк становления и развития отечественного и зарубежного телевидения. М., 1996; его же. ТВ информация в США. М., 1994; Засурский И.И. Реконструкция России: Масс-медиа и политика в 90-е гг. М, 2001; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики.М., 1999; Засурский Я.Н. Новое политическое мышление и международный обмен информацией/ЛЗестник Моск.ун-та. Серия X. Журналистика. 1988. №6; и др.
8 См., например: Барабаш, Дробашенко СВ. Пространство документа. М., 1986; Сапунов
Б.М., Утилова Н.И. (уточнить названия работ)
9 Л.А. Дмитриев. Искусство информации. Ч. 1, П. М, 1996.
практиков современного ТВ, по крайней мере, в рамках избранной нами темы.
Цель и задачи данного исследования состоят в том, чтобы
проанализировать сложную социально-политическую обстановку на Северном Кавказе как главный объект отражения в информационных программах регионального ТВ, уделив первостепенное внимание наиболее острой и животрепещущей проблеме межнациональных отнощений;
описать современное состояние местного телевидения северокавказского региона, оказавшегося в новых для него условиях параллельного функционирования государственных и частных телеканалов, то есть в специфической конкурентной ситуации;
изучить возможности информационного раздела местного телевещания на Северном Кавказе, охарактеризовать хотя бы в самых общих чертах его материально-технический и творческий потенциал;
определить специфику регионального информационного поля, его территориальные и тематические границы, особенности циркуляции информации в его сегментах;
изучить структуру, организацию и жанрово-тематические особенности местного информвещания в северокавказском регионе;
сравнить традиционные и новые формы организации деятельности телерепортеров, изобразительно-выразительные средства информационных телепрограмм, способы влияния на аудиторию;
предложить общую характеристику и попытаться обозначить специфические особенности политического и социального информирования местной аудитории;
по возможности наметить хотя бы некоторые перспективные пути совершенствования информационного раздела телевещания в сложных социально-политических условиях Северного Кавказа.
Особо подчеркнем, что в нашей работе рассматриваются вопросы социально-политических оснований межэтнических конфликтов, анализируется современное состояние этнополитической ситуации на Северном Кавказе. Затрагиваются вопросы этических норм, которыми руководствуются (или не руководствуются) журналисты при создании материалов данной тематики. Будет сделан акцент на необходимости восстановления при помощи СМИ (как федеральных, так и региональных) культуры, религии, обычаев и традиций народов, проживающих на территории Северного Кавказа. Определяются основные подходы к освещению межнациональных конфликтов в печати, на телевидении и радио, в том числе их деятельность в профилактике и нейтрализации экстремизма в северокавказском регионе.
При этом объектом изучения является современное региональное телевизионное вещание на Северном Кавказе, его информационный раздел. Предмет нашего исследования - изучение общих особенностей и местной специфики политического и социального информирования населения (здесь нам не избежать сравнительного анализа выполнения этих задач федеральными и региональными телеканалами), изучение основных методов эффективной организации работы новостных телеслужб.
В качестве методов исследования использованы принципы историзма, позволяющие анализировать как причины и следствия современной социально-политической обстановки на Северном Кавказе, так и интересующие нас творческие процессы в деятельности региональных телекомпаний. Эффективным инструментом предпринимаемого анализа стал сравнительно-описательный метод, широко используемый и убедительно зарекомендовавший себя в филологических исследованиях.
Научная новизна диссертации характеризуется следующими направлениями исследования:
1) в нашей работе впервые предпринимается попытка в информационном разделе телевизионного вещания вычленить новости социально-
политической тематики и попытаться определить их место и роль в новостных программах, а также в общей программной политике федеральных и местных телеканалов;
2) с этой целью в практическом плане анализируется деятельность ин
формационных служб местных телекомпаний Северного Кавказа, независи
мо от их принадлежности государству, акционерным компаниям или част
ным лицам, уточняются типологические характеристики жанрово-
тематической структуры местных выпусков новостей, рассматриваются спе
цифические особенности творческой деятельности местных тележурнали
стов ;
3) серьезное внимание уделяется исследованию социально-
политической тематики информационных выпусков как одному из важней
ших сегментов информационного поля изучаемого региона; попутно уточ
няются характеристики самого понятия информационного поля и особенно
стей циркуляции информационных потоков;
творческие и технологические особенности деятельности журналистов информационных служб изучаются сквозь призму социально-политической обстановки в регионе, выявляется зависимость чисто журналистских проблем от политических реалий и социальных условий жизни;
вопросы информационной деятельности телеорганизаций рассматриваются в органическом единстве с проблемами национальной политики, неразрывно связанными с проблемами национальной безопасности страны.
Ни защиту выносятся следующие положения:
1) в информационном поле России Северный Кавказ занимает особое место и в силу политико-экономических особенностей региона, и по причине сложности и нестабильности социально-политической обстановки, что предопределяет интерес к заявленной теме исследования и делает его остроактуальным;
политическая и социальная тематика является главенствующей в новостных выпусках в силу решающей роли политических и социальных проблем в формировании мировоззрения, образа жизни, общественного сознания аудитории; вопросы национальной политики, межнациональных отношений являются центральными в социально-политическом разделе информ-вещания в условиях многонационального региона и многонационального государства;
политические и социальные новости региона занимают особую нишу в информационной деятельности СМИ, они по-разному, в зависимости от масштаба события, отражаются в общенациональных и местных теленовостях; роль и место региональных телекомпаний в этой работе переоценить невозможно, и они (местные телестудии) в этом плане поистине незаменимы;
специфика отражения политических и социальных новостей регионального масштаба, с одной стороны, подчиняется общим закономерностям организации репортерской работы, а с другой, нередко требует особых приемов и средств выразительности;
5) в то же время, как показывает анализ, в большинстве случаев мест
ные новости уступают центральным не только по масштабности поднятых
вопросов, глубине их раскрытия, но и по уровню профессионального мастер
ства; можно предположить, что интерес к местной тематике в некоторой сте
пени искупает этот недостаток, но, учитывая интеграционный характер теле
вещания. рано или поздно это может сказаться на рейтинге местных ин-
формпрограмм; однако данное противоречие на нынешнем этапе развития
телевидения представляется непреодолимым (профессионализм - человече
ский фактор; миграция части талантливых и опытных репортеров из мест
ных каналов на федеральные явление естественное и, по-видимому, будет
происходить всегда).
Все вышесказанное предопределило композиционную логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы и источников. Каждая глава делится на два параграфа
Характеристика социально-политической обстановки на северном Кавказе
В последние десять лет Северный Кавказ и Закавказье, так же как и Центральная Азия, где концентрация проблем, связанных с вооруженными конфликтами и судьбами вынужденных переселенцев, столкновение геополитических интересов и межнациональное соперничество стали весьма ощутимыми, устойчиво пребывают среди тех регионов мира, которые наиболее часто упоминаются в информационных сообщениях из так называемых "горячих точек".
Можно говорить о том, что здесь разыгралась бескомпромиссная битва за умы людей, в особенности за влияние на молодое поколение. Силы, задействованные в этой борьбе, - самые разные. Это противоборствующие политические движения и конфессии разного толка, а также крайние религиозные течения, получившие в последнее время распространение на территории некоторых северокавказских республик. Средства и методы, используемые в этой борьбе, - тоже самые разные. На службу политикам, государственным и псевдогосударственным образованиям для обоснования их постулатов и претензий на ту или иную территорию поставлены история, археология, этнография. В еще большей степени это касается средств массовой информации.
Северный Кавказ занимает особое, можно сказать, исключительное место в информационном поле Российской Федерации. Это выражается прежде всего в неравнозначности северокавказских субъектов федерации по социально-экономическим, этноконфессиональным и цивилизационным характеристикам, в неповторимости, а подчас и несоединимости таких субъектов. Как не заметить принципиальные различия между русскими регионами Ростовской областью, Краснодарским и Ставропольским краями, с одной стороны, и исламскими Дагестаном, Чечней, Кабардой и проч.? Есть основания говорить о различиях в политических режимах, установившихся в разных частях Северного Кавказа. Столь же разнятся по экономическому развитию, уровню благосостояния населения различные уголки северокавказской территории.
Корни этих явлений лежат в истории многострадальной кавказской земли. Без знания исторических реалий невозможно понять современную социально-политическую обстановку на Северном Кавказе, тем более попытаться решить его многоаспектные проблемы.
Как показывают контент-аналитические исследования российских печатных и электронных средств массовой информации, объем материалов о событиях, происходящих на Кавказе или связанных с ними, на порядок превышает сообщения из любого другого региона. Тем парадоксальнее выглядит структура местных СМИ, информационных потоков внутри региона. Например, лишь одна общерегиональная газета "Северный Кавказ" относительно устойчиво присутствует на местном медиа-рынке. Ежеквартальное печатное издание "Общекавказская газета" после двух лет выпуска прекратило свое существование.
На Северном Кавказе практически отсутствуют общерегиональные телерадиокомпании. Значительную часть новостей о событиях внутри региона и комментариев к ним местная аудитория получает через центральные каналы. Особенно это касается острых политических проблем, интерпретация которых по-прежнему остается негласной монополией местных республиканских правительственных агентств.
Отсутствие традиций публичного обсуждения острых вопросов и демократических методов решения актуальных проблем и, соответственно, определенная деформация общественного сознания местной аудитории усиливают противоречия, которые не всегда носят лишь скрытый характер. Особую напряженность ситуации на Северном Кавказе обусловливает изначально спорный характер национально-территориального размежевания народов, проводившегося без учета исторических и этнических особенностей. На сегодняшний день в регионе существует, по крайней мере, десять спорных территорий, на которые претендуют два титульных народа. И наоборот: разделенными государственными границами оказались два крупнейших северокаваказских народа: осетины и лезгины.
Сохраняющимся фактором политической нестабильности является проблема реабилитации репрессированных народов (чеченцев, ингушей, карачаевцев и балкарцев).
Таким образом, при всем многообразии событий в истории взаимоотношений между этническими общностями, проживающими в этом крае, в том числе драматическими и трагическими, ключевым этапом для объяснения этнополитической ситуации в северокавказском регионе в 1990-е и начале 2000-х гг. является советский период истории. В первые десятилетия советской истории (1920-1930 гг.) в регионе было проведено национально-территориальное размежевание, образованы национальные автономии, осуществлена настоящая культурная революция. Данный процесс имел как позитивные, так и негативные следствия для последующей социально-политической обстановки на Северном Кавказе.
С одной стороны, были созданы различные формы современной государственности для крупнейших народов региона, в национальные автономии шли целенаправленные капиталовложения, значительно превышавшие общероссийские масштабы. Развивались народное хозяйство, культура, образование, печать и радиовещание на родных языках коренного населения. За несколько десятилетий был действительно осуществлен исторический рывок в развитии многих народов региона, позволивший им войти полноправными членами в советскую цивилизацию.
С другой стороны, эти же самые процессы имели и негативные аспекты. Так, в результате национально-территориального размежевания границы созданных автономий далеко не всегда совпадали с этническими ареалами. И не все относительно крупные этносы получили собственные автономии (например, абазины, ногайцы). Появились так называемые негосударственные народы, а некоторые этнические группы оказались разделенными между несколькими административными образованиями (те же ногайцы, лезгины). В ряде автономий были объединены этнически неродственные народы (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия), а в то же время близкие этнические родственники (кабардинцы и черкесы, карачаевцы и балкарцы) оказались в различных автономиях.
Межнациональные отношения - особая проблема региона
Геополитическое положение Северного Кавказа, являющегося связующим мостом между Россией и странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, предопределяет то, что в регионе традиционно протекают активные миграционные процессы, которые принято делить на контролируемые (легальные) и неконтролируемые (нелегальные), внутренние (субрегиональные) и внешние (межрегиональные). Повышенный миграционный фон вызван также и тем обстоятельством, что на Северном Кавказе проживают представители около ста этнических групп. Причем некоторые, довольно многочисленные из них, не являются автохтонными (гр. autochthones - коренные жители, первобытное население страны): украинцы, армяне, греки, немцы, корейцы и др.23
Безусловно, сегодня главным фактором, определяющим политическую обстановку на Северном Кавказе, являются события в Чечне и вокруг Чечни. И дело не только в боевых действиях, хотя любая война всегда и везде заслоняет собой все другие общественно-политические события. Страшное следствие чеченской войны - проблема беженцев, в которой некоторые политологи вполне аргументировано, как нам кажется, видят этническое оружие Басаева.
В свое время 100 тыс. беженцев из Карабаха полностью дестабилизировали политическую обстановку в семимиллионном Азербайджане. А представьте себе ситуацию в Ингушетии с населением в 330 тыс. человек, принявшей столько же чеченских беженцев. Похоже, и федеральные, и местные журналисты, и отечественные, и зарубежные правозащитники не очень вникали в проблему, обсуждая (и осуждая) усилия федеральных и местных властей по возвращению беженцев на родину.
Вслед за Нагорным Карабахом, Абхазией и Приднестровьем «горячая точка» в октябре 1992 года появилась и в Северной Осетии. Автор ставит целью исследование не причин возникновения конфликта, а лишь его отражения в средствах массовой информации. Проведенный анализ печатных изданий Республики Ингушетия за январь-май 1999 года (газеты «Ингушетия», «Сердало», «Голос Назрани») позволяет говорить о том, что события открытой фазы осетино-ингушского конфликта все еще живы в сознании многих авторов и, следовательно, рядовых граждан Ингушетии. Принципиальная возможность разрешения проблемы беженцев и урегулирования конфликта видятся некоторым журналистам только через возврат территорий. Поскольку значительное количество материалов посвящено именно этой проблеме, можно сделать вывод, что она остается наиболее актуальной.
Здесь необходимо отметить психологический момент в подаче информации. Скажем, частое использование таких эмоционально окрашенных определений, как «депортированный», «изгнанный», «выселенный», обостряет восприятие проблемы, усиливает негативные установки в отношении тех, кто пережил депортацию-изгнание. И даже, казалось бы, легитимное понятие «вынужденный переселенец» нельзя назвать полностью нейтральным, поскольку и оно ассоциируется в сознании людей с фактором насильственного воздействия (в данном случае со стороны осетин). Как представляется, более приемлемым было бы использование общепринятых в международной практике правовых терминов, таких как «перемещенные лица», «стихийные беженцы».
В настоящее время мы имеем дело с неким негативным стереотипом восприятия осетин, сложившимся в массовом сознании населения Республики Ингушетия. Этот стереотип, кажется, живет уже на подсознательном уровне, и журналисты не составляют здесь исключения. Такое положение очень опасно, потому что подобные психологические установки незаметно для самого субъекта - и прежде всего для журналиста - размывают его профессиональную зоркость, не способствуют объективности в освещении событий.
Не только в работе средств массовой информации, но и в выступлениях политического руководства Ингушетии подчас отсутствуют сдерживающие механизмы. Отсюда и обилие недопустимых в публичных выступлениях жестких определений, что обусловливает сохранение в массовом сознании и в материалах СМИ представления о непреодолимости конфликта, его репродукцию и передачу подрастающему поколению. Попутно отметим, что учредитель анализируемых изданий (за исключением «Голоса Назрани») - правительство Республики Ингушетия, которое несет косвенную ответственность за содержание их публикаций.
Региональное информационное поле: определение, факторы, оценка
Думается, здесь пора, наконец, дать определение понятию "информационное поле", которое мы понимаем не просто как информационный рынок, но вкладываем в него, вслед за авторами серьезного исследования, проведенного специалистами ВГТРК44, иной контекст. Информационное поле -это сложное социальное явление, имеющее пространственное измерение (как и в физике, это поле обладает бесконечным числом степеней свободы), характеризующееся тем, что в каждой его точке постоянно генерируется социально значимая информация, которая в целях сохранения и развития данного социума распространяется по его сегментам с помощью естественных или специально созданных механизмов.
Информационное поле можно структурировать на основе определенных критериев, одним из наиболее распространенных среди которых является экономо-географический. Это естественно, поскольку само понятие ре-гиональности введено в обиход такой наукой, как экономическая география. Но ограничивать понятие информационного поля территориальными границами невозможно, поскольку здесь важны и содержательные характеристики распространяемой информации (прежде всего, социально-политического уровня - см. гл. 1 диссертационного сочинения), и каналы ее распространения.
Такой подход позволяет избежать фрагментарности, "мозаичности" при анализе циркулирования информационных потоков, их организации и структуры, рассматривать любые составляющие информационного поля в единстве, взаимосвязи и взаимозависимости. Средства массовой информации являются сегодня по существу если не единственным, то, безусловно, наиболее эффективным, действенным механизмом распространения информации, выполняющим функции общественно-политической коммуникации. Общеизвестно, что в системе СМИ приоритетную роль играет телевидение (федеральное и региональное, центральное и местное в совокупности программ, транслируемых, заметим это немаловажное обстоятельство, на один и тот же телеприемник, адресуемых одному и тому же зрителю). Вот почему при анализе информационного поля Северного Кавказа мы старались ответить, среди прочих, на следующие вопросы: 1. Какие ГТРК производят собственные информпрограммы и сколько; 2. Какие ГТРК обладают наибольшим количеством каналов конкурентов; 3. Какие информационные программы производят каналы-конкуренты; 4. Каким техническим оснащением обладают ГТРК и каналы конкуренты, и влияет ли это на их информационное вещание. Но, конечно, главным предметом нашего исследования является содержание информпрограмм, их жанрово-тематические особенности.
В советское время "телевизионный пейзаж" на территории Северного Кавказа был достаточно однообразный: одна-две, от силы три центральных программы и передачи местной студии, расположенной в административном центре области, края или автономной республики и показывающей свои программы в отрезок времени, выделенный на одном из каналов. Сегодня так выглядит вещание государственного телевидения, почти не изменившееся за прошедшее время - если не качественно, то уж количественно наверняка. Но если в былые времена местные студии были вещательными монополистами в своем регионе, то нынче большая часть ГТРК работает в условиях жесткой эфирной конкуренции. Ниже мы приводим данные Атласа российского телевидения, наиболее полного справочного издания, сопоставляя их с последним выпуском справочника Максимова "ТВ, радио и печать России" и данными сайта некоммерческой организации Интерньюс, также называющегося атласом телекомпаний4 .
Самая богатая и густонаселенная на Юге России Ростовская область к старой доброй ГТРК "Дон-ТР" добавила полтора десятка телекомпаний. Да и сама государственная телекомпания существенно увеличила время вещания: на 12-ом метровом канале ежесуточно в эфир выходит 3 часа собственных телепрограмм плюс 7 часов на арендованном 35-ом дециметровом (сокращенно - ДМВ) телеканале. Правда, если передачи метрового канала принимает все население области и часть жителей Краснодарского и Ставропольского краев, то к зоне уверенного приема дециметрового канала относятся по преимуществу города Ростов-на-Дону, Пятигорск, Азов и Новочеркасск.
Конкуренцию государственному телевещанию составили: ЗАО ТРК "Южный регион холдинг", вещающая круглосуточно на собственном 7-ом метровом канале (недавно отметила свое десятилетие), "Теле-икс" (учредитель А.П. Зарецков, начало вещания - 1993 г., каналы вещания - арендованные 22-ой и 35-ый ДМВ, зона уверенного приема - 75% областного центра, г.г. Таганрог, Батайск, Азов и др.), ОАО "Оверсан" (начало вещания - 1995 г., собственный 51 ДМВ, время в эфире с 7-30 до 01-30 час, зона уверенного приема сигнала в радиусе 45 км.), ООО "Парк" (свой 32 ДМВ, круглосуточное вещание, зона уверенного приема в радиусе 20 км.), ООО "ЭкспоВим" (арендованный 22 ДМВ, время в эфире с 15-00 до 20-30 и с 22-00 до 01.00, зона приема в радиусе 15 км.) и ТОО "Альтернатива" (название не случайное: это первое альтернативное государственному ТВ в Ростове, учредители - физические лица, начало вещания - 1991 г., собственный 38 ДМВ, 18 час. в эфире, зона распространения сигнала в радиусе 15 км.). В справочнике Максимова "Альтернатива" не указана, но в дополнение к названным присутствует ООО "Программа. Сервис. Монтаж", имеющее лицензию ФСТР, осуществляющее производство программ и вещание, имеющее эфирно-кабельную студию и даже собственное печатное издание.
В Азове работает две местных телекомпании - ТОО "Телеком Азов" (свой 31 -й метровый канал, суточный объем вещания 18 час.) и ТРК "Пульс" (круглосуточное вещание по 5-му метровому, 49-му дециметровому каналам и кабельной сети; кроме Азова в зону уверенного приема входят Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Аксай и др. города юга области).
В Таганроге вещание осуществляют ТОО "Таганрогская телевизионная компания (свой 21 ДМВ, 18 час. в эфире) и "МИГ-ТВ (свой 37 ДМВ, время в эфире с 06.15 до 02.15). После них появилась еще одна телеорганизация -ОАО "Нева-ТВ. РТП-5".
Общая характеристика и местная специфика политического и социального информирования региональной аудитории
Прежде, чем приступить к анализу общих особенностей и местной специфики политической и социальной проблематики телевизионных новостей на Северном Кавказе, представляется целесообразным напомнить, что корни непростых явлений и процессов, происходящих в информационном телевещании, берут начало в опыте прошлых лет. Безусловно, традиции информвещания кропотливо формировались, медленно и основательно внедрялись в работу российских информационных служб на протяжении всей истории нашей журналистики. И если ряд местных компаний возник относительно недавно, это вовсе не значит, что их работники заново "изобретали" принципы и методы репортерской работы.
"Любое сообщение, в широком смысле слова, есть информация. Но понятие "телевизионная информация сложилось в журналистике как определение раздела телевизионного вещания, который в основном занимается распространением новостей, - пишет В.В.Егоров. - Как самостоятельный раздел вещания, информация на телевидении является одной из первых форм его работы, имеет богатые традиции, опыт и историю формирования и раз- вития собственных жанров" .
Впрочем, в советское время информационная функция телевидения нередко подменялась агитационно-пропагандистской. Негативная информация, касающаяся внутренней жизни страны, как правило, не сообщалась. Эта "традиция", к сожалению, крайне живуча на местном ТВ.
Эверт Дэннис в книге "Беседы о масс-медиа" дает следующие стандартные критерии, применяемые в западных компаниях для определения новостеи : это /конфликтность (вызывающая напряжение или удивление); /катастрофа (поражение, разрушение); /развитие какого-то важного события (триумф, достижение); /последствие какого-то события (его степень воздействия на общество); /знаменитость (события в жизни какого-то лица, вызывающие всеобщий интерес); /новизна (что-то необычное, даже чрезвычайно необычное); /сильный человеческий интерес (яркий эмоциональный фон); территориальная близость (местная проблематика). Близость темы новости к потребителю информации в пространстве (непосредственное соседство или не слишком отдаленное место - местная проблематика) зарубежный автор указывает в последнюю очередь. Для нас это первый и важнейший признак местной новости.
Выделим также в предложенном определении понятие конфликта в самом широком толковании этого слова - от семейных коллизий до межнациональных или межрелигиозных столкновений, от разоблачения мафиозных группировок до раскрытия крупномасштабных политических заговоров, от противоречий между интересами различных общественных сил внутри региона до конфронтации на международной арене.
Интересно, что участники фокус-группы, на мнение которых мы ссылаемся, не претендуя на полноту ряда, назвали в чем-то похожие критерии для региональных новостей, заслуживающих внимания. Это: " 1. Поездки официальных лиц федерального значения в регионы. 2. Трагедии, катастрофы, чрезвычайные происшествия. 3. Другие необычные события. 4. Человеческая история. Люди необычной судьбы. 5.0 делах, о человеческих возможностях"81.
Какие же новости, соответствующие этим критериям, политические, а какие социальные? Напомним сказанное нами по этому поводу уже в начале диссертации. Сообщения о деятельности властных структур всех уровней, органов и организаций, обслуживающих власть, политических партий и движений (создаваемых с целью завоевания власти или противостояния ей), предвыборная агитация и освещение выборных кампаний, идеологические, в том числе религиозные проблемы - все это политические новости. Социальные новости, как правило, посвящены комплексу вопросов, связанных с образом и уровнем жизни людей. Это - жилищное строительство, коммунальное хозяйство, здравоохранение, организация образования и т.д. Приступая к написанию третьей заключительной главы исследования, диссертантка планировала разделить ее на два параграфа: "Политические новости региона" и "Социальные новости региона". Однако, как оказалось, не только в практической деятельности журналистов новостных служб, на и на уровне анализа телевизионной практики в большинстве случаев эти сообщения трудно отделимы друг от друга. Ниже мы проиллюстрируем это на конкретных примерах, заранее предупредив читателя, что современная технология производства новостей в борьбе за оперативность сводит до минимума текстовую часть подготовки информпрограмм. Поэтому используемые тексты значительно реже представляют собой буквальные изъятия из микрофонных папок передач, а чаще - расшифровки фонограмм видеозаписей либо сообщения официальных сайтов телекомпаний в Интернете. Нами используются также официальные сообщения республиканских информагентств, дословно воспроизводимые в региональных выпусках новостей.
Политические новости в их, так сказать, чистом виде чаще всего выглядят так: "Полномочный представитель президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Яковлев, президенты Ингушетии и Северной Осетии-Алании Мурат Зязиков и Александр Дзасохов провели в Кисловодске рабочую встречу. В конструктивной атмосфере были обсуждены вопросы взаимоотношений федеральной и региональных властей, которые планируется подробно проработать на заседании Госсовета России 1 июня. "Безусловно, мы говорили и о проблемах взаимоотношений внутри республик, - сказал Владимир Яковлев на пресс-конференции в аэропорту "Минеральные Воды". - По всем аспектам мы достигли взаимопонимания. Президенты понимают, что даже плохой мир лучше доброй ссоры и не допускают мысли каким-либо образом нагнетать обстановку. Лично я доволен итогом нашей встречи". (14.05.04)
Некомментированное это сообщение несет в себе информацию о внутриполитическом событии, и хотя у рядового зрителя оно вряд ли вызовет большой интерес, тем не менее, безусловно, имеет право на существование.
Другой пример этого же ряда: Североосетинское региональное отделение Российской партии жизни расширяет свои партийные ряды. Только за последние две недели около 50 человек изъявили желание стать членами партии. На сегодняшний день в республике уже действуют 9 партийных отделений, в которых состоят, в общей сложности, более 1200 "жизненцев". По словам председателя республиканского партийного отделения Эллы Тинаевой, решающим фактором роста количества сторонников партии ЖИЗНИ стала агитационная кампания в поддержку лидера партии, кандидата на пост Президента, спикера Совета Федерации Сергея Миронова... Люди знают, что партия ЖИЗНИ никогда не ограничивается обещаниями улучшить благосостояние людей: свои слова мы всегда доказываем на практике. Подтверждение этому - многочисленные акции по пропаганде здорового образа жизни и позитивных интересов, по защите окружающей среды, детские конкурсы, благотворительные мероприятия. " (29.03.04)
В период предвыборных кампаний местного или федерального уровня количество политической информации в региональных информпрограммах резко возрастает. Как правило, она носит откровенно заказной характер. Либо сами журналисты проявляют излишнее рвение. Вот, к примеру, новостное сообщение, нуждающееся в расшифровке: "Президент Северной Осетии Александр Дзасохов 15 декабря встретился в Москве с руководителем администрации Президента Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Сообщая об этом, пресс-служба президента Северной Осетии подчеркивает, что встреча имела важное значение.