Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Слюсаренко Евгений Александрович

Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики
<
Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики
>



Слюсаренко Евгений Александрович. Специализированные журналы о спорте: типологические и профильные характеристики : Дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10 : Москва, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-10/534

Содержание к диссертации

Введение

Глава I: Методологические предпосылки исследования типологии специализированных журналов о спорте 11

1. Массовые коммуникации в системе спорта 11

2. Специализированный журнал в структуре спортивной периодики 37

3. Генезис отечественного специализированного спортивного журнала 54

Глава II: Характер развития системы специализированных спортивных журналов постсоветского периода (1990-2003) 89

1. Этапы формирования современной структуры специализированных журналов о спорте 90

2. Профильные характеристики специализированных спортивных журналов 99

3. Новые экономические условия и их влияние на трансформацию типологической структуры специализированных спортивных журналов 144

Заключение 168

Библиография 177

Указатель названий 189

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена:

возросшим значением спортивного института в свете тенденций общественного и государственно развития РФ в XXI веке;

особыми функциями специализированных спортивных журналов по организации и расширению действующих механизмов массовой коммуникации между субъектами спортивной деятельности;

широким представительством сегмента специализированных журналов на общем рынке спортивной периодики;

недостатком исследований в области истории, методологии и теории спортивной журналистики.

В докладе «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян», представленном на Заседании Государственного совета Российской Федерации 30 января 2002 г., среди комплекса организационных, структурных, правовых, финансовых и других мер, отдельным пунктом было выделено создание действенной системы пропаганды здорового образа жизни)

Доклад можно назвать поворотным рубежом, определившим новые принципы государственной политики Российской Федерации в области спорта. Его появление означает, что после некоторого перерыва спортивный институт возвращает себе статус одного из главных компонентов общественной и государственной жизни нашей страны.

Постоянно действующая информационно-пропагандистская и просветительно-образовательная система пропаганды здорового образа жизни и спорта предполагает обеспечение циркуляции массовой информации между всеми субъектами спортивной деятельности: управленческими структурами (органами государственной власти, федерациями, общественными объединениями, клубами и т.д.),

Материалы к заседанию Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян»: Доклад. - М.: Советский спорт, 2002. - С. 24.

участниками (спортсменами, тренерами, судьями), зрелищными потребителями («болельщиками»), коммерческими инвесторами и спонсорами, а также деятелями спортивной науки, медицины и др.

Закономерно, что специализированные спортивные журналы (далее -ССЖ) являются для субъектов спорта одним из главных каналов коммуникации. В пользу этого тезиса выступают такие имманентно присущие специализированной прессе свойства, как: а) регулярность и плотная концентрация информационных потоков для каждого отдельно взятого вида спорта; б) конкретная направленность воздействия на субъектов именно данного вида спорта; в) качественность и достоверность самой информации, подготавливаемой профессионально ориентирующимися в своей теме журналистскими кадрами и т.д.

Актуальность диссертации выражается также в глобальном
расширении сегмента ССЖ в постсоветский период, обеспечившее
специализированным журналам широкое количественное

представительство на рынке спортивной периодики. Сложившаяся система журналов нуждается в систематическом изучении, в научном осмыслении стоящих перед нею проблем, обусловленных современным этапом реформирования общества.

В центре внимания предлагаемой работы выявление типологических и профильных особенностей специализированного спортивного журнала, исторических парадигм его бытования, уточнение структурно-функциональной специфики, форм и методов деятельности в разных социально-политических и экономических условиях.

Степень разработанности научной проблемы. Системное изучение характера и особенностей спортивных коммуникаций в нашей стране долгое время не входило в контент специальных научных исследований. До революции 1917 г. спортивная журналистика еще только формировалась как объект исследования, ее познание велось

преимущественно на эмпирическом уровне и в ходе библиографических изысканий, в основном силами самих журналистов.2

В советский период изучение спортивной журналистики и ее среды происходило в рамках моноидеологического дискурса «организатора, пропагандиста и агитатора» физкультурного движения в стране. Научные работы и диссертационные исследования по проблемам спортивных СМИ и пропаганды СССР (В.Ф. Асаулова, В.В. Глода, П.А. Виноградова, Е.Ф. Долгополовой, А.В. Оганесян, B.C. Родиченко, А.В. Седова, Б.А. Семибратского, А.Е. Цибадзе, М.В. Шишигина и др.) рассматривали спортивные СМИ не как объект, а как прикладной инструмент в изучении педагогических, социологических, управленческих, филологических и др. аспектов спортивной деятельности.

В 1990-е гг. изучение спортивной журналистики по-прежнему протекало, как правило, в рамках исследований прикладных вопросов (диссертации И.Н. Акрамовского, В.Ф. Веселова, П.А. Виноградова, Ж.В. Кудрявцевой, Т.Е. Лейе). Тем не менее, определенные факты, положения, выводы указанных авторов оказали существенную помощь при разработке темы данной диссертации.

Немногие исследования спортивных СМИ как объекта проводились в основном на факультете журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Речь идет о кандидатских диссертациях СИ. Орлова «Зарождение и становление советской спортивной журналистики» (1974), М.К. Иванова «Спортивная журналистика НРБ» (1990), С.Н. Кузьменко «Освещение олимпийского движения в средствах массовой информации» (1997) и В.В. Баранова «Спортивная печать Российской Федерации» (2001).

Указанные труды отличает универсально-тематический подход, стремление системно исследовать все своеобразие выбранного участка спортивной журналистики, охват технологических (печать, радио, телевидение и т.д.) и редакционных (газетные, журнальные и пр.) компонентных моделей спортивных СМИ. Однако, по понятным

" См., например, исследование Г.А. Дюперрона «Библиография спорта и физического развития» (Пг, 1915), в котором представлена систематическая роспись около 3 000 книг, брошюр, зкурналов, вышедших в России по 1913 г. включительно.

причинам, непосредственно специализированная журнальная периодика, будучи одной из многих составляющих спортивных коммуникаций в целом, находилась в них на периферии внимания. Таким образом, предлагаемая диссертация является первым опытом, в котором специализированные журналы о спорте выступают в качестве доминирующего объекта анализа.

Помимо этого, сам журнал как тип издания изучен еще недостаточно полно. Несмотря на ощутимое внимание со стороны ученых к проблемам его развития и функционирования, журнал как объект научного анализа требует дальнейшего внимания.

Научная новизна диссертации состоит в том, что специализированные журналы о спорте впервые выступили как объект комплексного типологического исследования, в ходе которого были выявлены их типологические и профильные характеристики и особенности трансформации в условиях становления информационного рынка.

Были определены три модели взаимоотношений спортивных массовых коммуникаций и института спорта, повлиявшие на возникновение, функционирование и развитие специализированной журнальной периодики. Выделены и проанализированы основные этапы функционирования системы ССЖ в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

В работе даны содержательные характеристики основных типоформирующих признаков специализированного журнала (предмет, целевое назначение, особенности аудитории, характер (жанрово-стилевая структура) текста, периодичность, тираж и т.д.). Посредством анализа актуальных экономических условий, вычленены и проанализированы компенсационные механизмы, позволяющие системе ССЖ адаптироваться в среде рыночных отношений.

Диссертация также содержит конструктивные предложения по укреплению целостности сегмента специализированных журналов о

7 спорте в свете общих тенденций социаіьно-политического и экономического развития Российской Федерации в новом веке.

Объект исследования - специализированные журналы о спорте, т.е. издания, чье предметно-тематическое направление ограничивается одной или несколькими смежными спортивными дисциплинами.

Предмет исследования — тип и профиль современных специализированных журналов о спорте.

Цель исследования - выявить типологические и профильные характеристики специализированных спортивных журналов в системе периодической печати.

Задачи исследования определяются целью и предметом научной работы:

проследить эволюцию моделей интеграции спортивных коммуникаций и института спортивной деятельности;

раскрыть своеобразие специализированного спортивного журнала как типа периодики;

выявить особенные (профильные) черты внутри единой типологической группы ССЖ;

рассмотреть генезис и развитие специализированного спортивного журнала на протяжении разных социально-исторических этапов;

выделить закономерности развития системы ССЖ в условиях реформируемого общества (1990-2003) и механизмы их осуществления;

провести конкретное типологическое исследование наиболее характерных предметно-тематических групп сегмента ССЖ;

на основе проведенного типологического анализа выработать предложения по оптимизации и обеспечению целостности системы ССЖ в среднесрочной перспективе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы теоретиков журналистики, занимающихся проблемами типологии изданий (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, А.Т. Гаврилов, А.А. Грабельников,

Б.И. Есин, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Р.П. Овсепян, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и др.).

Определение специфики специализированного журнала о спорте, его места в новой медиасистеме потребовало знания универсальных закономерностей трансформации средств массовой информации постсоветской России и характера становления новой структуры системы СМИ. В решении этой задачи автор опирался на работы Е.Л. Вартановой, СМ. Гуревича, И.И. Засурского, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина. Е.Е. Прониной, А.А. Тертычного, М.В. Шкондина.

Изучение вопросов истории зарождения и развития специализированного спортивного журнала в ХІХ-ХХ вв. было бы неполным без анализа трудов историков журналистики: А.И. Акопова, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна, СИ. Орлова.

Значительный объем информации, полезной для реализации целей и задач работы, почерпнут из исследований в области истории спорта (Р.Л.Гордин, Г.П. Долженко, СН. Кузьменко, Л. Кун, В.В. Столбов, Б.И. Фоменко и др.), спортивной теории и социологии (П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Г.Я. Головных, Л.И. Лубышева, B.C. Родиченко, В.И. Столяров, М.Я. Сараф, Ю.А. Фомин, В.Д. Чепик и др.).

Комплексная задача по соотнесению конкретного материала журналистики с общими процессами в социуме обусловили также обращение к экономическим (М. Вебер, А. Смит, А.В. Чаянов и др.), культурологическим (М.М. Бахтин, X. Ортега-и-Гассет, А. Моль и др.), литературным (А.А. Блок, А.Н. Толстой, А.И. Куприн) источникам.

Методы исследования предопределены предметом и целью работы. В ее основе лежит метод системного типологического анализа. Он предполагает изучение систем объектов с позиций выявления общих (типических) и особенных (профильных) черт. Тип определяется как идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. Под профилем понимается совокупность качественных характеристик объекта, показывающих его своеобразие в ряду подобных.

При изучении генезиса спортивной журнальной периодики применялся системно-исторический анализ. Выявление жанрово-стилевых структур текста в специализированных журналах о спорте потребовало использования метода контент-анализа. Для корреляции теоретических выводов с практической конъюнктурой методом очного стандартизированного опроса3 были проинтервьюированы главные редакторы и сотрудники ведущих ССЖ 1970-90-х гг.

Эмпирическая база. Эмпирический материал диссертации составили специализированные спортивные журналы, выходившие в нашей стране в 1842-2003 гг. В конце диссертации приведен указатель названий ССЖ современного российского периода (1990-2003). Следует учесть, что количество фактически изученных автором изданий значительно превосходит материал, представленный в диссертации.

Теоретическая и практическая ценность работы. Теоретическая полезность диссертации состоит в том, что собранный материал позволяет внести вклад в общее развитие типологического метода научного познания, систематизировать и изучить очередной срез медиапространства - спортивные журналы по отдельным дисциплинам. Факты и выводы работы использовались автором при прочтении лекций, проведении спецкурсов и спецсеминаров на факультете журналистики МГУ в 2001-2003 гг.

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных выводов при проектировании новых изданий о спорте, а также при уточнении типологических моделей и выработке механизмов адаптации уже существующих ССЖ.

Апробация диссертации. Отдельные положения и тезисы данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях на факультете журналистики МГУ в 2000-2003 гг.:

3 См.: Методика типологического анализа периодической печати/ Под ред. О.А. Вороновой, Л.Л. Реснянской, И.А. Руденко. - М: Факультет журналистики МГУ, 1995.

  1. Слюсаренко Е.А. Тенденции формирования типологической структуры специализированных журналов по неигровым видам спорта в 90-е гг.// СМИ в условиях трансформации современного общества. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2000. - С. 24-27.

  2. Слюсаренко Е.А. Типология специализированных журналов о спорте на современном этапе// Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового века. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. -Ч.Ш.-С. 15-16.

  3. Слюсаренко Е.А. Зарождение и развитие специализированного спортивного журнала в России// 300 лет российской газете. От печатного станка к электронным медиа. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002. - С. 323-325.

  4. Слюсаренко Е.А. Компенсационные механизмы бытования спортивного журнала в начале нового века// Журналистика в 2002 году: СМИ и реалии нового века. - М.: Факультет журналистики МГУ,2003.-Ч.1.-С. 166-168.

  5. Слюсаренко Е.А. Спортивный журнал в структуре издательского дома// Ломоносов-2003: Материалы конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2003. - С. 192-195.

Базовые результаты исследования были опубликованы в:

6. Слюсаренко Е.А. Специализированные журналы о спорте:

Учебно-методическое пособие для студентов факультетов и отделений журналистики вузов. - М.: Факультет журналистики МГУ, 2002.-16 с.

Массовые коммуникации в системе спорта

Любой социальной деятельности всегда имманентно коммуникативное взаимодействие. В совместной деятельности как в масштабе всего общества, так и отдельной группы требуется постоянный информационный обмен между людьми. Это важно, чтобы лучше «знать условия, в которых протекает та или иная деятельность и каков характер происходящих в них перемен, совместно оценивать положительные и отрицательные явления и события, сопровождающие эту деятельность, вырабатывать и непрерывно корректировать в ходе общественных перемен планы и способы совместных действий».3 Значимость этого процесса возрастает вместе с количеством людей, вовлекаемых в орбиту той или иной социальной деятельности. Спорт - не исключение. Пока он «являлся привилегией аристократии, достаточно было разговоров в гостиных... Когда спорт вышел на городские окраины и вокруг площадок столпились окрестные жители... разговор о спорте перешел в уличные компании. Когда стали проводиться национальные чемпионаты... пошли волны спортивных слухов, возникли невообразимые формы передачи и усиления спортивной информации».4 Появление спортивных массовых коммуникаций во второй половине XIX в. явилось, следовательно, закономерной реакцией на новые информационные потребности социума. Специфика массовых коммуникаций в области спорта будет исследована в следующих ракурсах: зарождение социального феномена большого спорта как причины возникновения спортивных массовых коммуникаций; модели интеграции массовых коммуникаций и спорта; спортивные коммуникации как фактор повышения роли спорта в системе общественных отношений. Одной из форм контакта людей в процессе передачи информации считается общение или коммуникация. В психологии этот термин обозначает процессы обмена продуктами психической деятельности, социологи и теоретики журналистики вкладывают в содержание этого понятия передачу социальной информации в обществе. Существенная сторона коммуникации - ее социальная определенность, тесная связь с общественными отношениями людей в различных кругах деятельности. Выделяют пять основных социальных функций коммуникации: 1) информирование; 2) интерпретация; 3) передача социального и культурного наследия; 4) социализация; 5) отдых и развлечение. Социальный прогресс требует достаточно высокого и неуклонно возрастающего уровня коммуникативных связей. «Человек усваивает культуру из социального окружения, - отмечает французский ученый А. Моль, - которое отчасти воспитывает ее в нем, отчасти же его ею пропитывает. Последнее - дело средств массовой коммуникации, этих новых факторов духовного мира, обеспечивающих в наше время контакт между индивидуумом и общественной средой».6 Массовая коммуникация, т.е. передача общественно важной информации посредством массово-коммуникационных технологий (печати, телевидения, радио, Интернета и др.), стала одним из важнейших видов социального общения. Ее сверхзадачей является адекватное информационное обеспечение жизнедеятельности аудитории и социальных институтов в соответствии с их информационными потребностями.7 С помощью СМИ, выполняющими свою коммуникативную функцию, создаются массовые информационные потоки в различных областях человеческой деятельности. Спорт, будучи социальным явлением, т.е. сопряженным с потребностями и интересами как личности, так и разных профессионально-социальных слоев и в целом всего общества, почти с момента зарождения стал объектом отражения коммуникативных систем различных типов культур.

Специализированный журнал в структуре спортивной периодики

Журнал как тип издания появляется в социальном ареале уже после того, как книга и газета прочно утвердились в нем, заняли свое место в жизни общества. В процессе развития печати, как и во всяком другом, постоянно происходит поиск новых форм. Во второй половине XVII в. общественная потребность вызвала появление нового печатного издания - журнала, где наличествует «не только новое содержание информации, но и новая ступень в ее функциях». «Различие в периодичности и объеме имеет не только внешний, но и, по закону перехода количества в качество, сущностный характер. -подчеркивает А.Г. Бочаров. - Если газеты больше влияют на освоение оперативной информации, правил и интересов, то журналы более решительно определяют формирование знаний, принципов, ориентации. Воздействие журнала более долговременно и иное по своим установкам».56 Слово journal восходит к среднелатинскому diurnale, что означает «дневник, ежедневник» Этим словом во Франции назывались (и называются) газеты. В русском языке заимствованный в начале XVIII в. из французского термин в настоящее время вбирает в себя весь набор признаков, характеризующий данный тип периодического издания. Дефиниция понятия «журнал» в начале XXI в. хоть и расширилась (журналы стали многообразными и по виду, и по формату, и по объему, и по частоте выхода), но сохранила свои непременные черты — ориентированность на передачу внеоперативной и актуальной (аналитической и/или образной) информации. 2.1. Современная типология журнальной прессы. На протяжении последних десятилетий различными авторами (А.И. Акопов, А.Г. Бочаров, Е.А. Корнилов, Э.А. Лазаревич, Е.П. Прохоров, Л.Л. Реснянская, М.В. Шкондин, М.И. Шостак и др.) сделаны попытки выделить общность типологических признаков, имеющих преобладающее значение для периодических изданий. Обратили на себя внимание противоположные оценки учеными одних и тех же категорий, отсутствие общепринятого категориального аппарата, основных дефиниций, оперирование терминами, чей смысл варьируется в зависимости от системы, сложившейся у исследователя и т.д. Системный подход к типологии СМИ (медиатипологии) предлагает М.В. Шкондин.57 В основу типологической градации, наряду с аудиторными, технологическими, редакционными, предметно-тематическими и др. составляющими, он выдвигает коммуникативную функцию издания. В этом случае наиболее приемлемым методом построения типологии прессы является метод конструированных типов, где тип - это прежде всего идеальный аналог объекта, выделяемый по ряду критериев, начиная с его социальной функции, из всего множества и рассматриваемый в качестве представителя этого множества. В программной работе А.Г. Бочарова о журнальной типологии, получившей наибольшее признание исследователей, устанавливаются пять основных типологозначимых элементов: характер аудитории, предмет издания, целевое (функциональное) назначение, родовая принадлежность издания и характер изложения. Одновременно ученый выступает против оценки в качестве типообразующих возрастного и национального признаков, издателя и периодичности.58 С ним в целом солидарны Э.А. Лазаревич5 и М.И. Шостак.60 А.И. Акопов выводит для журнала десять главных типологических признаков, которые, в свою очередь, делит на: типообразующие (издающий орган, цели и задачи, читательская аудитория), вторичные (авторский состав, внутренняя структура, жанры и оформление) и формальные (периодичность, объем и тираж) признаки.

Этапы формирования современной структуры специализированных журналов о спорте

С началом последнего десятилетия XX в. в жизни отечественного специализированного журнала наступает новая стадия. Создаются десятки изданий, прежние частью ликвидируются, частью реформируются. Возникает система, отличающаяся от советской общественно-политическими, нормативно-правовыми и материальными условиями функционирования. Новая система сказалась не только в разрушении схем, согласно которым структура журналов коррелировалась со структурами государственных и общественных институтов. Вместе с «сохранением традиционной сетки журналов происходит интенсивное и неуправляемое заполнение тех ниш, которые не покрывались прежней системой журнального дела, управляемой исключительно «инстанциями».2 Этот процесс продиктован потребностями аудиторных групп, долгие годы лишенных способности реализовывать свои многовекторные запросы. На основании нескольких ключевых событий политики, экономики и журналистики, произошедших в жизни общества за последнее десятилетие, В.В. Баранов выделяет три основных этапа становления структуры спортивной печати РФ. Имея универсальный характер, принятая периодизация в целом применима и к нашему исследованию: 1990-95 гг. Распад партийно-советской системы и появление первых негосударственных ССЖ; 1996-98 гг. Стабилизация рынка. Бурный рост количества наименований; 1999-2003 гг. Адаптация после августовского кризиса 1998 г. Дальнейшая дифференциация специализированной периодики. Начало первому этапу положило принятие в июне 1990 г. по инициативе Межрегиональной депутатской группы, возглавляемой Б. Ельциным, нового Закона «О печати и других средствах массовой информации». Он отменял цензуру, давал право редакционным коллективам становиться учредителями собственных изданий и программ. Отныне учреждать СМИ могли как государственные и общественные организации, так и редакционные коллективы и отдельные граждане. Первым специализированным журналом о спорте нового периода стало издание о боксе «Гонг» (в 1989-90 гг. - «Ринг»), чей первый номер вышел осенью 1989 г. тиражом 100 тыс. экз. Позднее его главный редактор Борис Громов, зарегистрировав в Госкомпечати СССР журнал «Гонг» под №11 (сразу после десяти центральных газет), приобрел право считаться первым частным издателем не только в спортивной сфере, но и в прессе Советского Союза вообще! До официального развала СССР увидело свет еще несколько специализированных изданий. В 1990 г. в Ижевске под патронажем местного тяжелоатлетического клуба родился информационно-рекламный журнал «Олимп», в июне начало выходить приложение к журналу «За рулем» - «Автомотоспорт», а в декабре появилась газета «Настольный теннис», преобразованная позднее в журнал. Вышло два журнала о парусном спорте - «Человек и парус» и «Фарос». И т.д. В странах Балтии, провозгласивших независимость ранее остальных республик Союза, процесс оформления системы спортивной прессы происходил по двум направлениям: учреждение новых изданий («Autorevuu» в Эстонии, «Kulturizmas» в Литве и др.) и реконструкция советских брендов. Так, статус журналов обрели латвийские «Шахматы» (переименовавшиеся в «Балтийские шахматы») и «Шашки», литовский бюллетень технических видов спорта «Sparnai» и др. Год 1991-й ознаменовался образованием целого ряда журналов, посвященных боевым единоборствам («Боевое искусство планеты», «Черный пояс. До-информ», «Цигун и спорт», «Русский стиль» и мн. др.). В Архангельске начал издаваться журнал «Дзюдо». Тогда же проявилась новая тенденция - проникновение на российский информационный рынок международных спортивных изданий. Пионером в этой области стал журнал Джо Вейдера «Сила и KpacoTa»/«Muscle & Fitness», адресованный любителям бодибилдинга. Также 1991 г. отмечен появлением первого и оставшегося единственным в советское время ССЖ из Средней Азии - «Горные лыжи. Фристайл» (Алма-Ата). Распад СССР и выработка российской, более либеральной редакции закона «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г. окончательно сняли все юридические препоны для формирования новой системы ССЖ, акцентированной на аудиторные потребности. Вместе с тем, спортивная журналистика не всегда была в состоянии адекватно на них реагировать появлением изданий соответствующей направленности. Сказывались, в первую очередь, проблемы экономического характера: рост цен на подписку, бумагу, полиграфическое исполнение.4 Неудивительно поэтому, что на первом этапе возникло сравнительно малое количество ССЖ, подавляющая часть которых быстро прекращала выпуск. Главный редактор белорусского журнала «Кэмпо» А. Тарас привел список из 18 русскоязычных изданий о боевых искусствах, выходивших на территории СНГ в первой половине 90-х гг. К середине десятилетия ни одно из них уже не существовало!5 Из специальных журналов, возникших в 1992-95 гг., остались в строю лишь «Ski/Горные лыжи» (с 1992 г.), «Качай мускулы» (с 1992 г.), «Теннис +» (с 1992 г.), «Бег и мы» (с 1993 г.), «Парашют» (с 1993 г.), «Вестник танцевальной жизни» (с 1995 г.) и немногие др.

Профильные характеристики специализированных спортивных журналов

Для дотируемых журналов помощь в процессах организации и управления имеет и уязвимые места в виде невозможности адекватно реализовывать такие организационные функции СМИ, как «исследование ситуаций для принятия управленческих решений, выявление широкого круга мнений по обсуждаемой проблеме... контроль за деятельностью различных субъектов организационных отношений». Вот несколько конкретных примеров. В журнале «Азимут» вето на публикацию информации, идущей вразрез с позицией учредителя -Федерации спортивного ориентирования, привела к образованию нескольких независимых СМИ: журналов «OL-клуб» (Новороссийск) и «Ориентир» и интернет-газеты «Ориентир». «Культура тела» как орган Федерации бодибилдинга и фитнеса России был вынужден игнорировать соревнования проходящие под эгидой альтернативных организаций -НАББА и РАББА, ограничивая свой функциональный потенциал по организации и информированию. Ситуация начала меняться только в 2003 г. после смены инвестора и переноса редакции в Москву. С другой стороны, наблюдаемое структурирование ССЖ по субъектам организационных отношений далеко не всегда приводит к монополии в отображении реальности. Многое зависит от самой редакции, ее общественной позиции. Журнал «Лыжный спорт», чьим соучредителем являлась Федерация лыжный гонок России, изначально определял себя как открытую трибуну для специалистов-профессионалов и любителей лыж. После публикации открытого письма лыжника М. Ботвинова и нескольких других критических материалов, ФЛГР вышла из состава учредителей издания (акция, правда, носила явно демонстративный характер, поскольку ее учредительский статус в журнале был сугубо представительским и никак не влиял на финансовое и гуманитарное состояние редакции). Во-вторых, в отличие от общественно-политических изданий (где учредитель предопределяет содержательную сторону издания, при этом не только по условной схеме «позиция учредителя - позиция издания», но и по схеме «учредитель - предмет отражения»), в спортивной журналистике учредитель мог не влиять на сферу отражения спортивной действительности. В частности, учреждение журнала «Планета Баскетбол» Российской федерацией баскетбола, а журнала «Боулинг-спорт» - Федерацией спортивного боулинга России вовсе не означало, что эти издания стали органами данных федераций, ориентированными на специалистов спорта. Напротив, эти издания изначально ориентировались на массовую аудиторию и с этой целью решали соответствующие задачи». Итак, в функционально-целевом назначении ССЖ налицо два вида профилизации. В видах спорта, где нет в наличии большого объема финансового (рекламного) рынка, либо невелика потенциальная аудитория, издания стремятся осуществить как можно более широкий предметно-функциональный охват в пределах смежных видов (лыжный спорт, легкая атлетика, спортивные танцы и пр.). И наоборот, при крупной читательской аудитории и/или ее покупательской способности, происходит максимальное раздробление предметно-функционального назначения в рамках одной группы (экстремальные виды спорта, боевые искусства, футбол и т.д.). Это приводит, с одной стороны, к возникновению в некоторых тематических сегментах рекламно-информационных и хобби-журналов, чей бюджет обеспечивается емкостью обслуживаемого рынка. С другой стороны, получает распространение модель дотационного журнала субъектов спортивной деятельности, выступающего как средство влияния в реализации корпоративных интересов. профиль любой группы изданий проявляется в диалектической взаимосвязи формы и содержания. Содержание есть предмет их, а о форме говорят прежде всего жанрово-стилевые характеристики. В современном спорте, с одной стороны, информационные потоки циркулируют на предельных скоростях, с другой стороны, «жизненный цикл» отдельной информационной единицы предельно сжат - не успеет она устареть, как вынужденно появляются новые. И каждой из них необходима своя индивидуальная форма выражения -текст. При анализе жанрово-стилевой структуры текста в специализированном журнале о спорте правомерно говорить о наличии двух взаимосвязанных текстов — вербального и визуального, которые в современной практике равнозначны для всех форм коммуникации. Под жанром журнала мы имеем в виду актуально выраженную форму позиционирования данного издания в журнальном сегменте. В образовании жанра журнала участвуют три «ингредиента»: вербальная составляющая (жанровые типы публикаций), пластика изображения ОПТ (фотоиллюстрация и художественная графика) и пластика шрифта. Специализированные журналы о спорте представляют, на первый взгляд, весь калейдоскоп существующих жанров. Самоаттестация проходит по линии научных журнальных жанров (научно-практические и научно-популярные), методических (популярно-методические, спортивно-методические, научно-методические), популярно- иллюстрированных и даже спортивно-публицистических, литературно-художественных и общественно-политических!.. Тем не менее, вряд ли уместно говорить о расширении рамок жанра спортивного журнала; здесь мы имеем дело скорее с конъюнктурными, чем с жанровыми новациями. На самом деле, из всего кажущегося разнообразия в сегменте ССЖ реально существуют три профильных жанра. Два из них - научно-методический и информационно-аналитический журналы - направлены на аналитическое освоение мира спортивной деятельности. Спортивный анализ, отмечает А.А. Тертычный, включает в себя анализ теоретический (исследование проблем подготовки спортсменов и команд, определение эффективных методик тренировки и т.д.) и практический (непосредственно результатов соревнований, иначе говоря, хода реализации потенциала, заложенного в период подготовки). Теоретический анализ спортивной деятельности представлен в научно-методических журналах, в которых для этого прибегают к научному и научно-популярному стилям изложения.