Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Антипова Валентина Геннадьевна

Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления
<
Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления
>



Антипова Валентина Геннадьевна. Развитие информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления : диссертация ... кандидата политических наук : 10.01.10 / Антипова Валентина Геннадьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-информациологические основы анализа коммуникативных связей муниципальной власти и населения

1.1. Развитие политической и социальной коммуникации в системе муниципальной власти 17

1.2. Научные принципы формирования информационно-коммуникативных связей в структуре муниципального управления 58

1.3. Особенности развития системы: власть - СМИ - население в муниципальном образовании 84

Глава 2. Состояние и основные направления развития информационно-коммуникативной деятельности органов местного самоуправления 103

2.1. Качественные характеристики состояния информационно-коммуникативных структур - органов местного самоуправления 105

2.2. Информационная политика и факторы совершенствования информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления 122

2.3. Основные направления информационной политики и проект концепции информационной политики органов местного самоуправления 139

Заключение : 149

Список использованной литературы и источников 254

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что социально-экономические и политические преобразования последних лет дают основания утверждать о создании в России предпосылок формирования информационного общества. Однако его особенностью является то, что информационное пространство России практически разорвано. Причин в данном случае можно назвать несколько. До настоящего времени в должной мере законодательством не урегулированы отношения органов власти, средств массовой информации (далее СМИ) и гражданского общества. Федеральный закон «О средствах массовой информации», принятый ещё в 1991 году, сегодня уже не отвечает требованиям времени, не в состоянии учитывать всех проблем, возникающих между субъектами и объектами, взаимодействующими на информационном поле. Законом не определены порядок и условия распространения информации через глобальную сеть Интернет. Появившиеся в последние годы сотни новых телекомпаний, радиостанций, тысячи журналов и газет проводят в жизнь воззрения различной направленности, зачастую не совпадающую с общегосударственными интересами.

Отсутствие эффективной информационной политики органов власти, направленной на разъяснение смысла и целей, проводимых в стране преобразований,—отрицательно сказывается на отношении населения к проводимым реформам и является одной из причин снижения доверия к институтам власти федерального, регионального и местного уровней.

Перед субъектами информационной политики муниципалитета стоят проблемы совершенствования взаимоотношений между исполнительным (администрация города), представительным (Городская Дума) органами власти, СМИ и населением муниципального образования; развития современных информационных технологий и сетей; формирования единого информационно-коммуникативного пространства муниципального образования; обеспечения информационной безопасности личности, гражданского общества и государства в целом. При этом следует отметить, что в последнее десятилетие в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях выстраиваются собственные модели информационной политики, которые декларируют свои принципы и вырабатывают самостоятельно механизмы построения информационно-коммуникативных связей органов власти и населения, зачастую не отвечающие национальным, региональным потребностям и интересам, научным принципам формирования такой политики.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью: - разработки концептуальных основ информационной политики органов местного самоуправления для совершенствования подходов к информационно-коммуникативной деятельности на уровне муниципального управления; - научного анализа информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления; совершенствования механизмов информационно- коммуникативных связей органов муниципальной власти и населения, преодоления существующего между ними кризиса доверия; - исследования содержания информации в процессе деятельности органов местного самоуправления в двух существующих аспектах: с одной стороны, как ядра управленческой деятельности муниципальной власти, результата отражения явлений и событий общественной жизни и общественного сознания в различных формах, с другой стороны, как передачи, циркулирования отраженного и взаимоотраженного многообразия жизни социума; создания моделей информационно-коммуникативного взаимодействия органов местного самоуправления и населения муниципального образования.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Осмысление значимости информации и информационно-коммуникативных процессов, происходящих в обществе, места и роли муниципальной власти в этих процессах, состояния и перспектив взаимоотношений органов власти и гражданского общества, органов власти и СМИ, необходимости управления и регулирования потоками информации, осуществляется в работах философов, политологов, социологов, журналистов, в теории управления, в социальной, информациологии.

Современные проблемы построения информационных связей различных подсистем общества, правовые, политические, экономические аспекты поддержания его целостности находят отражение в трудах М. Марченко, Т. Парсонса, М^Фуко.

Значительный вклад в изучение процессов, происходящих в современном информационном пространстве и связанных с функционированием средств массовой информации и их взаимодействием с властными структурами внесли ученые Т. Адамьянц, А. Воробьёв, В. Воробьёв, В. Комаровский, И. Мелюхин, Ю. Нисневич, Б. Сапунов и других.2

Проблемы взаимодействия властных структур, гражданского общества и средств массовой информации в сфере массовой 1 Марченко М.П. Политическая система современного буржуазного общества. М., 1989; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. М., 1997. 2 Воробьёв В.В. Особенности взаимодействия средств массовой информации и государственных структур. / Информационная политика. М.,2003; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. Воронеж., 2003; Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000. коммуникации содержатся в работах И. Дзялошинского, В. Кравченко, Е. Прохорова, М. Шкондина.'

При изучении организации— информационных связей с общественностью большое значение имеют труды М. Анохина, М. Бочарова, В. Комаровского, Э. Макаревича, Г. Почепцова и других.2

Для данного исследования представляют интерес работы по вопросам информационно-коммуникативной деятельности, развитию отечественных средств массовой коммуникации, теории и практики журналистики. Из российских публикаций, которые помогли автору более подробно изучить выбранную тему, можно отметить труды А. Грабельникова, И. Засурского, С. Корконосенко, а также работы учёных факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Я. Засурского, Е. Прохорова, Л. Свитич.4

Важной теоретической базой для диссертационного исследования по вопросу определения роли средств массовой коммуникации в развитии демократических институтов гражданского общества и функционированию системы властных структур послужили труды зарубежных ученых Д. Белла, С. Блэка, М. Кастельса; С. Катлипа, X.

Дзялошинский И.М. Методы деятельности СМИ в условиях становления гражданского общества. М., 2001; Кравченко В.И. Власть и коммуникация: проблемы взаимодействия в информационном обществе: монография. СПб., 2003; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М., 2001; Шкондин М.В. Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). М., 2000. 2Почепцов Г.Г. Информационно-политические технологии. М., 2003; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. Теория и практика. М., 2003; Управление общественными отношениями. / Под ред. B.C. Комаровского. М., 2009. 3 Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2000; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. М.: Изд-во МГУ, 1999; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М., 2001. 4 Горохов В.М. Управление общественными отношениями. М., 2004; Система средств массовой информации России. / Под ред. Я. Н. Засурского, М., 2003; Засурский Я.Н. Профессия-журналист: вызовы XXI века. М., 2007; Пронина Е.Е. Психология журналистского творчества. М., 2002; Прохоров Е.П. Исследуя журналистику. М., 2005; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. М., 2004.

Маклюэна, У. Мартина, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, К. Ясперса и других авторов.1

В соответствии с замыслом диссертационного исследования большое значение имели работы по изучению процессов, происходящих в современном информационном пространстве, проблем становления информационного общества, развития теории массовой коммуникации в условиях современной глобализации. Это труды Р. Абдеева, К. Гаджиева, К. Делокарова, С. Кара-Мурзы, Е. Павловой, И. Пригожина, А. Соловьёва, А. Уткина, Л. Федотовой и других исследователей."

В контексте исследуемой темы необходимо было изучить основные подходы к определению понятий информация и коммуникация, их свойств и роли в процессе управленческой деятельности. Такие подходы отражены в трудах отечественных и зарубежных исследователей Г. Атаманчука, Н. Винера, А. Каде, А. Катла, Ч. Кули, Н. Лумана, А. Сентера, А. Урсула, Ф. Шаркова, К. Шеннона и других.3

Исследования названных выше авторов способствовали научному осмыслению1 вопросов становления информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления, созданию базы для формирования оптимальной информационной политики на муниципальном уровне. При этом необходимо отметить, что в последнее

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с анг., М., 2000; Маклюэн Х.М. Понимание Медиа: Внешние расширения человека. М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI века. М., 2003; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004. 2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 2004; Делокаров К.Х. Глобализация и проблемы устойчивости современного мира // Глобализация и философия. М., 2001; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2000; Павлова Е.Д. Сознание в информационном обществе. М., 2007; Политические коммуникации / Под ред. А.И. Соловьёва, 2004; Уткин А.И. Глобализация: процессы осмысления. М., 2001, Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. СПб., 2004. 3 Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2005; Винер Н. Кибернетика и общество. М., 2001; Кули Ч. Общественная организация (1909 г.) / Тексты по истории социологии ХГХ-ХХ веков. Хрестоматия. М., 1994; Луман Н. Власть. М., 2001; Урсул А.Д. Природа информации. М., 1968; Шарков Ф.И. Теория коммуникациям., 2004; Шеннон К.Э. Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963. десятилетие развивается информационный подход к познанию действительности и применяется информациологический подход по изучению информационно-коммуникативной деятельности в рамках информационной парадигмы, а также социально-информациологический подход (Э. Семенюк, И. Юзвишин, В. Попов).1

В трудах учёных РАГС, специалистов в области социальной информациологии, разрабатываются методологические аспекты рассмотрения процессов в системе: власть-СМИ-народ, управления информационными связями, теории информационной политики, социальной коммуникации, психологии и социологии информационной деятельности с позиции политологии, журналистики и социальной информациологии/

Все вышеперечисленные работы позволили автору использовать в диссертационном исследовании разработанные в них основные понятия, категориальный аппарат и методы исследования. Следует подчеркнуть, что в целом проблема создания перспективных моделей информационно-коммуникативного взаимодействия органов местного самоуправления, гражданского общества и средств массовой информации в современных условиях изучена и обобщена недостаточно. При этом имеет место

Семенюк Э.П. Информационный подход к познанию действительности. Киев, 1988; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000; Попов В.Д. Социальная информациология и журналистика: Учебное пособие. М., 2007. 2 Арапова Н.П. Социально-информациологический подход в теории информационных войн. М., 2007; Воробьёв В.В. Менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Киричёк П.Н. Медиакоммуникации и массовое сознание: принципы и механизмы формирования: Лекция. — М., 2007; Коновченко СВ. Общество-средства массовой информации-власть. Ростов-на-Дону, 2001; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия иргформационной политики // Государственная служба. 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе. М., 2007; Силкин В.В. Информация и коммуникация в системе государственной службы. Саратов, 2005; Попов В.Д. Полёт птицы Феникс (историко-коммуникативный анализ системы власти). М., 2007; Он же. Тайны информационной политики. Монография. Изд-е 2-ое, допол. и переработ. М., 2007; Он же. Информация: как открывается ящик Пандоры (Информация в системе управления). М., 2009. Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2005. определённый дефицит в конкретных разработках по формированию информационной политики на муниципальном уровне. Окончательно не сформулированы цели и принципы информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления и населения муниципального образования, нуждается в разработке теоретико-методологический подход к осмыслению и пониманию проблем, имеющих место сегодня на существующем информационном поле, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Научно-практическая проблема диссертации обусловлена реформированием политической и информационной систем российского общества, одним из направлений которого является усиление роли местного самоуправления, повышение его ответственности за осуществление модернизации общества. Решение этой задачи затрудняется отсутствием информационной политики, соблюдением принципа открытости власти перед населением, тенденциями в повседневной жизнедеятельности муниципального образования, которые приводят с одной стороны, к отчуждению человека от власти, а с другой -к замедленному превращению муниципальной власти в социально-ответственный институт - современного российского общества, обеспечивающий контакты с населением, общественными и политическими организациями.

Научная задача исследования заключается в использовании методов социальной информациологии (социально- информациологического, социокоммуникативного и политико-информациологического анализа) для формулирования концептуальной модели построения информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления и населения.

Цель исследования - выявить основные направления и факторы развития информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления и населения в условиях модернизации российского общества.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: - проанализировать с позиций социальной информациологии понятия «связи», «отношения», «информация», «коммуникация»; - сформулировать научные принципы формирования и развития информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления; - выявить специфику отношений власть-СМИ-население в муниципальном образовании; раскрыть качественные характеристики и состояние информационно-коммуникативных структур органов местного самоуправления; - обосновать необходимость разработки информационной политики органов местного самоуправления и предложить проект концепции информационной политики органов местного самоуправления; - определить основные направления информационной политики органов местного самоуправления; построить концептуальную модель информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления.

Объект исследования - деятельность органов местного самоуправления по формированию информационно-коммуникативных связей.

Предмет исследования - факторы формирования и совершенствования информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления в ходе реализации информационной политики муниципалитета.

Методологическую основу исследования составляют методы системного анализа, структурно-функциональный, информационный, включающий в себя социально-информациологический и социокоммуникативный подходы к изучению информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления и населения, идеи, содержащиеся в общей теории информации и социальной информациологии, теории коммуникативного действия, теории и практики журналистики, теории современного гражданского и информационного обществ.

В диссертации также использованы эмпирические методы исследования: экспертный опрос, социологический опрос.

Теоретической основой диссертации явились концептуальные положения и работы по философии, социологии, политологии, теории управления, социальной информациологии, которые позволили обосновать необходимость формирования информационной политики органов местного самоуправления и выявить необходимость совершенствования информационно-коммуникативных связей муниципальной власти. Особое место в работе занимают научные положения теории власти и коммуникации (Н. Луман), теории информации (Н. Винер, К. Шеннон, К. Уивер), теории коммуникативного действия (Ю. Хабермас), теории современного гражданского и информационного общества (М. Кастельс, Д. Белл).

Эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность органов власти в области формирования информационно-коммуникативных связей: законодательные акты Российской Федерации в области местного самоуправления и информации, нормативные документы Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, исполнительного и представительного органов власти муниципального образования «Город Астрахань»; материалы региональных и муниципальных СМИ, в которых освещается деятельность органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» в области формирования информационно-коммуникативных отношений, в том числе материалы официального сайта органов местного самоуправления, вторичный анализ данных общероссийских социологических исследований, проведённых социологическим центром РАГС, а также проведённым автором в 2009 году экспертным опросом 126 государственных и муниципальных служащих.

Основные научные результаты, полученные лично автором.

1. Уточнены базовые категории исследования: «связи», «отношения», «информация», «коммуникация»; даны их определения и характеристики.

2. Сформулированы научные принципы формирования информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления и населения. Среди них: принцип устойчивости и стабильности системы, принцип социального партнёрства, принцип доступности и открытости информацией др.

Раскрыта специфика отношений власть-СМИ-народ на уровне муниципального образования: наличие обратной связи, достижение социального партнерства, формы непосредственного участия в управлении муниципалитетом.

Обоснованы цели, задачи и функции информационной политики органов местного самоуправления, осуществляющей информационно-коммуникативного воздействия на население муниципального образования (непосредственно или посредством СМИ и МК).

5. Установлено, что совершенствование информационно- коммуникативных связей органов местного самоуправления должно основываться на принципе социального партнерства. Раскрыты роль и место основных информационно-коммуникативных технологий реализации информационной политики органов местного самоуправления.

6. Проведён экспертный опрос государственных и муниципальных служащих города Астрахани. Результаты подтвердили основные концептуальные предположения автора по проблемам информационно- коммуникативного взаимодействия органов местного самоуправления и населения.

7. Представлена концептуальная модель информационно- коммуникативных связей органов местного самоуправления и населения и разработан проект концепции информационной политики органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань».

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в обосновании информационной и политологической концепции информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления и основных направлений их развития; в выявлении политических, правовых и организационных основ совершенствования информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления; - в обосновании положения о необходимости разработки информационной политики органов местного самоуправления, направленной на реализацию государственной политики, включающей специфические цели и задачи, присущие органам местного самоуправления; на основании синтеза теоретических и эмпирических методов исследования раскрыта специфика отношений власть-СМИ-народ на уровне муниципального образования. По результатам исследования сделан анализ состояния информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления; в применении принципа «асимметричной информации» к анализу роли СМИ васовременных пиартехнологиях; в описании эффективной модели функционирования информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления, включающей организационную и кадровую структуры, систему целей, задач и методов их решений; - в разработке авторского проекта концепции информационной политики органов местного самоуправления.

Научная и практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы в деятельности муниципальной власти, что позволит значительно повысить уровень и качество муниципального управления с учётом информационных потребностей населения. Полученные результаты полезно применить при разработке программ реализации информационной политики и при организации работы информационно-коммуникативных структур органов местного самоуправления. Теоретические положения и выводы исследования позволяют применить их при подготовке лекционных курсов в практике преподавания курса «Государственное и муниципальное управление информационными процессами», теории журналистики, политологии, а также в программах курсов повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Достоверность и научная обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечены использованием общенаучных теоретико-методологических принципов; применением научно обоснованной методики сбора социологической информации и ее интерпретации; положений и методов политологии, социальной информациологии, социологии; репрезентативностью эмпирических материалов.

Апробация диссертационного исследования. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях автора на международных научно-практических конференциях, в том числе на VI международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2008), на VII международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 2009), на Междисциплинарной аспирантской конференции РАГС, ИНИОН, СЗАГС «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, РАГС, 2008). Теоретические и практические материалы исследования использовались автором в процессе его деятельности. Отдельные положения, выводы, предложения исследования нашли отражение в научных публикациях автора объёмом 3,8 п. л.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.

Развитие политической и социальной коммуникации в системе муниципальной власти

В условиях современной действительности, когда мир претерпевает глобальные изменения, сообщество людей постоянно развивается, испытывая влияние различных факторов. Их существует достаточно много, но главную роль среди них сегодня приобретает информационный фактор развития общества. Для него характерно свободное движение потока информации, обеспечивающей в конечном итоге социально-политическое и экономическое управление в целом, а так же эффективное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в интересах личности, общества и государства.

Информация становится фундаментальной основой функционирования государственной „системы: при снижении уровня объективной информированности снижается компетенция, и, как следствие, авторитет и влияние действующей власти. Сегодня «первостепенное значение для политики имеют массовые информационно-коммуникативные процессы» , поэтому для власти столь важно и необходимо создать оптимальные формы управления информационными процессами в обществе, выстроить такое связующее звено между населением и властью, целью которого станет установление доверительного диалога между ними. В конечном итоге все это должно привести к тому, чтобы деятельность властных структур на информационно-коммуникативном поле позволяла бы осуществлять «обмен информацией между правителями и управляемыми с целью добиться их согласия».2

Говоря о значимости информационного воздействия в сфере властных отношений, Е. Павлова отмечает, «что информация сегодня рассматривается как социальная сила, играющая ведущую роль в общественных преобразованиях. Власть знаний и информации становится решающей в управлении обществом, оттесняя на второй план влияние денег и государственного принуждения».1

Система органов местного самоуправления, выполняющая роль посредника во властных взаимоотношениях между государством и обществом, имеет «коммуникативную природу», где каждый из её элементов выполняет определённые властные функции, следовательно, как всякая власть является «средством коммуникации» (Н.Луман). Сегодня огромную роль в процессе реформированияf политической системы России и повышении качества коммуникативного дискурса в системе взаимодействия органов муниципальной власти и институтов гражданского общества играют политическая коммуникация", теории коммуникативного действия3.

Для анализа информационно-коммуникативных процессов, технологий общественного сознания и партнерства власти и СМИ нами применяется ряд научных парадигм: классическая (механистическая), неклассическая (манипулятивная), постнеклассическая (диалоговая), социально-информациологический подход к рассматриваемым проблемам, который включает в себя теорию и методы изучения информации о социуме, законы ее функционирования4, социокоммуникативный подход, включающий совокупность различных аспектов (социологического, социально-психологического, политического, гносеологического) научного исследования, направленного на анализ процессов, связей, отношений, имеющих информационно-коммуникативную природу, где присутствует синтез «коммуникативного» и «социального». Данный подход позволяет акцентировать внимание исследователя на коммуникации как субъект-субъектном и субъект-объектном взаимодействии в социальной системе, сложившейся на уровне муниципального образования. В рамках этого подхода предполагается осуществить переход от исследования политической реальности муниципалитета к моделированию информационно-коммуникативных процессов на уровне местной власти, к их прогнозированию, что в конечном итоге обеспечит политическую стабильность в социуме.

При рассмотрении -проблемы информационно-коммуникативных связей власти и населения на муниципальном уровне, следует уточнить содержание понятий «связи», «отношения», «коммуникация», «информация».

К понятию информации существует несколько научных подходов. Философская трактовка понятия информации определяет информацию, как понятие, используемое с давних времен и обозначающее передачу сообщения.1 В словаре русского языка под информацией понимаются сведения об окружающем мире и Тіротекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами.2 Словарь иностранных слов дает три определения понятию информация: - информация, как сообщение о чем-либо; - информация, как сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи; - информация, как количественная мера устранения неопределенности (энтропии), мера организации системы.3

Научные принципы формирования информационно-коммуникативных связей в структуре муниципального управления

Эффективно действующая система местного самоуправления является важной составляющей успешного развития демократического государства на сегодняшнем этапе, когда в Российской Федерации осуществляется комплексное реформирование системы государственной власти. Правовые отношения по поводу деятельности института местного самоуправления регламентируются федеральными законами, актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также актами органов местного самоуправления.

Необходимость и важность развития местного самоуправления, как основы устойчивого и демократического развития страны, подтверждены тем, что в 1998 году Российская Федерация ратифицировала Европейскую хартию о местном самоуправлении. Позднее был принят Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По эффективности функционирования местного самоуправления сегодня определяют степень социально-политического развития общества, судят о гарантиях реализации гражданских прав и свобод, об уровне государственного администрирования. Согласно статьи 130 Конституции Российской Федерации местное самоуправление определяется как «самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью». Следует отметить, что субъектом управления выступает само население и избираемые им органы, а в качестве объекта, исходя из определения, выступают вопросы местного значения.

С одной стороны, закон приблизил органы местного самоуправления к населению, а с другой - сделал их ответственными за свою деятельность не только перед государством, но и перед самими собой. В связи с этим нельзя не подчеркнуть двойственную природу местного самоуправления: ему присущи государственно-общественные черты, но в тоже время органы местного самоуправления наделены обширным полем деятельности, тесно связаны с населением муниципалитета, их самоорганизацией для решения существующих проблем жизнедеятельности. Местное самоуправление является формой реализации прав и "свобод гражданина и человека, давая ему право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Учитывая изложенное, будет уместно заметить, что государство признает местное самоуправление самостоятельным уровнем осуществления народом принадлежащей ему власти, предполагая при этом определенную организационную обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти. С другой стороны, местное самоуправление является специфическим уровнем власти, который учитывает и реализует в своей деятельности, как волю государства, так и интересы населения, поскольку в процессе осуществления своей деятельности, органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями, реализуя политику в интересах государства и общества.

Резюмировать сказанное можно так: органы местного самоуправления являются специфической и важной формой народовластия. Они представляют собой значимый элемент, составляющую демократического государства. В этой связи нельзя не заметить, что функция местного самоуправления, как социально-политического института заключается в сохранении и укреплении государственности, представляя собой связующее звено между государством и обществом.

Одним из важнейших направлений реформирования местного самоуправления является приближение этого института публичной власти к населению, поддержка самоорганизации местных сообществ, формирование правового сознания населения муниципального образования и основных черт гражданского общества. В современном открытом обществе политическая жизнь предполагает широкое участие в управлении городом большого количества его жителей, и в этом огромную роль играют информационные ресурсы муниципалитета -связь, электронные и печатные СМИ, новые компьютерные информационные технологии. Главным принципом деятельности органов местного самоуправления становится социальная направленность их работы, реализация в обществе тех гуманитарных идей, которые многие века позволяли сохраняться многим -государствам, регионам, народам, семьям, человеку.

Муниципальная власть, представляя собою один из важнейших уровней организации публичной власти в России, обеспечивает устойчивость и поддерживает демократический характер всей системы властных институтов в стране, поскольку, в конечном счете, именно эта власть наиболее близка и доступна для граждан. Нельзя не отметить, что сегодня повышенное внимание к исследованию информационно-коммуникативных ресурсов обеспечения деятельности власти любого уровня вообще, во многом связано с активно проводимой политикой федерального центра по развитию информационных ресурсов, информатизацией российского общества и формированием единого информационного пространства России. Условием широкого вовлечения граждан в осуществление местного самоуправления являются четко выстроенные информационно коммуникативные связи органов муниципальной власти, предполагающие учет мнений и точек зрения населения, различных общественных организаций, представителей учреждений и политических партий, взаимный обмен информацией о предполагаемых путях и методах решения существующих проблем. Создание партнерских отношений органов местного самоуправления и горожан позволит успешно решать возникающие проблемы, будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе, поскольку граждане смогут увидеть результаты своей деятельности.

Качественные характеристики состояния информационно-коммуникативных структур - органов местного самоуправления

Принятие нового Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», существенным образом изменило концепцию местного самоуправления в России. «Местное самоуправление само по себе является важнейшим элементом любого демократического общества. Местное самоуправление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы, так, как это во всём мире, - без указаний и распоряжений сверху».1

Согласно № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставу муниципального образования «Город Астрахань» в структуру органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань» входят: Глава муниципального образования, исполнительный орган власти - администрация города и представительный орган власти -Городская Дума. Эти органы местной власти призваны обеспечить организацию работы по непосредственному участию горожан в осуществлении местного самоуправления на территории города, разработать общественные механизмы этого участия в целях решения социально значимых вопросов развития муниципального образования.

В целом, сложившаяся на сегодняшний день ситуация, характеризуется достижением определенной стабильности и налаживанием взвешенного, конструктивного диалога органов государственной и муниципальной власти, политических партий, общественных организаций и объединений, населения. Для определения наиболее эффективных и взаимовыгодных форм сотрудничества и информирования населения города о направлениях деятельности органов местного самоуправления муниципального образования «Город Астрахань», в марте 2005 года, вскоре после избрания на пост мэра города, состоялась встреча Главы муниципального образования - мэра С.А. Боженова с руководителями 54 общественных организаций, политических партий, национально-культурных обществ и профсоюзов. По итогам состоявшейся встречи и в соответствии с постановлением мэра летом 2005 года был сформирован городской общественно-координационный Совет, основными" целями деятельности которого является обеспечение взаимодействия общественных объединений с органами муниципальной власти, выстраивание согласованных действий органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, привлечение населения города как к обсуждению проблем, требующих быстрого решения, так и к участию в выработке и принятии перспективных решений по развитию муниципалитета. Так, например, на заседаниях Совета и его комиссий были рассмотрены следующие вопросы: «Реализация социальной политики на территории г.Астрахани в соответствии с новой редакцией Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Нормы Жилищного __ Кодекса РФ по управлению многоквартирным жилым фондом», «Программа основных мероприятий в рамках Постановления Правительства РФ « О праздновании 450-летия города Астрахани», проекты бюджета города.

Укреплению отношений партнерства между органами местного самоуправления и населением города Астрахани способствует реализация программы «Городские общественные приемные». Ежегодно в рамках этой программы получают консультации по различным вопросам несколько сотен горожан. К работе в городских общественных приемных привлекаются представители политических партий, специалисты юридических клиник Астраханского государственного технического университета, Астраханского филиала Саратовской Академии права, депутаты Городской Думы, специалисты различных подразделений администрации города. Впервые в мае 2006 года были организованы выездные общественные приемные в отдаленных микрорайонах муниципалитета, куда смогли обратиться более 300 горожан по волновавшим их проблемам.

Одной из наиболее эффективных форм привлечения населения к непосредственному участию в организации местного самоуправления на территории муниципального образования, является проведение публичных слушаний по важнейшим вопросам жизнедеятельности города Астрахани. Так, в соответствии с действующим законодательством, на общественные слушания выносятся в обязательном порядке проекты бюджета муниципального образования «Город Астрахань», вопросы, связанные с внесением изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Астрахань». На заседаниях присутствуют депутаты Городской Думы, представители структурных подразделений администрации города, члены общественных организаций, объединений, жители города, представители СМИ.

Для привлечения внимания общественности к решению общегородских проблем, традиционно, организуются сезонные месячники по уборке города, а также общегородские субботники. К проводимой акции «Чистый город» присоединяются трудовые коллективы, спортивные и общественные организации, политические партии и различные движения.

Информационная политика и факторы совершенствования информационно-коммуникативных связей органов местного самоуправления

Стратегия развития муниципалитетов и выстраивание коммуникативных связей с населением проявляются, прежде всего, в информационной политике, которую ведут органы местного самоуправления. Перед ними стоит сложная общественно-значимая задача - создать и постоянно поддерживать модель поведения человека в обществе, которая . обеспечивала бы комфортное существование, стабильность, уменьшала бы противоречия или вообще сводила бы их к нулю на уровне муниципалитета.

Считая основной задачей государства «... создание условий для развития гражданского общества»1, Президент России Д.А. Медведев выделяет главные факторы такого развития. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации он призывает «...переориентироваться именно на реальные потребности людей, а они сегодня главным образом связаны с обеспечением безопасности ... и с доступом к информации. Отсюда и наш выбор приоритетов модернизации экономики и технологического развития»2.

Как показывают данные опросов, (Диаграмма № 2)3 негативные оценки проводимой экономической и социальной политики федерального правительства страны по своей сути являются отрицанием не самого правительства как такового, а негативной практики реализации политики, в т.ч. и информационной на местах и в целом по стране. А это, в свою очередь, приводит к скептическому восприятию большей частью населения проводимых правительством преобразований.

Не случайно более половины респондентов высказались о том, что смысл и цели проводимой политики им не понятны и они затрудняются ответить. Имеющееся обстоятельство, по-нашему мнению, обусловлено недооценкой информационно-коммуникативного фактора в повседневной деятельности власти, отсутствием конструктивного дискурса с обществом по важнейшим вопросам экономической и социальной жизни, малоэффективной информационной политикой, проводимой властью. Отсюда недопонимание и неприятие населением тех действий, которые реализует власть, отсутствие «обратной связи», а ведь именно «...повышение качества общественной дискуссии...»1 должно стать сегодня решающим фактором развития гражданского общества.

В такой ситуации общественная информация должна быть открытой для всех и предоставляться постоянно, с гарантией полноты и достоверности, тем самым, позволяя выстроить устойчивые информационно-коммуникативные связи с различными группами населения. Установление стабильных информационно-коммуникативных связей с населением является своеобразным способом управления и влияния на общество и его членов. Такие связи позволят в будущем прогнозировать события и их итог в целях своевременной реакции на них.

Органы местного самоуправления через создаваемые ими PR-подразделения, пресс-службы, управления по связям с общественностью и т.п. должны умело распоряжаться и управлять информационными ресурсами, играя на информационном поле. Без устойчивых информационно-коммуникативных связей сложно предвидеть развитие событий в муниципальном образовании, соответственно, невозможно своевременно и адекватно отреагировать на негативные события. Учитывая, что населению отводится огромная роль в организации деятельности местного самоуправления, сегодня нельзя игнорировать роль информационно-коммуникативного воздействия, осуществляемого органами местного самоуправления, своего рода инструмента влияния и управления населением муниципального образования.

Информационная политика, проводимая органами местного самоуправления, является одним из важнейших факторов обеспечения конструктивного диалога между властью и народом, управления общественным сознанием народа на местном уровне.

На сегодняшний день в связи с расширением круга полномочий местного самоуправления в соответствии с Законом РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления находятся на самом близком к населению уровне. Именно здесь осуществляется непосредственный контакт местной власти и населения. На уровне муниципалитетов решаются каждодневные проблемы населения: жилищные, коммунальные, образовательные, медицинские и т.д. Можно предположить, что от того, какое - мнение будет сформировано у населения об органах местного самоуправления и их должностных лицах, будет зависеть в целом отношение населения к существующей власти.

В рамках действующего законодательства сегодня выборам глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления, отводится значительная роль. Поэтому деятельность названных структур должна быть направлена на умелое использование имеющихся ресурсов, в том числе и информационных, с целью создания положительного имиджа местной власти и привлечения как можно большего числа сторонников на свою сторону среди жителей муниципального образования. Как правило, ради единственной цели — выиграть следующую избирательную кампанию. Учитывая реалии сегодняшней жизни, нам видится, что именно эта цель является двигателем и толкачом, всего происходящего в муниципальных образованиях.

Попытаемся охарактеризовать возможные варианты взаимодействия органов местного самоуправления и населения посредством проводимой ими информационной политики.

Вариант первый. Органы местного самоуправления, выборные должностные лица ведут эффективную деятельность по всем направлениям развития муниципального образования: экономика, жилищное строительство, сдерживание роста тарифов на коммунальные услуги, поддержка социальной сферы и сферы услуг и т.д. Однако при этом не осуществляется передача информации для широкого круга населения. Соответственно, не осуществляется необходимое информационно-коммуникативное воздействие на людей, отсутствует источник информации, сообщающий о деятельности органов местного самоуправления и проводимой ими политики в целях реализации предоставленных им полномочий по улучшению благосостояния населения муниципалитета. Отсюда следует, что деятельность местного самоуправления теряет свою социальную значимость, ослабляет возможные рычаги управления поведением людей. Как правило, население быстро привыкает к такой .ситуации, начинает воспринимать действительность, как должное, забывая при этом о роли существующей местной власти. Если в муниципальном образовании отсутствует информация о действиях исполнительной и представительной ветвей власти, о положении в социально-экономической и общественно-политической сферах, то в обществе возникают благоприятные условия для зарождения негативного отношения к действующей муниципальной власти. Следует заметить, что в этой ситуации в отношении населения к власти будут преобладать недоверие и подозрительность. Даже те действия власти, которые объективно направлены на улучшение благополучия населения, будут восприниматься в обществе неадекватно.