Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования информационно-коммуникативных технологий в Интернете С. 15
1.1. Интернет-среда политической коммуникации в глобализирующемся обществе С. 15
1.2. Методы изучения политических сайтов С.ЗЗ
1.3. Основные функции сайтов политических партий в Интернете С.51
Глава 2. Информационно-коммуникативные технологии политических партий в Интернете С.68
2.1. Трансформация акторов политической коммуникации в Интернете ...С.68
2.2. Зарубежный опыт функционирования политических партий в Интернете (на примере Германии и США) С.86
2.3. Российский опыт функционирования политических партий в Интернете С. 106
Заключение С. 134
Библиография
- Интернет-среда политической коммуникации в глобализирующемся обществе
- Методы изучения политических сайтов
- Трансформация акторов политической коммуникации в Интернете
- Зарубежный опыт функционирования политических партий в Интернете (на примере Германии и США)
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации формируется мировое политическое, экономическое и информационное пространство, в котором средством коммуникации и увеличения скорости обмена информацией в значительной степени выступает Интернет. Вместе с тем его развитие выдвигает ряд существенных проблем для каждой страны — субъекта глобального информационного пространства. При всей значимости общецивилизационных свойств Интернета встает проблема сохранения ментально-исторической, суверенной природы каждой из стран. Особое значение в данном информационно-коммуникативном процессе приобретают политические партии как важнейшие субъекты власти и гражданского общества, развития народовластия. Перспективы реформирования партийной системы и формирования гражданского общества в России зависят от того, насколько деятельность политических партий будет транспарентна и подчинена принципу представления интересов и потребностей гражданского общества во взаимоотношениях с государством. Становление информационного общества открывает широкие возможности доступа миллионов людей к огромным информационным ресурсам. Сегодня уже невозможно развитие политических партий без привлечения к этому процессу новейших средств коммуникации, к которым относится Интернет.
Важно оценить, насколько российские политические партии овладели информационно-коммуникативными технологиями, и сделать это можно посредством сравнительного анализа важнейших составляющих интернет-пространства различных стран — сайтов политических партий, выступающих в качестве ведущих акторов политической коммуникации в Интернете.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- более глубокого анализа интернет-среды политической коммуникации в глобализирующемся обществе;
применения новых подходов и методов (социально-
информациологического, социокоммуникативного, нсторико-
коммуникативного) к изучению особенностей процесса функционирования
5 политических партий в сетевом пространстве в условиях смещения политической коммуникации в Интернет;
изучения зарубежного опыта управления информационно-коммуникативными процессами в сетевом пространстве со стороны ведущих политических партий (на примере США и Германии);
изучения российского опыта функционирования политических партий в пространстве Интернета с целью включения в процесс формирования российской партийной системы новых, более эффективных информационно-коммуникативных технологий;
решения проблемы формирования эффективного диалога между гражданским обществом и государственной властью и, соответственно, необходимостью поиска новых инструментов взаимодействия между политическими партиями и гражданами, чьи интересы они призваны представлять на государственном уровне.
Научно-практическая проблема диссертационного исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между традиционной однонаправленной и малоэффективной информационной политикой большинства российских политических партий и целесообразностью применения информационно-коммуникативных сетевых технологий в условиях становления информационного общества и в целях создания дискурса между гражданским обществом и властью.
Степень научной разработанности темы.
Проблематика, связанная непосредственно с исследованием интернет-технологий, активно разрабатывалась с 90-х гг. XX века на стыке таких научных дисциплин, как политология, социология, филология и психология. На технологическом уровне политико-коммуникативное пространство изучают: А.Г.Ковалев, Е.Б.Малкин, Е.Б.Сучков, Л.А.Коханова, А.А.Калмыков, М.Н.Грачев, М.С.Вершинин, Т.Э.Гринберг. Проблемы коммуникативного воздействия на человека с использованием психотехнологий в политических процессах исследуют В.Д.Попов, Е.Л.Доценко, Г.Г.Почепцов, А.В.Шевченко. В публикациях Л.А.Василенко, И.С.Мелюхина, С.П.Расторгуева описан политический Интернет как технология, широко используемая в современной политической деятельности.
Российский Интернет, в том числе его политический сектор, получил освещение в работах Г.Л.Акопова, Д.А.Войкова, М.К.Раскладкиной, И.А.Шевченко, О.И.Лосенкова, Б.В.Овчинникова, А.В.Чугунова, А.Н.Кулика, Д.Н.Пескова1. Однако сайты политических партий анализируются, как правило, на основе сложившейся в политологии традиционной схемы выделения стандартных признаков партогенеза. Между тем, в силу многих причин (особой природы интернет-ресурсов, медиатекстуального наполнения сайтов политических партий, внешних факторов воздействия) представляется целесообразным привлекать и другие методы к исследованию партийных сайтов.
Природа коммуникативного процесса заставляет сфокусировать внимание также и на проблеме влияния информационно-коммуникативных технологий Интернета на принятие политических решений. Здесь мы перемещаемся в проблемное поле политического сознания. Классическую политическую мысль в этом направлении представляют труды Р.Барта, М.Вебера, Г.Джоута, В.Доннела, С.Московичи, К.Поппера2. Применительно к российским условиям общественное мнение и политическое сознание рассматривали следующие отечественные авторы: В.Э.Бойков, М.В.Борисенко, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, А.В.Копьев, А.Ю.Мельвиль, Д.В.Ольшанский, Д.Л.Спивак, А.Г.Судас, Ж.Т.Тощенко .
1 См. Воинов Д.А. Интернет-диалог власти и общества в современной России. М., 2007;
Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического
пространства России. Автореферат дис. канд. полит, наук. СПб., 2006; Лосенков О.И.
Политические интернет-технологии в деятельности политических партий в современной
России. Автореферат дис. канд. полит, наук. Черкесск, 2006; Акопов Г.Л. Сетевой аспект
политики российских партийных элит (проблемы теории и практики). Автореферат дис.
канд. полит, наук. Ростов-на-Дону, 2003; Автаева Н.О. Информационные технологии
формирования имиджа политика: тендерный аспект (по материалам российской
центральной и региональной прессы рубежа ХХ-ХХІ вв.). Автореферат дис. канд. полит,
наук, Нижний Новгород, 2006; Шевченко И.А. Политические Интернет-технологии в
трансформирующемся обществе. Автореферат дис. канд. полит, наук. Ставрополь, 2005.
2 Барт Р. Мифологии. М., 1996; Вебер М. Избранные произведения. М, 1990; Джут Г.,
Доннел В. Пропаганда и внушение: Реферат/отв. Ред. И.А. Федякин. М., 1988; Московичи
С. Век толп. М., 1996; Московичи С. Машина, творящая богов. М., 1998; Поппер К.
Открытое общество и его враги. В 2-х т., т.1, М., 1992.
3 Бойков В.Э. Ценности и идеологические основы и ориентации российского
постсоветского государства. Дис. канд. философ, наук, СПб., 2004; Зобов Р.А., Келасьев
В.Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. СПб.,
1995; Конев А.В. Политическая мифология: реализация социального опыта. М., 2003;
Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. М., 1995; Судас А.Г. Общественное
7 Автор опирался на исследования в области теории партий, в первую очередь на хорошо развитую мировую партологию, представленную известными работами таких авторов, как М.Вебер, Р.Михельс, К.фон Бейме, К.Джанда, М.Дюверже, Р.Катц, В.Кейн, О.Кирхаймер, Дж.ЛаПаломбара, С.М.Липсет, П.Ордешук, А.Панебьянко, Ст.Роккан, Дж.Сартори, Р.Таагепера, А.Уэйр, М.Фиорина, М.Шугарт1. С возникновением новых политических партий в современной России их становление и деятельность становятся предметом изучения современных российских исследователей. Среди авторов этих работ: В.С.Комаровский, Л.Н.Тимофеева, О.Ф.Шабров, Ю.В.Ирхин, С.А.Кислицын, С.А.Авакьян, В.Я.Гельман, С.В.Васильцов, С.Ю.Заславский, Ю.Г.Коргунюк, В.Н.Краснов, А.А.Кулик, В.В.Лапаева, В.А.Никонов, В.Б.Пастухов.2
мнение как ресурс управления. М., 2004; Тощенко Ж.Т. Фантомы общественного сознания и поведения // Социол. исслед.: СОЦИС. 2004, №12.
1 Вебер М. Основные социологические понятия / Избранные произведения. М, 1990;
Михельс Р. Социология политической партии в условиях демократии. Главы из книги //
Диалог. М., 1990, №1; Бейме К. Партии / Политология вчера и сегодня. Вып. 4. М., 1992;
Джанда К. Сравнение политических партий: исследования и теория / Современная
сравнительная политология. Хрестоматия. М., 1997, С.84-143; Дюверже М. Политические
партии. М., 2000; Katz R.S. A Theory of Parties and Electoral Systems. Baltimore, 1980; Cain
W., Ferejohn J., Fiorina M. The personal vote: Constituency Service and electoral
independence. London, 1989; Kirchheimer, O. Germany: The Vanishing Opposition I R.Dahl
(ed.). Political Opposition in Western Democracies. New Haven and London, 1966; La
Palombara D., Weiner M. The origin and development of political parties II Political Parties and
Political Development. La Palombara D., Weiner M. (eds.). L., 1966; Сартори Дж.
Вертикальная демократия II Полис. М., 1993. № 2; Таагепера Р., Шугарт М.С. Описание
избирательных систем // Полис. М., 1997. №3.
2 Комаровский B.C. Политическая идентификация России в свете идеологем «суверенной
демократии» // Научный эксперт. № 2. 2008; Тимофеева Л.Н. Власть и оппозиция:
проблемы диалога // Минск-Москва-Киев: поиск общей дороги. Минск, 2001; Шабров
О.Ф. Партогенез и партийные системы: параметры, классификация, российская
реальность // Социология власти. М., 2006. №1; Ирхин Ю.В. Политическое участие,
политическая социализация и политическое рекрутирование (глава) / Политология:
учебник 2-е изд. /Отв. ред. проф. B.C. Комаровский. М., 2006; Кислицын С.А.
Формирование гражданского общества в условиях российской демократической
трансформации. Ростов-на-Дону, 2005; Авакьян С. А. Политический плюрализм и
общественные объединения в Российской Федерации: конституционно-правовые основы.
М., 1996; Заславский СЮ. Власть и партии // Кентавр, 1994. № 3; Коргунюк Ю.Г.
Современная российская многопартийность. М., 1999; Краснов В.Н. Система
многопартийности в современной России (очерк истории). М., 1995; Кулик А.А. Партийная
демократия: политические партии в формировании открытого общества на Западе и в
России. М., 1997; Лапаева В.В. Право и многопартийность в современной России. М., 1999;
Пастухов В.Б. Общественные движения в эпоху перестройки. М.Д991.
В связи с мультидисциплинарным характером исследования автором привлечены работы по интернет-маркетингу1.
При сравнительном анализе функционирования сайтов политических партий в Интернете автор опирался также на труды американских и немецких исследователей. Проблемы использования Интернета в избирательных кампаниях в США привлекали внимание многих американских исследователей, начиная со второй половины 1990-х гг. Среди англоязычных источников выделим работы, которые описывают практическую сторону изучаемой проблематики, а именно: Б.Бимбера, Р.Дэвиса, М.Корнфилда, А.Коррадо, С.Файерстоуна, А.Аэленда, Ф.Таджитсу Нэша.
К немецкоязычным источникам автор прибегал при рассмотрении
процесса развития сетевой политики такого актора политической
коммуникации, как СМИ, применительно к немецкому сегменту Сети.
Особенно важным нам представляются исследование ученых Зальцбургского
университета (Института изучения массовых коммуникаций) К.Вейлера и
Р.Маурера «Сетевые СМИ - другая журналистика?»2, издание под редакцией
ведущих исследователей Интернета Германии К.-Д.Альтмеппена,
Х.Ю.Бухера и М.Лефельхольца «Сетевая журналистика: перспективы для
науки и практики» , сборник «Публицистика. Система массовых
коммуникаций»4. Можно выделить ряд публикаций, связанных с анализом
различных сетевых изданий, на страницах таких журналов, как «Journal of
Communication» и «Media Perspektiven». Система политической
коммуникации в Интернете и аналитическая литература о ней находится в
процессе перманентного развития, поэтому информационные и
аналитические данные по этой проблеме быстро устаревают, требуется постоянное обновление данных.
См.: Фэй М. Дж. Реклама, маркетинг и дизайн в интернете. М., 1999; Уилсон Р. Планирование стратегии интернет-маркетинга. М., 2003.
2 Weyler К., Maurer R. Ingo. Online-Journalismus. Ein anderer Journalismus? Salzburg, 2001 (частичный перевод Кобякова A.
Altmeppen Klaus-Dieter, Bucher Hans-Jurgen., Loffelholz Martin (heraugegeben von - под редакцией). Online-Journalismus. Perspektiven fur Wissenschaft und Praxis. Wiesbaden, 2000.
Noelle-Neumann E., Schulz W., Wilke J. (heraugegeben von - под редакцией). Publizistik. Massenkommunikation. Fischer Lexikon. Franfurt am Main, 2002.
Цель исследования: изучить опыт информационно-коммуникативной деятельности ведущих политических партий США, Германии и России и на этой основе выявить действующую коммуникативную модель функционирования политических партий в Интернете.
Задачи исследования:
выявить основные параметры и характеристики интернет-среды политической коммуникации в условиях становления глобального информационного общества;
обосновать и раскрыть специфическую методологию изучения информационно-коммуникативных отношений в деятельности политических партий в Интернете;
- выделить основные функции сайтов политических партий в Интернете;
проанализировать процесс внедрения Интернета в систему политической коммуникации в историко-коммуникативном аспекте;
раскрыть особенности применения интернет-технологий в информационно-коммуникативной деятельности политических партий России, Германии и США и выявить актуальные тенденции этой деятельности;
- обосновать необходимость изучения и применения коммуникативной
модели функционирования сайтов политических партий в Интернете.
Объект исследования — коммуникативное пространство политических партий в Интернете.
Предмет исследования - информационно-коммуникативная деятельность политических партий в Интернете.
Теоретико-методологическая основа.
Доказательная база диссертации основывается на единстве классической, неклассической и постнеклассической методологий, теоретических и эмпирических методах анализа. При исследовании информационно-коммуникативных технологий политических партий в Интернете использовались системный, структурно-функциональный подходы и разработанные в РАГС социокоммуникативный и социально-
информациологический подходы1. При описании функционирования сайтов политических партий в Интернете использовались методы исторической политологии, сравнительного, лингвистического, когнитивного анализа, дискурс-анализа. Теоретическая база будущих интернет-технологий была заложена в концепциях постиндустриализма и информационного общества (Д.Белл, М.Порат, И.Масуда, О.Тоффлер, Т.Стоуньер). Особо значимыми представляются идеи М.Кастельса, проанализировавшего социокультурные тенденции, ведущие к формированию основ «сетевого общества». Процесс становления нового типа общества выдвинул проблематику политической коммуникации, изучению которой посвящено множество работ (зарубежных авторов - Г.Лассуэла, М.Маклюэна, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, Г.Алмонда, Н.Винера, Д.Истона, Т.Парсонса; отечественных ученых - А.И.Соловьева, М.П.Грачева, Г.В.Пушкаревой, Ю.В.Ирхина).
Эмпирическую базу исследования составили сайты политических партий, входящих в высшие законодательные органы США, Германии и России (Конгресс, Бундестаг и Государственную думу соответственно): , , , , , , , , , . Выбор стран определяется их местом и ролью в развитии политического Интернета. США являются общепризнанным первопроходцем и одним из лидеров в использовании интернет-пространства в политическом процессе. Германия успешно формирует свой сектор Сети на национальном языке, занимает одно из первых мест среди стран Европы по количеству пользователей, наконец, представляет образец активной информационно-коммуникативной политики партий в сетевом пространстве. Российский сегмент Интернета приоритетно интересен для отечественного исследования, особенно если учесть его рост и внимание к нему лидеров российского государства. Автор активно использовал материалы информационно-
1 См.: Попов В.Д. Тайны информационной политики. М., 2007; Попов В.Д. Социалология и журналистика. М., 2007; Шевченко А.В. Информационная устойчивость политической системы. М., 2004; Воробьев В.В. Политический менеджмент в социальной информациологии. М., 2006; Маркелов К.В. Общественный идеал как объект воздействия информационной политики // Государственная служба, 2005. №6; Мухамедова Л.И. Социальная коммуникация в трансформирующемся обществе, М., 2007; Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов. М., 2000; Силкин В.В. Влияние пространства политической коммуникации на процессы модернизации государственного управления. Автореф. дис. д-ра полит. наук, М., 2006; Арапова Н.П. Социально-информациологический подход к теории информационных войн. М., 2007.
аналитических сайтов: , , , а также таких порталов, как , , и др.
На защиту выносятся следующие положения:
Современные информационно-коммуникативные технологии Интернета с его базовыми характеристиками, такими как интерактивность, гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, могут стать основой оптимизации диалога, который является одним из главных принципов развития процесса информационного взаимодействия в политике.
Сайты политических партий функционируют в поле массовой коммуникации, являются синкретичными и интертекстуальными и представляют собой синтетический медиапродукт. Он рассматривается как совокупность специфических медиатекстов и, соответственно, правомерно применять при анализе все накопленные для этого методики: лингвистического анализа, дискурс-анализа, когнитивного анализа и пр.
3. Сайт политической партии при рациональном использовании
способен обеспечить реализацию таких традиционных функций партии, как
артикуляция и агрегация, социализация и мобилизация. Не развивая свою
коммуникативную политику в Интернете, партии рискуют частично утратить
эти функции, став лишь формальным медиатором между гражданским
обществом и властью. Сайт партии может служить эффективным
инструментом предвыборной борьбы, реализуя такие функции, как
укрепление бренда, распространение информации и убеждение, сбор средств
(фандрайзинг) и экономия затрат, партстроительство, создание партийных
сообществ.
4. Используемые российскими политическими партиями
информационно-коммуникативные технологии по своим качественным
характеристикам значительно уступают технологиям, применяемым в
обеспечении партийных сайтов Германии и США. Российские политические
партии преимущественно организовывают функционирование своих сайтов в
рамках манипулятивной информационной модели, лишь предпринимая
первые попытки создания условий для диалога.
5. Растущее распространение Интернета, увеличение степени овладения
людьми новейшими информационно-коммуникативными технологиями, а
также переход политической коммуникации в сетевое пространство
обуславливают необходимость для российских политических партий
12
совершенствования моделей функционирования своих порталов.
Использование социально-информациологического и
социокоммуникативного подходов позволяет выработать ряд рекомендаций по оптимизации функционирования сайтов российских политических партий в Интернете.
Основные научные результаты, полученные автором.
1. Сформирован методологический комплекс - единство
социокоммуникативного, социально-информациологического и историко-
коммуникативного методов, а также наиболее эффективные методики
изучения сайтов политических партий, рассмотренных в контексте теории
медиатекста (лингвистический, когнитивный, дискурс-анализ) - на основе
которого осуществлен анализ эффективности коммуникации политических
партий в интернет-пространстве.
Доказано, что в России сетевая политика занимает второстепенное место, в то время как в США и Германии политические партии значительную часть своей активности перенесли в Сеть, задействовав такие ее ключевые характеристики, как мультимедийность, гипертекстуальность и интерактивно сть.
Обоснована модель коммуникативного пространства политических партий в Интернете, выделены свойства Интернета, наиболее существенно влияющие на процесс политической коммуникации в Сети (гипертекстуальность, мультимедийность, оперативность, интерактивность).
Проведен сравнительный анализ сайтов политических партий США, Германии и России; описаны особенности функционирования партийных порталов в различных национальных сегментах Интернета; определены основные тенденции зарубежного и российского опыта применения информационно-коммуникативных технологий в пространстве Интернета. Для США и Германии характерны:
возрастание роли сетевой политики в информационно-коммуникативной деятельности партий;
- расширение количества задач, которые может выполнять портал
партии как функционально взаимосвязанная целостная система;
усложнение структуры партийных порталов;
формирование новых инструментов обмена социальной информацией между политическими партиями и гражданским обществом.
5. Исходя из анализа информационно-коммуникативной деятельности
российских политических партий в сетевом пространстве, выделены
следующие характерные тенденции:
- становление политической системы с одной доминирующей партией и
закрепление ее приоритета в информационной сфере (несмотря на
обозначенную в законодательном плане тенденцию к построению
двухпартийной системы);
- сохранение преимущественно «информационной» направленности
порталов большинства российских политических партий с элементами
обратной связи.
6. Сформулированы рекомендации по развитию и оптимизации
информационно-коммуникативной деятельности российских политических
партий в Интернете.
Научная новизна диссертационного исследования состоит;
- в обосновании методов разрешения противоречия между традиционной
информационной политикой партий и применением новейших гуманитарных
информационно-коммуникативных технологий;
в результатах сравнительного анализа сайтов ведущих политических партий США, Германии и России и выделении общих и специфических тенденций их функционирования, а также в описании применения ряда партийных PR-разработок в Интернете;
в разработке на основе теоретического и практического анализа: коммуникативной модели функционирования сайта политической партии; рекомендаций для информационно-коммуникативной деятельности российских политических партий в интернет-пространстве в целях достижения ими информационной идентичности между программами партий и потребностями и интересами их электората;
в обосновании наиболее эффективных информационно-коммуникативных технологий, в выделении функций партийного портала, рассматриваемых в контексте политологии, интернет-маркетинга, теории журналистики: 1) укрепление бренда; 2) партстроительство; 3) распространение информации и убеждение; 4) агрегации и артикуляции; 5) социализации и мобилизации; 6) сбор средств (фандрайзинг) и экономия затрат; 7) создание партийных сообществ. В целях проведения практического анализа разработаны и использованы индикаторы данных функций, с
помощью которых можно оценить степень использования сайта партии как коммуникативного, организационного и финансового ресурса, оценить перспективы партии в этом направлении.
Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы в виде универсальной модели коммуникативного пространства политических партий в Интернете доведены до конкретных рекомендаций. Теоретические выводы и результаты могут быть применены при подготовке лекционных курсов в политической науке, теории журналистики, коммуникативистике, социальной информациологии, при создании отдельного спецкурса. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности для развития информационно-коммуникативной деятельности политических партий России в Интернете. Теоретический и практический материал, содержащийся в данной работе, может быть использован сотрудниками политических партий, разработчиками сайтов политических партий, политическими консультантами.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются: верификацией общенаучных теоретико-методологических подходов, социально-информациологического и социокоммуникативного подходов к исследованию социума, концептуальных положений политологии, маркетинга, журналистики; эмпирическими данными, полученными на основе использования научно-обоснованных методик сбора и анализа политической медийной информации и ее интерпретацией, а также корреляцией с выводами других исследователей в области теории журналистики и политологии.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научно-практическом медиафоруме «Роль интернет-СМИ в Германии и России», V международном научном форуме «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» и др. Содержание диссертации отражено в семи работах, одна из которых опубликована в журнале из перечня ВАК.
Структура работы.
Диссертация состоит введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.
Интернет-среда политической коммуникации в глобализирующемся обществе
Бурное развитие информационных технологий, основанных на применении электронной техники, стекловолокнистой оптики и лазерных устройств, невиданное ранее расширение информационных обменов привели к тому, что сегодня называют коммуникационной революцией, которая с помощью новых средств связи стимулирует и создает новые формы и стили выражения, социализации и управления .
Для развития политического процесса и его исследования на современном этапе информационной революции принципиальное значение приобретают информационно-коммуникативные технологии в целом и интернет-технологии в частности.
Среди отечественных политологов по-прежнему ведутся дискуссии по поводу того, стоит ли учитывать то воздействие, которое оказывает на граждан (избирателей) Интернет в условиях ограниченного доступа к Сети. И отношение к современным технологиям и, особенно, к Интернету у многих исследователей по-прежнему весьма скептическое. Это отмечает и М.Валовая: «Какой, дескать, Интернет, когда у нас даже первую программу телевидения могут смотреть не везде. Но средства коммуникации имеют склонность преображать жизнь с ошеломляющей быстротой...».
Динамика распространения Интернета во всех странах, в том числе и в России, дает однозначный ответ на этот вопрос и выносит на повестку дня иные спорные моменты.
Достаточно сказать, что общее количество людей, освоивших Интернет на планете, превысило 1 миллиард . Исследователи отмечают, что в течение нескольких лет доступ к Сети имел такие темпы роста, какие были достигнуты другими СМИ через десятилетия".
Однако современные исследователи отмечают, что пока что освоение Интернета идет по экстенсивной модели — расширение точек доступа и увеличение количества home-pages, далеко не все из которых обладают какой-либо информационной ценностью. Темпы роста объема ресурсов Интернета и расширения доступа к нему намного превышают возможности освоения этих ресурсов теми, для кого они предназначены1.
Огромный инновационный потенциал Интернета, являющийся причиной его взрывообразного развития и залогом дальнейшей эволюции, основывается на его особой - сетевой и коммуникативной — природе. Сеть, по Кастельсу2 - это «главное организационное средство взаимодействия». Успех тех информационно-коммуникативных технологий в Интернете, которые используют эту ключевую его характеристику — сетевую организацию — обусловлен этим онтологическим соответствием (к примеру, социальные сети, технологии вирусного маркетинга).
Интернет-среду потому и сложно «загнать» в определенные законодательные, т.е. системные рамки, потому что она гораздо легче описывается в понятиях синергетики: нелинейности, хаоса и порядка, флуктуации, бифуркационных изменений, аттракторов.
Происходит формирование новой глобальной информационно-коммуникативной среды, появление которой еще в 70-е годы предвещали классики теории постиндустриального общества. Их модели основаны на представлении об обществе как о системе институтов, которые выступают в качестве объективной по отношению к индивиду реальности, а последняя, в свою очередь, является результатом его самоотчуждения. Информационное общество, по мнению Д.Белла и Э.Тофлера, все же остается обществом институтов. В рамках этого подхода некоторые современные исследователи, к примеру, Д.Н. Песков, предлагают рассматривать Интернет в качестве политического института, как устойчивую среду взаимодействия субъектов политики1.
Другие исследователи пишут о «постмодернистской эрозии действительности "», которая предопределяет отчуждение индивида и перемещение его интересов в область виртуального, предполагая общение человека с образами, симуляциями, а не с реальными объектами. Как считает С.Г. Туронок , глобальность и интерактивность — важнейшие качественные признаки новой виртуальной реальности, не признающей условностей государственного суверенитета, форм политического участия, иерархических структур политических партий и других институциализированных субъектов политики.
Следующая группа исследователей, признавая этот подход, все же предлагает искать критерии истинности виртуального в возможности его «материализации» — воплощения в реальной действительности. «Иными словами, практику можно... считать критерием истинности познания не только реального, но и виртуального мира» .
Еще в 1988 г. Д. Амрамсон, К. Артертон и Г. Оррен в книге «Электронное сообщество» выделили главные преимущества Интернета в целом и в политике в частности. Это - огромный объем доступной информации, быстрый сбор, поиск и передача информации, больший контроль над СМИ со стороны потребителя, большие возможности интерактивности, более широкие возможности для адресации информации специализированным аудиториям1. Последнее, кстати, является сейчас наиболее актуальным в практике деятельности сайтов политических партий и кандидатов - быстрое и эффективное сколачивание и мобилизация через Интернет сообщества единомышленников, обращение к малым группам избирателей.
О преимуществах Интернета в распространении политической информации говорят и данные многочисленных опросов, согласно которым все большее количество избирателей в развитых демократиях обращается в поисках политической информации в Сеть, что потенциально может повлиять на принятие ими того или иного политического решения. По данным американской кампании Campaign Advantage, специализирующейся на предоставлении политическим деятелям рекламных услуг в Интернете, практически все кандидаты как на президентский пост, так и в Сенат и Палату представителей в США признают, что веб-сайты являются эффективным способом донесения до избирателей информации, а также удержания их внимания, так как они хорошо осведомлены о результатах исследований, которые показывают, что эксперты избирательных кампаний в состоянии занять внимание потенциального избирателя по телефону в среднем в течение 45 секунд, телевизионные рекламные ролики - 30 секунд, а если человек зашел на веб-сайт избирательной кампании, то он будет оставаться в нем в среднем 8 минут2.
Методы изучения политических сайтов
Бурное развитие предмета исследования требует постоянного внимания не только к анализу сугубо эмпирического материала, но и к вопросам обновления методологии исследования партийных сайтов.
Методологическая база исследования коммуникативных технологий политических партий в Интернете на парадигмальном уровне может быть представлена единством классической, неклассической и постнеклассической исследовательских моделей1. Классическая исследовательская модель ориентирует на выявление причинно-следственных связей в сфере социальных и информационных отношений. Любая социальная или информационная система предстает в данном случае как система управления, имеющая иерархическую структуру. Доминирующими в данном контексте являются отношения между субъектом и объектом воздействия, а наиболее эффективным выступает императивное воздействие".
Отношения между политической коммуникацией в Интернете и информационной политикой могут рассматриваться в контексте различных исследовательских моделей, в том числе в контексте классической (субъект-объектной, императивной) модели. Согласно этой модели, политический сегмент Интернета испытывает сильное воздействие со стороны политических партий, как одного из основных акторов политической коммуникации в Интернете, которые имеют своей целью использование своих сайтов как однонаправленной «вещательной» модели информирования аудитории. При этой модели реципиент выступает не более как объект воздействия. Информационный процесс организовывается по принципу: «слушай и одобряй» или принцип «вбивания гвоздей» (идей) в массовое сознание. Это однонаправленный, одномерный процесс информационного воздействия, без истинной обратной связи. Такой принцип «информирования» заслуживает внимания и может быть активно использован в информационной политике партий, однако, он не может служить универсальным методом управления политическими коммуникациями.
Неклассическая исследовательская модель ориентирует на формулировку вероятностных (нелинейных) физических, социальных, психологических законов, основанных на теоретических допущениях поведения исследуемого объекта в тех или иных ситуациях,1 а также в связи с прошлым, которое в значительной степени способно влиять на настоящее . В контексте теории управления отношения между управляющей и управляемой системой целесообразно предстают как субъект-объектные с наличием не только прямых, но и обратных связей — как положительных, так и отрицательных, вследствие чего отчасти претерпевает изменения сам субъект управления. При этой модели субъект-объектные отношения дополняются субъект-субъектными, но при этом грань между этими отношениями колеблется в зависимости от целей политиков.
Постнеклассическая исследовательская модель отдает приоритет принципу открытости и многомерности физических, биологических, психологических и социальных систем. Постнеклассика предполагает, что сложные системы — физические, психические, социальные — имеют потенциальные возможности для самоорганизации и самоусложнения3. С точки зрения теории управления объект превращается в субъект управления: между субъектом и бывшим объектом управления возникают субъект-субъектные отношения, вследствие которых претерпевают изменения оба компонента контура управления. Таким образом, формируется диалоговая модель информационного воздействия, которая считается наиболее прогрессивной, демократической и конструктивной. В ее основе лежат равноправные субъект-субъектные отношения или отношения социального партнерства.
Если коммуникации политических элит страны с населением протекают в рамках манипулятивного подхода, то цифровые технологии лишь увеличивают палитру доступных средств воздействия на массовое сознание и психику. Интерактивные возможности используются в этом случае лишь как видимость диалога, а сам Интернет - как среда, нерегулируемая законом, в которую можно запустить неполную или просто заведомо ложную информацию. Виртуальная активность посетителей политических сайтов и форумов служит задаче «выпуска пара», лишь имитируя процедуры демократического процесса и широкого политического участия1. Если же руководство страны и другие политические акторы уже осознали необходимость создания подлинного демократического диалога с народом, если решили взять курс на диалоговую модель взаимодействия, то соответственно этот курс должен отражаться и в информационной политике государства и других политических акторов, в том числе и в Интернете.
Базовыми подходами, применяемыми автором для исследования политической коммуникации в Интернете, информационно коммуникативной деятельности политических партий в Сети являются социально-информациологический и социокоммуникативный подходы.
Истоки социально-информациологического подхода находятся в трудах И.И. Юзвишина, согласно которым, информациология - это генерализационная наука обо всех информационных процессах и явлениях природы и общества. Весь мир, согласно информациологическому подходу, «соткан» из информации, а эволюция мира есть движение и взаимопревращение информации, энергии и вещества1. Общественную сферу жизнедеятельности людей также можно рассматривать с точки зрения информациологии. Научный подход, согласно которому информационно-коммуникативную составляющую жизнедеятельности социума следует рассматривать как главную, основную, ключевую, В.Д. Попов обозначил как социально-информациологичекий. Он включает в себя арсенал теоретических средств и практических приемов, направленных на изучение преимущественно социальной информации, ее субстратных свойств и функций.
Ключевым понятием социальной информациологии является понятие социальной информации. Наиболее полно это понятие раскрывается В.Д. Поповым: в широком смысле - это результат отражения и взаимоотражения в различных формах фактов общественного бытия и общественного сознания. В более узком смысле (функциональном, медийном) - это процесс и результат передачи циркулирования отраженного и взаимоотраженного многообразия жизни социума посредством коммуникации2.
Трансформация акторов политической коммуникации в Интернете
В условиях повсеместного распространения Интернета, в том числе и в нашей стране, а также при создавшейся и успешно реализуемой системе двухступенчатой коммуникации (воздействие на журналистское и экспертное сообщество, которое затем передает информацию «в массы»), все большее значение приобретает ответ на вопрос «КТО»: кто является отправителем той или иной информации в сети Интернет или, другими словами, кто является актором политической коммуникации в Интернете.
Применительно к миру политической реальности действующими элементами выступают политические акторы, а политическая система представляет конкретно-историческую форму коммуникации политических акторов как между собой, так и с окружающей социальной средой, властно упорядочивающую, оформляющую и заключающую в определенные границы политическую деятельность в обществе1. У всех акторов — свои стратегии, цели, задачи, возможности.
Наиболее распространенной в научной литературе на данный момент является типология по субъектам коммуникационных отношений, участвующим в Интернете, — это государственные ресурсы (G), принадлежащие бизнес-структурам (В) и общественные (С).
Оговариваясь, что структура сетевых систем в российском Интернете не соответствует структуре сегодняшнего общества, Д.Н. Песков предлагает следующую классификацию акторов, действующих в политическом пространстве Интернета : органы власти; средства массовой информации (СМИ); бизнес-структуры; традиционные НКО, сетевые организации и международные НКО; политические партии; индивидуальные проекты, культурные проекты и онлайн-сообщества; научные, образовательные организации и библиотеки; российская диаспора.
Нам наиболее близка классическая типология коммуникаций, предложенная Р.-Ж. Шварценбергом и К. Дойчем, все элементы которой на сегодняшний день в полном объеме перешли в сетевое пространство.
Согласно этим исследователям, можно выделить три способа коммуникации. 1. Коммуникация через средства массовой информации. Речь идет о печатных (пресса, книги, плакаты и т. д.) и электронных средствах массовой информации (радио, телевидение и т. д.). 2. Коммуникация через организации. Политические партии или группы давления служат передаточным звеном между правителями и управляемыми. В настоящее время с полным основанием сюда следует включить разветвленную сеть научных и научно-информационных учреждений, объектом деятельности которых выступает изучение политики и накопление политической информации. Научно-информационная инфраструктура широко развита и представлена научными институтами, центрами, консультационными службами. 3. Коммуникация через неформальные контакты. Этот способ коммуникации через личные связи важен в примитивных традиционалистских обществах. Но он сохраняет значение и в развитых обществах даже в условиях расцвета средств массовой информации и коммуникации.
Рассмотрим первые два пункта из нашей типологии - коммуникацию через средства массовой информации и через общественные организации - в данном случае политические партии. Такое деление представляется целесообразным также в силу современных тенденций развития медиасферы: политизации медиа и медиатизации политики.
«The medium is the message», - сказал почти полвека назад выдающийся исследователь в области коммуникаций М. Маклюэн, подчеркивая, что медиаканал распространяет характерный для него тип содержания. Интернет постепенно, но с все возрастающими темпами, меняет наши представления о современной медиасистеме, распространяя любой тип контента, как по форме, так и по содержанию. Сетевые медиа охватывают в настоящий момент практически все области .жизни: существуют онлайн СМИ, посвященные определенным темам, профессиям, хобби, религиям, национальностям, политическим партиям, различным движениям, организациям и т.д., другие формируют свой тип на основе определения четкой аудиторной группы по одному или нескольким социально-демографическим признакам.
Для обозначения сетевых СМИ пока не существует единого интернационального термина. Так, в англоязычном сегменте Интернета часто используется для журналов название «E-zine» (сокращение от английского «электронные журналы»), в немецком - общий термин «On-line Medien», которые не разграничивает газеты и журналы, версии и собственно сетевые издания. Поэтому для того, чтобы четко охарактеризовать тип того или иного издания иногда нужно сказать несколько предложений. Имеющийся англорусский толковый словарь концепций и терминов по коммуникативистике и средствам информации фактически только раскрывает и подчеркивает сложившуюся ситуацию. На наш взгляд, уже давно возникла необходимость выработки более четкой терминологии ко всем видам СМИ в Интернете.
Одним из самых главных результатов развития и широкого распространения Интернета стали собственно электронно-сетевые СМИ. Аудитория и сфера распространения теоретически неограниченны, ведь зайти на сайт сетевого издания может любой человек из любой точки мира, разумеется, при наличии доступа в Интернет. Мультимедийные и интерактивные характеристики позволяют найти новые способы подачи информации и привлечения интереса читателя. Оснащение звуковым и видео-рядом, анимацией, развернутой системой гиперссылок, обширными электронными архивами, обратная связь - это далеко не все дополнительные преимущества. К тому же стоимость создания и поддержания сетевого издания чрезвычайно низка, по сравнению с традиционными СМИ, расходы почти не растут по мере увеличения объема распространяемой информации.
Общественно-политические ежедневные газеты — один из самых распространенных в Сети типов. Многие пользователи воспринимают информационные ресурсы Интернета как источник последних актуальных новостей. Эта новостная составляющая журналистики преобладает во всех национальных секторах глобальной паутины, в том числе и в России. Исследования аудитории Рунета показывают, что наиболыие популярностью пользуются новости: их предпочитают 42% пользователей . При этом исследования аудиторного среза Интернета в России показывают, что все большее количество пользователей Сети составляют посетители политических, агитационных и информационных ресурсов (в ходе предвыборной кампании количество посетителей этих ресурсов возрастает в 1,5-2 раза). Повышение популярности политической тематики в Интернете объясняется появлением очевидных результатов политического участия и усилением на практике обратной связи между обществом и властью: высказываемые мнения и идеи не замыкаются в пределах сетевого сообщества, становятся достоянием всей политической системы общества .
В силу своей периодичности общественно-политические издания, распространяющие новости и аналитику, требуют постоянной и довольно напряженной работы редакции: материалы всегда должны быть актуальными и оперативными, отложить что-то «на завтра» здесь просто невозможно, в отличие от, например, еженедельного или ежемесячного журнала. С содержательной точки зрения эти газеты обращены, как правило, к широким аудиторным группам и представляют интерес для совершенно разных категорий людей.
Зарубежный опыт функционирования политических партий в Интернете (на примере Германии и США)
Политические партии Запада функционируют в условиях реальной политической конкуренции, как во властных отношениях, так и в ходе оппозиционной деятельности. В тоже время новейшая история США и Западной Европы показывает, что бывшая ранее четкой грань между предвыборными программами соперничающих партий все больше становится размытой. В Германии у власти находится «большая коалиция», в которую входят бывшие соперники СДПГ и ХДС/ХСС; в США в новое правительство Барака Обамы входит большое число республиканцев, а некоторые представители правительства Буша сохраняют свои посты. В связи с этим, как показывает практика, на первый план в интернет-пространстве выходят не конкретные планы экономических, политических и прочих преобразований, а борьба имиджей, политических образов кандидатов. На выборах последнего десятилетия в США и Германии можно было ясно наблюдать именно персонализацию предвыборной кампании.
Поскольку в Германии принято считать эту тенденцию, а также многое другое в современных избирательных кампаниях, следствием процесса американизации, то мы начнем наш анализ с рассмотрения опыта политических партий США. Еще раз оговоримся, что в поле нашего анализа включены сайты партий, входящих в законодательные органы стран на настоящий момент, в случае с США - это демократическая и республиканская партии.
Две ведущие партии стремятся привлечь избирателей, различных по своему экономическому статусу и демографическим характеристикам. За исключением избирателей-афроамериканцев и евреев, подавляющее большинство которых, как правило, голосует за кандидатов в президенты из демократической партии, обе партии стабильно получают значительный уровень поддержки практически от всех социально-экономических групп
общества. Партии обычно демонстрируют гибкость в отношении политических позиций и не жестко придерживаются фиксированных идеологических позиций.
Учитывая, что большая часть населения страны в большой степени придерживается центристских идеологических взглядов, обе ведущие партии в США заняли центристские позиции, хотя і имеются определенные разногласия. Республиканцы считаются партией консерваторов, ставящей: во главу угла права собственности и частного накопления капитала, в то время как демократы несколько склоняются влево, отдавая предпочтение более либеральной социальной и экономической политике. На практике же, по приходу к. власти, обе партии: в первую очередь тяготеют к прагматизму. Помимо, идеологической гибкости, две основные партии- США характеризуются децентрализацией партийной структуры. По мнению исследователей, гражданскому обществу США присуще все возрастающее недоверие по отношению к политическим партиям. Принятие и: развитие системы первичных выборов как средства выдвижения: кандидатов в Конгресс и органы? управления штатов; является данью популистским- и даже антипартийным; настроениям общественности. Большинство американцев:: скептически относятся к лидерам своих партийных организаций, которые могут оказывать огромное влияние на.управление партией.1 Эти, и; другие обстоятельства оказывают сильное влияние на, характер информационной деятельности партий, в том числе на содержание партийных сайтов в, Интернете.
По мнению исследовательского центра Pew Internet and American Life. Project, роль Всемирной паутины в американском политическом \ процессе, в последние годы резко возросла. Сегодня почти половина американцев используют Интернет для? получения информации и новостей в отношении предвыборных баталий: между кандидатами. Pew Internet and American Life Project отмечает, что около 17% из числа жителей, США старше 21 года ежедневно посещают различные политические веб-сайты, читают электронные письма и текстовые сообщения, связанные с предвыборной кампанией. В 2004 году, во время президентской кампании, показатель населения, использующего прогрессивные медиа для доступа к политической информации, не превышал 8%. Аналитики прогнозируют, что сегодняшние 17% - это далеко не предел и это выросло в ходе выборов нового президента США в ноябре 2008 года. Pew Internet and American Life Project отмечает, что представители демократической и республиканской партий примерно с одинаковой интенсивностью используют Интернет, отклонение незначительно, но оно указывает в сторону демократов. 65% респондентов, поддерживающих сенатора Барака Обаму, говорят, что активно используют Интернет для получения политической информации. Среди сторонников Джона Маккейна этот показатель был несколько ниже — 56%. Всего в опросе приняли 2 251 совершеннолетний житель США. Опрос проводился с апреля по май 2008 года.1
Сайт национального комитета республиканцев http://www.gop.con пропагандирует программу республиканской партии, сообщает партийные новости, публикует большое количество информационных материалов.
Название партии - Republicans. Однако ее аббревиатура звучит как GOP (Grand Old Party - «Великая старая партия»). Символ партии - слон. На логотипе партии он вписан в букву «О». Цветом партии в нарушение всех традиций является красный. Говоря о личностях, персонифицирующих партию, следует отметить, что в послевыборный период партия оказалась в поисках нового идейного лидера, который будет продвигаться всеми силами республиканской политической машины. В предвыборную кампанию 2008 партию олицетворяли Джон Маккейн и Сара Пэйлин, а действующий тогда президент Дж. Буш мл. устранился из избирательной кампании, что было отмечено всеми политическими наблюдателями и аналитиками. В настоящий момент Буш вернулся на сайт партии, его фото и предложение купить календарь на 2009 год размещены на главной странице партийного портала республиканцев. Особое положение на сайте занимает изображение Авраама Линкольна, представляющего раздел «История партии» и символизирующего республиканские ценности.
Второй концептуальный компонент партии — Message — остается неизменным. Основными постулатами Республиканской партии США были и остаются: снижение налогов, ограничение иммиграции, легализация оружия, важность сохранения религиозных ценностей. Добавим, что в предвыборной кампании в борьбе с кризисом Джои Маккейн ставил на поддержку крупных корпораций как локомотивов экономики. Также он считал необходимым держать войска США в Ираке «до победного конца». Весьма агрессивной выглядела и его позиция в отношении Сирии, Ирана, Северной Кореи, Венесуэлы.
Партия реализует свою организационную функцию, иными словами, функцию партстроительства, на своем сайте с помощью рубрики Take Action!, в которой можно, выбрав пункт Volunteer зарегистрироваться в качестве волонтера партии, а выбрав пункт Join the Gop («Присоединяйся к республиканцам») — зарегистрироваться в партии.
Информационное наполнение сайта отвечает самым жестким требованиям: оно хорошо структурировано, объемно и предоставляет всю необходимую информацию. Вместе с тем, необходимо отметить, что на главной (стартовой) странице сайта размещен минимум текстовой информации - только названия рубрик, заголовки новостей и лид одной статьи. Зато посетителям сайта предлагается посмотреть видео-выступления лидеров партии, послушать аудио-записи этих выступлений.